Затмение планет. Глава 7

Затмение планет. Глава 7 Авторский рассказ, Рассказ, Писательство, Литература, Книги, Лирика, Проза, Автор, Фантастический рассказ, Писатели, Самиздат, Еще пишется, Длиннопост

Голая стена. Голая стена серого цвета и уже порядком облупившаяся предстала перед глазами Итана. Он только открыл глаза, покрутил головой и не заметил ничего, за исключением голых стен с огромным дисплеем на одной из них. Попытался двинуться, но что-то не давало ему, что-то мешало, удерживая его за подмышки. Небольшое усилие — и вуаля, он свалился назад, ударившись головой о стену, и услышал металлический звон, но не придал ему значения. Приземлившись на землю, что заменяла пол в этом строении, Итан поднялся и двинулся к дисплею.

Сперва, когда он пришёл в себя, вися на металлических кронштейнах, что удерживали его под мышками, его голова ещё не работала. После пробуждения нужно некоторое время, чтобы само сознание отошло ото сна, да и мысли были заняты лишь целью освобождения от металлических объятий. Но после, когда мысли в его голове пробудились, Итан стал думать:

“Где я? О нет…”

Он упал на колени, согнулся и спрятал лицо в ладонях. Его обуревало множество чувств, гремучая смесь из горя и тоски, что он испытывал где-то глубоко внутри. По его ладоням должны были уже давно потечь слёзы, но их не было.

Он взглянул на свои руки, но не увидел таких привычных ему и до боли знакомых ладоней со шрамом на мизинце после детской травмы. Он видел лишь подобие своих рук из металла вместо плоти и кожи и шарниров в местах сочленения. Оглядев себя с ног до головы, он понял, что от живого существа в нём теперь совсем ничего не осталось, лишь разум с его мыслями в виде небольшой электронной платы в живой оболочке. Он долго разглядывал то, во что он теперь превратился.

Руки и ноги были предельно похожи друг на друга и состояли из двух длинных пластин, соединённых друг с другом шарнирами, заменяющими суставы. Пластины были не очень толстые, но достаточно прочные, чтобы выдержать вес всей конструкции, а всё тело было не таким уж и лёгким. По паре конечностей, металлическое тело с металлической головой сверху. Конец каждой ноги был выполнен в виде ровной пластины из совершенно другой стали, поделённой на две части, пальцы и стопу соответственно. Руки же, в свою очередь, отличались: они были очень хорошо и подробно выполнены, практически полностью повторяя строение ладони для идеальной моторики.

Встав, Итан направился к полупрозрачному небольшому дисплею на стене. Пусть отражение и было не чётким, а слегка размытым, но он теперь в полной мере мог видеть себя. Взглянув в него, он увидел небольшую голову правильной формы с массивной челюстью. “Зачем роботу челюсть?” — подумал он. И правда, единственное, что создатели оставили от живого существа, что могло напомнить о том, кем он когда-то был, — это была челюсть и пара чёрных непрозрачных дисплеев на месте глаз с ореолом подсветки вокруг них, которую сейчас едва ли было видно.

— Приветствую вас, мистер Итан Локкр, — произнёс человек из неожиданно зажёгшегося дисплея. — Добро пожаловать на Ядро. Прошу вас принять тот факт, что теперь это ваш дом и ваше место работы на ближайшее будущее.

— Работы?

— Да, да, вы всё верно расслышали. Дело в том, что нам постоянно нужна рабочая сила. Кто-то выдыхается от старости, кто-то решает покончить с собой, а кого-то и вовсе уносят граары.

Человек по ту сторону экрана достал сигарету и закурил, из неё сразу пошёл серый дым с небольшими переливами фиолетового. Он продолжил:

— Но спешу вас заверить: вы не будете одним из этих работяг, что изредка выходят из шахт для обслуживания.

— Да? А я думаю иначе! — Итан сложил руки на груди в том месте, где она раньше была. — Я думаю, что я не буду работать совсем. Что вы мне сможете сделать? Убить? Я буду только рад!

— Итан! Вы нас совсем недооцениваете, у нас есть наказания намного хуже!

Мужчина открыл ящик стола, достал небольшое устройство и начала крутить его в руках.

— Видите это? Это генератор электрического импульса. Два таких уже находятся у вас в груди на дунейре. При активации, поверьте, вы испытаете боль намного более ужасающую, чем физическая. Через вашу душу в дунейре будет проходить электрический импульс высокой частоты. При несовпадении частот импульса и частот непостоянной вашей души вы, как бы вам помягче сказать, будете страдать. Всё ваше тело, каждый участок, куда сможет дотянуться поле дунейра, будет гореть, и вы будете ощущать глубинную боль, будто где-то глубоко внутри распалили нескончаемое пламя. А теперь, Итан, скажите, не изменили ли вы своего решения?

“Какой у меня выбор? Может, удастся как-то бежать? Очень на это надеюсь. Нет, я должен бежать, отомстить за Лизу, уничтожить каждого, кто причастен к этому!”

— В таком случае разве у меня есть выбор? Что я буду делать? В чём заключается моя работа? Вы тут обмолвились, что я не буду относиться к касте обычных работяг.

Человек в дисплее ухмыльнулся, явно довольный собой.

— Хм, с учётом вашей профессии вы будете в инженерном отделе и даже в некотором смысле сможете продолжить вашу исследовательскую деятельность, но лишь в нашем направлении. Вам будет нужно улучшать методы и способы добычи цаша с песком. Любой новый метод, который увеличит производительность труда работяг без увеличения травматизма среди них, будет очень кстати. У вас будет полностью оборудованная лаборатория, если, конечно, этот ангар так можно назвать, и пара ассистентов. Делайте всё что угодно, но только с условием увеличения нашей прибыли, — человек повернулся вбок, на несколько секунд замолчал, явно кого-то слушая, и дополнил: — Ах да, и, конечно же, улучшение и ремонт уже имеющихся рабочих.

— Хорошо, меня это устраивает.

— Что? — человек заливно рассмеялся. — А вы шутник, Итан! В таком случает проходите к двери, за ней вас будет ожидать гид. Он вам всё покажет. Только для начала пройдите к терминалу, просуньте в него руку и получите порядковый номер.

“Посмотрим, кто будет смеяться в итоге”, — подумал Итан.

Дисплей отключился, и Итан проследовал к двери. Дверь была плотно закрыта, рядом с ней находился терминал. Он просунул в него руку, и в терминале мгновенно началось какое-то движение. Итан почувствовал резкую боль в груди и, схватившись за неё второй рукой, попытался присесть. Спустя несколько секунд боль прекратилась, и он услышал звук лазерного гравёра, что вовсю орудовал сейчас в терминале над его рукой.

Дверь открылась, и Итан наконец-то почувствовал, что его теперь больше ничего не удерживает. Вытащив руку, он сразу осмотрел её и увидел результат работы гравёра на торцевой стороне ладони.

“Шестнадцать пятнадцать один восемь десять три один, — он вздохнул. — Ну что ж, теперь я раб со своим порядковым номером”.

Итан пошёл к свету, что сочился из-за двери, и увидел открывшуюся картину. Многоуровневая местность, холмы и горы, что стремились вверх к нежно-фиолетовым облакам, обильные ерики, испещряющие поверхность, шахты, уходящие глубоко в землю. Земля, как и холмы, и основание гор, была песчано-жёлтого цвета, с редкими травами разной высоты. Травы лежали, будто лоскутное одеяло. В одном месте была невысокая трава с ядовито-фиолетовыми цветами на ней, в другом месте трава повыше сплеталась с колючим плющом, что цеплялся за любые возвышенности и пытался дотянуться до солнца. В ином же месте трав не было вовсе. Вероятнее всего, виной этому была местная фауна, что то и дело шныряла по ночам по этой труднопроходимой местности либо спускалась с местных возвышенностей. Но что можно было сказать определённо — виной этому точно были не граары: их рацион был иным.

— Привет, ты Итан? — спросил подошедший к нему робот.

Он был точно таким же, как Итан, но отличался более утолщёнными ногами и руками. На его спине красовались солнечные панели в виде двух полос, спускающихся от основания шеи до копчика, точнее, до того места, где он должен быть.

— Здравствуй. Ты гид? — немного испугался Итан неожиданного вопроса, погрузившись в “о дивный новый мир”, в котором он был пока что всего лишь гостем.

— Да, меня зовут Саша. Саша Блампс. Я здесь вроде бригадира. Пошли, я тебя провожу к твоему рабочему месту, там ты и будешь отдыхать. Хочу сказать, тебе на самом деле повезло, у тебя…

— Почему же? — перебил его Итан.

— Может, если бы ты меня не перебивал, то и не пришлось бы задавать дополнительный вопрос?

— Понял. Извини, продолжай.

— Пошли к твоему месту обитания, я расскажу всё по дороге.

Они двинулись вниз по широченной дороге, которой здесь раньше явно не было.

— На чём я остановился? Точно, вспомнил. У тебя собственный ангар, в котором ты сам себе хозяин, отключаться на ночь будешь там же. Плюс ты независим и не будешь вкалывать в шахтах.

— А зачем отключаться? Мы же теперь роботы, мы не знаем усталости, не нужно пополнять энергию. Судя по звуку в груди и солнечным панелям на спинах, нужно лишь смазываться, да и только.

— Ты глубоко заблуждаешься. Никогда никого из здешних обитателей не называй роботом. Хотя роботы не так примитивны, как боты, но они мыслят только за счёт алгоритмов, забитых в их тупые башки, мы же думаем сами, у нас есть разум. Мы называем себя киноэпси. Ожившее неживое, если по-нашему. И да, нам нужно отключаться, пусть наше тело не устаёт, но устаёт то подобие нервной системы, которой нас наградили. Так что отключаться приходится.

На дорогу выбежала небольшая ящерка песчаного цвета с четырьмя полосками, пересекающими её хребет. Она повернула к ним голову, зыркнула и, испугавшись, убежала к ближайшему камню. Их взору предстала большая ровная площадка, будто выгрызенная из горы. Она была ограждена высоченным забором и с одной стороны упиралась в гору, с другой же стоял весьма большой ангар с небольшим квадратным строением на торце.

— Смотри, почти пришли, осталось чуть-чуть!

— Слушай, Саша, а ты здесь давно?

— Наверное, полгода, я не знаю. Знаешь, поначалу я считал дни, но после понял, что это бесполезно и даже угнетающе.

— Может, ты знаешь или подскажешь… — Итан замялся.

“Вдруг он расскажет о моих вопросах? Тогда мне не поздоровится”.

— Ну же, спрашивай, что хотел!

— Кто-нибудь пытался бежать или был успешен в побеге?

— Н-н-нет… — Сашу просто разорвало от хохота, он начал заливаться смехом и даже остановился, чтобы прекратить смеяться. — Ой, насмешил. Пытался ли кто-нибудь бежать? Да, конечно. Но это совершенно бесполезно.

— Охрана?

— И да, и нет. Смотри, видишь ту вышку? — он указал на огромную вышку, возвышающуюся над склоном одной из гор.

Итан кивнул головой.

— Так вот, это передатчик поля. Точнее, двух. Одно поле меньшее, оно защищает от нас порт и администрацию, они расположены прямо у вышки. Второе же поле, намного бо́льшее и покрывающее всю территорию холмов, выступает в роли сторожевой собаки и не выпускает нас за пределы.

— И никак невозможно их пересечь? Или, быть может, бывают ремонтные работы?

— Если они работают, то пересечь нельзя, но сторожевое поле периодически сбоит и отключается. Но какой смысл? При сбое включается сирена, и мы принудительно сами себя отключаем. Даже если ты не отключился и двинулся к пределам, тебе поймают. Допустим, ты умудрился пройти через поле, но тебя всё равно достанут: глубоко внутри нас сидит датчик отслеживания.

— Хм, значит, это бесполезно, — голос Итана дрогнул от безысходности.

— Определённо. Знаю я одного работягу, тот рассказывал мне, как однажды почти бежал. Добрался до края в надежде, что поле ещё не запустилось, пересёк предел — и щёлк!

— Щёлк?

— Да! Это последнее, что он услышал, дальше опять включился в бараке. Как говорит, этот щелчок он запомнил на всю жизнь, такой противный, резкий.

— Так, хорошо, ты говоришь, что до предела добраться практически невозможно. А сколько, как правило, длится сбой?

— Всегда по-разному, минимум, который я помню, — около двадцати минут.

— Хм… — задумался Итан, пытаясь переварить всё услышанное.

— Неужто задумал побег? Пойми, это бесполезно! И ладно, если просто попадёшься. А если понизят в должности и будешь вкалывать в шахтах? Я бы на твоём месте отказался от этой затеи! Хотя… дело, конечно же, твоё.

— Ну ты же меня не сдашь? — Итан вопросительно уставился на Сашу.

— Нет, конечно, дело твоё, — в его голосе чувствовалась смешинка. — Ну что ж, вот мы и пришли. Теперь это твой дом и место работы. Плюс будешь следить за свалкой, скорее не как охрана, а как ревизор. Зайду к тебе вечером. Увидимся!

— Спасибо, Саша! Рад был знакомству! — Итан стоял у ангара с огромными воротами, слева в них виднелась дверь, а рядом с ней стоял терминал, точно такой же, в который он засовывал руку в бараке. Засунув руку, он уже приготовился к той кратковременной боли, что испытал в первом терминале, но её не было. Лишь короткий щелчок, и дверь отворилась.

Ангар был действительно большим, и создавалось ощущение, будто в нём имеется совершенно всё. В центре находилось несколько конвейерных лент с десятками перепрограммируемых ботов-захваток на них. При желании им можно было ввести в программу задачу на совершение совершенно любого технологического процесса. Но его сейчас это мало интересовало — в большей степени ему был интересен набор инструментов и материалов. У левой стены шёл длинный ряд верстаков с уже запылившимся инструментом на них, и создавалось стойкое ощущение, что когда-то в этом ангаре кипела работа. По всей стене висели всевозможные плакаты и схемы, которые могли пригодиться ему в будущем.

“Меня это определённо радует, — думал Итан, проходя вдоль верстаков. — А вот это интересно”.

Он начал рассматривать лежащую на столе схему. На ней был показан принцип работы реактивного двигателя.

“С топливом проблем, я думаю, не будет. Но где его хранить? Для него нужен резервуар, да и для окислителя тоже. Плюс камера сгорания и зажигание. При этом всё должно быть незаметным”.

Итан продолжал двигаться вдоль рядов, пока не добрался до стены, противоположной воротам. Большую её часть занимало огромное окно, состоящее из прямоугольных стёкол. За счёт окна в ангаре практически не требовалось освещение, лишь точечно в некоторых местах, куда не доставал солнечный свет. Под окном находился ещё один терминал, освещаемый заходящим солнцем. От него питалось основание, на котором красовался небольшой металлический куб, что привлёк внимание Итана. Это было необычно, и Итан попробовал сдвинуть его, потом постучал по нему, но это не помогло. Тогда Итан, вздохнув, подошёл к терминалу и засунул в него руку. Небольшой щелчок, и за спиной Итана послышался лёгкий гул.

— Приветствую вас, Мастер! — донеслось откуда-то из глубины куба.

Теперь куб был больше похож на ромб, но с одинаковыми сторонами. Он парил сантиметрах в пятидесяти от земли, мерно вращаясь вдоль своей вертикальной оси. — Моё имя РП 1.1, буду рад вам помогать в вашей работе.

— Хм, помогать? Объясни-ка мне, каким образом ты мне сможешь помочь, если ты только паришь над землёй и крутишься, как чёртов диско-шар, освещая ангар своими сторонами!

— Секунду, Мастер.

Итан, стоявший лицом к РП 1.1, услышал за спиной шорох и резко повернулся. У стены, противоположной стене с рядами верстаков, из-под навеса что-то двинулось навстречу ему, что-то большое, прикрытое куском ткани. Итан схватил со стола монтировку. Из-за заходящего солнца он не мог различить, что движется в его сторону, и лишь сильнее сжимал в руке инструмент. Ткань резко упала на пол, открыв то, что скрывала под собой. Это были три бота, что слушались команд РП 1.1.

Боты выглядели довольно массивно. Они имели тело с двумя руками, закреплённое на гусеничной платформе для передвижения. Тело не было монолитным: в полуметре от платформы оно делилось на две части, соединённые между собой неким подобием позвоночника, который у них был телескопическим и усиленным для перемещения тяжёлых предметов. Сверху крепилась голова квадратной формы без челюсти и с двумя круглыми оранжевыми камерами-глазами. Всё это великолепие заканчивалось небольшой раздвоенной антенной на затылке для передачи сигнала от ботов к РП 1.1.

— Это боты УБП 2. Усиленный бот-помощник. Они могут выполнять практически любые операции, за исключением мелкой моторики. Но если вам нужно будет подержать стокилограммовый бак, они смогут выполнить данную операцию без особого труда.

— Хм, это очень хорошо. Скажи-ка, РП, а как расшифровываешься ты?

— Робот-помощник версии 1.1, — куб перед Итаном начал раскручиваться чуть быстрее обычного. — Версия 1.0 была разработана для домов. Моя же версия предназначена для промышленных предприятий. Хоть данный ангар и нельзя назвать промышленным предприятием, но здесь под моим контролем боты УБП 2, боты-захватки с конвейерной лентой и кран-балка под потолком.

Итан поднял глаза и действительно увидел небольшую кран-балку.

— РП, а что находится в тех контейнерах? — он указал пальцем туда, откуда выехали боты.

— О! Мастер! Это импровизированные склады. Пройдёмте, я покажу вам.

Они быстро просмотрели контейнеры, в которых не было ничего особенно интересного: запасные части, инструмент, платы, проводники и множество частей от киноэпси. Остатки от старых киноэпси были разнообразными, но больше всего Итана заинтересовали усиленные ноги, которые надевались на его основные движущиеся элементы ног.

— РП, а что это за части? Нет, я понимаю, что это ноги, но даже у Саши, с которым мы познакомились недавно, они были в разы у́же.

— Они используются рабочими тягачами, которые поднимают на поверхность добытую руду и песок. Им требуются усиленные ноги, потому что обычные разламываются от давления. Их разработал мой бывший Мастер.

— А могут ли их надевать обычные киноэпси вроде меня?

— Нет, это только для тягачей!

— А если я предположу, что это улучшенные ноги тягачей, а в данный момент я их испытываю?

— Может сра… Постойте, Мастер, вы что-то задумали?

“Чёрт, я забыл, он же не бот и вполне может рассказать всем на Ядре о моих мыслях. Чёрт, чёрт, нет, я не могу так всё испоганить!”

— Нет, РП, что я могу задумать на этой проклятой планете? Хотелось бы выглядеть более опрятно, а не с этими культяпками вместо ног!

— Хорошо, Мас…

Их прервал Саша, стоящий у входа в Ангар. Итан направился к нему, сказав РП отправиться на основание. РП беспрекословно его послушался и двинулся на место.

— Ты аккуратней с ним, Итан! Его бывший мастер почил при очень странных обстоятельствах.

— Хорошо, буду за ним следить, — Итан зыркнул в сторону РП.

— Ты как, уже освоился? — спросил Саша, хлопая его по плечу.

— Да, действительно, как ты и говорил, тут не так уж и плохо. По крайне мере, мне легче, чем обычным работягам!

— Так ты уже и бежать передумал?

— Нет!

— Ну ты и дурак, однако! — рассмеявшись, сказал Саша. — Ты не обижайся, но это на самом деле невероятно глупая затея. Но дело, конечно же, твоё. Кстати, мне тут о тебе рассказали. Во-первых, соболезную в связи с утратой твоей невесты, мне было так больно в районе дунейра после того, как я услышал историю, что с вами произошла. А во-вторых, мы, оказывается, знакомы!

— Знакомы? Ты меня извини, если не признал, но что-то совсем не могу тебя вспомнить в своей прошлой жизни.

Итан задумался, залипнув в одну точку и пытаясь вспомнить Сашу. Да ещё тот напомнил о Лизе, разворошив улей тяжёлых воспоминаний, которые Итан смог хоть ненадолго, но закрыть новым миром, новой жизнью и хоть какой-то, но работой.

— Не мучайся, Итан. Я был вашим соседом в палате, когда это всё произошло, только я спал сном младенца!

Итан вспомнил его, человека, который отделял его от Лизы в палате, человека, которому растворили точечно череп, введя какой-то препарат.

— Рад с тобой познакомиться, Саша, но давай не будем…

Зазвучала сирена, внутри ангар осветился красным, заработали проблесковые лампы, а за спиной у обоих что-то щёлкнуло.

— Пошли, Итан, я тебя провожу. Покажу, как отходить к так называемому сну. Только отправь того робота спать, он меня пугает!

Они зашли в ангар и пошли в сторону окна.

— РП, ботов под навес, сам тоже готовься ко сну!

РП уже парил на основании. Боты двинулись обратно к тому месту, где они обитали. Когда боты доехали, Итан сунул руку в терминал, прозвучал щелчок, после которого РП медленно спустился на основание, оставшись лежать на одной из граней.

— Спасибо! — сказал Саша. — Так, посмотрим, в котором из контейнеров у тебя оборудовано место для сна. Ага! В последнем. Так, смотри! Залазь на стойки и располагай их под мышками. Ага, правильно! Теперь видишь поручни на стене на уровне рук? Хватайся за них и тяни себя к стене, панель позади тебя активирует панель на твоей спине, и ты отключишься! Постой! Увидимся завтра, Итан! Я обязательно зайду к тебе утром!

— До завтра! — с этими словами Итан с усилием потянул себя к стене. Тихий щелчок в глубине корпуса, и он отключился.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.