DDOS

Путин: Семьи, не имеющие право на материнский капитал, также получат 5 тыс. рублей в апреле-июне на ребенка до 3 лет.

Админы госуслуг:

DDOS Мемы, Юмор, Пособие, Госуслуги, DDoS, Материнский капитал, Владимир Путин
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
819
Автор поста оценил этот комментарий

Меня всегда удивляло насколько неустойчивы сервера ключевых российских федеральных ресурсов. Росреестр вроде до сих пор чаще лежит, чем работает. Неужели в стране нет денег на железо\ПО\спецов?

раскрыть ветку (288)
1128
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
324
Автор поста оценил этот комментарий

А пиздить те самые средства ума хватает.

раскрыть ветку (21)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы пиздить много ума не надо. Да и не такие у нас уж и сложные схемы, пиздят в наглую и не стесняются. Вот за бугром да, если и пиздят, то настолько грамотно и в меру, что весь мир думает что не пиздят.

раскрыть ветку (18)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что ты будешь делать. У них за бугром даже пИздят лучше нас, дикарей.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И пиздЯт, как видим, тоже лучше

раскрыть ветку (4)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеть - не мешки ворочать.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду за мешком.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не ходи, я его уже поворочал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мешки ворочать нельзя заочно
16
Автор поста оценил этот комментарий

Все пиздят, а если говорят не пиздят, то пиздят.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так пиздят или пиздят?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все пиздят!
dr.House
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если их пиздить, то они и пиздить станут меньше. Тут главное их сильно пиздить, а не только пиздить об этом.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздить мешками из зернохранилища любой может, даже то что рассыпалось при погрузке, а ты попробуй попиздить когда в зернохранилище 33год)
щас на фоне нефти такая ситуация
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цпх?
Автор поста оценил этот комментарий
Да так же там пиздят, только трындят об этом меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось:

Голосуй за муратова!

Тупой мэр много не украдёт!

Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже внаглую воруют.
11
Автор поста оценил этот комментарий
А там больше не ума, а наглости надо
ещё комментарий
72
Автор поста оценил этот комментарий

И то и другое есть, просто у тех, кто повыше сидит, ум лежит к тому, чтобы спиздить, а у тех, кто пониже, ум лежит к тому, чтобы не связываться с госконторами, в результате 99% нормальных админов на километр к госуслугам и другим порталам не подойдут.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне дружище рассказывал n-лет назад, как им передали (от прошлого исполнителя) некоторый гос-софт, доделывать, мол первые не то что бы соответствовали уровню. По его словам там была адская дичь(всё криво и точно будут проблемы в работе), но приказ руководства, у вас есть условный месяц доделать (то что делали месяцами) и похрен как оно будет работать, лишь бы просто работало. Вроде как единственный раз был, когда контора товарища в такое "макнулась".

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот те 15 тыщ оклад и 15 тыщ премия, и вот парк серверов на ммх и спизженной 95й. Завтра чтоб работало)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такая премия то? Вот вам МРОТ, плюс сверху три тысячи за сложность.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам ПСЖ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то воруют на всех уровнях и никто особо зазорным это не считает.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо никто, даже вы? Откуда такое воспитание? Я вот считаю.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Соседний пост про обеспечение подлодки и автомобиля Урал очень показателен в этом смысле. Прочитайте комменты, не поленитесь. Там полно тех, кто оправдывает свое воровство на предприятии тем, что вот наверху же тоже воруют. И таких людей очень много. В СССР все "народное" было, вот народ и воровал все что лежало плохо. И продолжает это делать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поиск оправдания - старая черта человека безответственного, что особенно плохо для представителей якобы общественных интересов :(

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ум у нас есть. У нас заинтересованности в своём труде не хватает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чужом, точнее.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Средства есть и умов хватает. Но зачем "умы" набирать на работу, если можно нанять "студента за еду" или ООО "подрядчик с вчерашней регистрацией, взялся и обосрался инкорпорейтед", ну а разницу себе оставить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно. Работал в госконторе, где миллиардную систему пилили студенты за ЗП на 30% ниже рынка для начинающих спецов. При этом на большую зарплату вообще никто не мог рассчитать.
потому что все деньги распилили в первые пару лет, а сделать надо.
11
Автор поста оценил этот комментарий
средства то есть, просто до исполнителя доходит %%5 бюджета.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку!)
400
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек "с этой стороны баррикад" (разработчик, не госуслуги) вступлюсь.

Делать резерв по росту нагрузки в 50 раз, который 99.9% времени будет не нужен - ни государство, ни коммерческие организации не будут (только если это не оборонка).

Тут реально вопрос в том, что такие заявления нужно согласовывать с теми, кто будет эти услуги предоставлять. В одной книжке (кажется, "Release it") это прям было чётко сформулировано: отдел маркетинга должен заранее предупреждать ИТ о разовых акциях, которые могут резко поднять спрос на сервисы.

раскрыть ветку (107)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Как-то лет 15 назад на одном проекте маркеты решили покупателей не процентами скидок стимулировать, а натуралкой. Типа купил 10 ящиков масла, возьми еще 10 упаковок бесплатно. Это был страшный геммор для нас как разработчиков. Это был геммор кладовщикам которые оперировали минимум ящиком масла. Это был геммор и для покупателей. Раньше как было: чем больше берешь тем больше скидка, а теперь чем больше берешь тем больше тебе масла сверху накидывают. И куда его? Мы даже фичу дописали: хочу взять 20 ящиков, сколько надо купить, чтобы в итоге с учетом маркетинговой зауми 20 получилось.

Длилось все это пару недель и отменилось. Но мы покорячились.

ещё комментарии
98
Автор поста оценил этот комментарий

Ох блин, если бы маркетологи знали о таком скачке(не про госуслуги). Часто ж бывает как, состряпали вирусное видео, оно взлето и вот тебе на. Но большая часть экспериментов неудачная, маркетинг это сплошное тестирование. После стандартной работы по запуску всех рк, начинается этап отладки и тестов. Крч если бы маркетологи предупреждали о каждом чихе, вы только бы с ними и общались.

раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Маркетологам для начала надо научиться отличать чих от пука.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж виноват что в it хер поймёшь, чихнули это или пердят )

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное швабру не убирать и лампочку не выкручивать
20
Автор поста оценил этот комментарий

Маркетологам для начала надо научиться. Думаю даже так)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где деньги Лебовски???????
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Этот гребаный китаец нассал на мой ковер, а вы тут про какие-то деньги
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ирония в том, что Россреестр стал нормально работать только после карантина, читай после того как нагрузка схлопнулась. До этого он коматозил вплоть до остановки регистрации договоров долевого участия и просадки строителей на несколько десятков (сот?) миллионов. Разработчки Ростелеком пожал плечами - ну а шо?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы заранее планировали внедрение нового функционала, а то сначала придумают, потом распиарят, а потом: "А что, чтобы эта штука работала, мало сказать, надо ещё что-то делать?"


А работать должно завтра. И их ниипет, что нет этого функционала изначально, не предусмотрен он, зато у них отчётность и должно работать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, я с таким столкнулся как раз после первого выступления ВВП - пришлось срочно натягивать сову на глобус. Позабавила фраза менеджера "мне будет сложно объяснить руководству если завтра к утру это не заработает". За вечер костылик сделали, а потом по-нормальному функционал реализовали за несколько дней.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно я и мемчик запилил в канве, что админы слегка "в шоке" от такого заявления. По сути - подстава.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нинада тут! Царь хороший - это админы плохие. Вообще, все плохие, но Царь хороший. И что за народ? Элементарно же!
15
Автор поста оценил этот комментарий
Как то давно, принимал участие в создании и развертывании этого самого РосРеества. Система сама по себе "не быстрая", но очень надёжная, т.к живёт на оракле. Так получилось, что сейчас уровень штатной нагрузки на неё уже в разы выше, чем планировалось изначально.

В 2007м этот проект делался по принципу "зачем оптимизировать код, когда такие процессорные мощности простаивают?".
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну серьезно? Масштабирование, облака - это что, от лукавого? Я, как тоже с этой стороны баррикад (но в сетях совсем немного, больше автопром), даже я участвовал в разработке такой поделки, где при серьезном запросе поднимается куча инстансов и решают задачу параллельно. А в описанном случае кмк вообще балансировка+правильная организация бд решают. Что тут вообще волшебного? Это ж стандарт индустрии фактически

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Облака на железе, а железа сколько нет, ибо нафиг не нужно 99℅ времени, как было заявлено раньше. И главное, нету в России гособлаков, а за границу нельзя, по ФЗ 152
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же облако яндекса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого наверное,да и архитектуру переписывать
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так масштабирование и облака не аллах посылает, на это тоже цена есть. Как будто программист наколдует из воздуха мощности, прописав нужные конфиги. Я вот работал кодером на паре гос проектов и нам выделяли под бэк конкретные мощности в конкретном ЦОДе, сами мы могли только софт нужный поставить (после согласования, конечно). Максимум, что в наших силах - это прямо сказать, что для таких-то нагрузок нужно настолько-то больше мощности. Конечно, почти никогда нам не давали больше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как-то не очень, честно говоря. Как принято говорить на пикабу, "нахуй так жить"? Нет, я понимаю, госзаказы, сертификация, законы, правила. Но реально это не дело. Что мы и видим по умершему сервису госуслуг

2
Автор поста оценил этот комментарий

Для госсервисов облака не сильно-то подходят, так как есть ограничения по персональным данным, налоговой тайне и много по чему. А ЦОДы не за день строятся.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не пасутся на госзаказах профессиональные программисты. Только anykey и "я у мамки программист". Там серьёзных зарплат в 300+ в месяц нет, чтобы туда профи шли.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

«300+» не в каждой коммерческой компании платить готовы, а эникей это вообще не разработчик. Ты знаешь ситуацию изнутри или просто так выдал, чтобы плюсов срубить?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

300+ за senior/lead - вполне жизнеспособные деньги.

Разве ранее говорилось, что эникей - разработчик? Он был приведён в пример человека, который идёт на тендеры вместо настоящих программистов.

Ты действительно хочешь общаться или накидываешь говно на человека чтобы плюсов срубить?!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что это нереальные деньги. Но не во всех компаниях подобные деньги платят. А где платят, то не везде рядовому сеньору. И откуда у того комментатора инфа, что на госуслугах тимлид не получает 300к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "рядовой сеньор"? Какое-то новое для меня понятие.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, я работаю в сфере IT.


Работал в следующих конторах:

- вендор телекома - высоконагруженные веб сервисы

- вендор страховой - SaaS платформа

- забугорная аудиторская компания из большой четвёрки - in house и свои фреймворки

- страховая - hadoop и computer vision

- стартап - ML рекомендательная система

- сейчас - computer vision системы.


Прекрасно знаю ситуацию изнутри.

Сейчас по рынку крупняка в Москве сеньоры стоят python 200-300к, c# 150-250. Играющие тренеры-тимлиды соответственно на 50к дороже. По стартапа отдельным разговор, так как там обычно опционами или долями в бизнесе компенсируют.


Если у вас вилка в Москве меньше тысяч на 50-100, то скорее всего вас обижают по зарплате или вы точно не сеньор. Ну либо третий вариант, что вы мазохист и вам нравится страдать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Изнутри это не из сферы, а конкретно из госуслуг. Есть подтвержденная инфа, что там платят копейки?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Подтверждённой инфы нет - есть только гипотеза.
2. У вас есть такая инфа? Можете поделиться зарплатными вилками сеньоров хотя бы по 2 языкам и функциям: программист, devops, team lead, architector?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не могу, но я и не говорю с уверенностью, что там платят или не платят столько-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука у аналитиков, называется "прокси-метрика". Если надо оценить значение какой-то величины у объектов исследования, то это пытаются сделать через связанные известные величины. Например оценить длину граней призмы, если известна масса выталкиваемой ею воды.


Также и тут - вижу что:

1. На значимых конференциях нет выступающих, работающих или работавших над гос.заказами, либо их такое мизерное кол-во, что я не смог их заприметить.

2. Ни от кого из учёных-саентистов, программистов r&d я ещё не видел докладов и прочих papers на английском о каких-либо значимых достижениях, разработках или собственных библиотек, полученных в процессе работы над гос.заказами.

3. Я знаю ситуацию по медианным и средним зарплатам например учёных - я делал базовый вариант сайта учёные-исследователи.рф - и зарплаты у них очень маленькие, если посмотрите.

4. Часто гос.заказы не рассчитаны на получение сверх прибылей, скорее рассчитаны на сделать побыстрее или ещё вчера, и чтобы делали люди подешевле.


Исходя из пунктов выше я и выдвинул гипотезу, что над гос.заказами работают низкоквалифицированные специалисты, либо джуны, либо any key, но определённо не сеньоры, которые в том же банке могут получать в разы больше.


P.S. когда делал проект для минобра, то как раз был ещё джуном и работал по факту за еду + наша маленькая компания выполняла это в качестве субсубподрядчика.

Автор поста оценил этот комментарий

В тендерах на госразработки участвуют самые обычные айти конторы, я сам в такой работал, не буду говорить какая, но относительно крупная, есть и команды, которые собственными продуктами занимались, есть и те, которые по заказу проекты делали, я попал в команду, которая занималась несколькими госпроектами. Правда, ни один из них не был публичным, всё внутреннее для самих госслужащих. ЗП нормальные, ничем не отличаются от других фирм.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично работал в таких, когда был уровня джуна.


Есть у меня гипотеза, что вряд ли в таких конторах вообще способны оплачивать высококвалифицированных спецов, которые например могут спокойно вне СНГ работу найти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не конкретно в "таких", вообще любая российская айти фирма, даже аутстаф/аутсорс, не может выплачивать зп, как в западных странах. А спецы, которые могут найти работу там, не всегда уезжают, может быть миллион  разных личных причин, почему человек остаётся в стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Какое-то размытие "любая российская".


2. Вы хоть раз проект средний/большой вели миллионов на 40-100 хотя бы? Сайзинг, этапы работ и прочее планирование затрат по проекту? Там фот не самая большая графа обычно, а лицухи и железо.


3. Есть конторы, где даже inhouse такие деньги водятся, чего уж там о галерах говорить, вот уж там бабла крутится много.


4. IT тоже есть у нас, где такие деньги платят.


5. Ну я такой спец, был выбор забугор свалить или здесь остаться работать - пока работаю здесь, периодически приходят предложения туда уехать. Самое смешное, что очень, но не всегда, часто кадровики оттуда предлагают зарплату, дающую уровень жизни мне меньше, чем сейчас получаю в России.


6. 200-300к в Москве для сеньор программиста - это не уровень западных стран, а уровень Москвы. В западных странах будут платить ещё больше только при очень большом стечении факторов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько по времени инстансы поднимать?

Это минут 15 если ты их сразу решил поднять. Но тут нежданно их надо поднять. Сходу прям бросить все и поднять. А ещё это надо согласовать

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну погугли, как это делается. Прогревы там всякие, некоторый запас. Учёт скорости подъёма инстансов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта проблема элементарно решается созданием провайдера, который будет ресурсы предоставлять облачно под все гос. сервисы(аля AWS), уверен, со временем так и будет.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ты удивишься, но он есть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть, это mail ru cloud platform. Они спецом под это дело и законы яровой создали облако.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь гос сервисы все в облаке работают? Да вот хрен. Сомневаюсь что там микросервисы в принципе + не понятно какая БД и как она маштабируется. Если оракл, блоки за чтение-вставку могут давать задержки - будет собираться очередь на срендем слое по запросам и т.д. и т.п. Всё расчитывается на конкрентную нагрузку и при выходе нагрузки х2, х3 от расчетной всё может встать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра, знакомый, когда работал в провайдере жаловался. Маркетологи такие, а давайте с нового года скорость интернета абикам поднимем (в те времена скороть перманентно росла с ту же плату, с мегабита до нынешней сотки). И довольные, типа лояльность клиентов подняли. А технари с мылом в жопе бегают.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А для чего ещё технаре вообще нужны в вашем примере?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, для того, чтобы просто поставить постфактум перед жопой, исправят, ни для чего же более.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С технарями такие вещи нужно обсуждать ещё до того, как громкие объявления делать. Хотя бы для того, чтобы выяснить, сколько по времени займёт реализация нового функционала и реализуемо ли это в принципе.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то котолампа. Маркетологи предлагают поднять скорость, директор спрашивает у тех дира возможно это или нет, тех дир соглашается, что такая возможность есть, а на деле сам проебался, и коллектив ставит перед фактом, что через 3 дня нужно поднять скорость.

А потом цепочку директор-тех.дир исключаем, и объявляем борьбу маркетологов с технарями. Profit.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где в вашей цепочке техническое обеспечение? Обследование, проектирование, закупка, поставка, наладка?

Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы один раз, так из года в год одни и те же грабли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это у нас национальный вид спорта.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Это комментарий был бы хорош в 2000, но не в 2020, когда весь бизнес на период Нового Года, 8 марта, 1 сентября и других горячих дат, автоматически разворачивает контейнеры в Амазоне, для гашения пиков нагрузки.

И я промолчу про то, что Госуслуги упали при 26млн. запросах.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

26млн детей != 26млн запросов

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я обновлял раз десять пока не понял, что всё потрачено

Автор поста оценил этот комментарий

ага, например ребенок 1 и у него разом лезут проверить мама, папа и 2 бабушки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 дедушки, 4 прабабушки, 4 прадедушки и соседка тётя Зина

45
Автор поста оценил этот комментарий

госуслуги, крупнейшее хранилище персональных данных граждан РФ, в Амазоне, ага. Уверен, что коммерческими облаками, которые можно быстро масштабировать там не пахнет.
Ну и да, сервис, наверное внутри довольно запутанный, подозреваю что есть какое-то слабое звено, которое нельзя / не успели / не собирались масштабирвать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс.Облако?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тем временем яндекс, зарегистрированный как юр.лицо в Нидерландах:

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут хранилище, когда я говорю про вычислительные мощности, которые отвечают за доступность сайта. Не говоря уже о существующих провайдерах FaaS внутри страны.

Я уверен, что раз страна позволяет себе потратить 500млн на разгон облаков во время карантина, то с архитектурой сайта госуслуг всё прекрасно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы блядь лезете?

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как с койкоместами - оптимизировали, сокращали, а потом хуяк! Пандемия...
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот были бы особые инструменты.. я бы назвал их "горизонтальным масштабированием"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не бывает таких. Это же надо держать группу серверов, и в случае чего разворачивать инстансы там. Не, такое не в этом десятилетии будет..
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ой, это сложно. вот бы кто-то держал сервера и инфраструктуру для масштабирования, а я молодец такой только им бабла даю и контейнер с приложухой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это хорошая идея для старта нашего предприятия! Предлагаю,называть это стартапом!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 2 варианта. Либо Путин подставил госуслуги и ПФР, либо ИТшники нифига не подготовились.
не вижу проблемы масштабировать сервера по региональным площадкам.
больше похоже на первый вариант.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие еще в 50 раз? В России порядка 20 миллионов семей с детьми. Это на уровне какой-нибудь дневной аудитории яндекс дзен, которая с картинками видео и прочим тяжелым контентом. Я больше склоняюсь в к мысли что сервер госуслуг выглядит как то так...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

На случай резкого роста нагрузки есть простейшее решение - комната ожидания. Кто первый пришел получил доступ на 30 мин, остальным сообщение что нужно ожидать и таймер.

Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее, в германии сайты для выплат работали
Автор поста оценил этот комментарий

гос-во может себе позволить подобное, исходя не из цели заработать для конкретных лиц, а для цели обеспечения общества необходимым в критический момент(а если Война?) - поэтому экономить деньги, к тому же - бюджетные(общества) - глупо и безответственно, если не считаешь уже эти средства своим личным кошельком)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ну. Вспомните про закон Яровой.


А ещё обеспечение запасов мощности под такой масштаб, это миллиарды денег.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

закон Яровой - достойный пример глупости в другой крайности, не нужно смешивать, т.к. неработающие Госуслуги и обеспечение закона Яровой - две стороны одной медали, исключающие общественную потребность(интерес)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пытался смешивать. Просто пример того, как люди не понимают масштабов того, какие средства нужны для обеспечения их (это не про общественные интересы) хотелок.

Автор поста оценил этот комментарий

Как человек участвовавший в гос заказах скажу вот что: фирма делает 5 проектов, в штате 4 манагера, два разработчика, остальные фриланс и стажеры. Я был главным аналитиком на сразу двух проектах (За месяц до этого впервые увидел sql).

Ибо так дешевле. А когда в штате мало людей - предприятие малое, имеет льготы. А еще весь софт должен быть бесплатным, чтобы за лицухи не платить, и вот тебе бд mssql study edition и т.п.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По идеи за ms sql study edition по лиц соглашению тоже самое что крякнутую поставить, ты ж не для учебы её юзаешь.

Автор поста оценил этот комментарий

это все решаемо, только всем похуй

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек "с дивана" спрошу. Нельзя ли было сделать несколько ресурсов на сервере, который бы выдержал данную нагрузку в таком пике на одном из ресурсов? Сегодня это сайт госуслуги, завтра сайт росреестр, послезавтра сайт гибдд.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

облачные провайдеры так и работают - кому требуются вычислительные мощности, тот их получает (разумеется до определённого предела). Но вычислительные мощности не единственный фактор, из-за которого всё в результате может не работать.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вроде в книжке гугла "Site Reliability Engineering" об этом тоже говорится. Да там вообще большинство аспектов инфраструктуры затронуты.
https://landing.google.com/sre/books/ (увы, только на английском, но наверное в сети есть переводы)

Автор поста оценил этот комментарий

У мыла есть облако, ДЦ находится на территории РФ.
Нанять толкового девопса для реализации autoscalling систем с подключением облаков - не, это слишком сложно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как специалист с той же стороны хочу заметить, что ДЦ госорганов мало отличаются от обычных ДЦ, и там есть возможность выделить оперативный резерв за короткий срок пусть и за счет других сервисов. Вопрос в возможности масштабирования самих сервисов и госуслуг в частности. А так да, предупреждать следует...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, плохой какой-то вы разработчик. Автомасштабирование, не? Всякие типа aws позволяют мгновенно увеличить доступную производительность на небольшое время за небольшие деньги.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_169162665

А вы похоже разработчик молодой и горячий - давайте выкиним весь этот говнокод, сейчас я сделаю всё правильно ;)

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы DDOS есть DDOS тем более что у тебя это реальные пользователи, то есть не отсечь ботов, чтобы остальные пользовались.

Любая система имеет лимит по нагрузке, у тебя есть обычный лимит, что заходит условно 100 в минут, добавляешь условно х2 - 200 на колебания хватает. А когда будет 1000 - всё равно не справишься, а держать постоянно х5 просто неразумно.

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради при тысячекратных нагрузках падают сервера почти у всех. Показатель тому релизы крупнейших игровых компаний и ММО. Как показывает практика, проще проигнорировать волну гнева в первые 2-3 дня, чем учетверять серверные мощности, а потом ликвидировать их за ненадобностью через неделю.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Та да, поговаривают, если у Юбиков на релизе серверы не упали - игру можно не брать, говно. )

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сомневаюсь, что это так работает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это так и есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню этот ажиотаж с Диабло 3.....



P.s.

Предпросмотр
YouTube1:53
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
о знакомые назваия ги)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще могут падать сотовые операторы в пиковые нагрузки при большом скоплении людей в одном месте.

ещё комментарий
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели какую ЗП предлагают в Росреестре сисадминам? Не каждый студент согласится.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не каждый бомж...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Там как в анекдоте - пистолет дали и крутись как хочешь.

Имея доступ к базе Росреестра никакая ЗП не нужна.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была база- хуле я с ней сделаю? Переоформить на себя дом? Авотихуй. Сливать данные? Кому они нахуй нужны и так все все знают- где чей дом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

До последнего времени можно было выписки за денежку продавать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До какого? Я выписки по ключу от Росреестра который стоил 100р- 100выписок, получал с 2014года. Если долбоеб и не умеешь пользоваться сервисами портала, то да, иди покупай базы, а если умный, то пошарься по порталу. Сейчас выписка дороже стала 450р- за 100шт- которые приходят в течение часа с электронной подписью.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть в гос. конторах на декларируемые ЗП, не зная внутренней кухни - занятие совершенно бесполезное. По факту ценный специалист может получать и в 10 раз больше оклада, а другой, почти столь же ценный сидеть на окладе с небольшой премией, и не существенными квартальными бонусами. Там хрен разберешь и надо каждый случай рассматривать индивидуально. Причем это всё еще и регулярно меняется и то что было актуально 3 года назад сегодня может работать уже совершенно иначе.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Посему желательно иметь инсайдера, прежде чем туда идти. А если инсайдер на руководстве, то вообще норм.
А так реально - у человека оклад тыщ 15-20, но надбавочка тыщ 20, квартальные всякие, 13-ые по разному называемые. И в итоге оклад 20 тыщ, но человека с должности ничем не выгонишь - и работа государева/стабильная, и мозги шибко напрягать не надо - конкуренции зачастую никакой...

11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь это всё так просто завязано? Все выплаты производить будет пфр, а расчётные данные будут выводиться на каждого человека лично оператором по запросу из госуслуг. Такие интересные, программных комплексов и в помине нет на такое чудо расчёта, приказ 11 числа подписан президентом, а за ночь щас ребята настрогают ресурсы которые в миг всем и сразу выплаты сделаю. Ага щас.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сверху приходит приказ в срочном порядке внедрить новую фичу сроком вчера - это одно дело. Но тот же гребаный росреестр уже который год допилить не могут?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё за 44фз госзакупки спроси) всем покуй
Автор поста оценил этот комментарий

Так там вообще отмороженная говорящая голова наверху. На Пикабу было про него - работал дворником, пару лет не работал, хоба, глава Росреестра! ))

19
Автор поста оценил этот комментарий

друже, мы в прошлом году купили компов и МФУ на 20+ миллионов битва за закупку на этапе составления ТЗ была адовая, было 5 вариантов ТЗ, чтобы контракт забрали нужные люди.  а тут речь про миллиарды и наш любимый РТ))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это не только в России такая фигня. Тут в Германии тоже самое. Да вообще по всему миру. Я сам админ в не особо большой фирме (не государственные услуги) и понимаю их дилемму.
Смотрите, обычная нагрузка в вашей инфраструктуре 100.000 запросов в день. И инфраструктура подогнана под эти нагрузки (+ ~30-50% сверху, на всякий). Но тут происходит такая фигня с объявлением и уровень нагрузок возрастает на 1000%. Как с этим бороться? Фактически никак, просто даже отменная балансировка нагрузки не поможет, т.к. просто забита вся линия. Тут поможет только одно: подрубать защиту от DDoS'а, которая просто перенаправляет большую часть запросов в чёрную дыру и пропускает другую часть. Эти люди спокойно делают запрос и покидают сайт. Защита от DDoS'а стоит конечно овердохуя, но у правительства она обычно есть. Правда там другая проблема - обычно такая защита проверяет пакеты (ну, есть разные технологии) и пропускает только чистые. Как фильтровать, если все пользователи реальные? Да особо никак, просто выкидывают часть запросов. В общем, кому-то повезёт, а кому-то нет и будет ждать дольше...

Помнится, у нас в универе системы ложились стабильно два раза в год, 15 апреля и 15 октября. В полночь включался доступ к бронированию лекций итд, кто успевал первый, тот получал лучшие места, мог отсыпаться или составить план подходящий под работу. В итоге в полночь 10 тысяч студентов ломились на сайт в попытке стать первыми)

70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги есть, но они в виде поршкаенов

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартная схема:

- На все выделено 5.000.000 рублей

- сколько?

- я же говорю 5.000.00 рублей

- ааа! Ок!

раскрыть ветку (13)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла юмора, пока не увидела, что вы неправильно поставили точки во втором числе.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут точки? Он ноль убрал
раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я поняла, но точки все запутали. Точками отмеряется по три цифры, начиная от конца.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

копейки обозначаются двумя цифрами после точки.
Т.е. вместо 5 млн рублей, стало 5 тысяч рублей

раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Десятичный разделитель не применяется с обозначением долей одновременно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Буду знать

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно одновременно указывать десятичный разделитель и обозначение долей в одном числе

а)5.000:00

б)5,000.00

в)5.000,00

г)5`000,00

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно!

"Таким образом, значение точки и запятой оказывается зависимым от контекста (например, запись 1,546 в английской нотации обозначает одна тысяча пятьсот сорок шесть, а в русской — одна целая пятьсот сорок шесть тысячных). Поэтому, чтобы избежать неоднозначности, для разделителя групп разрядов международные стандарты (ISO, Международное бюро мер и весов, ИЮПАК) рекомендуют всегда использовать неразрывный пробел (или тонкую шпацию при типографском наборе)[14][15]".

То есть, правильно: 1 000 000,00

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И? В этом и соль шутки.
раскрыть ветку (4)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет тут никакой соли. Либо речь о десятичном разделителе, либо о долях (копейках). Одновременно эти два вида разделителей не применяются.

Автор ошибся. Ну и к тому же, в РФ ставятся не точки, а запятые, если речь идет о десятичном разделителе и долях.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У лиги зануд новый лидер? Выше - шутка, он специально разделил так, чтобы люди не сразу заметили подвоха с отсутствием ноля, и в этом соль.
раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что из-за ошибки шутка нереалистична и плохо воспринимается на взгляд. Правда, только людьми, осведомленными в математике. Нереалистична в том плане, что никто и никогда так не напишет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ник соответствует))
2
Автор поста оценил этот комментарий

поршков

Иллюстрация к комментарию
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Оренбурге все вакансия крутилась в местный МФЦ, руководитель отдела ИТ, ЗП 22000 руб, и системный администратор зп 18000 руб.. не знаю как там с квалификацией и зарплатами иерархией выше..

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В таких конторах ждут премий в конце года - они делают зп за год средней по региону. Но как правило это у руководителей и приближенных. Рабы обычные работники получают именно такие деньги без шансов на какой либо рост. Квалификация нужна на уровне читать инструкции и не пугаться нажимать на кнопки. Желательно уметь достать картридж из МФУ. Я после армии в такой конторе получил заветную запись в трудовую и  через полгода свалил в более-менее нормальное место, куда без опыта вообще вряд ли взяли бы.
Нормальный человек, который пытается и хочет развиваться как ИТ спец там работать не сможет. Практика там минимальна - эникей, работающий по шаблону, данному сверху.
Особенно меня "забавляла" система заявок - "премию" в пару тыщ можно было получить, если выполняешь определенное количество заявок пользователей. А как их получить? Дело твое - хоть ходи и ломай компы)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но начальник ИТ в МФЦ это старший эникей, а спецы - уровень студента перворазника. Я думаю, там есть премии, поднимающие цифру зп еще тщ на 5, так что для начала карьеры - норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

разве что для начала карьеры, долго работать там - вредно для психики и профессионального роста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это да.. Я в свое время в налоговой начал карьеру.. Правда меня хватило всего на 3 дня..


А так да, там есть возможность студентам работать в утренние / вечерние смены

1
Автор поста оценил этот комментарий

у тех кто на госуслугах сидит у программистов и там девопсов, я думаю зп не 22000 а 220 000. и выше. у техсервиса разумеется. не надо недооценивать их зарплат. ты просто тупо программиста не найдешь иначе

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом году устроился в министерство информационного развития нашего города. Сказать по правде, но тут и с железом все норм, и со спецами и с мозгами и даже министр вполне адекватный человек (в прошлом it-шник). Но тот уровень бюрократии, та цепочка, через которую надо пройти, чтобы совершить какие то элементарные действия по настройке чего либо, портит всю картину.

Причем все, вплоть до министра борются с этой самой бюрократией, как то пытаются сократить кол-во шагов, но обычно все остается как есть. Но стоит заметить, что по крайней мере наши региональные ИС почти не лежат, и если такое происходит, то быстро поднимаются

9
Автор поста оценил этот комментарий

деньги есть, причём на всех уровнях. просто расходуются бестолково. везде же антимонополия и госконтракты. а что это означает? рассказываю: но чур оставим в стороне случаи, когда контракт спихивают своим - это отдельная тема)) представим, что в госконторе в городе сидит пара адекватных людей, отвечающих за госзакупки. и решают они, что для работы нужно несколько хороших МФУ, подбирают по уму - цена/качество, отзывы. делают заявку и выставляются на аукцион, где цена падает в два раза и привозят технику вроде удобоваримую, но похуже. дальше эта госконтора пробует заказать на эту технику расходники. в инструкции и гарантийных талонах написано, что если сыпать говно, а не оригинальный тонер, то 1)слетает гарантия и 2)сокращается срок жизни техники. а заказать "тонер фирмы киосера", например нельзя! в заявке на аукцион обязательно должна быть фраза "или оригинал". получаем падение цены контракта, и вместо оригинальных картриджей за 7к каждый привозят говно за 1к, т.к. что-что, а тонеры делают кто хочет - вскрывают б/у картриджы, засыпают чего-то дешёвого и продают в своей упаковке. итог: МФУ уже через пару лет требует капитального ремонта, хотя имеет смешной пробег. случай из жизни! то же самое, с техникой покруче - сервера, жёсткие диски. вы бы видели, чего нам привезли в качестве электронной очереди. я думал, меня удар хватит. чтобы клиент выставил оценку обслуживанию, на столе стоит планшетик. там тупо запущена оболочка и приложуха с 5 кнопками (оценки 1-5). этот планшет, детище сумрачного китайского гения, стоит по бумагам около 15к, хотя красная цена ему 3к максимум. получается всюду или распил через своих, или "честный" аукцион, но всегда с одинаковым результатом: поставкой откровенно дерьмовых заменителей вместо затребованных товаров. я понимаю, что машина для руководства может быть любой плюс/минус - тут хоть какой-то смысл есть в антимонопольном законе. но когда в сервер приезжают самые дешёвые жёсткие диски, когда клавиатуры привозят такие, что у всей партии изначально залипает enter, а через полгода начинают стираться буквы, когда мышки привозят крошечные для ноутбука с длиной провода меньше метра. блин. вот почему в первую очередь всё в стране хреново работает... пардон, выговорился

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который видит аукционы со стороны поставщика, всегда поражалась, насколько беззащитны закупщики перед таким враньём. Одни товарищи просто брали их ТЗ, ставили везде галочки "соответствует" (хотя мы, изучая рынок, знаем, что это не так), и покупатель ни проверить, ни уличить не может такую подставу
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажу весенний свежий случай. Выиграла контора аукцион, вскоре звонят и говорят "пардон, но поставить это не можем, согласны на чуть другое?". Дальше они не успели в срок подписать, типа что-то с ЭЦП. Оформили всё на площадке как форс-мажор. Дальше они не привезли в срок. Дальше закончился срок нашей оплаты, а они всё ещё не привезли. По телефону откровенно врали - в среду гендир говорил, что передал груз в ТК, а в пятницу признавался, что передаст только в субботу. Машина с грузом приехала только на следующей неделе. Надо ли говорить, что привезли хренотень? Эти блядские "рога и копыта" не получили никаких пиздюлей, т.к. наше руководство в облцентре строго запрещает такие конфликты, установка такая: терпеть, не лезть в банку и в случае удара по мордасам подставлять другую щёку. Вот так. В общем, ездить на учреждениях вроде нас может любой... От этого и бардак в стране. Из-за выблядков, которым деньги важнее мамы родной. И что удивительно, тут речь не о правительстве, а об обычных людях, о наших родственниках, друзьях, знакомых и соседях.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужас какой-то! У нас тоже объявился поставщик на рынке, который не заключал партнерку ни с одной организацией (речь о ПО). Просто в закупку влезал, перебивал цену, выигрывал и... Все. Не подписывают, трубку не берут, ничего не везут и не ставят. Их заносят в реестр недобросовестных поставщиков, они открывают новое ООО и все по-новой. В итоге и мы не можем клиенту ничего поставить, и клиент теряет время во всей этой кутерьме и объявлении новых закупок
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Это похоже на месть конкурентам или вроде того. Не бизнес ведь, раз никакой активности после выигрыша, как ддос атака натурально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже так подумали. А потом вроде выяснилось, что они являются типа перекупов или какое-то свое левое ПО имели ли, но почему гасились в большинстве случаев - загадка до сих пор, так как телефоны они не берут))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно вы далеки от IT темы. От возросшей нагрузки на сайт раз в 50 не спасет ничего. Не важно что там у вас, сайт гос услуг, пентагона или амазон, возросший на несколько порядков трафик хоронит все. Уровень спецов покажет то, как быстро они подключат доп мощности и поднимут сайт )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Системы рассчитывают исходя из средней загрузки, плюс некий резерв. Никто не станет содержать железо, которое не используется на случай: "а вдруг затеят раздачу бабла".
раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нас под 150 млн, сайт должен держать хотя бы 20 млн активных сессий.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

кому должен? у них есть мониторинг они все высчитывают и под это плюс подгоняют. чел верно сказал нафига держать 100500 серверов если там загрузка только 1%.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. Налогоплательщикам.
2. Есть такое понятие, как уровень доступности. И нормальные конторы всегда к четырем девяткам стремятся, а это максимум 15 минут простоя в год.
3. Есть понятия горячего резерва, и он нужен не только для замены вышедшего из строя оборудования, а в т.ч. и для доступности сервиса в предстоящих пиках о которых заранее известно.

А по вашему да, можно срать на налогоплательщиков и экономить копейки, потому что сидящие там cio думают только о своей жопе и срать хотели на мировые стандарты ИТ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Задидосить можно в принципе все что угодно. Даже гугл с нетфликсом. Ты о чем вообще?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гидру ддосят каждую секунду, и ? Хоть раз бы легла. Для справки, у хостеров даже услуга есть анти ддос, как думаете почему она отдельным пунктом идёт по прайсу ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же понимаешь что в случае госуслуг это не дидос?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это Хабр эффект, по сути тот же ддос, только натурально созданный и с ним бороться можно только повышением мощностей, плюс ддосят их так же регулярно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что устоявшийся подход к формированию кадровой политики и недостаток бюджета наложенные на огромную ресурсоёмкость, из-за необходимости оперативной взаимосвязи между разными внутренними органами.

Плюсом к этому идёт и то, что мы не можем обратиться к опыту других стран, на западе аналогичных комплексных сервисов нет, одно из немногих направлений, по которым мы можем дать прикурить более развитым странам.
- Но и помочь нам тоже никто не может, ибо у тех, кто тоже продвигает госуслуги в онлайне на том же уровне в большинстве своём дела обстоят не лучше наших.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А тупость власть Вас не удивляет?
Если гражданин с ребенком получал ежемесячные выплаты, почему бы ему автоматом не зачислить?
Зачем каждый раз эти "бумажки" хоть и в электронном виде.
Какая то у нас автоматизация на половину
1
Автор поста оценил этот комментарий
это ты еще ГИС ЖКХ в качестве поставщика информации не пользовался
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про Росреестр в точку, по-моему, один из самых "шатких" сайтов из наших ведомоств.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че удивляться? Проще тырить то чего пощупать нельзя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в армии, там есть сайт ЕРЦ. Как на карту падает денежное довольствие сайт ложился и так до следующего дня. Но вот что касается его основного функционала - это крутотень, лучше пока не встречал. Расписывает за что, сколько, причины надбавок/снижений и налоги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это та самая причина почему я смеюсь над заявлениями всяких мишустиных, которые собираются использовать биг дату для взыскания долгов, или собяниным, который через камеры собирается следить за всеми. Ага, как же. Это вам не в тапки ссать.Для таких серьёзных заявлений нужны серьёзные ресурсы, которые вы давно сперли.
Смеюсь я правда сквозь слезы
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, Мишустин вполне в теме. Информатизацией нашей ФНС, которая в этом плане чуть ли не впереди всей планеты, он много лет занимался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, поэтому постоянно какие то левые штрафы прилетают от налоговой, или поэтому я не могу через интернет быстро вернуть излишне уплаченных налог...
Карманы он набивает под предлогом цифровизации
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в дверь ломится стадо слонов, насрать насколько качественный у тебя замок стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, если поднять документы с тендера, там вообще квантовые компьютеры везде стоят
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у нас есть закон о суверенном интернете и никакие пиндосские захватчики не обрушат наши сайты!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот штраф или пошлину оплатить не разу не завис
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше работал в структуре которая обслуживала подобное оборудование и могу таки рассказать как это все выглядит изнутри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывайте. Лучше отдельным постом, он хоть и не наберет много плюсов, но те кому интересно с удовольствием почитают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте со стороны чиновников посмотрим: хостинг проплачен - проплачен, значит айтишники что-то намутили. Более мощный сервер хотят? Но раньше ведь работало значит хер им а не новый сервер.
1
Автор поста оценил этот комментарий

будто другие сервера устойчивые. любой пост в лучшем с названием сайта и интересной программой или плюшкой, автоматически падает силами пикабу. А тут страна вся кинулась резко на гос услуги

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам история из одной конторы. Контора хоть и коммерческая, но иллюстрирует ситуацию идеально.


Приходят админы к Главному и говорят:

- Дайте денег на харды в серваки. Бэкапы лить некуда.

- Хуй вам, а не деньги, - отвечает Главный.- Всё отлично работает, а вы чегой-та зажрались.

Админы уходят. Через какое-то время серваки падают, часть сотрудников недосчиталась незабэкапленной инфы, виноваты админы.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а надо не ходить, а запросы, письма, служебки писать. что слово "хуй" было в письме с заголовком от Главного. Тогда и крайними сложнее оставить
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

Просто когда что-то проблема по вине айтишника, айтишник сидит и ковыряется пока все не заработает.

Когда проблема по вине кого-то другого, опять же айтишник сидит и ковыряется. Сколько бы он об этом ни предупреждал.
Но ковыряется, конечно, с чувством собственной правоты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я лет восемь работал у немцев. там очень простое правило. если ты устно сказал и все забили хуй - виноват ты. если ты написал на вышестоящего и все забили хуй - то виноват вышестоящий. если завтра все ебанулось а ты ранее об этом написал - снова виноват вышестоящий. и да я попадал в такую ситуацию когда все наебнулось после предупреждения. вышестоящий просто сказал да я виноват что не среагировал, тем не менее, можем ли мы что то с этим поделать скажи что для этого надо ))) ответ так себе но ты хотя бы не крайний. с другой стороны тебе за твою работу платят деньги. поэтому в принципе похуй как работодатель распорядится твоим временем если это все в рамках твоих обязанностей.

Автор поста оценил этот комментарий

Блять... Письма были, а "приходят" и "хуй"- иносказания, извените. Суть-то не в доебках до формы донесения проблемы, а в сути истории.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да нет. это большая разница- устно или деловой перепиской. ну а если их письменно послали, то и должны были махать этим ответом перед носом обвинителей
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

исправлять все равно тебе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и исправляй. долго и ответственно. а если нет шансов значит по прошествии времени об этом говори. тебе деньги ж за это платят. ))) если успеха нет то тебе какое дело? ты предупредил.

Автор поста оценил этот комментарий

А толку, если послал Главный и обвинитель- он же?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оч все просто, главный обвинитель шлется нахуй вместе с заявлением на увольнение
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да а обвинитель потом так и скажет вот он обосрался мы его уволили. но вообще это похуй ибо для вышестоящего должно быть поебать что происходит с подчиненными его подчиненных и виноват один хуй будет "обвинитель".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что и требовалось доказать
Автор поста оценил этот комментарий
если все доводы не действуют то или терпеть и страдать или увольняться. плохо работать под управлением самовлюбленных идиотов
Автор поста оценил этот комментарий

просто все просьбы надо слать в письменном или электронном как минимум виде. а когда ебанется - носом в руководство тыкать. если руководство все равно считает что ты недостаточно сильно просил и все равно виноват - слать это руководство нахуй. с долбоебами работать - в итоге себе дороже выйдетю.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Довёл до управляющего информацию, что может случиться беда, если не принять меры 1.2.3
2. Слышишь отказ - пишешь служебную записку начальнику и в копию на голову выше начальника, там просишь письменно подтвердить такое решение и снять с себя ответственность.
3. Отказывают и в таком случае - надо увольняться, чтобы не попасть на деньги или под какую-нибудь статью.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется все эти деньги и спецы работают над сайтом налоговой (иначе не объяснить почему у них почти каждый день тех работы на сайте и нихуя не меняется и лучше не становится)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены насчет налоговой? все работает четко. и очень удобный сервис.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну хз, я просто вечером заходил после работы - ппц как часто не работал сайт, нигде такого больше не встречал)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по работе связана со всем этим. Как это работает- на техподдержку и сервера требуется много млн рублей. Просто так министерство связи их потратить не может- нужны торги. Выигрывает или аффилированная компания (чаще всего) или случайная контора. Но обе из них занизят цену своих услуг до минимума, тк по 44фз министерство обязано выбрать поставщика с самой низкой стоимостью услуг, не взирая на качество.


Кроме того, стимула тратить больше денег на оснащение нет- ну побугуртит народ, что «опять все отвалилось» и что дальше? Все равно будет пользоваться госуслугами, ибо альтернативы нет

Автор поста оценил этот комментарий

Наивный думает что техники решают на каком железе им работать. В большинстве случаев, контора втихую начальству откатывает. И без всяких согласований сверху спускается то на чём вам работать, хоть это гавно например и работать нормально не будет

Автор поста оценил этот комментарий
Там ценник спецов - 15-18к. Вот всё и лежит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не пизди. разрабы и девопсы там по 250 тыс и выше получают в виде зарплаты.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто за 1 миллион рублей по госзакупкам возьмут сервер на двухьядерном селероне, вот и весь секрет.

Автор поста оценил этот комментарий

Core i9 и gtx2080ti для игры в герои 3 смысла нет покупать.

Автор поста оценил этот комментарий
Делают заказ, заказ согласуют и приобретают железо, которое уже устарело, когда настал момент счастья и закупки.
Потом оказывается его сопровождать нужно в полный рост, а ещё есть и расходка!
И тут выходят маги, которые жмуров оживлять могут по 100500 раз...
Таким образом есть конторы, которые ведут бюджетников и заставляют работать весь этот набор говна, палок и паутины.

Есть тендера на закупку железа с конфигурацией процессоров, которые в секонд-хенд лавках по серверам, летят в ведро, как хлам. Но гос конторе согласовали, нужно купить...

Если погрузиться в этот мир, то можно увидеть, какой там п#здец происходит. В результате смешанное чувство остаётся, что-то среднее между смехом и слезами.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, вот только 60% выделенных средств осели на счёте заказчика, а не исполнителя, в виде отката. А на оставшиеся слепили из того что было.
Вы посмотрите суммы тендеров на подобное ПО. Судя по ценам, там должен быть, как минимум, очень навороченный ИИ.
Автор поста оценил этот комментарий

Если они вотпрямщас закажут сервер, то он купиться через год-два в лучшем случае.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Росреестре часто обыски и аресты за коррупцию, так что я лично считаю, что сайт не работает из-за умышленной блокировки на время проверок, а не из-за перегрузки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Закупка железа за ахерительные бабки, создание по студентами и школьникам за ахуительные бабки, поддержка и сопровождение за ахуительные бабки никто на самом деле не осуществляет. Это не догадки, это я вам реаллную ситуацию описываю в этой системе, так как очень близко последнее время хнаком с ней.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А много ли в мире спецов, которые могут построить подобный сервис с высокой доступностью
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спецов нет. Оптимизации нет. Напоминает иногда игру в крестики нолики с RTX

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что разрабы-лохи. Они должны были закладывать производительность, рассчитанную на то, что каждый гражданин будет пользоваться сервисом в данный момент времени. Это очень важно как для случаев ЧС, так и для случаев того, что Новый Год будут праздновать, заходя на этот сервис.


А он виснет даже от того, что просто талоны в поликлинику на утро в течение 2-3-х минут все заказывают. У кого протупил комп/интернет - не успели.

С 1 сентября вроде тоже висение было. Что-то там по школьникам оформляли родители.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

это ты лох. они так посчитают. а мониторинг покажет загрузку 0.005%, к сметчику приходят вышестоящие и говорят - ты хуево посчитал. мы переплатили 100500 миллионов.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно объяснить почему такая загрузка и зачем такой ресурс. Если им похуй на свою репутацию, то пусть дальше продолжают. А вообще у них есть много всяких консультантов, которые обязаны им это объяснять.

Но так как этого не происходит, можно сделать вывод, что проектировщики - дебилы, или же просто спиздили бабки (вся инициатива и последнее слово за ними).


Да и сам ты лох.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты просто не понимаешь как это работает и несешь херню с умным видом. Ты не в теме. И рассуждаешь как дилетант
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ты так думаешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю я знаю читая ту чушь что ты пишешь))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе кажется.

Автор поста оценил этот комментарий

Работают там уебаны по блату, а спецы дома сидят, умных там не любят

Автор поста оценил этот комментарий

Деньги есть, но не для спецов и серверов, а для цепочки посредников и чиновников. Выделили допустим на сервер миллион рублей и в результате купили б/у за 10 тысяч, а остальная сумма растаяла по дороге.

Автор поста оценил этот комментарий

"Деньги есть, но не про вашу честь"

Поможем РПЦ, откупимся от приматов из Чечни, повоюем в Сирии и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Железо стырено, ПО импортозамещенное, специалисты умеют после института программировать на бейсике
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку