День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего?

Вроде, странный вопрос. А он о жизни и смерти. Рассказываю.


14 февраля 2004 года обрушилась крыша в московском "Трансвааль-парке". Погибло 29 человек. Причины обрушения: разгильдяйство и ошибка проектирования.

25 марта 2018 года сгорели 3 и 4 этажи и обрушилась кровля в кемеровской "Зимней вишне". Погибло 60 человек. Причины пожара: разгильдяйство и ошибки в проектной документации, которая не прошла согласование с МЧС.

19 ноября 2018 года в Пятиморске будет торжественно открыт тысячеметровый спорткомплекс. Не к "приезду Путина" ровно год назад. Не 1 мая, как потом было написано на баннерах. А только сейчас.

Что произошло?


Дело в том, что один человек пошел на принцип и отказался начинать стройку. Это директор формального заказчика – Ильевской средней школы. Далекая от строительства Тамара Михайловна, ознакомившись с проектом, усомнилась в том, что перекрытия выдержат, и крыша спорткомплекса не рухнет. С ней согласился и подрядчик, ГП-СТРОЙ34.


С этого момента началась сложная история. Но Тамара Михайловна стояла на своем: нужна экспертиза проекта. Да, затратная. Да, полетят все сроки. Да, в результате не хватит выделенных денег. А другие нужно выбивать и выбивать. И ведь не дадут, потому что "денег нет, но вы держитесь"…


Любимая поколениями школьников Тамара Михайловна. Уникальный человек, суперпедагог. Когда она была моим учителем, мы что только не исследовали и не взрывали на ее уроках и кружках. При главном условии: полная безопасность.

ПОЛНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.


Но тут из-за безопасности десятки лет мечтавшие о спортзале пятиморяне его лишались. Ирония судьбы: кабинет химии, в котором мы исследовали и взрывали, выходил окнами прямо на… фундамент спортзала. На мертвый недострой. И 30 лет назад мы мечтали, что прилетит вдруг волшебник, привезет много денег, и у нас, у школы и у Пятиморска появится спортзал.


Волшебник прилетел, но лишь в прошлом году. Губернатор к "приезду Путина" привез много денег. И в мае 17-го эти деньги уже были на счету школы.

Но вдруг этот "каприз" Тамары Михайловны. Экспертизу ей подавай. Ну точно денег больше не будет. Путин второй раз не приедет. Ну точно, спорткомплекса не будет.


Но Тамара Михайловна и безопасность победили. Экспертиза проекта была-таки назначена. И она подтвердила: крыша рухнет. И проект пришлось радикально переделывать. А потом… А потом деньги на всё-провсё всё-таки нашлись!!!


Стойка началась и закончилась с большой задержкой. Зато теперь в Пятиморске не будет Трансвааля, а в стране траура.


Тамара Михайловна Перепелицина, вы настоящий Герой России! Притом, очень скромный. Если бы не этот рассказ, о вашем Поступке знали бы лишь несколько человек.

А другой настоящий Герой России, он же волшебник, сегодня осматривал великолепный спорткомплекс и остался им очень доволен.

День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Тамара Михайловна на фото слева.

После осмотра губернатор сделал заявление: "Мы проработаем вопрос о создании таких объектов во всех муниципальных образованиях области".

Здорово, правда?


Вот он, спорткомплекс. Здесь тепло, светло и безопасно. И это главное.

День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив
День открытия спорткомплекса в Пятиморске. Трагедия в Кемерово. И ужас в Трансваале. Что между ними общего? Пятиморск, Поступок, Спортзал, Чудо, Волгоград, Длиннопост, Негатив

Все фото с сайта волгоградской обладминистрации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
901
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все прекрасно конечно, поздравляем, НО!
Что значит "ошибка проектирования"? Спрашиваю как проектировщик. Ибо достали с каждого угла кричать - ошибка проектирования.
Трансвааль, зимняя вишня, множество объектов которые рухнули - проходили экспертизу!
Такие объекты не начнут строить без экспертизы!
Запомните все: если объект введен в эксплуатацию, значит проект грамотный и он прошел экспертизу!
А если коряво построенные здания вводятся в эксплуатацию, значит экономия на материалах и работниках. Откаты. Откаты!
Ну кто же вам скажет что причина обрушения откат? Правильно - ошибка проектирования.
Тьфу!

раскрыть ветку (201)
594
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка.

Конструктор:

– Я закончил расчеты, на этот фундамент с такой конструкцией требуется применить бетон м450, вот заключение.

Проектировщик:

– Конструктора вечно всё берут с десятикратным запасом, можете смело использовать бетон м400.

Директор:

– Снабжение, нам нужно заработать на этом объекте, закупайте бетон м350.

Снабженец:

– Братан, я оплачу бетон м350, сделай на него документы, а ты привези м300, попилим.

Бетонный узел:

– Технолог, заказ на м300, но он вечно платит копейки, еще и задерживает, отправляй ему м250.

Технолог:

*Крутит и выставляет м200, потому что 500 кг цемента спер к себе на дачу*

Бригадир:

– Мужики, нам м200 привезут, досыпайте песка и воды по полковша, но не больше половины!

Инспектор, принимая строительство:

- У здания десятикратный запас прочности, а украли только 90% денег. Прочность в точности, как должна быть. Здание выстоит, но приму его, как только получу взятку.

раскрыть ветку (42)
281
Автор поста оценил этот комментарий
В потом они все вместе собираются и жалуются на бюрократию, проверки и повальную коррупцию.
раскрыть ветку (5)
36
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу ошибки проектирования. У нас в микрорайоне тоже произошло обрушение крыши спортзала в строящегося здания школы. Причина очень простая - вместо утеплителя между перекрытиями, решили залить цементом. Это и утяжелило конструкцию. Благо, что всё это произошло до ввода школы в эксплуатацию, но всё равно один человек погиб.
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
То есть типа цемент дешевле утеплителя!?! Лол что? Бред какой-то
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите на это глазами обычного обывателя который думает об экономической составляющей стройки. Кто сказал, что дешевле? Утеплитель, например, может понадобится на другой стройке, например, на стройке дачи одного из руководителей стройки. Утеплитель уезжает туда где он "нужнее", а бетона заказывается "чуть" больше, на деньги заказчика.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно что бред, но факт есть факт
Автор поста оценил этот комментарий
не Мурино/Девяткино?
23
Автор поста оценил этот комментарий
Это как судили за обрушение здания кирпич, песок и цемент. В конце дали слово цементу - "а я что, я ничего, меня там вообще не было"
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты знаешь правило?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судят за обрушение здания кирпич, песок и цемент. Когда слово дали цементу, он сказал:
- а я что? Я ничего. Меня там вообще не было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек

17
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. а с каких пор конструктор и проектировщик это разные люди?!)))) Конструкции рассчитывает и проектирует один отдел проектировщиков. И я ещё не видел ни одного инженера, кто занижает параметры расчетов. Ибо, чем больше запас тем проще выполнить проект - банальная человеческая лень)))
114
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был показательный случай.

На экспертизу было приготовлено 3 мешка кубиков и соответствующие ведомости по этим кубикам. Но парень, которого запрягли везти всё это в лабораторию, забыл на объекте один мешок, увёз только два. Но документы-то по трём! Потом запара на объекте, довозить не стали. Думали, пусть испытают хотя бы то, что есть.

В итоге через неделю приходит заключение из лаборатории по образцам: всё нормально, все образцы прошли испытания. ВСЕ образцы. Включая те, которые остались в мешке на объекте. Они каким-то чудесным образом тоже прошли испытания 😁

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас никто уже кубы не отливает, лаборатория либо ультрозвуковым методом, либо скол/отрыв делают

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране такие требования у надзоров?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Россия Санкт-Петербург, уже последние лет 5 не отливают кубы на монолите

55
Автор поста оценил этот комментарий

С образцами для лабораторных испытаний не все так гладко. По идее, формы должны хранится 7(28) суток в тех же условиях, что и бетонируемая конструкция (для объективности результатов испытаний). На самом деле, после того, как технадзор покинул стройплощадку, их помещают в идеальные условия (зимой заносят в тепло, в жару обильно смачивают), а на конструктив плюют - он замерзает или перегревается, в итоге не набирает требуемой прочности. Зато лабораторные испытания показывают проектный результат

раскрыть ветку (13)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты точно строитель? Замёрзший бетон хрен скроешь.
раскрыть ветку (2)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно. Встречались такие "ухари" - на замороженный ростверк быстро нанесли гидроизоляцию и выполнили обратную засыпку. Всплыло только по лету, когда пришли ко мне подписывать акты полугодичной давности. Результаты лабораторных испытаний и ультразвуком - положительные, но закралось сомнение в качестве гидроизоляции. Заставил откапывать по периметру и выяснил, что углы ростверка проморожены

21
Автор поста оценил этот комментарий
Скроешь актом скрытых работ. Никто не будет ждать результатов 28 дневок. Просто будут вести следующие работы: фундамент зароют, стены заштукатурят или обошьют. Бетон никто не проверяет, у меня куча историй про замороженный бетон.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГОСТ 10180-2012 пункт 4.3.2, почитай на досуге, что бы глупости не писать.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Читай следующий пункт этого же ГОСТа

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты я посмотрю тугой, дружище

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, туговат это ты. Руководствуются не ГОСТом (который носит рекомендательный характер), а техническим регламентом производства работ (обязательным к применению).

Вот тебе выдержка из одного из них.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я дружище не могу источник отыскать, а дай-ка мне ссылочку, дабы я посвятился

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылочку на что?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

на источник, где ты нашёл пункт 5.8.3

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А толку что кубы отливают. Они потом до окончания строительства кучей валяются. Видел такую картину на нескольких стройках в подмосковье .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разгильдяйство со стороны подрядчика и организатора работ.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю каким надо быть сказочным долбаебом, чтобы накосячить при проектировании ТИПОВОГО обьекта. По сути это банальный ангар, проект видимо делал студент первого курса кулинарного техникума за 500р на перемене...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом фильме мне зависть как строителя берёт от его Х5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство же прибыльнее торговли наркотиками. Как так-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь это была шутка)


так-то он в фильме обычный прораб, ну или начальник участка.

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. Видели бы вы какой бетон заливают в основания башен и мачт объектов связи по всей стране. Я удивляюсь как всё это до сих пор не падает.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Держится на честном слове
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё на какой-то матери.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты уверен, что там все мудаки?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, только "инженеры-хохлы"
197
Автор поста оценил этот комментарий

значит проект грамотный и он прошел экспертизу!

спасибо, поржал. 8 лет в проектировании, такой бред можно услышать либо от новичков, либо от совсем уже закостенелых стариков, которые, мол, я не я - хата не моя, эксперт проверил - дальше не мое дело.

Времена нынче такие, хероватые. Эксперт проверяет что? Стадию П, и в большинстве случаев это полная ПЭ, однако формальным требованиям удовлетворяет. Да, если эксперт грамотный попадется, он проверит основные моменты, но комплексный аудит проекта делать не будет. За этим должен следить ГИП. И ебать проектировщиков, пока нормально всё биться не будет.


Лажа в элементарных вещах, уж про какие-то серьезные сложные проектные решения даже говорить смешно и грустно. Проекты выглядят как набор студенческих зарисовок, отличается только наличием печати на титульном листе. Расчеты, проверки - нахера? Они не обязательны, предоставляются только по требованию эксперта, а эксперту либо похер, либо квалификации не хватает.


Я уж не говорю о том, что от момента выдачи положительного заключения до момента "вот окончательная рабочка, по ней строим" спокойно проходит и полгода и год. А рабочка у нас экспертизу проходит? А вот нихера.


В такие моменты вспоминается выдержка из серии постов "спотыкаясь по карьерной лестнице":

- У нас 53 вопроса по проекту! Надо чтобы завтра к 9 утра были готовы ответы! Иначе

будет отрицательное заключение!

- Сейчас пять часов вечера, мне нужен хотя бы один рабочий день! – вздыхаю я.

- Нет! Завтра к 9 утра чтобы уже были ответы письменно! Иначе отрицательное!

- Хм… вопрос: «Почему уклон заезда составляет 80 процентов?» - читаю я вслух.

- Да, нам непонятно, как это уклон в процентах! - таращат глаза иксперты.

- Это не проценты, а промилле!

- Промилле?

- Да промилле, тысячная доля числа, десятая часть процента! – улыбаюсь я.

- Нам это непонятно! Это крутой уклон или нет?

- А почему Вас вообще интересует уклон заезда? Какое это отношение имеет к окружающей среде?

- Ну, а вдруг на предприятие забредет животное и переломает ноги при таком уклоне!

- Вы это сейчас серьезно говорите? – хмурюсь я, еще надеясь на шутку.

- Конечно! Это же серьезный вопрос!

- Хорошо... еще замечание: «заменить буровзрывные работы на менее опасные», это, вообще, как понимать?

- Взрывы надо убрать, это опасно и неприемлемо!

- Это месторождение разрабатывают буровзрывным способом уже десятки лет, это же известняк!

- Значит, надо дополнительно обосновать, что иначе нельзя! Привести ссылку на нормативный документ.

- Хорошо, еще вопрос: «Предоставить справку об отсутствии влияния деятельности предприятия на бурозубку». Какой орган мне даст такую справку?

- Не знаем, но нам эта справка нужна!

- Может мне взять расписку у бурозубки, что у нее все нормально? – пытаюсь я пошутить.

- Нам все равно, нужно чтобы эта справка была!

- Следующий вопрос: «Глина на предприятие доставляется автосамосвалами КамАЗ, а чем

она вывозится?». Простите, куда вывозится? – искренне недоумеваю я.

- Ну если глина завозится, значит она потом куда-то вывозится!

- Если она вывозится куда-то, зачем ее тогда завозить?

- Ну мы не знаем, это же ваш проект!

- В моем проекте подробно описана технология производства цемента, и указано что глина это один из сырьевых компонентов.

- И что? Там же не указано куда она потом вывозится!

- Она никуда не вывозится! Это сырье для производства цемента! Из нее частично состоит цемент!!!!

- Вот Вы сами говорите частично, а куда вывозится остальная часть?

- Хорошо, вот Вы пьете чай с сахаром! Сахар кладете чайной ложкой так?

- Ну?

- А чем Вы потом из чая этот сахар выкладываете?

- В смысле?

- Да в прямом! Кладете сахар ложкой, а чем выкладываете?

- Зачем его выкладывать? Он же растворился!

- Ну вот так и глина, растворилась при производстве цемента! Вы понимаете, что такое сырье?

- Нет, это непонятно, необходимо подробно расписать куда уходит глина.

- Знаете, что? А выдавайте мне отрицательное заключение со всеми этими вопросами! – я потеряла терпение.

- То есть, отрицательное? – удивленно смотрит иксперт.

- Ну Вы же всегда мне говорите, будет отрицательное заключение. Вот и выдавайте мне его официально, со всеми этими вопросами за подписью начальника и с регистрацией в журнале. Напишите, что Вы не знаете, что такое промилле, и куда девается глина, и как бурозубка переломает ноги, давайте!

- Зачем же так? Можно нормально отработать!

- Нет, я больше не могу нормально! Есть прекрасная бюрократическая процедура выдачи отрицательной экспертизы с замечаниями. Выдавайте мне их как положено!

- Ну как хотите… – состряпала иксперт кислую мину.

Через несколько дней я получила в приемной положительное заключение, потому что написать откровенно идиотские вопросы официально не каждый отважится, а для серьезных замечаний необходимо было изучать проект. С тех пор получение экологической экспертизы стало проходить легче. Хотя случались и официально идиотские замечания, но их было на порядок меньше.

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен. Я вообще представителя заказчика боюсь. Ни образования, ни мозгов, зато уверенно выдаёт такие идеи... Он хуже девочки дизайнера потому что вообще не понимает последствий. А как приходится отвечать за свои решения, так сразу себя выгораживает. Пока никто не пострадал всем похуй. И бумаги подпишут и забудут как страшный сон.

Что уж говорить про Россию...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как приходится отвечать за свои решения, так сразу себя выгораживает.

Стандартный диалог в проектировании:


З: - делайте подешевле, похуй на нормы

П: - окей, пишите письмо, что в случае замечаний экспертизы переделки за ваш счет

З: - а нене, нормы заебись, я ничо такого не говорил

24
Автор поста оценил этот комментарий
Е**ный стыд... как хорошо, что я занимался проектированием только по электрической части, и в Технадзоре в то время трудились относительно грамотные люди. Поэтому по моим проектам я не слышал таких дебильных вопросов, на которые хз как ответить, чтобы не обидеть скорбного головушкой "эксперта" :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так-то гасн проверяет как раз по ПД. Так что серьёзные переделки это повторная экспертиза. проблема только в том, что экспертиза никакой вообще ответственности не несёт, только бабки собрает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в П (всё же ПД больше нет, соболезную нашей утрате х) такие крохи проектируются, что на стадии строительства можно переделать дохренища вещей. Порой даже марки материалов не прописывают, только общие решения, там простор для изменений огромный

3
Автор поста оценил этот комментарий
Из за таких вот экспертиз - нормальные проектировщики ломаются, и становятся ненормальными
2
Автор поста оценил этот комментарий

К нам на объект частенько приходят чертежи, по которым физически нельзя выполнить или смонтировать отдельные элементы. Вместо работы приходится заниматься пересогласованиями с проектировщиками. Но ничего, все подписи и печати на месте в этих "суперпроектах". 😁

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе 90% объектов по чертежам стадии П строят вообще, так что о чем вы хD
Автор поста оценил этот комментарий
Не комменты, а сплошной экшон)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А многие ли из вас видели вообще в живую проект здания? Если видели, то много ли поняли? Как вообще человек без профильного образования мог открыв проект, усомниться, что что-то там не выдержит?

Ладно, хрен с ним, увидела... но тогда вся переделка проекта ложится на кривого проектировщика, как и все затраты по неустойкам и допэкспертизам.

Очередной героический распил бабла?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в этой ветке комментариев собрались проектировщики, в т.ч. я, поэтому вопрос "видели ли" довольно странный)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прям вот все до единого здесь проектировщики? Ну почитайте комменты... многие даже близко к этой теме не имеют отношения.  Для них я и написал свой комментарий.  Я тоже не проектировщик, но в жизни сталкивался с проектами сооружений и поэтому с полной уверенностью говорю, что человек, далёкий от этой деятельности потратит не одну неделю кропотливого труда, чтоб сделать выводы о ненадёжности конструкции. Скорее всего это затея генподрядчика, который взял проект в работу, а директор школы просто подняла шумиху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Строим АЭС по стране и не только в нашей. Постоянно работаю с проектами, но что-то в них понимать начал спустя года два и то далёк от того, чтобы на вскидку сказать, что в проекте не так
108
Автор поста оценил этот комментарий

Когда рухнул Спитак в 1988г от землетрясения, честно сказали:" в цементе не было цемента". Кто виноват? Проектировщик? Нет, кто строил.

раскрыть ветку (16)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пиздец кстати в том, что и при восстановлении Спитака зачастую в цементе было цемента не намного больше чем до землятресения

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
К армянам вроде бы и много вопросов, но спросить с них нечего
6
Автор поста оценил этот комментарий
А по его логике тот, кто проверял стройку...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне же строили, стоит ли удивляться.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы всегда строителей на национальности делите? Как по мне, так они все немного мудаки. Любой национальности...
1
Автор поста оценил этот комментарий

"в цементе не было цемента" - это как?
В воде то хоть, на которой раствор или бетон из этого цемента замешивали, вода была? или набор молекул H20 вперемешку с солями, на худой конец.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да очень просто, вода с песком и легкой, гомеопатической примесью цемента. У нас так общаги построены, где я слава богу не живу. Там можно пальцем кирпич из середины стены достать. Просто рвешь обои и водишь пальцем по раствору вокруг кирпича, он осыпается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может все-таки в растворе?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Видели бы вы своими глазами Спитак до землятресения, так бы не пиздели.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что там было?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спитак

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, почему мы все такие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"так" - это братишка?

Автор поста оценил этот комментарий
Дома из говна и палок, ну а те что не из говна и палок рухнули бы все равно, 9-10 балов, именно столько было в Спитаке, не выдержало бы ни хуя. Еще можно найти в интернете высеры, типа взрыва водородной бомбы.
ещё комментарий
70
Автор поста оценил этот комментарий
Такие объекты не начнут строить без экспертизы!
Запомните все: если объект введен в эксплуатацию, значит проект грамотный и он прошел экспертизу!

или он прошёл экспертизу методом нагревания лапы, не?

раскрыть ветку (27)
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так. Ответственность на себя уже берет экспертиза
Почему блять к экспертам вопросов нет?
1) Проект разработан, 2) экспертиза пройдена, 3) здание построено, 4) введено в эксплуатацию (принято)
И вот здание рухнуло.
Кто виноват?
Поймите что нужно идти с конца.
Первым нужно ебать тех кто принял, технадзор и приемочную комиссию.

А когда жирные чиновники нихуя не понимающие в строительстве говорят что экранов телевизора "ашипка проектирования" - меня дерет!
Ктл он такой? Для этого нужна строительно-техническая экспертиза, которая проводится впоследствии и выясняется истинная причина обрушения, и это не проект, но об этом уже очень сильно молчат!

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И обычно именно приёмочная комиссия и непосредственные строители виноваты. Гораздо чаще на стройке критично накосячат, а не проектировщик ошибётся.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, не имеющий к строительству никакого отношения, хочу спросить: то, что экспертиза пропускает проект с ошибкой, официально освобождает проектировщиков, ее допустивших, от ответственности? Или все же будут виноваты обе стороны? Я реально не знаю, но будет любопытно, если логическое предположение, что все равно виноваты оба, окажется неверным.

раскрыть ветку (16)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
самая простая улика - журнал бетонных работ. он заполняется тупо от руки ручкой. если что, то можно и самим подправить как надо. чтобы обвинить строителей.

Толку от исправлений в журнале БР, когда на руках акты скрытых работ, КС-2, паспорта на бетон, протоколы испытаний, исполнительные схемы (и еще десяток документов) в нескольких экземплярах, подписанные и заказчиком, и подрядчиком?

Ведите исполнительную документацию так, что бы ее невозможно было двояко истолковать (согласно РД 11-02-2006) - и никто вас не обвинит в том, чего не было.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем, кстати, история закончилась? 3 месяца в интернете не был.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёпт &^%$ мать...

Автор поста оценил этот комментарий

За что сидел? Где чалился?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да чет как-то похуй было, не читал новости) Сейчас читаю и понимаю, что счастье было в неведении.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за такой развернутый ответ! :0 Это очень сложно, но в то же время интересно и мне кажется совсем несправедливо. Получается, что люди в отраслях, касающихся строительства, должны не просто свою работу на совесть делать, а еще и следить, чтобы чужие косяки на них не повисли. Звучит неблагодарно. Наверное нужно свое дело очень любить, чтобы работать под таким постоянным напряжением и возможностью быть подло подставленным.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Проектировщик несет ответственность только внутри организации. Грубо говоря его премии могут лишить. Конкретно за проект несет уголовную ответственность ГИП, который имеет решающую подпись. Очень часто на должность ГИПа берут ничего не знающего человека, который лишь свои закорючки ставит.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. То есть иногда он нанимается подписи ставить, но в итоге шишки посыпятся на него если что, а то и уголовное наказание? Довольно рискованно идти на такую должность, если ничего не знаешь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Мне когда предлагали стать ГИПом с существенным увеличением ЗП - я отказался. Сейчас у нас ГИП бывший воспитатель детского сада - логопед с довольно формальным техническим образованием и опытом работы на технической должности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто же тогда контролирует процесс и ловит ошибки? Вы сами стараетесь "выпускать" работу без оплошностей, раз на ГИПа-логопеда особо рассчитывать не приходится, а он вас как бы юридически страхует? А человек, который нанимается на должность ГИПа, всегда себе представляет, чем ему это может обернуться, если он будет просто подписи ставить? Если так, то получается кто-то соглашается из-за повышения зп, а кому-то себе дороже? Прошу прощения за вопросы, но интересные нюансы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Чаще всего никто не проверяет. Иногда экспертиза дает какие то замечания - но они всегда в основном формальные (чтобы были). Человек часто не до конца осознает ответственность и возможные последствия. По поводу зп - тоже верно. Мне мое спокойствие дороже, зная что максимум я получу выговор в случае чего и съезжу на пару допросов в качестве свидетеля и пару следственных экспериментов, повторяя мантру: "я всего лишь исполнитель, все решения принимает ГИП". Уже был прецедент просто, так что знаю все не по наслышке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне говорил главный специалист-эксперт местной госэкспертизы, в этом случае ответственность будет солидарная - выипут и его, и гипа проектной конторы, а также, возможно, специалистов-проектантов, если они состоят в реестре ноприз и ставили там свои закорючки. Линейным проектантам же ничего не будет, т. к. их ошибки должны выявлять те самые спецы, гип и эксперт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! Я хз сколько нервов должно быть у человека на должности ГИПа. Сложно тогда представить, чтобы он по любым причинам саботировал конечный результат и пропустил что-то с ошибками, если в конечном итоге все пальцы будут показывать на него.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У экспертизы нет ответсвенности за ошибки в проектной документации
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экспертиза должна проверять проект на соответствие определенным пунктам СНиПов. Непонятно, почему не на соответствие всем пунктам.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что не все из них согласно фз являются обязательными к применению, а только рекомендуемыми, либо вообще по желанию исполнителя. И снипы давно уж переписали в сп, так что снипы уже и не в моде сегодня.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во первых проектная документация и рабочая очень сильно различаются, в инженерке там вообще принципиальные схемы, где нет ни диаметров ни сечений, что уже определяется в рабочке, соответвенно только по проектной документации нельзя сказать будет работать система или нет.

Во вторых почитайте ПП РФ от 5 марта 2007 г. N 145 и найдите там что нибудь про ответственность эксперта за здание.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, почитаю
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Вы только что открыли совершенно новый научно-экспертный метод - "метод нагревания лапы им. rod98."(c)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пилить на уровне проекта нет смысла
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на уровне проекта, особенно на гособъектах, пилится очень много. Потому что проект по базовым расценкам стоит огого, а субподрядчики готовы сделать за спасибо и откатик

10
Автор поста оценил этот комментарий
А самый заебок - это когда проект рисуется вслед построенному.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот по электрике лучше так, т.к. по базовому проекту хрен где что найдешь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если умеешь читать проект то найдешь, другое дело если проект рисовался по шаблону не выезжая на объект, или заказчик во время стройки перекраивает ТЗ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По практике работ скажу что рабочку лучше после физического исполнения.
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не проект, а исполнительная документация фактически хD. Проект - это то, по чему строят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подрядчику скорей бы акты подписать с проектами...не не, теперь досконально проверяем, перед сдачей. Вечно "ой забыли указать, ой ну не увидели"... А когда точки смотреть начинаешь во время эксплуатации, то типа 3-10 м. мимо факта, так пфффф... чертежи читать ведь надо уметь, да? Особенно весело как журнал кабеля кроят, это здец!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, проект "по факту" (иногда как приложение к исполнительной документации) - довольно распространенный заказ в нашем городе. Рисуется многими конторами, но так, чтобы было похоже, но не совсем, чтобы не отвечать за косяки узбеков. Особенно часто по факту рисуют инженерные сети.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё лучше, когда вслед реконструкции, расчёт несущей способности делают)
34
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу "Трансвааль". Живу неподалеку. Этот объект строили так , как будто он стоит на ровной площадке, а на самом деле там сложный рельеф плюс подземные воды. В итоге произошел сдвиг пласта земли и одна из колонн не выдержала.
Аквапарк отремонтировали и работает до сих пор.
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы в жизни туда не пошёл
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас когда Макдак строили, чего-то там при заливке накосячили, и половина перекрытия крыши обрушилась. Это произошло на этапе строительства, пострадавших не было. Я думаю, что благодаря живительным пистонам, которые несомненно получили все причастные, на крышу этого мака теперь можно сажать боинг :). Подозреваю, что с "Трансвааль-парк" то же самое, это теперь одно из самых безопасных мест в Москве
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ругать трансваль, он был идеален, нам в универе про него каждая из кафедр могла что то рассказать. Геологи про засыпку техногенным грунтом. Металлист про изменение при строительстве схемы работы колонн с шарнирной на жёсткую, плюс привариварие ублюдской площадки для уборщицы. Кровля была сделана тоже не по изначальному проекту (вот тут, честно, не помню, что должно было быть).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой человек, известный в узких кругах, Санжаровский Рудольф Сергеевич. Человек-мозг. Участвовал в свое время в экспертной оценке развалин трансвааля. А потом у него начались большие проблемы с правоохранителями, которые в конце концов вылились в судебное разбирательство, якобы связанное с одной его стройкой. Не будем вдаваться в подробности. Он нам рассказывала на лекциях, а вел он у нас теормех, историю про сей парк. Там во время экспертизы выявились жесткие нарушения по эксплуатации по вентиляции. А именно, по оценке экспертов вентиляция была задействована не в полную мощь. В связи с чем нарушили эксплуатационные условия для бетонных конструкций и они "поплыли". Но так как владельцем парка являлась компания "Интеко", владельцем которой была некая Елена Батурина, экспертизу "переделали" и виноваты окликались проектировщики, которые в дальнейшем были амнистированы и освобождены от уголовного преследования. Такие дела.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу. Проект Трансвааля был настолько сложный, что в стране не нашлось экспертов которые смогли бы провести криминальную экспертизу проекта и четко ответить на вопрос "Кто виноват?". В итоге главному инженеру предложили сделку со следствием: признание вины взамен на амнистию.


Это значит, чтобы представить общественности козла отпущения, главному инженеру предложили во всем сознаться и признать вину без каких либо доказательств.


В остальных случаях, перечисленных здесь, тоже вины инженеров нет. Все пожары и обрушения связаны с неправильной эксплуатацией зданий или экономией при строительстве.


ТС - ты обосрался.

52
Автор поста оценил этот комментарий

А нас, строителей, достали проектировщики. Их как будто с другой планеты прислали, где законы физики и логики работают совсем по другому. В итоге имеет несколько несколько версий одного проекта, причем вроде как типового. Перинатальный центр в 6 этажей плюс тех этаж.


Работает себе человек спокойно с напарником, потом напарник меняется и спрашивает

- Че за херню то сделали?

-Почему херня? Все по проекту.

-А у меня в проекте так. У тебя какой изм.?

-2

-Мы уже неделю по третьему работаем)

-сссссссука.....

раскрыть ветку (46)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так блять как у вас 3(три блять) варианта проекта, как блять вы строите перинатальный центр с тремя!!! изменениями??? Ну как блять!!!
После экспертизы изменения в проект не допускаются!!!
внесли изменение - новая экспертиза.
Вот вам и ответ.
Должен быть один проект с одной экспертизой.
А то что вы уже строите а вам проектировщики на коленке переделывают проект - это и есть тот пиздец из-за которого все рушится.
раскрыть ветку (39)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"После экспертизы изменения в проект не допускаются!!!"

Это неправда, или вы не знакомы с темой. Не допускаются серьезные изменения, меняющие конструктивные решения. То есть изменения основного каркаса, например. А добавить там балкон, или окно подвинуть - это можно делать сколько угодно. Изменений может быть хоть 50.

раскрыть ветку (11)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но мы говорим про фундаментальные вещи.
кого волнует лишний светильник?
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к тому, что из-за небольших изменений типа тех, что я описал, будет 100500 ревизий проекта и это неизбежно. На моей памяти были листы с 28 ревизией.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С этим согласен
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаются. Вопрос лишь в том, что у строителя должен быть чертеж со штампом "в производство работ", который проверяет технадзор с обеих сторон обычно, вот их и надо дрючить.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот штамп ставит служба заказчика, и как правило это простая формальность.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот штамп ставит девоччко лет 20 с голубыми глазками на одном альбоме и прячут в архив заказчика, а подрядчику посылают автокадовские файлы, печатай сам и строй)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какой дурень отправит свой двж подрядчику. Только пдф, чтоб никакой хер там не шурудил
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, кстати наоборот, обычно отдаем, чтобы мозги не делали, а сами правки вносили. Потом если что, с нас взятки гладки - силу имеет только бумажная версия с тем самым штампом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если проект сдан и за работу уплочето, то да, но не раньше

Автор поста оценил этот комментарий

Умный подрядчик без листа с таким штампом работы не делает, ибо потом устанешь доказывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Изменения не допускаются в стадию П (проектная документация), а стадию Р (рабочая документация) можно менять, но так, чтобы основные параметры, указанные в П не менялись. И если стадия П сделана очень "размыто" и не конкретно, то изменения могут вноситься очень даже серьезные. Работаю в строительной организации, которая строит "под ключ" и проектируем сами, и строим.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фамилии на всякий замазал, контора московская.

План по пожарке (датчики дыма\огня, пожарные кнопки...)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы проектировали проектировали, да не выпроектировали)))

Открытый конкурс на право заключения договора на проектирование объектов: «Перинатальный центр в Республики Карелия по адресу....
Начальная цена
56 520 815 ,00
Российский рубль
№ 31401111473

Выполнение работ по корректировке рабочей документации объекта: Перинатальный центр в Республике Карелия, по адресу: г. Петрозаводск, пр. Лесной, мощностью 130 коек
Начальная цена
3 200 000 ,00
Российский рубль
№ 31806222498
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

строители еще на бунд собирались, потому как не платили з\п. Говорили, что плакаты уже готовы, дома лежат.

Видимо разрулили.

У нас все было норм.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ха,на проекте, где я сейчас работаю изм. 8 уже есть, и я очень сомневаюсь, что это последнее)))
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый важный раздел - пожарка.
Не страшно что вносятся изменения. Это рабочий процесс.
Вопрос как вы УЖЕ строите, когда проект ещё не выдан официально?
Бля что за страна у нас, все как всегда.
Думаю теперь строители будут понимать что не проектировщики косячат а начальство, которое начинает стройку раньше времени.
Хотя, наши войны испокон веков. Так ведь, коллега?)
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а как Вам такое? в г. Пскове строились объекты для Минобороны. Разрешение на строительство было получено тогда, когда было построено более 50% здания.

Там же делали капремонт зданий, проект был утвержден тогда, когда 6 из 14 зданий были фактически готовы. Инструментальные обследования проводили по окончании работ ибо проекта не было. По итогу 5 или 6 зданий (в том числе и те которые уже фактически сделаны) эксплуатировать нельзя потому что необходимо усиление несущих конструкций. Кое кому пришлось даже в суд обращаться, чтобы именно суд запретил эксплуатацию этих объектов.   

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а хули ты хотел. Связался с гос деньгами, то и молись)))))))))


на самом деле сам в такой жопе был. Зашли на объект сваи бить. Нас начали ебать за каски. (геодезию) Причем именно: пиздуйте отсюда. Не пустим. Штраф. Вам пизда. На адекватный ответ, сейчас вернемся в машину и возьмем каски, снова ор начался. Когда спросили: где репера, нач участка спросил, что это такое. Как сваи забили, оказывается, нет приказа по человеку который принимает. Вот тут и охуели все. Приказа у них блять нет. Выставку оружие они строят епт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к счастью я и не связывался, но народу понаебали на этих стройках будь здоров. Большинство даже не ожидали такого броска, думали Минобороны - надежность, стабильность, честность.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, мужик, я сквозь пространство почувствовал, как у тебя горит с этой всей хуйни... Терпения тебе
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас построили пожаротушение в паркинг, где дренчерные завесы над эвакуационными дверьми запускаются только от шаровых кранов на высоте 2,7метра. Проект прошёл экспертизу. Так и живём.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Флот строят также. Уже заложили киль, строят, и дай Бог к отделке согласуют проект

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не успеют построить пока чёртовы проектанты родят что-нибудь.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проектанты чёртовы. Отводить 7 месяцев на проектирование и строительство объекта, который должен по расчетам ПОС строиться (только строиться) должен 22 месяца.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас как то 12 измов было. И это немного)))) соышал у кого то за 20ку уходило)
Автор поста оценил этот комментарий
Строили один завод. Так там изм. 7 и изм. 8 были. Ничего страшного. ) Не привыкать.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Коломне случайно не по этому же проекту делали?)))

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, это первый объект, где я не носился с кучей макулатуры. Поначалу да, но потом коллега сказал что с телефона удобней. Я сначала не поверил, масштаб то маленький, неудобно....

А потом сам потестил и ахиреть как удобно!!!

Не нужно таскать эти грязные бумаги, искать где их расстелить, просто достал телефон и продолжил с того места, где закрыл. И у тебя есть все проекты сразу, не нужно бегать к бригадиру и копаться в куче других. Еще и пометки можно делать. Советую пдф-ридер от OneDrive.


ПС. Звучит как реклама в телемагазине. Хоть сценку снимай с криворукими актерами.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Прям рад, что кто-то отказался от бумаги! Молдец
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь под обычное строительство будут использовать нормальные специализированные системы. В частности, уйдет проблема изм., т.к. все изменения будут автоматически указываться по интернету на всех используемых гаджетах.


Ходят слухи, что при строительстве высокотехнологичных штук, тех же боингов, уже вовсю используют очки дополненной реальности, типа в таких сразу видно какой провод где и куда идёт.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно привязка типового проекта, но тут скорее всего индивидуальный
Автор поста оценил этот комментарий
Так там стадия "Р" разработка.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, стройка идет по рабочей документации, а не по проектной. В рабочке может быть хоть 5000 изменений. Поменять сортамент труб это тоже изменение и экспертизе пофиг на это.

Не редко стройка и изначальный проект вообще ничего общего не имеют. Перед вводом в эксплуатацию делаешь из рабочки НОВЫЙ/ИЗМЕНЕННЫЙ проект, отправляешь на экспертизу и получаешь:

а) соответствие норма -вводишь объект в эксплуатацию

б) не соответствие нормам - переделываешь косяки (меняешь оборудование/усиляешь конструкции ит.д.)


Если на стройке у одного строителя документация 3 изм, а у второго 2 изм, то виноват не проектировщик а строительная компания которая не может раздать своим сотрудникам ОДИНАКОВУЮ документацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Стадия Р - рабочая документация 😕
Автор поста оценил этот комментарий
Все решаемо, лол. Как у нас было: экспертизу прошло 9 этажей, а сдали 14. И ничего, все приняли. Проект перед началом стройки переделали, разумеется. Фундаменты и другие констр. решения проектанты пересчитали, экспертизу больше не проходили.
Автор поста оценил этот комментарий
Проще и дешевле же дать на лапу при приемке n денег и своровать 5n денег
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация следующая: если на лапу не дал - вообще объект не примут.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень многие проектировщики попросту не выезжают на объект строительства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ооо да, вечно переделки после этого у нас из-за этого.
Автор поста оценил этот комментарий
Заказчик, нужен проект херни, проектант - 1млн. Заказчик дорого, а если без выезда, фото скинем? Проектант - 50тыр. Заказчик - о заебок, делайте!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так может виноват тот, кто должен был выдать документацию, не?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Да не ты че! то что у Сереги третий изм., а у меня первый виноват проектировщик на другом конце страны, ну на крайняк Серега! А я молодец всех учить буду"

Автор поста оценил этот комментарий
Я могу чего не понимать, но по-моему, здесь надо искать того, кто раздал разными рабочим разные проекты, а не проектировщика.
6
Автор поста оценил этот комментарий
По общестрою редко косяки встречаются (возможно там действительно нормальных проектирощиков берут) , но вот в проектах ИС только 1 из 10 можно проектом назвать . Хотя чему удивляться - в 90% проектных организаций на одного проектировщика два десятка "помощников" (клоуны прошедшие курс работы в автокаде) , а они то как раз и лепят 99% "проектов" .
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

клоуны прошедшие курс работы в автокаде

теперь это клоуны, прошедшие курсы в ревите. Они не только глупые, но еще и очень самоуверенные.

Общестрой он всё же тщательнее делается, и экономят на АР, КМ, КЖ довольно редко. На инженерку да, без слёз не взглянешь, что не проект - так набор линий вперемешку с ТХ, расчеты в которых похоже никто не начинал даже

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На км и кж не экономят??? Та ладно Вам?! Знаю что в Питере откуда-то взята цифра расхода металла в 25кг/м². Я каждый раз доказываю расчетами, что не осел! Заказчики хотят как можно дешевле, ссылаясь на то что "да мы вот делали такое же здание, все стоит же!" И таких людей много, стоит же кули?! Доходит до абсурда - "уберите снег , мы его чистить будем!
Так все равно не проходит!
Тогда и ветер уберите, у нас там плотная застройка, не будет ветра!
facepalm"
2
Автор поста оценил этот комментарий
Редко косяки по общестрою??? Данунах!! КЖ сделано, а коридора для ИС нет. И начинают резать проемы в КЖ ... И все это по согласованию через ЖАН
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Авторский это отдельная тема. Бывают и такие которые даже проект читать не умеют и вот это пиздец
Автор поста оценил этот комментарий
А вы по ИС строите, по проектной, а не рабочей документации?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что смеешься? Может ты и честный, посмотри на проекты последних лет. Там жопа жопошная, такое впечатление что школьник на парте накалякал карандашом. Взять ту же силу сибири, сначала строим, варим, потом пиздец разгребаем. И я это не по наслышке говорю. Нихуя прлектировщики в данное время не учитывают ни хуя, ни погодных условий, ни дальность, ни времени, т.д. пока работа идет в Москве спят. Все проекты и управление через анус
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а особенно они любят "зуб" делать на монолитной многоэтажке. Сантимов в 15. Сначала пилон накраю вяжешь. А потом консольки к нему прикручиваешь. чтобы долбанный зуб сделать. И так везде.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот пост это ода подхалима своему начальнику за то, что тот делает свою работу за деньги налогоплательщиков.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да и , насколько помню, в кемерово здание вообще не строилось изначально под ТЦ, там завод какой-то был. А потом в существующее здание, которое по проекту и всем нормам ЗАВОД - засунули магазины, бутики, кинотеатры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, оно было реконструировано
Хотя по пожарным нормам не должно было пройти
2
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ такое, неграмотное и некомпетентное.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой проектировщик с вами согласится. Проектируем мы как требуеся по нормам и проходим экспертизу, которая, по сути, подтверждает, что все нормы данным проектом соблюдены. А строит Заказчик как на душу Бог положит и из материалов, которые стоят подешевле или куплены за откат. Потом еще Технадзор и Пожнадзор и прочие надзоры проверяют подобным же образом за вознаграждение от Заказчика. И если случается ЧП, то виноват тот, кто дополнительные деньги не получил сверху - проектировщик.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"если объект введен в эксплуатацию, значит проект грамотный и он прошел экспертизу!", то есть, ты ошибся или понадеялся на авось, эксперт сделал ТОЧНО ТАКЖЕ, поэтому проект верный, даже если дважды два равно пять, и в этом НЕ было твоей ошибки и вины? Круто. Л - логика. Да, это НЕ снимает ответственности с эксперта. Спроси того, кто тебе "как следователь" скажет, что фигурантов уголовного дела просто будет двое, как минимум.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У Трансвааля была проблема с экспертизой до строительства. Объект неординарный. А экспертиза после обрушения дала известно какой результат: ошибка проектирования. С проектом в Пятиморске все изначально было неладно. Наверное, делали впопыхах.

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие могут быть проблемы с экспертизой?
Либо получаешь положительное заключение экспертизы и строишься, либо отрицательное и переделываешь проект до тех пор пока не станет положительным.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Либо зам. губера звонит директору экспертизы и говорит - ну чё вы там сопли жуёте, ещё пара месяцев и целевые деньги пропадут.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
работал давно в проектном институте в IT. В архитектурностроительном дамочка ошиблась ноликом. Обнаружилось, когда один из трех трансформаторов ТП стал продавливать площадку. Фото были весьма "красивые". Балки прогнулись в центре на 50-60 см. Тревогу забил машинист крана, остальным было насрать. Проглядели ошибку все, от начальника отдела и гипа, до заказчика (хотя ГИП редко каждую цифру смотрят).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение архитектурный имеет к трансформаторам и несущей способности площадки или балки? Кто-то за проверяющего расписался же. любой может ошибиться или описаттся на нолик, особенно по запаркам, которые устраиваются в процессе проектирования
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите глупость, я вам говорю как директор компании, которая в том числе оказывает услуги по вводу объектов в эксплуатацию.


Если объект не бюджетный, то вместо экспертизы у вас будет просто поборы без проверки. Причем вообще, ваши проекты никто не откроет.

По бюджетным объектам всё не так плохо, но и там можно найти подход.


Что такое ввод в эксплуатацию я рассказывать не буду. Но зимняя вишня была введена в эксплуатацию. Да, после пожара посадили весь строй надзор, но ее ввели, как и множество обьектов по всей стране.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наблюдаю ту же картину как директор проектной фирмы.
После Кемерово у нас по всему краю такие "объекты", которые через откат вводили в эксплуатацию - закрывают.
Пожарные жестят. Сейчас их полномочия собираются в очередной раз расширить. Будут совместно принимать объекты.
На последней консультации мне прямо сказали: даже если ваш проект пройдет экспертизу, мы найдем до чего придраться.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, вообще забавная ситуация. Ты построил, ввел объект, а через пол года его закрыли в связи с тем, что он никогда не соответствовал требованиям пожарной безопасности.

Но за это не ответят ни экспертиза, ни строители, ни проектировщики, ни гос строй надзор. Красота!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такие проектировщики пошли, что по каталогу выбрали, два квадратика нарисовали - вот и весь проект. На стадии рабочки, еще и часть документации отдают субподрядным проектантам. В итоге, мало того что у каждого проектанта комплекты ошибки содержат, так еще между собой не бьются.
А потом вуаля, а проект прошел Госэкспертизу и проектанты отказываются корректировать документацию. А как вывалишь тонну замечаний и проектант захлебывается, начинается другая тема: «ну вы соберите как надо, а мы нарисуем», а потом вообще «ну вы нарисуйте как надо, а мы подпишем». Тьфу!
Автор поста оценил этот комментарий

Работали, видели стройку и проект который не учитывал многих важных аспектов , отметки не сходились , и много всего . Страшно было смотреть как на коленке все переделывалось и пересматривалось и переутверждалось и проходило экспертизу . Думаю так везде . Полный похуизм . Все липовое .

Автор поста оценил этот комментарий

а кто тебе сказал что экспертиза не липовая? оттуда и ошибка проектирования. 

Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю как проектировщик раздела ОВ. Несколько раз при проверке/переделке чужих проектов в расчетах противодымных систем выявлял "подбивку" расчетов. Причем нагло, то условно умножают 2 на 3, а в итоге пишут не 6, а 4, то полученные значения  в последующих формулах завышают по невнимательности, так что система дымоудаления почти без сопротивления. И это всплывало на стадии Р, т.е. П уже прошла экспертизу

Автор поста оценил этот комментарий
Лично я бы ошибку проектирования тоже не исключал, как и откат экспертизе за быстрое утверждение проекта... Везде люди работают, а значит могут брать взятку и могут ошибаться
Автор поста оценил этот комментарий
Проект грамотный, но для другого региона. Есть такое понятие как проект повторного применения. Или по-старому "типовой проект". Это значит берут проект такого же спорткомплекса который успешно стоит например в Краснодарском крае или Крыму и тупо перенесли его сюда. Без изменения под местные условия (фундамент, расчет га снеговую нагрузку, расчет теплопотерь и т.д. и т.п.) к тому же сейчас можно изыскания проводить отдельным договором на экспертизу (геодезия, геология, экология и т.д.), а это значит что можно написать гарантийное письмо в экспертизу что зайдем с изысканиями отдельным договором потом. До начала строительства. Очень мутная тут бюрократия...
ИМХО на каждом этапе делается много неправильного, потом по закону математики эти ошибки накапливаются и приводят к трагедиям, виноватых не найти. Потому что тех виноватых которых (если) наказывают объективно не достаточно, вина лежит на всех, у каждого своя маленькая вина, размазанная по тысячам человек, но приведшая к трагедии и трауру.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В типовых фундамент меняют. Для этого и делают изыскания.
У нас по крайней мере так
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ в посте выше о трудоустройстве по блату.
Автор поста оценил этот комментарий
А после обрушения разве не проводят экспертизу соответствия строения проекту в том числе по примененным материалам и их количеству?
Автор поста оценил этот комментарий
Далёкий человек от строительство! Видимо только кнопки нажимать и умеет, ведь янезря ведь учился на высшие ....реальная стройка она такая что проект Меняется на лету а до того как она началась деньги уже попилили.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем мы ваши экспертизы, после которых у 2х летних пиздюков в крови смертельные дозы алкоголя находят, или те, в которых винампом контент на лицензию проверяют
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку