Фотоальбом - мамочка, так почему же ты меня не любишь?

Как-то приехав с мужем на мамину дачу, куда нас "любезно" пускали до недавнего времени, я увидела у печки в горе мусора фотоальбом...... такой старенький советского образца "мой ребенок"..... а там гора моих фотографий..... никому не нужных.... так же как и я.

Фотоальбом - мамочка, так почему же ты меня не любишь? Работа над собой, Спокойствие, Стресс, Тренировка, Навык, Психология, Психотерапия, Абьюз, Плохие родители, Родственники, Боль, Давление, Самоутверждение, Иллюзия, Длиннопост

Наверное тогда меня первый раз накрыло, зверским коктейлем из злости, обиды, ярости и всех тех ядовитых эмоции, которые в последствии вылезли жуткими мифасциальными болями.

Но обо всем по порядку, на мою долю выпало два токса, мама и бабушка. Всю дорогу, сколько себя помню они друг друга ненавидят.

Но при всем этом, мама в 4 года отдает меня на воспитание бабке, я только сейчас могу задать себе вопрос, а почему ты отдала своего единственного ребенка той, которую ненавидишь больше всего?

В 12 лет, мама меня забрала... в 14 уехала оставив меня одну в квартире иногда навещая раз в месяц.

Я очень хочу понять, является ли все, что со мной было абьюзом или я себе это напридумывала?

Очень хотелось бы пролистать "свой фотоальбом" вместе с кем-то, кто так же как и я пытается выбраться из ямы непонятных эмоции.

Фотография первая "я и пианино":

Бабка постоянно орет и совсем не умеет готовить, иногда бьёт мокрой тряпкой по лицу, если не хочу заниматься.... мне уже шесть лет, записали в музыкальную школу по классу фортепьяно. Оно стоит в нашей квартире, как черный гроб в котором наверняка поместилось очень много отравленного детства. У меня нет ни слуха, ни голоса - это никому не мешает, потому что терпение и труд - все перетрут. А ещё у меня есть сумасшедшая учительница музыки, полная армянская женщина, которая буквально почернела от горя, после смерти мужа и ей разрешили заниматься с детишками дома....ох как зря. У учительницы, кроме горя есть длинная железная линейка, которая бьёт по моим пальцам каждый раз, когда я ошибаюсь....больно, но бабуля, сидящая рядом, говорит правильно! Настоящий преподаватель! Она совсем не видит моих глаз, полных слез.... Приходим домой, незатейливая еда и 4 часа музыки дома.....ненавижу, не выдерживаю, кричу:

Не хочу заниматься! Мне не нравится!

Бабка опять орет, что я дебилка и ещё что-то. Потом вдруг плачет, лезет целоваться и говорит:

Бедная ты моя несчастная, нет у тебя никого кроме меня, ни кто тебя не любит.

Я отпихиваю ее маленькими кулачками и удивлённо говорю:

А как же мама? У меня есть мама!

Бабушка:

Шлюха мать твоя, бросила тебя, а будешь ее вспоминать, в интернат поедешь. Тебя некому защищать кроме меня.......

Я давлюсь слезами сижу под кроватью, там пыльно и стоят два ящика с елочными игрушками, меня никто от туда не вытащит! Бабушка туда не до лезет, а выгонять меня шваброй.... ей слишком жаль побить игрушки. Мне там очень уютно, я думаю, что когда выросту обязательно убегу отсюда и все будет хорошо!


Фотография вторая "я и телефон":


Мама звонит очень редко, ещё реже приезжает, я жду её под дверью слушая лифт, а вдруг на наш этаж едет? А вдруг это мама, решит мне сделать сюрприз и мы пойдем гулять, смеяться, играть?


Но тут звонит старый дисковый телефон, бабка берет трубку, я бегаю рядом у нее под ногами, нетерпеливо ожидая, что услышу маму. Скандал начинается внезапно, что-то про деньги и про то, что маму лишат прав.


Дальше мне дают трубку и четкие инструкции: просить денег, голос-жалостливее, иначе поедешь в интернат, кормить тебя нечем. Бабка стоит надо мной, как цербер. А в трубке мама, говорит у нее много работы и что она скоро приедет и что ей подарили настоящего щенка!


Трубку вырывают.... крики продолжаются..... А я счастливая заползаю под кровать:

У меня будет собака!

Через год мне разрешат ее увидеть и даже с ней погулять.


Фотография третья "мама":


Мама взяла меня на выходные! Я сама счастливая! Я бегаю вокруг нее по кухне, не могу успокоить от счастья.


Мама болтает по телефону. Наверное о чем-то важном. Я дёргаю ее за руку и что-то рассказываю, вдруг она злиться и даёт мне пощечину и орет, я ее достала...... Я ничего не понимаю, слезы катятся градом..... но плакать умею только молча, что бы никому не мешать.

Много букв получилось, для первой страницы альбома. Пишу и слезы наворачиваются. Прошу прощения за грамматику.


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


То, с чем вы столкнулись, было самым настоящим абьюзом. Вообще, если что-то рождает в вас «зверский коктейль», то можете не сомневаться: это ненормально, вредно для вас. Мы не можем обмануть свое подсознание. Оно всегда верно указывает на проблемы. Как? Эмоциями и болями.


А теперь перейдем к частному рассмотрению проблем. Почему мама отдала бабушке? Возможно, потому что хотела, чтобы вам было так же плохо, как ей когда-то. А может быть, потому что хотела жить своей жизнью и воспринимала вас как помеху. Так или иначе, мать не любила вас и сама была глубоко травмирована. Правда, в отличие от вас, она не хотела ни в чем разбираться.


И бабушка не хотела лечить собственные раны. Она хотела самоутверждаться за счет ребенка. Возможно, она сама когда-то мечтала играть на пианино, но по ряду причин не смогла. Или она просто хотела заставить вас делать то, что не нравится. А поддержка методов «воспитания» учителя музыки – самозащита. Хотя, я так понимаю, что бабушка и сама не брезговала ударить вас, но ведь токсам еще приятнее, когда и другие люди обижают их детей.


Реальность такова, что вы стали разменной монетой в играх двух токсов. И это особенно заметно в разборе второй фотографии. Конечно, взрослые не должны приплетать детей в свои разборки и требовать говорить «под диктовку» – это тоже насилие. Ребенок не смотря ни на что любит маму и бабушку, но в то же время такое отношение рождает агрессию к тиранам. И если позитивные чувства к бабушке утихают, то любовь и надежда в адрес матери все еще сохраняются.


А сохраняется это еще и потому что дети, да и вообще травмированный мозг, склонны идеализировать то, чего нет постоянно рядом: мама просто ушла (нужно работать), но скоро она вернется и все будет хорошо. К сожалению, не будет. И не было. Что становится ясно при разборе третьей фотографии.


Для исцеления важно перестать жить иллюзиями и принять тот факт, что ни мама, ни бабушка не любили вас. Вы стали заложником токсичных игр. Пора перестать ждать и проработать травмы.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.