Досадные ошибки туристов

Вчера заговорили об ошибках, и это очень важная тема. И безграничная. Расскажу о некоторых, без системы, а просто - что вспомнилось. Самая нелепая - встретилась нам на берегу озера Светлое, в Ергаках, женщина, которая искала... магазин. Тут комментарии излишни.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Распространённые ошибки туристов - самонадеянность и переоценка своих сил и возможностей. Возникает из-за недостатка опыта. Как-то мы встретили женщину, которая отправилась в радиалку босиком, не имея обуви на всяких случай. Поранила ногу. Пришлось нести её на руках.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

На мой взгляд, самая популярная ошибка - пытаться совершать действия, не имея достаточного опыта. Здесь уже рассказывал о группе новосибирцев, которая трижды пыталась самостоятельно найти путь через перевалы. Если нет своего опыта - ищите проводника.

Весьма рискованно впервые идти по Ергакам, ориентируясь лишь по карте. Расстояние может быть коротким, всего 10-15 км, но, учитывая большие перепады высот и сложный рельеф, на этот отрезок пути может уйти весь день. Так, мы ночевали на озере Художников, и вечером на свет нашего костра вышла группа девушек. Эта группа с утра вышла с Радужного и собиралась к вечеру вернуться обратно. Но времени хватило лишь на путь в одну сторону... У девушек не было с собой ни палаток, ни спальников, ни еды. Хорошо, что у нас всего хватало, поделились.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обычные ошибки - нарушения правил техники безопасности. Некоторые правила могут показаться непонятными, например - нельзя наступать на лежащие верёвки. Лет примерно 30 назад мы принимали участие в спасательных работах. Группа альпинистов спускалась по заснеженному леднику. По пути требовалось перепрыгнуть через бергшрунд, ерунда, всего метра два по вертикали, да метр в ширину. Приземляться в мягкий, рыхлый снег. Казалось бы, совсем просто. Вот один участник прыгнул, легко и благополучно, второй, третий... А следующий перед прыжком наступил на верёвку. Прыгнул. И тут оказалось, что кошкой он зацепился за эту верёвку. В результате парень полетел вниз головой. Всего лишь двухметровой высоты оказалось достаточно, чтобы свернуть шейные позвонки. А мы потом транспортировали тело.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

В горах можно доверять только опытным людям. Без компромиссов. Один из моих сыновей, Кирилл, долго уговаривал меня доверить ему руководство группой, мотивируя своим солидным опытом - 20 походов в Ергаки! Но нет, даже такой опыт я считал недостаточным. Разрешил ему руководство только после 25-го похода.

Сейчас в Ергаках туристический бум. Открылось множество турфирм, которые предлагают свои услуги. Зачастую в качестве инструкторов они приглашают людей, которые были в Ергаках лишь однажды. Практически каждое лето мы вынуждены оказывать помощь таким горе-инструкторам. Они совершают такое количество ошибок, что и сотни постов не хватит, все описать. Конечно, знаю среди инструкторов и вполне надёжных, опытных людей. Но где гарантия, что вам попадётся именно такой?

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Популярная ошибка новичков - крохотный рюкзак. Выбрать подходящий рюкзак - это вообще тема для отдельных постов. Но главное - в рюкзак должно войти всё необходимое. Нежелательно привязывать сверху палатки, спальники, другие вещи. Идти по горной тропе с таким рюкзаком не только неудобно, но и опасно.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Что делать, если заблудились? Явная ошибка - продолжать идти наугад. По возможности - лучше возвращаться назад. Если нет такой возможности - ждать помощи. Если ждать помощи неоткуда, то воспользуйтесь опытом предков - ищите  ручей. Любой ручей впадает в речку, та впадает в реку, на берегу любой реки будут поселения.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Важнейший пункт - дисциплина. В горах именно дисциплина - залог безопасности. В своей многолетней практике я пользовался таким правилом: нарушение дисциплины может быть только одно, первое. Второго никак не может быть, потому что любой нарушитель тут же изгонялся, жёстко, без исключений. Однажды был такой странный, нетипичный случай, когда группа из десяти человек вдруг выразила сомнение в необходимости дисциплины. Я тут же устроил жёсткий экзамен и отсеял... сразу семерых! Да, редкий случай. Собственно, единственный в моей практике. Правильно ли я поступил? Ведь ребята добросовестно тренировались со мной два года, уже ходили в горы, очень хорошо себя проявили. И вдруг пошли вон. Да, возможно, я обошёлся с ними излишне жёстко, но зато все остались живы.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Существует такое правило техники безопасности: во время грозы запрещено пользоваться мобильной связью. Дескать, это может спровоцировать удар молнии. Сам я никогда не наблюдал таких случаев, но и рисковать не собираюсь. Есть правило - соблюдай.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Когда я записался в спелеосекцию, тренер заставлял нас многократно прыгать через скамейку обеими ногами вместе вправо-влево. Каждый раз по полчаса!! Потом тренер объяснил нам, что так можно укрепить связки голеностопа. Действительно, связки мы укрепили основательно. В горах мы часто помогали новичкам, заработавшим на сложном рельефе растяжение связок голеностопа. Каждое лето мы встречаем от одного до 5-6 таких случаев, а среди нас - никогда, ни разу. Вот что значит мудрость опытного тренера!

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Отправляясь в любые горы, обязательно оповестите об этом своих надёжных друзей. Зарегистрируйте группу, поставьте в известность спасателей. Узнайте все способы связи на всякий случай. Помните про контрольный срок. Не ходите куда-либо без предупреждения товарищей. Даже в туалет! Множество историй начинается со слов "пошла одна девушка в туалет..." В горах я частенько рассказываю в ужасающих подробностях душераздирающую историю о том, как одна девушка так поступила. Она молодая, и руководитель молодой - вот она и постеснялась сказать парню, что собирается отлучиться на две минуты по надобности. В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Отправляясь в поход, обязательно берите с собой спички. Несколько комплектов в герметичной упаковке, в разных карманах, в рюкзаке, в спальнике. Заранее научитесь разводить костёр. Поверьте, после недельного непрерывного дождя, когда всё сырое, при сильном ветре, под ливнем - развести огонь не так просто! Как-то на озере Художников в таких условиях к нам подошла группа взрослых мужиков, погреться у костра. Им элементарно не хватило опыта, чтобы добыть огонь.

Также берите с собой фонарик. Вдруг понадобится, чтобы подать сигнал бедствия.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Верхняя одежда в горах допустима лишь двух цветов: красный или оранжевый. К сожалению, сейчас в моде у туристов одежда с маскировочными рисунками. Если такой турист упадёт и потеряет сознание, найти его будет затруднительно.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Полезная вещь в тумане - свисток.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Популярная ошибка туристов - слишком тяжёлый рюкзак. Некоторые новички берут с собой всё, что может пригодиться. А надо брать лишь то, без чего обойтись нельзя.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Индивидуальная аптечка. Как минимум, нужно иметь бинт. Но и слишком увлекаться тоже не стоит: некоторых набирают до двух килограммов лекарств на все возможные случаи.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Множество турфирм предлагают свои услуги. Некоторые туристы, не разбираясь, берут самые дорогие туры, полагая, что они должны быть самыми лучшими. Потом выясняется, что прогулки до многих заманчивых мест вообще в тур не включены, например: Малахитовая ванна, Девичьи Слёзы, Богатырь и Грация, Голубой Гром, Сказка, Идиллия, Аквапарк...

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Здесь не буду оценивать, хорошо или плохо брать готовый тур. Есть плюсы и минусы. Но нужно отчётливо понимать, чего вы хотите. Бывает, что туристы, взявшие туры в палаточные лагеря, недовольны программой. Дескать, самое красивое им и не показали. Но ведь они заплатили за комфорт. С другой стороны, совершила ошибку женщина, которая пошла в нашей группе. Да, красоты она увидела, но спать ей оказалось слишком твёрдо.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обувь - главная часть экипировки туриста. Универсальной обуви не существует, надо изучать особенности каждого района. В Ергаках мы каждое лето наблюдаем, как туристы уже в горах ищут нормальную обувь... Подробнее здесь - обувь в Ергаки.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обычная ошибка фотографов в Ергаках - сразу, в первый же день снимать очень много. Поберегите фоторесурсы! Главные красоты - не возле трассы, а за перевалами. Берите с запасом карты памяти, аккумуляторы. Один фотограф в начале похода гордо заявил, что взял с собой 200 гигов памяти. Ого, дескать, этого точно хватит. Но едва прошли треть маршрута, как все 200 гигов оказались забиты. Каждый вечер бедняга, обливаясь слезами, удалял с карт те кадры, которые, как теперь стало видно, не столь уж и ценны.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Надеяться, что всё пойдёт точно по плану - ошибка. На непредвиденные обстоятельства мы обычно планируем до 30-40% всего времени. Если в маршруте 5 ходовых дней, то общая продолжительность похода должна быть не менее 8 дней. Если 12 ходовых дней, то мы закладываем продолжительность 16 дней. В прошлом году был такой случай, когда двое туристов пошли в поход, не имея запасных дней. Они просто забыли, что, кроме солнечной и сухой погоды, бывает ведь и дождь. Он и хлынул. А у ребят по плану - переход с рюкзаками. Они шли весь день под ливнем, промокли, замёрзли и стёрли ноги до крови. А потом ещё три таких же ужасных дня. Да, в конце концов, заявленный маршрут они всё-таки прошли, молодцы, волевые такие, вот только вместо ожидаемого удовольствия им выпали неожиданные испытания.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Не пытайтесь за один поход увидеть сразу всё.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Наконец, такая неожиданная, но не такая уж и редкая ошибка - боязнь показаться смешным. На самом деле именно эта боязнь и выставляет человека в смешном виде.

Например, мы во время походов часто устраиваем тренинги невербальной коммуникации. Это самая весёлая и привлекательная часть путешествий. Но бывает, что иные типы опасаются потерять солидность... и выпадают из общего веселья.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Наша многолетняя практика показала, что число ошибок снижается с накоплением опыта. Важно использовать не только свой личный опыт, но и чужой. Все случаи из походов и путешествий нужно анализировать, извлекать уроки. Тогда путешествие и превратится в праздник жизни.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно! А что действительно есть такие "умные" люди, которые в таких диких местах ходят босиком?!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально прошлым летом с нами отправился в радиалку парень босиком. Да, ведь далеко, на полдня. На обратном пути он тоже поранил ступню, но не жаловался и продолжал идти самостоятельно.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было почитать) только один вопрос, вы пишите про верхнюю одежду ярких цветов, а на фото в основном все в камуфляже) эт я так, позанудствовать
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - правило, но другое дело - живые люди, некоторым из которых плевать на какие-то правила

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?! Это что-то религиозное? Столбняк, гангрена, просто невозможность идти дальше... зачем они это делают?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Босиком ходить очень полезно. Рефлексотерапия. Но важно не перегибать палку.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

А мне казалось, что наступать в кошках на верёвку нельзя, так как за это тут же вламывают звездюлей а). хозяин верёвки и б). те, кому в этом походе/восхождении потом ещё этой перебитой верёвкой надо пользоваться =))).

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не успели вломить. Парень сам всё сделал

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это совсем другая жизнь. Я перестал ходить в походы, когда вдруг понял, что в лесу мне комфортно и вообще не скучаю по цивилизации... А по возвращении приходилось ещё долго удивляться проблемам окружающих. Когда вдруг от похода в парк получаешь больше удовольствия, чем покупки нового авто. В общем, так я стал ебанутым знакомым)) а было мне всего 25-30
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в лесу комфортно. Но некоторые считают прогулку по лесу за выживание...

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
"такая неожиданная, но не такая уж и редкая ошибка - боязнь показаться смешным"
Вот это моя проблема по жизни, но в походах она отключается напрочь. То ли с природой сливаюсь, то ли что, но в походе обычно пофиг на внешний вид, на манеру разговора, одежду и т.д. В итоге у меня нет красивых фото, в отличие от девушек, которые даже в походе, прежде чем из палатки вылезти, красятся и волосы в порядок приводят. Мне на это вообще плевать в лесу.
Однажды пошли в небольшой поход на южном Урале, несложный, но предполагал переход реки вброд. Чтобы не замочить кросовки, надела шлепанцы, брала их как обувь для стоянки. Уже почти вылезала из реки, один уплыл. Но на берегу нашлось много других потеряшек, правда, мужских и больших. Оставшееся время ходила на стоянке в одном розовом 37 размера и одном черном 42. Плюс, когда пошел дождь и похолодало, замоталась в шаль и сверху дождевик надела, а он короткий, ноги мокнут, пришлось в качестве длинной юбки использовать мусорный мешок. Видок у меня был офигенный... У нас это до сих пор вспоминается как "неделя высокой моды от lillita6 😁 Но в тот момент было плевать, зато тепло и сухо.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так даже смешнее получилось. Опять же - позитив.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё вопрос - зачем так много запасных дней ? Мы в горы в спортивные походы на 20+ дней берём обычно один запасной день, потому что в маршруте специально предусмотрены сокращения на случай каких-то неприятностей и потерь времени. Обходные пути через перевалы попроще, срезы по долинам, отказы от радиалок и так далее.


И очень часто этот запасной день остаётся неизрасходованным почти до самого конца, бережём его на случай неприятностей на выходе (где срезать путь уже бывает негде), потому как опоздать на самолёт домой не хочется никому...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эти запасные дни у нас уходят на радиальные прогулки. В случае ливня лучше отказаться от радиалки и сидеть под тентом, чем переть с рюкзаком по мокрым камням.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не так давно слегка поспорил тут с неофитами, которые считали, что камуфляж для охотника/туриста часть экипировки. И вот сейчас прочитал этот пост и стало приятно, что ещё есть в интернете умные люди.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, охотник и турист имеют противоположные цели.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, босиком ходить полезно... я сама дома хожу только босиком... ну на даче, по участку... но в горах, в диких местах... все-таки ноги горожан уже не приспособлены для такой ходьбы... по-моему, это глупость.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Тибете местные ходят босиком всю жизнь, даже по снегу. Толщина ороговевшей кожи на подошвах вырастает до 1 сантиметра.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Власти скрывают, но доподлинно известно, что Тенцинг тащил и гитару.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он прятал её в рукаве

Автор поста оценил этот комментарий
цены, это не просто купить билет и погулять в Питере или поехать на море, требуется экипировка, одежда, опять же надо знать с кем идешь и быть морально готовым к таким походам, подготовка к подходу требует большего внимания чем собрать чемодан с плавками на море, для меня как новичка это что то космическонепонятное, требующее тщательного изучения в интернете.
опять же покупка той же палатки можно купить "не ту " палатку и либо из за незнаний она будет неудобная либо благодаря продаванам будет через чур большая и тяжелая
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, то дело серьёзное. Но есть турклубы. Есть специальные курсы НТП, СТП, ВТП (начальная турподлготовка, средняя, высшая).

9
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал я много баек про то, как турист, отбежав налегке в сторонку пописать или "сфотокать красивый вид воон с того пупыря неподалёку" потом с жуткими матюками искал свои закамуфлированные пожитки =).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был такой случай, причём рюкзаки даже не камуфлированные. А если с камуфляжем, так вообще труба...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да и таких довольно много.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам я люблю ходить босиком по снегу или по песку. Но по каменистой тропе - нет, не рискну.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а если взять камуфляэ и сверху жилетку светоотражающую как у водителей? Или из балончика покраисть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если краска будет стойкой и яркой, то годится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Косноязычно вышло, впрочем, как обычно. Может когда напрошусь с вами, в Ергаках не был, таки в первый раз бодрее с кем-то хорошо знающим район.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давненько не встречал, чтобы человек СОБИРАЮЩИЙСЯ в поход 1к/сл, оспаривал слова человека с опытом руководства походами. Улыбнуло. Это я вас не критикую. Здесь вам не Турция) докупиться не получится и как начнётся непогода - мало не покажется. Ну, без доп одежды и палатка нужна просторная, да с тамбуром, чтобы готовить. И полиэтилена кусок, чтобы дождевой воды набрать, когда ручьи вспухнут и станут раствором песка и глины, да многое потребуется. И группой полиэтилен ом накрыться, гортексы не всесильны. Единичку, они разные бывают, иногда это практически двойка выходит, мало не покажется. Погода например, дня на 4 задержит под перевалом, потом нагонять приходится, бывает, через "не могу".
140литров частенько бывает маловато, ведь когда маршрут напряжённый, выход может быть до рассвета и до после заката, трамбовать плотно рюкзак - потеря времени. Ещё фотографы, эти маньяки, могут и под 20 кг аппаратуры с собой тащить, не считая основного груза, навидался таких.
Удачного вам похода)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствуется речь опытного человека.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А gps работает в таких местах? Я как то один пошёл за грибами в подмосковном лесу, место не знакомое и хотя связи не было, карта и gps помогали понять где я

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы работает. Но на практике, сколько я в Ергаках наблюдал - почему-то не помогает. То карта неверно привязана, то ещё какие-то причины. Думаю, что обычный компас надёжнее.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда хожу по-ягоды, ставлю большую корзину на пень при его наличии и развешиваю метки, так-как собирая ягоду вокруг не смотрю и могу отдолиться на приличное расстаяние. Первое, что стараюсь запомнить это рельеф и метки. В Карелии на практике не работают утверждения, что мох покрывает северную честь дерева или камне, дерево обвито мохом по-кругу, камни часто полность б уходят в мох. Некоторые ориентируются по-солнцу, но, что делать в пасмурную погоду? Вот и спасают знания рельефа, расположение ручьёв, болот,. А вот лесные дороги у нас закольцованы им нет веры.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А метки - это затеси?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С верёвкой ничего не случится. Она попадёт между зубьев. Это не значит, что на ней танцевать в кошках можно, но если случайно наступил, то выкидывать её не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Острыми зубьями кошки легко повредить верёвку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хреново закреплено было. Нас инструктор учил - что в горах хреново привязано - то будет потеряно)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Поэтому лучше не привязывать, а внутрь рюкзака кидать.

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу укрепления голеностопа - расскажите пожалуйста подробнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тренер ставил нас рядом со скамейкой,  а нас человек 30. Вместо скамейки можно использовать простую стопку книг, постепенно наращивая высоту. Прыжки через скамейку (через стопку книг) обеими ногами вместе, вправо-влево. Полчаса. Это было утомительно и скучно. Тогда мы скрипели зубами на тренера, но потом благодарили всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как вас , а меня лес всегда "зовет" .

Это трудно передать или описать словами , как будто ты частичка его , а он часть тебя. Ты в нем хозяйничаешь, но он хозяин над тобой.

Прекрасное чувство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувствую себя в лесу, как дома. А дома, в квартире - хуже. Стены ограничивают пространство, птичек не слышно, свежий воздух только из окна, да и не всегда он свежий... Скорее бы обратно в лес.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 2008-м в августе, возвращались с двухнедельный стоянки на Светлом, на обратном пути на курумнике встретили плачущую девушку в шортах и босоножках на танкетке с ЧЕМОДАНОМ НА КОЛЁСИКАХ.... Плакала и причитала "да где уже эта турбаза". Кто-то ее пригласил, не встретил и она сама, не зная вообще куда вписалась, поперлась по тропе. Ей объяснили, что там нет турбаз, там палатки, медведи и по утрам иней лежит. Но она решила идти. Один из наших сопровождающих повел ее на верх. Надеюсь она там выжила хоть. И что у неё с собой были теплые вещи. Я сама по ночам спала в пуховике, шапке и шерстяных носках, хотя днём жарко было. Ну и мишка у нас хулиганил, дежурные в кострюли всю ночь били, отпугивали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели она дотащила чемодан до Светлого?! Тогда она не только дура, но и героиня.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я перестал панически боятся природу, когда мы поехали с ребятами в тайгу на неделю. У одного из парней там дядя лесничим был. Нас встретили на буханке. Провел он нас к какому-то озеру. Мы сразу в воду полезли, но она ппц какая холодная была. Вывалились, загораем. Тут мужик встал к лесу передом, а к нам задом и говорит довольно спокойно: - Миша, иди нахер отсюда, а!

Я мишку не увидел, только следы. дядька сказал, что это молодой и любопытный балбес. С тех пор что-то щёлкнуло внутри. Я просто понял, насколько этот мужик богат.

Я так и не научился разжигать огонь трением палок. И оказалось, что север не всегда с той стороны, где мох. Да и с ягодами и грибами беда...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трением палок и мы не смогли, пробовали. Но зато согрелись!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю историю, как одна девушка в первый день в походе по Крыму порвала кроссы и все оставшиеся 5 дней прошла в резиновых сланцах. Сумасшедшая о_О а с другой стороны, куда ей вдалеке от жилья деваться уже было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы часто в походах ремонтировали обувь. Пришивали жесть от консервных банок...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Самое ужасное, когда детей для поездки в лес одевают в камуфляж. За ними и так не уследишь, а в камуфляже еще и фиг найдешь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, новая проблема! Раньше такого не было...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вообще полная бездуховность =).


Пошёл ! - Понял ! - Точка ! - Понял ! - Выбери ! - Выдай ! - Трещина ! - Понял !


(командир - лидеру, по рации) - Забирай левее, там трещин должно быть меньше ! Приём !

- Понял ! Приём !


Никакой романтики. А слово "понял" потом ещё долго в качестве "слова-паразита" донимает участников и в мирной жизни =).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что означает команда "трещина"? Мы такой не пользовались

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну я чистый пешик, про альпийку сказать нечего) а разве в Ергаках она нужна?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев никакое снаряжение в Ергаках не требуется. Рюкзак, ботинки и голова. На всякий случай ещё одну верёвку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые считают прогулку по лесу за выживание

У меня (тогда ещё будущая) жена так считала, пока её в Крым с палатками не вытащил, теперь за уши не оттащишь, приходится даже в лесопарк в поход выходного дня ходить, когда нет возможности выехать куда-то..)

Так что это дело поправимое, главное начать ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И лучше начинать с детства.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее, про упражнение со скамейкой (про укрепление голеностопа). Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встаём рядом со скамейкой. Прыжок обеими ногами вместе направо и тут же налево. Мы использовали скамью, потому что нас было около 30 человек. Но для одного человека можно использовать просто стопку книг. Кстати, эту стопку удобно наращивать, постепенно повышая. Прыгать 30 минут подряд тяжело, новичкам лучше увеличивать нагрузку постепенно. Мы сначала были недовольны такой тренировкой, скучно и утомительно. Зато потом всю жизнь благодарны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный литраж мужского экспедиционного рюкзака на 3-недельный поход - 110-130 литров, девушки таскают 80-90.


Почему пристёгивать вещи к рюкзаку снаружи плохо, вам может рассказать один из моих участников, у которого во время подъёма на перевал от рюкзака оторвалась пристёгнутая снаружи пенка. Хорошо, не очень далеко вниз улетела, я сбегал, а то он так и спал бы на камнях весь оставшийся поход =).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оторвалась пенка - ещё полбеды. Мы видели, как отрывались палатки, спальники, котелки. Ой, есть, что вспомнить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что же тогда плакать удаляя неудачные?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На мониторе камеры толком не определишь, какой кадр лучше. Я вообще не знаю, удачно нафотографировал или нет, до тех пор, пока не увижу фото на большом мониторе.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, времена изменились, не спорю, честно говоря давно за судьбой титана, как металла не следил :)


Увы, одних только лёгкости и прочности недостаточно

Тоже не поспоришь, собственно, на сколько помню, набор возился разношёрстный, где разные материалы уходили под разные нужды.

Сейчас вообще со снаряжением стало проще, так что так изгаляться в борьбе за вес уже не приходится..)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас выбор снаряги огромный. Как мы раньше с голыми руками лазили?..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так часы-то есть, и соображалка - "если мы пёрлись N часов и прошли только половину пути, то за оставшиеся до темноты N часов успеем или дойти назад и спокойно покушать и отдохнуть, или дойти до места и ночевать там голодными и замёрзшими =).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но в том-то и беда, что соображалка не у всех включается. В городе это не очень заметно, а уж в горах не скроешь.

Впрочем, для девушек главной целью было добраться до Параболы, любой ценой. Вот и добрались.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Верёвками - понятно. Карабинами - ни в коем случае! Всё найденное лучше туристам 1го года в клубе продать, а себе нормальные купить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же, сколько на Пикабу знающих людей нашлось. Приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем штука с наступанием на веревку? Если бы он не наступил, он бы все равно мог зацепиться или как? Это примета такая что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если топтаться по верёвке, она от этого портится. Да и зацепиться можно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

зачем столько фото, которые даже не подходят к тексту?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а куда их девать?!..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понял, что этой странной группе девушек помешало повернуть назад, когда была израсходована половина имеющегося у них времени...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что помешало... азарт и неумение планировать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие регионы где нет в продаже пальчиковых батареек?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тайге нет магазинов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого негатива, просто дождь застал в пути, 2 дня лезли по грязи, потом неделю залечивали мозоли))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, была необходимость два дня лезть по грязи?.. Но ведь существуют дни на непогоду.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть просто) Я жесть только для ремонта лесных лыж использовал, ещё гвозди для подков очень пригодились. В ремнаборе у той группы с которой ходил, даже дрель ручная была, советская. Тяжелая. А вот расходников не хватало - много лыж переломали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лыжи мы тоже ремонтировали. Но дрель не таскали...

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть единственно правильный принцип - никаких доп пакетов  в руках, никаких доп привязок снаружи рюкзака. Всё что выходит за рамки единственной емкости для вещей обдирается об кусты, промокает, теряется, портится . По мере накопления усталости бдительность притупляется и одну вещь - рюкзак контролировать легко, 2-3 вещи сложно, 6-7 разных вещей - невозможно ! поэтому всегда на стоянках остаются неуложенные в рюкзак вещи: пенки, очки, накидки, фотоаппараты, топоры и многое другое :-).  Но если ваш руководитель похода дятел- Вы имеете право не соблюдать правила  туризма - утеря снаряжения важна ведь только на соревнованиях, а в походе потерял- значит оно тебе и не надо было !!!!   вопрос к самоуверенным : зачем ты берешь в поход вещь которую не жалко потерять - оставь дома, легче идти будет !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

То то все в шортах продираются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Царапины заживут

1
Автор поста оценил этот комментарий

А моя жена напрочь отказалась от походов после 5 дневного маршрута через горы на море

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, во время этого похода возник какой-то негатив

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор спасибо за пост. Я начинающий походник. По обуви хожу везде в облегченках, пока хватает. Прочитал пост про обувь спасибо интересно. Можно вас попросить написать пост о рюкзаках и его содержимом. Как раз встал вопрос о приобретение. Посмотрел много видео и интересной информации почитал. Хотелось бы узнать мнение профессионала, о том какой лучше и для какого похода взять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже большая , отдельная тема

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году с друзьями планировали по черногорскому хребту пройтись (Карпаты), приехали, начала подниматься, было сильно сыро и туман, где-то на высоте 1700-1800 был настолько густой туман, что в нашей группе замыкающий не видел первого (нас 10 чел. было), иногда легкий дождь моросил, в итоге вышли на хребет, было уже где-то 18-19:00, дело ночи, решили подняться на гору Пип-Иван Черногорский (1936м), по сути нам надо было минут 15-20 до вершины, а сверху заброшенная обсерватория Белый слон, там пост МЧС и можно без разбивания палаток заночевать. Как мы ошибались.

Погода начала портится, поскольку были мы на хребте, ветер кошмарный, я вешу 90кг+ рюкзак около 20кг был, и мне надо было некоторые усилия прилагать чтоб держатся ровно. Двое самых свежих из нас пошли вперед искать место для ночевки на вершине, через 20 минут бегут обратно и машут руками. Вся обсерватория была занята уже туристами, а мчсники сказали что приближается шторм и надо с хребта спустится иначе абзац будет.

Мы быстренько начали идти вниз и на нас как по щелчку таноса пальцев свалился град, а град + очень сильный ветер это очень больно, приходилось закрывать голову потому что плюхи прилетали знатные, это было пару минут, а за градом сразу ливень как из ведра, при чем из-за сильного ветра ливень валил не сверху, а сбоку. Это все было настолько резко что даже никто не успел дождевик не то что надеть, а даже достать. В итоге мы подошли к ближайшему здоровому камню, как-то запрятались под него, начинало темнеть, все очень мокрые и очень уставшие, высота ~1850, температура резко падает, сильный ливень. Короче мужская часть группы начала искать место для ночевки прямо на хребте, но было трудно найти из-за того что везде камень и палатку просто некуда вбить. Спустя минут 20 нашли небольшой склон с ровным участком.

Дождь прекратился, ветер прекратился, дошли до места, было уже темновато. Палатки за несколько минут поставили, костер разожгли за время установление палаток, давай быстрее делать горячую еду и чай, потому что мокрые были все и вся, никакой сухой одежды, мокрые спальники. Посушили спальники и термуху над костром, температура упала до +1-2 градусов (это было 30 июня).

Туман разошелся моментально и нашему взору предстал лютый пиздец, на горизонте, над горами было абсолютно черное небо. Было принято решения распить бутылку рома, привязать палатки к камням и надеяться на лучшее, частью команды была раскурена трубка мира  с целебными травами и они благополучно забились в одну палатку вчетвером с гитарой. Остальные по своим палаткам, и вот лежим полный штиль, холодно, начинает тарабанить дождь. Спустя минут путь дождь уже был сильный и слышалось эхо грома, поднимался ветер. Спустя 20 минут был настолько сильный ветер, что палатку колбасило как самолет в турбулентности, после этого пошел ливень и начало греметь так, как-будто я на концерте металики в первом ряду под колонкой, реально от грома звенело в голове и уши закладывало, молния била совсем рядом, почти сразу после вспышки гремело. Вспышки были настолько яркие, что мне зеленело с закрытыми глазами через палатку и тент. В общем вот так часа полтора-два было, потом все рассосалось. Я вышел с палатки узнать состояние группы, в итоге все ок, у одних только палатка протекла.

На утро было решено прервать поход из-за плохо состояния снаряжение (все нафиг мокрое) и по прогнозу ничего хорошего нам не обещали (по итогу на след. ночь такая же гроза была. С гор мы спустились успешно, правда один из нас голеностоп коцнул, но с нами был врач анестезиолог-реаниматолог который ему сделал укол и тот до конца спуска прекрасно себя чувствовал.

Этот поход научил меня готовится заранее к любому пиздецу, а не смотреть по ситуации и самые важные вещи максимально обезопасить от дождя (спальник. термуха, белье)

P.S. через 3 недели иду тем же маршрутом, надеюсь в этот раз пройдем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это приключения. Есть, что вспомнить!

Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама так же бегает :) Как на пенсию ушла, так только по походам, да Столбам и бегает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делает! Может быть, мы там, на скалах, даже и встречались.

Автор поста оценил этот комментарий

Какой хороший пост, прямо бальзам на душу. Я прошлым летом решил типа отдохнуть от походов, где руководитель, и пошёл как раз в Ергаки участником с коммерческой группой, чтоб своими глазами посмотреть на новые места. Это, конечно, была жесть, ужас и кошмар с точки зрения организации. Лучше б я шёл один, это было бы безопасней, при всей опасности соло-походов по таким местам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы с такими сталкиваемся.

Автор поста оценил этот комментарий

а красивые девчата есть среди любительниц походов? нормальных то полно, а вот прям шоб ууух!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, бывают. Иногда трёх секунд достаточно, чтобы офигеть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Masterfoto, можно подробнее по этому вопросу:

В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

40 пострадавших и из низ погибшие это спасатели?
С каких пор спасение одной жизни ценой нескольких стало ПСРами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было примерно в 1987 или 1988 году на Тянь-Шане. Спасателей не было - подняли на ноги всех туристов, в общей сложности оповестили около 180 чел. Собственно, во время ПСР никто не погиб, но это послужило причиной всяких приключений, в том числе и несчастных случаев.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По классификатору
К маршрутам 5А к.т. относятся маршруты восхождений и траверсы скального, ледово-снежного и комбинированного характера на вершины высотой от 1000 до 7500 м над уровнем моря. Средняя протяженность маршрута — 700 м, средняя крутизна — 40—60°. Маршруты в основном состоят из участков III — средней и IV — выше средней трудности, но должны включать участки V трудности: скальные — не менее 10—40 м или ледово-снежные — не менее 100—400 м. Траверсы должны включать не менее одного маршрута 4Б к.т. и одного маршрута 4А к.т. и неограниченное количество маршрутов 1Б-ЗБ к.т. Продолжительность прохождения маршрутов — 6—8 и более часов. Как правило, на маршрутах требуется организация ночевок. Для организации страховки и самостраховки требуется забивка 15—20 и более крючьев. Спуски по маршрутам осуществляются в основном спортивным способом и дюльферами.

Как вы это всё прошли без страховки вообще ?! Скалолазная V - вверх ещё могу представить, как опытный человек без страховки пролезет, но вниз лазанием, да ещё и наугад ?
Гвозди бы делать из этих людей =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудным на пике Звёздный является 40-метровый участок крутизной около 80°, с одним карнизом. Но я тогда был в хорошей форме. Посмотрел, оценил и решил, что это мне по силам. А вот про спуск - пожалуй, мы дураками были. Могли бы и погибнуть. Но повезло...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, ну что вы там носите в таких рюкзаках? Пухофик или одеяло?
Я когда только начинал куда-то ездить купил себе 50л, уже 5 лет хожу - хватает.
Из недавнего 2 недели на ликийке (а всего в Турции 25 дней) я и девушка. Первую неделю не докупались ничем - хватило такого рюкзака для автономки. Ну еще неделю для еды ну 10-15л хватило 100%.
Итого в рюкзаке 50л у меня была палатка, спальник, котелок с посудой, одежда включая шлепки, вся еда на 2 человек, горелка и 2 баллона газа по 400гр, средства гигиены и мелочь всякая, вода. С боков коврик и бутылка с водой. Весило это 20-22кг в начале пути.

У девушки 16кг, включая фотоаппарат в 3,5кг и зимний спальник с пледом, платьем, 2 полотенцами, мазями и кремами и других необходимых вещей - не проверил я ее рюкзак))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но у нас ещё верёвки, куча личного и общественного скального железа, а ещё общественный тент.

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен про работу сухожилий ног - прогулка по курумнику даже на полкилометра - тот еще квест для неопытных людей. Ходил в походы с 7 до 17 лет. В основном на Шумакские источники в Восточный Саян (60 км в одну сторону). Это не считая сотен раз, которые я был на Красноярских Столбах. Стал выглядеть как человек, который пропускал в качалке день рук :D На выездной практике пугал народ из универа спуском по склону в 60-70 градусов (а че такого, тут всего 10 метров съехать!) и спуском бегом по тропе. Эх, щас бы в поход, растрясти набранные с тех пор 25кг, но жена/ребенок/работа... Ну хоть на Столбы выбираемся и то хорошо :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы бегаем на Столбы в среднем 1-3 раза в неделю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На подошву ? Она там держится ? Консервные банки обычно очень мягкие...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мягкие. На один день хватает...

Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем команда, это скорее оповещение.


Когда лидер обнаруживает (зондированием) перешагиваемую трещину на закрытом леднике, он ставит на снегу пометки-кресты и обращает внимание остальных, что в этом месте надо быть аккуратнее и особенно внимательно смотреть, куда наступаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, так на леднике. Я-то решил, что это на скалах.

Автор поста оценил этот комментарий

Если она там есть. А бывает, что склон очень разрушенный, и дюльферять туда без подготовки - риск вывалить себе (или предыдущим) на голову кубометр породы.


В общем, гроза в горах - неприятно. Сам не попадал, но друзьям доводилось, не хотелось бы оказаться на их месте...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы попадали в горах в грозу. Одновременно жутки и смешно. Волосы дыбом! У одного парня волосы были жёсткие и кучерявые. На наших глазах ему прямо в лоб вдарил разряд, толщиной примерно с палец. У парня волосы выпрямились! И глаза выпучились. Он был с девушкой. Так она, как увидела его лицо, так заорала от ужаса и бросилась прочь... Так мы бежали с вершины, опасаясь молний и хохоча.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх, я тоже так думала. Теперь надо куда-то деть Тибет новатур на 100 литров, здоровенный он и тяжелый пиздец.


И плечи рассчитаны на мужика с саженью в плечах.


Зато в укладке удобен - покидал все, попинал, лямки затянул и вуаля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, найти удобный рюкзак трудно. Но выбор есть. Ищите и обрящете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полезно, ну и некоторые от этого кайфуют. Знаю чувака, что в одно-двухдневки ходит босиком+ на всякий пожарный босоножки берёт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, предусмотрительный.

Автор поста оценил этот комментарий

Ух. 4б на голых руках - снимаю шляпу !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причём, мы не знали пути и сунулись по варианту 5а. Назад спускались другим путём, тоже, в основном, наугад. Могли бы и застрять!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Категория какая ?


Хотя категория ничего особо не скажет. Я на пик Узункол (2Б) заходил почти пешком (дюльфернуть один раз пришлось по пути), а на двойках А в окрестностях Туюк-Су там далеко не самое очевидное лазание встречается... Категории народ назначает слегка от балды =(.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Категория 4б. Скальное лазание в ряде мест довольно сложное.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для КВ радиостанций да, все верно. Радиостанцию не использовать, антенну отключить, (некоторые типы заземлить) , во всех ТБ есть. Причём часто это не потому, что молния ударит, а чтобы не повредить аппаратуруо наведенным импульсом или статикой. Для мобильного телефона совершенно неуместно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, теперь всё ясно. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня подобных хохм из походов и тренировок не на один пост наберётся =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел подписаться, смотрю - ноль постов... А что так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший пост, спасибо. Однако насчёт запрета использования средств связи в грозу, никаких оснований не вижу. Откуда это взяли вообще?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл в старых правилах ТБ. Наверное, это было связано с использованием длинной антенны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нежелательно привязывать сверху палатки, спальники, другие вещи. Идти по горной тропе с таким рюкзаком не только неудобно, но и опасно.

А как лучше их тогда крепить? Снизу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Палатки и спальники нужно всё-таки запихивать внутрь. Хотя и замечено, что трудно впихнуть невпихуемое. Пенку можно привязывать к рюкзаку, но не сбоку, гдё её быстро порвёт ветвями и сучками, а сзади. Пенка лёгка, на центр тяжести почти не влияет

Автор поста оценил этот комментарий
хотел бы погулять так...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же мешает?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с таким же успехом можно и сам рюкзак протерять :)

Слабо себе представляю, как пенка может отвалиться, если ее крепить сбоку - два ремня, куда она впихивается, мягко говоря, с усилием. Да что походы - я со сплава вернулся, и в порогах пенка была пристегнута - и ничего, даже не думала сбежать. А один рюкзак вообще уплыл - и пенка тоже не отцепилась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видели, что пенка, привязанная снаружи, не просто отваливается, а её разрывает на части. Но часто для объёмной пенки места в рюкзаке нет, поэтому её всё-таки приходится привязывать сверху. Чтобы её уберечь, я обматываю рулон пенки толстой п/э плёнкой. На какое-то время спасает. Но, когда продираешься через тайгу, рвётся сначала защитная плёнка, а потом и пенка.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в спортивные походы такие большие группы просто не ходят, там 10 человек - уже большая группа, в высокие категории ходят не более чем по 4-6 человек. Одежда отлично сушится прямо на себе (мембрану у огня сушить вообще способ убить её). На газу мы почти не ходим, бензин в силу ряда причин подходит лучше. Расход - около 80 граммов в день на человека, мы обычно рассчитываем с запасом, 100. Хотя есть мысль перейти на джетбойлы/реакторы (хоть и дорого это), там расход газа должен быть ещё раза в два меньше.


Да и выбора у нас просто нет. Там, куда мы обычно ходим, нет ничего горючего, более того, там вообще ничего нет, кроме льда, снега и камней =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что вы альпинисты. Мы занимались горным туризмом. Сейчас - вообще прогулочный туризм с ночёвками в зоне леса.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в походе одна девушка (и ведь не новичок же !) взяла с собой бюстгалтер с застёжкой (не нашла нормальный спортивный). Натёрла этой застёжкой (под рюкзаком-то) спину между лопаток до нагноения.


Я в том походе был медиком, в результате потом два раза в день имел удовольствие видеть её краснющей до кончиков ушей (пока обрабатывал рану левомеколем), плюс имела место быть дискуссия "я запрещаю тебе ходить в бюстгалтере пока не заживёт  - я не такая !!! - да кто тут на высоте 4000м увидит твои сиськи сквозь увешанную ледобурами обвязку или пуховку ?" =))))).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же тема для отдельного поста!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один раз по дороге на сборы украли одну из сумок багажа (тупо спёрли из автобуса на промежуточной остановке).


Хорошо, из снаряги там была только мелочь (карабины, спусковуха, закладки, корделеты, прусики, петли и прочая вспомогательная ерунда), всё самое ценное (кошки, обвязка, каска, жумар, ледоруб и прочие незаменимые вещи) ехало в другом бауле.


Вот тогда обходиться почти без снаряги я здорово научился =). С других отделений ребята дали парочку лишних карабинов, какие-то верёвочки, и хватило =). Научился обходиться хвостом основной верёвки вместо самостраховки, экономить карабины везде, где только можно, применять одну корделету вместо кучи вспомогательного снаряжения и так далее.


А ведь раньше люди ещё и с меньшим набором снаряги ходили...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё первое восхождение на пик Звёздный: 20 метров реп-шнура и две верхонки на двоих. Без единого карабина.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если сам не путаешь я в терминалогии. Может у вас есть знакомые гиды по Лене? Ленские столбы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, был один знакомый, теперь нету. Но ведь Ленские Столбы хорошо изучены, должно быть много информации.

Автор поста оценил этот комментарий

Турбо-зажигалки, есть такие. Они отличные, но есть одно "но" - газ там заканчивается очень быстро. Даже не очень, а ОЧЕНЬ БЫСТРО.  Буквально на 2-3 десятка раз хватит, и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 20-30 зажиганий - это достаточно много. Надо попробовать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто снимают сериями, чтобы потом выбрать из 10 кадров один наиболее удачный.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из моих учителей, А.Снетков, говорил, что для одного сюжета выбирает один кадр из 120-200 снимков. Однажды он фотографировал рабочего в цехе, сделал 670 кадров. В результате отбросил все...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть клёвая штука! Если ей уметь пользоваться, то отлично заменяет всё. Работает даже сырая (хотя не отменяет запасных зажигалок и спичек).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, один из моих сыновей таскает такую штуку. Искрит красиво. Но для разведения костра он пользуется всё-таки спичками.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не называйте фотографами этих нажимателей кнопки. Это даже не любители.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Со мной часто ходят именно профессионалы.

Автор поста оценил этот комментарий

Обычная ошибка фотографов в Ергаках - сразу, в первый же день снимать очень много. Поберегите фоторесурсы! Главные красоты - не возле трассы, а за перевалами. Берите с запасом карты памяти, аккумуляторы. Один фотограф в начале похода гордо заявил, что взял с собой 200 гигов памяти. Ого, дескать, этого точно хватит. Но едва прошли треть маршрута, как все 200 гигов оказались забиты. Каждый вечер бедняга, обливаясь слезами, удалял с карт те кадры, которые, как теперь стало видно, не столь уж и ценны.

Если он фотал в RAW, то для 24мп кадра - это будет максимум 45мб на кадр. Это грубо где-то 4500 кадров. Что же он такое там снимал, что столько кадров?

Правда если он записывал видео, то оно действительно быстро сжирает память.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пейзажные кадры он снимал с брекетингом, так что умножайте на 7. Хотя не все кадры пейзажные.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы зажигалки берём, ещё ни разу проблем не было. Хотя и коробок спичек в НЗ пакете тоже всегда лежит. Правда, мы с горелками ходим, нам костры разжигать не из чего обычно =).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Горелки хороши для небольших групп. А если 20-25 человек? И как одежду сушить над горелкой? А если идти на месяц, то сколько же баллонов газа потребуется?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно здесь был пост кого-то из спасателей на тему поисков потеряшек и он упоминал, что не всегда река выводит к населенным пунктам, мол от местности зависит. Или я так понимаю, что вы именно про туристические места?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почти всегда. Редко бывают бессточные озёра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, хочется услышать подробности. Что-то я не помню такой катастрофы, а это точно было бы известно во всей туристическо-альпинистской среде.


Относительно недавно один спасатель погиб при эвакуации тела (под камнепад попал), так и то шума было на всю ФАР (федерацию альпинистов России)...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было на Юго-Западном Тянь-Шане, в мае 1987 или 1988 года.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не в первый раз вижу мнение, что внешняя подвязка - плохо. Но это сколько же литров должен быть рюкзак, чтобы вместить палатку и пенку?

Пенка сбоку, согласен, возможно не всегда удобно, но палатка на нижние ремни - что в ней плохого? А на узких тропах - затягивается дождевым чехлом, чтоб не цепляться - и все отлично.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный рюкзак для мужчины 130-140 литров. Женский 110-120 литров. Если снизу к рюкзаку привязана палатка, она будет упираться туристу в зад и стеснять движения.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Во время дождя и спичками трудновато пользоваться, но вам виднее...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, трудновато, зато это надёжный вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

200 гиг мало??

Считаем что у него фуллфрейм и размер кадра 50 мегабайт.

200000 / 50 = 4000 фотографий

Вот у меня только один вопрос он хоть раз потом все эти 4000 фотографий смотрел?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно фотографы снимают в Ергаках по 600 - 1600 кадров в день. Сколько получится на 15 дней? Проблема в том, что фотографы зачастую не догадываются, сколько там красоты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас традиционно дюльферный карабин - имущество самого участника тренировки =). Мы проследим, чтобы он был исправен, конечно, но покупать этот расходник участник себе будет сам. И я сам в таких случаях пользовался стальным (после того как перешёл на мегаджуль - пришлось отказаться, полностью все фишки мегаджуля работают только с его родным карабином определённой формы и толщины).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, правильно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как найти грамотного гида? Опыт походов есть, опыта походов с грамотным гидом нет. Как распознать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хороший и важный вопрос. Можно посмотреть отчёты гида, посмотреть отзывы. Можно выяснить в переписке. Например, если человек путается в терминологии, то вряд ли он старый горник. Что касается конкретного района, Ергаки, то можете спросить меня, я знаю всех опытных гидов.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек:у меня есть специальная обувь,крутой рюкзак,спутниковый телефон,зажигалка.Что со мной может случиться?

Природа:Хе-хе-хе...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это в точку!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно надо спички, или все таки можно зажигалки?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы многократно наблюдали, как во время дождя газовые зажигалки не срабатывали. Не знаю причину. Возможно, существуют какие-нибудь особо надёжные зажигалки. Мои старшие сыновья где-то надыбали особые зажигалки, которые дают мощную огненную струю. Но пока трудно сказать, насколько они надёжные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы часом не спелеологи ? У спелеологов понятно почему быстро протираются алюминиевые карабины - верёвки постоянно грязные.


Мы для тренировок, слётов, соревнований (в последних случаях для обустройства трасс, конечно, а не для участников) пользуемся стальными из тех же соображений, но в горы я стальной карабин ещё ни разу не брал. Он же, зараза, втрое больше алюминиевого весит... Проще поменять, когда сотрётся, чем такую тяжесть на себе таскать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, более 30 лет занимался спелеологией. Там из-за грязи и глины вообще всё снаряжение быстро изнашивается. Но и в чистых горах нагрузки большие. Вот веду группу на тренировку, спуск с высоты 15-20 метров. 20 участников, каждый спускается по 10-20 раз - и к концу тренировки даже стальной карабин протирается на 1-2 мм.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если на вас надет рюкзак, то на нем скорее всего чехол. Красивого яркого цвета. Принцип разумной достаточности никто не отменял, чай  не Эверест ).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего чехол -

это наивно. Нынче я специально купил ярко-красную ткань, чтобы сшить накидку на рюкзак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Но тут надо понимать время и место. Если вас гроза застала на хребте - там не то что сотовые телефоны, там даже просто железо (карабины, кошки и т.п.) лучше сложить в сторонке от себя. У металла работа выхода электрона на порядки ниже, чем у диэлектрика, поэтому начаться лавинному пробою (т.е. молнии) от металла гораздо проще. Гибель альпинистов от ударов молнии - увы, не редкость.


Если же гроза застала вас в долине в лесу - то там ионизация воздуха, которую может создать сотовый телефон на общем фоне - ерунда. Молнии всё равно будет проще ударить в вершину, чем в ваш телефон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ионизация от мобильника незначительная. Узнать бы ещё это значение в цифрах...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. В-основном, банальности (казалось бы) - но многие не знают этих банальностей...

Но очень полезно и правильно понимать происхождение и причины этих правил и запретов.

Тогда можно понять, почему это так, а также когда и как это правило можно нарушить.


А иначе выйдет как с сотовой связью в грозу. Вероятно, изначально запрет существовал на пользование рацией с выносной антенной (по понятной причине), потом его бездумно перенесли на портативные рации, а там и на мобильные телефоны. Хотя у них нет никакой антенны-громоотвода, и можно совершенно спокойно пользоваться ими в грозу. И в результате это "правило" может даже навредить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я уж подумал. что телефонный звонок может ионизировать воздух.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а посуда из титана, которую можно в любом турмагазине купить - это, конечно, контрабанда =).


Титановые давно не производят из-за одной неприятной особенности титана. У него отвратительная теплопроводность, поэтому при спуске дюльфером такой карабин не рассеивает тепло, а дико нагревается в точке трения, и, во-первых, в момент остановки может расплавить оплётку верёвки, и, во вторых, в нём появляются микротрещины из-за локальных тепловых расширений. Ну и вдобавок он боится падений. Увы, одних только лёгкости и прочности недостаточно =(.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы продолжаем пользоваться титановыми карабинами. Но для дюльфера - только стальные. Алюминий тоже для дюльфера не очень-то годится, быстро протирается.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяли сталанником. Нормально держится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, светоотражающей площади может оказаться маловато. Спина полностью перекрыта рюкзаком. А рукавов нет!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красота на фото! И пост интересный. Скажите, пожалуйста, а какой вы им устроили экзамен на дисциплину когда семерых отсеяли? Как выяснили что они несут в себе опасность для группы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В психологии разработан тест "подводная лодка". Довольно жёсткий. Просто так, ради любопытства, не стоит его пробовать. Суть в том, что выживают самые ценные участники.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У альпинистов там к прочности верёвки вообще требования особые. Нельзя пользоваться верёвкой после определённого срока даже если она просто лежала в кладовке - становится слабее, может не удержать при рывке. Нельзя пользоваться верёвкой на которую жёстко срывались (с фактором рывка больше 1, т.е. пролетая больше, чем длина верёвки, которая компенсировала рывок) больше определённого количества раз (обычно 5-7) - тоже становится слабее. Нельзя пользоваться найденной верёвкой, т.к. постоянное облучение жёстким ультрафиолетом в горах старит её с огромной скоростью и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, бяка вы)


Один потерялся, 180 искали, 40 впоследствии пострадали. Бля, как?! Что за самоубийственные "гулянки"?

Если действительно встретимся я от вас не отстану.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы горник, то наверняка знаете подобные случаи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не интересно?

Я спортивный турист горник, мне будет понятно. И мне уже жутко интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда встретимся где-нибудь на Столбах или в горах, расскажу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть где-нибудь описание тех событий? Из того малого что я прочитал воображение рисует дикие картины. Меня прям разбирает любопытство, что там за трешь и содомия произошли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом я подробно рассказываю во время походов. А тут, в городе, неинтересно и даже непонятно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну вот, при альпийке навеска недопустима бесспорно, но в пешке - чего нет? А чтоб не драть пенку - чехол на рюкзак, который от дождя, поплотнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если по плоской равнине идти, тогда можно. Но нам-то приходится через тайгу продираться. Или через скалы, курумник.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли"


Какая странная математика спасательной операция, где гибнет больше, чем сам размер потерянной группы.

А кто спасает спасателей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что вам ответить. Тогда не считали. Просто искали. Всяко бывало.