Серия Юридические истории

Юридические истории #517: Не ваша подпись

Подустал, если честно, писать про страховые компании в последнее время. Нет, ради справедливости отмечу, что есть более-менее приличные страховые, которые, все же, исполняют свои обязательства.

Обратилась женщина, постоянный клиент, взяла кредит, с кредитом - страховку, без которой, якобы, все равно дают кредит. Обратилась ко мне, чтобы составить заявление на отказ от страховки в 14-дневный срок.

Скажу прямо - вопрос настолько плевый, что стыдно брать за такое деньги - я больше шапку и реквизиты договоров буду писать в заявлении, чем текст самого заявления. Тем более, что я знаю, что женщина - адекватная, сама справится.

Объяснил ей - скачай бланк из интернета, там практически невозможно накосячить, И или отправь почтой, или сама в страховую отнеси. Она выбрала первый вариант - отправить почтой.

Из страховой пришел ответ: обращение оставлено без рассмотрения, потому что это не ваша подпись.

Ладно, пошла в страховую лично, там, при них, подписала заявление, показала паспорт, чтобы подтвердить, что она - это она.

Сегодня сходила на почту и получила ответ: ничем помочь не можем, 14-дневный срок прошел.

Т.е. ежу понятно, что этот финт с "невашейподписью" был провернут именно для того, чтобы пропустить 14-дневный срок. Вопрос в другом. Учитывая размер страховой премии, бегать по судам - заведомо теряется экономический смысл всего мероприятия.