Инструкция "как сломать себя в фитнес зале".

Типичные ошибки в фитнес зале.
Инструкция "как сломать себя в фитнес зале". Типичные ошибки в фитнес зале.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что такой информации пруд пруди, а каждый псевдотренер(не в обиду никому) считает должным еще раз её продублировать, причем зачастую допуская ошибки или касаясь спорных моментов
P.s. Полезная инфа-это когда вы проштудируете книжки/ролики на каждые моменты вашей тренировки (а лучше, если новичок , особенно без спортивного прошлого, лучше первые занятия обратиться к тренеру или знакомому с хорошим багажом и опытом)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
во, верно сказано, человек. такой инфы полно, но почему-то раз от раза наблюдается картина, когда человек ломает себе сустав. пусть лучше этой информации будет пруд пруди и еще один пост - больше шансов, что эту инфу найдет и почерпнет для себя новичок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я новичек, полный)

мне посоветовали так:

перед тренировкой 10 минут орбитрека, после тренировки 30-40 минут орбитрека. Тренировки пн, ср, пт. Остальные 2 дня - вт и чт только орбитрек 30-40 минут.


Так правильно? про дорожку сказали что это просто лишняя нагрузка на суставы.

Да, у меня пивной живот) Вот его и надо согнать.

Орбитрек интервальный: 30 секунд ускорение, 1.5 минуты обычный режим...


Можете подсказать чем еще согнать жир?


Я не жирный, просто пиво любил ну и еду всякую вкусную) 90кг при 182 рост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну если есть желание именно похудеть, то одними тренировками не обойдется в любом случае. питание надо корректировать. пиво исключать, жирное ограничивать. тренировки - это в первую очередь нагрузки, которые заставляют организм мобилизоваться для того, чтобы быть готовым к нагрузкам. питание - это восстановление после тренировки. и важно, чтобы восстанавливался организм правильными составляющими, а не пивом и колбасой =) поэтому сразу делайте выбор - хотите вкусно пить пиво или красивое тело.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

За протрузией следует (как правило) грыжа. Вам обязательно нужно стоять на учете у врача, и заниматься лечением.

В вашем случае. В зале нужно убрать абсолютно любую нагрузку с отягощением на спину. Только собственный вес (во всем, что касается спины). 

Из укрепляющих: плаванье, гиперэкстензия (медленная и без больших амплитуд, без блинов). Потом можно перейти к подтягиваниям. После выздоровления - наклоны со штангой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, поддерживаю, изначально - это лечащий врач с его указаниями.

в качестве рекомендаций, помимо плавной гиперэкстензии и бассейна, я бы посмотрел на некоторые упражнения дающие растяжение в позвоночнике - верхний блок узким хватом, горизонтальный блок - разумеется с небольшими весами и без резких движений. после упражнений еще неплохо бы повисеть на шведской стенке.

40
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, почему не стоит выпрямлять ноги до конца.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот спасибо. я думал вставить в пост что-то подобное, но решил не пугать публику =\
Автор поста оценил этот комментарий
Можно проконсультироваться с автором? У меня , буквально, 3 вопроса) Может чуть больше)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Киньте ссылку на правильное выполнение скручивания. А то я сама подивилась что за две недели в общем от скромных вечерних тренировок стала делать по 60 за два подхода(для меня это очень много, так как работа сидячая, спортом со школы не занималась). 

Вообще, если не сложно, киньте ссылку на какие нибудь грамотные видео уроки домашних упражнений. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже описывал процесс в нескольких постах где-то выше, надеюсь доступно и понятно изложил. на счет видео - поищу, конечно, но сам пока не видел, чтоб человек и показал и объяснил на видео все эти же нюансы.

Автор поста оценил этот комментарий

За ручки на дорожке держаться потому что делают кардио, а кардио привязано к сердечному ритму, который эти ручки считывают. Ваш Кэп

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не про ручки писал, а про табло, где инфа выводится. 

да и за ручки держаться тоже, по сути, правильно надо - не так, чтобы висеть на руках, а раки должны лежать на датчиках, но при этом быть расслабленными.

Автор поста оценил этот комментарий

Очередной "инструктор", то что вы называете ересью называется : жим лежа на полу. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, видео в длиннопосто вставить у меня не получилось, но многие, уверен видели этого кадра на ютубе. 

и даже если принять во внимание статичную картинку - постановка ног Вас тоже не смущает?

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Напишите свою почту, нужна Ваша помощь, как тренера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
не забывай только локти вперед заводить, чтоб они за спину не уползали - тогда будет нагрузка попадать максимально в спину, а не в бицепс.

Всегда думал, что нужно локти назад уводить. Может быть я что-то не знаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если в тяге верхнего блока к груди уводить назад локоть, то в нижней точке упражнения неизбежно нагрузка будет уходить со спины в бицепс. если целью ставиться прокачка бицепса, тогда да - можно и уводить и заниматься только короткой амплитудой в нижней точке. если целью упражнения ставится прокачка спины - то локти надо тянуть вперед, а кисти - к верху груди - тогда будет получаться акцент на широчайшую. 

надеюсь, понятнее стало)) такие моменты иногда сложно описать словами - проще посадить человека и поставить руку в конечной точке - сразу ясно становится где что напрягается. для этого и нужен инструктор.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер! Напишите свою почту  пожалуйста, нужна Ваша помощь, как тренера

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! Тогда получается, что поднимание ног в висе на перекладине (не знаю как правильно назвать данное упражнение) вовсе не дает нужной нагрузки на пресс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если делать правильно - основная нагрузка идет именно на пресс. аналогично - нужно тянуть все, что ниже живота к груди, при этом еще до наступления верхней точки упражнения - выдыхать по максимуму, чтобы в самой верхней точке воздуха в легких не осталось - это дает еще большее сокращение мышц живота.

по сути, если смотреть сбоку, то движение происходит в районе поясницы, а не в тазобедренном суставе - в этом и есть разница.

кстати, я не говорю, что вариант с движением в тазобедренном неправильный - просто это другое упражнение, которое прокачивает не пресс, а мышцы бедра.

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, чего-то я даже оскорбился =\
Автор поста оценил этот комментарий

эхх, это я делал, предплечья накачались, а запястья как были слабыми, так и остались =( без поддержки даже легкую штангу ровно держать не могу, заваливается кисть =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
само запястье работает за счет мышц предплечья. обхватите предплечье и попробуйте с усилием сгибать кисть в разные стороны - вы почувствуете какие мышцы напрягаются. в самом запястье от этих мышц - только сухожилия. а вот почему не удержать штангу - это надо разбираться. я бы посоветовал к спортивному врачу обратиться за консультацией - что-то странно очень.
Автор поста оценил этот комментарий

а как насчет любителей качалки с грыжей поясничного отдела?) совсем нельзя тяжести поднимать?) от некоторых упражнений с весом спина не болит, но можно ли вообще так делать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нужны упражнения на растяжение позвоночника, плюс плавание. упражнения с отягощениями на сжатие позвоночника (тяга штанги, приседы и т.п.) - исключить.

но в первую очередь - да - рекомендации спортивного врача.

Автор поста оценил этот комментарий

Не понял деньги то куда нести?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну куда выгодно - туда и несите) если хотите купить дом - несите в строительную фирму. если хотите красивое тело - несите в фитнес-зал.
Автор поста оценил этот комментарий

А что за курсы вы прошли, где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
какой у вас рост, если не секрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
170 см. возраст надо? =)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно как-то контактами поделиться? И какой город?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Санкт-Петербург. пишите на http://vk.com/zoopsiholog (страница моя)
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор, что скажешь насчет завтрака до упражнений? я не могу не завтракать, но, говорят, надо быть голодной на кардио.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а потом недостаток сахара в крови оборачивается каким-нибудь приступом.

завтракай обязательно. за час-полтора до тренировки вообще рекомендуется что-то съесть. это конечно не отбивная с майонезом, но легкий завтрак будет более чем уместен.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а что там про упражнения на пресс? кто-нибудь может объяснить как делать правильно, пожалуйста (без нагрузки на ягодицы или что там автор упоминал)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
когда в зале будешь - попробуй сделать скручивание так, чтобы ноги (передние мышцы бедра)

вообще не напрягались. когда получится - делай упражнение так, чтобы к моменту верхней точки упражнения воздух из легких вышел по-максимуму.

ситуация с другими упражнениями на пресс - аналогичная. пресс вообще не поднимает ноги - пресс приводит все что ниже живот к груди.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор поста, Вы затронули очень актуальную тему. Я и сам посещаю фитнес-клуб (с переменным успехом). При этом пытаюсь разбираться в методиках тренировок, в технике выполнения упражнений, в питании и т.д. преимущественно самостоятельно на основании статей из интернета и журналов, видео с ютуба и всевозможных обсуждений на форумах. Сам я давно отметил, что подавляющее большинство людей в зале занимаются чем угодно, но только не безопасным развитием своего тела, поэтому затронутая Вами тема мне близка. Причем я давно задумывался о том, чтобы самому получить образование в области фитнеса, поэтому хотелось бы задать Вам пару вопросов. Скажите, пожалуйста, в каком колледже Вы проходили обучение? Сколько стоит обучение? И как вы считаете, целесообразно ли подрабатывать фитнес-инструктором в клубе параллельно с основной деятельностью (у меня сменный график работы), поэтому я хотел бы найти подработку, а заодно и приложение полученным знаниям?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я учился в Санкт-Петербурге в колледже Вейдера (ни разу не реклама) - гуглите цены и разные направления курсов. учиться на инструктора там месяц-полтара, но весьма интенсивно. преподаватели грамотные и хорошие, а вот руководство, имхо, нацелено на простое выкачивание денег - отсюда всякие пересдачи экзаменов и дополнительные семинары. поищите отзывы в интернете - где-то на жж был интересный пост на тему этого колледжа - некоторые моменты поменялись (например, колледж обзавелся собственным фитнес-клубом), но в целом все верно.

в качестве подработки - зависит от клубов в Вашем районе - кто-то берет только на полную ставку, кто-то вообще не оформляет - как хочешь так и работай - тут проще сначала с руководством клуба пообщаться, где хотите подрабатывать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну анатомию автор явно недоучил) плечевая мышца относится к сгибателям предплечья, а та, которую он имеет в виду - наверное, дельтовидная. Нагрузка на коленные чашечки (надколенник) - надколенник находится внутри сухожилия четырехглавой мышцы, которая переходит в связку надколенника. А надколенник находится в толще этой связки. Так что как надколенник получает 120 кг нагрузки - ну хз.. кстати, если человек делает приседания - ему тоже не надо делать полного выпрямления ног из-за нагрузки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто пытался как можно проще объяснить простому обывателю, не вдаваясь в тонкости миологии.

а приседания - да, тоже исключают полного выпрямления в коленях - по аналогичным причинам. вот допустим, при собственном весе там не повредишь ничего из-за такой ошибки. но когда человек 2-3 месяца делает это упражнение с собственным весом, и потом переходит на приседания со штангой - он уже будет делать так как привык делать - и это уже даст последствия. надо изначально делать правильно - это первая обязанность инструктора - не важно человек профи или новичок.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен совет!

Как научиться правильно подтягиваться широким хватом?


Занимаюсь 1,5 года, но никаких сдвигов в подтягивании нет, до сих пор не могу сам подтянуться хотя бы раз. На блоке сверху делаю по 3 подхода, но вижу что мне это ничего не дает. И лопатки стараюсь свести, и плечи опускаю, выгибаю грудь вперед. Но Чтобы потом самому подтянуться - ничего не получается. Пробовал и до становой делать, пока силы есть, и после. 


Прочитал кучу статей, пробовал как написано, но как-то безрезультатно. 


Интересно мнение профессионала.


Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а чем плох верхний блок широким хватом? начинаешь с веса, который позволит сделать 12-15 раз. потом добавляешь по 2,5-5 кг на каждый подход. за раз - 3-4 подхода (чтоб в последнем получалось 5-6 раз). если уже занимаешься хотя бы годик - потаскай так пару месяцев - и увидишь, что можешь потянуть почти собственный вес - переходи на турник.

аналогично и с гравитроном.

не забывай только локти вперед заводить, чтоб они за спину не уползали - тогда будет нагрузка попадать максимально в спину, а не в бицепс.

показать ответы