Будь здоров

Плакаты, посвященные охране здоровья матери и ребенка. Издательство Мосздравотдела. Период создания: 1921 - 1924 гг.

Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Женщина уходила работать в поле, оставляя младенца спеленованным в люльке. В рот пихали хлебный мякиш в тряпице. Ребенка за целый день никто не перепеленовывал, так в своем говне и лежал. Вот как-то так...

Плюсом - отсутствие антибиотиков, да и вообще медицины как таковой. Любая инфекция, которую сегодня наш организм и не заметит, в те времена могла привести к смерти.

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще детей вроде как с собой на поле брали. Там и кормили грудью, если плачет. Никто не оставит младенца на весь день одного.

раскрыть ветку (9)
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Самую мозговзрывную привычка из тех времён я узнала от деда. До сих пор в шоке. Мать моего деда (как и все остальные бабы) никогда не носила ни трусов, ни штанов, ни панталонов. Даже зимой они ходили только в юбках. Причем в СИТЦЕВЫХ! Одна ситцевая юбка и все! И это Сибирь, Иркутская область. Здесь мороз - 40 частенько бывает, а - 30 вообще норма. А она в этой одной ситцевой юбке могла на весь день в лес на телеге уехать за хворостом. Сильно замёрзнут ноги - юбку задрала , СНЕГОМ растёрла и дальше работать. Как при таком образе жизни они ещё по 15 детей умудрялись рожать?!
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор, однако. Те кто послабже - умирали после первых-вторых родов. Оставались кто посильнее, вот они то по 12-15 детей и рожали.
11
Автор поста оценил этот комментарий

О. У моего прадеда (родился в самом начале 20 века) были одни отцовские сапоги на всю семью. Больше обуви не было, плели там типа лапти какие, но зимой от них толку нет, а летом изнашиваются за день. Так эти сапоги ему потом мать выдала, как самое ценное, когда он в Питер уезжал.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
но зимой от них толку нет,
вообще то нет. Если норм онучи (они же портянки) накрутить, вполне тепло будет, не хуже валенок или тем более сапог. 
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю. Вряд ли деревенские жители не знали, как им лучше одеваться. Но факт, что он пишет, что ноги на улице тут же становились мокрыми. И зимой вообще мало выходили из дома (по крайней мере он).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ноги на улице могут стать мокрыми, если темпер около нуля. Если темпер намного ниже "0", ничего с ногами не будет, снег сухой будет. Вот осенью или весной в сырую погоду что лапти, что сапоги кирзовые - говно мокрое.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Походу юбка обладала чудодейственными свойствами, как костюм железного человека...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен там, одна юбка. Не одна, а несколько (много).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка моя родилась в 1933 и выросла на Алтае. Так вот она рассказывает, что вместо хлебного мякиша детям часто давали пустышку. Делали её из поношеных кожаных штанов - чембар. Вырезали квадрат из самого мягкого места - задницы и сворачивали соску
5
Автор поста оценил этот комментарий
В семье бабушки(1928 год рождения) в детстве умерли 2 из 12 во время голода
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще повезло. У моей 7 из 9
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У моей 9 из 9. Потом пришлось усыновить одного.
4
Автор поста оценил этот комментарий
🤔Поэтому и рожали по 12~15 детей🙄
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка 40 года, старшие дети в из семье 30х годов. У них дожил до "школы" каждый второй. Буквально.
10 детей. Все нечетные погибли в возрасте до 1-3лет.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя моей подруги нам рассказывала, что у неё в семье было так же - дети выживали через одного. Тёте на роду было написано не дожить до сознательного возраста, поэтому ей вообще никто в детстве не занимался и время на неё не тратил. А зачем? - помрёт же ведь. А она все не помирала и не помирала, так незаметно и выросла.

Сейчас слушаешь такое, и звучит как дичь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно... бабушка даже не помнит, чтобы детей хоронили и потом ходили на могилу или типа того...
говорю "а где их могилы?" А она отмахивается:"никогда не видела"
то есть этих детей просто гдето закапывали и всё...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зато всё натуральное было, и никакого формальдегида с ртутью в вакцинах!

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И от болезней тоже дохли пачками, а сейчас от них прививают, поэтому нет такой смертности.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зато раньше какое всё было натуральное и естественное, и работа на износ, и болезни, и смерть.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще. Не жизнь, а сказка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко могли свинцом и ртутью лечить

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НАТУРАЛЬНЫМИ свинцом и ртутью, я отмечу!

7
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильное питание, болезни, все это отправляло в могилу младенцев до двух лет. Плакат про грудное вскармливание там не просто так.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было. Моя прабабушка - восьмая в семье. Всего детей было 12. Дожили до взрослых лет-5
Автор поста оценил этот комментарий

зато в поле рожали и ничего )))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мужьям их и вправду ничего, женился на другой, вот и разнообразие в жизни.

ещё комментарий
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моя прабабка 1889 г.р вышла замуж в 16 лет и родила 14 детей. Из них только двое дожили до старости, ещё один погиб в войну, ещё один умер в 10 лет, остальные 10 умерли в младенчестве и даже не имели имён. При этом семья была вполне обеспеченая и благополучная. Все выжившие были рождены в период 1918-1925.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется то, что было 14 беременностей тоже влияет на здоровье детей, особенно если рожать погодок
82
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки родилось 9 детей. Выжили только двое младших, 1942 и 1949 годов рождения. Моя мама и была самой младшей. Бабушка родила ее в 45 лет, что по тем временам было нереальным чудом. Особенно учитывая условия жизни: бабушка с дедом были репрессированы и высланы. Дед в лагере провел 17 месяцев, вернулся оттуда совершенно лысый и беззубый. В ссылке жили поначалу в землянке, потом крохотную халупку сколотили. Нормальный дом (6*6 м, бревенчатый, со стеклянными окнами и шиферной крышей!) дед построил уже после рождения младшей дочери. Ему было около 50 лет к тому времени.
раскрыть ветку (59)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У моей бабушки родилось 12 детей, половина из них выжили. Моя мама тоже самая младшая, и бабушка родила её в 42. Тоже прошла через многое - репрессии, бесконечные переезды в войну, тяжёлая работа, потеря многих близких. Я её, к сожалению, не успела увидеть - бабушка умерла, когда я сидела у мамы в животе(не знаю, на каком месяце), спустя полтора года после смерти дедушки

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне даже представить страшно, каково пришлось нашим бабушкам. А ведь выстояли. Моя бабушка умерла, когда мне было 3 года. Я ее плохо помню, только по рассказам мамы, но женщиной она была сильной. Что называется, со стержнем внутри. В войну она получила травму ноги на лесопилке, кости срослись неправильно, стопа оказалась вывернута. Нормально ходить она не могла. Однако до самой смерти выполняла всю домашнюю работу, управлялась с огородом и скотиной не жалуясь. Не бездельничала никогда. Как выдавалась свободная минутка - ткала или вязала. У дедушки были золотые руки - ткацкий станок для бабушки сделал сам, ну и всю мебель в доме, конечно.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мама часто вспоминает рассказ бабушки о её детстве. Как она, будучи маленькой девочкой, в войну работала на свиноферме, им поручали кормить свиней. Дома есть было нечего, ни круп, ни хлеба, а свиньи откармливались рисом и гречкой. Бедные дети брали и воровали у скота крупу, наталкивали её в безразмерные резиновые сапоги, в которых работали, и уносили домой, сколько могли. И это только один момент из всех ужасов, которые пережила бабушка. Тяжёлая у них была жизнь, это точно

5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки родилось 5 детей и все выжили, младшую родила в 45. Причём она почти всю войну в окопах провела и они первого ребёнка долго ждали, а потом как понеслось. Все время думаю, как Бабушка смогла всех пятерых вырастить и воспитать
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь подумайте, как вам повезло..
ещё комментарии
114
Автор поста оценил этот комментарий
В том числе благодаря прививкам
раскрыть ветку (76)
49
Автор поста оценил этот комментарий
А ну или отсюда, безбожник аутист!
раскрыть ветку (74)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шта?
раскрыть ветку (73)
74
Автор поста оценил этот комментарий

От прививок рак, аллергии, земля округляется и вышки начинают облучать

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Он подумал, что ты антиприивочник. Уточнять надо, что благодаря прививка выживаемость увеличилась.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, вот оно что. Да нет, просто мной имелось ввиду, что помимо плакатов, как раз в 60е годы или около них появилась массовая вакцинация против того же полиомиелита, к примеру. Что конечно, снизило детскую смертность
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и вряд ли кто то стал бы спрашивать полуграмотную крестьянку делать ее ребенку прививки или не делать. ТоталитаризмЪ он такой.. даа..

Автор поста оценил этот комментарий

яжематери вздрогнули....

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Пермской губернии она была и того выше: 350-400 на 1000 родившихся.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А в Древнем Челябинске на 1000 детей рождалось 1200 челябинцев
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не в каждом селе фельдшер есть. Так, что скоро показатели вырастут. Как и остальные показатели, а мы будем радоваться, ведь у нас рост в стране.
кроме шуток, реально сельская местность сейчас вымирает.
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в сёлах по три старухи. Остальные давно в Москве
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите. Я много сел знаю где есть люди 40+. И это самые молодые. Все через 20 лет они вымрут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественный процесс, столько людей в сельском хозяйстве не нужно, как пример люди больше не ездят всей страной собирать картошку.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно не нужно, можно же импортные овощи-фрукты привезти. Мясо там, забугорное, прикупить. Нахера своё то развивать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При чем забугорное?

Со временем продуктивность труда растет, ввиду научно-технического прогресса и смены социально-экономической системы. Еще Хрущев при поездке в США отмечал, что одна небольшая семья фермеров имеет продуктивность труда на уровне всего советского колхоза.

Чтобы производить столько же еды, как и раньше, нужно на порядки меньше людей.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и потребление возросло. Что то мне подсказывает, что потребление времён хруща и настоящего времени существенно отличается. И ещё развитое сельское хозяйство, ориентированное на качество, приносило более качественные продукты, нежели нынешнее неразвитое, ориентированное на скорость и объём. На примере пшеницы: в союзе урожай нёс более 85% продовольственной пшеницы, а сейчас едва за 50% вылазят.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смеюсь вам в лицо. У меня отец на тракторе в полях работает. Дядя зам у председателя. Людей не хватает. Летом работают до 2-х смен в день.
горючка стоит как крыло от боинга, зерно в селе не купить - все увозят и еще требуют.
да есть вымершие деревни, а есть те, кто не хочет вымирать, даже брошенные страной. Нет не так: даже душимые...
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть, в миллионниках намного больше возможностей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новых возможностей в городах почти не появилось, а вот в селе все старые вообще пропали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю прямо завтра, как посчитают голоса за новую конституцию. Там же прописана доступная медицина, сразу везде по доктору появится. А без констиции это было бы невозможно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже больше. В каждом селе где больше 100 человек, будет по аппарату мрт. Газа нет, а мрт будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделаем как в 37, будем врачей отправлять в ссылку, делов то
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа:
- Папа, а откуда берутся дети?
- Оттуда, сынок, куда потом посылают взрослых.
И продолжение.
- А куда деваются врачи?
- Сынок, рано тебе это знать. Спать не будешь.
ещё комментарии
45
Автор поста оценил этот комментарий

Дотянулся проклятый Сталин!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, он же ж лично расстрелял миллиард расстрелянных лично Сталиным, и вдобавок ВСЮ интеллигенцию, интеллектуально-духовную ЭЛИТУ нации, которую тоже расстрелял лично кровавый Сталин, лично расстрелявший их всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это про тебя
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь благодаря антибиотикам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ранней диагностике, на этапе беременности
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ещё смертность удалось снизить, когда поняли, что принимать роды в окровавленных перчатках после трупа - плохая идея.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без перчаток! Просто окровавленными руками
1
Автор поста оценил этот комментарий
А врача, который предположил, что так надо делать, лишили лицензии и считали сумасшедшим))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, случаем, не из педиатрического университета?
190
Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас есть проблема, что слишком сильно выдрачивают этот показатель - типа сделаем назло Западу самую низкую младенческую смертность. По итогу выходят истории вроде той, что я недавно, кажется, на Пикабу и читал: когда у мужика при родах умерла жена, а нежизнеспособных детей выходили, по итогу мужик один с двумя "овощами" которые никогда не пойдут и не заговорят.

раскрыть ветку (88)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, это достаточно странно.
Если исключить такое понятие как "гуманность", например (оставим философам вопрос, можно ли это понятие применять к выхаживанию заведомо нежизнеспособных младенцев, т.е. таких "овощей"), то с практической точки зрения выгоднее спасти мать, поскольку она может родить ещё детей.
115
Автор поста оценил этот комментарий
А я то думал как бы сюда запад приплести...

А если серьёзно, то не выставляйте этот случай как тенденцию. Очень странно тут винить врачей и власти. Не вам решать кем жертвовать в такой ситуации. Это вопрос к людям, чьих жизней это касается. На худой конец врачей, которые этим занимаются на месте в конкретном случае, если обстоятельства заставляют.
раскрыть ветку (76)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Медицина сильно вперед продвинулась и спасают даже очень тяжёлых, при этом закономерно выросло количество инвалидов, раньше такие дети просто не выживали. По своему опыту скажу, что не знаю что лучше, спасти тяжело больного или нет... и ребенку тяжело, и уход особый, человечек замечательный, но что будет дальше и сколько проживет непонятно.
раскрыть ветку (33)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально вчера смотрела видео на канале тут.бай о матери, воспитывающей двух близняшек с дцп, которые родились на 28 неделе и как следствие такой диагноз. И, конечно, в комментариях люди поделились на два лагеря: те, кто восхищался матерью, и те, кто задавался вопросом «а нахуя это все?».  

Предпросмотр
YouTube12:09
раскрыть ветку (30)
44
Автор поста оценил этот комментарий

А вот была бы эвтаназия, сколько мучающихся людей отмучалось бы

раскрыть ветку (21)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже странно, почему мучающееся животное усыпить - гуманно, а человека нельзя.
раскрыть ветку (19)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что тут же найдутся желающие доказать, что именно вот этот Василий Петрович мучается нестерпимо и надо бы его усыпить. А квартирку нам, дааа.

раскрыть ветку (11)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А желание самого человека?
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В наших реалиях стоит понимать, что какого нибудь беспомощного человека могут и принудительно убедить что ему оно надо или будет ещё хуже , а квартирку/наследство перепишут на советчика.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда мучающийся человек способен ясно излагать свои желания. Но жить при этом он очень даже может хотеть.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тут с текущими изменениями и животных можно будет усыплять только в глубокой терминалке, а не так что глаз выбит, челюсть раздроблена, позвоночник перебит ,лапы ампутировать - ведь выжить же может! И онко только когда совсем край, а до этого обезбол и капать.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это бзик у людей. меня выгнали из зоозащиты из за того что я Своего кота с мкб усыпила. Т.е кот не на кураторстве и передержке был. Мкб это камни в мочевом. Кот мучил себя и нас. Писал кровью, таблетки на долго не помогали, дорогой спец корм на всю жизнь тоже позволить увы не могли. Поэтому усыпила. Это лучше чем улица или приют. но есть дофига волонтеров которые мнят себя Богами. Они выше всех простых смертных. И будут тащить до последнего кошку с дыркой в голове. То где шансов почти ноль. будут собирать деньги на пожизненную передежку для Спинальников ( тех у кого низ не ходит и сами они пописы и покаки не контролируют), плюс еще передержка диких взрослых собак ( которые ни когда не социолизируются) .  Многими я восхищаюсь, что они такие молодцы все успевают . Но есть и другая сторона медали, обычно личная и семейная жизнь у зооволотеров катится в дыру. Ибо на семью времени нет. Животных надо постоянно лечить, кормить, ездить на передержки, сидеть в больницах. Это просто очень много времени. И очень редко кому удается найти баланс. На тебя начинают смотреть косо, если у тебя не 10 кошек на передержке а всего 2. Поддерживают тех кто страдает и по уши в долгах и деньги которые собираются что бы погасить минус, опять уходят на животных. Это наверное должно быть по призванию, честно не знаю. Честно, я отчасти рада что так случилось.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У бабушки живет кошка с перебитым позвоночником, но она ползает в памперсах и она такая с рождения, вроде не болезненно. Но там дом, любящий владелец, ветобслуживание, и все вот это. Но когда животное гниет в клетке, это ни разу не норма.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению, к этому все и идет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не в курсе, теперь и животное нельзя

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бездомное животное нельзя. Хозяйское, насколько знаю, можно еще.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И не мучающихся,но при деньгах...
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
"Вот нахуя?" Говорят матери,у которой дети УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ. Ну да,ну да. Давайте их повесим что ли???
34
Автор поста оценил этот комментарий
А после смерти родителей вообще всё очень грустно для такого человека.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже думать об этом боюсь. Хотя до этого ему тоже надо дожить, с набором заболеваний.
234
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "не вам решать, кем жертвовать"? Это никому не решать. Врачи всегда обязаны спасать жизнь матери. Такого выбора просто не может быть, никто не имеет права"жертвовать" жизнью взрослого человека ради спасения плода.


Тем более, это не решает, блядь, муж. Его ценное мнение на тему "кого спасать" никто даже спрашивать не будет.

раскрыть ветку (39)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже целиком с вами согласен, но рассказывала мне прабабка (фельдшер)такую историю. Якобы, рожала у них женщина, и процесс не задался, одним словом. Акушеры с фельдшером выходят к мужу(!) и спрашивают, кого будем спасать. Мужик выбрал жену. Но, блять, реально, с какого хуя об этом надо кого-то, сука, спрашивать???
раскрыть ветку (35)
101
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как - жена и ребёнок принадлежат мужу, вот врачи и спрашивают у хозяина. Типа, вы кого пожелаете оставить?)

Средневековье, хули.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто родственник и близкий человек, который есть где-то поблизости, я так думаю - и ему потом выхаживать того, кто выживет. Врачам тоже не очень-то хотелось брать на себя такое решение, а спросить роженицу, которая в критическом состоянии, обычно физически невозможно.

А общей практики на этот счет раньше не существовало.

Сейчас, насколько я знаю, в любом спорном случае спасают в первую очередь женщину.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем спрашивать, если это прописано государством? По вашим словам жизнь роженицы в случае чего будет зависеть от её мужа, спасать её или нет. Тут как бэ есть момент, что если что, жену и приговорить можно под шумок)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так это сейчас прописано. Автор комментария выше про свою прабабку говорит - соответствующей законодательной практики в то время, скорее всего, банально не было.

ещё комментарии
ещё комментарии
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, это именно тенденция. Спасать глубоко недоношенных детей, при том, что главная проблема -то не столько сам факт жизни, сколько качество. Выходить в младенчестве, реабилитировать так, чтобы к школьному возрасту ребенок не отличался от здоровых сверстников — это столько ресурсов нужно... В основном в результате мы имеем увеличение количества тяжёлых инвалидов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как ни цинично звучит- это практика, чтобы совершенствовать лечение, для того,что бы потом выхаживать уже более жизнеспособных детей.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если выходили значит были жизнеспособные, врачам их убивать надо было? А потом по итогам разбирательства успешно присесть или вылететь из профессии?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут даже если нихера не жизнеспособный- за смерть выимеют и в хвост и в гриву  будто здорового кокнул

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Я на скорой работаю. Нам начальство внушает:вы будете виноваты в смерти пациента.
Даже если это алкаш итд,который уже тупо не жилец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому друзья, которые работают на скорой, давно открытым текстом на такие предъявы посылают на, и предъяв становится резко меньше🤣

10
Автор поста оценил этот комментарий

В том дело что нынче медицину переделали под то, чтобы дать выжить детям любой ценой, но укреплением здоровья и психики не заниматься вовсе. Т.е. главное это увеличивать кол-во покалеченных, для платной медицины это самое то

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а ссылку часом не сохраняли?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не все же овощами остпются
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите про современное дело врачей
105
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавый совок снижал детскую смертность, что бы Сталину было чем питаться.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин не рулил страной в 1921

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То, что он не рулил страной в эти годы, не отменяет того, что он ел детей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку