И от жира тоже спасает

Попался на глаза вот такой любопытный лайфхак, который обсуждали в группе любителей кошек (в синей соцсети). Кто-нибудь из пикабушников пробовал на практике?

И от жира тоже спасает Картинка с текстом, Из сети, Лайфхак, Интересное, Забавное, Неожиданно, Юмор, Странности
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
350
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем все эти изощрения с «лайфхаками», которые сложнее в исполнении, чем покупка нормальной бытовой химии?


От cif, которым можно легко помыть плиту, к которой неделю назад что-то пришкварилось, до profoam, который способен играючи справиться с жиром твоей мамки где-то трехлетней давности.

раскрыть ветку (172)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Чем засохшее растительное масло отмыть? Липкое, не оттирается.
раскрыть ветку (69)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Прыснул, пять минут покурил, вытер. Если есть возможность то можно ещё проще- в ванной потом душем сполоснуть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! Это штука, Я ей отмыла кухню, которой 7 лет. Все фасады, начинка как новое. Духовая решетка стала как из салона. Покупатели были приятно удивлены, думали, что кухня новая))). Белые фасады стали белоснежными.


Один нюанс - ужасно воняет, лучше сразу все проветривать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

не только воняет, но ещё растворяет кожу)) ТОЛЬКО в перчатках

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Щёлочь, наверное? Как я заметил, щелочные средства сильнее на кожу действуют, чем кислотные.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, этот удивительный мир химии..

Действие кислот на живые ткани

2
Автор поста оценил этот комментарий

Она самая,есть куча производителей,Уникум и Санита самые мощные по жиру,кмк

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не вдыхать,мыть при настерж открытых окнах

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за фасады были? Чот стремно было на фанеру и дерево брызгать,терла содой и фейри по-старинке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По фанере не скажу. У меня был ламинированный глянцевый МДФ. А вся начинка, полки из ЛДСП. Бытовой жир почти нереально отмыть с кухонной мебели, но у меня это заняло немного времени.

Автор поста оценил этот комментарий
как панели кухни отнеслись к такому средству?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не пострадала краска или лак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Возможно, кухня качественная сама по себе.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни фига. Застарелое не берет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Берет. Но не в один заход.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать, а то стоит фритюрница, десять лет назад ручка сломалась ее и убрали под стол. А тут вспомнил, думаю надо починить, а она вся в застывшем масле и не отмывается. Попробую ваш вариант.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Азелит от Грасс справится я думаю, не справится, замочи в димексиде
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Азелит топ за свою стоимость!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё небыл бы так агрессивен к алюминию, ваще была бы песня! А то у меня жена додумалась мясорубку им помыть, пиздец.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Таки алюминий аморфный и реагирует и с щелочью и с кислотой)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

амфотерный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Аморфный - это не про алюминий всё-таки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это топчик и сам купила и всем друзьям подарила!!! Азелит Ван лав!
1
Автор поста оценил этот комментарий

только сегодня отмывал верх кухни у которой нет вытяжки. слой в 5мм наверно. после средства шпателем отходило легко)


Главное не дышать.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный выбор) кстати, они в маяке (возможно и в светофоре) есть задешево.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то что продается в свотофоре под именем крота не является щелочью, шляпа, ей можно унитаз помыть и только

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я конкретно про Жироудалитель GOLD фирмы "unicum" в "Маяке". Он точно настоящий - проверено неоднократно на всём пригоревшем и загаженном в доме.

Автор поста оценил этот комментарий
В каком магазине искать? Или в каком городе)) ни разу не видела, а теперь очень хочу такую штуку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Магните, не найдёшь в своём городе, приезжай в мой
15
Автор поста оценил этот комментарий

Крот, для прочистки труб. Едкий натр, гидроксид натрия, каустик — это названия одной и той же щелочи . Развести водой, уменьшив концентрацию раствора. Стоит копейки. Работать только в перчатках. Нельзя использовать на изделиях из алюминия, тк вступает в реакцию с ним. Эмалированные поверхности тоже разъедает. Кафель, нержавейка, фаянс - норм. Все шуманиты и иже с ними, тот же едкий натр. Мою им пол ( на ведро воды ок.50 мл), унитаз (можно не разводить), горшок кошачий и поверхности на кухне( развожу), итд

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А его можно на поверхности, контактирующие с пищей? Стрёмно как-то

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас сейчас напугаю:

В пищевой промышленности едкий натр применяют для того, чтобы мыть и очищать овощи от кожицы, производить шоколад и хлебобулочные изделия, мороженное и различные напитки, окрашивать карамели, размягчать маслины, Применение едкого натра Едкий натр широко используется в процессах приготовления пищи. Е524 - пищевая добавка.

"Все есть яд и все лекарство" , действие зависит от концентрации вещества.

Можете в поисковике набить: "применение едкого надра в быту" - откроете для себя много нового

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе! Не знала...думала отрава дикая)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря в какой концентрации. Если не разведенный раствор без перчаток, то проблемы для кожи рук будут, т.к. растворяет органику. Употреблять внутрь концентрированный раствор - смерть.  Работать только в перчатках.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще Едкий натр свободно продается на Озоне и не дорого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поправка едкий натр и каустик это разные вещества. Каустик это сода каустическая - работает получше обычной соды, но при этом более безопасна в использовании чем натр. Каустик можно без перчаток использовать. А вот натр строго с защитой.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы каустическую соду с кальцинированной не попутали?

Каустическая сода = гидроксид натрия = NaOH = едкий натр

Кальцинированная сода = карбонат натрия = Na2CO3, вот она - стиральная.

"Обычная" сода = пищевая сода = гидрокарбонат натрия = NaHCO3.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Действительно ошибся.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Постою - послушаю. Тоже интересно, может кто дельное посоветует. Я собой оттираю, за неимением лучшего.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это как собой? каким местом, поконкретней будьте так любезны

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Содой ))))
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а народ уже размечтался.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Неплохо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Старый дедовский рецепт. Нужно взять три....

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Три сиськи? Зачетно!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рук не хватит

2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас запятой не хватает.
- нужно взять, и три. Три, пока не ототрется.
))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

грасс азелит антижир. брала на вайлде. либо грасс гриль профешнл рН 11, оттуда же.
оба - ебучая химия, только строго в перчатках. на алюминии будут белые пятна, осторожно. отжирает даже старый закоксовавшийся жир с духовки.

наносите, и даете постоять, чтобы разъело пленку. для улучшения беру обычную малярную кисть с натуральной щетиной, ей как бы размазываю - лучше, чем губка, губка в себя много тянет, вместо контакта с поверхностью. 
на тефлоновых сковородах осторожно - если оставить откисать - и пленка тефлоновая отвалится О_О

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно смотрела как старую плиту отмывали, так же нанесли средство и сверху на несколько часов все укрыли пленкой что бы не высыхало. Очистилось всё практически до состояния новой плиты
4
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, учитывая все написанное, лайфхак из поста выглядит вполне привлекательно
6
Автор поста оценил этот комментарий
Санита антижир.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальная вещь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот пипец ленивый, и у меня плита, на которой я редко готовил,  месяцами не мылась


вот тоже такой вопрос, однажды нашел какое то  средство, но это было лет 7 назад

попшикал, через мин 15 просто губкой почти все стер, опять попшикал. и домыл начисто


а вот что это было хрен его знает.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас полно таких средств, попшикал на плиту пеной, в пене вся грязь всплывает, остаётся только вытереть минут через 10.
Автор поста оценил этот комментарий

Шуманит, скорее всего

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, шуманит я знаю, и оно не вонючее было
1
Автор поста оценил этот комментарий


Cif крем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий


Нанести,  выждать!,  потереть и смыть))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта херня все берёт, даже небеса разъедает. Я ею отмывала решетку плиты, которую, по-моему, вообще ни разу не мыли за 10 лет. Только надо делать по инструкции - и да, если вашему маслу 10 лет, то может потребоваться два-три захода.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Азелит лучше. Прости, амвей.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как амвей, а азелит полная чушь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А момент есть - не допустоить высыхания средства., Может поэтому у вас чушь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже думаю - что я делаю не так? Так ведь нет же, не высыхает. Это же сколько нужно держать чтобы высохло?.
Автор поста оценил этот комментарий
Растворителем для олифы
Автор поста оценил этот комментарий
Паста Мистик и губка инволвер)))
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иисусья тряпка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, блин, не знаю как делиться видео, но если ввести в ютубе "Исусья тряпка" позитив гарантирован)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ставлю плюс, так как согласна с вами про CIF. Но вот о токсичности говоря.. ТС делает ставку на нетоксичность средства (ещё бы указала конкретно какое ). Сif очень термоядерный. Где бегают дети и животные не лучшее решение
раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Сиф термоядерный? Не замечал. Вот хим.оружие средства от Bagi это да, Акрилан за пару минут начинает щипать кожу, а про Шуманит я вообще молчу.

раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А еще хуйня для промывки засоров в гранулах, мне казалось щас чугунную ванну проест
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Потхан? Да, про него тоже много слышал интересного

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне уникум нравится в гранулах, справляется и с жиром и с волосами очень быстро, а для унитазов их же жижа отмыла древний бабкин унитаз, который я уже не знала чем ещё залить.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, вкусняшки!

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Поставил сифон для ванной и если забился то почистил и никаких проблем. Жена тоже пользуется натрием но спасает мало и не на долго и с каждым разом всё хуже а пользоваться чаще приходится

Автор поста оценил этот комментарий
Чистая щёлочь с гранулами цинка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы сохранить ваш коммент.

Автор поста оценил этот комментарий

Там в основном используется едкий натр. Без перчаток использовать запрещено, как и дышать испарениями. но очень эффективен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шуманит не понравился. Ну т.е. он отмывает небольшой жирок, но не всё. Пользуюсь щелочным средством от гениксов, 15%+, в этой штуке отмачиваю засратые гбц и блоки, ахуенное средство. Шуманитом по приколу пробовал, ну что по пизде ладошкой, поверхностное масло смывает, а сам нагар ну никак не берёт. И ценник ояебу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто ладошкой не умеете

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто не пробовала названные вами средства. Поэтому не могу сказать ни плохого ни хорошего о них . Живу вне России
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Шуманит из подушек пальцев жир расщепляет..
12
Автор поста оценил этот комментарий
Bagi - израильская фирма, её товары не только в России есть.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

О да, эти черти вообще лютый термояд делают.
Мы как-то засор прошибали в раковине. Купили Потхан.
Я не знаю, кому из создателей пришла гениальная идея в духе:
"Мир подписал женевскую конвенцию, мы теперь не можем вот этой штукой травить арабов. Но у нас ее дофига, как от нее избавиться? А давайте ее продавать под видом средства для чистки труб?"
Но другого рационального объяснения появлению на свете этого плода сумрачного израильского гения я не вижу

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

потхан - та же каустическая сода, судя по описанию
каустик в россыпь - 300 р / 1 кг
потхан - 700 р / 0.6 кг

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это надо знать что такое каустическая сода, где ее купить...
А я тупой. Я соду знаю только ту что в той пачке советского дизайна еще. И не кончается с тех же времен.
Пришел в магаз:
- У меня в трубе я хуй знает чо, но дайте чо-нить чтоб это всё проебошить и желательно чтоб трубы не распидорасило.
Мне дали потхан. Поставленную задачу он выполнил. Возможно подспудно уничтожил всех крыс, комаров, тараканов и даже тихоходок своей вонищей.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каустик свободно продается на маркетплейсах. Я на озоне купил например как и едкий натр. В россыпь дешево получается.

Главное помнить что каустическая сода - НЕ ПИЩЕВАЯ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот! Лежит белый порошок россыпью. Что это? да хуй знает...
Повезет если сначала палец послюнишь и в нее ткнешь и успеет защипать до того, как на язык попробовать ткнешь. А потхан в черной бутылке с красной крышкой и этикеткой с картинкой засорившейся трубы. И любому дебилу (ну кроме Барри Алибасова) сразу понятно, что это НЕ ПИЩЕВОЕ

З.ы. На вопрос "Что мешает хранить такую соду в соотв. маркированной таре?" - классическое людское свойство проебать что-то из-за лени/по запаре/по затупке

1
Автор поста оценил этот комментарий

И? Это израильская химия.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Все сильные жироудалители - просто сильные щёлочи. Они же используются в средствах от засоров труб - там концентрация щелочи ещё выше. Щелочи используют, потому что они не разъедают металл. Так бы можно было ещё сильными кислотами жирок удалять. Щёлочи едкие, т.е. вызывают химические ожоги при попадании на кожу и ожоги слизистых при вдыхании паров, но при этом не токсичные.


Из бытовых средств оптимальное по соотношению цена/качество - жироудалитель unicum. Шуманит - дороже, но субъективно чутка лучше. Всякие дешманские как правило сильно менее эффективны.


Очень сильно сомневаюсь, что средство от кошачей вони будет сколько-нибудь эффективно растворять застарелый жир. А свежий легко оттирается обычными моющими средствами типа какого-нибудь фейри или обычной содой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
. Они же используются в средствах от засоров труб - там концентрация щелочи ещё выше. Щелочи используют, потому что они не разъедают металл.
Но трубы ж сейчас не металл...

ПВХ вроде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ПВХ разъедает,если зачастить или переусердствовать

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, спс. Мне как раз предстоит отмыть ванну и кухню. В кухне в раковине нержавейке походу жизнь зародилась уже, вся в слое какого-то инопланетного существа. Вот думаю что купить для этого

раскрыть ветку (15)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Меня азелит выручает
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, попробую

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Любой антижир. От 50 рублей. Несовместим с алюминием.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я одно время всё кротом отмывал, который от засоров. Ацки воняло хлоркой, но разъедало всю нештатную хрень. Сейчас, кстати, есть белизна-гель - тем же яйца, только дешевле. Переизбыток дам в семье не позволяет сейчас так жестить, а то бы я ей и голову, наверное, мыл бы...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не так в вашей истории. В "кроте" хлора нет - откуда запах хлорки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в свотофорском есть. только он жир не расщепляет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
СВОтофор
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

От жира - щелочь типа Уникум,Шуманит,Sanita;

От извести и мыла - кислоты типа Sarma,Grass анти-налет.

Это мои фавориты,мож кто подскажет более эффективные средства. Кто-то умудряется отмывать смесители и чайники дешевой лимонной кислотой,но у меня не получалось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2-3 столовых лошки лимонной кислоты в порошке и прокипятить. повторить если не все отошло. у меня норм

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так отмывала микроволновку: разве лимонную кислоту в кружке и кружка просто треснула напополам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раковину купить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нержавейку очень хорошо очищает доместос жидкий. Раковина как новая.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я санокс советую, дёшево и есть в любом магните. И отмывает любую хуйню
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жёлтую ванну бутылка санокса до белоснежности не отмыла, но вообще он реально классный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, этого. Пользуюсь им не один год при случайных промахах скатов мимо лотка.
Их на самом деле немало вариантов, но это могу прям рекомендовать.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

дети и животные
То есть на остальных токсичные пары действия не оказывают? Там с большинством средств "для удаления застарелого жира" нужно в респираторе и перчатках работать, только мало кто из производителей об этом пишет.
Я бы вообще в хорошо проветриваемом пространстве ещё добавил, например - на улице, что добавляет определенные сложности в процесс.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Решетки от вытяжки у меня никакими средствами от жира (Cif в том числе) не отмылись. Но они из аллюминия, так что испортить их неправильным средством проще простого.

раскрыть ветку (38)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Большой тазик с горячей водой и стиральный порошок. Замочить и щеткой потом. Алюминий останется жив
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если коммент наберёт хотя бы 5 плюсов, то попробую. А так не верю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким Макаром вываривал решетки в порошке. В целом, работает, но жир все равно надо щеткой соскребать. Сам по себе он не исчезает

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вываривать решётки мне точно не в чем

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Противень.. Сетка вытяжки должна в неё помещаться
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, она длиннее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно.. У меня влазит с натяжкой. И я свою шуманитом пробовал отмыть - получается фигово
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть огромное вёдро, где когда-то кипятили белье и то туда полностью решетка не влезает)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Приступаю :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перчатки!!!!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу что там уже не просто жиры, а растительные масла, имеющие ненасыщенную природу, окислились, полимеризовались и превратились в лаки. Их без замачивания даже щелочь не берет. Могу предложить попробовать метод, которым я удаляю этикетки с бутылок (если есть необходимость). Просто побрызгать спиртом и обернуть полиэтиленовым пакетом или плёнкой, что бы спирт не испарялся. Через часок отложения набухнут и могут быть удалены механически без особых усилий. Спирт максимально крепкий менее 70 не пойдёт.

Надо сказать что у ТС написано, что раньше дама пользовалась шуманитом, а это очень даже реально крутая щелочная штука и отмывает лучше всех упомянутых средств из Пятерочки и фикспрайса. Но энзимы будут работать только на жирах. Лаки им не по зубам

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Короче не получается у меня ответить... 😢 Но там далее человек провел эксперимент и показал что спирт ничего толком не отмывает

Ответ на пост «И от жира тоже спасает»

Вот это круто спасибо @Kazarepku

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про спирт - спасибо, попробую. Шуманит эти сетки до дыр растворяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шуманит и все остальные содержат в качестве действующей основы именно щелочь (NaOH) и вспомогательные компоненты типа спиртов, эфиров, пав для лучшего проникания и отдушек. Такой комплекс естественно алюминий будет жрать нещадно. Спирт и подобные варианты менее эффективны но щадят  поверхность, плюс ещё и щеточкой придётся поработать

Автор поста оценил этот комментарий

А вот встречный вопрос - если пригоревшие жиры (например на чугунной решетке плиты) полимеризуются до состояния лаков, может быть тогда использовать смывку лака и краски в виде гелей? Они вроде и в автомагазинах и в Леруа продаются. Я такой штукой смывал какой то паркетный лак со старого комода, когда реставрировал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда их надо будет очень хорошо смыть, они токсичные и горючие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у меня газовая плита, пригорело очень сильно, ни одна химия, даже шуманит до конца не очищает. Хотел даже болгаркой их пройти со щёткой
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю результат будет прекрасный. Но вот учитывая что это пищевые и около пищевые поверхности. Да ещё и греющиеся. Я не могу такое рекомендовать всем, но если Вы понимаете опасности (вонь и пожароопасность) то да. Даже наверное обычный уайтспирит или 646 дадут прекрасный эффект. Только окна открыть не забудьте

5
Автор поста оценил этот комментарий

Что за инопланетный разум заставляет вас писать слово "алюминий" с двумя л? Kill it if fire!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

all u mine ium :)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да их и правильным средством можно испортить легко. Но я бы не парился, все равно вы никогда на эти решетки не смотрите.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проведём простой фактчекинг. Сейчас поворачиваю голову направо и вижу... Правильно: грязные решётки вытяжки.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего ты кухонном столе лежишь?

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Посудомойка же. Закинул и достал чистые
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось купить помудомойку. Очень грамотный совет. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольная опечатка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка ли?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люминий нельзя в посудомойку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, просто использовать жидкое средство и мыть только решетки, а то на них всё что на тарелках было отлично оседает. И ополаскиватель без кислоты выбрать, финиш к примеру.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых: не отмывает. Во-вторых попртит, ибо алюминий.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Рамягчает жир, но не отмывает. Может, если каждую неделю мыть?

8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы двоите только букву Л? Ведь смотрите - так смешно будет:" Решшетки от выттяжкки у мення никкакимми среедстваами не отмыллись".
как в Таллинн съездил, мля.
Автор поста оценил этот комментарий

Замочить прям надолго в столовой соде,но это пол-беды,вся проблема в щетках - придется выковыривать щетинки.

Автор поста оценил этот комментарий
Под горячую воду минут на 5, потом рукой прошлась пыль собрала и обработала средством от жира, оставила на 5 минут, и зубной щёткой почистила. Помыла свою так неделю назад, сияет как новая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

найди подходяшмй тазик, нелей воды, насыпь одну пачку разрыхлителя для выпечки, закинь решетку, оставь на 15 минут, возьми щетку пройди малость. Удивишься.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Может, проще соду?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

соду и разрыхлитель нужно просеивать вместе с мукой, а то не поднимется.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Разрыхлитель - двууглекислый натрий, который имеет щелочную среду. Алюминий не любит щелочные среды.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Profoam реально крутая штука. И кстати запах кота с ковра убрал легко и непринужденно.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какой именно Profoam?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я юзала 2000 и 3000.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С въевшимся жиром вокруг плиты справится, как думаете? Вот прям застарелый такой.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Побрызгайте антижиром. Накройте плёнкой, пакетом или влажной тряпкой на худой конец и через некоторое время пошкрябайте. Желательно металлической мочалкой (ну если все совсем печально). Тока перчатки желательно надеть или руки пострадают

2
Автор поста оценил этот комментарий

Купите unicum жироудалитель, отмоете им все. Я плиту керамическую отмыла вместе с нагаром, плита была как новая (7 лет), решетка из духовки была в нагаре, липкая. После средства стала как новая из салона. Фасады ей отмыла, столешницу, всю внутрянку, раковину нержавейку. Теперь только это у меня с собой. Духовка как новая. Покупатели брали у меня квартиру, при просмотре думали, что кухня новая из салона. Приятно порадовала, что кухне 7 лет.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох тыж ё моё. А оно у меня есть, оказывается. Когда-то купил по чьему-то совету и забыл :)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем отмыть пожелтевшую ванну, эмаль которой уже стёрлась и впитывает в себя любую грязь, подскажете?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Доместос в белой бутылке)

Пробовала на пожелтевшей ванне, результат порадовал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарствую, попробую 😊
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я белизной (гель) натираю, минут через 15 смываю - отлично выходит и слегка бассейном пахнет (воспоминание детства)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё санокс гель в жёлтой банке неплох. У доместоса, кстати, от цвета бутылки разницы в результате не заметила.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доместос в черно-зеленой бутылке. Думала выкидывать унитаз с несмываемой ржавчиной от воды, но всё отмылось дочиста.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я отмывал по очереди средство от камней в унитазе, типа утёнок, он уберет камень с ванной, все вымыть, а потом доместосом замочить, только воняет доместос пипец. Можно ещё попробовать средств от плесени на активном хлоре, но все это жутко воняет и дерет горло, имейте ввиду
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, спасибо. Я давно ищу, что может разъесть жир и грязь на решетке старой плиты. Попробую теперь это средство, а то азелит не смог. А судя по отзывам, он ещё и пластик в машине должен привести в порядок, и скотч старый помочь убрать

Автор поста оценил этот комментарий
Сиф вообще тема. Как-то раз на Пасху красил яйца и испачкал руки. А на следующий день на работу! Попробовал отмыть лимонной кислотой. Фиг. Содой. Фиг. Хммм, сиф? Ура! Помогло!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего оно все химическое жутко, аллергикам нельзя без противогаза и животные могут травануться.


Я вот хочу купить пароочиститель керхер - импонирует, что там просто вода

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я взял такой. Не скажу, что сильно доволен. Нужно долго им работать, чтобы размягчить жир, но потом всё равно моющим средством проходить, чтобы жир убрать

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пароочистистель. Нетоксичен, делает все то же самое. Купить 1 раз.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть у меня пароочиститель, лажа полная

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, хреновый пароочиститель. Я своим плиту до блеска за 15 минут отмываю. Это с пластиковыми вентилями, которые обычно снимают, чтобы промыть. А тут пар + тряпочка, снимать не надо. Стыки на плинтусах, раковина, с насадками пол и окна - все вымывает. Но у меня мощный, хоть и херово собран. Метра на два горячей струей бьет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку