Еще одна универсальная практика самопомощи

Время чтения ~ 3 минуты

На что направлена:

- Я много грущу/тоскую/ мое эмоциональное состояние подавлено

- Мне кажется, что я живу как-то не так/делаю что-то не то со своей жизнью

- Синдром упущенной выгоды (жизнь проходит, а я не добился того, чего хотел)

Вот есть универсальные практики, которые я мог бы порекомендовать всем и каждому - вреда они точно не причинят, а поддержать в сложной жизненной ситуации могут довольно эффективно. Давно хотел поделиться одной из них

Начну с лирического отступления:

За неделю мне пришлось сделать аж 6 перелетов. Много времени на борту, сложный жизненный период - хотелось почитать чего-то поддерживающее и вдохновляющее

Выбор пал на относительно свежую автобиографию Дейва Грола(барабанщика Nirvana/лидера Foo Fighters)

Меня всегда впечатлял тот факт, что в 2002 году Дейв Грол оказался в совершенно уникальной ситуации с точки зрения достижения успеха в музыке:

Целых полгода три разных песни трех разных групп, в которых играл Грол занимали первые места в чартах - ОГО!

Читая книгу, я сравнивал свой жизненный путь с жизненным путём Дэйва, в каком-то смысле учился у него некоторым вещам - за это я очень люблю читать биографии

С другой стороны, я немного взгрустнул о том, что мне уже почти 30, но в отличие от Грола, я так и не добился особых успехов в увлечении, к которому питаю страсть с самого детства - в музыке

«Ну ничего» - подумал я, ведь помимо Грола, пришедшего к мировому успеху еще в ранней юности, есть:

Джоан Роулинг, которая свой первый успешный роман (сами знаете, какой) в 40 лет

Винсент Ван Гог, который начал рисовать в 28

Леонард Коэн, начавший писать свои музыкальные хиты в 30

Стэн Ли, придумавший Человека Паука и прославившийся в 43

Харисон Форд, до 35 лет считавшийся актером-неудачником

Чарльз Буковски, занимающийся черти чем до 50 лет, пока не начал реализовываться как писатель

Список можно продолжать очень долго, а значит, что вероятность, что и меня, и у вас, все еще впереди - довольно большая)

Отсюда вытекает следующая практика, которую я рекомендую всем, кто переживает о том, что не добился желаемого, либо просто переживает непростой период:

1️⃣ Выберите известного человека, который вас вдохновляет, но который добился успеха в более позднем возрасте чем вы сейчас (хотя бы одного)

2️⃣ Изучите его биографию - если есть ресурс, то найдите целую книгу/фильм о нем. Если не готовы на такое, то изучите хотя бы попавшиеся статьи

3️⃣ Ответьте для себя на вопросы: Что между вами общего? Почему вам нравится этот человек?

4️⃣ Изучите, с какими проблемами сталкивался этот человек, как он их преодолел?

5️⃣ Подумайте - что помогло ему прийти к успеху, возможно ли вам выполнить такие же шаги?

Не знаю, как вам, но мне такая практика помогает в очередной раз осознать, что все впереди, снять тревогу и вдохновиться на новые свершения.

Всем энергии и такого будущего, какого вы бы сами себе хотели!

См. также:

Способы самопомощи (при тревоге, подавленном состоянии и т.д.)

Лучшие практики весны

Еще одна универсальная практика самопомощи Саморазвитие, Мотивация, Психология, Внутренний диалог, Совершенство, Психологическая помощь, Опыт, Личность, Психотерапия, Психолог, Биография, Помощь, Мозг, Реальность, Успех, Гифка

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.