И снова об равноправии между ментальными инвалидами и остальным обществом

Помню 1 вечер,который имел место более 15 лет назад...Я как в одном из магазинов,работающих круглосуточно-был жертвой грабителей,которые прямо в магазине,сначала вымогали,и потом-отобрали у меня деньги...Конечно слава Богу-денег было всего 50 рублей,не такая уж и большая сумма...Но беда была совсем в другом:ни продавцы,ни покупатели-которых было много,никто из них-и пальцем не пошевелил,для того-чтобы вмешаться и заступиться за меня...Никто даже и не вызвал милицию-никто даже и не собирался этого делать...А когда я после грабежа,сам подошел к продавцу,попросив его вызвать милицию с помощью тревожной кнопки...,вмешались сразу парни из очереди,потребовав от продавца-чтоб она не вмешивалась и не вызывала милицию,мотивируя свои требования,тем-что я "неполноценный" человек...А меня самого,эти покупатели-послали подальше,мотивируя это тем-что я якобы "сам виноват",если нахожусь в магазине,так поздно...Как будто им можно,а мне нельзя...Но продавщица,пошла у них на поводу...В милицию я обращаться не стал,в чем до сих пор сожалею,ведь нужно было строго наказать по закону,не только грабителей-но и тех,кто смотрел в магазине на преступление,и даже не вызвал милицию...Но самое важное-не это...

Это для меня удивительно и парадоксально:мне как инвалиду по психике-очень обидно,что общество,ставшее свидетелями и очевидцами этого преступления,принялось защищать,именно преступников-которые реально,должны были,сидеть в тюрьме...А не инвалида-который никому не причинял зла, и не нарушал никаких законов...Парадокс в том,что обществу,даже самый безобидный инвалид по психике-хуже самого опасного из здоровых,преступника...А вот чем и в чём опасный преступник,лучше безобидного инвалида, и почему не наоборот????????И почему общество,скорее заступится за преступника,чем за ментального инвалида???И есть ли реальные основания у общества-предпочесть заступиться за преступника,а не за инвалида?Лично я считаю что ни в коем случае...Ведь независимо от наличия\отсуствия,ментальных отклонений-достаточно того,что инвалид не нарушал закон,а наоборот-пострадал от реального нарушителя закона...Как ни крути-но у общества,были все основания,защитить именно инвалида-а не преступника...Но к сожалению,если бы жертвой грабителя,был психически здоровый человек-то окружающие,точно скрутили бы преступника-передав его в руки милиции...

И это один из примеров-указывающий на то,что общество скорее согласится,на равноправие для преступников,чем на равноправие для ментальных инвалидов...Но все инвалиды,даже и ментальные-заслуживают равноправия,гораздо больше-чем преступники...Ведь у общества,нет оснований это отрицать...Ведь мы же не лишаем равноправия слепых-за то что они не могут видеть...Или безруких-за то что они не могут пользоваться отверткой...Просто у ментальных инвалидов-больна другая часть тела,и всё...

Баяны

255K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.