Я больше ничего не умею делать

Всем добрый день. Я хочу рассказать вам короткий диалог с моим сослуживцем. Его фамилия и звание были изменены.


Итак, иду я как-то по расположению, а в одном из кубриков усердно работает сержант Денисов, готовит материальную базу к новому периоду обучения (в тот момент выпиливал макеты автоматов). Я решил подойти, пообщаться и может помочь чем-то:

Я - Помнишь, ты как-то рассказывал, что служил в Росгвардии?

Он - Ну да, было дело. А что?

Я - Просто хотел узнать зачем ты сменил одну структуру на другую. Ты ведь там почти 3 года отслужил. Зачем уходить? Тут же не лучше!

Он - Последний год в Росгвардии я только в караул ходил, больше ничего не делал. В итоге надоело! Вот и решил вернуться в армию, а знакомый предложил именно к вам в часть устроиться.

Я - Так зачем именно в армию возвращаться, мог бы просто уволиться если надоело. Или ты решил до конца идти, квартиру получить, например, или на пенсию раньше выйти?

Он - ХА-ХА-ХА, рассмешил. Все это вообще ничего не значит для меня, ни квартира, ни ранняя пенсия, да и вообще никакие бонусы армии! Все мои родственники служили, начиная с прадедушки, поэтому я хотел служить еще с детства. После 11 класса я сразу ушел служить по призыву, после чего перешел в Росгвардию. Мне нравится все военное: оружие, учения, атмосфера. Я, ПАТРИОТ!

После такого рассказа в моей голове был определенный диссонанс, я даже начал считать какой шанс был встретить такого человека.

Спустя минуту нашего молчания, он говорит:

Ты правда поверил? Я просто больше ничего не умею делать...


Тогда мне по-настоящему стало грустно за него, как за человека что не верит в себя.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
425
Автор поста оценил этот комментарий

а потом добавил: И на фига мне идти хз куда, когда есть возможность уйти на пенсию до своей смерти, а если повезет, то и квартиру без ипотеки получить?

раскрыть ветку (135)
196
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тактв росгвардии можно еще и людей пиздить безнаказанно)
раскрыть ветку (17)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Но и резист к изделиям из пластика снижается.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом его вероятность...

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность резиста к армии оказалась крайне мала?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого?

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь это срочник.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Думаешь после срочки он не мог контракт подписать? А потом на митинге бутылку кто-то кинул и он флешбек словил

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А тебе-то что? Если даже и подписал контракт, то что?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А им похуй, срочник или не срочник. Они видят определённые признаки определённых войск, и рады впихнуть картинку - типа в одно им неведомое, лирическое отступление...
Вживую никогда такие не идут.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто [Изделие из пластика IMPROVED]

5
Автор поста оценил этот комментарий

он же написал, что в Росгвардии только в караулке и торчал

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо этого зверя решили не подпускать к людям)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В Росгвардии разве патриоты? Вроде наоборот против родины воюют с мирным населением. Защищая людей, у которых все бабки, недвижимость и дети за рубежом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он же потом сказал, что пошутил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только на работе.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
В одной организации, типа ФБР, только у нас) при подходе человека к пенсионному возрасту, его отправляли учиться на гражданскую профессию, но это было давно и неправда, сейчас главное, чтобы просто дослужить контракт...
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так и сейчас есть возможность, просто никто не заставляет. Мой знакомый служил на радаре в южной республике, а так как это теперь заграница ему шёл год за три и на пенсию он вышел в 37, при этом умудрился получить высшее юридическое образование во время службы.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Красавчик
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, такая служба ни фига не полезна для организма.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что сейчас полезно? Другой мой знакомый в армии никогда не служил, сварщиком на заводе работал, а сейчас в 45 от рака загибается с шансами 50/50, лысый, слабый и блюёт. А тот кто на радаре служил, сейчас работает юристом в стройфирме, и со здоровьем у него всё нормально.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Горячая сетка.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, на радаре можно и в Сибири сидеть. Год за год.
А во-вторых, не так уж они и страшны, главное в луче не стоять.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Госслужба просто так тебя не отпустит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпустит. Сейчас никого не держат. Не хочешь служить- иди- двери открыты.

Автор поста оценил этот комментарий
городок внизу, на сферы на дежурство в горку машина возит, нормально там все. И детки, и жены, развлечений только нет, кроме понтона летом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякая служба вредна для организма. Какая-то более, какая-то менее.
Автор поста оценил этот комментарий
Год за три это где боевые действия, и кажется это был Нурек.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Любая боевая командировка - день за три.
3
Автор поста оценил этот комментарий
ФСБ и ФБР разные структуры. Аналог ФСБ в США - АНБ, агентство национальной безопасности. Аналог ФБР в России - СК РФ, следственный комитет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это тоже есть
Автор поста оценил этот комментарий

И сейчас направляют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При мне 2 пенсионера ушли без всяких направлений, мужики лет под 45 и да они ругали эту систему, которая только обещает, что все уйдут с образованием. Wtf?!
9
Автор поста оценил этот комментарий
А вот без ипотеки шанса уже практически нет.
раскрыть ветку (88)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так, для военных есть такая фича как "военная ипотека" с более выгодными условиями.

раскрыть ветку (81)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы полность получилась выплата за счет МО, надо отслужить 20 лет. Сумма в районе 3 млн., если увольняешься раньше, то оставшуюся сумму ипотеки выплачиваешь сам. Да и сумма так себе, на однушку в новостройках СПб только хватит. Выгодней получить квартиру или ссуду после 20-ти лет выслуги на всех членов семьи. На 4-х человек более 7 млн.
раскрыть ветку (39)
13
Автор поста оценил этот комментарий
На хорошую трешку в Челябинске в нормальном районе) либо 1,5-2ку в мажорском)
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В мажорском как раз цены от 3,5 лямов начинаются, сам живу в центре в таком  "мажорском" доме...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про Башни свободы? Или про дом на лесопарковой ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Западный луч

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как там с выездом на Энгельса?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ним?

Автор поста оценил этот комментарий
Не казах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего меня удивляет что инженер или врач, должен получать ипотеку по максимуму, корячитя всю жизнь на банк и сдохнуть не получив пенсии, а сапог сидевший в карауле или дубьем избивающий ни в чем не повинных людей, и ипотеку военную, а то и квартирку халявную, и пенсию в 45 лет не кислую.
раскрыть ветку (28)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почему удивляет? Разве не очевидно, что солдат должен быть тупым и защищать царя с попом, которые распределяют налоги плебеев, а не инженер с врачом!?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, как раз этим, кремлины, стараютя раскидать нас по разные стороны, мы будет ненавидеть друг друга, а они пилить ресурсы страны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все давно уже раскиданы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это целая история, причем многолетняя. Моих сослуживцев, когда часть расформировали и им по выслуге положено было жилье, вчерашние отцы-командиры хуями крыли и ссаными вениками выгоняли, мол, как вы вообще осмелились требовать что-то от армии?! Нахуй на увольнение!
Парочке "повезло", пошли в госпиталь(увольняются через медкомиссию), и у обоих только одна почка работает, уволились в итоге по состоянию здоровья, а это основание для получения жилья.
Знакомый старшина 8 лет судился, выгрыз-таки хату. На что жил все эти годы, остается только догадываться, уволен был сразу.
Это я описал счастливчиков. В основном люди не выдерживали наездов, травли, обмана, подстав и прочих подлых штучек, плевали и уходили несолоно хлебавши, с семьями, детьми, родителями-иждивенцами. На это и был расчет. Одному Богу ведомо, сколько "сэкономило" Минобороны на таких вот кидняках.
Для полной ясности рекомендую сайт "в суд народ ру", найди раздел про получение жилья по выслуге/ошм/здоровью. Материала на годик хватит почитать. Заодно немного в теме будешь. Не там ты справедливости ищешь, в войсках ее нет).
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какое- то негативное у вас мнение о военных...такая характеристика больше подходит срочникам...или вы служили к какой-то отбитой части...очень большой процент военных ухолит на пенсию с плохим здоровьем и многие заслужили этот бонус в виде квартиры, тем более те, кто служил в еб...х все 20 лет
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет негативного отношения к военным и полицейским, если люди работают на благо страны и своей семьи, но я считаю что если вы даёте квартиру силовику, то давайте и врачу и инженеру, да и офисному работнику, чем он хуже? все работают, все гробят свою жизнь, а так получается, кто трон держит, тот и на коне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так было всегда: веками и тысячелетиями. Чем более отсталым является крупное сообщество людей (страна, государство - как удобно можно назвать) в политическом и социальном плане, тем больше ресурсов и финансов оказывается в руках силовых структур (армии, полиции, жандармерии, внутренних войск, феодалов). В самых жестких вариантах рабовладельческого или феодального строя все ресурсы страны находятся в руках вооруженных феодалов, даже жизни остальных подданных.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо да, бедные) бухать в драбадан все 20 лет, а потом заслуженный бонус в виде квартиры это шикарно) вы, видимо, в частях в "ебенях" не бывали)
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же хотел сказать. Хуячать по чёрному, а потом на здоровье жалуются. Вояки хуевы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы отстали от жизни и в армии давно уже не бухают, так как можно вылететь на счет "раз"...и, черт, что вас так бомбит? Обидели?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я там был 17-18,наш начштаба стабильно бухал каждый третий день в канцухе, остальные тоже периодически побухивали, а на 1 мая летеха с моей батареи набухался в щи и охватил по ебалу прямо на стадионе после чего его утащили в общежитие. И это не в ебенях, а в части московского гарнизона.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да не пизди!
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друзья служили в Нарьян-Маре...
1
Автор поста оценил этот комментарий
😆😆😆 да?) Ещё раз и ещё раз и ещё много много много много раз) только если так) да милая моя, обидели не то слово) просто запомните-чем дальше часть от цивилизации, тем больше там выпитого спиртного в процентном соотношении) Вот скажите, рабочий день солдата закончился в 6 часов, до 8 утра ему делать не чего, до дома семь локтей по карте, он живёт в казарме с такими же отчипенцами, кто им запретит бухать?) Просто кто?) Если в нашей армии запретят пить 24/7 то можно будет поднимать сетку Рабица и жестом приглашать солдатов НАТО 😆 если вам так будет удобно)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, где вы служили, а меня могли поднять по тревоге в любое время суток, не было ни выходных, ни проходных...в гражданскую одежду можно было и вовсе не переодеваться...так что не надо всех под одну гребенку чесать...травмы до сих пор дают о себе знать и получены они не по пьянке...и я рада, что хоть какую- то компенсацию получила от МО...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто в разных местах служил, поэтому и говорю) ну и нас по тревоге поднимали бывало, ну и что, поднимут не поднимут, не пить что ли?) и на учения уезжали, где спали по 2 часа в сутки, а завтракали в 5 вечера без капли воды, элита армии, блять. Так что хз, что рассказываете вы, это не служба, а рабство, прикрытое уставом да и только. Хоть компенсацию получили и то хорошо) у меня сержант был, под 50 было человеку, пол жизни в армии, а квартиру так и получил...
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас гражданка считалась предпосылкой к самоходу и неуставным взаимоотношениям... "и вообще, давно у вас военно-спортивного праздника не было"...

Автор поста оценил этот комментарий
Upd это естественно относится к контрактникам и выше, мы же с пенсий начали, а срочники, насколько мне известно пенсии за выслугу лет ещё не получают)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, срочники это низшая каста, что уж о ней...

Служил и ненавидел пидарасов считающих себя высшей расой по отношению к срочникам.

П.С. пидарасы могут минусить )))

Автор поста оценил этот комментарий

ППЦ, там где я служил, рабочий день солдата заканчивался с приказом НШ о демобилизации, а как назывался Ваш пионерлагерь... я даже не знаю.

А и да, ротный подбухивал...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть по-вашему, например строители и куча других специальностей, не заслужили? И уходят на пенсию с охрененным здоровьем???
5
Автор поста оценил этот комментарий
И ушатанное в говно здоровье к 45.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

от чего, от махания дубинкой или от сидения в казарме?

Есть много знакомых по старой работе военных и силовиков,

если не бухали как лошади, то в 45 лучше чувствуют чем офисный работник себя.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю вас
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну друг себе за год хроническое заболевание получил в армии, например.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже однокласник печень посадил на службе.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно: чтобы надолго привязать человека и держать его лояльным.


Ну и доход хорошего инженера в несколько раз больше, так что не о чем жалеть.

Автор поста оценил этот комментарий
И да, на пенсию сейчас уходят в 50
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот через 20 лет на 7 лямов может купишь коробок спичек, а хата вот прям ща.

Автор поста оценил этот комментарий

Только дети в этой квартире после 20 лет выслуги совсем немного проживут, т.к. успеют стать взрослыми за это время))

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как сказать. У отца выслуга 20 лет, предлагают либо квартиру в пределах МКАДА, либо деньги (толи 8, толи 9 мультов) Все время до этого жили в служебном жилье (большая трешка)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Только для части старослужащих,необеспеченных жильем.А так ипотека без вариантов и все пофиг что денег на однушку в замкадье впритык хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Накопительно-ипотечная система правильно, можно взять ипотеку, а можно копить и при выслуге 20 лет, в том числе и в льготе, можно снять накопленные деньги и потратить, если дальше служить, они и дальше копятся, в этом году 288410 тыс в год. У нас льгота год за полтора.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть деньги берёт
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы цены на квартиры в Москве в пределах МКАДа видели? Тут нужно сначала понять какую квартиру и с какой отделкой предлагают.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видели. Уже купили.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну квартиры то там в ипотеку все равно дают.

А я вот понимаю парня, я прям с универа начал работать в образовании, вел и пед деятельность и административную. Сейчас работаю чисто как управленец в образовании и я тоже ничего больше не умею. Вот понимаю, что почти достиг потолка в заработке на своей должности, если не случится чудо, то максимум смогу разогнаться еще на +40к рублей в месяц (до 100-110к), но ведь объективно этого уже мало в наше время (2 ребенка). Квартир бесплатно нам не дают, льгот диких нет, до пенсии дожить надо. Надо менять сферу, уходить в коммерцию, но как?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ха ха! Ему 110к мало! Иди в комерцию, не факт что приживешся и присядешь на среднее 15-20.тогда и поймёшь большинство населения!
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

100-110 это в теории как я понял, сейчас 60-70, что с двумя детьми действительно немного.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. В моем регионе за ближайшие лет 5 я могу разогнаться до 100-110, сейчас 60-70.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не много! . У вас! В провинции хорошо! И даже очень хорошо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я из провинции. 60к на 4 это хорошо? Реально?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй бизнес в сфере образования (тренинги, мастер классы)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я переносить надух не могу этих шарлатанов)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве репетиторство - шарлатанство?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Репетиторство и тренинги - разные вещи.

Вы думаете я смогу разогнать зарплату репетиторством, отказавшись от должности замдира в школе?

Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно разные вещи.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку