IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
557
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты же сам написал, что уже являлся созаемщиком по it-ипотеке и ты сам им это говорил. Тебе не могут выдать еще одну it-ипотеку, это противозаконно, об этом прям большими буквами написано в описании программы. Был бы поручителем, был бы другой разговор. Ты же не думал, что банк нарушит закон ради тебя? Я могу предположить, что ты либо крайне наивен и повелся на словесный понос банковского клерка, либо надеялся, что наебешь систему, а в итоге она наебала тебя. Ищи теперь варианты рефинансирования.

раскрыть ветку (62)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Решили с женой наебать систему, для этого и разводятся. Чтобы у каждого была льготная ипотека. Но на каком то этапе проебались
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а разводиться то вообще зачем для этого?!?))) Если бы они хотели - и так бы легко взяли 2 льготные ипотеки (если бы им не требовались поручители)

Автор поста оценил этот комментарий

Это делается очень просто и в браке. Просто супруг/супруга не должны быть созаемщиками. У нас с женой сейчас в 2 ит ипотеки. Последнюю взяли месяц назад.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Если был поручителем в льготной ипотеке, точно так же теряешь право на свою еще одну льготную ипотеку
раскрыть ветку (34)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Где это написано ? С чего поручитель теряет право? Он не выгодоприобретатель. На него ограничения нету. У меня поручитель по ит ипотеке, у неё своя ит ипотека. Вообще поручительства требуются только в кредите на ижс, потому что объект залога ещё не существует. У квартир ситуация иная, она хоть и тоже ещё не построена. Но там банки настолько плотно с застройщиками крупными сидят, что риски для них минимальны, потому и не требуют никогда поручителей по льготке на квартиры.
раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий
я месяц назад брал ипотеку IT под строительство ИЖС, мне все банки твердили, что у поручителя так же теряется право льготной ипотеки, как и у созаемщика. И на домклике так же написано
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, спасибо. У меня два поручители. Кредиту уже 6 месяцев. Но у поручителя ничего не изменилось, ставка такая же. У неё кредит в домрф, у меня в сбере. Честно все ещё не вижу логики ограничивать поручителя. Так как он не выгодоприобретатель.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что 6 мес. Это правило распространяется на ипотеки, взятые после 23.13.23 года

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, уже новый месяц какой-то ввели, а я пропустил? О.о как назвали-то хоть? 😁
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он существует для тех, у кого есть время комментировать опечатки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто момент такой ещё, поручитель сначала брал себе льготную ипотеку. А потом через полгода выступил поручителем у меня. По логике меняют ставку на второй выданный кредит. Но у неё нет платежей по моему кредиту и быть не может пока я выплачиваю или пока не предоставлю залог в виде построенного дума. И 5% и 18% от нулевого платежа это 0 рублей. Хз, возможно в дом рф от балды написали про поручителя. Но я не вижу в этом ни логики изначально, а даже если это так работает, то здесь явно коллизия.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал оригинал постановления правительства, если даже поучаствовал в программе в качестве поручителя, документ явно прописывает что это может быть условием пересмотра процентной ставки -(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, извиняюсь за офф топ, а вы случаем не знаете? можно ли в банк привести поручителя для льготной ипотеки, если плохая кредитная история, но по остальным параметрам подхожу и с условием, что у поручителя кредитная история идеальная
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут только банк ответить сможет, если планы по выдаче горят то выдаст, но в последние полгода цб их очень сильно зажал, в случае плохих заёмщиков им резервы нужно большие создавать грубо говоря, а от этого маржа с кредита страдает.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое написано?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не поручителем, а созаёмщиком. Это разное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ниже прилепил скин с домклика
17
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут это. Банк подписал договор на 5%(если верить тс) и если не было пункта что можем изменить в одностороннем порядке и повысить ℅, то с какого хера они меняют договор и повышают процент?
раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Там прописан процент 18, но как бы скидка до 5 за счёт государства. И условия, при которых скидка сгорает. Нельзя более полугода работать не в аккредитованной ит конторе например. Или быть участником второй льготной ипотеки

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а прикольно. У меня фирма получила аккредитацию, я задумался о взятии ипотеки, но чёт провтыкал как то и спустя какое то время, фирму вычёркивают из списка акредитованых. А если бы я взял ипотеку, то мне бы прилетел такой же сюрприз в виде повышения процентов. Заебись хорошо, что я стормозил.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
При условии потери аккредитации компании, но вы там продолжаете работать, ставка не меняется. Так, вроде, в условиях прописано.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "вроде".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все так. Если организация теряет аккредитацию - ставка не повышается. Но если уйдете из нее в не аккредитованную компанию - ставка повысится.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ставка не меняется если компания потеряла ит аккредитацию. Если ты сам ушёл, то меняется, если косяк компании, то нет
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если я сам ушёл из компании ПОСЛЕ потери акредитации?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если ушел после потери аккредитации и не устроился за 6 месяцев в аккредитованную - ставка повысится.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в договоре все написано. Пришлось бы искать новую работу, это да.

Автор поста оценил этот комментарий

Если фирма теряет аккредитацию, это не зависит от работника и ставка не будет повышаться, но другие сотрудники уже не смогут взять такой кредит. Если увольняется из неё, то начинает идти обратный отсчёт до повышения ставки, если не устроиться в аккредитованных организацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и цель.

Они просто через год отменят все эти программы и аккредитации.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Я его договор не читал, но суть то проста на уровне законодательства даже. Ну как ты себе представляешь жесткое фиксирование процента в этой программе? Сама программа господдержки прямо говорит о том, что этого не будет. Ты если уволишься и не найдешь работу в новой аккредитованной фирме за определенное время, то вылетишь из нее легко и непринужденно. И тогда что, банк утратив компенсацию по твоему кредиту от государства, не возьмет эти деньги с тебя, т.к. в договоре забыл себе эту возможность прописать?) Реально веришь, что банки такие идиоты? А в данном случае ТС вылетел из этой программы в новой ипотеке даже не успев в нее залететь.

Вопрос не в наличии пункта. Он есть, я уверен. Вопрос в обоснованности повышения ставки. И к сожалению ТСа, повышение обосновано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой пункт. И не один пункт, она ещё изменится, если он перестанет работать в аккредитоыанной организации. Ит ипотека шикарная по условиям, но если не будешь работать там где надо, тебе смерть при другой ставке.
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто можно оформить 1 жене 1 себе.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если ты созаемщик у жены, то нельзя.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому они и развелись!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку