Безработный

Мне 34 года, и я теперь безработный. Это было ожидаемо. Последние несколько месяцев мы сидели без проектов, и практически ничего не делали. Просто ходили в офис посидеть с минимальной загрузкой. В этой компании я проработал 8,5 лет - больше, чем в остальных местах вместе взятых. Ситуация усугубляется тем, что с женой мы работали в одной компании, и это коснулось нас обоих.

Нам любезно предложили 1 бонусный оклад, а у меня ещё отпускных дней накопилось 45 штук - их тоже можно использовать. Мы не стали портить отношения с работодателем, требуя официального сокращения, ибо у мы всегда были друзьями, и мы практически полгода и так получали зп, не имея активной рабочей деятельности.

Дети есть (двое, дошкольный возраст), есть жилье (сами мы из регионов Поволжья, но понаехали в СПБ, ипотеку погасили в 2017, за три года уложились), кредитов нет.

Казалось бы, и что такого - каждый день тысячи таких историй. Здесь вообще нет ничего особенного. Но я захотел ей поделиться с вами вот почему: возможно, мне не нужно больше работать ни дня в своей жизни (но я не уверен). И вот почему:

▪️ Практически все время пока мы работали, мы придерживались принципов разумного потребления. Мы не тратили всё, что зарабатывали, всегда была какая-то сумма, уходящая в сбережения. И приумножающая эти самые сбережения.

▪️ В какой-то момент нам сильно повезло (это был 2012-2013 год), и мне удалось хорошо продвинуться по карьере, доходы сильно выросли. Несмотря на то, что нам было 24 года в тот момент, нам хватило мозгов не наращивать свое потребление соразмерно доходам. Хотя, соблазнов было предостаточно. В итоге дельта между доходом и расходом увеличилась, и сохранялась высокой.

▪️ Потом мне второй раз сильно повезло в 2020-2021 годах, когда я начал вести скромный бложик, и он взлетел (до сих пор загадка для меня, как это получилось). И он начал приносить доп. доход. Опять же, нам хватило мозгов не наращивать потребление на сумму возросшего дохода. И сбережения начали расти ещё активнее ("старые деньги" при этом продолжали себя множить, тот самый пресловутый сложный процент).

▪️ Как итог, текущих сбережений хватит на 17 лет жизни с привычным уровнем потребления даже в случае, если они не будут расти.

▪️ Если взять рискованную ставку изъятия 6% (т.е. изъять 6% в первый год, а в последующие годы поднимать эту сумму на размер инфляции), при этом не иметь сторонних доходов и при этом капитал будет расти с той же силой (6%+ в год поверх инфляции) - то сбережений хватит до конца жизни. Изъятия компенсируются собственным ростом. Но так делать точно не планирую. Здраво оцениваю риски.

▪️ Если говорить о действительно безопасной ставке изъятия (считаю таковой 4%), то сбережений хватит на то чтобы платить себе "пенсию" в размере 90'000₽ в месяц. Это неплохо, около 4-5 средних пенсий по стране.

▪️ Доход от наших сбережений (% по вкладам, дивиденды и купоны) составляет 87000₽/мес и распределяется так: доходы от вкладов ~20000₽/мес, дивиденды от российских компаний ~39500₽/мес, купоны от облигаций (преимущественно, замещающих, индексируются на курс доллара) ~27500₽/мес. Это та сумма, которую можно изымать, не продав ни единой своей инвестиции и не отказываясь от акций "как бы роста" и "дивидендных козлов" (они не приносят такого дохода, но я надеюсь на их исправление). И не залезая в свою валютную подушку. Дивиденды от американских компаний тоже приходят, но очень нестабильно (порядка $40-70/мес, хотя должно быть в 3 раза больше).

▪️ Ну а ещё у меня есть любимое дело - я веду бложик, и он тоже может приносить небольшой доход. Посмотрим, хватит ли этих денег на жизнь. Ссылку давать не буду - мне кажется, это будет не очень корректно. Но кто знает тот знает.

К чему я это всё написал? Сбережения - это круто. Те, кто их не имеет и живёт сегодняшним днём, "наслаждается впечатлениями" (так они себя часто оправдывают, будто бы в ином случае хороших впечатлений от жизни не бывает), имеет Камри в кредит, опустошенную кредитку и последний Айфон в рассрочку - лишены очень важного. Они лишены той свободы, которую приобрел я за эти более чем 10 лет разумного потребления. Я отдаю себе отчёт в том, что мой уровень финансовой независимости пока недостаточен. Но на офисные галеры возвращаться я не тороплюсь :)

До конца года не планирую ничего искать. Планирую отдохнуть, перезагрузиться. Мне есть куда развиваться, благодаря высвободившемуся свободному времени.

Будет смешно, если это окажется выходом на FIRE (типа, "ранняя пенсия"), о котором я пока что не подозреваю. И на работу в классическом понимании я больше не пойду. Но узнаю я об этом только постфактум.

Тег моё. С удовольствием бы поучаствовал в конструктивной дискуссии в комментах. Надеюсь, мне не будут желать чтобы на меня упал кирпич или переехал автомобиль - как это часто бывало в комментариях под предыдущими моими постами на тему личных финансов.

Движение F.I.R.E.

343 поста3K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1028
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей стране твоих сбережений может хватить как на 17 лет жизни так и на 1 беляш у метро. Это как повезет. Все помнят 90-е.

раскрыть ветку (88)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая в свое время продала квартиру в Москве за 6 млн и купила в Твери  за 1,3 млн, остальные положила в банк и сказала что ей этих денег хватит до конца жизни

раскрыть ветку (5)
75
Автор поста оценил этот комментарий

конец на следующий день был в твери?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На послеследующий и НЕ в Твери...)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было пять квартир в Твери брать. Тогда бы точно хватило. Но теперь уже с этим проблема.

9
Автор поста оценил этот комментарий

В Твери, кстати тоже цены на недвижимость выросли пипец как.🤪

3
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей Твери нету таких...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, по пути в институт купил пачку Петра первого за 6 рублей (или тысяч, не помню), а вечером , возвращаясь домой, в той же палатке купил его уже за 14.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такой скачок цен за сутки мог случиться только в период дефолта 1998 года (утром 6 - вечером 14), но сигареты тогда столько не стоили. До дефолта дешевле 6, после сильно дешевле 14.
среднедешманские сигареты (и Пётр в том числе) к цене в 14-17 рублей за пачку подошли к году 2003-2005.
Но для красного словца история пойдёт)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё однокурсник хвастал, что он в то время за день 200 баксов заработал - мотался между обменниками и менял баксы на рубли и обратно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не помню цен точно, помню сам факт, что с утра до вечера цена подскочила чуть более, чем в два раза.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка положил в банк крупную сумму мне на будущее, а потом случились 90-е.
Где-то пару лет назад мне позвонили из банка и сказали что они что-то там пересчитали и я могу забрать свои деньги. В итоге сумма, которой хватило бы на квартиру, превратилась в недельный набор продуктов(
38
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому 70% в валюте. Так спокойнее
раскрыть ветку (75)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть в золоте. Терморектальный анализатор поможет лишиться любых накоплений в любой валюте. В 90-е многие лишились денег и имущества не только из-за инфляции.

раскрыть ветку (33)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Это из оперы кирпич упадёт.
52
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне желаю вам ничего не лишиться. А о своем при любом раскладе я позабочусь сам, вроде пока получается.

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

дык это пока "Терморектальный анализатор" не вкл в розетку)))

раскрыть ветку (24)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Скептически относился к некоторым измышлениям ТСа (как минимум потому, что многое строится на принципе "очень много откладывать"), но справедливости ради: у ТСа отличная финансовая подушка, и жить ему будет много легче, чем если бы этой подушки не было. Так в чем смысл в детском гыгыкании и злорадном предвкушении бед, кооторые хочется призвать на голову ТСа? 🤔


Паяльник в жопу, кирпич на голову и прочие беды могут найти каждого. Но даже в этом случае у ТСа ситуация получше, чем на ноунейма, который в прошлом году оргазмировал на тему "похуй на санкции, ебашьте по олигархам"

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

не, мы реально рады за ТСа но если б все было так просто.

одно дело - заработать, удержать - вот главная проблема, недвига может сгореть, валюта - да запретят и все, 50 лет назад срок был за валюту, короче, каждый хотел бы знать рецепт так вложиться чтоб железобетонно, но его нет

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я в принципе не люблю эту распиаренную концепцию FIRE - точнее, не видел ни разу ее грамотной реализации. О чем как-то писал ТСу, и получил много пафоса в ответ.


Но я стараюсь быть объективным: а что, собственно, отличает риски ТСа от рисков любого другого человека? У любого может сгореть дом, любой может потерять работу и пр. И вот тут будет играть роль наличие или отсутствие финансовой подушки. Сколько людей в 1990е зарплату вовремя не получали?


При этом сам ТС оговорился, что он ПОКА не планирует искать работу. Может и продолжит работать, в результате чего копилка будет пополняться.


Короче, не пойму я концентрированного злорадства. Как будто негатив в первую очередь сработает на ТСе, а остальных это не коснется.  А по факту - ТС пока в лучшем положении, чем многие другие люди.

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери была финансовая подушка в СССР ещё. Можно было лет 15 прожить, не работая, при скромному потреблении (дом продали), но горбачевско-ельцинские реформы обратили все это в пыль. Так что не верю я в светлое будущее.
раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

для многих до сих пор откровение, что сбережения - это не обязательно наличные под матрасом, и даже не вклад в банке

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просветите нас неграмотных
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да похуй на санкции, целые отрасли Российской промышленности порезали на металлолом, лишь бы угодить олигархату(ворам).
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. И мне их (олигархов, того же Фридмана, сидящего в Лондоне без горничной) не жалко. Главное, чтобы не было, как в анекдоте про исполнение желаний: "Если сосед получит вдвое больше, то выколи мне глаз".

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а как паяльник в жопе поможет снять валюту со счета в банке и передать акции?
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

паяльник и не такое может)))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Такие люди считают, что грабят только богатых почему-то
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо пиздеть на каждом углу, что у тебя десятки мультов лежат в матрасе. А кто реально жирный, у того и кнопка гбр под каждым плинтусом воткнута.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как её нажимать? Под плинтусом то...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете сказать в каком банке храните свои деньги ? И куда и как инвестируете ? Просто банки могут тупо забрать ваши деньги себе и все на этом, разве я не прав ?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему не забирают, ждут чего-то?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда сумма будет большая. Чего же еще ?

УК РФ Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем.. Будет висеть у тебя надпись при попытке вывести свои деньги..

И это лишь один из сотен способов отжать ваши денежки.


Потом возбудиться налоговая, а чего это вы не платите налог с доходов по инвестициям ? А если платить - возбудится сразу, а не потом.


Все это у меня было, все это прочувствовал на своей шкуре.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот в золоте то нихуя не упадет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С золотом всё сложно. Цена золота определяется в долларовом эквиваленте за тройственную унцию. Но продавать и покупать в рф его будешь за рубли, курс которого так же пляшет. В итоге - хз, как цена на золото себя поведёт.

47
Автор поста оценил этот комментарий
Типа валюта вечная. Это в нашем то мире, который изменяется каждый день
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Немного странно такое слышать. Типа, обычные люди не могут в случае экстремальной катастрофы потерять всё?

Если мир изменится НАСТОЛЬКО, что и рубль, и вообще все валюты обесценятся, это будет мировая катастрофа, и на коне будут бомжи, привыкшие есть мусор. Значит ли это, что копить бессмысленно?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Про валюту было смешно. Удачная шутка

5
Автор поста оценил этот комментарий
Проценты на валюту смешные, да и в любой момент конфисковать её могут с возмещением, конечно, но по научно обоснованно у курсу. Вон по паритет покупательной способности один доллар - шесть рублей.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 9% годовых - если для вас смешные, то для меня нет. Об иллюзиях, возникающих в голове самых разных людей хз как спорить
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

9% - это вклад? в РФ?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это облигации крупных российских госкомпаний. Валютные. Рассказывать не буду, чем меньше людей знает, тем лучше.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можете поделиться, какой процент портфеля у вас дивидендов, облигаций, акций, в вклады в иностранные компании, валюта, скрипта и т.д.? Интересно было бы узнать как правильно распределять.
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите, пожалуйста, полный портфель.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я не делаю этого по запросу. Ссылки нетрудно найти, если поискать. Просто дождитесь начала октября, я каждый год выкладываю ежегодный отчет в октябре. Там будет все с доходностью, объемами по категориям
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, поэтому для меня пока самый надёжный вариант - недвижимость. Хотя и самый сложный, и пока ты накопишь, все твои накопления могут сгореть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку