Все дело в папе?

Пост больше будет интересен коллегам.

На приеме человек с депрессивным расстройством. Это если говорить врачебным языком.

А психологическим запросом пациента на этом сеансе, стала ненависть к себе, неспособность простить себе даже мельчайшие оплошности. Много ненависти к отцу, в памяти постоянно крутит сцены из детства, когда пьяный отец наказывал за ошибки в д.з., за оценки, и даже малейшие оплошности. Эти воспоминания заставляют переделывать, доводить до “идеала”.

Я не первый специалист у этого человека. Десяток раз он пробовал “прорабатывать” эту ненависть к отцу, прощать его, расчленять в воображении, но легче не становилось. Память услужливо показывала картинки из прошлого, когда у человека возникали трудности в реальной жизни.

Я задал вопрос, а зачем ему это помнить? Зачем он раз за разом вспоминает эти сцены? Вопрос поставил человека в тупик. Ибо воспоминания же приносят страдания, как он может осознанно хотеть их вспоминать!

Тем неожиданнее оказался вывод: я не хочу это отпускать, потому, что это дает мне стимул двигаться дальше, достигать, исправлять ошибки. “...я не хочу быть похожим на него и ненависть придает сил для нового витка…”. Вторым осознанием было то, что именно трудности в детстве сделали из него того человека, которым он является на настоящий момент, крупный бизнесмен, “...не последний человек в городе…”.

Ну и третьим выводом человека стало то, что можно поблагодарить отца за ненависть, которую он вызывал своим поведением, которая в свою очередь была топливом для свершений.

Но теперь человек не нуждается в этом стимуле, а задачей КПТ будет помочь ему найти новые стимулы не базирующиеся на основе травматичного опыта.

А мне на ум пришла цитата Шейха Рашида.

Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, Я на Мерседесе, сын на Лэнд Ровере и внук водит Лэнд Ровер, но правнук будет ездить на верблюде…
Почему это так?
Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжелые времена.

Шейх Рашид - основатель Дубая

Психология | Psychology

21.6K поста59.8K подписчиков

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.