Зелёный маяк

Пролог

Вы знаете это чувство. Когда вот-вот заснете. Всё внутри сжимается. Вы чувствуете, что падаете. Глаза широко открываются, сердце прыгает на лошадь и скачет галопом. Вы не падаете. Вы у себя в кровати. В мягкой, теплой кровати.

То же случилось и со мной. Внутри всё сжалось и падало. Пока не открыл глаза под бешеный стук сердца и не увидел, где нахожусь. Меня встретили макушки высоких деревьев. Я проснулся не в мягкой кровати, как ожидал, а в сумеречном лесу. Я сжимал глаза, пытался проснуться. Ведь как я мог оказаться здесь? Посреди леса, да ещё и в одежде в который никогда не ложился спать – в темно-синих брюках и белой рубашке. Сжимал глаза, но не просыпался. Я действительно оказался ночью посреди леса.

Надо встать, осмотреться. Я уперся локтями в траву и поднял спину. Огляделся по сторонам. Пытался что-нибудь разглядеть между деревьев.

Где я?

Что-то холодное подступало к моему сердцу. Я ещё не понимал, что это был ужас.

— Кто-нибудь! — окрикнул я лес.

Эхо билось о толстые стволы деревьев и уходило от меня. Было сложно разглядеть детали и мои глаза ещё не до конца привыкли к темноте. Вот тогда-то я и услышал хруст ветвей, совсем близко ко мне. Обернувшись, резко, от испуга, я увидел в темноте, в кустах, кошачьи глаза. Они были высоко, выше, чем у домашней кошки. Тигр? Я хотел закричать от страха! Но изо рта вырвался лишь писк, что я быстро прикрыл ладонью.

Зверь не двигался с места.

Что мне делать? Притворится мертвым? Глупости. Он видит меня. Видит, как я смотрю в его страшные глазищи.

Я медленно поднялся на ноги. И с каждым новым сантиметром думал, что именно сейчас он прыгнет на меня и разорвет своей могучей пастью на части. Я так сильно был в этом уверен, что, когда полностью встал на две ноги, был в полной растерянности, почему я ещё жив. Хищник смотрел на меня, а я смотрела на него в ответ. Чего мы ждали? Чего он ждал? Просто прыгни на меня и повали, как ты делал сотни раз со своей добычей.

Ты хочешь, чтобы я побежал? Не дождешься. Я не буду играть в твои игры!

Я побежал. Развернулся в противоположную ему сторону и рванул что есть сил. Заметил, как мало их было на самом деле, хоть я и только что проснулся.

Ноги перебирались быстро. Руки с той же скоростью то опускались, то поднимались. Я боялся повернуть голову. Ещё сильнее боялся почувствовать когти вонзающиеся в спину. Боялся пасти, что раскроет мне шею. Но этого не происходило, сколько бы ни бежал, сколько бы ни думал, что вот сейчас, ещё секунду и меня убьют.

Я запнулся о какие-то ветки. Покатился лицом по земле и уткнулся в ствол дерева. Повернулся телом к небу и кашлем выталкивал грязь, траву, листья.

На секунду — всё как в тумане. А затем вспомнив, от кого бежал, поднял голову. Всматривался между деревьями, всматривался в кусты. Никого.

Не может быть, чтобы я убежал от зверя. Он играет со мной.

Мне нужно было найти убежище. А ещё больше мне нужно было найти людей. Кого-нибудь, кто сможет объяснить мне где я и что со мной произошло.

Я встал и отряхнулся от грязи. Выдохнул посреди холодного леса. Пар поднимался перед глазами.

Вспоминай, Денис. Вспоминай, как ты здесь оказался и с чего всё началось.

Глава 1

Воспоминания возвращают меня на работу. В душную столовую, медленно плетущегося дня. Сидя за пустым и местами липким столом, я держал в руке кружку с надписью — «Лучшему коллеге на свете». Кончики моих пальцев белели от сжатия ручки. Зубы толкали друг друга в противоположные стороны. В шкафу неподалеку от меня стояло ещё около десяти таких же кружек с той же дурацкой надписью. «Шутка» – думал я. Издевательство, да и только.

Один из таких обладателей кружек зашел в столовую. Олег всегда заходил за чаем в это время. И обычно меня в это время здесь не было. Я замечал, как он уходит за чаем из-за своего стола. Мы с ним и ещё кучкой «лучший коллег», продавали ненужные вещи людям, которые думали, что это им нужно. Для этого у нас был целых офис и огромный охват по всей стране. Впрочем, как и у всех людей в этом мире, занимающихся подобным убиванием собственного потенциала.

— Что грустный такой, Денис? — обратился он ко мне, когда увидел, как я завороженно смотрю на струю кипяченой воды, летящей ему в кружку. Да, в точно такую же кружку, как и у меня.

— Мне только что позвонили, пригласили на похороны. Школьный друг умер, — сказал я, опустив голову, на уже ставшую любимой надпись – «Лучшему коллеге на свете». — Это тебя не оскорбляет?

— Что меня не пригласили на похороны? - я так и не понял, пытался ли он меня приободрить шуткой или сморозил чушь и сам этого не понял.

— Я о кружке, что ты достаешь из шкафа. На каждой из них написано «Лучшему коллеге на свете». Не может же быть десять лучших коллег на свете. Они же это знают. Зачем тогда дарить каждому? Я не лучший коллега на свете. Я это знаю. Все это знают. Что они хотели этим сказать?

Олег уселся рядом со мной. Его лысина обычно светится от солнца за окном. В тот день, солнце скрывалось за тучами, и было странно видеть её в таком освещении.

— Может, тебе отгул взять, до конца дня? Осмыслить произошедшее с твоим другом. Не каждый день такое происходит.

— Со мной всё в порядке, — махнул я рукой. — Просто не могу понять. Зачем мне дарить кружку с такой надписью, когда все знают, насколько она лживая. Я не лучший коллега. Мне до него как до луны. Я даже не хороший коллега. Я даже не хороший человек. Или друг. Почему я должен сидеть здесь и смотреть на эту вопиющую ложь? — окончание моей речи я театрально ознаменовал, бросив кружку на пол.

Она разбилась вдребезги, расплескав горячий чай во все стороны. Олег рефлекторно откинулся назад, а после одарил меня восклицательно - вопросительной гримасой. Этого хватило чтобы отрезветь.

«Что происходило со мной? Кто умер и кем он мне приходился? Я же не мог так расстроиться из-за смерти человека, что не видел уже десять лет?» – Пока я стоял в лесу, эти вопросы не покидали мой напуганный разум.

— Мне и правда лучше взять отгул до конца дня, – пришлось согласиться с Олегом, чтобы успокоить его.

Выйдя из столовой и проследовав в туалет, я взял оттуда швабру и ведро холодной воды. Прошел обратно в столовую, под вопросительные взгляды коллег на рабочих местах. Отдельный кабинет был только у начальника. Обычные телефонные продавцы делили большое помещение, аккуратно расставляя столы и прочие принадлежности для работы.

Олег не стал меня поправлять, когда я сказал всем, что случайно разбил кружку. Ещё один из моих коллег, на этот раз женского пола, расстроилась, когда узнала, что это была та самая кружка, которую они выбирали всеми девчонками в качестве подарка на двадцать третье февраля. Я всем сердцем хотел предложить ей засунуть эту кружку в одно место, после того как склею обратно. Предполагая ответ коллеги, как и выражение её лица, всё же не стал склеивать кружку, а просто собрал осколки и закинул их в мусорницу. Протерев пол от липкого чая, ведь я всегда пью его с сахаром.

Олег, допивший свой чай, выходя из столовой сказал:

— Видимо, хороший друг был. Соболезную утрате.

— Нет, не был, — ответил я в пустой дверной проём. А затем, закинул швабру в ведро с такой силой что вода расплескалась на места где был до этого чай. Пальцы снова белели, от сжатия швабры.

Я вернулся за свой рабочий стол. Мыслей взяться за работу даже не возникало. Одно имя крутилось в голове без остановки, как белка в колесе.

Константин Козлов. Константин Козлов. Константин Козлов.

— С прискорбием сообщаем вам что Константин Козлов будет похоронен на центральном кладбище, во вторник. Прощание начнётся в девять утра. Соболезнуем вашей утрате.

— Как он умер?

— Несчастный случай. Упал с лестницы.

— Сам?

— Извините?

— Сам упал? Его не столкнули?

— Кто мог его столкнуть? ...Денис Владимирович? Вы здесь? Алло?

***

Я не могу стоять посреди леса. Мне нужно двигаться. Скрыться от кошачьих глаз, от холода.

Чтобы был шанс согреться и найти помощь, мне нужно было двигаться хоть куда-нибудь.

Ветки деревьев топорщились в разные стороны словно когти на лапах чудищ. Трава вперемешку с землей оставалась на моих ботинках. Я выталкивал из легкий пар и шел вперед. Потому что знал, что позади ничего кроме зверя - нет.

Константин Козлов. Как ты замешан во всем этом? Мы прошли вместе всю школу. Но закончив её, наши пути разошлись. И я не помню, почему. Что-то произошло между нами. Что-то, после чего не возвращаются.

Я шел в темноте, по лесу, был совсем один и не понимал, как Костя и его похороны замешаны в моем нынешнем положении? Знал, что замешаны, но не мог вспомнить, как.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.