Звонки от мошенников с подменой номера телефона

Сегодня вдруг получаю звонок с незнакомого номера, на том конце женщина, явно взволнованная. Требует, чтобы я представился. "Вы мне позвонили и требуете? Вы собственно кто?"
Женщина пояснила, что её маме с мого номера позвонили 15-20 минут назад и представились "следователь Мособласти, бла-бла-бла". Немного успокоил её, уточнил номер телефона - реально "подставили" мой номер телефона.
Поискал в интернете, понял, что это обычное дело для мошенников и сделать особо ничего нельзя. Но позвольте?! Ведь у ОПСОСОв все номера телефонов зафиксированы, нельзя выбрать номер, какой захотелось. Тогда почему остается возможность подмены номера по SIP протоколу? Разве ее нельзя ограничить\заблокировать\ввести подтверждение по смс? Есть кто специалисты на Пикабу, кто может дать реально полезный комментарий, что делать или как защититься?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1067
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же специалисты есть, у нас есть официальные представители @beeline @tele2russia @Megafon.help @MTCsupport и @Yotahelp хотелось бы узнать, каким образом мошенники делают подмену номера и почему вы не противодействуете подобным мошенническим схемам? И как вы обеспечиваете защиту клиентов от таких звонков?

раскрыть ветку (194)
138
Автор поста оценил этот комментарий
Линия связи использует 2 сети. Первая передаёт трафик, голос. Вторая сеть передаёт Команды, в т,ч caller id. Подменить caller I’d может любой, для этого необходим шлюз (и ещё хотя бы asterisk) Многие операторы на это не дают добро, но есть те, которые закрывают глаза, на ручное изменение параметров. Это простой путь.
Второй более сложный, это уже через ss7.
И в первом, и во втором случае звонок/смс придёт на любого оператора.
раскрыть ветку (95)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а зачем вообще была сделана возможность подмены caller id?

Это же специально делали, не случайно так получилось.

раскрыть ветку (68)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Это часть работы определенных, устаревших протоколов, и не более.
Это все равно, что сказать: зачем существует возможность инженерного меню в телефоне.
Устранение этой фичи, как функции, приведёт к таким костылям, что проще оставить как есть
раскрыть ветку (60)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Но провайдер же может блокировать входящие в которых CallerID не совпадает с реальным номером вызова? Мне просто интересно.

раскрыть ветку (55)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Не может, в протоколе так сделано. Тут надо протокол менять, но тогда вся связь до 4G отвалиться.

раскрыть ветку (54)
42
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле уже так делают. Предупредили, что в условно ближайшее время (вроде до 2025 года) отключат всё оборудование старого поколения. В этом году перестают импортировать телефоны, не поддерживающие связь нового поколения. Вскоре и продавать перестанут. Все плавно.
И все равно консервативные юзеры с Нокиа 3310 бунтуют. В основном старики и религиозные. Но кошерные телефоны нового поколения есть, а вот стариков кмк поубавится к моменту отключения сетей.
раскрыть ветку (44)
6
Автор поста оценил этот комментарий
GSM 1го и 2го поколения в России тоже будут отключать
раскрыть ветку (43)
9
Автор поста оценил этот комментарий
3G в Израиле тоже. Как раз из-за несоответствия современным стандартам.
раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Свистнул бы кто, когда в России будут 3G отключать, у меня российская симка из старых вроде 🙄
раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас отключить 3g, то некоторые села и поселки остагутся без связи совсем.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В России GSM ещё есть(которая соседствует с 3G,4G и скоро 5G, который тестово,но кое-где есть). А так если 1 месяц не тратили деньги с сим-карты,то ваш номер уже улетел к другому человеку.
раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее поменять,не?в салоне бесплатно заменят на новую с сохранением номера.Естественно,предварительно контакты в гугл.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это плохо. Многие старики с кнопок не смогут на сенсоры перейти. Хотя бы по причине плохого зрения.
5
Автор поста оценил этот комментарий

оператор связи может просто отключать голосовой трафик от других операторов с которых было замечено переписывание caller id. Некоторые я знаю так уже делали еще лет 10 назад, потому что все это мошенничество невозможно при попустительстве/участии оператора связи, даже если абонент пытается подставлять другой номер его телефонная компания все равно знает кто звонит.

Было бы желание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот только сразу перекрывает IP телефонию, а такой многие фирмы пользуются. В результате с рабочего телефона хрен кому можно дозвонится. Да тот же Скайп это делает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

каким образом это перекрывает айпи-телефонию? ты подключаешь свою офисную мини-АТС и у тебя в любом случае есть номер на который тебе звонят, вот и используй его для исходящих а не пытайся подставлять левые номера

11
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть отваливается, давно пора

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм я представляю картину как толпы людей стоят возле вышек связи потому что SaShok99 не знает про длину волны и её проходимость
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это может сделать оператор исходящей связи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно прошло 4 дня, но вопрос задам, почему нельзя? У самого небольшой опыт с телефонией был правда в основном sip и немного окс7. Так вот, на окс7 присоединении точно была фильтрация номеров, на сипе сам делал, для конечного клиента поидее нет разницы. Правда хз как дела обстоят с сотами

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас точно не скажу, давно это было, но там вся связь 1-3 G она построена на одинаковых протоколах и если всё вот прям железо не новое то дырок там полно. Причём не во всём оборудовании можно костыли сделать, некоторые просто забили и типа переходите на 4G. Условно Билайн может заблочить, Мегафон на может, но вышки сейчас общие так что творится полный писец. А фильтрацией вобще никто не заморачивается по моему, не то что это выгодно кому-то а просто болт положен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, я уже почитал.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Года 3-4 назад на опсосов наехал Сбербанк и все поставщики заблокировали поле caller-id ="900" для IP телефонии. Так что они могут и проверять и блокировать, но не хотят.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всю_систему_менять_надо.жпг

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Родина_слышит!.jpg
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жпчшц

23
Автор поста оценил этот комментарий

Это стандартная тема в IT. Когда делали, никто даже подумать не мог, что столько людей будут этим пользоваться, да ещё и пытаться обмануть систему

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
так интернет придумали
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так придумали всё. А потом долго и мучительно латали дырки. Некоторые залатали, в некоторых пришлось переписывать всё с нуля.

22
Автор поста оценил этот комментарий

В протоколе IP-телефонии поле caller-id чисто для информации, может быть любым или пустым. Просто текстовое поле, в которое для удобства можно вписать строку, которая отобразится у ответившей стороны. То есть это не фишка для "подмены номера", потому, что у sip-протокола нет никакого номера, это фича для совместимости с телефонными аппаратами.
Беда в том, что поставщики услуг телефонии пользуются этим полем в качестве настоящего номера вызывающей стороны, ничего не проверяя и преобразуя его в caller-id.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Спроси ещё зачем делалась возможность подмены адреса электронной почты при отправке писем. Когда это делалось о таком использовании этой функции просто никто не думал, а теперь это настолько глубоко закопано, что просто так не поменяешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал не "делалась возможность подмены", а "не делалась проверка, что то, что указано в mail from принадлежит отправителю". Делалось для децентрализации системы и возможности/простоты работы промежуточного шлюза: это были времена быстрых локальных сетей и сетей уровня предприятия, но медленного или отсутствующего интернета.

Направленность на децентрализацию, надо сказать, штука очень хорошая и ныне мало встречается, так как даёт значительную независимость от конкретного поставщика услуг. В отношении децентрализации мессенджеров была попытка внедрить jabber, но не очень взлетела, отчасти из-за слабого старта, отчасти из-за того, что трафика оно для того времени жрало как не в себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в цифровых транках (R2/1,5/BRI/PRI/ОКС7) при сеансе связи есть два номера: A номер и B номер (ну всякие C, D и прочие тут рассматривать не будем) . A-номер формируется вызывающей стороной и в принципе туда можно подставить что угодно. Если станционному подключения персоналу на это насрать, то он и дальше пойдет как есть. Обычно на станционном оборудовании прописывают какой диапазон каких номеров разрешено пропускать с какого транка. Но это именно специально надо настраивать. Так что если кто-то ленивый кладет на это болт или упускает это сделать, то арендатору канала ничего не стоит позвонить хоть "из белого дома". С SIP соединениями в силу ряда особенностей это добавляет еще больше хлопот персоналу узловых станций (вот тут #comment_215934380 отлично все поясняется). Вот и весь ответ.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с обычным смс не получиться заменить "Имя отправителя" он же Sender ID.
Если пользователь отправит сообщение на "другой" номер, получатель получит Сендер как немимический, он же номер отправителя.
Сам же Сендер можно получить при предоставлении документа от Юр лица, к которому будет привязка Вашего имени отправителя.
Если у Вас своя крупная компания, которая занимается смс оповещением доставки итд, такое решение даёт клиентам дополнительной уверенности о статусности.
Есть но, заключают договора между Оператором и Оригинатором(Магазин/банк/Юрлицом) компании Агрегаторы.
Они могут собрать базу Сендеров и использовать их. Обычно в странах где есть АнтиФрод комитеты(защита от мошенников), большие штрафы за несоблюдение условий договора.
В странах бывшего СНГ, с этим не так хорошо, но стараются соблюдать.

Подпольный и более сложный технически способ SS7.
Внедрение в массив, без специалистов которые делали оболочку для оператора туда сложно залезть, хоть и она шаблонная.
В SS7 можно изменить Сендер, но для мошеннических целей такое не будут использовать, слишком трудоемкое занятие, да и в любой момент могут заметить необычную активность с помощью фаерволов.

Может кому будет интересно.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Делать подмену sender с помощью ss7, это все равно, что лупить по мухе из танковой пушки. Там совсем другие возможности, и во вторых это дорого, в третьих технически не реализуемо для 99% Короче нюансов много.
Но вообще есть шлюзы, у которых есть свои пулы, и они могут дать возможность отправки произвольного текста/номера в строке sender.
Они гуглятся, потом их настройки/viop прописывается к вам в viop приложение, и погнали.
Да, сервис стоит денег, но не абы каких больших. Я отправлял что то типо 0.5$ за смс. Отправитель любой, хоть номер мобильный, хоть «сестра/брат/деверь»

А и да, эти шлюзы скорее всего в зонах, которым фиолетово на абузы от разных органов правопорядка, поэтому они живут долго, обычно, но не всегда)
Автор поста оценил этот комментарий
ригинатором(Магазин/банк/Юрлицом) компании Агрегаторы.
Они могут собрать базу Сендеров и использовать их. Обычно в странах где есть АнтиФрод комитеты(защита от мошенников), большие штрафы за несоблюдение условий договора.
В странах бывшего СНГ, с этим не так хорошо, но стараются соблюдать.

Подпольный и более сложный технически способ SS7.
Внедрение в массив, без специалистов которые делали оболочку для оператора туда сложно залезть, хоть и она шаблонная.
В SS7 можно изменить Сендер, но для мошеннических целей такое не будут использовать, слишком трудоемкое занятие, да и в любой момент могут заметить необычную активность с помощью фаерволов.

Может кому будет интересно.

Доступ к ss7 стоит штуку евро ребятки и это на европейских операторах,на других еще дешевле.


А воообще вброшу вам тута :


https://habr.com/ru/company/pt/blog/191384/


баловалися,знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, гляну.
В открытом доступе по 7-кам не так много информации, хотя поисками уже давно не занимался.
Спасибо

9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё айпителефония.там вообще только интернет нужен.,я как то ставила себе на комп Sipnet ради прикола.звонила друзьям с их же номера.там москва бесплатно звонки,а другие регионы платно.пробно дается на счет 1$ для звонков.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Запретить 5060 порт и нах закрыть эту айпи телефонию. Вон Vodafon давно так сделал и VPN еще закрыл. Я в Египте пытался через Мультифон звонить-сейчас Emotion стал,так херушки работал. Пришлось через Viber положить $ и звонить на мобильные.
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама дочь офицера работаю в водафон, скажем так, они запрещены для клиентов,но в нашем мире всё возможно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Vodafon Египт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в европейском, но обычно они используют те же правила для любого своего предприятия в мире
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол? Ну я зарегаюсь не по 5060 а 57086 допустим...
9
Автор поста оценил этот комментарий

по описанию звучит как сотовый оператор, который ни черта не понимает в современных требованиях бизнеса и застрял в прошлом столетии

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наши операторы гонятся ток за баблом. Остальное их не интересует. А если б бинтересовало, то не было б на Васю из Ташкента оформлено 100 сим карт и не заставляли б продавцов план поднимать по продаже сим. Возьмем хотя бы Турцию, там чтобы приобести телефон и сим купить потратить надо минимум час и ждать еще дня три пока активируют. Это для местных. А у нас же все просто, сколько уже лет базу ворованных Imei делают и сколько на это средтсв выделено? А про продавцов сим в переходе это отдельная тема, штраф до 150к много кого это останавливает?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наши операторы гонятся ток за баблом.
в таком случае им (внезапно) стоит учитывать требования бизнеса, так как именно он принесёт всё бабло, а не физ. лица

а это IP-телефония почти всегда, VPN (для удалённых сотрудников). да и без VPN голосовые данные гонять по сети не очень безопасно

в РФ это есть, а проблемы Vodafone прекрасно отражаются статистически

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговая статистка. 1. Переведите цену акций МТС в доллары, или вот АДР-ки МТС, при этом взять надо период с 2013 года, а не с 2017. 2. А при чем здесь вообще цены акций? Нужны графики по выручке и прибыли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиговая статистка.
она относительная
возьмите период с 2013 года, а не с 2017
последние 5 лет - более чем достаточный фильтр для понимания соотношения этих относительных вещей

Нужны графики по выручке и прибыли.
сверка будет менее точной

на фоне различных политических событий (пакет Яровой 7 июля 2016 года в случае МТС и др.) показатели не будут корректными

про события со стороны Vodafone мне ничего не известно

Автор поста оценил этот комментарий
Мтс это не только моб.связь. Здесь и спутниковое ТВ и интернет+Kion и много еще чего.
И на потребителя они чихать хотели. Как они любят говорить: У нам проблем нет-проблемы на стороне абонента.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так да, потому что все деньги им бизнес несёт, а не абоненты) стоимость спутникового ТВ - ничто по сравнению со стоимостью подключения обычного интернета юридическому лицу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это "начальные" цены. МТС снижает их, если предоставишь цены конкурентов. В Волгограде МТСу проигрывают все!

1
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле дёшего
Автор поста оценил этот комментарий
У нормального айтишника ip телефония не использует стандартные порты...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри своей сети он может хоть на луну лететь, но есть местный пров. И если пров захочет это обрубить, то он это сделает. У нас точка была в ТЦ Черемушкинский, так там местный пров заявлял что SIP закрыт. Хотите телефонию берите у нас. Даже VPN не помогал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает использовать не udp а tcp пакеты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попросили меня тут давеча звонки в Украину на Киев стар подешевле сделать. Нашел украинского сип прова, получил учетку и прочее. И как думаете сколько было успешных попыток? SIp юзал 6 лет, потом забил-надоело. Вечно игра кодеков и тебя не слышат или вызов идет, а по факту 0. Даже Задарма и тот все нервы вытрепал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
сложна нехуя не понятно, давай по пунктам, куда нажимать?
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знал что нахуй пошлют(((

Автор поста оценил этот комментарий
Все это так. Но возникает тогда вопрос, а на что тогда СОРМ? По сути конечный пользователь платит за эти СОРМ, а с мошенниками что-то не особо борятся.
515
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я представитель Теле2. Чтобы обезопаситься от спама включите подписку "я лох" за 850р/месяц и антивирусную защиту за 1250р/месяц
раскрыть ветку (30)
164
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вы мне подключили подписку «я лох» без моего согласия. Перевожу номер в Билайн.
раскрыть ветку (29)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Не уходите от нас, мы готовы предложить Вам эксклюзивный безлимитный интернет и снизить абонплату на 50%
раскрыть ветку (27)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что подключили мой сотовый к эксклюзивной сети Фидонет с безлимитным трафиком с 50% скидкой всего за 99 рублей в день. И опять без моего согласия. Но Билайн мне предложил пакет домашнего интернета с мобильной сотовой связью - 100 минут в зоне обслуживания сельского клуба и 10 MMS в месяц при покупке безлимитного интернет трафика по телефонной сети всего за 49 рублей в день плюс аренда ISDN модема со встроенной Алисой за 19 рублей в день.
раскрыть ветку (26)
35
Автор поста оценил этот комментарий

О.... фидонет! хотел бы я туда вернуться.. )

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий
...с плюсомётом -)
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий

МЕЯ ВИДО?

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий
офигеть, тут кто-то еще помнит такие вещи!)
будем знакомы, 2:5030/895.222 ))
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня несколько гигов архивов эх лежит. Распакую голдед раз в три годика, почитаю :).

О! Надо глянуть какие твои сообщения сохранились :)

Правда, я далеко от СПб, ваших локальных 5030 эх нет, только если в глобальные что писал...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Снесла курочка деду яичко... Начисто...
2
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже архивы лежат на внешнем винте) только я с тех времен их так и не распаковывала ни разу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще помним BBS, конференции MSN

3
Автор поста оценил этот комментарий

Глянул архивы.

С 2:5030/895.* много сообщений, но с твоего - нет ни одного в моих архивах.

Видимо, ты был читатель. Или писатель там, где я не читатель. )

2
Автор поста оценил этот комментарий
2:5093/27.777 был у меня )
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Hi *all*

дайте такой-то кряк

Bye *all*

:)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

* Origin: А меня в мерседесе катали! В багажнике... [2:5020/12000.64] :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий
2:467/97.32 :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а я и забыл уже
вьетнамские флешбэки.jpg
:(
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за архаичный мемасик?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заглавная русская буква "Н" использовалась англоязычными писателями софта как спецсимвол, и не передавалась в сообщениях.

Поэтому у людей с ненастроенным на кириллицу софтом она пропадала.

Лечилось автозаменой русской Эн ("Н") на английскую аш ("H").

5
Автор поста оценил этот комментарий

с плюсометом!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И получить бан за разное число точек от нервного модератора эхи...)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну петрович, не начинай

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь помнит анекдот про курочку, которая начисто снесла яичко дедушке? Расскажете?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю анекдот из "Криминального чтива"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я нуб, я  только про холодильник знаю)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно. Ностальгия

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

для вас: старый протокол телефонии S7 дырявый и был изобретен чуть ли не в 60-хх годах, этот протокол универсален тем что позволяет многие технологии "сплитовать".

-------------

по факту: пока этот протокол не запретят на государственном уровне - лазеек будет очень много.

------------

но чтобы обновить всё-всё оборудование нужны не просто лярды денег а ещё объёмы работ сопоставимые с полной постройкой новой сети.


если бы Россеяшку не просрала свои заводы электроники возможно бы в ЭрЭфии был бы свой мультипротокол под управлением своих АТС позволяющий выборочно фильтровать абоненский голосовой трафик, а пока что сорян все под "кЯтайским оборудованием ходим".


беда в том, что масштабы обновлений настолько огромны что надо оборудование делать с нуля, а каждая страна хочет свою закладку в чипах и чтобы напрямую декодировалось всё автоматом в сорм с выгрузкой геоданных и данных о сим-карте.

-------------

мечтать о том что Россеюшка будет модернизировать S7 у себя на территории и делать свой чебурнет - влажные мечты не сбыточные никак.

Что будет?

- разделение сетей интернета на коммерческие и государственные, с фильтрацией трафика, и в целом простым людям дадут sip с сорм клинетами, а вот все спецслужбы и нехорошие будут с самописным софтом который будет через левые серваки делать трафик по старинке и это в принципе не остановить уже никак.

-------------

приезжие спецслужбы вообще получив спутниковый интернет стали авторизоваться в облаке напрямую без местных сетей...

----------------

что делать простым людям? ставить наиболее популярные автоЧекеры чтобы понять откуда чей звонок идёт...


понимать что подделка звука и голоса всякими нейросетями и MorphoVox'ами давно существует, и в целом с незнакомыми людьми короткий разговор...положить трубку и номер в ч/с.

Автор поста оценил этот комментарий

скажи адрес :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Баз лоха и жизнь плоха! Спасибо, что теперь вы с нами! Билайн
112
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, почему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
37
Автор поста оценил этот комментарий

О, фото директора МТС!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо огурцов должны быть яйца

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator @supporttech


а можно как нибудь забирать галки у ребят, которые не приходят в посты где их зовут? Условно говоря сделать статистику, где официальный аккаунт из 10 призывов ответил меньше чем на 7 - досвидос.


Просто получается они на Пикабу регаются только для того, чтобы хайпануть когда есть возможность и заработать себе очков, а когда призывают на реальные проблемы - просто морозят.. отличное решение, но нахера они тогда тут такие, если приходят только туда, куда им выгодно?

ещё комментарии
67
Автор поста оценил этот комментарий

хуй они ложили на эти случаи

раскрыть ветку (8)
40
Автор поста оценил этот комментарий
И клали еще
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
А также возлагали.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И покладали
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Клали не покладая рук?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёв.
Хуи они клали на всех своих клиентов
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чо то стало тяжеловато нести, может, хватит уже?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

будь сильным!!

Автор поста оценил этот комментарий
А ты и есть представитель "мегафон" а?
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это уязвимость уже устаревшей ss7. Когда перейдут на новые протоколы, проблема будет решена.
раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ага-ага. И сколько уже переходят на повый протокол IPv6? Уже лет 10?

Там,где задействовано много старого железа, быстрый переход на новый протокол ОЧЕНЬ медленный.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не в железе дело, а в том что пока все работает, компаний операторов связи будет все устраивать. Вот если глобально или хотя бы в пределах страны объявят - все, полностью отключаемся от старого протокола, начиная с дня X больше его поддержки не будет. Уже через неделю все крупные игроки объявят, что они полностью готовы к переходу и абонентов это никак не затронет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до сих пор только GSM есть? Ведь он ещё повсеместно поддерживается, и ни 3g, ни 4g, а тем более 5g ещё не должны быть развернуты, по вашей логике.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы меня не поняли. Выше я писал не о том, что нет смысла внедрять новые протоколы и технологии при наличии активной поддержки старых. А о том, как правильно принять волевое решение и отказаться от поддержки старого, если эта поддержка тянет риски бОльшие, чем полный отказ и прекращение поддержки старой технологии.

При переходе от одного поколения мобильной связи к другой выгода для операторов очевидна: приток клиентов кому интересна технология и более высокая скорость доступа, более плотная утилизация полосы/радиочастотного спектра - отсюда большее количество клиентов на одну точку.

Замена одного протокола или алгоритма шифрования другим - здесь разница в деньгах не так очевидна. Технологии, которые не приносящие притока выручки или не помогающие сэкономить, при этом очень важные с точки зрения безопасности, внедряются компаниями крайне неохотно по собственному желанию. В особенности, когда их внедрение требует изменений сразу у всех участников рынка. Поэтому необходимо регулирование со стороны консорциума и других отраслевых регуляторов, чтобы их внедрение не откладывалось бесконечно на неопределенный срок.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно трудно внедрять, если новую сигнальную систему ещё не разработали)
Это не протоколы шифрования обновить.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете новые протоколы и алгоритмы из ниоткуда возникают или растут как грибы после дождя?

Если нет компании, которая желает поделиться с миром и сделать свой стандарт открытым, нужно выделять бюджеты на разработку.

Когда назревает необходимость, утверждают требования, объявляют конкурс, находят заинтересованных, объявляют кандидатов, которые получат финансирование. Голосованием объявляют победителей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
RFC немного по-другому работают.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

...из победителей формируют рабочую группу (группы) с задачей по разработке и формированию победившей технологии в качестве стандарта(ов), который представляется в виде одного или нескольких черновых документов RFC. Если сообщество положительно отзывается о предложенных стандартах, то проходя последовательную череду утверждений и правок, документ становится стандартом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы удивитесь, но у меня в городе 4g есть, столица региона, а по самому региону даже 3g появляется редко, даже в деревнях - райцентрах региона. Так очень большая часть России не видела даже 3g. Зато gsm голосовые вызовы есть. Мне из сада домой позвонить можно. А инета нет, каким нибудь телеграм фиг воспользуешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И? То что его много где нет не значит, что его вообще нет.
Автор поста оценил этот комментарий
А что ага? Я не вижу никаких противоречий между вашим комментарием и моим.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что переходить будут очень долго. А ёрническая интонация относилась не к вам, а к операторам. Перейдут они, как же!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет решена,иббо все косяки будут те же

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Будет решена,иббо этих косяков не будет.
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет решена, Иббо Косях-Али ибн Будет аль-Теже
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Так будет или не будет решена?
я заебался диван разворачивать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Она будет. Будет не решена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в суперпозиции?

3
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу уже 4 года а все как маленький. Диван должен быть с шарнирном, можно на электроприводе. Тогда и поворачивать будет легко и приятно
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти уважаемые господа непричём, хоть я их и не люблю. Это примерно как винить продавщицу в магазине чтотона приняла фальшивую купюру, у которой собдюдены все степени защиты. Они реально не при делах.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как будто вы разбираетесь, можно поподробнее?

Автор поста оценил этот комментарий
А если у такой купюры соблюдены все защиты, может она и не фальшивая?)
7
Автор поста оценил этот комментарий
За 12 часов можно было что угодно написать, даже рецепт блинов. Любопытна эта новая политика, когда пахнет жареным или хуями кроют делать вид что у тебя интернета нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну они же не могут написать "иди нахуй неграмотный долбоеб, иди учи матчасть"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да опсосам срать на мошенничество или воровство. Почти 20 лет назад учился в ВУЗе. ОСС(Основы Сотовой Связи), читала женщина в теме. МТС. Читала иногда студентам. Так вот её слова. МТС срать на происхождение телефона или номера, если там нет жесткой уголовщины

8
Автор поста оценил этот комментарий
Таксовал летом. Садится мужичек. Разговорились. Рассказал что потомственный военный. Дядя был генералом в ФСБ, папа полковником в армии, ( Что-то тоже не рядовое из войск) . Естественно они определили его в военное училище. Потом сильно об этом жалели, так как он был р@спиздяй высшей категории. Несколько раз хотели выгнать, да дядя с папой не дали. В итоге рассказал как объездил много горячих точек. В Африке, Ближнем Востоке. Учил месных аборигенов взрывать, стрелять, делать засады итд. Короче боевому делу. Сейчас говорит на пенсии. Я его решил раззадорить. Говорю сегодня вёз армейского дирижёра, очень талантливый, самый молодой в России, и наш земляк. Тут он начал кичиться что и сейчас парень не промах ( а рассказывать видимо нельзя чем занимается) говорю : ой да ладно че ты можешь? Давай свой номер телефона и ещё один номер котрый ты знаешь. Даю свой номер, диктую номер жены. И через несколько секунд звонок от жены, с фоткой которая на неё стоит. Бери говорит трубку. Беру и он со мной разговаривает по этому номеру. Сказать что я @ хуел, ничего не сказать. Я говорю только в кино такое видел. Этот гад посмеялся, и попращавшись вышел. Сказал что может к камере подключиться моей, жены, и смотреть всё что видит камера. Долго жалел что номер жены дал. Но вот тут оператор точно не причём.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что то похоже на лампу
Так как это технически реализуемо достаточно сложно
Либо уже бэкдор есть в телефонах

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил с подменой SIP, а камера - на понт взял. Бэкдоры есть, но нужны доступы к устройству.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя понимаю, если бы мне рассказали, я бы не поверил. Но тут он надо мной этот эксперимент поставил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про видосы)
Позвонить то мне кажется не так сложно
А что бы с камеры смотреть, это надо уже RAT ставить либо еще какое то ПО

2
Автор поста оценил этот комментарий

>>>Я говорю только в кино такое видел

Дак про что и пост - подмена номера доступна каждому, не только военному.
SIP клиент на телефон поставить просто надо  и купить услугу подмены номера

2
Автор поста оценил этот комментарий
Верю. А еще он пади кнопочный телефон взламывает и со спутником связь в подвале работает у него.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть бот в телеграмме(хотя может уже и прикрыли) через который можно звонить с подменой номера, пишешь кому хочешь позвонить и номер ,чей будет отображаться. Поставляется любой номер. Мы так от имени начальника всем работникам звонили и сбрасывали, и почти каждый ему перезванивать, вот начальство офигело, говорил всем звонящим , что какая то ошибка происходит и он никому не звонит)
Единственный минус этого бота, что он платный, даётся только что то около 8сек. пробного вызова, в течении нескольких часов, а так доступ на месяц вроде около 34 тыс. стоит без учёта стоимости звонков
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрыли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяли сами? Нашел уже штук пять ботов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то была новость об этом боте в СМИ, не помню название. Проверял. Сайт работал, а в телеге блок. Не спорю, что могли еще появиться
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут опсосы? Каналы сип через них не проходят, сип провайдеры неофициально могут подменять номер, достаточно найти не особо принципиального
1
Автор поста оценил этот комментарий
а может быть так, что у опсосов нет заинтересованности бороться с мошенникам? а наоборот
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? за мобильную связь мошенники заплатили же. "не ебет, уплочено!"

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще этим у нас должны заниматься соответсвующие органы. Они и так уже кучу своей работы переложили на другие сферы.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты их отпугнул


на такие посты они не отликаются

1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что ОПСОСы = х*сосы. Небольшая настройка на моей офисной АТС, и я звоню с любых номеров, даже с +7 (пустота). Вам когда либо звонили с номеров из одной цифры?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ребята сначала продают данные направо и налево, тебя заваливает рекламой, а потом они предлагают Антиспам подписку) классно придумали)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный спам это только от них с этим предложением

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это платная услуга. А за деньги они с радостью чужую жопу подставят.

Автор поста оценил этот комментарий

вы тут чего развели? а за услугу подмены номера кто тогда платить будет? это был сарказм

поэтому это и не ограничивают, потому что хотят бабла

Автор поста оценил этот комментарий

аха ха ха, чувааак, проооосто...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Эти официальные представители у мощенников хуй сосут?
Автор поста оценил этот комментарий
Да щас, ага. Так они тебе и ответили)
Автор поста оценил этот комментарий
Противодействуют, но их меры - песчинка в море.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку