Ацтекское очарование!

Меня часто спрашивают: «Почему ты любишь этих своих ацтеков?». Теперь я знаю, что ответить. Каждое слово из видео — мой ответ всем 😄

Случайно нашёл отрывок из мультсериала 80-х «Джем и Голограммы». Там певица Джем и её группа Голограммы с песнями и спецэффектами посещают самые разные места на земле, в том числе и якобы Теночтитлан или иной ацтекский город. 

Отражение ацтеков или Мезоамерики в поп-культуре в 99% случаев носит обобщённый характер. Мы уже видели рекламу батончика Aztec, снятую в городе майя Ушмаль.

Здесь же большая пирамида до небес из мультика — это майянский город Тикаль (фото отсюда), на фасаде которого заботливо разместили центральный фрагмент Камня Солнца.

Ацтекское очарование! Археология, Древние артефакты, Храм, Ацтеки, Мезоамерика, Мультфильмы, Видео, Длиннопост

На 0:43 у подножия пирамиды можно увидеть тольтекского Атланта. А у господина жреца в середине ролика имеются развесистые усы (возможно, из-за этого девушка решила от него убежать). В конце группа путешественников рассматривают всё тот же Камень Солнца, висящий на стене, как сегодня в музее.

В общем, каждый раз, когда изображают Мезоамерику, я выгляжу как паренёк с видео на 0:15.

А почему ацтеки и/или Мезоамерика интересна вам?

Лига историков

13.5K постов50.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения