Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки.

Итак...

Был пост:

А вы знали, что надо хранить N лет чеки на внесение наличных через банкомат?

Для Лиги Лени: прошла инфа, что банк может заблокировать клиента, если их служба безопасности захочет получить чеки о внесении наличных на карту клиента через банкомат, а клиент не сможет эти чеки предоставить.


Я обратилась в тех поддержку АльфаБанка в ВКонтакте, чтобы узнать - возможно ли такое вообще, и если да, то на каком основании банк может заблокировать клиента?

И там получила ответ

"да, такое возможно, а почему - мы внятно не расскажем".

В связи с таким пространным ответом запилила пост на пикабу и, по совету из комментариев, написала официальный запрос в ЦБ РФ с просьбой дать правовую оценку данной ситуации.


Пост возымел успех настолько грандиозный, что в комментарии явился-таки еще один представитель АльфаБанка и уже внятно объяснил ситуацию (#comment_149669728).

Цитирую инфу из коммента сюда:

У ЦБ есть жёсткие указания для банков в части 115-ФЗ — следить за подозрительными операциями, также есть предписания от правоохранительных органов и судебных приставов, которые все банки обязаны выполнять. Любое ограничение имеет веское на то основание, и документы/подтверждения всегда будут подбираться под каждый отдельный случай.
К тем самым чекам. Они могут понадобиться, например, если клиент делает много разных внесений через банкомат. Когда у банка появляются подозрения, что это не он вносит, то могут попросить подтверждения. Так как по договору третьи лица не могут вносить клиенту деньги через банкомат, для этого есть отделение.
Как банк это будет делать, что запрашивать — это вопрос инструментов и прописываться в деталях не должно. Есть веские причины подозревать в нарушении закона — можем и будем спрашивать документы и даже чеки.


В ответ на этот комментарий я уточнила:

1. Обязан ли клиент хранить такие чеки? И как же тот факт, что банкомат предлагает не печатать чек?

2. Что делать, если чек выцвел? Подойдет ли копия чека?

3. Что делать, если в банкомате закончилась бумага?

Ответ (#comment_149689287):

Печатать или не печатать чек, хранить его или нет - это выбор клиента. Но при этом в договоре указано, что банк может запросить подтверждение операции. Такие ограничения происходят «по горячим следам», поэтому выцвести он не успеет.
В каких конкретно случаях может понадобиться именно сам чек? Приведем самый простой пример:
Уже писали, что по номеру счета может вносить деньги только сам клиент, а мы видим, что внесения географически раскиданы и клиент физически не может делать это. Также тут могут помочь камеры на самих банкоматах. Если клиент молодой мужчина, а пополняет счет взрослая женщина, то все опять же очевидно.
Если бумага для печати чека закончилась, то это также можно проверить.
Каждый случай индивидуален и будет неправильно примерять его на всех клиентов.

И наконец-то сегодня мне пришел ответ от Центрального Банка РФ по электронной почте. Так как он занимает аж целых пять страниц сканов - я прикреплю его в первый комментарий к посту, чтобы сам пост еще больше не загружать.


Главная мысль ответа: всё правомерно, всё нормально, банк не тварь дрожащая, а право имеет. Да и вообще - если у вас проблемы с банком, идите в суд, а мы вам никак не поможем, мы вообще не вмешиваемся в дела банков с их клиентами.

(К чему в своем ответе ЦБ РФ написал про тарифную политику и комиссионные вознаграждения за операции - это для меня тайна, покрытая мраком...) 

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

А теперь подведем итоги.


1. Да, АльфаБанк (а может и любой другой банк? читаем договоры, друзья), если у него возникнут какие-либо сомнения, может запросить у клиента чек на внесение денег на карту через банкомат. А если клиент не сможет предоставить такой чек - банк вправе заблокировать все счета клиента, ссылаясь на свой договор и 115-ФЗ.


2. Вы не обязаны хранить чеки - нигде такая обязанность не  прописана. Но запросить их могут, и то, что вы были не обязаны, не будет никого волновать.


3. Представитель банка так и не ответил на вопрос - "подойдут ли копии чека?", ссылаясь на оперативность работы СБ. Я еще подолблюсь потом к ним с этим вопросом. А пока - копии всё-таки лучше снимать, потому что чеки из банкоматов выцветают очень быстро - все в курсе.


4. "Если я обычный человек, не мошенник и не преступник, надо ли мне хранить такие чеки и их копии?" Лично мое мнение - да, НАДО. Потому что черт его знает, что может показаться странным или сомнительным службе безопасности банка. ЛЮБОГО клиента может настичь такая вот блокирующая длань - и без чека вы ничего не докажете.


4. Если банкомат не выдал чек по причине отсутствия бумаги - это у них вроде как-то отслеживается. Фух, утешили, спасибо блин. :)


Вот такие вот пироги получились. Не слишком приятно, мягко говоря. Мало нам всевозможных подозрений на любые переводы (блокировка перевода, звонки с подтверждением), так теперь еще и это. Чеки на выдачу средств тоже, наверно, надо хранить? Вообще все чеки. И копии чеков.

Отдельная комната нужна для чеков, ЪУЪ!!!!11

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

PS: спасибо всем, кто заинтересовался проблемой, за вашу поддержку. Благодаря вам в комментарии к тому посту явился представитель АБ и расписал объяснение.


Лично для меня мини-приятность: тот оператор в ВК, который ковырялся в носу, вместо того чтобы нормально ответить на вопрос, получит по шапке (сегодня пришла смс, что моя жалоба на данного субъекта рассмотрена и подтверждена). А ведь если бы он ответил нормально (ну вот как представитель банка в комментариях к посту) - то и поста бы не было. Да, вот такая я злая - не люблю плохих работников в службах поддержки.

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше держать в шкафу дробовик на случай апокалипсиса, а не деньги. А то старые знакомые, могут оказаться совершенно и не знакомыми. Чертовы гули!

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

поверьте в случае апокалипсиса обычные люди будут представлять гораздо большую угрозу чем гули и зомби)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже играл в дей зи

2
Автор поста оценил этот комментарий
Патронами же... крышки в Америке, а у нас своя валюта, посерьезнее)
Автор поста оценил этот комментарий
Boa-juice
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги-всего лишь резаная бумага
Это далеко не бумага, там технологический процесс сложнее чем у некоторой современной техники
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда
Автор поста оценил этот комментарий
По полезности в случае отсутствия магазинов - это крашеная резаная бумага.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ткань. Ткань полезнее бумаги прост, поэтому стоит принятия к сведению

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому храните накопления в валюте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо что бы было написано "In god we trust". Так риски поменьше будут

11
Автор поста оценил этот комментарий
И даже если ты холостой, деньги в твоём кошельке не твои, а НацБанка, просто наступила твоя очередь ими попользоваться)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги в твоём кошельке не твои, кошелька. Чтобы они стали твоими нужно...
Так оопять не в ту степь понесло
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Одну пачку соды....
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
4 мандавошки
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И подпись председателя Нацбанка
...что я, блять, пишу?....
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господин Греф-перелогиньтесь
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовый эксперт из вас так себе
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха

Автор поста оценил этот комментарий

ведро воды

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И хуй туды
41
Автор поста оценил этот комментарий

Физики только почувствовали дуновение смерти нала. А юрики давно уже выгребают за нал по полной. Обнальщики чуть ли не опаснее убивцев в глазах правоохраны стали.

По сабжу, банку непонятно, откуда взялся нал и превращает ли его в безнал хозяин карты. Для выяснения оного они будут применять всякие затейливые способы с одной целью, чтоб проверялка из ЦБ на очередной проверке не отняла лицензию. А ЦБ проверять оборот неучтенного нала будет обязательно, ибо надо монетизировать хитрожопых граждан, уклоняющегося в нале от налогов.

раскрыть ветку (32)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда они перестанут брать комисию за перевод из одного банка в другой, тогда и не буду снимать наличку. А пока такой возможности нет отдавать просто так свои деньги банку не хочется. Да и от налика мы пока отказаться не можем. Хотя за последние годы пости всё ушло в безнал

раскрыть ветку (26)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тинькофф позволяет переводить из других банков без комиссии (перевожу деньги со сбербанка и открытие). Также если кидать деньги не по номеру карты а по номеру счета комиссии тоже нет. Уже наличку давно не держу и не бегаю по банкоматам.
раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если кидать по номеру счета, а они в разных банках, то часто платеж будет проходить в банковские дни, т.е. сразу не поступит. Это основной косяк, но при этом если ошибся где-то в реквизитах, он вернётся. А по номеру карты если ошибёшься, то пздц)))
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С номером карты сильно сложнее ошибиться, чем с номером счёта. В номере карты содержится контрольная сумма, так что если заменить одну цифру, то ещё до перевода валидатор вам скажет, что номер карты не правильный. Чтобы деньги ушли не туда, нужно удачно ошибиться более чем в одном месте номера карты. Для номера счёта таких методов защиты, конечно, нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал такого, спасибо. У меня в приложении нельзя перевод сделать только по номеру счета, нужны полные реквизиты, типа БИК и т.п. поэтому если где-то ошибся, то просто деньги обратно возвращаются, платеж не проходит. А вот перевод по номеру телефона в Сбере, в теории вообще без проблем ошибиться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если крупная сумма иногда лучше подождать переводя по номеру счета.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от ситуации, когда надо перекинуть прям вот сейчас, это и становится проблемой. Плюс для многих, кто пользуется сбером и переводить по номеру телефона, это вообще вызывает отторжение. Так это что, ещё и БИК банка надо, ой все, идите нахер... Я не могу перевести, у тебя сбер есть?) А так согласен, основные получатели давно добавлены по номеру счета и остаётся только выбрать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя сбер есть?
Вот из-за этой хуйни и думаю завести карту сбера. Но они, пидоры (те, кто не является пользователем пикабу, совершеннолетние) постоянно наебывают клиентов. То карты они не выдают, то таких карт больше не будет, то у них кончились карты. Это про "бесплатные" карты моментум - мне впарили карту с платой за обслуживание под предлогом того, что карт моментум у них больше не будет, а потом оказалось что они напиздели, и я закрыл нахер эту сраную карту. Но сейчас все вокруг начали пользоваться сбером, а зап переводы между банками комиссия.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я принципиально не пользуюсь сбером т.к. это уровень почти почты России. Единственное, что у них крутое - приложение для телефона. В одном окне тебе говорят одно, в соседнем противоположное. Ну и открытость твоих счетов второй важный момент. Просто пристав решил посмотреть, есть у тебя деньги или нет, пожалуйста...
Просто ради перевода по номеру телефона или карты без комиссии внутри региона, ну нахер...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сбер - тинкоф 3 дня назад комиссия 1%, сегодня поеду туда где два банкомата стоят этих банков, сниму со сбера в банкомате без комиссии и засуну в тинькофф
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Обе карты твои? Ты в курсе, что в приложухе тинькова ты можешь добавить карту сбера и забирать с нее деньги, приходить будут моментально, а сбер будет расценивать это не как перевод, а как покупку с их карты?
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, всегда так делаю.

ПыСы: схема снятия наличных с кредитки сбера без комиссии:
- переводишь на дебетовую карту Тинькова вышеописанным способом
- снимаешь в ближайшем банкомате любого банка (кстати, тоже ценная фишка - вечно в гипермаркете очередь у зелёного банкомата, а ты идёшь ну просто к любому, хоть к серобурокоричневому)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, жаль, что у меня уже нет кредитки сбера)
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, где в приложении тинкофф я там все перерыл токого не нашёл, да карты обе мои
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На главное странице приложения внизу есть пункт "открыть новый продукт", заходишь туда и выбираешь "карта другого банка", вводишь ее данные и готово. Она отобразится на главном экране, нажмешь на нее, появится кнопка "пополнить с этой карты", дальше все понятно будет. Вообще, странно, что представитель банка не показал, как это сделать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если перевод наоборот с тинькофф на другие карты по номеру карты или по номеру телефона, то без комиссии 20к в месяц можно переводить. По номеру счета лимит намного больше, сейчас не подскажу
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да мало ли откуда над взялся.

Мне вот мать даёт деньги, чтобы я её коммуналку платила. И если раньше я платила с карты, а наличкой потом расплачивалась (хотя тоже неохотно, на карту сбера спасибо капает, хоть и очень мало, за наличку ничего не капает), то сейчас я без работы, а платить так же надо. И это либо через терминал кинуть на счёт и там же за 5 минут оплатить, либо полтора часа в отделении стоять. Да и квитанций печатных все равно нет, через шаблоны плачу.

Короче, ситуация интересная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А у мамы откуда нал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У неё карта, но не сбер. 

16
Автор поста оценил этот комментарий

Когда уже ЦБ отзовет лицензию у всех банков и у себя самого заодно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ЦБ не может у себя отозвать лицензию - он ее и не имеет
(ВЭБ, кстати, тоже не имеет)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топовым свою историю с Альфа банком. Была наличность, решил положить на карту в этом банке. Ошибка моя была в том, что я не считал  точную сумму перед банкоматом. Сейчас имею привычку заранее делить на стопочки и карандашом писать на стопке номинал и проверять по приходу. А тут как-то схватил часть, 20-25 тысяч дома, и решил положить на счет. Часть мятых  банкнот банкомат выплюнул, а часть "освоил" и завис, обнажив Операционную систему. Далее стандартно : звонок в колл-центр, жалоба, номер банкомата, далее кодовое слово и:

-сколько примерно денег вы запускали в банкомат?

- Точно не скажу, примерно 20-25 т.р

-Хорошо, будем разбираться, придет ответ в личный кабинет, по смс и по телефону, если что.

-Да, конечно.


Через 3 дня или около того поступают деньги в размере РОВНО 20000 р, со словами "по Вашей жалобе мы вам вернули средства". Я звоню оператору и спрашиваю, почему сумма такая ровная и что я хочу получить ровно ту сумму, которую я вносил(возможно, она больше), а не примерную с моих слов. Спрашиваю когда инкассакция придет и отчет по расхождении по инкассации.  На что пришел еще раз такой ответ со словами "Вы указали сумму и мы Вам ее перевели"


Тут я плюнул, не до этого было. Будет опыт на будущее: изначально говорить сумму выше, чем возможная реальная. Тогда им будет смысл реально разбираться.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поосторожней, а то за мошенничество привлекут
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не привлекут, если честно озвучивать, что "не помню точно, помню что было примерно чуть меньше *условные 20к из коммента выше*".
Вы данные передали верно, просьбу разобраться оставили. Так что дальше их работа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем мошенничество? Я сказал диапазон 20-25, они и выдали мне по наименьшей сумме. Мошенники больше они:) Фраза "точно не помню, около 25 плюс минус" была бы лучше. Перевели бы 25, хорошо. Меньше, так хоть им пришлось бы точную сумму определять. А тут слишком гладко все получилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто мне в голову сразу пришло "ну около 100"))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Минус необязателен. Просто держите деньги в банке.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже минус...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как в Евросоюзе , в США, в Великой Британии? В курсе кто? ( извините, что под топом, просто интересно узнать как там решаются подобные проблемы)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии все ещё во многих местах можно платить только наличкой и многие немцы не готовы отказаться от налички. Многие платят картой только вот прям уж совсем в крайних случаях.

Поэтому не думаю, что немцам в ближайшем будущем грозит переход на безнал. Соответственно банки не возмущаются

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии в банкоматах чеки отсутствуют как вид. А при внесении денег на карточку не требуется даже пин-код. По крайней мере в самом их крупном банке. А про ситуации, когда у банка возникают подозрения, не слышал вообще.

Но при этом у них налоговая бдит. Легко может запросить выписку со всех счетов (выписки ты обязан брать в банке в специальном автомате каждый месяц и хранить годами, в случае использования онлайн-банкинга выписки приходят каждый месяц в PDF) и придётся объясниться за каждое поступление денег, если возникнут подозрения, что у тебя слишком много неподотчетных денег. Например если будучи на зарплате в 2000, купишь тачку за 100.000.

В общем банкам нет особого дела что происходит со счётом, пока с него не происходит подозрительных снятий. Так как счета застрахованы (лично мой самый обычный счёт застрахован по умолчанию на 100.000€). То есть в случае кражи денег со счета, банк обязан возместить вплоть до 100к.

10
Автор поста оценил этот комментарий

В сшп уже лет 20 даже налик могут отобрать, до момента пока ты не докажешь, что ты его законным путем получил. Только у них это оправдывают не терроризмом, а наркоторговлей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть в минусе, бОльший упор на "всё держать в безнале".

раскрыть ветку (60)
29
Автор поста оценил этот комментарий

особенно смешно это их желание "чтоб у народа всё в безнале" выглядит с учетом повсеместного наличия рынков без терминалов и маршруток без них же. И нет, не мухосранск, областной центр на 500к жителей.

раскрыть ветку (59)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая повсеместные истории о безакцептном списании банками чужих долгов или уже оплаченных штрафов по писулькам приставов в банке кроме кредитки ничего иметь и  не хочется. Зарплату сразу обналичивать.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это главная причина почему не пользуюсь услугами популярных банков. Они все выдают данные твоих счетов. Сейчас зарплатный проект в банке, у которого приставы не видят счета по умолчанию и не могут списать штраф или ещё что-то. Не совсем в курсе, как устроена у них работа, но со Сбера списали остатки в свое время, а с этого банка нет.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тенденциям, план нашего правительства оставить в живых топ 10 банков, и обязать их делать все то, что уже делают госбанки.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за банк?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситибанк.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это омериканский
и он не мелкий уж точно
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он крупный конечно, просто не на слуху и не так много людей пользуются им, как например Альфой, Тинькоф или ВТБ. Сути это в принципе не меняет, приставы не списывают и хорошо))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Вообще изредка возникает желание после случаев списания денег написать заявление и получать ЗП налом в кассе, как раньше.

Т.к. когда деньги в банке, то это не мои, а деньги банка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В общем это единственный разумный вариант.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А маршрутки по-моему с 1 июля должны быть с терминалами и онлайн кассами, только у нас в городе маршрутчики положили на всю вертикаль власти и гоняют по горизонтали только за наличку, даже билетов не выдают.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тут двояко. За последние примерно 8 лет - гигантский шаг в охвате терминалами.

И да, на рынке уже в половине мест терминалы. У мясника, у которого беру мясо, пока ещё нет, а вот в "рыбной лавке" - уже с год как да.

Автобусы - тоже с терминалами. Маршрутки - пока нет. Я практически полностью в безнал ушёл, наличкой только в отличных от Яндекса такси, у вышеупомянутого мясника с маршрутками, бла-бла-кар и

Блин, с минуту сидел, вспоминал, где ещё нал. Вспомнил, сигаретный отдел. Но там так, нерегулярно.

раскрыть ветку (44)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да терминалов все больше, но при этом желания пользоваться картой и держать там деньги все меньше.

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Карта удобнее, кто спорит, но...
От гопников отбиться можно, а от банка...
5
Автор поста оценил этот комментарий
В магазине есть терминал, но всегда прошу людей по возможности платить наличкой. При этом делаю скидку. С каждым годом все меньше доверия к цифрам, которые отображаются в программе. Для банка я с моим оборотом - никто и звать меня никак, в случае чего пережуют, выплюнут и забудут.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

так еще и денег наверое банк прилично имеет с каждого платежа. Для мелкой торговли эти терминалы вообще сплошные убытки.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Убытки - отсутствие терминала. Нет безнала и клиент уходит, у многих уже кроме телефона с нфц с собой нет ничего.

Я конечно поищу наличкой, если какая-то уникальная услуга или товар. Но в большинстве случаев просто зайду в соседний магазин.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто.

Где-то недалеко есть терминал.

По крайней мере рядом с ТЦ, у нас уже рынки в ТЦ почти превратились.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй оно МНЕ нужно  идти к этому терминалу?

Автор выше вполне конкретно написал -  он просто уйдёт и не купит  ничего в этом магазине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что тебе сделают скидку за нал.

А так страна свободная - не хочешь не ходи.

6
Автор поста оценил этот комментарий
2.6% с каждого платежа банк забирает себе. Плюс ежемесячно за обслуживание счета 1500.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько за инкассацию платить нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наличку не сдаю, не те масштабы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как. Мы в семье почти почти полностью от нала отошли, может 10% всего оборота через наличку идёт.
раскрыть ветку (26)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чтобы платить за помидоры в магазе я тоже карту использую. Но копить там деньги теперь как то сыкотно.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Копите в акциях компаний.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Акции компаний хранятся на безнальном счету в Банке. Вживую, на руки, их не выдают.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Акции компаний хранятся на депозитарии и принадлежат вам лично.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На днях, я скачал (чисто из любопытства) приложение Альфа Директ. Официальная приложуха от Альфа Банка, для торговли на бирже.

Зарегистрировался в демо-режиме, указав свой номер телефона (иначе никак).  На следующий день мне позвонили из Альфа Банка и детально проконсультировали.

На мой вопрос, смогу ли я получить свои акции, в бумажном виде, на руки, сотрудница Альфы ответила, что акции бывают только электронными и существуют исключительно в виде записей на серверах.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы что копить... *тяжело вздыхает*

5
Автор поста оценил этот комментарий
А где не ссыкотно? Дома обворовать могут с гораздо бОльшей вероятностью, чем в банке.
Ну это при условии, что вы не ЮжЛесПромГовноБанк используете, зарплата у вас белая, а источник дохода - законный.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете мой жизненный опыт говорит мне совершенно обратно. Я сейчас и не вспомню из родных и знакомых у кого украли хоть сколь нибудь крупную сумму "из под матраса". А вот деньги на счетах в банке и деньги вообще как то раз или два превратились в тыкву у очень многих. Думаю и в вашем кругу полно таких людей. И ЦБ отзывал лицензии у довольно крупных банков, про которые до их закрытия ничего плохого большинство клиентов не могли сказать.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. До сих пор обидно, бабушка откладывала для меня на книжку деньги, во что они превратились? Прально, в ничто. На днях в сбер заходила, предложили открыть долгосрочный вклад для дочери ( на учебу, на свадьбу и тд).  Вот смотрю на оператора и спрашиваю,  вот серьезно?  Долгосрочный вклад? У нас? Чтобы снова в копейки все превратилось, на которые даже хлеба не купить?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Квартиру однажды обчистили лет 12-15 назад - ущерба тыщ на 30 от силы было, однажды у меня сумку вырвали (из ценностей там сама сумка, недорогие туфли внутри и пара сотен денег), однажды у мамы пару сотен карманник упер.


В банке потеряли гораздо большую сумму. Нормальный банк, сейчас даже жив еще, но вошел в состав более крупного. Просто был это не вклад, а какая-то хня по части инвестиций, и там все очень обесценилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я недаром про ЮжЛесПромГовноБанк сказал. У нас не так много крупных игроков.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Открытие в крупнейшие входил
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пойдут все к крупным игрокам. Не будет конкуренции и в итоге наступит анальная монополия. И промговнобанк покажется раем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю еще есть вариант с сейфовой ячейкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько раз ваше жилище грабили за последние 20 лет?
И что у вас дома есть такого, ради чего стоило бы туда лезть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так потому и особо не воруют, что взять нечего. Техникой ты никого сейчас не удивишь, сбыть её задорого не получится. Деньги - в банке. Ювелирка у жены разве что, но тоже отнюдь не мульоны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с предыдущим оратором.

В моей статистике банки грабят чаще, чем злодеи.

Ну можешь такой финт провернуть.

Установить домой сейф (можно не шибко навороченный, заодно от пожара поможет).

А квартиру на сигнализацию.

400-500р в мес и вероятность сохранности сильно увеличивается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Для этих целей на карте оставляется какая-то сумма или закидывается на специально заведенную карту, а всё остальное снимается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас в торговом центре почему-то в бутиках торговых предпочитают брать налом. И сделают скидку, если налом берешь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И сделают скидку, если налом берешь.

Это из другой оперы, за обналичку у нас порядка 17 процентов берут, вот тебе и могут в этих пределах скидку сделать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, кстати, довольно хорошее покрытие бесконтактными терминалами, по сравнению, даже, с крупными европейскими городами.

ПыСы: Ульяновск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ещё есть куда двигаться. Почти идеально в Швеции, я там наличкой пользовался только штоб в сортир сходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом специально шел на рынок к конкретному продавцу, потому что они принимают карты. И на сбер принимают переводом.
Маршруток нет, автобусы само собой с терминалами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этим летом специально шел на рынок к конкретному продавцу

Ну вот мне эта рыбница сказала, что после введения терминала у неё оборот на 15% примерно увеличился.

Автор поста оценил этот комментарий

В РБ данную ситуацию решили просто - всех обязали иметь терминал.
Блять, какая же была "вонь" со всех сторон, даже вспомнить противно.


Зато сейчас (могу говорить точно как минимум пожив в столице, областном центре и простом городе, а также постоянно бывая в деревне) наличка мне попросту не нужна.

Ларёк за жвачкой - карта. Такси - карта. Магазин (любой!) - карта.
Разве что транспорт ещё остался без карт - однако, большую сумму (хотя бы порядка 50+ $) на транспорт точно никто не снимает, а на остановках (или в иных местах продажи билетов) карты тоже есть.

У меня подруга на рынке продавцом (ларёк), так у неё бывает неделями наличных денег вообще нет, все картой платят.
Даже на большинстве "пищевых" рынков  есть терминалы.

Автор поста оценил этот комментарий

Не мухосранск, Сочи, нежно любимый нашими властями. На рынках терминалов почти не встретишь (а в магазинах вкусные овощи/фрукты найти сложнее), в автобусах только недавно стали появляться, но до полного охвата еще очень далеко

Автор поста оценил этот комментарий

в нашем мухосранске на 500к тоже маршрутка с терминалом пока скорее исключение... а на рынках иногда один терминал на несколько точек есть таки

Автор поста оценил этот комментарий

В подмосковье маршрутки с терминалами, а столовка в маскве только за нал

5
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе это правильная логика, если смотреть в масштабе всей страны. Через кредитование обеспечивается постоянное повышение потребления, приводящий к росту ВВП, что есть базис экономики. Еще Адам Смит писал об этом в Капитале.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это все красивые слова, которые в институте изучают. Реально, это способ заставить абстрактного Джона или Ивана не расслаблять булки и въебывать, и это лучше, чем бить его кнутом.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот стараюсь не пользоваться кредитами.

Мне не нравится.

Я осознаю, что это инструмент и им можно пользоваться.

Например бывает машину можно купить по очень низкой ставке кредита (бывает даже под 0%).

Но мне гораздо больше нравится, когда есть деньги и ты никому не должен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот есть у тебя 1 лям на тачку. Ты их сразу все спускаешь. А можешь взять тачку под 0% а лям положить в депозит. И расплатиться в любой момент сможешь и процентики с депозита будут капать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так проблема в том, что я не доверяю банкам.

И тема про это.

Поэтому есть вариант, что когда ты захотел "в любой момент расплатиться" то у тебя "заблокируют счет", "потребуют доказать происхождение денег", "спишут по ошибке приставы" и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает что после 0% там стоит *


*при одновременной оплате 70% стоимости машины

4
Автор поста оценил этот комментарий

Про ВВП. Адам Смит. В Капитале.

Меня одного это напрягло?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет о кредитовании, а не ВВП. Читай внимательно.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ви таки лучше сами перечитайте свой комментарий

Капитал - это Карл Маркс

И ни Адам Смит ни Маркс не могли писать о том, что кредитование увеличивает ВВП, из за того, что систему национальных счетов, одним из показателей которой является ВВП, разработали позднее


По сути у меня претензий нет, только вы бы ссылки проверили, прежде чем ссылаться

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, сооррри:) Я спутал столпов-экономистов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает:)

Кстати, если так подумать, то постоянный рост кредитования рано или поздно закончится пузырем, так что вечным драйвером спроса кредиты выступать не могут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно. Современные экономисты-теоретики как раз пытаются найти решение этой проблемы. Но думаю оставим это далеким потомкам. Ведь всем понятно, что США будут еще сотни лет кредитоваться всем остальным миром. Цифра госдолга растет - а что толку - это просто цифра. Растет и растет)))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Падающее качество товаров так же ведёт к повышению потребления и росту ВВП, не надо лить в уши. И зарплаты ниже уровня прожиточного минимума тоже ведут к увеличению кредитования, все хорошо денег нет но вы держитесь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело теория, а другое применение на практике. Вы сейчас просто нагромоздили все в одно предложение, пытаясь впихнуть кучу мыслей. Не понятно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

простой пример - сейчас полно магазинов обуви, но вот парадокс 90% ее хватает на 1 сезон, что бы в следующем народ снова купил новую вот и рост потребления. причем цена на неее совсем не как на одноразовую.

маленькие зарплаты = хватает только на еду и самый минимум, хочешь авто бери кредит, да уже почти все что стоит 50+ берут в кредит, нету денег у большинства людей и совсем не от того что они не хотят работать им просто не платят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Адам Смит не писал Капитал
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная американская модель
3
Автор поста оценил этот комментарий
После статьи все ясно стало, чем меньше ты снимаешь закидываешь наличку тем меньше на тебя падает подозрение. Уже давно сделано все так чтобы можно было перемещать деньги между счетами разных банков без комиссий. Безнал легко отслеживается и поэтому претензий у службы безопасности банка не возникнет (это я про физлиц).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно сделано все так чтобы можно было перемещать деньги между счетами разных банков без комиссий.
Как?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Например банковским переводом по номеру счета (не счёта карты). Разница в том что когда вы переводите деньги с карты на карту то используете платежные системы при этом которые и могут брать комиссию. А если вы переводите по банковскому счету все операции идут без платежных систем напрямую через Центробанк, но работают эти переводы только в течении рабочих дней. То есть если вы переводите после 17:00 вечера пятницы деньги будут зачислены только в понедельник. Это самый простой способ.
Есть сейчас возможность привязывать в личном кабинете одного банка карту другого банка и переводить деньги без комиссии (например Тинькофф и у открытия сейчас такое появилось).
Автор поста оценил этот комментарий
Также эта операция называется card2card.
Автор поста оценил этот комментарий

Банковским переводам по полным реквизитам

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку