Серия Юридические истории

Юридические истории #517: Не ваша подпись

Подустал, если честно, писать про страховые компании в последнее время. Нет, ради справедливости отмечу, что есть более-менее приличные страховые, которые, все же, исполняют свои обязательства.

Обратилась женщина, постоянный клиент, взяла кредит, с кредитом - страховку, без которой, якобы, все равно дают кредит. Обратилась ко мне, чтобы составить заявление на отказ от страховки в 14-дневный срок.

Скажу прямо - вопрос настолько плевый, что стыдно брать за такое деньги - я больше шапку и реквизиты договоров буду писать в заявлении, чем текст самого заявления. Тем более, что я знаю, что женщина - адекватная, сама справится.

Объяснил ей - скачай бланк из интернета, там практически невозможно накосячить, И или отправь почтой, или сама в страховую отнеси. Она выбрала первый вариант - отправить почтой.

Из страховой пришел ответ: обращение оставлено без рассмотрения, потому что это не ваша подпись.

Ладно, пошла в страховую лично, там, при них, подписала заявление, показала паспорт, чтобы подтвердить, что она - это она.

Сегодня сходила на почту и получила ответ: ничем помочь не можем, 14-дневный срок прошел.

Т.е. ежу понятно, что этот финт с "невашейподписью" был провернут именно для того, чтобы пропустить 14-дневный срок. Вопрос в другом. Учитывая размер страховой премии, бегать по судам - заведомо теряется экономический смысл всего мероприятия.

126
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так пока суды, пока то сё, можно будет ещё неустойку стребовать, за пользование чужими средствами, вот и экономический смысл)

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен вам там!

Суды по страховкам отказывают в неустойке с формулировкой "страховая премия не является ценой услуги"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой 1000000 рублей?

Автор, ты ебанулся?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тоже считаете, что 1 000 000 по нашим временам маловато?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя ли в суд иск подать и ходатайствовать о рассмотрении в отсутствии истца? Ну чтобы время не тратить бегая в суд. Там же все очевидно вроде...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут чтобы дойти до суда нужно написать претензию, обратиться к омбудсмену, потом - суд, а потом - апелляция. И только тогда, через пару лет, будет готов исполнительный лист.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как юрист вы должны знать что подпись документов которые подаются через почту должны заверяться у нотариуса и тогда не будет вышеуказанных проблем с сомнением о подлинности подписи.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
подпись документов которые подаются через почту должны заверяться у нотариуса

Это с какого вдруг перепугу?

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а как этого не допустить? Сразу отказ писать в самой страховой компании? А если представительства нет в нашем регионе
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или в страховой, или решать вопрос через суд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, аналогом подписи там является код из смс на номер сотового телефона, принадлежность номера подтверждается опсосом на основании договора или в качестве подписи используется действие с аккаунта госуслуг, а аккаунт надо подтвердить походом в МФЦ.

Также аналогом собственноручной подпись является электронно цифровая подпись.

Ещё в будущем в качестве подписи будут использовать биометрические данные, голос, лицо, изображение зрачков, но насчёт этого ведутся споры, т.к. эти данные можно выудить и использовать незаконно без ведома владельца данных

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. код из смс может ввести только хозяин телефона, а отправить заявление, в котором паспортные данные, адрес, реквизиты, сведения о кредите и страховке - любой человек?

Автор поста оценил этот комментарий

Так, а почему тогда все не исполняют подобную штуку?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что суд все равно встанет на сторону клиента, вопрос в том, что клиенту дороже - потерянное время или потерянные деньги.

Почему страховые отказывают в выплате, но платят через суд? Потому что не каждый пойдет в суд. Почему управляйки, когда косячат, тоже платят только через суд? Опять же - потому что не каждый пойдет в суд.

И по этой причине они всегда идут в апелляцию - не потому что надеются отменить решение, а чтобы отсрочить выплаты. Индексация/пеня/неустойка в любом случае будет меньше инфляции.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если попробовать страховую судом припугнуть? Тип, сейчас как обратимся, и вы явно больше 17к потеряете. Или там ребята прожженные?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они готовы к суду, они и идут таким путем, потому что понимают, что через суд - через пару лет отдадут пусть 30к, но это будет через пару лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нормальный юрист может не только шаблонное заявление сделать но и проконсультировать. последнее не менее ценно.


речь о том, что консультации о возможных ответках оппонента и не было.


Если "юрист" это не предвидел - то он лошковый "юрист", которого на изи покрутил на одном месте юрист банка.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас удивитесь - но в жизни много непредвиденного, чего невозможно предвидеть.


Такую бредовую отмазку страховой предвидеть в самом деле было невозможно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пару лет не страшно - деньги ведь не последние, конечно и инфляция их пожрет, но все же...   А омбудсмен зачем? извините не силен в этом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По закону требуется

3
Автор поста оценил этот комментарий

А с того, что по другому не проверить подпись того кто прислал тебе документы, ты сам и твой работник, твой представитель не видели кто подписал, в каком состоянии подписывал. Сегодня ты исполнишь такой подписанный без нотариального удостоверения документ, а потом выясниться что подписал не тот человек, под угрозами и неадекватном состоянии.

Считайте это сложившимся обычаем. Услуга нотариуса по заверению подписи для этого и существует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардончик, а как тогда с он-лайн кредитами? Там же никто не гарантирует, что за компьютером сидит именно тот человек, на которого кредит оформляется!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в практике была обратная ситуация. МИФНС обнулила декларацию клиента по НДС. Когда мы вышли в суд, налоговики принесли липовую доверенность на ООО "Рога и копыта" и сказали, что проверять достоверность подписи не обязаны. Когда начал копать, оказалось, что такая практика массовая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в свое время был поток дел - судебные приказы, вынесенные судьей, которая была в это время в декрете, еще и приказ одного СУ, печать - другого СУ. Все поданы в Сбер.

Сбер ответил, что у них нет обязанности проверять подлинность исполнительного документа.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родной, иди, оформи электронную подпись для банк-клиента ЮЛ в любом крупном банке РФ и попробуй на заявлении поставить крестик вместо подписи.

Они и расскажут, какие именно нормативные документы обязывают ставить подпись "как в паспорте" (регламент), а если будешь упорствовать, объяснят, куда тебе следует пройти (в другой банк).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба не правы.


В случае ЮЛ есть карточка, в которой есть образец подписи и печати.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть, вспомнили единственный случай, где реально подпись сличается))

Мой преподаватель по Банковскому праву как то одну историю на этот счёт рассказал. В бытность его работы начальником юротдела небольшого банка он видел как тучный клиент, разбросав одежду рядом, обильно потея, пытался повторить ту подпись, что у него в карточке. У него это никак не получалось))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по этой причине у меня в карточке подпись - печатными буквами.

В первом банке расписался привычно - но я свою подпись дважды повторить не могу. Потом платежки по 3-4 раза подписывал, чтобы удовлетворить оператора.

Во втором банке уже просто написал печатными буквами. Когда удивились - что за подпись такая - объяснил ситуацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то давно, в школе, у нас было что-то типа основ правоведения
И там нам рассказывали, что если человек заявляет, что на документе его подпись - то этот факт презумируется, и не требует доказывания.

Сейчас не так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, тут просто деньги не хотят возвращать

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я понимаю, что страховщики: "пидорасы, сэр" (с)

Но и юрист этот не лучше. Прошляпить пустиковую ситуацию (с его слов) и остаться чистым. Ещё раз. Человек пришёл с проблемой к специалисту, а профи решил, что такой пустяк это не его уровень, но как говорится на каждую хитрую гайку найдётся свой болт. Юристы страховой его переиграли и такой финт ушами он предусмотреть не смог, за что его клиент и понес убыток в виде потери 17к рублей!

Ещё раз:

1) клиент обратился? - да.

2) помощь была оказана? - нет. Клиент был послан гуглить образцы заявлений. Считай, что на хуй.

3) клиент потерял деньги? - да.

4) была ли возможность избежать потери денежных средст? - была.

5) Виноват юрист? - схерали он виноват. Не вяжется, что-то. Вывод: в этой истории: "все пидорасы, сэр"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы изменило ситуацию то, что заявление составил бы я?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А к финуполномоченному по такой категории не нужно?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ВСК?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похожее название, но не оно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, я же не юрист и не специалист.


Но понятно, что знать ВСЕ причины для отказа не нужно, нужно лишь знать и объяснить клиенту, что такой случай НЕВАЖНО ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ возможен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Причину можно придумать любую. Даже просто "гладиолус".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не считается. Речь не о том кто составляет заявление, а о том, что отправка почтой не гарантирует, что заявление не отфутболят под надуманным предлогом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но они нарушают закон.


Фактически вы ставите вопрос: предусмотреть все возможные нарушения закона и предотвратить их.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, три ДТП за 26 лет стажа.

Первое я виноват в начале водительского пути.

Последние два были лет 10 назад. В последних двух случаях страховая оплатила ремонт. В первом сам оплатил ремонт потерпевшему, тогда не было ещё осаго.

Я вижу куда вы клоните, но так же вижу, что вы изо всех сил не хотите признать, что не смогли или не захотели предвидеть всех рисков для клиента.

Признайтесь. На будующее вы будите учитывать такой ход развития событий или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я не юрист. Так отмазываться и не признавать свою ошибку не умею. Я электрик. Перед монтажом эл.проводки я предупреждаю клиента о всех рисках, которые он как не специалист не видит.

Думаю теперь вы уже при консультации таких вопросов будите предупреждать своих клиентов, что может быть такой ответ и при выборе: почтой или ножками, клиент будет осозновать все риски. А вот это уже называется: опыт. И именно его наличие или отсутствие и определяет вашу ценность как специалиста.

А вам нужно признать, что оппоненты могут быть хитрыми и в данном случае они вас переиграли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы как электрик, скажите.

Вы сделали человеку в квартире электрику, потом во всем доме выключают электричество. И энергосбыт заявляет, что выключила электричество во всем доме из-за того, что штробы вы делали не сверху вниз, а снизу вверх.

Такой расклад возможен?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

бредовой вы могли бы ее называть, если б следующим письмом убедили банк вернуть 17к клиенту в досудебном порядке.


Не предвидеть, что юридический оппонент может сопротивляться - это идиотизм, а не знать как конкретно он может сопротивляться и как с этим работать - это на мой взгляд чисто дилетанство или профнепригодность.


и нет, я сейчас отнюдь не удивляюсь когда очередной блохер проявляет себя как дилетант - это уже скорее уже правило, чем исключение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы не юрист

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

А женщина не думает о вас плохо ? Вот взялся бы он сразу, все бы получилось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

у меня глупый вопрос как от человека с таки высшим юридическим.

а страховая, простите, кто это блядь такие есть, чтобы определять - еёная это подпись была али нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так сильно не хотят вертать деньги

Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока  строго положительный опыт обращения к нему.

Его решение имеет вполне законную силу,  поэтому вполне осмысленное мероприятие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моей практике 1я инстанция 100% отменяет решение омбудсмена, а апелляция в 100% случаев отменяет решение 1й инстанции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос решается элементарно обращением к финансовому омбудсмену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что страховая обжалует решение омбудсмена. А потом еще и в апелляцию пойдет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я страховку вернул через год после досрочного погашения кредита.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это несколько иное основание

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый )))

То что отказ надуманный я понял давно. И что они понимают, что только упёртые еденицы подадут в суд, а в остальных случаях прокатило.


Но теперь вы будите учитывать такой надуманный отказ в работе?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не ходите по улицам в каске оттого, что вам на голову может упасть кирпич.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен, если штробой нарушить несущие конструкции, то там всё здание под вопросом и отключение от инженерки как бы норма.


А вы признаёте, что оппоненты вас переиграли? И вы не смогли предвидеть такой ответ из-за отсутствия опыта у вас?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставлю вопрос иначе. Вы попадали в ДТП?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не может. Полномочий проверки подписи нет ни у кого (кроме суда в определённых случаях). А значит презюмируется, что закорючка рядом с фамилией Иванова - это подпись Иванова, пока сам Иванов не скажет, что это не его подпись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ответить-то так может, но без правовых последствий.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможен, если штробой нарушить несущие конструкции, то там всё здание под вопросом и отключение от инженерки как бы норма.


А вы признаёте, что оппоненты вас переиграли? И вы не смогли предвидеть такой ответ из-за отсутствия опыта у вас?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я признаю, что отказ совершенно надуманный.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А факт того, что заявление было подано в срок, но отпизжено хуй пойми по какой выдуманной причине (которую еще и оспорили в итоге) не отменяет подобной реакции?

Ну то есть логика:
- первое заявление подано в срок

- подпись не та

- подпись та йопты

- да, но срок прошел

- схуяли? вы подтвердили подпись, значит первое заявление верное и в срок


Или уже тогда надо пенять на то, чтобы они уже как-то прям в судебном порядке доказывали, что подпись не верна и отказ тоже обоснован.


Я не юрист и возникает вопрос - где вот эта грань, при которой любой орган может завернуть за подписью и тем самым проебать сроки ответственности?

По такой логике любой орган/человек может подобное исполнить без каких либо доказательств?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике любой орган/человек может подобное исполнить без каких либо доказательств?

Да, может

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. к вам обратился постоянный клиент и благодаря вашим действиям (а вернее бездействия) она потеряла деньги. Если я правильно понял, то вы не очень хороший профи в своём деле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Отправить подписанное УКЭП?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бредовое основание для отказа, абсолютно незаконное

1
Автор поста оценил этот комментарий

возмещение расходов на представителя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

100% расходов никогда не возмещают

Автор поста оценил этот комментарий

Можно для особых тупых пояснить:

Страховая продинамила, потому что женщина не уложилась в эти 14 дней? И сколько она потеряла в деньгах из-за этого?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая продинамила, потому что женщина не уложилась в эти 14 дней?

Да


И сколько она потеряла в деньгах из-за этого?

Чуть больше 17к

показать ответы