Чего ты ожидал?

Чего ты ожидал? Юмор, Перевод

Ребенок не бывает ошибкой или сюрпризом. У тебя был секс без презерватива, чего ты ожидал? Плазменный телевизор?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
717
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по местному колориту  местных же молодых отцов (не хочу обобщать на всю страну)- большинство примерно так и думало.
Дитю пятый год уже а он ходит за ним с абсолютно охуевшим взглядом и репу постоянно чешет- "ДА КАК ТАК ТО, А?!?!?"

раскрыть ветку (299)
671
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы . У меня бывший детей хотел. Потом у его знакомого родился долгожданный ребенок и тот как пожаловался, что не высыпается из за ночного плача. Мой приходит и говорит про это. Я его и просветила, что младенцы плачут . его ответ :" Но не по ночам же ?"

Человек не в пещере родился, но думал про детей как показывают в рекламе- ребенок лежит улыбается, смеется ,а вот плачет только когда что нибудь болит, ну это же не редко случается.

раскрыть ветку (298)
439
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры так муж просто не пришел домой, потому что "устал", "че он плачет", "успокой его". По моим наблюдениям абсолютное большинство отцов не готовы к аду первого года жизни с ребенком.

раскрыть ветку (297)
491
Автор поста оценил этот комментарий

потому что везде пропаганда, что дети-счастье , про топот ножек, улыбки итп. А вот про реальность  никто не говорит. Что  это не просто, что и плачут сутками и вечные памперсы и день сурка. Чтобы быть готовым к реальности, а не розовым мечтам.

раскрыть ветку (162)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Я воспитывал двух мелких братьев, чуть ли не пеленочных). Было тяжелое время, работающие  в ночь родители и прочее. Так, что когда родился свой, это был уже легкий уровень). 

раскрыть ветку (94)
249
Автор поста оценил этот комментарий
Что в башке у этих родителей которые превращают детство ребенка в работу нянькой за младшеньким. Он у вас просил братика с полным пониманием последствий? Очень маловероятно.
раскрыть ветку (43)
20
Автор поста оценил этот комментарий

согласен суко на 146 %.

у меня две младшие сестры. давайте угадаем кто просрал свое детство на возню с ними  и кого практически никогда не отпускали погулять

103
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите. Я воспитал братишку и двух сестрёнок. Теперь с полным правом братишка метается за пивом. Ему 18.
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
за рейс?
раскрыть ветку (7)
142
Автор поста оценил этот комментарий
За Нер-Зула
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший повод выпить!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше золота!
6
Автор поста оценил этот комментарий

За ледяной трон

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

За моего отца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно построить зиккурат!
82
Автор поста оценил этот комментарий
Это моральные уроды, а не родители. Взрослому с ребенком тяжко, а уж какому-то 10-летнему пацану или девчонке дак подавно. Как бы ты там не заебался - ты не имеешь право на кого-то перевешивать свою ношу, особенно на ребенка, лишая его детства и беззаботности. Попросить помочь - это одно. Это добровольно. А тупо приковывать подростка к мелкому ребенку, потому что ты предохраняться и башкой думать не научился - это пиздец
раскрыть ветку (13)
71
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше в деревне радовались, если первая девочка - будет с младшими водиться. И не спрашивали, так положено было. Не говорю, что это норма, но детей сейчас слишком уж расслабили, я в 10 лет уже умела полы мыть, стирать, могла простой обед сварганить. А моя племянница не может даже носки себе постирать, "я не умею". Не надо на детей сваливать воспитание младших, но привлекать очень даже надо. Дети должны помогать родителям, а то вырастут лодырями.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня мама, например, ограждала от участия в уходе за младшим братом (он появился, когда мне было восемь лет). К уборке, готовке, стирке постепенно приучала, но для меня самой, а не для помощи родителям (все таки делала я все очень медленно, и маме проще было сделать все самой). Готовить у меня не получалось, огня я боялась и весь процесс ненавидела, меня и не напрягали - максимум просили последить за варкой или пошинковать что нибудь. Детство прошло легко и свободно, желание помогать родителям у меня было (но больше помощи от меня было в огороде), я была незамороченная и спокойно наслаждалась жизнью. Впоследствие эгоисткой не выросла, сьехала от родителей в 17 лет и там спокойно сама довела свои бытовые навыки (ту же готовку) до нужного уровня.


В противовес, у меня была подруга, которую чуть ли не с первого класса заставляли делать почти всю работу по дому, а позже и нянчиться с младшим братом. И она с детства была замороченной и серьезной, хотела переехать в другой город учиться - осталась из за того, что была нужна родителям для помощи с младшим. Это ни разу не правильно. И моя мама всегда говорила, что рожали второго ребенка они себе, а не мне, и ответственность за него должны были нести сами, а не я или бабушки и дедушки. Ребенок должен оставаться ребенком

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня-то судьба в детстве была хорошая, как у тебя. Но вспомнилась мне подружка...напомнило историю твоей подруги. Лиза с лет десяти хуячила по хозяйству как демон. Суп сварить, полы выдраить, пыль вытереть, паутину собрать, обувь всем надраить, с мелкой сестрой понянчиться, уроки сделать, собаку выгулять...и список бесконечен. И мама всегда (это было при мне и не стесняясь) кричала: "Лодырь! Ты лодырь, Лиза! Не пойдешь гулять! В Доме бардак!". А бардак этот в старой советской хрущевке выглядел куда лучше моей квартиры с новомодным ремонтом. Ведь у меня никто не выдраивал каждый миллиметр. А Лиза драила...Порой маму сменяла бабушка, которая с ними не жила, но приходила выписать Лизе пиздюлей. Я запомнила её просто злой старой пиздой, которая постоянно хуесосит Лизку - милейшего и добрейшего человека, который молча эти пиздюля поглощает.

Маман не бухала, ни разу не видела её с рюмкой или поддатую. И никто не видел. Работала сторожихой на заводе в ночные, из-за чего Лиза хоть изредка могла отдохнуть от мамы. Эта баба просто была ебанутой. Младшая сестра росла избалованным уёбком, жирнющая капризная девка, Лиза же просвещалась насквозь, не смотря на суровый неженский костяк от природы. О покупке вещей особой речи и не шло. Покупалось абы не голая ходила. Но мелкому жиробасу же всё лучшее и красивое. А взрослой Лизке - да и дерьмом обойдется. Мне всегда казалось, что её маман просто так пытается отыгрываться на её отце, который их бросил. Способ никакой, но эту суку он устраивал. А там хуй его знает как на самом деле-то было. Но что мамаша тварь - это факт.

Когда мы поступали в техникум - она мечтала о стипендии. И-таки поступила на бюджет. В 2004-м году у Лизы была стипендия 110 гривен (если память не подводит, конечно). Как она радовалась первой стипухе. Пока не пришла домой и не услышала: "Так, стипуху на стол, не хватало чтоб я тут ещё одевала и обувала тебя, когда ты бабосы получаешь. Себе можешь оставить максимум десятку. Будешь врать сколько дали - поеду в технарь и узнаю".

Я всей душой радовалась, когда Лиза вышла замуж. Это был обожающий её парень, шахтер, зарплата прекрасная. Она просто расцвела на глазах. Хорошо оделась, косметику купила...ну и так далее. Теперь это мама двух дочек и великолепнейший человек с нервами как стальные канаты. Я вспоминаю всё говно, которое творила её мать, и не понимаю как они в принципе осталась таким же светлым и добрым человеком. Хэппи энд, но бля не будьте такими родителями, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас...
85
Автор поста оценил этот комментарий
Помогать это совсем другое, чем быть обязанным. Я в 7 лет могла пропылесосить (может неважно, но могла), пол помыть (руками, без швабры), пожарить яичницу, помыть посуду (не сковородки, конечно). Но это не значит, что мать на меня все эти дела сваливала. В запаре могла попросить: «скоро гости придут, можешь, пожалуйста, пропылесосить?». И я шла, ведь меня попросили, а не принудили. Ну и уборка жилья и дети - разная вещь. Детей рожают родители себе и добровольно, а уборка и посуда - от них не денешься никуда, это жуткие спутники жизни любого человека. Плюс мытье посуды и уборка еще пригодятся 100%, а скилл по выращиванию чужих детей - не каждому. Во всем должна быть мера и здравая мысль. А про носки, я по сей день руками стираю так себе. Потому что нужды не было. Оно мне в жизни не пригодится и не вижу в этом ничего зазорного. Как и доить корову, резать кур и прочее - мне эти навыки так же не нужны, как и стирка руками.
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка, посудомойка это хорошо. Но надо уметь обходиться без них. Если сломается, свет отключат? Я, например, в 4 года загремела в больницу без мамы (в другом городе, так получилось), и няньки поражались, что я сама трусы стираю и постель застилаю. Что плохого в навыках?

Насчет чужих детей... Сестру муж бросил с годовалым ребенком. Сейчас помогаю, чем могу, считаю этот опыт полезным.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сломается - починить можно.
Отключат свет - значит надо выпускать стиралку с аккумом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно мыслете. Поэтому надо покупать стиральную машину и для мойки посуды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не только удобство, но и ощутимая экономия)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в деревне много треша было и тащить его в современное общество не надо
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я недавно спросил у мамы: "болел ли я ветрянкой?" Она ответила: "я не помню. сестер старших спроси - это они тебя вырастили". И я чтото нифига не считаю ее моральным уродом и не считаю, что ей следовало сделать аборт. Она с отцом в меру сил своих тянули лямку.
сестры частенько заняты были мной, и они тоже не считают маму монстром. Более того они считают это хорошим опытом, который им очень даже пригодился.
А беззаботное детство зачастую рождает инфантильных и эгоистичных личностей.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
может потому что сестры просто хотели возиться с мелким тобой? мама не лишала их детства, видимо, а просто девахи сами интересовались тобой, карапузом, и им было занятно с тобой возиться. прочитай полностью мой коммент
17
Автор поста оценил этот комментарий
А по опыту моих одноклассников, беззаботное детство ( те детство, в котором они имели время на развития собственных интересов) родило личностей с нормальным образованием и работой.

А девочка, которая была старшей в многодетной семье, так и не поступила на то, что хотела (готовиться-то время надо), закончила че-то заочно и по профессии не работает.  Детей ( по ее словам) ненавидит и вообще никогда своих не хочет.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитывала двух сестёр — молочная кухня, детсад, рисунки на конкурсы, подготовка к школе (сама научила читать-писать-считать), школьные собрания, первые мальчики. Совершенно не жалею, сейчас мы близкие подруги.
раскрыть ветку (7)
50
Автор поста оценил этот комментарий
кстати неплохая иде, родить запасного и свалить заботу о нём на основного. сам воспитывается, а ручки то-вот они👐
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
это не всегда так классно работает)))

У меня есть знакомая из многодетной семьи, на которую родители свесили заботу о 3 младших ( в РБ дело было, детей для льготного кредита нарожали).

Она этих младших не то, чтобы ненавидит, но и особой теплоты к ним не испытывает. Считает ( и не без оснований), что из-за них она не получила желаемую профессию и вообще упустила кучу возможностей.

С родителями не общается, своих детей не хочет никогда

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
больше 2х детей в схеме не использовать
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас есть младшие братья-сёстры? Да, с одной стороны может показаться, что всё свалили, но, блин, это ж родной малыш, как не сходить ему за едой и не помочь вырезать цветочки?

А какая гордость берёт, когда понимаешь, что чтению научил его именно ты)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
есть, но в силу возраста я воспитывать его не мог, мне был год. а потом 5 лет но все равно не смог бы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молча. Сходить можно только чтобы взять табуретку, которую можно кинуть в этого идиота.
У меня есть младший брат. НЕ-НА-ВИ-ЖУ уебка. Лучше бы эта мразь сдохла при рождении.
В 16 лет реально ИДИОТ. Полнейший! Тупоголовый нытик-имбецил, который бежит к мамке при малейшей царапине. В 16, СУКА ЛЕТ, ЭЛЕМЕНТАРНО НЕ МОЖЕТ СХОДИТЬ КУДА-ТО ДАЛЬШЕ МАГАЗИНА!
Это уебище не знает НИЧЕГО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Го пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
угу, а потом этот любимчик-младшенький дальше по жизни привыкает, что старший порешает его проблемы. В семье моих родителей так было. Этот мой дядя, который был "младшеньким" ебал мозг моей матушке ( его сестре) до самой его смерти
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я воспитал младшую сестру и двух братьев. Считаю свою помощь родителям - благодарностью.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как ребенок может воспитывать ребенка? У него ни опыта, ни знаний, ни сосредоточенности нужной нет, кроме того, в 7-17 лет у ребенка совсем другие задачи - учеба, развитие личности, определение дальнейшей деятельности, развитие умения общаться с людьми. И, свалив на старшего заботу о младших, можно этому старшему испортить дальнейшую жизнь
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня тоже интересует этот вопрос. Вырастить может и получится, а воспитать далеко не все взрослые могут, откуда ребенку это уметь?
Мне 24, и я совсем не уверена, что у меня есть достаточно опыта, знаний, морали, что бы воспитать адекватного, хорошего, счастливого человека, а не забитого, эгоэстичного, закомплексованного, например.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Время такое было.
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда обстоятельства оказываются сильнее. Я тоже с сестрой сидел в детстве, порой, т.к. маме пришлось выйти на работу.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра на 6 лет младше. Мне сейчас тридцатник и с детьми я думаю ещё подождать и хорошенько все продумать...)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, очень показательный пример: тебя лишили детства с двумя мелкими, но ты всё равно захотел своего ребёнка. А многие в аналогичной ситуации своих детей потом не хотят.


Т.е. детство вообще ни на что не влияет, и одни и те же события приводят к разным решениям. Так что всё зависит от человека и его личных особенностей!

раскрыть ветку (48)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе не влияет. Еще как влияет. Одиночные примеры никак не изменяют общее положение.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз.По-моему, это совсем наоборот работает. Когда с ранних лет сталкиваешься с мелкими детьми - в будущем уже примерно осознаешь, чего от них ожидать, считаешь это нормой и тебя это уже гораздо меньше пугает. Какая-то ответственность проявляется.
И обратная ситуация. У меня муж - единственный ребёнок в семье, в доме даже животных никогда не было. В итоге, когда завели собаку - человек вроде и понимал всё, но все равно был в дичайшем шоке и раздражении, что щенок, оказывается, может нагадить, напакостить, заболеть, разбудить среди ночи и что вообще им надо заниматься больше десяти минут в день. Какие уж там дети.
раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос не в том,что страшно,а в том,что надоело.Хочешь пойти погулять в 12 лет то,а тебе так - а ты с братом сидишь,а то нам некогда.И если постоянно такая канитель,то человеку в будущем просто хочется поотдыхать,а не с детьми всю жизнь нянчиться.А родители апеллируют тем,что мол мы тебя растим и кормим и ты давай сиди за нас с ребёнком.Ситуация так себе.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все более-менее представляют, иначе откуда сейчас столько поздних родителей.
Не хотят своих потому что не было детства по сути, и опять надо заступать на роль "родителя". Может быть ненавидят детей в целом, и не хотят,чтоб отразилось.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю . Я с 13 лет с сестрой сидела полноценно как нянька . Как вспомню так вздрогну . Выпускной / экзамены все в топку выкинула . Все года с 13 до 18 домой в 3-4 дня и с ребёнком и в выходные . Своих не хотела вообще . Особой радости не испытываю от детей . Для меня это каторга.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если все было реально как вы описываете, то очень вам сочувствую. Родители вам тупо сломали юношество
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, влияет. Так же, как влияет генетика, темперамент и свойста психики. На одного человека такое детство не повлияет, а на другого очень даже. Даже если они будут вести себя одинаково, иметь олинаковый характер или наоборот, вести себя кардинально по-разному.
Крч дико индивидуально. Но в основном склоняются, что 60% влияют заложенные качества и только 40% окружение человека.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это и имела в виду. Т.е. сам по себе факт биографии - это просто факт. А в зависимости от личных качеств выйдет тот или иной результат.

Я думаю, что большинство людей остались бы при своей позиции в любом случае. Вряд ли это стало ключевым фактором - так, одним из.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел много разной хуйни на эту тему... И психологи часто выделяют как один из факторов отказа от детей, то что в детстве заставляли нянькаться с младшими. Хз какие там проценты, шансы и тд, но раз выделяют наверняка это не последнюю роль играет.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в РФ появилось понятие "чайдфри" (лет 12 назад), и их стали пинать так называемы психологи, они всем дружно навешивали ярлыки типа бьющих родителей, пятнадцать младших братье и сестёр и другие ужасы, но в действительности у всех причины разные. Как они на своих форумах всегда пишут: просто не хотим.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, я чайлдфри (но может когда-нибудь и изменю свою точку зрения), но я не могу конкретно ответить на вопрос почему, но абсолютно уверена, что это какой-то баг родом из детства. Хотеть детей - физиологически, не хотеть - скорее патологически.

Может быть из-за полуголодных 90ых, может быть из-за некоторой холодности моей матери, может быть из-за отсутствия отца - не знаю, но уверена, что это не генетическое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с сестрой разница в 1,5 года. Никогда за ней не смотрела не водила в садики тк почти одного возраста . Она любит детей со всеми сюсюкается , я наоборот, я подальше от них держусь и милоты не вызывают.Родители воспитывали одинаково, любили одинаково, ходили в одинаковые кружки и секции.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да... У меня не было каких-то там особых лишений в детстве и прочего, раньше с женой как-то просто говорили что "когда нибудь потом". А сейчас спустя 8 лет решили точно что никогда. Хз почему, просто не хочется и все, не понятно зачем они нужны нам, и зачем они нужны вообще? А значит и не нужны вовсе. Мой мотив основной (по мимо всех сложностей с ними связанных, хуевой финансовой ситуации, и тд и тп...) это то что жизнь наша в любом случае и при любом раскладе не сахар, а череда проблем и страданий которые нужно постоянно решать, я не могу сказать что благодарен родителям за то что они меня на свет родили, и не думаю что мои гипотетические дети мне бы тоже за это сказали спасибо.

раскрыть ветку (22)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

господи, как же везет, когда взгляды на будущее и цели совпадают в паре Т__Т Только недавно осталась одна, потому что вопрос про детей стал остро, мало того, что родители донимают, так еще и мой мужчина начал "давайдетейдетейдавайхочудетейкогдародишьдавайскорей", а нам жить негде, и постоянного заработка нет ни у него, ни у меня! В итоге забрала котейку и ушла, сил не было терпеть понукания

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для мужчин хотеть этого проще, потому что они практически ничем не рискуют и так круто жизнь свою не меняют. Да, ребенок - это изменение уклада жизни и дополнительная ответственность, но, во первых, в России мужчины часто отлынивают от этой ответственности. Во вторых, жизнь все же похожа на привычную - как минимум родные 8-10 часов на работе у него есть.


Для женщины это сущий пиздец. О привычной жизни приходится забыть, тебя запирают в четырех стенах на несколько лет, и каждый день - день сурка. Типичные для России 3 года декрета - это маленькая смерть для карьеры и развития личности. Возвращаться после него на работу психологически очень сложно. Бывают проблемы со здоровьем, мощные гормональные сбои, организм во время и после беременности становится неуправляемым, и это очень страшно - ты как будто себе не принадлежишь. Но самая жесть, на мой взгляд - это ощущение уязвимости.


До беременности я привыкла к тому, что сама отвечаю за себя и сама могу справиться со всеми проблемами. После залета - просто дикое постоянное ощущение собственной неполноценности и слабости. Как у инвалида от коляски - если по какой то причине коляски (поддержки) не будет, то ты сдохнешь от голода. Моя беременность была незапланированной и нежелательной, и с парнем на тот момент на уровень семейных отношений мы еще не вышли. Поэтому поначалу я привычно рассуждала, что смогу с этим справиться и сама, если что (в случае, если парень не захочет в этом участвовать), рано выйду на работу, найму няню. Но впоследствие поняла, что все это детские фантазии и с балластом в виде младенца на руках рассчитывать на себя не приходится

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень разумная и ответственная позиция!

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично не хочу пока, с меня брата в мои 10 лет хватило. Подожду до 35, потом рожу
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да я бы и в 40 родила, только организм это тяжелее все перенесёт. силы уже не те: моральные и физические. а сейчас море по колено. никакие трудности не пугают и на подлёте ещё отфутболиваются. да и любви с нежностью столько, что девать куда не знаешь. приходится по приютам для животных слоняться - вольеры чистить
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что поделать, надо было мне в 18 рожать, пока тупее была. Сейчас сложнее решиться, да и к мужчинам запросы выше. Быть просто клевым и сексуальным уже недостаточно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
как мысли читаешь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтоб без доходов и жилья рожать, то только в ~18-20
Запросы, однозначно, не уменьшаются...
2
Автор поста оценил этот комментарий
В данном примере все зависит от родителей и отношения к ситуации, которое опять же родители привили детям.

Если старший ребенок не воспринимает необходимость помогать младшим как ограничение свободы и  не  как " младшего любят больше, а я вынужден страдать", то соответственное не формируется негативное отношение к маленьким детям.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если родителям каким то образом удастся убедить старшего в том, что запреты на гулянки из за необходимости сидеть с младшим - это не ограничение свободы и вообще великое счастье, это не изменит того, что по факту старшему ребенку свободу ограничили и детство здорово подпортили.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но изменит его отношение к этому факту. Может он будет думать, что он герой, помогал любимым родителям и младшему, будет радоваться тому, что он - важный и нужный.
169
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так говоришь пока своего срулькожопа не заведешь! Дал бог сосиску, даст и ириску!

раскрыть ветку (13)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Тугосерю же! Годовасика! Среньк-среньк!

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Осторожно! Эта ветка вызывает разжижение мозга.
раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот родиш, тогда поймеш
раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Родиш сома*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А сом-то чо вам сделал?
25
Автор поста оценил этот комментарий

Нееш, подумой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Слишком поздно...
18
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так эта пропаганда для всех одинакова, и для женщин в том числе. Но, бл, информация о детях этим же не ограничивается? Что мешает будущему отцу тщательно изучить этот вопрос, используя разные источники - книги, интернет, статьи, разговоры со знакомыми родителями?

Но большинство мужчин привычно забивают на все это болт и не чувствуют вообще никакой ответственности. Готовиться к рождению ребенка, по их мнению, должна только жена. Быть готовым к реальности - это обязанность, о которой мужчина сам должен позаботиться.


Причем это, на мой взгляд, еще и особенность менталитета. Потому что задача российского мужчины в период рождения и первого года жизни ребенка для многих заключается только в том, чтобы "обмыть ножки" и любоваться дитем, когда (и если) захочется, и чтобы он при этом не мешал. У многих еще и разочарование наступает, что ребенок пока особо ничего не делает и с ним скучно.

Я живу в Финляндии, и здесь мужчины намного вовлеченнее в процесс ухода за ребенком. Они для этого и в короткий отпуск (неделя-две) сразу после рождения уходят, и почти всю заботу в этот период берут на себя, и в родах участвуют (кто хочет - вплоть до потуг, кто нет - только в период схваток), и к рождению ребенка прекрасно готовы.

Мне лично с мужчиной повезло, он и информационно был готов гораздо лучше меня, и весь период схваток со мной просидел, и все обязанности по ребенку со мной разделил (во времена обострения послеродовой депрессии вообще практически в одиночку все делал). Но об отрицательных примерах, когда новоиспеченный папаша даже памперсов менять не умеет и убегает из дома к друзьям, потому что ребенок противно орет, очень наслышана от друзей/знакомых.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, как можно во время схваток оставить жену одну в этих серых холодных  совдеповских роддомах у хамоватых медсестер. Может сам процесс выхода ребенка и не каждый может выдержать, ну так можно и около головы в это время постоять.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. я - частично - понимаю, откуда ноги растут у некоторых - картина мучений женщины во время схваток малоприятная. Моя коллега по работе (финка) рассказывала, как ее муж наотрез отказался даже речь заводить о втором ребенке после того, как при#@ел от того, какая жесть с ней происходила во время первых родов (схватки почти двое суток). Мол, ребенок это хорошо, но и тебе проходить через этот пиздец больше не надо, хватит и одного. Женщины все таки к этому более подготовлены, потому что кошмары про роды нам с детства вбивают.

Но тут просто мужчину подготовить заранее надо к тому, что ему придется увидеть. А без поддержки никуда, у меня вот персонал больницы был приветливым и нормальным, но без присутствия парня я бы в окно выпрыгнула нафиг

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да не пропаганда это. Скорее реклама виновата. Ты не сможешь продать товар изображая некрасивого орущего ребенка лежащего в мешанине из дерьма, соплей и мочи. Вот везде и показывают милоту и идеальную семью. Но я что-то хз как можно это воспринимать в серьез, в особенно как можно строить картину мира на основе рекламы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И таких людей встречала...
81
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, сейчас как раз идет пропаганда, что дети - это исчадия ада. Да, детей воспитывать не просто, нужно быть ко многому готовым, но и не так уж это невыносимо, как некоторые описывают. Ребенок действительно плачет, только если у него что-то болит (ну или он хочет спать/есть/пить/ему слишком жарко/холодно/у него сырая жопа, но за всеми этими пунктами легко следить). Есть два периода в жизни младенца: колики и зубки. Причем совсем не обязательно, что с первым и вторым будут проблемы. А на такие случаи есть масса средств.

раскрыть ветку (46)
148
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас как раз идет пропаганда, что дети - это исчадия ада

Это не пропаганда, просто так выглядят реальные истории из жизни на фоне современного культа детей.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так выглядят некоторые реальные истории. Обычно так выглядят истории тех, кто не был готов к детям, чьи ожидания и обещания поддержки со стороны мужа или родителей не были оправданы, чья жизненная ситуация, чаще материальная, оставляет желать лучшего.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в отношении к ситуации.
Можно беситься на каждый ор ребенка, а можно просто принять факт, что дети орут, какают, хотят кушать и т.д.
Я к детям отношусь крайне лояльно. Даже к мелким и наглым пиздюкам. И... не знаю, но детские капризы меня никогда не раздражали. Да, бывает, когда я уставшая раздражаюсь на них. Но чтобы орать, оскорблять или, не дай Бог, бить? Я не ебанутая.

А вот мой брат ни детей не любит, ни терпимостью к ним не отличается. Хотя, учитывая, что он меня хотел с кровати вытолкнуть, когда меня только домой принесли, я этому не удивляюсь :D

В конечном итоге, детей должны заводить только те люди, которые имеют высокую терпимость к другим.

Не так давно читала в Послушано секрет про маленького ребенка (5 лет), которому было скучно на свадьбе, так как его досуг там никто организовывать и не собирался, и который слегка (!) нашкодил - забрал у бабушки своей тарелку с едой и потребовал отпустить его поиграть с детьми на улице. Так в Послушано чуть ли не все комментаторы назвали автора невоспитанной дрянью и сказали, что на месте бабушки отлупили бы ребенка. И вот ТАКИМ рожать детей точно нельзя.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не люблю детей. у меня нет материнского инстинкта. И возраст у меня уже приличный. Не рожаю именно потому, что сомневаюсь что смогу вынести этот плачь, ор итп.Да и сами дети меня не умиляют и не вызывают желания заводить. У меня к ним отношение простое-есть они у других и пускай.Мне такого не нужно

И что говорят мне все знакомые ? Родишь- полюбишь. Возьмешь на руки и сразу проснется этот инстинкт . Но ни разу эти любящие мамашки не расскажут как хотели прибить своего ребенка, как опускались руки ,как ревели от дня сурка. Но они это терпят тк хотели этого, в им мечтах было хождение с пузиком, имена своим детям они еще в детстве придумали

Когда им то говоришь ,в ответ слышно, что все должны рожать,про  стакан воды и это мое предназначение.

А как потом удивляются почему некоторые уходят и оставляют детей бабушкам,как так можно и прочие ку ка ре ку.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то и говорю.
Заводить детей нужно только тем, кто к этому по всем фронтам готов.
А то плодятся и пиздят, плодятся и пиздят. И вырастает поколение таких же неадекватов.
Зато ляля есть, чего уж.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, можно одну и ту же вещь подать под разными соусами - одно дело деловито сказать, что будут резать зубы, будет ор, нужно будет колечко погрызть и гель обезболивающий если совсем припрет. А можно это описать как "Однажды, на пустом месте, ребенок начнет орать. На 80 децибел, захлебываясь плачем, будет орать днем и ночью, не переставая, синея лицом и переходя на визг. И все ваши попытки его успокоить будут бесполезны, никто вам не поможет, и даже посмеются, что не можете пережить обычное прорезывание зубов. Скажут, плохие родители и ребенок от плача идиотом вырастет."

А можно умолчать об этом моменте, чтобы родителям был сюрприз, дабы двинулись крышей от неопределенности и услышали о себе пару ласковых от вызванной скорой...

На самое деле, трудно только если первый раз (ну это любое дело первый раз неуклюже пойдет) или если ребенок болен. Хотя вот родичи с гиперактивным ребенком живут, и не поверите, им с ним легче, чем с плоховоспитанными, которых называют гиперактивными)

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью с вами согласна. У меня четверо детей. Последние двойняшки. Когда узнала, думала, ну все ппц. А все оказалось совсем наоборот. Из-за опыта и более простого отношения к ним, с ними было очень легко. Выработала расписание - кормешка, сон. И выяснилось, что даже на себя есть время. От зубов действительно хорошо помогают лекарства современные и т.д. но знаете, что я заметила, многие люди не умеют пользоваться интернетом, точнее той информацией, которая в нем есть. Куча плюшек, которые облегчают жизнь с детьми, но ведь о них нужно знать. А когда некоторым говоришь -"посмотри в интернете" делают на тебя большие глаза.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мать четверых - это уже как командир спецназа, готова даже к ядерной войне, не то что к поиску информации в Интернете...) Остальные либо офигевают от совершенно взаимоисключающих статей, либо находят у детей все болячки разом (ну, кроме родильной горячки, разумеется), либо собачатся с очередной антипрививочницей)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах. Это точно. У меня свекровь начитается в интернете всякого, а потом начинает нам болячки выдумывать. У ребенка прыщик, а она сразу такое раздувает, что ппц просто. Иногда подмывает сказать, чтоб перестала все подряд читать, но отношения портить не хочу
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихера это не пропаганда, просто запросы людей поменялись и сейчас большинство людей ценит свой комфорт, который многим достается практически даром, хотя раньше это было вообще роскошью

65
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется не пропаганда, а реальность. В пику всем рекламам и картиночкам с ангелочкам, и сопливым вырвиглазным полносмайликовым изречениям яжемамок. И то, что дети не дают спать, и то, что первый год жизни ребенка для семьи самый критичный и много пар разводятся где-то в период первых лет жизни их совместного ребенка, потому что мужик понимает что ну его нах, хоть сам раньше просил, и что бабы тупеют после рождения и во время беременности, и так далее.

раскрыть ветку (16)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бабы тупеют после рождения и во время беременности,

Это такой природный механизм - мозг направляет все усилия на младенца и не отвлекается на высокие материи. Главное, пережить этот период.

раскрыть ветку (7)
65
Автор поста оценил этот комментарий

я даже думаю, что это одна из двух основных причин (помимо социальных запретов, конечно), почему женщины считались глупее и неразвитее мужчин. Мало того, что тебе с детства втирают, что ты второй сорт, и только детей можешь рожать (штук 13), да варенье варить. Так ещё и вот это вот добавляет.

раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, тут можно такую дискуссию развести про патриархальное общество, принижение роли и сегрегацию женщин :) К чему это привело греков? К педерастии.

По факту да - беременность и роды выматывают, тут не до интеллектуальных трудов. Не зря женщины раньше часто отказывались от замужества, если хотели чего-то достичь в обучении/науке.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Кхем. Дык во все времена бабам прав на интеллектуальный рост особо не давали, и даваемое было ради соответствия статусу будущего мужа. Ну в монастырь еще появилась у христианства возможность уйти. К нормальному обучению/науке женщины начали допускаться ток в конце 19 века и этому пиздец противостоял консервативный люд. В России еще попозже.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы этот механизм называем проще - декретенизм :)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня парень всегда говорил, что хотел бы иметь детей и побольше. Ну так 3 в идеале. Я из тех, кто не то чтобы чаилдфри, но "как-нибудь потом и не более двух".  Меня эта тема чуть чуть напрягала - все-таки это серьезное расхождение взглядов.

Проблема решилась сама))) Двоюродная сестра этого парня родила тройню и т к они с моим парнем дружны и он - единственный ее родственник в городе, а родители в другой стране, он стал периодически захаживать помочь молодой семье с племяшами.

После первой пары визитов мой парень кардинально пересмотрел свои цели в жизни. Он теперь не то, что троих не хочет, он сильно призадумался, а надо ли ему дети вообще.

Короче, реальный опыт хорошо отрезвляет, всем советую 

43
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все "бабы тупеют". Физиология - такая штука, что у всех она разная. Моя мама до девятого месяца вела лекции и занималась научной работой, у меня было так же. Мозг "садился" только после родов, и то, от усталости и недосыпа. Не спавший от детских воплей мужик - тоже, кстати, не образец ума и сообразительности.
Сколько беременных подруг видела, все у них с мозгами было нормально.
Повсеместная женская тупость во время беременности - такой же миф, как повсеместный ПМС. Встречается у каждой десятой, а приписывают всем.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама во время второй беременности начала зачитываться бульварными романами и дешевыми детективами, после родов смотрела на свой "список литературы" в углу и удивлялись, как так вышло)))
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий
Какая пропаганда, лол? Кто пропагандирует то? Просто многие мужчины реально знают что такое воспитывать ребенка и знают по себе как реально тяжко выдержать 5 минут плача даже своего любимого ребенка, сохраняя при этом здравый рассудлк и понимание того, что нужно сделать ребенку в данный момент.
раскрыть ветку (12)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Чо сразу мужчины-то? Как будто многие женщины реально знают что такое воспитывать ребенка. А куда деваться? Вымрем же.
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вымрет?

ещё комментарии
56
Автор поста оценил этот комментарий
А куда деваться? Вымрем же.

Так себе причина, чтобы заводить детей

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная. Все остальные её перепевы более красивыми словами.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Цыгане, африканцы, и арабы с китайцами, решат проблему вымирания на раз, так что париться не стоит на этот счёт.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

пропагандируют всякими пособиями и тд,раз их не прекращают выплачивать, значит они работают

5
Автор поста оценил этот комментарий
Колики и зубы ?? Хахахаха . Моему ребёнку 7 месяцев . У нас адские крики от колик плавно перетекли в круглосуточное нытьё по поводу зубов . Всю аптеку / методы перепробовали... дети это далеко не веселые розовые пони
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я об этом и писала в принципе. Это то, к чему нужно быть морально готовым. И так как у вас, не у всех. У моего сына были только колики месяц, некоторые средства вполне себе помогали, зубы не беспокоили. В остальных случаях, если ребенок орет сутками, значит нужно обращаться к педиатру и обследоваться, так как ребенок не орет просто так, ему от ора тоже удовольствия никакого. Где-то тут был пост или комментарий, что мать дочь возненавидела с детства, потому что та орала сутками напролет, а когда дочь уже выросла, выяснилось, что у нее была какая-то проблема с костями, и ей в младенчестве просто напросто было ужасно больно все эти дни, непонятно правда в той истории, куда смотрели врачи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок действительно плачет, только если у него что-то болит
есть дети, которые орут сутками
просто так или из-за минимальных неврологических проблем, и ничего с этим не сделаешь
это не так уж часто, но бывает, нужно иметь в виду
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно! Не так уж это и невыносимо!
9
Автор поста оценил этот комментарий
дети мерзкие
243
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютное большинство отцов детей видели только в рекламе по тв и понятия не имеют о том, как на самом деле дела обстоят с младенцами.
Абсолютное большинство считает это нормой, потому что они же считают, что дети и уход за ними это на 100% ответственность женщины и даже жопу ребенку не подотрут.
Что презабавно, некоторые из этого большинства, не видя никаких противоречий, бомбят в соцсетях и на пикабушечке на тему "баборабские суды оставляют детей только бабам, это заговор!"...

Сколько видано этих отцов-героев, на коленях выпрашивающих наследничка и смывающихся со скоростью света, потому что "устали" и "не были готовы"....
раскрыть ветку (108)
63
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле в большинстве случаев в плане планирования семьи, адекватные, это старшие братья многодетных. Они знают, какой пиздец их ожидает, и больше двух даже не мечтают, да и до первого "надо дорасти".
Обычно же детей хотят младшие из семьи, или одиночки, кому не посчастливилось иметь братьев и сестер. Ведь они хотят в большинстве случаев куклу. Только вот ее не "можно одевать, причесывать, играть, и я чему нибудь научу", а НАДО кормить, одевать, укладывать, убирать гавно, уделять кучу времени.
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я старший в многодетной семье(4 детей) и что то пока не горю желанием заводить детей


но и страха какого то нет

не могу сказать, что ребенок это какой то форменный пиздец

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я и говорю, подходят такие более рационально, а не "роди-роди-роди", или "ну бебик, ну круто, с ним можно нянчиться!!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, та же ситуация. Знаю, что если понадобится - заведу, выращу, еще и поспать успею (но немного). Потому что с братом в 14 лет по морозу с коляской часами катался. Еще и с детьми работаю. Но как-то не особо охота с детьми возиться. До года жесть, после трех -- снова жесть.

Проблему решил просто. От меня никто не хочет детей)

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть три знакомых, которые были старшими в многодетной семье, все трое в принципе даже семью заводить не хотят, не говоря уже о детях)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночка, рад что не было сестер и братьев. Детей не хочу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел сказать про братьев и сестёр.


Поэтому я и не хочу детей, отлично понимаю что не вывезу, это-ж жесть. Тут слаженная командная работа нужна, обоих родителей. Ну или интервалы между детьми чтобы, опять же, дети помогали ухаживать за своими братьями\сёстрами.


Хотя, может это не сработает если это твой ребёнок. Все капризы своей сестры, а в последствии и племянников я научился терпеть с покерфейсом, пока им самим не надоест, кричать, плакать или капризничать. И надоедало  достаточно быстро :-D

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну или интервалы между детьми чтобы, опять же, дети помогали ухаживать за своими братьями\сёстрами."


Не надо так(

ещё комментарии
187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После всего, что я видела, решила, что у меня не будет детей. Потому что надо быть на 100% уверенной в муже, а опыт показывает, что даже самый нормальный может превратиться в мудака с появлением ребенка. И да, всё это сказочки про "она не отдает мне ребенка". Мама так разводилась с первым мужем и предложила ему поделить детей - одного ей, второго ему. Так испугался, что 20 лет их потом не видел и не хотел. Честно - не видела ни одного мужчину, который реально горел желанием одному воспитывать ребенка, это же для них "прицеп" и помеха.

раскрыть ветку (87)
30
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, я тоже пришла к такому выводу. Хоть я и хотела бы побольше детей (у меня 1), я не смогу больше на это пойти, потому что я знаю, каково это - растить ребёнка одной, причём в другой стране, где нет ни одного помощника. Когда дочь подросла и пошла в школу, я предложила её папе взять её на летние каникулы. Ребёнок не младенчик, самостоятельный, ночами спит, сам себя может обслужить. Так он отказался - я же работаю! А я что, не работаю??? Хотя в начале он прям пяткой в грудь бил - да я, да сам её воспитаю!
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, знаю одну мусульманскую семью в Германии... Когда разводились, муж там прям чуть ли не украсть ребенка собирался, если ему по суду его не отдадут "Традиции мол, наследник у меня останется, бабушки воспитают..."

Получил возможность встречаться с ребенком ( 2 года) и в одну из встреч тупо увез его на новую съемную квартиру. Мать там с ума сходила.

Через неделю сам назад привез. Сказал, что это трудно и вообще до 12 лет бабы должны воспитывать

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут в комментах уже писал один, что с удовольствием взял бы на воспитание трехлетку. Дак я бы тоже - говорит, писает в горшок, ест в основном сам, некоторые даже одеваются сами! А до трех лет им ребенок не человек. Смотрю на сестру и реально понимаю, что даже на одного ребенка не решусь.

ещё комментарии
164
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это в пикабушке рассказывают, какие у них охуительные были отцы, которые навещали их раз в месяц с одним киндером и игрушкой. И сравнивают с матерью которая ругала, забыв при этом как она им несколько лет жопу вытирала, кормила, одевала, воспитывала. И при этом успевала работать.
раскрыть ветку (8)
130
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу по своему окружению - большинство друзей/коллег росли в неполных семьях (нет отца). Матери-алкоголички это, скорее, исключение, а вот отцы, ушедшие в закат, обыденность.

раскрыть ветку (5)
68
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга и двоюрной сестры было все именно так. Жили-жили, ребенок появился - ну нахуй, я сваливаю.


Причем, у друга отец еще обвинил мать в измене, причем после года жизни с ребенком. И свалил. Мол, характер не от меня, не мужик - я сваливаю, а ты шлюха.

раскрыть ветку (4)
52
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вон сестра родила сына, в мае, а уже сейчас разводятся. Не готов он, мол все сложно, не так как думал и т.д

раскрыть ветку (3)
63
Автор поста оценил этот комментарий
а чем он думал?

Блять, да по-моему сейчас даже если кошку решил завести, то шестеришь весь интернет в поисках инфы, а как оно, а че с ней делать, скок кормить. Потому что кошка - это тебе не хуй собачий, тут ответственность нужна и советы знающих обладателей.
Ну дети-то другое, тут само как-нибудь, инстинкты включатся
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и так едва сдерживаюсь, чтобы ему популярным кулачным методом не объяснить, что он мудень. Сначала все нормально было, вроде на заработки поехал, чтобы квартиру купить, работать устроился в неплохую фирму, а теперь вот, домой возвращается все позже и позже, постоянно недовольный, сына почти на руки не берет, ни черта не помогает, все на ней, и ребенок, и квартира. Я сразу сестре сказал - разводись, терпеть это себе дороже. Тем более, квартира вообще куплена с моими вложениями, так что  при разводе ему достанется даже не половина, а много меньше, все было оформлено законно. Отдадим его долю деньгами и пусть катится куда хочет.  Сестра девка молодая, няню наймет, на работу вернется, все пучком будет. Лучше чем жить с козлом.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мать умерла, когда нам (мне и моим сёстрам) было 7, 5 и полтора года. Отец так и не женился. Сказал: "Я, может, и буду кому-то нужен. Но мои дети не нужны никому".
Я за своё детство не вспомню ни разу, когда бы он задержался на работе. Готовил, убирал, стирал, шил костюмы на утренники и для выступлений, делал с нами уроки.

Помогала бабушка (со стороны матери). Она, конечно, уже на тот момент была инвалидом по зрению, но всё равно ей большое спасибо. Хоть и, в отличие от отца, характер был у неё не сахар.

В моём окружении (среди наших с мужем друзей) конечно, хватает и тех, кто всячески увиливают от семейных обязанностей, но и тех, кто папа не просто на бумажке, тоже достаточно. Думаю, не всё так плохо в наших реалиях.

78
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг нотариально заверил бумажки и забрал сына на север. Мама молодая, ей гулять охота, а у него сын на первом месте. Байкер, волк-одиночка, дух, матьего свободы, всю жизнь перевернул ради ребенка. Сменил мот, на рабочую газель.
раскрыть ветку (14)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Очень редкое исключение.
У меня тоже отец на редкость ответственным и любящим был. Все для нас с сестрой делал. А когда он умер, и мы остались с мамой, аж взвыли от ее холода и безразличия.. для меня на этом детство кончилось.
раскрыть ветку (3)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так всегда. Кто тратит своё время на детей, тот их потом и любит. А кто не участвовал, тот не сформировал привязанность.
ещё комментарии
76
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший друг у вас, такие папы редкость.

раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и живут в стране единорог и в реальности не существуют.


Особенно порадовало про волка одиночку. Волк одиночка. это больной и изгнанный из стаи волк.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет это разные множества — есть мужики, которые ребёнка через суд пытаются забрать, а есть такие, которым и даром не надо. Эти множества не пересекаются.
раскрыть ветку (15)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Но как определить до появления детей, какой достался?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак. Сдаётся мне, у мужчин психика тоже может резко поменяться после рождения ребёнка. Причём в любую сторону.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо сделать очень сложную игру типа симулятор ребенка. И дать играть всем, кто решил завести ребенка.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, это очень хорошо видно сразу. Но нужен опыт в этом, а опыт - сын ошибок трудных :(
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И этого сына я тоже оставляю тебе.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я неплохо на чужом опыте научилась, но боюсь всё равно ошибиться. Просто нужно смотреть на человека объективно и не пропускать "звоночки", но на деле это трудно.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чтобы смотреть объективно, надо этому человеку никаких чувств не испытывать. А если ты хоть чуточку любишь, будешь не замечать отрицательных черт. Одна из когнитивных искажений человека. С этим ничего не поделать.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с вами. Я своего мужа до свадьбы прям любила и было то мне 19. О мозгах тут мало что можно говорить. В общем некоторые недостатки его я отлично видела и понимала, что не хотелось бы с этим мириться. В итоге доигрались, и в 19 лет я родила. А до этого несмотря на все чувства и т.д. было много разборок с ним. Можно было уйти, можно было не рожать. Я приняла решение мириться с недостатками. Сейчас мне 30 лет. 10 лет мы в браке, у нас четверо детей. Он от них никуда никогда не убегает, не воет, что они достали. А они реально достают иногда. И если мы отдыхаем от них, то только вместе. А недостатки ушли со временем.
раскрыть ветку (2)
ещё комментарий
ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу полно таких сообщений видел. Бабы рабы, бабы тупые. А сами себе не приготовить, ни убраться не смогут. А детей вообще оставлять нельзя, так как не в курсе что с ними делать.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому лучше всего, когда мужик уже подобное испытывал, пусть и не в полную силу. Допустим, когда есть брат, значительно младше него.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и девушка но тоже хочу так сделать . Уйти/уехать /уплыть и сказать милый успокой его а я вернусь года через 3 когда ребёнок перестанет орать по поводу и без...
27
Автор поста оценил этот комментарий

у людей нет просто стресоустойчивости

я несколько лет проработал в магазине, где торговали анимешкой, и там весь день крутились мульты с дурацким переводом гнусавым голосом. Соседи бесились, а я даже и не слышал этого звука. В самолетах меня дети никогда не беспокоят, ну, орут себе и орут, вообще фиолетово

Другой вопрос, что следить за ребенком 24 часа в день--то еще веселье. Да и многие не живут в одном городе с бабушками-дедушками ребенка, что в корне могло бы помочь снизить нагрузки

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если быть ещё немного глуховатым, так вообще шикарно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да мало кто готов.. просто женщинам деваться некуда. Даже если работают, год декрета по любому дают. А у мужчин обычно есть шанс смотаться хотя бы на работу
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ад первого года жизни с ребёнком? Шутите? Первый год жизни ребёнка - это затишье перед бурей. Вот когда ребёнку стукнет полтора-два года, тогда разовьётся речевой аппарат. Поверьте мне, взрослые люди кричат тише, чем двухгодовалые дети.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы допустили в слове мудак слишком много опечаток
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я ждал большего пиздеца, а оказалось в принципе терпимо.

Да, я знал что дети плачут в  том числе и по ночам и морально был к этому готов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Божачки, вот ужас 😱. После таких комментов, хочется бежать и падать ниц к ногам мужа. Никогда не был против и памперсы менять и ночью если надо встать, и кушать готовить. А я еще и не довольная ходила😫. Принимала, как должное,жопа я.
Автор поста оценил этот комментарий

почему везде пишут только про первый год ада? :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала думаешь что это ад, а потом понимаешь что то был рай )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом появляется второй ребенок...

Да, самое сложное впереди - 14-16 лет, когда гормоны через край, а в голове еще пусто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему наблюдению большинство молодых матерей тоже.)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку