Интернет-микрозаймы, или как я попал на 200 кусков.

Всем, добрый день. Прошу огласки и помощи. Будет много букв, и мало юмора.


Всё началось с того, что я обратился за ипотекой. Вообще я стараюсь не брать кредиты, и много лет не обращался за ними. Но тут нужно было улучшение жилищных условий.


Через несколько дней, 8 ноября 2017, позвонили из банка, и сообщили, что у меня плохая кредитная история. И сказали разбирайся, как разберешься, приходи.


Я тут же поехал к местным представителям бюро кредитных историй, с целью проверки своей кредитной истории. И через 15 минут и 1000 рублей, у меня на руках был отчет.


В отчете о кредитной истории физического лица была указана задолженность в 212 566 рублей по следующим позициям:


• ООО КБ-Ренессанс от 14.05.2014 на сумму 32 218 по кредитной карте

• ООО МФК Лайм-Займ от 07.07.2014 по микрозайму на сумму 8200 рублей с долгом 174 348 рублей

• ООО МФК Е Заем от 07.07.2014 по микрозайму на сумму 3000 рублей с долгом 6 000 рублей


Я конечно же никогда в эти конторы не обращался, и вообще в 2014 году никаких кредитов не брал. Паспорт не терял, засветить его не старался.


В тот же день поехал в Ренессанс, благо отделение есть в моём городе, и написал им заявление: прошу разобраться и всё такое.


А вот две микрозайм-конторы... Одна зарегистрирована в Новосибирске, вторая в Москве. Я нашёл их через интернет, позвонил в обе. В обеих одна и та же история. Выдача кредитов через интернет.


Схема работы:

1. Находятся паспортные данные жертвы

2. На сайте компаний вводится ФИО, серия, номер паспорта, дата выдачи - этого хватит. Всё остальное заполнено левыми данными.

3. Смс-ка на телефон по мнению этих контор "считается электронной подписью.


Был указан телефон  +7-908-653-xx-xx - это теле2 Иркутск. Телефон не мой - абсолютно левый.  Я написал обращение в теле2 через их офис, чтоб выдали справку, что я никогда не был клиентом их компании. Приняли, жду.


Адрес указали: г. Иркутск. ул. М********* д.4, кв. 12.

Я никогда там не жил и  не был прописан. С 2011 года живу в Перми.

Загуглил дом - маленький барак. Нашёл телефон иркутского электросбыта - это те которым за свет платят. Позвонил, говорю, подскажите, сколько квартир в доме.  Оказалось, что это барак, на 8 квартир и там просто нет квартиры 12. Максимальный номер 8.


То есть данные абсолютно левые. Звонил в обе конторы. У обоих МФК нет никаких документов подтверждающих какие-либо действия направленные на получение кредита. Нет копий моего паспорта. Нет договора. Нет заявления на выдачу займа. Вообще ничего. Совпадает только серия, номер, дата выдачи паспорта и ФИО.


Из Ренессанса, накачали звонить коллекторы типа "хе-хе не брал, кому ты рассказываешь". "У нас акуция, давай плати сегодня 60% и закрываем всё."


В Ренессанс звонил - вроде всё ок, разобрались. Претензии ко мне они уберут, историю почистят, коллекторы больше не звонят. Надо ехать опять к ним, брать данные, что там было вообще. Не через интернет же тоже? Должны какие-то доки у них быть. Может найду зацепку. Телефон и адрес у них использованы те же, что у микрозаймов.


В милицию заявление на трёх страницах подал вчера. Письмо с уведомлением в бюро кредитных историй, с текстом о своей непричастности и фальшивых данных, отправил.


За три года, никто ко мне не обращался, я вообще бы об этом не узнал что на мен висит 200 штук, если бы не ипотека.


Вот такая фигня ребята. Проверьте кредитную историю, и посоветуйте, что делать дальше.

Вопрос к юристам, как подать в суд и не кататься на суды в Москву и Новосибирск по ст.28 ГПК РФ ?


Никогда бы не подумал, что вот так без документов, без заявлений, можно повесить 200 штук на любого, зная ФИО и несколько цифр.


И таких контор в интернете десятки, если не сотни.  У меня сейчас вся контекстная реклама в этих конторах, на всех сайтах.


Поставлю пару каментов для минусов. Есть записи разговоров с МФК, коллекторами, да и вообще со всеми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
476
Автор поста оценил этот комментарий
Млять,вот это и бесит!
в школу сотый раз подписывая всякие соглашения пишем паспортные данные, все бумаги остальные тупо выкидываются и даже не в шредер, бери и оформляй займ.ппц, любой попасть может.
Автор, держись. Напиши потом как все рассосётся. В прокуратуру будешь писать?
раскрыть ветку (230)
274
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая школа, копию первой страницы паспорта требуют при оформлении вообще всего, это не какая то там сверхсекретная информация.

Вся эта история от и до незаконна.

Больше похожа на дешевый развод из 90х. 

раскрыть ветку (93)
168
Автор поста оценил этот комментарий

При копии первой страницы я везде пишу: Не для банков, МФО, не для кредитов и займов. Либо от руки пишу, либо пишу ватермаркой

раскрыть ветку (71)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, хорошая штука. Надо взять на вооружение. Спасибо.
раскрыть ветку (33)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Хороша Маша, да не наша.

Так и тут, не поможет, только в качестве самоутешения.

Важна не сама копия, а данные на ней.

Не знаю как сейчас, но еще совсем недавно за скромную плату(если хорошо поискать, то и бесплатно) можно было купить/скачать базу паспортных данных почти на все население страны.

раскрыть ветку (31)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да элементарно зайти в вк в поиск по документам да написать "паспорт"...

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

ха, и правда работает...

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А то!

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Решил проверить,и там такая гифка вылезла,что другу аж хуёво немного стало)с водкой Байкал)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заливай в клубничный пост и ссылку сюда)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй раз я это зрелище не переживу)
поищи в вк )
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Развеж можно так жестоко с водкой обходиться)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет вк. А заводить ради одной гифки лень как-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заходить в вк без аккаунта по ссылке через поисковик, например просмотреть открытую группу, паблик, посмотреть видео, посетить страницу пользователя. А вообще можно даже найти в яндексе туеву хучу фоток первых страниц паспортов. Далеко ходить не надо...

9
Автор поста оценил этот комментарий
А чё,в ВК паспортные данные оставляют?
раскрыть ветку (6)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше была такая хуйня, что приватных документов, как сейчас, не было. При загрузке файла как док (даже через сообщения), он попадал в общую базу, по которой он спокойно ищется через обычный поиск. Таким образом не знающие люди спокойно выкидывали пароли, банковские карты, паспорта, хоумвидео.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По моему нихуя ж не поменялось, не? Пару месяцев назад точно было, вон на двачах постоянно треды с поисками интересностей в доках
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с марта 2013 они помечаются как Персональный Документ, и недоступны в поиске

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылкой не поделишься?) А то с миром двача слабо знаком
Автор поста оценил этот комментарий

приват был всегда, просто галочка о приватности была снята по умолчанию.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

там мало)

23
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю.
Первый же попавшийся сайт:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Мляяя, таких вот пидоров сжигать надо без наркоза.
раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
В прочем как и всех нарушителей законов, включая различных мошенников, наркоторговцев, воров, убийц и прочих и прочих?
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато народа в стране останется
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
и что? Эти никакой производительности труда для экономики не имеют, да и люди скорей всего так себе, страна не обедняет
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал богаче станет. потому что эти клоуны производить не производят, а потреблять потребляют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В топ этот коммент (как-нибудь)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы останемся без чиновников, ментов и депутатов !
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и без половины народа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы не оскорбителей чувств верующих, хватило уже в XV веке, за остальное готов подписаться.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что должен делать Роскомнадзор так банить этих гандонов.Был недавно пост про то как банчили наркоту но вроде их так и не забанили даже после многих обращений автора поста даже в ФСБ.Он нашёл и имя,фамилию,ответство,год рождения чувака который регал сайт.И нихера.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас представители местного "СтопНаркотика" написали в Роскомнадзор по поводу сайтов, где продают наркоту, так пришла отписка, что проверить нет возможности, т.к. у ведомства нет авторизации на сайтах.

Автор поста оценил этот комментарий

Роскомнадзор явно занимается сейчас не тем...

Автор поста оценил этот комментарий

В Даркнете щя большой бум этого дерьма.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чем она поможет в случаи как у автора? Хоть писюн на ней будет нарисован, результат один

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не проблема с фотошопом
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но все-таки больше проблем чем с чистой копией.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ватермарка на ксерокопии и как ее делаешь?
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, что-то вроде этого. Делается с помощью любого графического редактора...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Такое затереть в фотошопе 2 минуты.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я затру за 30 секунд.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я затру эту букву за 27 секунд.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать,  чтоб не затиралось?

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Полупрозрачным буквами (чтоб не закрывали основную информацию), крупно по диагонали. Такой сложнее затереть.
раскрыть ветку (7)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу. Копилка опыта. Спасибо

3
Автор поста оценил этот комментарий

фонарь. сдавал квариру, сделал марки "собственник" в три ряда полупрозрачные по диагонали. через неделю на авито мои фотки от агенства, потерли качественно, если бы не знал и то не заметил бы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что невозможно затереть такие. Кто-то сильно захотел заморочится с этим раз затёрли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на этом поднимаются деньги, можно заморочиться и затереть. Работа - оплата

4
Автор поста оценил этот комментарий

И экзотическим шрифтом, чтоб нельзя было сходу подобрать. Полупрозрачные буквы несложно скорректировать, но так придется вручную их обводить.

Хотя 90% уже с этим париться не будут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еще можно текстуру неоднородную на буквы наложить, тогда обведение не поможет как мне видится.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нужно печать при этом зацепить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не отправлять никому. но это нереально.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а толку, например сделать ксерокопию для работодателя, вот он лбом упрется но такой скан к делу прикладывать не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да типо типа такого только по диагонали через весь паспорт и полупрозрачным шрифтом. Что бы сложнее в фотошопе было вырезать
Автор поста оценил этот комментарий
Если знаю заранее что нужна копивыя то для этих случаев есть скан в котором призрачными буквами написано то что мне надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на сайте ты анкету заполняешь а не ксерокопию скидываешь, так что это не работает..
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно чисто анкетой ты не обойдешься. Необходим скан паспарта + фотография человека. В своё время сам оформлял кредиты-рассрочки в магазине. Среди требований были именно фотографии + сканы паспорта. Мошенники как раз могут использовать сканы паспорта взятого из сети. Некоторые дуры операционистки так делали. Только вычисляли их на раз. Работал как то на кредитах-рассрочках, поэтому знаю.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вам стоит зайти на сайт контор которые в посте. Всё станет ясно. Никаких сканов и фото не надо. Просто фио и цифры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а можно пару ссылок? Я просто не бывал в таких злачных местах и даже не знаю что там к чему =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цитируемость им повышать не хочу. Гуглятся по названию в первых строках

Автор поста оценил этот комментарий

если ки хорошая, могут и не спросить сканы/фото

Автор поста оценил этот комментарий

а некоторые с СБ банка работали и сетевым магазином, АльфаБанк тому показатель когда операционистка делала левак, СБ человека находила по видео в магазине и вырезала в фотошопе, а продован из сетивика подтверждал покупку. Они в троем на 12млн так кредитов набрали, потом Альфа свою СБ очень сильно зачищала.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты не очень внимательно читал похоже. У них нет нет ни ксерокопии паспорта ни его скана. Данные паспорта были введены на сайте и был одобрен кредит. Так что на своих ксерокопия можно хоть хуй рисовать ни чем это не поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал не чисто к этому случаю применительно. А к тому что бы как можно более усложнить жизнь мошенникам, которые захотят использовать твой скан.

Понятно что ТС-у это особо сильно не поможет, НО, вот так вот выдать займ, он более чем просто опротестовывается, пусть идут лесом. Единственное что головняк будет в виде беготни по судам.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то твою копию перекопирует и как нефиг делать paint'ом затрёт все твои надписи. Бесполезное самоутешение.
Автор поста оценил этот комментарий

Частицу "Не" вымарать, и отксерить еще раз)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас при покупке билета на междугородний автобус требуют паспорт, при этом если говоришь, что на память помнишь данные -тебя шлют лесом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И? Показываешь им паспорт, в случае если им необходима копия, берёшь копию у них и подписываешь рукой по диагонали. В чем проблема то? Данные паспорта, это не сам паспорт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не будет у тебя переписывать данные через окошко кассы: либо даешь паспорт кассирше в руки, либо идешь искать другой транспорт.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если просят отсканить (нпр, в страховой) можно просить, чтоб сканили через файл (мультифору), на которой написано для чего
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

смысл, там только номера нужны, банально создаем сайт по продаже билетов РЖД, аэрофлота, номреа в гостинице, все официально покупается, но мы просто перехватываем форму заполнения и кладем себе в базу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем копия когда достаточно только номера ? Любой охранник который списывает даннын паспорта может их продать за недорого.
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да бредовая история. Паспортные данные - не проблема. Только какие дебилы под них кредит дадут? Ну серьезно, из кого ты сможешь выбить долг, который оформлен по паспортным данным в интернете? Надо быть уж очень уверенными в себе, чтоб дать деньги любому желающему и рассчитывать получить их назад с человека, который не брал. Сейчас немного не то время, откровенный разбой и вымогательство чреваты.

Разве что они никому не дают деньги, а только оформляют бумаги и потом трясут граждан на удачу.

раскрыть ветку (20)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А они никому кредит и не дают. Работники МФО сами оформляют кредит на левый паспорт и деньги себе забирают. А коллекторы пусть ищут потом неизвестно кого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так они и не ищут никого. я случайно узнал, что у меня 2 года просрочен кредит в микрофинансовой шараге. и 1,5 года как он продан первому коллекторскому. никто меня не искал, с такими ФИО и датой рождения я уверен единственный в России. все они там в сговоре. переписка с этими конторами толку не даёт, как и звонки. мне помогло только обращение в полицию. сразу признали кредит мошенническим. я об этом писал выше. 

23
Автор поста оценил этот комментарий
Однако этих компаний сотни. Две я вам озвучил. Загуглите посмотрите.

Просто однажды с вашего счета в банке где у вас зарплата, пропадут деньги по запросу судебных приставов
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

вот это и страшно

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорей всего участвует/участвовал работник организации. Поработал, к примеру, в том же Связном, набрал стопку ксерокопий паспортов оформлявших кредиты и телефоны, потом перешел в контору микрозаймов и воспользовался этой пачкой. Потом в другую...


Лично на меня аферисты оформляли два микрозайма. После получения извещения о неуплате перезванивал МФО-шникам. В одном случае МФО-шники сами же посоветовали сходить написать заявление в милицию, что и сделал. В другом - сказали что даже ходить никуда не надо - сами разберутся... Наездов не было ни разу, что даже удивительно... Сам у них, само-собой, никогда не брал денег.

30
Автор поста оценил этот комментарий

да что школа, посылку получая на почте ты все это пишешь.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но таким почерком, что вообще не разобрать:)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это мой стандартный почерк

Автор поста оценил этот комментарий
Ага, всегда заполняю эти извещения почерком "врача". Мне однажды оператор предъявила, мол, напишите разборчиво, это ведь документ. Ответ "я не умею" прокатил))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно им отказать как-то? Ну там ФИО и фотокарточку показать и всё?
Мол хотите паспорт - давайте соглашение на обработку пдн. Хотя мне от этого соглашения не легче, всё равно какие-то редиски мой паспорт заберут.
Сегодня получил перевод на почте россии, паспорт на пару минут забрали. Я могу закрыть номер и просто показать разворот, или это как-то регулируется правилами?
раскрыть ветку (11)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно пост на пикабу был, Роскомнадзор запретил почте брать и хранить паспортные данные. И они сейчас думают как теперь быть. Уже были суды с почтой по этому поводу.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почта выдает посылки\переводы только получателю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Но для 99% людей это, к сожалению, паспорт.

"приказ ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 №305.

Посылки вручаются в объектах почтовой связи под расписку на оборотной стороне адресной части бланка сопроводительного адреса ф.116 при предъявлении документов, удостоверяющих личность"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие ещё варианты есть?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит не прокатит. У документа есть номер, его закрывать нельзя. А если я разворот покажу целиком, то все данные уже будут у оператора, можно с тем же результатом в руки отдавать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. ОПС регулярно проходят проверки, в ходе которых изучаются ф.116. Если форма не заполнена, нет основания для выдачи отправления. Не заполнена форма и отправления нет в отделении/на МСЦ/не отправлено обратно - пизда всем: получается, отправление тупо спёрли или потеряли. Да, с таким же успехом можно левые данные вписать, но это другой разговор.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть правила почты противоречат закону?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? То, что у вас требуются документ, правомерно, сотрудник обязан идентифицировать вас, а заполненная форма 116 является доказательством идентификации. Документом, удостоверяющим личность, является не только паспорт, в перечень входит множество документов. Право на сбор, хранение и обработку персональных данных у ПР также есть. Сотрудники ОПС несут административную и уголовную ответственность по многим статьям, в том числе и за персональные данные.
Может быть, я ваш вопрос не совсем поняла, извините :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там вообще все не просто. С одной стороны закон, регулирующий работу Почты, с другой стороны решение Роскомнадзора.
https://rg.ru/2017/10/31/roskomnadzor-zapretil-pochte-rossii...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, прочитала статью. Только так и не поняла, где Роскомнадзор нашел нарушение, точнее, не увидела обоснование. В статье ПР ссылается на порядок оказания услуг почтовой связи, а на основании чего рассматриваются жалобы - не написано. Быть может, за год действительно что-то изменилось, актуальной информацией, увы, не владею.
Кстати, речь идёт именно о заказных отправлениях, т.е. тех, которые трекаются на сейте ПР. Простые, в том числе и мелкие пакеты, можно получить, просто предъявив паспорт, и требовать заполнения формы 116 никто не имеет права :)
Автор поста оценил этот комментарий

не выдадут, сейчас кстати идет разбирательство на этот счет. Многочисленным жалобам на эту тему видимо дали ход. это советское наследие, в законах РФ ничего не сказано про сбор персональных данных почтой.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет - почта ведь должна посылку/перевод выдать именно вам, так что паспорт они должны увидеть. Да и причем тут почта? Устраиваясь на работу или оформляя билет на самолет вы тоже вводите все паспортные данные и показываете его. Как и во многих других случаях. Паспорт вообще-то и предназначен для того чтобы удостоверить вашу личность, а для этого его надо показывать. Другое дело что по ксерокопии нельзя оформлять кредиты, так что тут прокол именно контор МФО, принявших на работу нечистоплотных людей.


Что я бы сделал - создал бы на сайте госуслуг возможность самому заблокировать оформление каких либо кредитов/займов на себя. Если же надо оформить - временно разблокируешь... Одно это резко бы снизило число афер.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Как они вообще потом доказывать будут, что это ты займ брал? К паспортным данным имеет доступ слишком много людей. Миллионы: врачи, чиновники, бухгалтера, кадровички, itшники... Вряд ли есть хоть один человек, который не имел случайную возможность получить пасп. данные  другого лица.
раскрыть ветку (33)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Никак по гражданскому кодексу нет презумпции невиновности. Мне надо доказывать теперь, что я не брал
раскрыть ветку (28)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Им тоже надо доказывать что ты брал. Т.к. необходимость предоставлять доказательства своей правоты возложена на всех участников процесса.

Однако, я читал, что большинство контор, которые занимаются выдачей кредитов через интернет снимают все претензии, если им прислать официальную претензию с копией заявления в полицию о мошенничестве, что вообщем-то логично, ибо гражданский суд им выиграть без шансов с таким раскладом и они прекрасно в курсе что их сервисы используют мошенники.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем резон вообще такого сервиса, если знают, что им пользуются мошенники, а обычные люди решают все через суд? Они что, из добрых побуждений раздают деньги без возврата всякой шелупони?
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу:

Для начала ты вообще не знаешь, что им должен. В один прекрасный момент они подают в суд по месту регистрации - где-нить в Москве, тебе посылают уведомление, но в итоге ты ничего не получаешь, суд проходит без тебя и, в отсутствии возражений, признает тебя должником и постанавляет взыскать долг приставам. Апелляцию ты тоже не подаешь и решение вступает в законную силу - с твоих счетов списывают необходимую сумму. Ты, конечно, начинаешь дергаться, но деньги уже у них, списываются с твоих карт, попробуй стрясти обратно - только через суд.

Ты подаешь новый иск, но выиграть его будет не так-то просто, ведь суд уже признал тебя должником, теперь тебе надо доказывать, что они ошиблись. А ошибаться судьи не любят. Плюс кредиторы будут сопротивляться и подавать апелляцию. В итоге ты годик будешь судиться и, если и выиграешь, контора уже закроется. Что им стоит зарегить несколько десятков юр лиц и банкротить их периодически? Риск неудачи для них довольно высок, но если у них с 6к набежало 300, то потери они все равно окупают.

Плюс они кому-то деньги отдали, так что формально они добросовестные заемщики, ставшие жертвой мошенников. Хотя по факту такие же мошенники.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как они выигрывают суд если не не договоров не подписей заемщика. Вот не брал я и все! как они докажут.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они скажут, что ты брал, предоставят какие-то док-ва. Заемщик на заседание не явился, значит слушание проходит в твое отсутствие - можно сказать вину ты признал. Судья особо разбираться не будет, у них есть какие-то док-ва, они пришли в суд, а ты нет. Почти наверняка иск удовлетворят. Деталей, типа неверного номера телефона, в деле просто не будет.

Постоянно скандалы такого рода возникают, когда явные жулики выигрывают суды благодаря отсутствию ответчика

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что они предоставят - ксерокопию паспорта? Так это не доказательство. Те что аферисты что пару раз оформляли микрозаймы на меня, телефон и адрес указывали правильный (причем адрес не прописки), а тот где живу. То есть это был сотрудник МФО, оформивший кредит по откуда-то взятой ксерокопии паспорта и анкеты (может от сотового оператора). Он кинул прежде всего свою контору - МФО-шники сами заинтересованы вычислять подобных. До суда не доходило - МФО-шники снимали претензии. Находили ли они крысу в своей среде или она успевала уволиться - мне неведомо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я скажу, что с юрлицами точно такая же схема действует. Вплоть до того, что подделывают Договор поставки на любую хрень, а потом без ответчика через суд, а приставы автоматом с расчетного счета деньги снимают (даже не приставы, по моему, а тупо банк). и все, а после этого деньги вы уже ни как не увидите, даже через суд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очевидно же, что из-за бешенных процентов прибыль от добросовестных заёмщиков перекрывает потенциальные убытки. Да и не все пострадавшие пойдут в полицию, начнут писать им какие-то документы и так далее. А так да - интернет займы стоило бы вообще запретить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Им да, но они то этого не делают. Такое впечатление, что им вообще пофиг. А мне надо жильё покупать срочно. А с загаженой кредитной историей я не могу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как бы без кредитной истории оказывается тоже нелегко взять крупную сумму, автокредит или ипотеку.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего ты доказывать не должен. Пишешь в Бюро кредитных историй что не брал займы- бюро направляет запрос в МФО, МФО скорее всего отвечает что было получено твоё согласие путем электронной подписи. Далее пишешь в ЦБ - ЦБ тебя послыает говоря что всё закону, ибо есть твоя электронная подпись. Обжалуешь решение ЦБ ему же, со ссылками за закон об электронной подписи, лицо должно быть идентифицировано по его электронной подписи, а н просто должно быть дано согласие. ЦБ штрафуует эти МФО- данные из твоей кредитной истории удаляются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, хотя и глупо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же 49 статья Конституции РФ?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

а причём тут она?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда считал, что Конституция - главный закон, и если там написано:


1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

, то это правило наследуется всеми "нижележащими" документами.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданском праве нет обвиняемого. Есть истец и ответчик. У обоих равные права. Ни один из них не преступник и не подозреваемый и не обвиняемый. просто два джентльмена общаются в суде

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не юрист, но не каждое правонарушение является преступлением
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы совершенно правы. Презумпция невиновности теоретически работает во всех кодексах.
практически же 49 ст. Конституции - мертва
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конституция работает (ну, должна работать) над всеми кодексами, но в гражданском праве нет никаких обвиняемых, есть истцы и ответчики, так что этой статье там просто не над чем работать. Если бы ответчик был всегда по-умолчанию прав, то вы бы никогда не смогли отсудить денег за незаконное увольнение, просроченный товар, неоказание гарантийного ремонта, расторжение договора займа, который вы брали и так далее, ведь во всех этих случаев вы - истец. К счастью, в гражданском процессе каждая сторона обязана представлять доказательства своей правоты, и ответчик не явяется априори "не при чём", если аргументов у него будет меньше чем у истца - он проиграет дело.

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы нашли обвиняемого в гражданском процессе? А если бы он там был, то в таком случае кредитная организация, от которой вы хотели бы потребовать признания незаключенным договора займа - была бы априори права, ведь это она будет являтся ответчиком на суде. Вы это хотите доказать? ;)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же от нее требуете изначально, он по сути прав. Ты требуешь доказательства от нее чего-то - значит у тебя есть основания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы от неё что-то требуете - вы и должны это доказывать - основания своих требований. Вы в суде хоть раз были? Мне вот доводилаось 3 раза судится. первое что сказала мне судья на первом заседании - мало ли что вы там говорите, вы обязаны предоставлять доказательства. Т.к. каждая сторона равна и обязана предоставлять доказательства. Уголовный процесс и гражданский это две большие разницы. Как в суд сходите - поймёте. По сути он вообще не прав, т.к. ст.51 конституции не имеет никакого отношения к гражданским спорам, т.к. она говорит что кто-то априори прав. В гражданском процессе никто не прав, пока не докажет это. Но доказательства своей позиции, разумеется, должна предоставлять и вторая сторона и в данном случае она, скорее всего, проиграет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве я не описал первые несколько ваших предложений?

Автор поста оценил этот комментарий

банк не статью о невиновности смотрит а кредитную историю

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. На меня оформляли два микрокредита. В одном случае МФО-шники отправили в милицию написать заявление (что я и сделал), в другом случае сказали что сами разберутся (они вообще-то видят что у какого-то их сотрудника, сидящего на оформлении, пошло слишком много брака - вычислить его вполне можно). В обоих случаях никому и ничего доказывать не потребовалось.

Автор поста оценил этот комментарий
а куда перевод был?как деньги давали?суд считает что деньги тебе выдали не по бумажке, которую ты в кассе подписал, а как только перевод на твой корсчет сделан, кажется так. деньги со счета банка ушли, а брал ты их, не брал, твоя подпись или нет не ипет.
Автор поста оценил этот комментарий
Если это было оформление кредита через интернет. То ты мог бы взять распечатку истории браузера на то время когда оформляли. Так же мог бы взять инфу у интернет оператора. А именно заходил ли твой ip на сайты МФО или банка. На момент оформления. И потребовать в суде, сделать тоже самое у истца. Подкупить интернет оператора они не смогут. А в случае подделки ими документов. Продолжить добивать неизвестным номером.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

2014 года ))) Серьёзно ?)))) Вы храните историю браузера за три года ? А мобильный интерент, а интернет кафе отменили? Это не докажет абсолютно ничего

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наш преподаватель, действующий адвокат, сказал нам, что это наша забота - доказать свою невиновность. По суду, если ты не защищаешься, ты автоматически признаешь свою вину.
По сути, ты априори виноват, пока не доказал свою невиновность. И так работаю все суды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут палка о двух концах, чтобы суд произошел должен быть рассмотрен иск, к тебе предъявлены обвинения, имеющие основания. Если таковых нет, то защититься можно фразой "На обвинение нет оснований, не было предъявлено доказательств моей вины, иск оставить неудовлетворенным". Конечно, совсем без доказательств это игра в лотерею, монетка со сторонами "виновен" и "невиновен", но в данном случае суд должен будет опираться на презумпцию невиновности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум фотографию/видео бравшего займ сейчас способна сделать практически любая контора. Правда остается вопрос двойников... Брать отпечатки пальцев?


В большинстве случаев ведь от аферистов страдают и сами конторы МФО, взявшие на работу нечистоплотного сотрудника, или просто невнимательно сличившего фото на паспорте...

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это мне надо будет доказывать, что не верблюд.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Если полиция откажет
раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
На меня почти таким же Макаром повесили 50к, сейчас разбираюсь, отпишусь по итогам в личном посте
80
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше сразу напиши.
Менты будут отмазываться, чтобы дело не заводить.
Практически такая же ситуация у знакомой, только там штук пять этих ебучих займов, менты сначала даже не чесались.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно получить ответ, от них, с формулировкой, как именно отмазались. Ответ нужен ещё и для того, чтоб приложить к гражданскому иску.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала претезию этим организациям обозначьте. Если не получится, то в суд.
Право гражданина РФ обратиться в суд по месту: регистрации, проживания, нахождения - никто не отменял. Чем быстрее обратитесь, тем быстрее решите. При отсутствии от ответчика/ ков реакции, есть шанс решить проблему месяца за 3. К юристу обращаться смысла нет, уже при имеющихся доказательствах и уверенности в себе, вполне достаточно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в статье 28 ГПК закреплено общее правило подсудности - по месту нахождения ответчика. А дальше возможны варианты, выкруживания и процессуальные трюки.

Автор как видно не юрист. Вы зачем такой совет ему даете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист. К юристам обращаюсь и буду обращаться

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак главное чтобы этим материалом занимался кто угодно но только не какой нить участковый - ничего против них не имею - но все что им спускается значит будет в уголовном деле отказано.

7
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная ситуация была.  в полиции заявление приняли сразу. ООО Август финанс признала, что кредит выдала мошенникам, по моим паспортным данным.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судились ? Или добровольно признали ?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не судился. следователю прислали письмо юриста "Август финанса" в бюро кредитных историй (в моём случае ЗАО "ОКБ"), с просьбой удалить информацию о "моём" договоре займа.

удалили или нет пока не знаю. с письмом только ознакомили, а за каждый запрос в бюро кредитных историй платить по 800р, не хочется. теперь я свидетель, а "Август финанс" потерпевшая сторона. Ппц короче)))

17
Автор поста оценил этот комментарий
С Новосибирск есть вариант. Знакомый берется вести дела бесплатно, при условии что если дело выгорит, часть навара себе берёт. Он юрист, страховые компании от него страдают. А эти как известно не любят деньги отдавать! Как контакт найду, поделюсь!
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зато если не выгорит (что легко устроить, просто не делая документы) - юрист ничего не теряет.

Не стоит к таким идти имхо.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист всегда ничего не теряет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но он же не берёт ничего вперёд? Навар, у него, только если дело выгорит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но пострадавшая сторона потеряет возможность выиграть, пройдут все сроки для оспаривания. Юрист абсолютно не заинтересован в клиенте. Его будет больше интересовать простое, шаблонное дело.

И увы, потом он такой "ну я старался, вы проиграли, зато вы мне ничего не должны" (а на самом деле даже не открывал ничего, увидев что там чуть сложнее чем обычно).
Автор поста оценил этот комментарий

в данном деле навара не будет, следовательно и юрист ничего не поимеет

Автор поста оценил этот комментарий
Мне вроде не надо, но киньте мне в личку тоже, вдруг пригодится
3
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это ч. 3-4 ст. 159 УК РФ, то есть епархия Следственного комитета. Попробуй обратиться туда.

По поводу как не кататься в суды в Иркутск и Москву. Подаешь иск по месту нахождения ответчика и одновременно ходатайство об участии в рассмотрении дела посредством видеоконференцсвязи через свой районный суд. Мы так даже по Пермскому краю делали, когда ответчик был в Бардымском районном суде, а мы в Орджоникидзевском.

Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе бы путь денег этих отследить

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ещё и в УСБ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Четыреждыблядская ярость, да любой продавец с хорошей памятью может узнать твои паспортные данные, продавая тебе бухло.

раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебе не 37 лет как мне ))). А вообще да. Во всех гостиницах сканы делают. Да много где.
раскрыть ветку (40)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 32, а хули толку? Задолбали уже.

Прошу пардону, но в вопросах бухла реально бомбит. Вроде лицо не молоденького мальчика и могу состроить весьма серьёзную мину... А продавцам- похуй!

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Формальность. Лучше лишний раз проверить у 30-летнего, чем не проверить у 17-летнего и огрести за это. Некоторые школьники и на 30 могут выглядеть.

Тем более, касса, очередь, спешка, а кассир стоит такой и пытается угадать ваш возраст.

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком заёбывающая формальность.

Лично меня бесит сам факт того, что хуй-знае-кто требует у взрослого мужика документы. Схуяли?

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты нежный мальчик, Томми. Это часть их работы и не их хотелки. А когда права с тех.паспортом даёшь для проверки гибддшнику, тоже бомбит? А они лишь проверяют, имеешь ли ты право управлять тс. А продавцы проверяют, имеешь ли ты право покупать продукты 18+.
раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Человече, уж звиняй, но ты хуйню несёшь.

ГИБДДшник- это полицейский, представитель власти. Продавец- это никто и звать его никак.

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильно, предъявлять паспорт продавцу ты не обязан, но и он не обязан тебе что-то продавать (я говорю сейчас не о конкретном кассире, а о магазине-продавце, чьим представителем кассир является, все-таки проверка документов - это не личное правило кассира).

Продает он на определенных условиях и за определенную цену. Ты можешь согласиться и купить, можешь нет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать как раз обязан.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде бы нет. Читала "Основные правила работы магазина, права и обязанности работников магазина от 27 ноября 1958 года N 399" http://docs.cntd.ru/document/901760957

В нем ничего не говорится о том, что прямо вот обязан продать. Есть пункт о том, что товары продаются "в общем порядке и на равных основаниях", но о том, что продавец обязан продать пункт не нашла.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нихуя не обязан, если тв не подтвердишь свое право на покупку товаров 18+. Это то же самое что сантехник мне обязан починить кран и неважно в какое времч
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так бы и сказал, что перед одним очко играет, а другой никто и звать никак)
Мне вот интересно, откуда такое потреблядское отношение. Они оба человеки и оба на работе.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут уж у кого что болит. Если у тебя болит очко, то это не моя проблема. ))


Конкретно на ГИБДД мне, как пешеходу, тоже глубоко насрать. Тем не менее, полицейский- это представитель власти со вполне определёнными законом полномочиями. Продавец- это обычный гражданин.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с какой профессией надо быть, чтоб не "никто и звать никак", а чисто человеческое отношение получить?
Уборщики, продавцы, официанты- уже понятно, не люди.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Продавцу в хуй не уперлось отвечать, если он продаст несовершеннолетнему, а это будет контрольной закупкой. Посмотрел год рождения и всё, показать паспорт дело трех секунд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае неплохо бы ввести ответственность за то, что он не продал совершеннолетнему.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она и так есть. Только сработает, если вам не продадут, хотя вы показали паспорт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершеннолетний? Покажи документ и докажи. Один вон не спросил документ - в тюрьме теперь сидит и вся страна про него знает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я обычно сам свожу к шутке с издевкой "Да вот, удостоверьтесь, если завидуете что так можно в 30 выглядеть" )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После десятого раза шутка про "вы так хорошо выглядите" становится не смешной.
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто проверяют семейное положение :)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно показывать водительское удостоверение
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В/у не является документом, удостоверяющим личность, к сожалению.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
" 4 июля, вступил в силу приказ Минпромторга, расширяющий перечень документов, с помощью которых продавцы могут установить возраст покупателя алкоголя. Документ опубликован 23 июня на Официальном интернет-портале правовой информации.
Спиртное в России теперь можно приобрести по водительскому удостоверению."

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012017062300...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот приказ не делает в/у документом, удостоверяющим личность. Спиртное купите, допустим продавщица и не узнает номер вашего паспорта, но на этом все плюсы приказа закончились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Других плюсов и не нужно в контексте обсуждаемого. Поднимитесь по ветке обсуждения выше, и вникните в суть комментария на который я ответил.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот военник можно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может все не так, может это реклама бюро кредитных историй?) Сколько народу сейчас скинет им по 1000 для того, чтобы проверить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

История бесплатно и 2 недели почтой .


Платно, это если как я, идти в коммерческую организацию,  у которой договор, или в банк. Они за деньги запрос делают сразу. 

Автор поста оценил этот комментарий

Пиздёж.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку