Ипотека перед свадьбой

По прежнему, работаю в банке в отделе по обслуживанию выданных ранее займов.
В прошлом месяце мужчина лет тридцати, пришел в банк для оформления ипотеки. Причём очень сильно торопил менеджеров, оформили ему её буквально за пару дней. Но сегодня приходит ко мне женщина, как оказалось его жена вот уже 2 недели, и рассказывает историю. Оказалось они справили свадьбу еще летом, но регистрация в ЗАГСе была только в сентябре. Так он пока официально не был женат, взял все подаренные на свадьбу деньги, внёс первоначальный взнос и оформил ипотеку. Всё вроде бы правильно, живут новобрачные в новой квартире, но только в случае развода квартирка останется ему, т.к. приобрел он её до заключения брака.
Женщина просила переоформить договор купли-продажи, но это уже проблематично, тем более при действующей ипотеке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1107
Автор поста оценил этот комментарий

С этим вопросом бабе надо было к юристу идти, ей бы пояснили, что выплаты в период брака, дают ей право на квартиру.


Кроме того, если они играли свадьбу, с доказательной базой того, что они начали вести совместное хозяйство раньше регистрации, вообще проблем не будет. А это снимает все вопросы по разделу имущества.


Ну и кроме всего прочего. Крайне вероятно, что мужик действовал вовсе не из злого умысла. Цены на квартиры, последние 3 месяца, летят вверх стремительной ракетой, и по количеству выдаваемой ипотеки, автор должен

был это заметить.

раскрыть ветку (299)
703
Автор поста оценил этот комментарий
И жене про ипотеку не сказал тоже исключительно из благих намерений))
раскрыть ветку (140)
324
Автор поста оценил этот комментарий
А новая квартира с неба свалилась на молодоженов?
раскрыть ветку (73)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Может он как в том приколе, хотел сказать что снимают и половину оплаты себе забирать на карманные расходы)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол затянулся, пришлось жениться)
ещё комментарии
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да исключительно из благих...-честное благородное(с))

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
И вместе с женой скидываются и снимают квартиру у себя.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Там мб и другая ситуация: сказал,что деньги с свадьбы положил в банк под % а,эту квартиру снимают,пока она квитанцию не увидела,ну или наплел с три короба...будто до нее людей никогда не разводили,и вроде,все "умные" и "додельные". мой знакомы так машину купил в кредит-только после развода теперь,уже бывшая жена узнала,что он ее не в аренду брал...
41
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Что-то у них сразу дележка началась. Я понимаю, что она страхуется, но тут уже мужик подстраховался. Короче недолго они проживут
44
Автор поста оценил этот комментарий

А говорят, что бабы меркантильные.... Да уж...

ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы реально думаете, что она не знала, что они берут ипотеку? Вы считаете, что она думала, что он полностью на подаренные деньги покупает квартиру? Она типа не знала сколько подарили или не знала цены на жильё?

раскрыть ветку (32)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь. Когда я в 20 выходила замуж - все деньги, подаренные на свадьбу оказались у мужа. Ну он же глава семьи. Ипотеку мы, конечно, не брали. Просто отложили. Но не прошло и недели, как я совершенно случайно узнаю, что муж пообещал крупную сумму из этих денег - чуть ли не половину - своему другу-игроману. Мол тот на ставках отобьет её и вернёт с процентами,а если не отобьет, за него отдаст его мать-пенсионерка. От такой логики меня настолько сильно бомбануло, что я закатила страшенный скандал. В итоге муж обиделся, сказал, что я "включаю мужика", "он сам решит, куда идёт семейный бюджет" и все такое. В долг в итоге не дал, от чего разосрался с другом и что мне потом припоминали ещё лет пять. Собственно, узнала я про эту ситуацию от того же друга, который отродясь к нам в гости не ходил и не звонил, а тут здрасьте, я приехал. И сам же мне и проболтался о цели визита в полной уверенности, что я в курсе. Муж молчал до последнего. Так что все может быть. Может и ипотека в тихую, я не удивлюсь.
раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам гарантирую что игроман бы проиграл эти деньги, и не вернул бы. Все правильно сделали. Жесть конечно! не обижайтесь пожайлуста но муж у вас не очень смышленный)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я тоже в 20 лет была не очень умная, так что друг друга стоили)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я знаете что заметил, когда смотришь в прошлое думаешь какой был осел, потом проходит еще лет 5-10 снова оборачиваешься и думаешь то же самое. И это бесконечный процесс) скорее всего ума не прибавляется, а просто прошлые ситуации более понятны становятся, и какой никакой опыт, а в новой непонятной ситуации он уже не пригождается)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так опыт - разве не есть ум?) Мне хочется верить, что за 10 лет я стала умнее, мудрее и сильнее (даже если это не так)) Вообще умение использовать опыт прошлого отличает человека разумного от неразумного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опыт это уже когда общегся, а умный человек-может предотвратить благодаря уму. Разница огромная. Вот я ясебя умным не считаю, половину проблем в жизни можно было тупо избежать хоть немного будь поумнее.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту, вы выходили замуж не один раз?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по поступку мужа, лично я не вижу ничего страшного в этом.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот общаешься с человеком, думаешь нормальный, а он как сотворит какую-нибудь хуйню и сразу становится понятно - долбоеб. Хорошо когда это быстро происходит, а иногда долбоебы очень хорошо шифруются. У меня знакомая жила с мужчиной несколько лет, двоих детей родила. Вроде нормальный был. А в какой-то прекрасный момент узнала, что этот долбоеб задолжал банкам полтора ляма, которые на ставках спустил за месяц.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да в этом в принципе нет ничего страшного, даже без поступка мужа. А после поступка я наоборот за человека радуюсь. Грустно было бы, если бы они не развелись, нахой с такими долбодятлом жить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один. Год в разводе.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Моему брату без проблем до брака дали ипотеку, как женщина, если она не является созаемщиком должна узнать о такой покупке?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть потому что судя по посту первоначалка внесена из денег, подаренных на свадьбу

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да наверняка всё знала. И, даже, каким-нибудь родственникам-знакомым похвасталась радостным событиям. А уж среди тех нашлись "эксперты-советчики" которые ей понасоветовали бежать договор переделывать.
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

жена наебала мужа и оформила квартиру на себя, чтобы не делить имущество - жена плохая

муж наебал жену и оформил квартиру на себя, чтобы не делить имущество - опять жена плохая


Мне прям интересно, каково это - быть мужиком, каково это ощущать себя настолько святым, добродетельным, невинным на помыслы и несчастной жертвой (злых баб) в любых обстоятельствах 😂

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, да немало таких людей. "Я наебал - я молодец, меня наебали - ыааа, сволочи, милицыя". Что им же мешает трясти кулачком в комментах на ъуъ меркантильных бабёнок? Посты про то, как тетка совместно выплачивает ипотеку и остаётся ни с чем в случае чего, кажется им вселенской справедливостью)

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как его задним числом переделать? Продать квартиру самим себе и потом снова купить?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю как. В истории сказано, что жена пришла с просьбой переоформить договор купли-продажи.
13
Автор поста оценил этот комментарий

как будто муж не мог чтото напиздЕть, объясняя, откуда деньги на квартиру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем ему это? Чтоб потом врать куда деваются по 20-30 тысяч рублей каждый месяц?

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
"высокие отношения"©
8
Автор поста оценил этот комментарий
Он сказал ,но после свадьбы,как будто совместно оформили,но баба не дура посмотрела видимо даты в договоре.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Где написано что не сказал?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак сам узнает, при разводе)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он все преподнёс, как дорогая мы будем снимать квартиру за 20-25тыс в месяц😅
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл
ещё комментарий
107
Автор поста оценил этот комментарий

На квартиру права у нее не будет, только на выплаты сделанные в период брака, то есть при разводе муж будет обязан вернуть ей деньгами, то что они платили вместе. Если у него эти деньги будут, то он просто передает их пр разводе. Права на квартиру (именно на собственность) жена не имеет. Если квартира куплена до брака ее никак нельзя вывести в общую совместную собственность без договора дарения доли.

раскрыть ветку (138)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Тут давеча обратную историю родственница рассказала.

Подружка у неё есть. Живёт с бойфрендом (им обоим лет по 25-26 примерно) в его трёшке (досталась ему от отца).

У неё есть своя комната, где-то у родителей.

Стал бойфренд её "взамуж" звать.

А золотая рыбка ему и говорит человеческим голосом -

"я за тебя выйду - только при условии, что ты ДО СВАДЬБЫ отпишешь на меня долю в твоей квартире. А то ведь при разводе я иначе не имею никаких прав на твоё жильё".

Вообще так, в мире здравомыслящих людей, девочка, после такого подката - должна была бы не позднее, чем через полчаса - спускаться с чемоданом по лестнице.

Без шансов вернуться.

Но он даже согласился.

Фееричный мальчик, вообще.

Правда, он, походу, не интересовался ещё, сколько будет стоить такая дарственная.

Но они там реально соревновались, у кого iq ниже.

Девочка должна была его облизывать, за полученное согласие, а она в итоге - вообще по другому поводу выкобенилась, и он её таки отправил обратно к маме.

Дурака бог уберёг, вероятно)

Хотя с такими мозгами - он всё равно влипнет потом в аналогичное.


P.S.

я бы не поверил, что такие выверты возможны в реале.

раскрыть ветку (75)
38
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть гипотеза, что многие люди просто не способны осознать большие суммы. Ну, как не способны осознать число галактик во Вселенной. Для них это слишком большой масштаб. Иначе никак не объяснить, что при совместной поездке или покупке какой-нибудь херни они достаточно рациональны - а при делах типа квартиры тупы, как пробка. Не понимают, что на эту долю в квартире, которую они дарят своим "ой, а мы решили пожениться", им надо работать лет 15. Просто не понимают, сколько это.

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Так и указано: парень на квартиру не заработал, а получил от отца. Соответственно, как пришла, так и ушла (с)
раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

только ему даже не хватило мозгов понять, сколько придётся платить налог за подарок левой бабе.

Поясняю - вот трёшка в москвабаде. В нашей промзоне, в 16-этажке - трёшка стоит 13-14 лямов.

Соответственно, если отписывать даже только треть, то налог на это составит 600 штук.

А может и больше, поскольку кадастр сейчас нередко выше реальной цены оказывается.

В моём вот окружении, слава богу - нет таких людей, которые готовы заплатить 600 штук, чтобы лишиться собственности в пользу левой бабы.

И, да.

А нахера ей потом вообще за него выходить, получив такой подарок от оленя?))

Можно будет спокойно подавать на размен))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налог ведь платит не тот кто дарит, а тот кто получает дар (доход)? Налог же подоходный - 13% НДФЛ. Значит платить должна "левая баба". Кстати, если бы она не левая была, а уже семья, то и дарение налогом не облагалось бы.

А даритель только за регистрацию сделки у нотариуса может заплатить, там что-то вроде 0,5% от кадастра.

Но в любом случае ситуация просто идиотская. Как можно так относиться к своему имуществу?

Брачный договор - лучшая трата 5000 руб в моей жизни. При разводе уберег и от финансовых потерь и от скандалов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы невнимательно читали. Никакой семьи не было.

и, да - предполагалось, что он всё оплатит.

Брачный договор - филькина грамота (при желании, и если он противоречит статьям СК - его легко можно оспорить в суде).

Да и здесь он вообще не при чём.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Налог за дарственную?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

13% стоимости даримого имущества. Которое посчитают по кадастру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я уже прочитала что это для не родственников

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто это НПЦ, не игровые персонажи.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Может у девушки просто ну очень красивая писечка? И он решил что это стоит того?

Автор поста оценил этот комментарий

Если б сам зарабатывал, то прекрасно бы осознал.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такая знакомая, и таки да - половину мальчик на девочку оформил, но она, правда, там ремонт хороший сделала после бабушки и квартирантов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это его родственник-имбецил, вероятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня версия на такие случаи: не заработал - не осознает ценность. Квартира ему досталась просто, потом и кровью он на ее приобретение не пахал. По аналогии в институте кто лучше учится и больше осознает свое нахождение в ВУЗе тот кто поступил честно сам, по результатам экзаменов или тот, у кого папка договорился и сынок раз и студент?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая шикарная История. До слез, бля

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не заработал, все нахаляву досталось, отношение пришло - ушло, конченный идиот.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо она была ему дороже денег, в частности той части квартиры. И такое тоже бывает, не для всех же деньги важнее всего.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если бабе не важны деньги, то она в первую очередь не будет выторговывать часть квартиры. Кто первый должен проявить безразличие к финансовому вопросу?
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный брат точно также женился
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть. уверен что влипнет и не раз. но вот что значит заработанное не своим горбом. ну и пизда видимо глаза застелила

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может, он сильно влюблен в нее был, вот и затмило ему разум.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вей, имя им легион. К сожалению

37
Автор поста оценил этот комментарий

Может это от случая к случаю и от судьи зависит, но у меня хороший знакомый развелся в том году. Квартира куплена им до брака, но в период совместного проживания за пару месяцев до брака. Судья решила, что ипотеку платили вместе, ремонт делали вместе, а ремонт вообще от делимого имущества не отделим и разделила квартиру попалам. Это у них еще детей не было, а так жена могла и на ребёнка долю урвать, как я понимаю.

раскрыть ветку (25)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не правильно про ребенка- только алименты, никто не обязан ребенка обеспечивать недвижимостью

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, типа он мой отец и я не могу получить в наследство долю в квартире ? Я же там прописан и жил с мамой папой но они решили развестись.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В наследство - можешь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не будет завещания не в пользу наследователя по закону.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В наследство? Папа ещё не умер, если что, сынок, а ты уже наследство получать собрался.

7
Автор поста оценил этот комментарий

нет, с чего бы. по закону он все еще твой отец, после его смерти получишь в наследство

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люк, я все ещё твой отец!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ваш отец был собственником доли и он умер? Он оставил завещание? Если оставил-то наследование по завещанию (но и тут есть подводные камни), если нет то по закону -сколько наследников первой очереди, какие права, были ли иждивенцы, инвалиды и т.д. Я писала что отец не ОБЯЗАН ни обеспечивать своих чад имуществом, ни оставлять им наследство.Он обязан до 18 им только алименты, остальное- на его усмотрение.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если у него эти деньги будут, то он просто передает их пр разводе.

А если не будет? Обязан выделить долю или просто денег будет должен? И будет выплачивать как ипотеку теперь ей 20 лет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ещё вопрос цены, если квартира подоражала то получается он должен будет выделить ей ровно половину имущесства или половину от выплаченных денег, т.е. возможно меньше половины собственности.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если денег не будет, то он просто останется должен, ага)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если в квартире был проведён капитальный ремонт (именно серьёзный, а не 'обои переклеим и шторы на кухне поменяем'), то после такого ремонта квартира уже считается совместно нажитым имуществом, если была оформлена на одного из супругов. По крайней мере это в России, хз как с этим в Казахстане

раскрыть ветку (29)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну кап ремонт действительно в сталинке купленной за 2-3 миллиона вполне вполне потянет также на 2-3 миллиона, а то и больше...

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите великодушно, а где сталинки за 2-3 млн?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да люди обсуждают то, что где-то когда-то от кого-то услышали. Вы попросите привести норму закона, на котрой они свои суждения основывают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже запостил пруф - статью 27 СК РФ

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 27 СК РФ "Признание брака недействительным". Охуенно подходит для регулирования раздела имущества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, попутал, не 27 статья, а 37

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну например Красноярк, Новосибирск, вполне можно купить убитую за 2 млн 60-65 кв.м двушку.их ведь не только в Москве строили. и в Жуковском видела за 3,4.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возможно

2
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, пруфы Карл, нужны пруфы
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 27 Семейного Кодекса РФ:

"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."

  Разумеется, если дело дойдёт до суда, это всё придётся доказывать; тут желательно и чеки покупок стройматериалов сохранять, и поддержкой друзей заручиться, которые подтвердят, что ремонт делали вместе. Потому что вторая сторона может сказать, что ремонт полностью оплатили его/её родители, и у них даже расписка об этом имеется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поправка, статья 37, а не 27.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, только поправка - 37 статья. И да, очень расплывчато. Никаких четких требований
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ошибся.

Так да, если дошло до такого, то дальше только с юристом, который будет знать судебную практику, все тонкости подобных дел и подскажет дальнейшие шаги.

И на усмотрении судьи, конечно - посчитает он изменения достаточными или нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да при этом отсутствие доходов у супруги не останавливает суд от совместного наживания

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А ст. 37 СК РФ отменили? ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в любом случае суд, собирание доказательств и нервотрепка. Если один супруг вложится в ипотеку второго (до брака взятого) своей личной недвижимостью, ему необходимо держать всю доказательную базу при себе, так как фактически недвижимость ему не принадлежит. Это сидение на пороховой бочке. Не очень приятно :(

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, а вы хорошо разбираетесь в вопросе дележки совместнонажитого?)) пользуясь случаем, хотела вопрос задать. Если ипотека куплена в браке, но в процессе развода,с мужа нотариальное соглашение получено, о том, что квартира в мою собственность приобретается, в ипотеку,спустя два месяца после покупки, мы развелись. Может ли он на что-то претендовать? Считается ли такая квартира совместнонажитым имуществом, или максимум, за что он может предъявить, часть первоначального взноса?

15
Автор поста оценил этот комментарий
А если он на маму оформил?)
раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А если он в маму такой ушлый?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И на следующий день развёлся с молодухой, по совету мамы. Мама плохому не научит.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку на маму?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что вас удивляет?

Автор поста оценил этот комментарий
Я на маму брал я офф не работаю
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку