Будь здоров

Плакаты, посвященные охране здоровья матери и ребенка. Издательство Мосздравотдела. Период создания: 1921 - 1924 гг.

Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не все же овощами остпются
Автор поста оценил этот комментарий
Прочтите про современное дело врачей
105
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавый совок снижал детскую смертность, что бы Сталину было чем питаться.
раскрыть ветку (48)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин не рулил страной в 1921

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
То, что он не рулил страной в эти годы, не отменяет того, что он ел детей
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я этого и не говорил
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это для Троцкого.

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется,что эта пикча про тебя и твой склад,в котором и крышу сорвало,и пожар уничтожил.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть
7
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что во всех остальных странах без него смертность такой дикой и осталась. Бедолаги!

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть! 250/1000, четверть е-мае!

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
От этого и рожали по 5-7 детей.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Но стоило Биллу Гейтсу отчитаться, что в результате контрацепции и прививок в каком-то там Бантустане снизилась рождаемость, как тысячи идиотов заорали " ГЕНОЦИИИЫЫЫЫД!!!1111АДЫН!" А он всего лишь сказал о том, что теперь женщинам не надо рожать конвеером, смертность снизилась, рожают сразу меньше, воспитывают тех, кто раньше бы не выжил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор как то так и происходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то не так

12
Автор поста оценил этот комментарий

Может и в том числе благодаря плакатам, но в основном благодаря прививкам.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А многие сейчас- ой, как хорошо при царях жили. Да ни хрена не жили. Жила только тонкая прослойка населения. Остальные- вот так. 250 на тысячу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и вакцин тогда особо не было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И такое незначительное событие как открытие антибиотика тут совсем не причем )))

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Таки не причем
основная масса умирала от эпидемий , а их антибиотики не лечат
вот прививки причем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то эпидемии могут быть не только вирусной этиологии, но и бактериальной, а против бактерий антибиотики работают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно причем, но без наличия медиков в деревне антибиотики и другие лекарства бесполезны, повитуха не будет давать пенициллин, а будет до последнего лечить настойками и травмами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И это правильно
антибиотики стоит давать лишь в крайнем случае , особенно детям .
да и от вирусов они не лечат ....
18
Автор поста оценил этот комментарий
5 на тысячу не факт, что лучше 36 на тысячу, так как много детей-инвалидов получается из тех, кого еле спасли
раскрыть ветку (57)
28
Автор поста оценил этот комментарий

В Тюмени кардиохирурги провели уникальную операцию новорожденному ребенку. Малыша трех дней от роду со сложным врожденным пороком сердца успешно прооперировал детский врач Областной клинической больницы №1 Кирилл Горбатиков. Как сообщает «Комсомольская правда в Тюмени», операция длилась девять часов. На 8-е сутки малыша вернули в перинатальный центр, из которого он поступил. Ребенок чувствует себя хорошо, сейчас за ним наблюдают врачи.

«После успешного проведения операции ребенок здоров и инвалидности у него не будет.

По статистике младенцы с таким диагнозом не доживают и до месячного возраста.


А есть кого спасают, это ребенок наших знакомых, ему уже 4 года и это обычный ребенок, как и все.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Тут надо мыслить числами. Чисто эмоционально человек не чувствует различия между болью одного человека и болью многих, спасением одного -- и спасением многих.
Именно на этом основана прямая линия Путина -- помочь единицам на глазах всей страны, и не обращать внимание на остальные проблемы
То есть здесь надо учитывать статистику
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте мыслить числами. Вполне может статься, что спасти такого ребенка экономически выгоднее с дорогостоящей операцией, чем позволить ему умереть. Потому что очень много людей в период беременности и до него уже вложили в него ресурсы. Кроме того, сама мать - это уже много вложенных ресурсов: образование, медицина и т. д., и может быть ну очень невыгодно выбывание активного участника экономики на еще несколько месяцев в связи с лечением психики от прошлой неудачной беременности и затеванием новой. Выживание детей с инвалидностью формирует спрос на развитие новых медицинских технологий, и на примере из комментария предыдущего оратора видим, что это вполне работает - технологии появляются.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и потом соберем 3 млрд Антошке на укольчик, который не факт, что поможет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, ну и не собирай, клоун сраный

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что хорошего, как бы это не звучало дико, в том что выживают очень ослабленые и больные дети, масштабах государства?

Конечно сейчас могут полететь палки с камнями. Но раз вы хвалите тот уклад и подъем. Но было бы верхом цинизма сказать что "все жизни имеют значение", в тот период имели значение жизни именно тех к о мог выживать и давать относительно здоровое потомство.

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
От кори и оспы и здоровый ребенок умрет. А полимелит? Банальный аппендицит- и труп. Или порез, гангрена, смерть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите на это проще - раз выживает и живёт, то в этом нет ничего плохого. Значит, что система допускает такую возможность. Такие люди могут даже функционировать. Ну а мерить старые периоды сегодняшними лекалами некорректно - другие времена, другие порядки, другие нравы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, а мы потом удивляемся, что столько больных молодых людей, особенно старшее поколение любит злорадствовать "ну что за молодёжь слабая пошла, а вот мы... и т. д и т. п
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в РИ в 19 веке какие показатели были?
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю что не сильно лучше. Снижение младенческой смертности заслуга образовария и медицины.
10
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего еще хуже. жизнь на грани голода или за ней при полном отсутствии медицины, какие могут быть показатели?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В 19 веке рожать безопасней было дома. В первую очередь для рожениц. Например родильная горячка, которая сильно распространилась с открытием родильных домов. И врачи которые принимали роды могли до этого гангрену оперировать, а антисептики не везде применялись. Да ладно антисептики врачи иногда банально руки не мыли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Небось медицинских родов с последующей эвтаназией четверть от всех смертей? Первые два дня в статистику не попадает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минусаторы обиделись за Русь матушку! Оклеветали святую Русь!

Автор поста оценил этот комментарий

В основном все же - за счет вакцинации.

Плакаты тут поскольку-постольку.

288
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, плакаты потрясающие! Лаконично всё изображено, и очень на правильные вещи упор сделан: не опираться на помощь старшего поколения, а иметь, прежде всего, свою голову, не следовать "традициям" (читай - суевериям), а пользоваться благами цивилизации, медициной. И сейчас эти плакаты актуальны не меньше, чем 100 лет назад, потому что с доступным интернетом пришло и доступное мракобесие тем, у кого с образованием и так туго было. Если глянуть на мамские форумы, то можно седой оттуда уйти, удивляясь количеству идиотизма, суеверий и дремучести. Так что, просвещение в массы!

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь под каждым словом.

Для многих современных матерей первым нужно ставить 15-й плакат.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я против кормления по часам, это единственный "неправильный"  плакат. Своего первенца кормила по часам. Орал он часто и спать не давал. В итоге - с трех месяцев искусственник.

Второго родила через 11 лет, кормила, как затребует, ТОЛЬКО ГРУДЬЮ ДО 6 МЕСЯЦЕВ. Без воды. Чтобы там ни говорили об ее необходимости. Нет потребности в воде, в молоке действительно есть все.

Как только полезли зубки - начала прикорм. До трех лет на груди сидел, соску не давала, от груди отвыкли без проблем. Результат - сравнительно с другими детьми весьма неплохой иммунитет.

Только со вторым ребенком я поняла, что мой первый тупо орал от голода.

Вот вам и кормление по часам. Все индивидуально.

И да, второй спал со мной, очень удобно, и высыпаешься, и бегать по комнате от к кроватки до своей лежанки не надо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, за что вас заминусили. Кормление грудью по требованию без допаивания - это рекомендация ВОЗ
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мой личный опыт к тому же. Я сама почувствовала разницу. Действительно, вода - это лишнее. Любое млекопитающее взять - никто не допаивает.)) Человек, как ни крути, тоже млекопитающее.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, это был мой главный аргумент причитающим бабушкам "ребёнок умрёт от жажды". Где вы видели кормящую кошку с кружкой воды?)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати сидела там в свое время и прям бреда практически нет сейчас. Дурацкие вопросы - это да, но это больше от неожиданности квестов))) у меня тоже парочка возникала, на которые именно там ответ и нашелся)

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Все говорят: "Фильм для дураков, фильм для дураков", а мне понравилось...
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же дурацкие советы по типу "засуньте ребенку луковицу в жопу и все будет ок, моим всегда помогает" и советы пойти поставить ребенку свечку за упокой (или за что они там в церквях свечки ставят), если с ребенком что-то не так, как хотелось бы (не слушается/болеет/толстый/гомосексуалист)?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

За здравие тогда уж. Странных советов единицы на огромный поток информации. Может я не на тех форумах сидела?))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да блин, это вездеее. Можно зайти на свежий относительно дзен и просто почитать комментарии. Под любой статьей про детей, в т.ч. умирающих/сильно болеющих детей будут охуенные советы на тему "пады в церкву  да поставь свечку".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дзен прям ресуууурс))))) тогда уж БебиБлог сравнивайте. Я имела ввиду нормальный форум. И там и правда можно найти полезные вещи)

4
Автор поста оценил этот комментарий
В недавнем обсуждении со свекровью, на вопрос о том, что делать, если моя дочь станет лесбиянкой, мне так и сказали - "молиться"]
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
На этих мамкиных форумах подскажите женщинам - у мальчишек к восьмому месяцу жизни яйца выходят наружу, болезненный процесс, надо ребенку помогать, массировать. Девкам я говорил, активно помогайте ребенку, он становится мужчиной!
жаль, рождается мальчишек больше девочек, а до года доживает меньше, и позже, до подросткового возраста убыль, а в итоге - по статистике на десять девчонок по шесть- пять ребят!
берегите мужчин и сыновей! Без них плохо!
88
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я- художник, я так вижу.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашел фото того художника

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

самка излома, изображение в разрезе

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный материал для сравнения американских брошюр и советских))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сравним же с русскими.

Вот такие обучающие материалы от президента.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот такие странные вагины ему попадались, что же теперь, не голосовать за него?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может это пособие для мутантов, что вы прицепились? Мутанты тоже люди, но сжигать их все же надо.
486
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу-они актуальны как никогда! Особенно про роды в больнице-огромное количество ебанутых, стремящихся родить дома, в бассейне, еще в какой-то хуйне с бабками, батюшками, кришной и т.д. А сколько на учет не встают. Короче еще 100 лет назад был прогресс, сейчас пошла деградация, похоже.
раскрыть ветку (133)
21
Автор поста оценил этот комментарий

стремящихся родить дома, в бассейне, еще в какой-то хуйне с бабками, батюшками, кришной и т.д
Это да, даже при царе-батюшке акушерки роды принимали, пусть и по домам, хотя это и при СССР было, у меня бабка в роддоме только младшего ребёнка рожала, двое старших принмала акушерка прямо на дому

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Моей ба 85 лет. 35 года рождения. Она помнит, что ее прабабка повитухой была. Ей в войну под 90 было. Слепая почти и ходила плохо. Во время оккупации в их довольно отдаленном воронежском селе акушерок не было. За этой бабкой зимой на телеге из другого села приезжали, чтобы она роды приняла. Опыт у нее был огромный и грамотно работу делала. Хоть она уже, можно сказать, на пенсии давно была.Так что всякое бывало. Лучше уж повитуха, чем никого.
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж повитуха, чем никого

И это тоже правда, тем более что те же повитухи не с неба падали, а проходили такое же обучение что и акушерки, только не в больницах, а грубо говоря в полевых условиях, что делает их на 100500 голов выше всяких новомодних специалисток по домашним родам

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том что когда требуется хирургическое вмешательство то повитуха не поможет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что это было более 75 лет назад. У нас сейчас с этим относительно нормально. В Южной Америке, например, большая часть населения не имеет доступной медицинской помощи. Ну, там как повезет.
2
Автор поста оценил этот комментарий

пока опыт приобрела, как дела обстояли?

134
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Сейчас только кормление по часам считается неверным. Остальное все очень в тему. И про укачивание уже говорено переговорено, все равно качают и исследования не читают.

раскрыть ветку (104)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Меня на Пикабу минусят регулярно любительницы укачивать)) неужели здесь есть кто-то с адекватным мнением по этому вопросу? Аж не верится)
раскрыть ветку (76)
67
Автор поста оценил этот комментарий
У сыно было повышенное внутречерепное давление, при укачивании засыпал лучше. После выздоровления засыпал сам. Укачивание все же вопрос спорный, есть мнение что в таких случая головная боль у детей проходит
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда была беременна тоже думала качать не буду, совместный сон никогда, тишине в квартире нет. Дочка родилась и мое белое пальто ещё в роддоме слетело быстро. Любой шум и она просыпалась, спала только на руках, а в идеале с грудью. Если оставить проораться, то ее через час криков рвало. И это абсолютно здоровый ребёнок. В коляске максимум пол часа спала. Я первые пол года почти не спала, потому что на руках мужа она тоже спать не хотела. К году стало чуть легче. Засыпает теперь сама, но только в полной тишине и просыпается несколько раз за ночь, и не всегда может сама уснуть. Дети они разные с рождения.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же, 10 месяцев, только с титькой или в коляске. Если его положить рядом, как укладывают многие, то он будет либо орать и просить титьку - если сильно устал, или играть дальше,  даже если это то самое окно в сон. Ну не умеет он сам расслабиться. Муж тоже не нравится для сна. Зато в остальное время маму не надо, папа любовь. С нетерпением жду пока перерастёт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам и терпения. Моя к году лучше спать начала

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
идите, обниму! у меня не одной такой сын, ура!) вчера год отмечали, а спит так же не очень: и частые просыпания и ассоциация на грудь, про совместный сон я молчу, хотя пробовала самостоятельное засыпание- через часа полтора истерики я не выдержала(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам) и с прошедшим)

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос спорный. Ребёнок не способен сам собой успокоиться, когда он устал. Система торможения не работает и он начинает истерить и орать от усталости, вместо того, чтобы лечь и уснуть. Конечно идеально ловить момент, когда он готов отойти ко сну, подготовится к нему и ребёнок засыпает просто лёжа рядом. А если поймать не получилось? Вот он покакал, или срыгнул. Пока мыла переодевала он уже в истерике. Грудь дать? На сон тоже плохая привычка, а кто не может грудь? Если соску не берет? Выход только укачивать. Иначе его не вывести из истерики в спокойный сон. Укачивание в меру (хождение по комнате на руках с ребёнком, естественно без диких прыжков и трясок) физиологично. У ребёнка включается инстинкт, что он куда-то кочует с матерью и надо уснуть и не привлекать внимания хищников. И он засыпает. Я стараюсь укладывать без, но я лучше укачаю, чем дать заснуть без сил в крике, но рассово верно, без качания

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
вы совершенно правы. Все индивидуально, все дети разные. Истово следовать какой-то теории, даже если конкретно твоему ребенку она не подходит, - это странно, но таких фанатиков довольно много, и онилюбят гнобить "неверных". Я за разумный подход, дающий комфорт для всех.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Те у кого больше одного резко перестают гнобить или приписывать себе кучу заслуг. Типа: я кормила грудью и он первый год не болел! Я такая молодец, а вы все дибилы! А потом раз и второй болеет на груди непереставая.

У меня кстати наоборот было. Я себя дико винила из-за того, что первый был с псевдоаллергией до двух лет, потом вылечила невероятными усилиями. Думала это потому что ему дали антибиотики при рождении. Надо было не давать, разбираться, защищать от врачей: а вдруг они перестраховались и не надо было. А потом второй родился, я к нему не подпустила ни антибиотики, ни грамма смеси, а аллергия была такая же. Правда отпустила его значительно раньше. Но я поняла, что не виновата была с первым.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
я заметила, что те, кто реально сталкивается с проблемами и преодолевает их, гораздо более терпим к другим точкам зрения и не спешит поучать, а те, у кого изначально все хорошо (например, ГВ без проблем, ребенок спокойный и легко засыпает сам без укачивания), очень склонны быть категоричными и навешивать ярлыки. От этого грустно, хочется больше понимания и солидарности.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот ттт оба очень здоровые. И в целом нормальные. Но я в силу характера раздуваю из всего мегапроблемище. Мне кажется мне боженька послал беспроблемных, чтобы я выжила. (Это шутка, я аметист). И я с ужасом смотрю на мам даунов или дцпшников. Или аутистов в легкой форме. Просто на душе холодеет. Какой там поучать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я аметист 😄👍
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Можно ещё прижать к себе покрепче и шагать по комнате с ним. А не качать в люльке пока сознание не потеряет

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда видишь на улице маму с коляской, качает так, что кажется или ребёнок сейчас выпадет, или он там головой о борта бьётся, или коляска к хренам развалится, или всё вместе.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну это уже когда мама на грани истерики кмк. сам пару раз был в похожем состоянии и я еще поспокойней, чем большинство женщин кого знаю..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я считаю это единственно верным способом. Ходить с ребёнком на руках спокойно и что-то монотонное гудеть. Остальные укачивания уже вредны. Особенно катать час пока спит по требезжащему асфальту. Нам невролог говорил, что очень вредно. Циклы сна нарушаются, когда трясёт в глубоком сне. И как-то там влияет отрицательно на нервную систему. Поэтому я с коляской только стою. Даже в -30.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня племянник дне спал только в коляске и только, когда коляску везли. Остановишься - сразу просыпался. Так что, всё индивидуально.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно надо было отучать. А как потом сложилось со сном? Он научился связывать циклы сам? Или приучали как-то?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю - сам. Где-то в полгода проще стало.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Грудь на ночь дать как раз нормально. Младенцы так и засыпают в норме, на груди.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый этим засыпанием дошёл до того что ночью вставал каждые 40 минут к грудь в год и три месяца. Я боролась за как могла. Воду предлагала, качала, ритуалы и тд. Он просто вставал после истерики и гулял остаток ночи. В итоге невролог сказал, что сон важнее груди и мы закончили гв раньше чем я планировала. Через три ночи истерик стал спать до утра.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В год и 3 нормально уже от груди на сон отказываться. У меня также было с младшим, также в год и 3 отлучили. И нормально он сразу стал сам спать всю ночь. Не качала никогда. Такжеи со старшим было в год и 5. Это уже тот возраст, когда, по моему мнению, ребенок должен переходить к самостоятельным засыпанием без груди, пустышки, бутылки, качаний.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да если б так просто. Мой считал, что либо грудь есть и тогда она есть всегда, либо ее нет. Две недели без сна с истериками и он победил. Пришлось отказаться не только на сон, а вообще.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

Комар тоже говорил, что укачивать не надо, типа нагрузка на вестибулярный аппарат и всё такое, но вообще-то укачивание успокаивает и детей и взрослых. Люди качаются и засыпают в гамаке, на качелях, почему у младенцев то иначе?

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Комаровский часто на спорные вопросы выдаёт ультимативные безапелляционные ответы. Есть много другие известные врачи, которые считают иначе. Ньюфалд, например.
Зависит от типа нервной системы малыша. Одного переоденешь, покормишь, он в кроватке сам засыпает. Другому дополнительная помощь нужна. Имхо, универсального ответа для всех быть не может, каждый родитель сам определяет
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была мнения что младенцев укачивать не надо. Пока не посмотрела интервью с воспитателями детских домов или домов малютки. И там женщина невзначай упомянула что совсем маленькие дети сами себя укачивают, обнимают и качаются...

Так что фиг знает, может это и нужно?

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Когда ребёнок в утробе, женщина же не лежит целыми днями. Ходит, занимается делами. Это всё создаёт укачивающее ощущение, так что не вижу проблем с укачиванием
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна, я до сих пор в машине засыпаю, как когда то на коляске.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнить те же кресла качалки. Многим они нравятся, сидеть в них и подкачиваться
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я не эксперт, конечно, и будет хорошо, если кто-то мне докажет обратное, но мой малюсенький опыт общения с детьми (да и вообще людьми) подсказывает, что укачивание таких детей - не память о матери, а способ справиться со стрессом посредством монотонного действия. Детские дома - не самое лучшее место для человека, поэтому стресса должно быть немало. Взрослые люди во время стресса тоже могут в какой-то мере "укачиваться", либо производить иные монотонные действия.
Это хорошо отвлекает.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что-то типа стереотипного поведения у животных (не знаю название этого явления для людей). Тоже проявляется при стрессе и является монотонным повторяющемся действием (частое умывание у кошек, частая погоня за хвостом у собак и другие повторяющиеся движения). Думаю, вы видели как в зоопарках животные ходят по одной траектории постоянно, это оно же

4
Автор поста оценил этот комментарий

аутисты обычно так делают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слезы навернулись... Малыши милые и беззащитные к маме хотят, а её нет.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема с укачиванием? Укачивали, дочка засыпала. Это если не хотела спать/капризничала. Потом подросла и начала спокойно сама засыпать.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
просто сейчас модно не укачивать :-)
3
Автор поста оценил этот комментарий

жена ребенка укачивала, я нет. засыпал одинаково.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете насколько глупо выглядите, когда по таким спорным вопросам выдаете типа "о, АДЕКВАТНОЕ мнение"? Адекватное это то, которое совпадает с вашим?

Ведущие врачи не могут к выводу об укачивании прийти, а вы тут все порешали за адекватность.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватное мнение - это ваше? Укачивание (Не путать с тряской) совершенно физиологично. Ребёнка 9 месяцев плавно качало в утробе матери. Когда ребёнку не расслабиться - создают те же  условия после родов - качание, теснота, белый шум - ребёнок расслабляется и засыпает.  Это так  работает при газиках/коликах. От расслабления спазм проходит и боль отступает.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут контекст нужен, может и справедливо минусили.


я когда за мелким приглядывал - не качал. захочет - уснет сам. мать мелкого и там бабушки качают.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

йа!

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня старший переедал, так что и кормление по часам было актуально

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пеленание! Хоспади, сколько войн я выдержала с золовкой и свекровью по поводу оного.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Старшего в 2009 родила, сказали по часам. Я, дура, слушалась. Младшую родила в 2015,сказали,по требованию. Стандарты меняются 😆
6
Автор поста оценил этот комментарий
далеко не у всех сейчас кормление по часам считается неверным. Кому-то идеально подходит именно кормление по часам, а не по требованию.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, разве трудно попробывать разные варианты? второй мелкий питался дешевой смесью, желудок другого не принимал, педиатры удивлялись.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
согласна, все настолько индивидуально, что поддерживать только какой-то один подход и гнобить тех, кому он не подошел - это совсем не комильфо, на мой взгляд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

говорить то можно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
говорить о чем?
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажу, что про часы неверно. Я как родила, начиталась про кормёшку по требованию... В итоге ребёнок сиську через час ел. Закончилось бесконечным ором, как следствие - неотложкой и газоотводной трубкой в заднице мелкого. Как все содержимое кишок этой самой трубкой убрали, так сразу и заснул.

В итоге, стала кормить не чаще, чем через три часа - и ор сразу прошел и сиськам легче стало.

Как мне объяснили, когда к переваренному молоку добавляется свежее и все это уходит из желудка дальше и там бродить начинает. А может просто флора бактерий появилась(1 мес был).

Где правда, не знаю, но помогло.

раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я своих близнецов тоже кормила по часам. Это позволило мне планировать день и не сойти с ума. В больнице, в патологии новорожденных, топили за метод кенгуру, грудное вскармливание, гнезда вместо пелёнок и прочего, настоятельно все же всем советовали стараться выдерживать интервал. Ребенок и в самом деле может орать не только от голода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может живот болеть, а может и сердце, вариантов много. своего вытащили через кардиоцентр, но в россии их по моему всего 5, в небольшом городе даже возможности нет болезнь разглядеть.

27
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вам объяснили - это и есть из области мифов, которые опровергнуты исследованиями.

Я не к тому, что вы неправильно делали. Ребенок не только от голода плачет. Но многим детям кормление раз в 3 часа не подходит.

7
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже начинала кормить дочь по требованию. Закончилось тем, что она просила грудь каждые полчаса и нормально не ела. Это как весь день на перекусах без нормального приема пищи. У нее с животом проблема, у меня - лактостазы. Поэтому мы перешли на кормления по часам: она успевала проголодаться и ела нормально.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок орал, как резаный, часа три, пока в конце концов не выдыхалась и не засыпала. В вертикальном положении ей полегче было. Потом начиталась интернетов. Стала молоко сцеживать, давать понемногу, но чаще, укладывать ее на правый бочок так, чтобы ноги были ниже, а голова выше. С каждым днем на спад эти вопли шли, пока не прекратились.
В общем как я поняла между пищеводом и желудком есть сфинктер, который не до конца сформирован и еда с кислотой обратно в пищевод попадает. Для этого и кормить меньше и укладывать так чтобы вход в пищевод был сверху.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кормление по часам это скорее в зависимости от ситуации мне мать рассказывала что я всегда просил есть строго в определенное время чуть ли не до минуты. С моим старшим сыном было точно тоже самое а с младшим нет так что по ситуации.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это все равно кормление по требованию. То, что ребенок просит раз в три часа сам - это все равно не кормление по часам)) По часам, это когда он попросил через 2 часа, а мама час его вопли слушает, но не кормит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот не знаю, в мед.колледже нас учили на предмете "Детские болезни" как раз таки кормлению по часам. Насчёт этого ничего не могу сказать, но вот к примеру... Нас учили пеленанию, при чём такому тугому, что у куклы, на которой мы учились, глаза на лоб лезли)) У меня тогда промелькнула мысль, что это немного устарело, сейчас ведь многих с рождения не пеленают. Мама ещё рассказывала, что когда я родилась и меня привезли домой, деревенские бабки орали, что надо туго пеленать, иначе ноги будут кривые и вообще, буду дёрганая и пугливая и проч. Мама не пеленала, ноги как ноги, не дёргалась и не пугалась)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас считается это вредным. Тугое пеленание приводит к неправильному развитию тазобедренных суставов. Это не физиологичная поза для младенца.

Автор поста оценил этот комментарий

А что там с укачиванием? Ранее никогда не сталкивался с этим вопросом.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт кормления по требованию, кстати, спорно - есть мнение, что в результате ребёнок чаще мается кишечными коликами. Многие педиатры до сих пор рекомендуют кормить по часам.

ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень ошибочная выборка. Сейчас таких людей считают в большинстве своем ебаннутыми. И все равно мало кто из них, без врача рожает. А тогда либо врача не было, либо до последнего в поле. К детям всегда другое отношение было, типа, если умрет, то он слабенький, новых нарожают.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Христианство головного мозга вообще мрак. У знакомого жена беременная постилась и голодала, пост же строгий как так то! Увезли в больничку на сохранение, не доносола месяца полтора-два. Выходили слава богу врачам!

раскрыть ветку (5)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватные попы разъясняют, что посты не относятся к беременным, кормящим, больным и работающим на тяжелой работе. А у жены вашего знакомого ПГМ в терминальной стадии, похоже...
раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы когда ни будь видели идеальную, глубоко церковную семью? Жена и дети встречают в традиционных рубахах/сарафанах, платочках и босиком, детишки по росту выстроились и хором здороваются...
А я видел🤦‍♂️ Как товарищ остается адекватом не знаю.
раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я видел. И то что вы описываете, это долбоебы. Вы спросите как нибудь у них, что они думают про вселенские соборы, про смысл литургии, про историю церкви вообще. Уверяю, будут млеять и нихера из того, что официально признаёт РПЦ не скажут. Зато православными себя называют.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сдается мне, что они не сами это придумали, так что у вашего знакомого тоже, мне кажется, не все в порядке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди просто фанатики, таких много. Я не защищаю христианство, я говорю что во всех религиях есть фанатики, и больные на голову. Так вот то что вы видели, это оно и есть.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь развивается как синусоида. Подъем, спад, подъедем, спад.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и возникает впечатление, что плодятся, размножаются и на форумах сидят дамы весьма недалёкие, суеверные и внушаемые. Так себе генофонд.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть . Те что с мозгами до 30 строят карьеру в офисе
70
Автор поста оценил этот комментарий

Истину глаголишь,мне тут подруга позвонила и рассказала кулстори,одна пизда 15 лет родила ночью в ванне!Так как эта пизда не знала что делать и не проходила уроки полового воспитания,она просто выбросила младенца со второго этажа в снег(был март месяц и на севере свердловской области ещё очень холодно)!Естественно младенец замёр и умер,а утром его нашли местные жители!Пизде пока ничего не сделали,ибо коронавирус и правосудие работает ояень медленно!

раскрыть ветку (11)
50
Автор поста оценил этот комментарий

боже мой, какая жесть... Мне интересно в этой ситуации, какая обстановка у нее дома, что родители хер забили на беременность ребенка? участвовали ли они в процессе убийства?

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно родители могли участвовать только в алкомарафоне.

Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях, родители скорее всего алкоголики. Которые тоже половое воспитание не проходили...
19
Автор поста оценил этот комментарий
А тот хуй, который ей этого ребенка сделал, какие уроки какого воспитания проходил?
140
Автор поста оценил этот комментарий

Она не пизда, она залетевшая в 14 напуганная девочка, которую запугали и затуркали дома до состояния тупика и ужаса, иначе она бы не кидала ребенка в снег после родов.

Блин, ребенку даже 16 нет, родила дома в ванной, ни мама, ни папа не следили, не позвонили в скорую, она наверняка знала, что их будить нельзя, иначе будет гораздо хуже.

И сразу пизда... Как должен жить не ребенок, чтобы в ужасе подать в 21 веке в ванной.

Как должны жить вы, чтобы не понимать, что не она себя в эту ситуацию загнала.

раскрыть ветку (6)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вот вы лично в 15 лет были способны на убийство? Беззащитного ребенка? Да что там ребенка, щенка, например? Что за тенденция писать про нежных фиалок, которые не ведают, что творят в 15 лет! Это не 5, не 10, это, блять, уже соображающий человек, с определенными морально-нравственными принципами. Взрослый. Достаточно взрослый, чтобы трахаться, но недостаточно взрослый, чтобы нести ответственность за убийство, так получается? Жесть просто. А потом все вдруг удивляются, что ж это подростковые банды держат в страхе города. А это вот такая политика жаления, всепонимания и безнаказанности их плодит.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вообще смысл взывать к какому-то личностному опыту? Что это проясняет? Люди растут при разных обстоятельствах и, в основном, именно эти обстоятельства решают каким человеком ты станешь. И то, что @O4enNornoe, например, не был способен на жестокость, а какой-то рандомный подросток был - вовсе не обязательно результат бурной моральной деятельности с одной стороны и отсутствие с другой.

То что ты в 15 лет не ходишь под себя и способен связывать сова в предложения - не делает тебя осознанной личностью. Да что там подростки, взрослые-то не всегда реальность адекватно могут осмыслить. И меня всегда удивляет почему секс равняют со взрослыми поступками? Это желание которым движут достаточно примитивные механизмы и реализоваться его не трудно. В то время как умение нести за себя ответственность - это реально умение, навык, над ним нужно работать и это нефига не легко. Так что такого удивительного в том, что люди готовы делать то, что делать легко и не готовы делать то, что сложно?

Вы задумывались почему вообще возникают банды, группировки и т.д? Скука. Банальная скука. Удивительно, но как только на детей не кладут болт, и организовывают минимальный досуг и показывают примеры здоровой коммуникации - все у них вдруг становится нормально. Так что дело не в безнаказанности и не в детях, дело в уровне жизни и окружении.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С этим сложно не согласиться, но какие предложения по конкретной ситуации? Сказать "бедная девочка не виновата, это все среда и семья?" Не осуждайте, все нормально? Знаете, если бы у нас все нежеланные подростковые беременности заканчивались выбрасыванием младенцев в окно, у каждого бы дома трупы валялись.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут вообще нет никакого смысла фокусировать внимание на девочке и что-то пытаться с нее "взыскать". У кого ресурс, с того и спрос (с). В данной ситуации - это родители.

UPD. И еще очень важный момент - освещать эту ситуацию. Не в ключе "смотрите какая пизда", а "смотрите как может произойти, что делать чтобы такого не произошло, и что делать если такое произошло и куда обращаться (имею ввиду подростковую беременность, а не убийство)".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вот оно. Вы очень правильно сформулировали и я поняла, что меня так триггерит - у кого ресурс, с того и спрос. Это ровно то, что сейчас происходит на Западе, и что, скорее всего, будет происходить и у нас. Спрашивают с ресурсных (например, пресловутых белых зарабатывающих мужчин) в пользу безресурсных (например, негритянских геев-инвалидов). И мне это не нравится. Это перекладывание личной ответственности за поступки. В данной ситуации, поймите меня правильно, я нисколько не снимаю вины с семьи. Они проебали воспитание дочери на все сто. Но я твердо стою на позиции, что дочь несёт ответственность за свои действия, в данном случае инфантицид. И общественное оправдание ее отсутствием поддержки приведет к росту той самой безнаказанности. Каждому человеку дана свободная воля и возможность сделать свой выбор. Добавлю: если бы ей было 10 лет - однозначно, она не виновата, это маленький ребенок, не дееспособный, т.е. не несущий ответственность за свои действия. Но 15 - это уже совсем другое дело.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, уже происходит, посмотрите хотя бы как в комментах люди в основном высказываются и как они смотрят на вашу позицию. Я понимаю, что это может не нравиться, но это меняющаяся общественная норма и против неё не попрёшь.

А что такого происходит с человеком от 10 до 15 лет, что он вдруг становится не ребёнком? Т.е где та грань, когда "еще ребёнок" и когда "уже совсем другое дело"?

Я так понимаю вы на это так смотрите - "мы её сейчас накажем, другие посмотрят и будут бояться так же делать, понимая неотвратимость наказания", но на деле моделирование поведения при помощи страха приводит только к более тщательному сокрытию преступлений или детским суицидам, например. Тут относительно недавно в топе была новость про мальчика лет 13-14, который утопил новый телефон и повесился, испугавшись наказания родителей.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку