IT ипотека 5% -> 18.5%, айтишник попал в кабалу Альфа-банка. Халатность и безграмотность сотрудников обернулась кредитом в 26 млн

Прошу оказать помощь в решении сложной ситуации из-за халатного отношения сотрудников Альфа-Банк и введении меня в заблуждение.

20.12.2023 г. Между мной и АО «Альфа-Банк» заключен кредитный договор от 20.12.2023, условиями которого предусмотрено, что АО «Альфа-Банк» предоставляет мне ипотку в размере 5 788 874 рублей 20 лет., процентная ставка установлена в размере 5% (пять) процентов годовых субсидируемая по программе для IT-специалистов.

20.02.24 г. я получил по электронной почте от АО «Альфа-Банк» УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ (увеличении) ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, в котором указано, что размер процентной ставки составит 18,5% годовых.

ВНИМАНИЕ! Переплата по моему кредитному договору составит не 3 410 313 руб как по кредитному договору, а около 20 000 000 руб. Ежемесячный платеж составит 100 000 руб, вместо 38 000 руб.

На всех этапах проведения сделки я неоднократно консультировался с менеджером АО «Альфа-Банк» Макаровой Ольгой Васильевной по вопросам льготной программы для IT-специалистов, добросовестно сообщал лично и по телефону все данные о своём семейном и финансовом состоянии. Неоднократно просил менеджера и руководителя ипотечного отделения подтвердить правомерность, законность и чистоту сделки, т.к. имел опасения, что у моей супруги (с которой мы разводимся и я оставил ей прошлую квартиру) есть IT-ипотека в Сбербанке, в которой я являюсь созаемщиком. Мной были предоставлены все документы, в том числе брачный договор, в котором указаны имеющиеся у супруги долговые обязательства перед Сбербанк России, а также в момент заключения 20.12.2023 в отделении, по адресу г. СПб, Малый проспект П.С., д. 87, БЦ "Сенатор, сотрудники совместно с руководителем отделения убедили меня, что все документы проверены и ограничений на взятие IT-ипотеки нет т.к. я успеваю оформить кредит до вступления поправок от 23.12.2023 г. к Постановлению 805., на основании постановления от 15 декабря 2023 г. N 2166 и никаких штрафных санкций, проблем и повышения ставки не последует, и настаивали на том, чтобы провести сделку как можно быстрее до вступления в законную силу 23.12.2023 постановления правительства №2166.

Я так и поступил т.к представитель банка для меня авторитетное лицо.

27.02.2024 мной был отправлено заявление в ответ на уведомление банка. На заявление был предоставлен формальный и не развернутый ответ, без подробного разъяснения и большинство моих вопросов было проигнорировано, ответ отправлен не на бланке организации, а обычной отпиской по email.

Свои обязанности я исполняю ответственно и полностью. Ничего от банка не скрывал, а получил невозможные для жизни условия.

Развернутое разъяснение о причинах и основаниях увеличения процентной ставки – я не получил. Также мне не объясняют, какие обстоятельства поменялись в отношении согласованных условий договора с момента заключения КД (когда банк согласовал ставку 5% (пять) годовых, проверив абсолютно все мои документы) до 20.02.2024, т.к. уведомление пришло спустя 2 месяца.

Банковское сообщество

2.1K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

О, всегда хотел узнать, как приходит пиздец, если ты лишаешься права на it-ипотеку (не на своём примере, конечно).

Если бы тебя выпизднули из IT компании - было ведь так же бы?

раскрыть ветку (28)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не стал брать уже одобренную ит-ипотеку. Загадывать вперед на 20 лет в России..

раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Надо только 3 года проработать в it компании обязательно, после этого уже права на ипотеку не лишат и процент останется прежним
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Т. Е берёшь айти ипотеку 5% ,после должен отработать в айти компании 3 года и потом она до конца остаётся 5%?
раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Только 5 лет.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не 3, а 5 лет отработать, тогда будет максимум 5% до конца.

Сменить аккредитованную ИТ компанию можно, для смены дают 6 месяцев.

Если аккредитация у компаний пропадет ставка тоже до 5% останется.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если пропадет, говорили не остаётся
Автор поста оценил этот комментарий

Мы между 5% айтишникам и 6% детным выбрали семейную, хоть и идороже немного. Потому что 5 лет в нашей стране очнеь большой срок - сейчас перечень аккредитованных один, а потом что-нибудь поменяют и перечень может сократиться одномоментно или еще какая херня, деньги кончатся на всю эту "акцию" и выпустят новый закон. Короче айти ипотека хорошо, если хочень максимально быстро с ней раскидаться и гасить вперед (ну или верить, что все будет хорошо).

2
Автор поста оценил этот комментарий

4.5 года надо отработать в аккредитованной, а это почти любая компания, где есть хоть 10 человек условно айтишников, после до конца срока ипотека 5%

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
После введения аккредитации для ИТ-компаний список достаточно сильно проредили, надо проверять статус, насколько помню, некоторые компании выпнули из ИТ
5
Автор поста оценил этот комментарий

> а это почти любая компания, где есть хоть 10 человек

Ага. А ничего что тот-же сбер с тысячами айтишников не аккредитован?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер, разныей бывает. Не думаю что всё-всё зарегистрировано на сбер
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ПАО "Сбербанк", раз вам нужно точно. Думать тут нечего. Айтишников тысячи в нём, а аккредитации нет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу скажу, что не знаю, как там с другими подфирмами у Сбера дела. Но мой коллега лет 7 назад ушел в сбер и там фирма вообще со словом сбер не связана была. Уходил на Яву если что
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как так. Банк и не айти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб получить аккредитацию, компания должна получать определённый %доходов от деятельности в it-сфере, сбер пока большую часть не на этом зарабатывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ПАО Сбербанк не то ЮЛ, в котором трудоустроены айтишники. У них должно быть ООО для этого.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я блин там трудоустроен. И лично знаю несколько десятков других айтишников там. Точное число айтишников я не знаю, но очень много. И это только один пример. Есть огромное количество юрлиц без аккредитации, где работает ещё более огромное количество айтишников.


Неработающая херня эта ваша ипотека для айтишников.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На моем недавнем месте работы айтишников было хуй да нихуя, но аккредитация на месте. Так что ваше суждение вызывает удивление, особенно при наличии навыков гуглежа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала было на протяжении всей ипотеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там не все так драматично, будет откат на ставку реф-я на момент оформления договора и +2%, если кредит оформлен до 31.12.2022, +0%, если после. Т.е. на декабрь 2022 будет 8 + 2%, если с датами не напутал
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если за 6 месяцев не нашел бы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, нашёл через 7 месяцев, тогда один месяц платишь по ставке 18%, а дальше снова 5%?

1
Автор поста оценил этот комментарий

3, товарищ, 3. Перечитайте условия договора))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

6

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Коллега сменил работу, ставка выросла до 17%, но он смог выкрутиться - взял семейную))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Если выпизднули из одной то можно устроиться в другую (В смысле не гарантированно устроишься но возможность имеется такая). Здесь же, как понимаю, вариантов нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Наша компания сразу предупредила, что ее в Сколково колбасит, айти/не айти. Мол берите на свой страх и риск
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку