Это их культура

В Пакистане в городе Мардан при строительстве нашли древнюю статую, возможна старше 1500лет...И уничтожили на месте...
Согласно первоначальным сообщениям, подрядчик и три его работника разрушили статую по приказу местного религиозного лидера.

Upd. Участники были арестованы.
https://www.thenews.com.pk/print/688946-newly-discovered-bud...
https://www.independent.co.uk/news/world/asia/pakistan-buddh...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это при Ильиче церкви уничтожали и с религиями боролись...а он как известно быстро кончился

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышал, и чёт не нагуглил, где можно почитать?

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это же люди которые "слышали звон, но не знают где он". в 1953 наоборот всех выпустили. они тебе счас про миллионы замученых в сибири расскажут, и про беломор канал руками выкопали, и про голодомор и про всё. у меня в стране вообще статья светит если отрицать окупацию и "всех в сибирь выслали и там убили". никто не отрицает что ничего не было, но то что вас наебывают с цифрами и числами это однозначно.

ещё комментарий
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я не признаю ни одну религию, любая религия это зло, но ислам это вообще за гранью
раскрыть ветку (129)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже за то, чтобы всех истребить.

раскрыть ветку (45)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Создать религию Зла и начать творить Зло во славу Дьявола!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем верить в дьявола, чтобы творить зло? Зло нужно творить во славу мизантропии (или энтропии, кому что больше понравится)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, синтоизм збс религия - созерцаешь природу, строишь храмики с зелёными дворам для всяких духов
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнить про отряд 731 ? И как японцы убивали. Ни одна религия не может быть мирной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А религия тут при чем? У них на бляшках были фразы: синто с нами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 90% японцев исповедовали свою религию(Синтоизм) Так что не похоже- что бы эта религия была про "Наслаждение природой"


Да и если так подумать, то синтоизм  - национализм, по сравнению с которым даже гитлер ребенок. Ибо синтоизм постулирует превосходство и исключительность японской нации(Ведь синтоистом может быть только японец) И поэому они смотрят на других как на говно. По синтаизму японцы произошли от богини аматерасу, а все остальные из грязи(Или другого говна)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, любая религия зло. Вот нас сейчас задрали исламисты, а Рим потерпал от христиан, которые экстремизмом занимались не менее активно. Рим был очень терпим к другим религиям, за что и поплатился. Поэтому ортодоксальность надо пресекать в корне. Потому что разрушит любую великую державу.


И да, я знаю, что христиан преследовали в Риме, но по политическим мотивам. 21 век нас медвежью услугу в этом плане сделал - раньше ортодоксов не стесняясь на крестах вешали.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве распространение христианства не было как следствие, а не причина? Ведь до распространения христианства и усиления влияния варваров был экономический упадок, гражданские войны, ослабление армии, хреновые императоры и т.д.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что Вы назвали имело место быть - это был долгий процесс в несколько веков, прежде чем Рим окончательно пал. Но христиане этому способствовали в том числе. Прочтите, к примеру, о параболанах, которые принимали участие в уничтожении Александрийской библиотеки.

Да и в целом о чем речь, если христиане просрали все античные полимеры? Наследие было утеряно и забыто вплоть до Ренессанса. И это не следствие действий римлян.


В эту тему надо углубиться, я ее тоже знаю достаточно посредственно, так как для меня интересна только республика и ранняя империя, соответственно христианство только в той точке своего существования когда оно зарождалось.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицаю роль христианства, но вы написали выше, будто христианство оказалось единственной/самой важной причиной падения рима.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, из моего сообщения так может показаться. В большей мере я имела ввиду уничтожение культурного наследия античности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут абсолютно согласен. Разложение культуры и государствообразующего общества и была итоговой причиной падения.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Христианство дало больше точек роста для цивилизации чем к примеру язычество или ислам, индуизм и пр. Не смотря на все гонения на первых ученных со стороны церкви, именно христиане европейцы внедряли в практику и дорабатывали идеи которые так до конца не раскрылись в странах где они были придуманы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Как бы сейчас отрицательно не относились к христианству, но оно было двигателем в свое время. Как минимум хранила письменность и продвигала зодчество. Но речь не об этом я вел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где можно почитать про политические преследования христиан в Риме? Читал Камо грядеши, там о политике ни слова.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Лурке.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Вы немного промахнулись. Камо Грядеши - это художественная книга о Нероне, а Нерон это ранняя империя, по моему 60-е первого века н.е. Книга блестящая, моя любимая об античности, но выше я говорила о поздних временах, когда христианство набрало массовых форм на закате античности.

Кстати, у Сенкевича христиане таки по политическим мотивам преследовались - он их вешал на крестах за якобы поджог Рима, а не за их веру. Он использовал их как козлов отпущения. Это ли не политика?


А почитать везде есть. Учебников вузовских в свободном доступе много. Я на украинском правда читаю, но знаю вот Кузищина история Рима в свободном доступе лежит, нормальная книжка. А ещё могу посоветовать фильм Агора - там хорошо показана агрессия христиан, и это уже по моему 5 век. Закат цивилизации.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но лучше, конечно, слетать туда самому на машине времени.

Поэтому, учите физику, ребята!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но вначале бача-бази

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В точку

1
Автор поста оценил этот комментарий

А так же всех до третьего поколения до и после!  Патамучта  без мира и любви шайтан писец придет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку