Бесплатная психиатрическая помощь в РФ не существует

Провела эксперимент и попробовала выяснить, как получить бесплатную (по ОМС) амбулаторную психиатрическую помощь в СПб, исключая моменты экстренной госпитализации.
Спойлер: потерпела сокрушительное поражение.

Итак, я здорова, в относительной норме, у меня всего лишь клиническая резистентная депрессия, но моя психиатр окончательно ушла в научную работу, а у меня истек срок рецептов на вкусненькие антидепрессантики. Мне всего-то надо их продлить; просто же?
У платного психиатра это стоит 2,5-5к рублей за прием.
И я вспомнила, что плачу страховые взносы, и там нихуевый депозит, знаете.
И я решила попробовать получить положенную мне помощь бесплатно.

Шаг 1. Онлайн-запись в поликлинику. Психиатров нет.
Шаг 2. Звонок в поликлинику. 40 минут и устная путевка в ПНД.
Шаг 3. Онлайн-запись в ПНД невозможна (Сервис "Здоровье петербуржца" (будь он проклят во веки веков и фаундеры его, аминь) не обнаружил мою карточку в системе заведения, поэтому я иду нахуй).
Шаг 4. Два дня по 45 минут попыток дозвониться до ПНД (на 45 минуте отключается уже мой телефон).
Шаг 5. Обзвон всех приличных психиатричек города числом две с вопросом, как к ним попасть по ОМС. Ответ - только с направлением и только на госпитализацию.
Шаг 6. Горячая линия комитета здравоохранения СПб. 3 итерации подряд по 45 минут (ненавижу Моцарта!). Безрезультатно.

Итог. Я немного усугубила свое состояние за эти два дня, и хотела убивать. А чтобы не хотеть убивать, я в прошлый раз потратила три месяца и около 25 тысяч рублей.

Человек, который не встает, не ест, не выходит на улицу - просто не пройдет этот квест. Это невозможно.
Если у такого человека нет денег на платный прием, он без помощи тихо самоубьется.
Я была в позе этого человека. Я знаю, о чем говорю.

В Петербурге около 20 официальных телефонов доверия. 18 посвящены детям и родителям. Одна - МЧС. Одна - комитет здравоохранения, где не берут трубку.

Вывод: после 18 лет самоубивайся сам. Помощи не жди, ее не будет.

Обессилена экспериментом. Позже изложу этот пост Минздраву. Хоть поржу над ответом.

[UPD] К посту есть уточнения - #comment_288484029

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1607
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно вас не записали, потому что психиатрия не входит в ОМС, а финансируется из бюджета города. Соответственно, вас принимают в том ПНД, к которому вы относитесь по прописке (!). Приходите туда ножками, в регистратуре вам говорят, какой врач отвечает за ваш участок, заводят карту и вы сидите в живой очереди. Вас принимают, выслушивают историю, выписывают рецепт. Всё! Рецепт закончился — снова идете в ПНД, точно так же обращаетесь в регистратуру и в порядке живой очереди ждёте приема.

раскрыть ветку (168)
190
Автор поста оценил этот комментарий

я пару лет назад выясняла этот вопрос, да, все так по крайней мере в Москве: нужно было ножками идти в районный Пнд и записываться в регистратуре к участковому психиатру.

раскрыть ветку (71)
190
Автор поста оценил этот комментарий

Та же херня в глубокой провинции. Пришел, сказал доктору "у меня чего-то пиздец какой-то", доктор глубокомысленно покивал, задал пару уточняющих вопросов, при этом я отметил, что мне важно продолжать управлять машиной, мне выписали таблетки. Сказали, что достаточно щадящие. Сказали, что если не станет лучше - выпишем посерьёзнее. Полис даже не спросили. Денег за приём не взяли.

раскрыть ветку (45)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше-то стало? Мы волнуемся тут.

раскрыть ветку (12)
192
Автор поста оценил этот комментарий

А я не волнуюсь, у меня есть антидепрессанты

раскрыть ветку (5)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, к сожалению.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если выпить алпразолам, то ещё как работает.

Конечно алпрозолам больше транквилизатор, но он также проявляет антидепрессивную активность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Транки да, скорее всего так и работают.
Я 2 года на антидепрессантах (пароксетин и флуоксетин), плюс терапия. Если не хожу на терапию, но пью АД, эффект все равно не такой явный.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работает, у меня маманя на феварине пережила ковидную истерию вообще без проблем. Все психовали, а ей реально было пофиг, она даже ковидом переболела первая из нас всех.
31
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь намного лучше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И уже нет проблем с желанием убивать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж олдскулы свело!

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жёстко перекрывать меня перестало достаточно быстро.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ссылку на ТГ не прикрепляет, значит в норме)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что если прикреплять ссылку на тг это норма, а мы все больны? И изначально пикабу и был создан, чтобы подобных собрать всех на одном ресурсе и вести учёт, но что-то пошло не так и эта психо-неврология стала распространяться. Было решено запустить сюда нормальных людей, чтобы мы увидели суровую реальность и приняли её.

Ой, кажется хватит на сегодня сигарет этой странной марки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то через терапевта получила щадящие антидепрессанты. Думала аллергия от этого задыхаюсь оказалось от стрессов. Прописывали 3р в день, но для меня это оказалось много. В итоге курс не закончила, месяц пропития помог.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да их достаточно много кто может выписать. Но психиатр работает с этими препаратами каждый день, и в случае, если вылезет какая-нибудь неприятная побочка, он +- знает, чем её лучше купировать.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас небыло нужды замены ву в ближайшие годы после обращения?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем году менять.

И скажу по секрету - реактивная депрессия в прошлом не является проблемой. Собственно, и для владения оружием тоже.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в следующем году расскажите,пжалста,чот ссу обращаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не забуду.

Автор поста оценил этот комментарий
И в дурку не упекут? Блин, может тоже сходить. Пиздец подкрался незаметно
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вы туда заебетесь упекаться, если что. Это тот ещё квест (ну если вы не реальное ебобо). В дурдом не придёшь и не скажешь что плохо, отправят в ПНД для начала
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дурка не резиновая, чтоб туда каждого укладывать. Людям с обычной тревожностью и депрессией там делать нечего, да и шизофреники лечатся амбулаторно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А если скажем не тревожность, а агрессия
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказано же: амбулаторно! Ваши таблетки в Красном и Белом продаются. Помогут раздавать люлей налево направо без стеснения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
11
Автор поста оценил этот комментарий
Упекут, ха. Да чтобы попасть в дурку без тяжелых нарушений и попыток суицида, надо быть очень целеустремленным и психически здоровым человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это пока для других безопасно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не упекут. Мне предлагали, но я отказалась и всё. Вообще со мной очень хорошо весь персонал обошёлся, да и врач отличный попался
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психиатров зря боятся. Как бы времена карательной психиатрии прошли. А если запахло пиздецом - жопку в кулачок, и к доктору галопом. Кукуха не терпит халатного к себе отношения

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё дополню, дедуле нужен был врач для консультации, не ходячий уже был, так вот я пришла в районный пнд, обрисовала ситуацию, для разовой консультации не нужна была карта и врач пришла на дом, так как деда не ходил и был не алле. Все осмотрела, поговорила с ним, проверила рефлексы всякие и через 3 дня,я как внучка, забрала выписку.
раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий
В Ульяновске так же, только психиатр у нас из местной поликлиники. Пришли, отсидели очередь без карточек, поговорили с врачом, она сказала по вызовам ходит в такие то дни, но сегодня прием заканчивается через час, если есть возможность на такси быстро доехать с нами, доедет. Мы с мамой были на машине, подождали, привезли к бабушке (агрессия, не узнавала, дралась, ноги отказали, ждать другого дня не могли), врач осмотрела, выписала лекарства. Съездили обратно в поликлинику, она дала рецепт, сказала раз в месяц приходите без карточки, рецепт буду продлять, я вас запомнила. Второй год без проблем
22
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере так же

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в приморском районе СПб есть в поликлинике психотерапевт, он выписывает всякие там антидепрессанты, по ОМС
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё НПЦ Соловьева, там онлайн запись к специалистам. И да, по ОМС , если с пропиской мск
12
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве есть Центр Соловьёва (бывшая клиника неврозов на Шаболовке). Запись туда по телефону, сначала нужно приехать в центральный филиал, потом можно в любой, который удобнее.
раскрыть ветку (13)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Была я там года три назад.

1) Нужно направление от поликлиники, без направления не принимают, а поликлиника направление может и не дать.

2) Выписывают рецепты только на 2 месяца. Каждые 2 месяца проходите квест с записью, отпрашивайтесь с работы, чтобы попасть на прием и т.д. В то время как платные психиатры выписывают сразу на 6-12 месяцев.

3) Через несколько месяцев могут сказать, что курс лечения окончен и вообще, давайте до свидания. Вы перестаете пить таблетки, вам становится плохо. И что делать? И добро пожаловать к платному психиатру..

Все это я сама лично проходила.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не нужно направление, года 2 с половиной назад приехала туда первый раз. Я лечилась там в дневном стационаре. Когда мне окончательно подобрали ад и транки, рецепты стали давать на более длительный срок. Давай до свидания никто не говорит до сих пор.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я год назад, тоже без направления. В оба филиала запись онлайн и по телефону .
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Буду знать. В 2019-2020 прием был строго по направлению.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас есть контакты хорошего платного психиатра в Москве?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я кстати, могу порекомендовать Mental Health Center в Москве на Палиха. Это Новослободская-Менделеевская. Мои дети ходили и ходят к разным, одна с депрессией, вторая с Сдвг, третья с булимией и птср. (Да, мы семья психов() У всех трех разные врачи, но всеми довольны, назначенное лечение помогает. Дорого конечно, а что делать. Я до этого ездила в НЦПЗ, мне там физически неуютно было, шопипец.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу порекомендовать:  Сапегина Елена Васильевна, принимала в клинике "Медицина для вас", ул. Краснопрудная 30-34с1. Хорошо подобрала препараты мне, вылечили депрессию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

Автор поста оценил этот комментарий

"что делать?" Можно пожаловаться этому, можно записаться там же к другому.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут я не знаю честно говоря. Во-первых, меня прикрепили к определенному конкретному врачу. Во-вторых, дали понять, что курс лечения окончен, и их полномочия тут все, если приходить, то по новой болезни и с новым направлением. Поэтому, после того как меня оттуда выпнули, пошла искать платного.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно прикрепиться к другому. Течение болезни - штука непредсказуемая и она может обостряться.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня там ни разу не спросили направление.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также выяснил примерно. Открыл карту и поиском нашёл бесплатного ближайшего психиатора

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, в Москве, всё гораздо проще. Был мне нужен врач года 4 назад. Я нашёл НПЦ Соловьёва, позвонил, записался на приём. Там мне оформили карту и всё — спокойно туда хожу, если есть необходимость.

Прописан не в их районе (да и это не районный ПНД), услуги бесплатные. Единственное, что они требуют — постоянную регистрацию в Москве
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, недавно была, но только надо обязательно иметь прописку в Москве.  По ОМС не принимают, можно прикрепиться через Мос.ру

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге тут понадобилась помощь психиатра первично, много говна в последнее время произошло. Я ее позавчера через электронную регистратуру записала к врачу в ПНД с хорошими отзывами. Не знали, что есть распределение по участкам.
в регистратуре сегодня сказали, что надо было к участковому, но раз уж взяли талон, сходите к врачу, спросите, может быть она вас примет. Если не примет, то запишем на следующий день к вашему участковому психиатру.
Врач оказалась очень милой женщиной, согласилась принять, несмотря на то, что это не ее участок. Назначено лечение в дневном стационаре на полгода. И это все бесплатно!
и не Питер, не Москва, и даже не областной центр. Удивлена, что надо такой квест, как в посте, в почти столице проходить.
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
Только ещё и в стационар могут направить. А уже после побора препаратов там участковый выписывает рецепт по направлению от врача из стаца.
Если в другом городе, то без местной прописки не примут.
Ходила в Тольятти.
Автор поста оценил этот комментарий

Если москвич, то гуглите НПЦ Соловьева, запись по телефону, прием бесплатный, рецепты на АД получите.
Сам до этого по 5-7к отдавал за прием в частных клиниках.
В бесплатном варианте есть нюанс - в основном отделываются рецептами, не сильно вникая, в отличии от платных

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я недавно пробовала пройти этот квест в Петербурге, уже в довольно остром состоянии и с суицидальными мыслями.


Я дозвонилась в ПНД, и меня даже в тот же день пригласили на беседу. Как оказалось, беседа мне предстояла с заведующим. Он меня выслушал, согласился, что так жить нельзя, дал бумажку о том, что меня действительно можно направить к их врачу, после чего отправил в кабинет к секретарю для записи к врачу непосредственно.


Кабинет оказался закрыт. Я спустилась в регистратуру, спросила, что как. Мне сказали, что должно быть открыто. Поднялась обратно, потёргала ручку кабинета, но чуда не произошло. Мимо проходил заведующий, у которого я только что была, удивился что никого нет, кому-то позвонилл и выяснил, что все ушли домой. И записаться можно будет уже на следующий день. Причём только лично.


В этом месте я начала плакать, и оказалось, что всё-таки можно записаться по телефону, раз уж заведующий согласовал тебе визит. Записали меня на через 3 недели. Сказали, что раньше принять меня возможности просто нет. Так что я из последних сил всё-таки сходила платному психиатру, и когда подошёл день приёма по ОМС, уже более-менее стабилизировалась и отменила у них приём (((((

30
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже СПб. Позвонила в ближайший к дому ПНД (живу по прописке), те по моему адресу дали контакты ПНД моего района. Позвонила туда, записалась на первичный прием, пришла и получила рецепты на полгода. Единственное, очень неудобно, что прием только в рабочее время, но как мне пояснили - это только первичный, у повторных бОльший разброс по времени.
Не знаю, из какого бюджета оплачиваются такие ситуации, но обычно помогают жалобы в страховую
72
Автор поста оценил этот комментарий

А самое важное, что прикрепление по полису к любому из учреждений, происходит только при личном посещении. Зачем сидеть и трезвонить в ПНД - загадка.
А здоровье петербуржца - подарок свыше, вот бы еще обязать учреждения выгружать туда всю инфу, вообще сказка была бы.

раскрыть ветку (12)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Выгружают, и посещение врача, и диагнозы, и анализы. Только надо входить туда через Госуслуги. Мне даже приходят сообщения о посещении врача. Один раз пришло, а я там не была. Позвонила в поликлинику, так мне пригласили сейчас же прийти к врачу, долго извинялись, выписали направления на углубленный анализ крови, кардиограмму и что-то еще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я только КВД не смогла заставить выгрузить мне результаты, ответили мол не обязаны, приходите на консультации узнавайте свои анализы. Может когда-нибудь их обяжут выгружать всё-всё и всех((

8
Автор поста оценил этот комментарий

В моей (Москва) была запись по телефону. Только сказали придти на 20 минут раньше, чтобы успели карту оформить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Везет, в Питере нельзя записаться ни через госуслуги, ни через здоровье петербуржца, ни через 122, если не прикреплен к учреждению по полису и не имеешь там карты, соответственно. После прикрепления спокойно записываюсь дистанционно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я прямо в эту клинику позвонила, без посредника.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лежала с областным полисом в питере в роддоме, чувствовала себя лохлм, всем все приходило, кроме меня естественно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как связано прикрепление к поликлинике и ПНД?
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказала "любое из учреждений", сюрприз-сюрприз, по полису вы прикрепляетесь отдельно и в кож.вен, и в стоматологию, и в пнд, и в женскую консультацию. Единой волшебной базы и медицинской карты не существует)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо! Сейчас в Москве ЕМИАС настраивают и это просто божественно!! Я как раз бегаю с беременностью по врачам - ЖК в одном месте, поликлиника в другом, разные анализы в разных местах, ещё и в роддом на консультацию пришлось съездить. Но! Никаких карт с собой таскать не надо, всë в электронном виде - и врачи всë видят, и сам можешь всë посмотреть-скачать-распечатать в любое время
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тут ничего не таскаешь с собой, если речь об осмотрах и анализах внутри больницы. Банально просто на руки ничего и не выдают. Но единой карты больного на все учреждения сразу не существует.ЕМИАС создана в 2011 году, судя по сайту здоровье петербуржца аналогом этой системы и выступает.
И точно так же больницы одна, а корпуса по всему району раскиданы и всё электронно. И это по всей России так, в принципе, вроде как.
Электронный медицинский документооборот для медиков существует отдельно от электронного медицинского документооборота для пациентов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я поняла, сейчас они настраивают именно чтобы это дело работало не только внутри одной больницы, как было раньше, а именно на все учреждения. То есть, оно действительно становится общей базой. В ЖК могут посмотреть данные из поликлиники, стоматологии и роддома даже с другого края Москвы и наоборот. И, бонусом, эти же данные могут посмотреть и поциенты (если, например, нужно проконсультироваться со сторонним врачом). Даже протоколы осмотров теперь видно. Это тоже очень круто, и однажды меня спасло - в один из приёмов врач мне втихаря записала хроническое заболевание вместо того, чтобы нормально диагностировать и назначить лечение. Видимо, она не знала, что это станет видно не только ей, пришлось разбираться, но таки долечили и оно не переросло в хронь.
И, да, так не только в ЕМИАСе - своя база на каждую область, к которой ты привязываешь полис
1
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, прочла, будто прикрепление к поликлинике приравнено к ПНД. Сама в ПНД и ЖК прикреплена в разных районах

21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я попала в такую же ситуацию 10 лет назад с дерматологом. Прописка далеко, учусь в Москве, там же регистрация. Появился псориаз, обсыпало всю. Поликлиника при универе говорит - а вам в кож вен диспансер. Ок, иду куда-то по адресу, оказалось приемная ОМС. Говорят - нет, по прописке только. Но вот есть институты второго меда, там примут платно. Денег нет, прием 2 тыс, нахожу, иду. Профессор говорит - голубушка, так у вас же обычный псориаз, вам в диспансер! Ненене, лечение не буду назначать, это хроника, там встанете на учет и будут вас вести. Блин! Спасибо ему - дал мне втык, что надо худеть (80 кг - перебор). Но все равно, в итоге ходила полгода чесалась, потом подсела на гормоны (самолечение), потом приехала таки домой, и фиг ты возьмешь талоны. В общем, потом выпустилась, нашла работу и сходила уже по ДМС. Ну и похудела, денег поднакопила и поездила по Италии-Испании, псориаз успокоился на годы.

Но эти полгода мучений и отвратного внешнего вида не могу забыть - нельзя так шпынять людей, мы не из этой системы, мы просто болеем и хотим помощи. А тут чуть ли не диплом по регламентам иметь надо, чтобы во всем этом разобраться и вытребовать свое.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Худеть всегда хорошо. Но при Вашей беде помогло снятие стресса. Замечали, поди, — стоит немного психануть и появляются пузырьки :-(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, казалось бы банально, но связь действительно прямая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому не нервничайте, берегите и любите себя ;-)

19
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб после первого раза сходить ножками они добавляют карту и уже можно записываться через горздрав. Но человек с депрессией, если совсем рядом не живёт, навряд ли пойдёт ножками куда либо.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, 5 лет бесплатной психотерапии в СПб.
Правда, до ковидных времён, действительно, можно было через горздрав записаться. Почему-то так и не вернули эту возможность.
Топаем ножками в регистратуру, получаем запись или садимся в живую очередь. Общаемся с милым доктором психиатром, получаем рецепт на лекарства и направление на психотерапию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернули. По крайней мере, в Пушкинском районе. Если в каких-то нет, то наверное, скоро будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Обращался в Петербурге в психиатрию - все так, только по прописке.

В ПНД, кстати, можно записаться по телефону. По крайней мере, меня записывали. Но я дошел раньше за деньги (кстати, небольшие) к Кащенитам, поэтому запись отменил точно так же по телефону.

Более реальный квест начинается, когда ты прописан в Ленобласти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, мне как-то нужна была бумажка для сделки с недвижимостью. Выдает ее типа ПНД по прописке. Ок, выяснила телефон (справочная) и фиг там плавал! Они его тупо не берут. Я не знаю, как у них там пациенты выживают, но я к моменту получения справки имела налитые кровью глаза от негодования.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Жила в Хабаровске, соседка ходила к психиатру по ОМС по месту проживания, не по прописке (прописка края, не города), и диагностировали, и лечили.
10
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, добавьте комментарий к посту. Автор неверно всё делал
17
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как невыполнимый квест для человека с депрессией

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

...именно поэтому каждую осень в коридорах ПНД наблюдаются очереди из людей с симптомами депрессии.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, с весьма мягкими симптомами

раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда как. Если человеку настолько плохо, что он не может встать с кровати, чтобы дойти до туалета, то конечно он не придет на прием. Но в таком состоянии уже не до того, чтобы писать посты на Пикабу.

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Есть диапазон, когда человек ещё в состоянии писать посты на Пикабу, но уже не в состоянии куда-то идти, разбираться в новой ситуации и общаться лично с новыми людьми

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, но постами в интернете какое-то время можно спасаться во время депрессии. Не острой фазы, а когда еще способен, например, пойти в офис и просидеть там восемь часов, при этом выполнив три-четыре задачи... Возможность сетевого общения смягчает симптомы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть риск уйти в виртуальность. Забить на плохой, враждебный, колючий реал и переместить остатки психики в уютную виртуальность, где комфортно, всё получается, тебе сочувствуют и ваще.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда это временно, то чем не вариант? Главное, поможет переждать "черную полосу".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

выбираться придётся не только из депрессии, но и из виртуальности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вы так говорите, как будто это нужно делать хд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

можно ещё хмурого по вене пустить, тоже бегство от реальности

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же, выполнимый. В моем случае было сложнее уговорить себя обратиться за помощью
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все очень плохо, то вызываешь скорую и уезжаешь на госпитализацию, а если нет, то и ножками дойдешь. А если по депрессухе уже на все похуй, то и помощи искать уже никакой не захочется и таблеток не хочешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен, что существует диапазон силы симптомов, когда скорая предложит госпитализацию, но у пациента еще есть силы ее вызвать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, сегодня ходил в у себя в городе в областную психиатрию по ОМС за новым рецептом. Могу даже талон показать оставшийся, где это написано

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не по ОМС, наверное. Для вас бесплатно, для больницы источник финансирования не фонд ОМС.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прям в талоне написано, что оплата по ОМС, а талон получен на госсайте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно) А можете показать талон?
2
Автор поста оценил этот комментарий

И в Самаре.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если у меня нет прописки , иду я нахуй ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я так в Москве хотела в центр неврозов записаться
С московской пропиской бесплатно, с любой другой идешь нахуй
Москва для москвичей)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Красноярск - тоже самое. Мадам просто ножками не хочет ходить. Сама себе злобный буратино. Ведь должно быть, как она хочет и не иначе.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

через краевой пнд в порядке очереди? Или позвонить туда и записаться?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто звонишь на Ломоносова 1, тебя записывают на прием. Потом приходишь по записи, и там в зависимости от проблемы либо в пнд на дневной стационар/ лечь в пнд( по желанию)/ либо просто наблюдение у психиатра. Вроде как и психотерапевты есть бесплатные, но до них я пока не добралась.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Пасибо. Каждый раз отдавать 3000 за продление рецепта ну такое себе, я все чет не решалась в краевой пнд позвонить

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря. Я тоже собиралась года 3, всё думала, что бесплатная клиника это треш/кошмар и всем пофигу на тебя. По факту- очень милый персонал, все рассказали, объяснили, помогли. Я была месяц на дневном стационаре на робеспьера, там подобрали подходящее лечение и процедуры. После, дали направление обратно на ломоносова, теперь приезжаю где-то раз в месяц-полтора за рецептом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто из пригорода, ну думаю все равно позвоню да узнаю, что как :) Спасибо, что поделились

Автор поста оценил этот комментарий

хм, 300-500 рублей сделать печать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я слишком порядочная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже. Но более бедная :-)

15
Автор поста оценил этот комментарий

в живой очереди...к психиатру ... там же переубиваются все

раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вы удивитесь, но живая очередь к психиатру — самая спокойная очередь. Людям как правило слишком плохо, чтобы устраивать разборки на тему "вас тут не стояло".

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это если в очереди нет чрезмерно активных сопровождающих/опекунов недееспособных граждан. Пока вторые мирно пускают слюни, первые выебут весь мозг.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
их быстро почикают и спрячут по карманам, и очередь снова становится с благоприятной атмосферой
9
Автор поста оценил этот комментарий

А в регистратуру охранники и охотники всякие стоят, так что норм))

3
Автор поста оценил этот комментарий

не, но в начале то она будет живой.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве, буквально 3 дня назад. По телефону в ПНД обратился. Записали на прием, вчера сходил

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так все и работает. И работает! А если надо - и направление в дурдом дадут также точно
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, какая связь между ОМС и возможностью записи? Я вот так себе и представляю какого-нибудь суицидника или припадочного, который в очереди 5 часов сидит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Регламент такой. Почему так — вопросы к Минздраву. А в острых случаях попросту вызывают скорую помощь. Если у человека просто суицидальные мысли на фоне депрессии, то он приходит в ПНД и получает помощь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там. Я с депресняком попробовала. Поняла, что сидение в очереди с итоговым нулевым результатом (так и не попала) как-то очень херово мне помогло.
Автор поста оценил этот комментарий

Т е. В принципе автор прав. Неходячий из квартиры не справится.   Мне кажется, что чтобы собраться, поставить себе цель, доехать аж туда до врача, искать, общаться с людьми ...  Пока сделаешь, вроде уже и справился с изменениями сознания.

Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде можно онлайн записаться спокойно...

Автор поста оценил этот комментарий
Вопросов нет, пикабу объяснил. Но почему пикабу?
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное автор не достаточно сделала акцент на сути поста: "Человек, который не встает, не ест, не выходит на улицу - просто не пройдет этот квест. Это невозможно."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такой человек не пройдет никакой квест. Хотя у меня в какой-то момент пришло осознание, что надо либо к доктору либо в окно, вот прям щас, срочно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так говорите, как будто это хорошо и правильно. Нет. Почему нельзя по телефону или через госуслуги записаться?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю что это хорошо или плохо. Я рассказываю, как это работает. Записаться нельзя по той причине, что регламент не предусматривает записи на прием в принципе, только живая очередь. ТС не может попасть на прием, потому что действует неправильно. Я написала, что нужно сделать, чтобы попасть к врачу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку