1238

Досадные ошибки туристов

Вчера заговорили об ошибках, и это очень важная тема. И безграничная. Расскажу о некоторых, без системы, а просто - что вспомнилось. Самая нелепая - встретилась нам на берегу озера Светлое, в Ергаках, женщина, которая искала... магазин. Тут комментарии излишни.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Распространённые ошибки туристов - самонадеянность и переоценка своих сил и возможностей. Возникает из-за недостатка опыта. Как-то мы встретили женщину, которая отправилась в радиалку босиком, не имея обуви на всяких случай. Поранила ногу. Пришлось нести её на руках.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

На мой взгляд, самая популярная ошибка - пытаться совершать действия, не имея достаточного опыта. Здесь уже рассказывал о группе новосибирцев, которая трижды пыталась самостоятельно найти путь через перевалы. Если нет своего опыта - ищите проводника.

Весьма рискованно впервые идти по Ергакам, ориентируясь лишь по карте. Расстояние может быть коротким, всего 10-15 км, но, учитывая большие перепады высот и сложный рельеф, на этот отрезок пути может уйти весь день. Так, мы ночевали на озере Художников, и вечером на свет нашего костра вышла группа девушек. Эта группа с утра вышла с Радужного и собиралась к вечеру вернуться обратно. Но времени хватило лишь на путь в одну сторону... У девушек не было с собой ни палаток, ни спальников, ни еды. Хорошо, что у нас всего хватало, поделились.

Обычные ошибки - нарушения правил техники безопасности. Некоторые правила могут показаться непонятными, например - нельзя наступать на лежащие верёвки. Лет примерно 30 назад мы принимали участие в спасательных работах. Группа альпинистов спускалась по заснеженному леднику. По пути требовалось перепрыгнуть через бергшрунд, ерунда, всего метра два по вертикали, да метр в ширину. Приземляться в мягкий, рыхлый снег. Казалось бы, совсем просто. Вот один участник прыгнул, легко и благополучно, второй, третий... А следующий перед прыжком наступил на верёвку. Прыгнул. И тут оказалось, что кошкой он зацепился за эту верёвку. В результате парень полетел вниз головой. Всего лишь двухметровой высоты оказалось достаточно, чтобы свернуть шейные позвонки. А мы потом транспортировали тело.

В горах можно доверять только опытным людям. Без компромиссов. Один из моих сыновей, Кирилл, долго уговаривал меня доверить ему руководство группой, мотивируя своим солидным опытом - 20 походов в Ергаки! Но нет, даже такой опыт я считал недостаточным. Разрешил ему руководство только после 25-го похода.

Сейчас в Ергаках туристический бум. Открылось множество турфирм, которые предлагают свои услуги. Зачастую в качестве инструкторов они приглашают людей, которые были в Ергаках лишь однажды. Практически каждое лето мы вынуждены оказывать помощь таким горе-инструкторам. Они совершают такое количество ошибок, что и сотни постов не хватит, все описать. Конечно, знаю среди инструкторов и вполне надёжных, опытных людей. Но где гарантия, что вам попадётся именно такой?

Популярная ошибка новичков - крохотный рюкзак. Выбрать подходящий рюкзак - это вообще тема для отдельных постов. Но главное - в рюкзак должно войти всё необходимое. Нежелательно привязывать сверху палатки, спальники, другие вещи. Идти по горной тропе с таким рюкзаком не только неудобно, но и опасно.

Что делать, если заблудились? Явная ошибка - продолжать идти наугад. По возможности - лучше возвращаться назад. Если нет такой возможности - ждать помощи. Если ждать помощи неоткуда, то воспользуйтесь опытом предков - ищите  ручей. Любой ручей впадает в речку, та впадает в реку, на берегу любой реки будут поселения.

Важнейший пункт - дисциплина. В горах именно дисциплина - залог безопасности. В своей многолетней практике я пользовался таким правилом: нарушение дисциплины может быть только одно, первое. Второго никак не может быть, потому что любой нарушитель тут же изгонялся, жёстко, без исключений. Однажды был такой странный, нетипичный случай, когда группа из десяти человек вдруг выразила сомнение в необходимости дисциплины. Я тут же устроил жёсткий экзамен и отсеял... сразу семерых! Да, редкий случай. Собственно, единственный в моей практике. Правильно ли я поступил? Ведь ребята добросовестно тренировались со мной два года, уже ходили в горы, очень хорошо себя проявили. И вдруг пошли вон. Да, возможно, я обошёлся с ними излишне жёстко, но зато все остались живы.

Существует такое правило техники безопасности: во время грозы запрещено пользоваться мобильной связью. Дескать, это может спровоцировать удар молнии. Сам я никогда не наблюдал таких случаев, но и рисковать не собираюсь. Есть правило - соблюдай.

Когда я записался в спелеосекцию, тренер заставлял нас многократно прыгать через скамейку обеими ногами вместе вправо-влево. Каждый раз по полчаса!! Потом тренер объяснил нам, что так можно укрепить связки голеностопа. Действительно, связки мы укрепили основательно. В горах мы часто помогали новичкам, заработавшим на сложном рельефе растяжение связок голеностопа. Каждое лето мы встречаем от одного до 5-6 таких случаев, а среди нас - никогда, ни разу. Вот что значит мудрость опытного тренера!

Отправляясь в любые горы, обязательно оповестите об этом своих надёжных друзей. Зарегистрируйте группу, поставьте в известность спасателей. Узнайте все способы связи на всякий случай. Помните про контрольный срок. Не ходите куда-либо без предупреждения товарищей. Даже в туалет! Множество историй начинается со слов "пошла одна девушка в туалет..." В горах я частенько рассказываю в ужасающих подробностях душераздирающую историю о том, как одна девушка так поступила. Она молодая, и руководитель молодой - вот она и постеснялась сказать парню, что собирается отлучиться на две минуты по надобности. В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

Отправляясь в поход, обязательно берите с собой спички. Несколько комплектов в герметичной упаковке, в разных карманах, в рюкзаке, в спальнике. Заранее научитесь разводить костёр. Поверьте, после недельного непрерывного дождя, когда всё сырое, при сильном ветре, под ливнем - развести огонь не так просто! Как-то на озере Художников в таких условиях к нам подошла группа взрослых мужиков, погреться у костра. Им элементарно не хватило опыта, чтобы добыть огонь.

Также берите с собой фонарик. Вдруг понадобится, чтобы подать сигнал бедствия.

Верхняя одежда в горах допустима лишь двух цветов: красный или оранжевый. К сожалению, сейчас в моде у туристов одежда с маскировочными рисунками. Если такой турист упадёт и потеряет сознание, найти его будет затруднительно.

Полезная вещь в тумане - свисток.

Популярная ошибка туристов - слишком тяжёлый рюкзак. Некоторые новички берут с собой всё, что может пригодиться. А надо брать лишь то, без чего обойтись нельзя.

Индивидуальная аптечка. Как минимум, нужно иметь бинт. Но и слишком увлекаться тоже не стоит: некоторых набирают до двух килограммов лекарств на все возможные случаи.

Множество турфирм предлагают свои услуги. Некоторые туристы, не разбираясь, берут самые дорогие туры, полагая, что они должны быть самыми лучшими. Потом выясняется, что прогулки до многих заманчивых мест вообще в тур не включены, например: Малахитовая ванна, Девичьи Слёзы, Богатырь и Грация, Голубой Гром, Сказка, Идиллия, Аквапарк...

Здесь не буду оценивать, хорошо или плохо брать готовый тур. Есть плюсы и минусы. Но нужно отчётливо понимать, чего вы хотите. Бывает, что туристы, взявшие туры в палаточные лагеря, недовольны программой. Дескать, самое красивое им и не показали. Но ведь они заплатили за комфорт. С другой стороны, совершила ошибку женщина, которая пошла в нашей группе. Да, красоты она увидела, но спать ей оказалось слишком твёрдо.

Обувь - главная часть экипировки туриста. Универсальной обуви не существует, надо изучать особенности каждого района. В Ергаках мы каждое лето наблюдаем, как туристы уже в горах ищут нормальную обувь... Подробнее здесь - обувь в Ергаки.

Обычная ошибка фотографов в Ергаках - сразу, в первый же день снимать очень много. Поберегите фоторесурсы! Главные красоты - не возле трассы, а за перевалами. Берите с запасом карты памяти, аккумуляторы. Один фотограф в начале похода гордо заявил, что взял с собой 200 гигов памяти. Ого, дескать, этого точно хватит. Но едва прошли треть маршрута, как все 200 гигов оказались забиты. Каждый вечер бедняга, обливаясь слезами, удалял с карт те кадры, которые, как теперь стало видно, не столь уж и ценны.

Надеяться, что всё пойдёт точно по плану - ошибка. На непредвиденные обстоятельства мы обычно планируем до 30-40% всего времени. Если в маршруте 5 ходовых дней, то общая продолжительность похода должна быть не менее 8 дней. Если 12 ходовых дней, то мы закладываем продолжительность 16 дней. В прошлом году был такой случай, когда двое туристов пошли в поход, не имея запасных дней. Они просто забыли, что, кроме солнечной и сухой погоды, бывает ведь и дождь. Он и хлынул. А у ребят по плану - переход с рюкзаками. Они шли весь день под ливнем, промокли, замёрзли и стёрли ноги до крови. А потом ещё три таких же ужасных дня. Да, в конце концов, заявленный маршрут они всё-таки прошли, молодцы, волевые такие, вот только вместо ожидаемого удовольствия им выпали неожиданные испытания.

Не пытайтесь за один поход увидеть сразу всё.

Наконец, такая неожиданная, но не такая уж и редкая ошибка - боязнь показаться смешным. На самом деле именно эта боязнь и выставляет человека в смешном виде.

Например, мы во время походов часто устраиваем тренинги невербальной коммуникации. Это самая весёлая и привлекательная часть путешествий. Но бывает, что иные типы опасаются потерять солидность... и выпадают из общего веселья.

Наша многолетняя практика показала, что число ошибок снижается с накоплением опыта. Важно использовать не только свой личный опыт, но и чужой. Все случаи из походов и путешествий нужно анализировать, извлекать уроки. Тогда путешествие и превратится в праздник жизни.

Найдены дубликаты

+40
Какие приятные фото! Пока мне не стукнуло 12, мы с папой ходили в походы. Просто выезжали с палатками в Челябинскую область, в горы тоже ходили. Точно помню Конжаковский камень, Поперечную, хребет Зюраткуль. Меня чуть не унесло на р. Юрюзани, чуть не ужалил шершень, а так, все проходило хорошо. Только вот туристической одежды у меня не было)) Поэтому из-за красного костюма, розовых носков и белых кед (по болотам же самое оно) папины друзья прозвали меня Нюшей 😁 мне уже 22, я замужем, а они все припоминают при встрече
+22

А мне казалось, что наступать в кошках на верёвку нельзя, так как за это тут же вламывают звездюлей а). хозяин верёвки и б). те, кому в этом походе/восхождении потом ещё этой перебитой верёвкой надо пользоваться =))).

раскрыть ветку 7
+13

Тут не успели вломить. Парень сам всё сделал

раскрыть ветку 3
0
А что с парнем то? Откинулся что-ли?
раскрыть ветку 2
-4

С верёвкой ничего не случится. Она попадёт между зубьев. Это не значит, что на ней танцевать в кошках можно, но если случайно наступил, то выкидывать её не надо.

раскрыть ветку 2
+1

Острыми зубьями кошки легко повредить верёвку.

раскрыть ветку 1
+20
Интересно было почитать) только один вопрос, вы пишите про верхнюю одежду ярких цветов, а на фото в основном все в камуфляже) эт я так, позанудствовать
раскрыть ветку 34
+11

Потому, что камуфляж дешевый а одноразовые походники тратить много денег на экипировку не готовы - взял дачные штаны и полез в гору.

раскрыть ветку 31
+4

а если взять камуфляэ и сверху жилетку светоотражающую как у водителей? Или из балончика покраисть?

раскрыть ветку 30
+18

Одно дело - правило, но другое дело - живые люди, некоторым из которых плевать на какие-то правила

раскрыть ветку 1
-3

Тоже не соглашусь. Так получилось, что весь комплект одежды спокойных тонов, а яркие мне часто даже не нравятся. Правда я не турист, а альпинист, поэтому в камуфляже вообще никого не видел.

+64
Здорово, конечно, но я из лиги лени) так что я лучше посижу на диване с пледом и почитаю о походах)))
раскрыть ветку 3
+50

Согласен. самый лучший вариант. Особенно если учесть что "Все трупы на Эвересте когда-то были крайне мотивированными людьми"

+13

И есть бисквиты? :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8
+16
Я не турист, но прочитать было очень интересно. Спасибо.
А техника безопасности очень важна, жаль, что люди не понимают, что это их жизнь.
раскрыть ветку 2
0
Да люди то понимают, но это же с кем то может случится, а сомной то точно нет.
0
"Слюнки потекли". Так вкусно написано. Но, да, я лучше дома или с комфортом. А техника безопасности - это наше всё. По жизни.
+32
"такая неожиданная, но не такая уж и редкая ошибка - боязнь показаться смешным"
Вот это моя проблема по жизни, но в походах она отключается напрочь. То ли с природой сливаюсь, то ли что, но в походе обычно пофиг на внешний вид, на манеру разговора, одежду и т.д. В итоге у меня нет красивых фото, в отличие от девушек, которые даже в походе, прежде чем из палатки вылезти, красятся и волосы в порядок приводят. Мне на это вообще плевать в лесу.
Однажды пошли в небольшой поход на южном Урале, несложный, но предполагал переход реки вброд. Чтобы не замочить кросовки, надела шлепанцы, брала их как обувь для стоянки. Уже почти вылезала из реки, один уплыл. Но на берегу нашлось много других потеряшек, правда, мужских и больших. Оставшееся время ходила на стоянке в одном розовом 37 размера и одном черном 42. Плюс, когда пошел дождь и похолодало, замоталась в шаль и сверху дождевик надела, а он короткий, ноги мокнут, пришлось в качестве длинной юбки использовать мусорный мешок. Видок у меня был офигенный... У нас это до сих пор вспоминается как "неделя высокой моды от lillita6 😁 Но в тот момент было плевать, зато тепло и сухо.
раскрыть ветку 4
+17

Всего два раза видела в походе красящихся и фоткающихся девушек, но обе слились на 2-3 день, ибо холодно-сыро-нет старбакса, в большинстве случаев все ведут себя адекватно. Вообще слабо представляю, как можно сохранять гламурность в грязной походной одежде, с грязными волосами, с грязными ногтями и обветренным лицом.

По поводу боязни показаться смешной - я ходила во вьетнамках поверх шерстяных носков, футболке, повязанной на голову на манер косынки, в штанах с заштопанной дыркой на жопе или в слишком длинном ОЗК, который волочился по земле на манер шлейфа от платья. Я не боюсь показаться смешной и придерживаюсь принципа "кому не нравится, пусть не смотрит".  Но все эти "невербальные коммуникации" и прочие тимбилдинги в стиле свадебного тамады мне лично вообще не заходят. Мне тоже говорили, что я пропускаю все веселье, отбиваюсь от коллектива и вообще бука. И я могла сколько угодно доказывать, что мне НЕ весело, я не люблю подобные активности, что я отлично общаюсь с коллективом и без свадебных конкурсов - все бесполезно, руководитель искренне верит, что несет радость и веселье((

раскрыть ветку 1
+2
Попробуйте алкоголь👌
+15

Нормуль. Я один раз пошла стираться в горной речке и при полоскании белья обнаружила, что от меня уплыли пара носков. Прошла по стоянке, нашла три чужих носка, выбрала два парных, постирала и часть похода шла в них. Оказались не фонтан - скользкие. Но дареному коню в зубы не смотрят.

+4

Так даже смешнее получилось. Опять же - позитив.

+8
Да, это совсем другая жизнь. Я перестал ходить в походы, когда вдруг понял, что в лесу мне комфортно и вообще не скучаю по цивилизации... А по возвращении приходилось ещё долго удивляться проблемам окружающих. Когда вдруг от похода в парк получаешь больше удовольствия, чем покупки нового авто. В общем, так я стал ебанутым знакомым)) а было мне всего 25-30
раскрыть ветку 14
+6

Да, в лесу комфортно. Но некоторые считают прогулку по лесу за выживание...

раскрыть ветку 13
+4
Ну, я перестал панически боятся природу, когда мы поехали с ребятами в тайгу на неделю. У одного из парней там дядя лесничим был. Нас встретили на буханке. Провел он нас к какому-то озеру. Мы сразу в воду полезли, но она ппц какая холодная была. Вывалились, загораем. Тут мужик встал к лесу передом, а к нам задом и говорит довольно спокойно: - Миша, иди нахер отсюда, а!

Я мишку не увидел, только следы. дядька сказал, что это молодой и любопытный балбес. С тех пор что-то щёлкнуло внутри. Я просто понял, насколько этот мужик богат.

Я так и не научился разжигать огонь трением палок. И оказалось, что север не всегда с той стороны, где мох. Да и с ягодами и грибами беда...
раскрыть ветку 2
+2
некоторые считают прогулку по лесу за выживание

У меня (тогда ещё будущая) жена так считала, пока её в Крым с палатками не вытащил, теперь за уши не оттащишь, приходится даже в лесопарк в поход выходного дня ходить, когда нет возможности выехать куда-то..)

Так что это дело поправимое, главное начать ;)

раскрыть ветку 7
+1

Каждое лето хожу на вырубку по малину - ближнее Подмосковье, 500м от крайних городских домов. Меня не раз на полном серьезе спрашивали, не боюсь ли я волков и медведей)))

раскрыть ветку 1
+7
Очень интересно! А что действительно есть такие "умные" люди, которые в таких диких местах ходят босиком?!
раскрыть ветку 21
+10

Буквально прошлым летом с нами отправился в радиалку парень босиком. Да, ведь далеко, на полдня. На обратном пути он тоже поранил ступню, но не жаловался и продолжал идти самостоятельно.

раскрыть ветку 17
+7

Но зачем? Он был йог?

раскрыть ветку 1
+2
Как-то раз собирая клюкву плпробовал это делать босиком, но давольно быстро желание это отпало, так-как обнаружил некое ростение в виде шипов причем на поверхности их не видно.
+2
А зачем?! Это что-то религиозное? Столбняк, гангрена, просто невозможность идти дальше... зачем они это делают?
раскрыть ветку 11
0

Да и таких довольно много.

раскрыть ветку 1
+1

Я хожу... Правда только на стоянках, где нет острых камней, и внимательно смотрю под ноги. Мне нравится ощущение неровного рельефа под босыми ногами. Еще ни разу не калечилась, только пару раз на колючки наступала. В принципе согласна, что это не самое безопасное занятие, но очень уж хочется дать ногам отдых от ботинок.

+1
Полезно, ну и некоторые от этого кайфуют. Знаю чувака, что в одно-двухдневки ходит босиком+ на всякий пожарный босоножки берёт.
раскрыть ветку 1
0

Значит, предусмотрительный.

+6

>Не пытайтесь за один поход увидеть сразу всё.

Хорошо, мы с работы просто ваши посты посмотрим ))

+4

На самом деле все сейчас сводится большому количеству дибилов, которые думают, что все легко имя телефон с MAPS. Для тех кто ходит в горы, это все мало актуально. А имея карты и описания, я не вижу проблемы прохождении нового маршрута... С обувью вообще не понял, куча предложений горных ботинок, берем удобные, для серьезных категорий, другая история (наличие креплений для кошек, например)

раскрыть ветку 5
+2

Для спортсменов этот вопрос вообще стоять не должен, но уломать даже спортсмена-новичка на покупку настоящих горных ботинок тысяч за 20 (ну, хорошо, "аконкагуа", которые "граниты" бывшие, можно за 15 купить, если поймаешь скидки) иногда удаётся только угрозой отлучения от похода =).

раскрыть ветку 4
+4

При чем тут спортсмены. Куча предложений недорогих трекинговых ботинок 4-6 т.р. на какой нибудь вибраме. Главное, удобно, какая то поддержка и подошва которая "не чувствует" каждый камушек. Кто то вообще ходит в кроссовках, лично я ярый противник этого. Есть фанаты, конечно, которые любят страдать и носят берцы...

раскрыть ветку 3
+10

Для коммерческого туризма приготовлено место в аду. Особенно в том виде, в котором он сейчас процветает в России.

+6

С руководством вы не перегибаете палку ? В спортивном туризме для руководства походом N-й категории достаточно хотя бы раз быть участником в (N+1)-й (и успешно защитить отчёт). И это в целом справедливо - т.к. при подготовке к (N+1)-й категории ты должен знать и уметь технику и быть физически готов к препятствиям (N+2)-й категории - на всякий аварийный случай, ну и готовность руководителя (и участников) перед выпуском проверяет МКК.

раскрыть ветку 3
+4

как бы в СПОРТИВНЫЙ поход никто не возьмет без опыта\тренировок, т.е ты должен и ДО похода много чего знать уметь.

+1

Это формальные признаки.
Как заметил xfbucxfb подготовка в спортивному туризме характерно отличается. Например, некоторые вещи в посте, которые ТС называет "ошибками новичков" в спортивном походе не ошибка, а полная неподготовленность. Проще говоря человека с "домашнего дивана" в горы привели.
Тут вопрос еще каких 20 походов.

Так же если его сын на тот момент был подростком, то тоже лучше перебдеть. Не смотря на опыт молодые люди психологически склонные к неосмотрительному поведению. Хотя и некоторые взрослые не взрослеют.

Если говорить о спортивном туризме, то участие в походе не гарантирует разрешение на руководство. В МКК имеют право не выпустить, если посчитают это оправданным. Так же в справках о прохождении похода руководитель оставляет комментарии о участнике, где он может отдельно указать свое резюме о не готовности участника к руководству.

В общем есть нюансы.

-1

Да тут вообще всё из серии "всё дураки, один я в белом"

+3

Не в первый раз вижу мнение, что внешняя подвязка - плохо. Но это сколько же литров должен быть рюкзак, чтобы вместить палатку и пенку?

Пенка сбоку, согласен, возможно не всегда удобно, но палатка на нижние ремни - что в ней плохого? А на узких тропах - затягивается дождевым чехлом, чтоб не цепляться - и все отлично.

раскрыть ветку 49
+1

есть единственно правильный принцип - никаких доп пакетов  в руках, никаких доп привязок снаружи рюкзака. Всё что выходит за рамки единственной емкости для вещей обдирается об кусты, промокает, теряется, портится . По мере накопления усталости бдительность притупляется и одну вещь - рюкзак контролировать легко, 2-3 вещи сложно, 6-7 разных вещей - невозможно ! поэтому всегда на стоянках остаются неуложенные в рюкзак вещи: пенки, очки, накидки, фотоаппараты, топоры и многое другое :-).  Но если ваш руководитель похода дятел- Вы имеете право не соблюдать правила  туризма - утеря снаряжения важна ведь только на соревнованиях, а в походе потерял- значит оно тебе и не надо было !!!!   вопрос к самоуверенным : зачем ты берешь в поход вещь которую не жалко потерять - оставь дома, легче идти будет !

раскрыть ветку 3
+2

Как связано навеска с утерей на стоянке? Какая разница в этом случае - в рюкзак ты кладешь или на него?

По поводу обдирается - да, пенка обдирается, ну штош. А палатку под рюкзаком ободраться ну никак не может.

раскрыть ветку 1
0

Да, точно

+1

Обычный литраж мужского экспедиционного рюкзака на 3-недельный поход - 110-130 литров, девушки таскают 80-90.

Почему пристёгивать вещи к рюкзаку снаружи плохо, вам может рассказать один из моих участников, у которого во время подъёма на перевал от рюкзака оторвалась пристёгнутая снаружи пенка. Хорошо, не очень далеко вниз улетела, я сбегал, а то он так и спал бы на камнях весь оставшийся поход =).

раскрыть ветку 8
+4

Ну, с таким же успехом можно и сам рюкзак протерять :)

Слабо себе представляю, как пенка может отвалиться, если ее крепить сбоку - два ремня, куда она впихивается, мягко говоря, с усилием. Да что походы - я со сплава вернулся, и в порогах пенка была пристегнута - и ничего, даже не думала сбежать. А один рюкзак вообще уплыл - и пенка тоже не отцепилась.

раскрыть ветку 4
+1

Оторвалась пенка - ещё полбеды. Мы видели, как отрывались палатки, спальники, котелки. Ой, есть, что вспомнить.

раскрыть ветку 2
0

Сильно снижает комфортность передвижения. Почти всегда мешает)

0

Обычный рюкзак для мужчины 130-140 литров. Женский 110-120 литров. Если снизу к рюкзаку привязана палатка, она будет упираться туристу в зад и стеснять движения.

раскрыть ветку 34
+3

Господи, ну что вы там носите в таких рюкзаках? Пухофик или одеяло?
Я когда только начинал куда-то ездить купил себе 50л, уже 5 лет хожу - хватает.
Из недавнего 2 недели на ликийке (а всего в Турции 25 дней) я и девушка. Первую неделю не докупались ничем - хватило такого рюкзака для автономки. Ну еще неделю для еды ну 10-15л хватило 100%.
Итого в рюкзаке 50л у меня была палатка, спальник, котелок с посудой, одежда включая шлепки, вся еда на 2 человек, горелка и 2 баллона газа по 400гр, средства гигиены и мелочь всякая, вода. С боков коврик и бутылка с водой. Весило это 20-22кг в начале пути.

У девушки 16кг, включая фотоаппарат в 3,5кг и зимний спальник с пледом, платьем, 2 полотенцами, мазями и кремами и других необходимых вещей - не проверил я ее рюкзак))

раскрыть ветку 11
+2

Жесть! Я на три недели ходил с 90 литров - и то многовато. Девушки 60-70 у нач берут. Навеской пенка, палатка и сандали.

В зад палатка совсем не упирается (хотя может у меня рюкзак такой удобной конструкции)

раскрыть ветку 15
+1

Эхх, я тоже так думала. Теперь надо куда-то деть Тибет новатур на 100 литров, здоровенный он и тяжелый пиздец.

И плечи рассчитаны на мужика с саженью в плечах.

Зато в укладке удобен - покидал все, попинал, лямки затянул и вуаля.

раскрыть ветку 2
+1

Это же на сколько дней надо литраж брать 120?

раскрыть ветку 1
0

набитые 110 литров я просто не подниму :))) что там за суперженщины с такими рюками ходят?

+3

"на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли"

Какая странная математика спасательной операция, где гибнет больше, чем сам размер потерянной группы.

А кто спасает спасателей?

раскрыть ветку 4
+2

Я уж грешным делом подумал, что девка нашла автомат и из окопа отстреливалась. Пиздоболия какая-то, а не цифры.

+2

Вообще да, хочется услышать подробности. Что-то я не помню такой катастрофы, а это точно было бы известно во всей туристическо-альпинистской среде.

Относительно недавно один спасатель погиб при эвакуации тела (под камнепад попал), так и то шума было на всю ФАР (федерацию альпинистов России)...

раскрыть ветку 1
0

Это было на Юго-Западном Тянь-Шане, в мае 1987 или 1988 года.

-4

Даже не знаю, что вам ответить. Тогда не считали. Просто искали. Всяко бывало.

+3
Ходил тут не давно на торгашинский хребет. Когда добрались, какой-то дед решил что один сможет найти телевизор, ну и пошел. Через минут 10 после него, группа из пяти человек тоже пошли искать телевизор. Через пол часа после ухода деда возвращается группа, деда не видели. Начинаем искать, я пошел предположительно по его следам, крутой спуск вниз до лежачего бревна, дальше кусты и не следа. Поднимаюсь обратно, решаем что уже надо в МЧС сообщать. Но так и не вызвали, дед через 20 минут сам вышел. Правда он хотел тупо по скале забраться к нам, пришлось спускаться и показывать тропу.
раскрыть ветку 2
+2
Причём на хребте отличная связь, но дед тупо выключил связь на телефоне🙄
раскрыть ветку 1
+4
Что интересно, он с бабушкой был тогда. Но после этого случая на наши вылазки бабушка приходила одна, дед наказан)
+2

В прошлом году с друзьями планировали по черногорскому хребту пройтись (Карпаты), приехали, начала подниматься, было сильно сыро и туман, где-то на высоте 1700-1800 был настолько густой туман, что в нашей группе замыкающий не видел первого (нас 10 чел. было), иногда легкий дождь моросил, в итоге вышли на хребет, было уже где-то 18-19:00, дело ночи, решили подняться на гору Пип-Иван Черногорский (1936м), по сути нам надо было минут 15-20 до вершины, а сверху заброшенная обсерватория Белый слон, там пост МЧС и можно без разбивания палаток заночевать. Как мы ошибались.

Погода начала портится, поскольку были мы на хребте, ветер кошмарный, я вешу 90кг+ рюкзак около 20кг был, и мне надо было некоторые усилия прилагать чтоб держатся ровно. Двое самых свежих из нас пошли вперед искать место для ночевки на вершине, через 20 минут бегут обратно и машут руками. Вся обсерватория была занята уже туристами, а мчсники сказали что приближается шторм и надо с хребта спустится иначе абзац будет.

Мы быстренько начали идти вниз и на нас как по щелчку таноса пальцев свалился град, а град + очень сильный ветер это очень больно, приходилось закрывать голову потому что плюхи прилетали знатные, это было пару минут, а за градом сразу ливень как из ведра, при чем из-за сильного ветра ливень валил не сверху, а сбоку. Это все было настолько резко что даже никто не успел дождевик не то что надеть, а даже достать. В итоге мы подошли к ближайшему здоровому камню, как-то запрятались под него, начинало темнеть, все очень мокрые и очень уставшие, высота ~1850, температура резко падает, сильный ливень. Короче мужская часть группы начала искать место для ночевки прямо на хребте, но было трудно найти из-за того что везде камень и палатку просто некуда вбить. Спустя минут 20 нашли небольшой склон с ровным участком.

Дождь прекратился, ветер прекратился, дошли до места, было уже темновато. Палатки за несколько минут поставили, костер разожгли за время установление палаток, давай быстрее делать горячую еду и чай, потому что мокрые были все и вся, никакой сухой одежды, мокрые спальники. Посушили спальники и термуху над костром, температура упала до +1-2 градусов (это было 30 июня).

Туман разошелся моментально и нашему взору предстал лютый пиздец, на горизонте, над горами было абсолютно черное небо. Было принято решения распить бутылку рома, привязать палатки к камням и надеяться на лучшее, частью команды была раскурена трубка мира  с целебными травами и они благополучно забились в одну палатку вчетвером с гитарой. Остальные по своим палаткам, и вот лежим полный штиль, холодно, начинает тарабанить дождь. Спустя минут путь дождь уже был сильный и слышалось эхо грома, поднимался ветер. Спустя 20 минут был настолько сильный ветер, что палатку колбасило как самолет в турбулентности, после этого пошел ливень и начало греметь так, как-будто я на концерте металики в первом ряду под колонкой, реально от грома звенело в голове и уши закладывало, молния била совсем рядом, почти сразу после вспышки гремело. Вспышки были настолько яркие, что мне зеленело с закрытыми глазами через палатку и тент. В общем вот так часа полтора-два было, потом все рассосалось. Я вышел с палатки узнать состояние группы, в итоге все ок, у одних только палатка протекла.

На утро было решено прервать поход из-за плохо состояния снаряжение (все нафиг мокрое) и по прогнозу ничего хорошего нам не обещали (по итогу на след. ночь такая же гроза была. С гор мы спустились успешно, правда один из нас голеностоп коцнул, но с нами был врач анестезиолог-реаниматолог который ему сделал укол и тот до конца спуска прекрасно себя чувствовал.

Этот поход научил меня готовится заранее к любому пиздецу, а не смотреть по ситуации и самые важные вещи максимально обезопасить от дождя (спальник. термуха, белье)

P.S. через 3 недели иду тем же маршрутом, надеюсь в этот раз пройдем.

раскрыть ветку 1
0

Вот это приключения. Есть, что вспомнить!

+2

Спасибо за пост. В-основном, банальности (казалось бы) - но многие не знают этих банальностей...

Но очень полезно и правильно понимать происхождение и причины этих правил и запретов.

Тогда можно понять, почему это так, а также когда и как это правило можно нарушить.

А иначе выйдет как с сотовой связью в грозу. Вероятно, изначально запрет существовал на пользование рацией с выносной антенной (по понятной причине), потом его бездумно перенесли на портативные рации, а там и на мобильные телефоны. Хотя у них нет никакой антенны-громоотвода, и можно совершенно спокойно пользоваться ими в грозу. И в результате это "правило" может даже навредить.

раскрыть ветку 10
0

А я уж подумал. что телефонный звонок может ионизировать воздух.

раскрыть ветку 9
0

Нет, не может.

0

Может. Но тут надо понимать время и место. Если вас гроза застала на хребте - там не то что сотовые телефоны, там даже просто железо (карабины, кошки и т.п.) лучше сложить в сторонке от себя. У металла работа выхода электрона на порядки ниже, чем у диэлектрика, поэтому начаться лавинному пробою (т.е. молнии) от металла гораздо проще. Гибель альпинистов от ударов молнии - увы, не редкость.

Если же гроза застала вас в долине в лесу - то там ионизация воздуха, которую может создать сотовый телефон на общем фоне - ерунда. Молнии всё равно будет проще ударить в вершину, чем в ваш телефон.

раскрыть ветку 7
+4

Не так давно слегка поспорил тут с неофитами, которые считали, что камуфляж для охотника/туриста часть экипировки. И вот сейчас прочитал этот пост и стало приятно, что ещё есть в интернете умные люди.

раскрыть ветку 4
+4

Есть обратная сторона медали. Я в дальние походы уже не мотаюсь, здоровья маловато стало, но вот по грибы-ягоды по близлежащим лесам хожу регулярно и в основном одна. Единственный зверь, которого я всерьез опасаюсь, ходит на двух ногах. Поэтому одеваюсь в камуфляж, в котором я за несколько секунд исчезну за любым кустом. А в рюкзаке лежит оранжевая светоотражающая жилетка на нерасчетный случай "леший попутал", хотя таких за мою жизнь пока не случалось. И да, пригородный лес - не горы, здесь шанс попасть в ситуацию "упал - ударился головой - потерял сознание" очень мал.

+4
Самое ужасное, когда детей для поездки в лес одевают в камуфляж. За ними и так не уследишь, а в камуфляже еще и фиг найдешь
раскрыть ветку 1
+1

Да, новая проблема! Раньше такого не было...

+6

Да, охотник и турист имеют противоположные цели.

+1

Полезная статья.

+1
Автор спасибо за пост. Я начинающий походник. По обуви хожу везде в облегченках, пока хватает. Прочитал пост про обувь спасибо интересно. Можно вас попросить написать пост о рюкзаках и его содержимом. Как раз встал вопрос о приобретение. Посмотрел много видео и интересной информации почитал. Хотелось бы узнать мнение профессионала, о том какой лучше и для какого похода взять.
раскрыть ветку 1
0

Тоже большая , отдельная тема

+1

Ергаки вообще опасное место. Мы как то зимой на сноубордах катались, свернули немного не туда и выбирались потом 2 часа

+1

@Masterfoto, можно подробнее по этому вопросу:

В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

40 пострадавших и из низ погибшие это спасатели?
С каких пор спасение одной жизни ценой нескольких стало ПСРами?

раскрыть ветку 8
0

Это было примерно в 1987 или 1988 году на Тянь-Шане. Спасателей не было - подняли на ноги всех туристов, в общей сложности оповестили около 180 чел. Собственно, во время ПСР никто не погиб, но это послужило причиной всяких приключений, в том числе и несчастных случаев.

раскрыть ветку 7
0

Есть где-нибудь описание тех событий? Из того малого что я прочитал воображение рисует дикие картины. Меня прям разбирает любопытство, что там за трешь и содомия произошли.

раскрыть ветку 6
+1

Недавно здесь был пост кого-то из спасателей на тему поисков потеряшек и он упоминал, что не всегда река выводит к населенным пунктам, мол от местности зависит. Или я так понимаю, что вы именно про туристические места?

раскрыть ветку 1
0

Почти всегда. Редко бывают бессточные озёра.

+1

Обязательно надо спички, или все таки можно зажигалки?

раскрыть ветку 26
+1

Мы зажигалки берём, ещё ни разу проблем не было. Хотя и коробок спичек в НЗ пакете тоже всегда лежит. Правда, мы с горелками ходим, нам костры разжигать не из чего обычно =).

раскрыть ветку 15
+1

Водку вечером перед горелкой пить бездуховно.

раскрыть ветку 10
0

Горелки хороши для небольших групп. А если 20-25 человек? И как одежду сушить над горелкой? А если идти на месяц, то сколько же баллонов газа потребуется?

раскрыть ветку 3
0

Мы многократно наблюдали, как во время дождя газовые зажигалки не срабатывали. Не знаю причину. Возможно, существуют какие-нибудь особо надёжные зажигалки. Мои старшие сыновья где-то надыбали особые зажигалки, которые дают мощную огненную струю. Но пока трудно сказать, насколько они надёжные.

раскрыть ветку 9
0

У газовой, насколько я замечала, достаточно крутануть колесико мокрым пальцем - все, пиши "пропало". Да и разжигать костер от них, на мой вкус, не особо удобно.

0

Есть клёвая штука! Если ей уметь пользоваться, то отлично заменяет всё. Работает даже сырая (хотя не отменяет запасных зажигалок и спичек).

раскрыть ветку 2
0

Турбо-зажигалки, есть такие. Они отличные, но есть одно "но" - газ там заканчивается очень быстро. Даже не очень, а ОЧЕНЬ БЫСТРО.  Буквально на 2-3 десятка раз хватит, и всё.

раскрыть ветку 1
0

Во время дождя и спичками трудновато пользоваться, но вам виднее...

раскрыть ветку 2
+1

Поделиться спальником с девушкой это святое :)

раскрыть ветку 8
+9

Блондинка собирается в турпоход.

— Надо взять стринги… только стринги…

Мама:

— Дочка, ну ты хоть палатку возьми, спальник…

— Мама, будут стринги — будет и палатка, будет и спальник, все будет…

раскрыть ветку 7
+5
будут стринги —
Будет и растёртая "в мясо" промежность, и без всяких лишних пошлостей :)

Вот реально,  встречал таких летних стрекоз на маршруте - балетки на ногах (лохмотья), стринги и фитнес-трико (лохмотья, потертости и опрелости) и так далее.

Потому и ношу аптечку размера больше стандарта, что и на подобных тратить приходится...

раскрыть ветку 6
+1

Здесь вам не равнины, здесь климат иной!

+1

И ещё вопрос - зачем так много запасных дней ? Мы в горы в спортивные походы на 20+ дней берём обычно один запасной день, потому что в маршруте специально предусмотрены сокращения на случай каких-то неприятностей и потерь времени. Обходные пути через перевалы попроще, срезы по долинам, отказы от радиалок и так далее.

И очень часто этот запасной день остаётся неизрасходованным почти до самого конца, бережём его на случай неприятностей на выходе (где срезать путь уже бывает негде), потому как опоздать на самолёт домой не хочется никому...

раскрыть ветку 2
+3

Эти запасные дни у нас уходят на радиальные прогулки. В случае ливня лучше отказаться от радиалки и сидеть под тентом, чем переть с рюкзаком по мокрым камням.

+3
И ещё вопрос - зачем так много запасных дней ?

Я походу знаю, кто автор (ну или инициатор написания) этих постов. Они группы водят коммерческие, вроде даже достаточно грамотно, но суть в том, что много не просто новичков, а нулёвых, от того такой люфт и закладывают.

0

Спасибо большое за интересный и очень полезный пост- многое для себя почерпнул. И ошибки наверно буду делать меньше.

0

Касательно плохих проводников. Турфирмы зачастую берут кого попало, мне такую вакансию предлагали. У меня конечно есть походный опыт, был раньше разряд по скалолазанию, альпинистский опыт, спортивный туризм, опыт работы с группой, однако вести людей, с заведомо отсутствующей подготовкой на незнакомый лично маршрут - идея говно, ибо если что случится, толку от меня будет не много, однако турфирмы считают, что этого достаточно. Ах, да, экскурсовод-инструктор по сути ни за что ответственности не несёт. Обязанности простые: сопровождение на маршруте, список вещей, помощь в правильной укладке, ну и дальше в зависимости от того, что хочет клиент. Если хочет больше экстрима, инструктор просто идёт рядом с целью контроля, если клиент хочет больше гулять, то инструктор отвечает за всю бытовуху, а клиент только ходит и видом наслаждается.

П.С. Я самый худжий пример сбора рюкзака по весу. Он у меня как правило самый тяжёлый из всех, при этом меня он по сути то не напрягает, ибо ноги весьма выносливые. Но забавно наблюдать, когда кто-то пытается его передвинуть и ахуевает. Помню в короткой ПВД с локальным турклубом шли, так я с собой ещё и кресло кеминговое взял. Так одна хрупкая девушка, пыталась переместить рюкзаки на другое место и попросту не смогла поднять мой. Ахуела. Сказала, что думала, что у меня он лёгкий, т.к. я относительно опытный и лосячил все время в лидерах, пробивая путь через ветки (мы ж не очень умные, дорога, да нахуй, давайте азимутнем!).

Девушка была из походных, так она эту фишку просекла и сама меня собирала, облегчая так свой рюкзак, а мне то что, ну не будет у меня стула с большим топором, да и хрен бы с ними.

0

Соски увидел, пост удался!

0

Первый и последний раз ходила в горы в под Алматой. Никогда не пойму что там интересного.

Природу люблю, могу часами ходить по грибы, но горы нет уж, увольте.

0

Ебать-приседать. Не представляю как можно забить 200 гигов фоток. У меня за 20 дней, 10 из них в горах, остальное - дорога, города, пляж, флешка на 32 Гб не забилась, при том, что снимал в рав, и было около 600 фоток

0
"У девушек не было с собой ни палаток, ни спальников, ни еды. Хорошо, что у нас всего хватало, поделились." - тут должен быть вот такой символ 😈
0

Зашел на карты, поглядеть Ергаки.

0

Хорошо, когда у тебя крутая экипировка, опыт и хорошая физическая форма. Плохо, когда в походе любишь прибухнуть и сорвать график движения.
В прошлом году в походе в середине июня всю хорошую погоду пропили в двух часах ходьбы от точки входа. Ну ладно, поднапряглись, за два дня дошли до места, и как ебанула "погодка" - сутки дождя, в ручье рядом с лагерем вода почти на метр поднялась, потом ебанул "минус" и пошел снег, пришлось в пять утра с матюгами собираться и бежать обратно.
А дорожка обратно - нифига не лёгкая, сначала резкий лесистый подъем метров на 200 вверх, потом жуткий "тягач" длиной в четыре километра, дальше перевал, на котором ещё зима мать её, далее спуск по курумникам и снежникам по стенке ущелья, ну и самый простой участок - по каменистой лесотундре ещё 15 км до трассы. И всё это время - ледяной дождь со снегом в ебальник.
В общем, 25 км за 12 часов, по итогу - минус два дождевика (замёрзли и сломались) и одно простывшее тело из четырёх.

Так вот, досадной ошибкой было понадеяться, что "небольшой дождь", обещаемый синоптиками, будет именно "небольшим дождем". Очень досадной ошибкой было брать по пол-литра спирта на рыло XD

0

А gps работает в таких местах? Я как то один пошёл за грибами в подмосковном лесу, место не знакомое и хотя связи не было, карта и gps помогали понять где я

раскрыть ветку 2
+1

Как бы работает. Но на практике, сколько я в Ергаках наблюдал - почему-то не помогает. То карта неверно привязана, то ещё какие-то причины. Думаю, что обычный компас надёжнее.

раскрыть ветку 1
0

лет 5 уже офлайн картами пользуюсь на андроиде - сбои были в мокром лесу с телефоном эл джи, а вот самсунг А-5-2017 показал себя прекрасно в сложных условиях. реально видно и старые дороги и тропинки уже слабо просматриваемые в реале, ну и дистанцию легко отслеживать регулярно сохраняя скрины с экрана. софт с гугл маркета применяю , бесплатный. рекомендую ! друг брал с обой навигатор- а мой андроид оказался полезнее ! ****************  фотки в посте хороши - только на одной из них около костра сушатся "лишние вещи" -ботинки :-)

0
По поводу укрепления голеностопа - расскажите пожалуйста подробнее.
раскрыть ветку 1
+1

Тренер ставил нас рядом со скамейкой,  а нас человек 30. Вместо скамейки можно использовать простую стопку книг, постепенно наращивая высоту. Прыжки через скамейку (через стопку книг) обеими ногами вместе, вправо-влево. Полчаса. Это было утомительно и скучно. Тогда мы скрипели зубами на тренера, но потом благодарили всю жизнь.

0

Не знаю как вас , а меня лес всегда "зовет" .

Это трудно передать или описать словами , как будто ты частичка его , а он часть тебя. Ты в нем хозяйничаешь, но он хозяин над тобой.

Прекрасное чувство.

раскрыть ветку 2
+1

Чувствую себя в лесу, как дома. А дома, в квартире - хуже. Стены ограничивают пространство, птичек не слышно, свежий воздух только из окна, да и не всегда он свежий... Скорее бы обратно в лес.