Досадные ошибки туристов

Вчера заговорили об ошибках, и это очень важная тема. И безграничная. Расскажу о некоторых, без системы, а просто - что вспомнилось. Самая нелепая - встретилась нам на берегу озера Светлое, в Ергаках, женщина, которая искала... магазин. Тут комментарии излишни.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Распространённые ошибки туристов - самонадеянность и переоценка своих сил и возможностей. Возникает из-за недостатка опыта. Как-то мы встретили женщину, которая отправилась в радиалку босиком, не имея обуви на всяких случай. Поранила ногу. Пришлось нести её на руках.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

На мой взгляд, самая популярная ошибка - пытаться совершать действия, не имея достаточного опыта. Здесь уже рассказывал о группе новосибирцев, которая трижды пыталась самостоятельно найти путь через перевалы. Если нет своего опыта - ищите проводника.

Весьма рискованно впервые идти по Ергакам, ориентируясь лишь по карте. Расстояние может быть коротким, всего 10-15 км, но, учитывая большие перепады высот и сложный рельеф, на этот отрезок пути может уйти весь день. Так, мы ночевали на озере Художников, и вечером на свет нашего костра вышла группа девушек. Эта группа с утра вышла с Радужного и собиралась к вечеру вернуться обратно. Но времени хватило лишь на путь в одну сторону... У девушек не было с собой ни палаток, ни спальников, ни еды. Хорошо, что у нас всего хватало, поделились.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обычные ошибки - нарушения правил техники безопасности. Некоторые правила могут показаться непонятными, например - нельзя наступать на лежащие верёвки. Лет примерно 30 назад мы принимали участие в спасательных работах. Группа альпинистов спускалась по заснеженному леднику. По пути требовалось перепрыгнуть через бергшрунд, ерунда, всего метра два по вертикали, да метр в ширину. Приземляться в мягкий, рыхлый снег. Казалось бы, совсем просто. Вот один участник прыгнул, легко и благополучно, второй, третий... А следующий перед прыжком наступил на верёвку. Прыгнул. И тут оказалось, что кошкой он зацепился за эту верёвку. В результате парень полетел вниз головой. Всего лишь двухметровой высоты оказалось достаточно, чтобы свернуть шейные позвонки. А мы потом транспортировали тело.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

В горах можно доверять только опытным людям. Без компромиссов. Один из моих сыновей, Кирилл, долго уговаривал меня доверить ему руководство группой, мотивируя своим солидным опытом - 20 походов в Ергаки! Но нет, даже такой опыт я считал недостаточным. Разрешил ему руководство только после 25-го похода.

Сейчас в Ергаках туристический бум. Открылось множество турфирм, которые предлагают свои услуги. Зачастую в качестве инструкторов они приглашают людей, которые были в Ергаках лишь однажды. Практически каждое лето мы вынуждены оказывать помощь таким горе-инструкторам. Они совершают такое количество ошибок, что и сотни постов не хватит, все описать. Конечно, знаю среди инструкторов и вполне надёжных, опытных людей. Но где гарантия, что вам попадётся именно такой?

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Популярная ошибка новичков - крохотный рюкзак. Выбрать подходящий рюкзак - это вообще тема для отдельных постов. Но главное - в рюкзак должно войти всё необходимое. Нежелательно привязывать сверху палатки, спальники, другие вещи. Идти по горной тропе с таким рюкзаком не только неудобно, но и опасно.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Что делать, если заблудились? Явная ошибка - продолжать идти наугад. По возможности - лучше возвращаться назад. Если нет такой возможности - ждать помощи. Если ждать помощи неоткуда, то воспользуйтесь опытом предков - ищите  ручей. Любой ручей впадает в речку, та впадает в реку, на берегу любой реки будут поселения.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Важнейший пункт - дисциплина. В горах именно дисциплина - залог безопасности. В своей многолетней практике я пользовался таким правилом: нарушение дисциплины может быть только одно, первое. Второго никак не может быть, потому что любой нарушитель тут же изгонялся, жёстко, без исключений. Однажды был такой странный, нетипичный случай, когда группа из десяти человек вдруг выразила сомнение в необходимости дисциплины. Я тут же устроил жёсткий экзамен и отсеял... сразу семерых! Да, редкий случай. Собственно, единственный в моей практике. Правильно ли я поступил? Ведь ребята добросовестно тренировались со мной два года, уже ходили в горы, очень хорошо себя проявили. И вдруг пошли вон. Да, возможно, я обошёлся с ними излишне жёстко, но зато все остались живы.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Существует такое правило техники безопасности: во время грозы запрещено пользоваться мобильной связью. Дескать, это может спровоцировать удар молнии. Сам я никогда не наблюдал таких случаев, но и рисковать не собираюсь. Есть правило - соблюдай.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Когда я записался в спелеосекцию, тренер заставлял нас многократно прыгать через скамейку обеими ногами вместе вправо-влево. Каждый раз по полчаса!! Потом тренер объяснил нам, что так можно укрепить связки голеностопа. Действительно, связки мы укрепили основательно. В горах мы часто помогали новичкам, заработавшим на сложном рельефе растяжение связок голеностопа. Каждое лето мы встречаем от одного до 5-6 таких случаев, а среди нас - никогда, ни разу. Вот что значит мудрость опытного тренера!

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Отправляясь в любые горы, обязательно оповестите об этом своих надёжных друзей. Зарегистрируйте группу, поставьте в известность спасателей. Узнайте все способы связи на всякий случай. Помните про контрольный срок. Не ходите куда-либо без предупреждения товарищей. Даже в туалет! Множество историй начинается со слов "пошла одна девушка в туалет..." В горах я частенько рассказываю в ужасающих подробностях душераздирающую историю о том, как одна девушка так поступила. Она молодая, и руководитель молодой - вот она и постеснялась сказать парню, что собирается отлучиться на две минуты по надобности. В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Отправляясь в поход, обязательно берите с собой спички. Несколько комплектов в герметичной упаковке, в разных карманах, в рюкзаке, в спальнике. Заранее научитесь разводить костёр. Поверьте, после недельного непрерывного дождя, когда всё сырое, при сильном ветре, под ливнем - развести огонь не так просто! Как-то на озере Художников в таких условиях к нам подошла группа взрослых мужиков, погреться у костра. Им элементарно не хватило опыта, чтобы добыть огонь.

Также берите с собой фонарик. Вдруг понадобится, чтобы подать сигнал бедствия.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Верхняя одежда в горах допустима лишь двух цветов: красный или оранжевый. К сожалению, сейчас в моде у туристов одежда с маскировочными рисунками. Если такой турист упадёт и потеряет сознание, найти его будет затруднительно.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Полезная вещь в тумане - свисток.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Популярная ошибка туристов - слишком тяжёлый рюкзак. Некоторые новички берут с собой всё, что может пригодиться. А надо брать лишь то, без чего обойтись нельзя.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Индивидуальная аптечка. Как минимум, нужно иметь бинт. Но и слишком увлекаться тоже не стоит: некоторых набирают до двух килограммов лекарств на все возможные случаи.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Множество турфирм предлагают свои услуги. Некоторые туристы, не разбираясь, берут самые дорогие туры, полагая, что они должны быть самыми лучшими. Потом выясняется, что прогулки до многих заманчивых мест вообще в тур не включены, например: Малахитовая ванна, Девичьи Слёзы, Богатырь и Грация, Голубой Гром, Сказка, Идиллия, Аквапарк...

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Здесь не буду оценивать, хорошо или плохо брать готовый тур. Есть плюсы и минусы. Но нужно отчётливо понимать, чего вы хотите. Бывает, что туристы, взявшие туры в палаточные лагеря, недовольны программой. Дескать, самое красивое им и не показали. Но ведь они заплатили за комфорт. С другой стороны, совершила ошибку женщина, которая пошла в нашей группе. Да, красоты она увидела, но спать ей оказалось слишком твёрдо.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обувь - главная часть экипировки туриста. Универсальной обуви не существует, надо изучать особенности каждого района. В Ергаках мы каждое лето наблюдаем, как туристы уже в горах ищут нормальную обувь... Подробнее здесь - обувь в Ергаки.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Обычная ошибка фотографов в Ергаках - сразу, в первый же день снимать очень много. Поберегите фоторесурсы! Главные красоты - не возле трассы, а за перевалами. Берите с запасом карты памяти, аккумуляторы. Один фотограф в начале похода гордо заявил, что взял с собой 200 гигов памяти. Ого, дескать, этого точно хватит. Но едва прошли треть маршрута, как все 200 гигов оказались забиты. Каждый вечер бедняга, обливаясь слезами, удалял с карт те кадры, которые, как теперь стало видно, не столь уж и ценны.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Надеяться, что всё пойдёт точно по плану - ошибка. На непредвиденные обстоятельства мы обычно планируем до 30-40% всего времени. Если в маршруте 5 ходовых дней, то общая продолжительность похода должна быть не менее 8 дней. Если 12 ходовых дней, то мы закладываем продолжительность 16 дней. В прошлом году был такой случай, когда двое туристов пошли в поход, не имея запасных дней. Они просто забыли, что, кроме солнечной и сухой погоды, бывает ведь и дождь. Он и хлынул. А у ребят по плану - переход с рюкзаками. Они шли весь день под ливнем, промокли, замёрзли и стёрли ноги до крови. А потом ещё три таких же ужасных дня. Да, в конце концов, заявленный маршрут они всё-таки прошли, молодцы, волевые такие, вот только вместо ожидаемого удовольствия им выпали неожиданные испытания.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Не пытайтесь за один поход увидеть сразу всё.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Наконец, такая неожиданная, но не такая уж и редкая ошибка - боязнь показаться смешным. На самом деле именно эта боязнь и выставляет человека в смешном виде.

Например, мы во время походов часто устраиваем тренинги невербальной коммуникации. Это самая весёлая и привлекательная часть путешествий. Но бывает, что иные типы опасаются потерять солидность... и выпадают из общего веселья.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Наша многолетняя практика показала, что число ошибок снижается с накоплением опыта. Важно использовать не только свой личный опыт, но и чужой. Все случаи из походов и путешествий нужно анализировать, извлекать уроки. Тогда путешествие и превратится в праздник жизни.

Досадные ошибки туристов Путешествия, Ергаки, Активный отдых, Отдых на природе, Отдых в России, Длиннопост

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Masterfoto, можно подробнее по этому вопросу:

В результате на ПСР были подняты 180 человек, около 40 серьёзно пострадали, некоторые погибли.

40 пострадавших и из низ погибшие это спасатели?
С каких пор спасение одной жизни ценой нескольких стало ПСРами?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это было примерно в 1987 или 1988 году на Тянь-Шане. Спасателей не было - подняли на ноги всех туристов, в общей сложности оповестили около 180 чел. Собственно, во время ПСР никто не погиб, но это послужило причиной всяких приключений, в том числе и несчастных случаев.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть где-нибудь описание тех событий? Из того малого что я прочитал воображение рисует дикие картины. Меня прям разбирает любопытство, что там за трешь и содомия произошли.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом я подробно рассказываю во время походов. А тут, в городе, неинтересно и даже непонятно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не интересно?

Я спортивный турист горник, мне будет понятно. И мне уже жутко интересно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда встретимся где-нибудь на Столбах или в горах, расскажу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, бяка вы)


Один потерялся, 180 искали, 40 впоследствии пострадали. Бля, как?! Что за самоубийственные "гулянки"?

Если действительно встретимся я от вас не отстану.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы горник, то наверняка знаете подобные случаи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю о различных ЧП. При некоторых присутствовал. Участвовал в разборе ЧП своих товарищей. Сам по неопытности один раз усвистал с 15-ти метровой скалы.
И мне не стыдно признаться, что о подобном! не слышал.

Где собралось в одном месте аж 180 человек? Точно не поход (ни любительски, ни категорийный). Либо спортивные сборы, либо турбаза, либо просто популярное место. Если спортивные сборы и турбаза, непонятно почему не было спасателей. Все таки советские времена, тогда с этим значительно лучше было. Ну допустим не было спасателей, тогда кто проводил таки безграмотные ПСР, которые могли привести к 40 пострадавшим. Первое правило любых спасательных операций "ни в коем случае не увеличить число спасаемых".

Соответственно скорее всего просто популярное место в горах с большим числом не спортивных туристов. Отсюда 180 человек и отсутствие того, кто может грамотно организовать такое количество людей.

Но дальше самое сложное. 40 человек мать его в следствие этих событий серьезно (вы именно так написали) пострадали! 40! Что нужно сделать чтобы чуть не угробыть четыре десятка человек? Это целеноправленно надо пытаться их убить, либо быть полным профаном. Как такой человек (может несколько) получил право что-то организовывать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку