Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента

Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента Интернет, Пиратство, Евросоюз, Пираты, Правообладатели, Авторские права, Длиннопост

Правообладатели, в особенности крупные музыкальные лейблы, издатели игр, киностудии часто жалуются на то, что недополученная ими в результате деятельности пиратов прибыль просто огромна. Потери, по их словам, составляют миллиарды долларов США. Эти цифры приводятся в судах, где постоянно идут разбирательства с компаниями и частными лицами, которые, по мнению правообладателей, нарушают авторское право, нелегально скачивая фильмы, игры, музыку и книги.


Чиновники обычно соглашаются с мнением крупных компаний, которые лоббируют свои интересы. В 2014 году Евросоюз даже профинансировал исследование, которое посвящено анализу влияния деятельности пиратов на уровень продаж лицензионного контента разных типов. Проводила эту работу аналитическая компания Ecorys.


Ее штаб-квартира размещена в Нидерландах, где, кстати, особенно активно работают «борцы в пиратами». Стоимость работ в рамках этого проекта составила около $400 тысяч. Само собой, эти средства были получены от налогоплательщиков. Понятно, что Евросоюз достаточно богат, но $400 000 на исследование, причем не научное, а, если так можно выразиться, корпоративное даже для Евросоюза немаленькая сумма.


Результаты должны были быть опубликованы уже в мае 2015 года. Но нет, работа так и не увидела свет в положенное время, все данные остались у компании, которая проводила расследование и у чиновников, которые инициировали проект. Тем не менее, скрыть результаты не получилось (если такое намерение, конечно, было). Исследование интересовало не только правообладателей. Его захотели заполучить и те, кто представляет противоположную сторону — борцы с копирайтами разного рода. Речь идет об организации Pirate Party MEP. Отчет был получен далеко не сразу, а после достаточно утомительной переписки. Только недавно дкоумент все же был выложен в открытом доступе. Он состоит из 304 страниц, в нем содержится масса интересной информации.


В ходе работы специалисты опросили более 30 000 человек из Германии, Франции, Польши, Испании, Швеции, Великобритании. Ответы на вопросы, анализ ответов и общий анализ с выводами заняли очень много места. Ключевой результат описан очень четко: «В 2014 году 51% взрослых граждан Евросоюза и 72% подростков тем либо иным образом использовали нелегальный контент. Самый высокий показатель „пиратства“ в Польше и Испании. В целом, результаты не показывают прямой и заметной зависимости между уровнем пиратства и объемом продаж лицензионного контента. Единственное исключение — это самые популярные фильмы. Здесь на каждые 10 „нелегальных“ просмотров приходится 4 случая легального потребления контента такого типа».


Фильмы — лишь один тип контента, который тем либо иным образом затронут пиратством. Зато в случае музыки, книг, игр влияния пиратов на динамику потребления лицензионного контента практически нет. Более того, показано обратное — пиратские загрузки книг, фильмов, игр увеличивают объемы продаж легальных продуктов. Причем покупают все это те же пользователи, которые до этого были пиратами. Объясняется все довольно просто. Например, если пользователь скачал нелегально игру, ему захотелось пройти ее чуть позже уже со всеми «плюшками» и дополнениями, доступными для покупателей, а не пиратов. В случае музыки пользователь, прослушав несколько раз мелодию, загруженную нелегально, затем захотел ее купить, чтобы добавить в свою библиотеку в iTunes. С книгами дело обстоит примерно так же.

Евросоюз потратил $400 000 на исследование, доказывающее, что пираты не влияют на продажи цифрового контента Интернет, Пиратство, Евросоюз, Пираты, Правообладатели, Авторские права, Длиннопост

Почему пираты оказывают влияние на фильмы, а для остальных типов контента оно незаметно? Авторы исследования считают, что причиной всему цена продукта: «В целом, анализ показал, что стоимость фильмов и ТВ-шоу на 80% выше, чем большинство потребителей нелегального контента могут себе позволить. Цены книг, музыки и игр, в целом, доступны для широкого круга потребителей. Поэтому вполне вероятно, что снижение цен на фильмы позволит снизить уровень потребления нелегального контента, но этот же шаг почти не повлияет на „книжных пиратов“ или потребителей контента иного типа».


Другими словами, пользователи качают фильмы и ТВ-шоу нелегально только потому, что не готовы тратить кучу денег. Напротив, за музыку, книги, игры многие платят, поскольку находят их стоимость вполне приемлемой.


В заключение стоит сказать, что исследование проводилось вовсе не приверженцами пиратства. Работа велась серьезными специалистами с большим опытом, которые показали объективные результаты своей работы во многих других проектах. И есть также подозрение на то, что чиновники решили не демонстрировать эти результаты, поскольку налогоплательщики, обычные граждане могут не понять, зачем правительства разных стран ЕС и Евросоюз в целом осуществляют драконовскую политику в отношении нелегального потребления контента, если оно ни на что не оказывает влияния.

Скопипастил с GeekTimes


https://m.geektimes.ru/post/293281/


P.S. На GeekTimes много ссылок на информацию упомянутую в статье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
998
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И конечно они благополучно забудут про это исследование, т.к. его выводы им не удобны да и не получится оправдать низкую кассу очередного говно фильма или говно игры пиратами.
раскрыть ветку (299)
394
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же. Если правообладателя тратят кучу денег на защиту от пиратства, то им очень интересно будет узнать, что эти деньги можно вложить в другое место, в тот же пиар, или в стоимость производства.
раскрыть ветку (298)
517
Автор поста оценил этот комментарий

подожди, здесь вообще-то прямым текстом сказано, что надо не пытаться доить лохов, а снизить цену на продукт. ШТА? СНИЖАТЬ ЦЕНУ? ИБАНУЛЫС?

раскрыть ветку (297)
330
Автор поста оценил этот комментарий
А я за снижене цен)я бы с удовольствием покупала книги, но когда в магазине вижу цену на книгу в районе 1000 рублей, я, рыдая, ухожу из книжного(
раскрыть ветку (296)
316
Автор поста оценил этот комментарий

Когда электронная книга стоит 200-400 рублей, то, рыдая, уходишь уже с сайта. И отправляешься на торренты. Если бы цены электронных книг были в пределах рублей 50-100, то и продаж было бы больше в разы.

раскрыть ветку (213)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле сложно посчитать, какую цену надо поставить, чтобы была максимальная выгода - низкую и много продаж или высокую и продаж меньше?

Например, у кинотеатров такая система - выгода наибольшая, когда такая цена билета, что в среднем заполнены две трети зала, значит
раскрыть ветку (106)
205
Автор поста оценил этот комментарий

В стоимость билета в кинотеатр входит и обслуживание. В стоимость электронной книги не входит ничего материального.

ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий
Если контент хороший, то продай его за 150 рублей, и он разойдется хорошим тиражом, плюс это задел на будущее и кредит доверия, а когда книга говно и ее пихают по 400, то это на лоха .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у книги очень узкая ЦА, то сравнительно высокая цена оправдана. Т.к. те кому она сильна нужна и так купят, а те кто в ЦА не входят даже за бесплатно не возьмут.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы говорим не о спец литературе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Литература с узкой ЦА не синоним спец литературе. Есть развлекательная литература с узкой ЦА. Например переводы всяких современных азиатских авторов. По факту такая литература ничем не уступает западной, но интересуется ей куда меньше людей (опять же на западе).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле сложно посчитать, какую цену надо поставить.

Зная среднее число продаж, автору нужно выставить цену, чтобы он мог отбить затраты, и обеспечить себя всем необходимым(именно необходимым) до следующей книги, далее можно выставить цену хоть в 1$ вот и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дорого сбивай

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на самом деле сложно посчитать, какую цену надо поставить, чтобы была максимальная выгода - низкую и много продаж или высокую и продаж меньше?

задача линейного программирования

только неизвестных много

но если потратиться на исследования то всё будет реально просчитать

Автор поста оценил этот комментарий

в сша кинотеатры зарабатывают на попкорне с колой, а не на билетах. с билетов практически нет прибыли, а с колы и попкорна маржа 80%

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаю на литреке за "Спасибо" от Сбера. Да и чем вас смущает 200р? Литр нормального пива дороже стоит.

Лично меня борцы с пиратством бесят тем, что вместе с пиратскими сайтами и библиотеками закрывается доступ к мало востребованному и редкому контенту, который легально не найти. С ним просто никто не желает заморачиваться, если вообще о нём знают. Поубивалбы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, я и не знала про сотрудничество с сбербанковским "Спасибо". Спасибо Вам за ликбез) Насчёт попаболи в сторону борцов с пиратством я с Вами абсолютно солидарна.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же сервисы с подпиской? Неограниченное количество книг в среднем за 300 рублей в месяц. Как по мне это самый удобный способ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что не всегда на этих сервисах есть нужная тебе книга.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже полгода юзаю apple music. Удобно и качественно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вся музыка в отличном качестве и стоит это удовольствие 150 рублей) Но я говорил про книжные сервисы с подпиской
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы цены электронных книг были в пределах рублей 50-100, то и продаж было бы больше в разы.

Не факт. Потому что есть такая штука, как охват аудитории.

Например книга писателя Ивана Ибрагимова интересна 100 людям.

500 рублей - из 100 купят 50

200 рублей - из 100 купят 70

Что выгоднее?)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не купят ее за 500 рублей)

Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите не об охвате аудитории, а об эластичности спроса
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например на литере книги столько примерно и стоят, с удовольствием там покупаю )

Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да. Платить хочется за тот вариант, который можно убрать на полку и временами перечитывать. Но электронный вариант - совсем не то(
Автор поста оценил этот комментарий

нужно понять, из чего складывается такая цена. авторы получают эти 50-100 рублей, остальное дерут издательства и сайты по продажам - за право размещения у себя и раскрутку. и цены эти отнюдь не божеские. поэтому авторы все больше склоняются к самиздату - печатать книжки самим в частных типографиях, продавать их через кикстартер проекты, а раскручиваться самим. как дотор лобанов (пикабушник который).

Автор поста оценил этот комментарий

Из личного опыта (как это устроено?):

Писатель и выставляет, зачастую, цену в 50-100 рублей. Раскрученный чуть больше.

Издательство накидывает ещё 100. Не будут же они работать в минус или бесплатно.

Книжный накидывает ещё 200-300. Вот и получаем цену в 400-500 рублей.

На сайте дешевле должно быть, пускай будет 200, но автору всё равно платить нужно, как и издательству (к примеру 50 автору, 100 издательству, а сайт получает 50).

Печально конечно, но и другую сторону можно понять. Будет писатель 20 рублей получать, как и издательство. Бросит он это дело или писать будет чаще, что будут океаны книг с однотипным сюжетом и т.д. А книги будут стараться делать из более дешевых материалов.

В итоге никто не может победить.

Автор поста оценил этот комментарий

10р)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я бы тогда вообще не заморачивалась с поисками, а покупала бы пачками.

Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Я на books.ru во время распродаж такую кучу книг по 1р. накупил, что в память читалки не влезают :)
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на книжки по программированию посмотрите. 1000 это вполне "по-божески". А когда на книжку ценник тысяч 5-7 и из них тысячи 2000 только накрутки, вот это печально.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Даже за 1000 нахуй надо. Цены на обучающие книги вызывают удивление своим отсутствием логики. Основная ЦА у них - это студенты, у которых нет больших денег. Поэтому эти книги и собирают годами пыль на полках магазина, пока не устареют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю их в основном по таким ценам продают в библиотеки универов, пиля бабло. А в магазин объедки.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну подозреваю что если определённый автор пользуется авторитетом и популярностью и книжку покупают за ту цену которая она продаётся (я о западных магазинах), то издатель преследует чисто экономическую выгоду. Поэтому тут всё логично.
Ну а то что наши, прибавляют к цене баксов по 30 (я конечно об англоязычных вариантах литературы) и книжки пылятся на полках и устаревают - херово. Но с другой стороны, я понимаю логику выставляющего цену. Он хочет как минимум работать не бесплатно. Ему необходимо потратить деньги на книжку/доставку/аренду помещения/зп всем и т.д. и т.п., а лаг возврата денег очень не маленький выходит.

Я посчитал сколько у меня выходит распечатать книжку (с учётом имеющегося цветного лазерника). Вышло дешевле чем купить. Скачал в хорошем качестве - распечатал.

Автор поста оценил этот комментарий
"Let be a range". (Как-то так). Библия покеристов стоит от 1к$+.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да с книгами вообще в край поехали. Бумажные книги просто дофени стоят, про проф. Литературу просто молчу.
3
Автор поста оценил этот комментарий
можно написать на мейл автора и купить книгу напрямую у него через перевод на карту) я про электронную версию естессна, книжные вроде не будут дешевле.
хотя некоторые авторы так бумажные с автографом продают, что тоже приятно)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал Достоевскому, а он не ответил, хамло такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал Канту, ответили, что он дальше Соловков сейчас и не может ответить.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, автограф - это здорово. Раньше я жила в общаге и убеждала себя, что мне негде хранить книги, поэтому не буду покупать. Но теперь все сложнее уйти из книжного и не оставить там всю зарплату))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
раньше моя школа была недалеко от книжного и я приходила туда дочитать концовки книжек) если в сети была версия без окончания. и покупала только если хотелось перечитать) одну книжку более 40 раз перечитывала, потом перестала считать) зависимости...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого)))интересная идея)работники книжных не выгоняли?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я читаю быстро, книжный большой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо взять на заметку)
10
Автор поста оценил этот комментарий
В интернет-магазинах книги значительно дешевле. И да, цены на книги заставляют человека становиться более разборчивым. Но соглашусь, дсже в интернет-магазинах цены на некоторые книги высоковаты. Особенно не понимаешь, коода ещё напечатают на глянцевой бумаге что-то, что нисколько хуже не стало бы, напечатай это на бумаге немного дешевле. Просто при издании книг надо соотносить целевую аудиторию, содержание книги, наличие и качество иллюстраций, качество печати, бумаги и много чего еще.
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "более разборчивым" как блять можно выбрать книгу, которая не будет говном, не начав ее читать?
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это как распродажи в Стиме.
Когда игра стоит 1000 - 10 раз подумаешь, а нужна ли она тебе вообще.
А когда игра стоит 50-100 - задумываешься гораздо меньше)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я решил посмотреть все новые игры, с конца 15 года, заняли они у меня в установке 2 терабайта. Хотел купить что то, что понравится Все качал с торрента. Потратил бы я на все это дело около 70к рублей. если бы покупал...ничего практически не оставил. Оставил игрушку за 500 рублей, там стратегия, город развивать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что за стратегия?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Две последние книги, что я купил в "Читай-Город". Замятин 242 рубля, Камю 350, в твёрдом и самом приятном на ощупь перелёте, что я встречал. А про подарочные издания или книги с цветными и качественными иллюстрациями и говорить нечего, само собой они дорогие. Ну и книги современных авторов, которые ещё живы, правда я не знаю, сколько они стоят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю эту серию, в которой у тебя Замятин. И стоят дёшево, и годноты. Брал недавно сборник мистических рассказов от авторов XIX-нач.XX вв., 350 примерно. Так там и страниц под 500, и высока вероятность, что найду что-нибудь своё. Кажется, это Эксмо и/или АСТ делают. Плюсов им в карму)

upd: в такой или нет - хз, но обложка похожа:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это серия от Эксмо, А замятин у меня из серии "Русская классика" от АСТ. Есть ещё "Зарубежная классика" в том же оформлении, но красного цвета. И там меньше 500 страниц. Из этой серии у меня тоже есть, но я много читаю в дороге, а для этого они не удобные. Но всё-таки прошу обратить внимание на серию "Эксклюзивная классика" от того же АСТ в твёрдом переплёте (в мякгом они есть везде, а в твёрдом хрен найдёшь) это самый очешуенный переплёт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такой как Булгаков Толстой и Бирс - как Ницше. А Вампилов чет в голубой обложке, но не такой, как Замятин. Вот специально погуглил, в Бирсе 544 страницы)
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Ницше у меня 637. В Замятине около 420, но она слишком толстая в этой серии, обычно они все меньше. А те, что от Эксмо, они да, толстенные.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ницше покупал 6 лет назад 5 томов за 1100. Сейчас столько стоит одна маленькая книжеца.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что на фото 247 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, поискал тут эту серию в твердом переплете на алибе, так ценник от тысячи и выше пошел. Один Маркес только есть за 250. Хоть бери его ради перепродажи потом)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какую именно серию? Можно ссылку?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно хочу собрать Дена Брауна, но жаба давит каждый раз. Книга в районе 700 рублей, плюс/минус. И это только один пример и автор(
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, дешево стоят какие-то специальные "популяризаторские" серии у нескольких (возможно, всех) издательств. Получается три группы цен на книги: удешевленные (до 500р, обычно меньше), обычные (400-1250р) и подарочные (до бесконечности р.)
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А обычные, это какие? Вместе с этими двумя я купил девушке "Китайские исследование", но тут авторские права и всё такое. Да и не художественная это литература
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные - это все, которые не удешевленные и не подарочные. Х)
Удешевленные, кроме стоимости, можно отличить по оформлению. Если на одном стеллаже в магазине стоит 100500 книг разных авторов в однотипных обложках (часто в нескольких вариантах цвета, если обложка однотонная), и все они стоят не более 500р - это верный признак "удешевленной" серии.
У меня создалось, к тому же, впечатление, что зарубежных авторов в таких сериях издают в альтернативных переводах. Никогда специально не сравнивал, а впечатление у меня создалось потому, что как будто бы в переводах, которые я читал, больше "шероховатостей", чем обычно бывает в советских собраниях сочинений. Тут, конечно, может быть десяток других объяснений - мне показалось, либо эти произведения в СССР не издавали (хотя, "Гроздья Гнева" Стейнбека-то не издавали?) и т.п.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит альтернативный перевод? Переводчик указан в каждой книге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И то верно... Доберусь до своего издания "Гроздьев", загуглю, что там с переводами.
Автор поста оценил этот комментарий

это как Гордость и предубеждение от Грызуновой
https://chto-chitat.livejournal.com/8889562.html

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, та же херня - увидел в магазине, пока покупал сыну к школе всё, трилогию "Властелин Колец" - да, шикарная полиграфия, все дела, но цена в 1000р... Я прочитал в электронном виде - с опечатками, ошибками сканирования и т.д., но бесплатно. А по такой цене эту книгу купят, пожалуй, толкиенисты... И то - чтобы стояла в коллекции на полке.
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну трилогия за 1000р это знаете ещё по-божески.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, но я, всё же, ожидал большего. А есть и книги, существующие в электронном виде, а в бумажном - почти нереально достать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

только не давно покупал властелин колец,если покупать в одном сборники то да 1000р,но я покупал по отдельности книги и каждая в мягком переплёте 200р что уже нам сыкономит деньги+удобне читать 3 небольших  книги чем 1 громадину которая даже в руках не поместится

6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню раньше, когда пиратство ещё не ушло целиком в интернет, пираты продавали изумительные коллекции фильмов про хоббитов или звёздных войн в шикарной глянцевой коробке и в хорошем качестве. Официальным производителям такая охуенность нафиг быдла не нужна.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Трилогия за 1000 это халява. Особенно если перевод Грушецкого
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла себе в интернет-магазине шикарную печатную версию, бумага красивая, переплет, иллюстрации... Там не только "Властелин колец", другие произведения можно найти в том же оформлении и подобрать все под одно. Но цена тоже ужаснула(
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бло, я ~70к получаю и являюсь "любителем тактильного оргазма" от живой книги, но тоже перешёл на электронные и скачаные. Так тупо проще и доступнее.
P.S. Если кто-то может подсказать способ легко и без лишнего геморройя заказывать/покупать бумажные книги в МО - прошу подсказать. Единственный крупный книжный в городе закрыли(да и с ассортиментом там вечно косяки были), заказывать через ПР - та ещё лотерея и геморрой.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заказываю на Лабиринте, My Shop.ru, Читай Город. Цена практически одинаковая, на My Shop иногда попадаются хорошие книги на языке оригинала (я их чаще ищу). Book24 вроде неплохой по ценам, и Books.ru. Это сайты со своими пунктами выдачи в городах.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже покупаю бумажные в "Лабиринте". Цена там одна из лучших на бумажные книги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, по сравнению с Озоном/Амазоном/Магистром и т.д., по крайней мере, нет двойной-тройной накрутки от магазина. Даже в Читай Городе часто выше цена на те же издания.
1
Автор поста оценил этот комментарий
За читайгород спасибо - забыл про них. У меня оказывается есть их пункт выдачи :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю книги напрямую у издательства. Piter / DMK Press
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У питера, даже с промокодом, которые они на хабре регулярно раздают, цена часто выше, чем на озоне.

Их по началу в это носом тыкали, теперь цена с промокодом на 3 копейки ниже, а без него выше, чем на озоне.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте посчитаем.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждаю, что для всех книг это утверждение верно.

И что такое "скидка за покупку спарк?" Без этой скидки будет дороже, чем на втором скриншоте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это промокод с хабра.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они только начинали свой блог я лично пару раз видел, когда у них книга со скидкой дороже чем на озоне стоила.


Ну и, какбэ издательство совсем не красит, что в их собственном магазине книги без спецскидки, пусть на 3 копейки, но дороже, чем на озоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и покупая у питера бумажный экземпляр, вы бесплатно получаете электронную версию (если она есть).

Автор поста оценил этот комментарий
Вы говорите про совершенно иную ситуацию с индивидуальным физическим носителем - книга в книжном магазине. А в статье говорится о цифровом контенте, т.е. что Вы предпочтёте, используя электронную читалку: скачать электронную книгу "с торрентов" или потратить немножко денег и купить электронную же книгу, но у правообладателей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и говорю - так как бумажные книги дорогие, приходится перелопатить кучу "ознакомительных фрагментов", чтоб найти пиратскую электронку. Возможно, я выпендриваюсь, но считаю, что тратить деньги нужно на бумажные книги. Не на их электронный вариант. Благо есть библиотеки)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра скинул ссылку на этот пост знакомому писателю и первая его реакция была: "Сказочники".

Но тут стоит учесть, что ситуация у нас и в Европе действительно сильно разная из-за разных доходов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не учебники или какую-то научную литературу читаешь, то электронная книга хороший вариант.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз для образовательной литературы электронка лучше подходит - поиск, закладки, вот это всё.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, но если экран не сенсорный и не какой-нибудь 2 страничный, как обычная книга то после 1 такой "образовательной литературы" с поиском и закладками у вас все желание отпадет + поиск в DJVU крайне стремно работает. А в pdf учебников не так уж и много.

Автор поста оценил этот комментарий
Ага а потом вы в доказательстве теоремы натыкаетесь на три разных параграфа и две монографии. Вообщем с читалкой не сладко так все.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу учебную литературу в электронке воспринимать... Вот никак((
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как раз наоборот - методички, нормативная документация в планшете, но книги люблю читать бумажные)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так планшет и электронная книга разные вещи. Ну дело ваше какие книги читать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и книга была. Глаза даже с электронными чернилами устают от чтения с экрана. Короче, я за бумажный вариант)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза даже с электронными чернилами устают от чтения с экрана.

Чет очень сомнительно это звучит... А какая книга была если не секрет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Pocketbook какая-то. Не впечатлила от слова "совсем". Хотя не исключаю возможности, что я просто придираюсь)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и бумагу и электронную бумагу, разницы для глаз не ощущаю, хотя глаза чувствительные. Покетбук 614
3
Автор поста оценил этот комментарий

Покупайте на алиб.ру или лабиринте.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку