Врач «скорой помощи» о том, как она работает в Новый год:

1. Мужчина 40 лет. Жена обиделась и не пускает в квартиру. В подъезде не холодно, но тоскливо. Повод вызова "плохо в подъезде". Прибывшей бригаде предложил на выбор выбить дверь квартиры или увезти его в какую-нибудь больницу где встречают новый год.

2. Целый пласт вызовов это родственники, которые очень хотят своих бабушек и дедушек отправить в "любой стационар, только чтобы точно положили". Они без стеснения объясняют это желанием встретить новый год без стариков. А то они охают и вообще достали.

3. Ещё один огромный пласт вызовов это "у меня месяц болит, я не обращался за медицинской помощью, не собираюсь ехать а больницу и принимать лекарства, но на праздниках же поликлиники не работают! Просто скажите мне, что ничего не случится". Некоторые требуют гарантий.

4. Следующая категория - недотерпевшие. Они купили много алкоголя слишком рано и смотрели на него слишком долго. А потом ушли в запой за три дня до нового года, плюс минус неделя. Все только готовят оливье, а у них уже полный комплект проблем и это, конечно, очень обидно.

5. - Доктор, я решил, что сегодня лягу в больницу. Встречать новый год все равно денег нет, а там хоть люди вокруг. 
Дедушка 80 лет с радикулитом.

6. - Я тут подумала, что к новому году маникюр и стрижку сделала, а на снимок лёгких не попала, как хотела. Немного кашляю два дня, перед праздниками нужно быть уверенной, что это не воспаление легких. Везите меня скорее, мне ещё на стол накрывать.

7. Пенсионеры вызвали, чтобы я им поставила "какой-то укол", чтобы они не заболели во время праздников.

8. Коллега приехал на вызов "острая реакция на стресс", где мужчина впал в крайнюю степень отчаяния, уронив ящик спиртного, который нёс в соседнюю комнату. Подробности, увы, не известны.

9. - Увезите моего мужа в наркологию заранее, а то ведь он сейчас нажрётся как свинья! А потом сразу из-за новогоднего стола и в запой!
- Там заранее не принимают.
- Ладно, если ли такая больница, где можно его просто на цепь посадить?

10. Вызывают на таинственный повод "Плохо". Стучу в дверь. Из-за двери слышно:
- Ты чё их реально вызвала и они приехали?! Ну о**еть! Эй, вы настоящая скорая?
- Да. Медицинская помощь нужна?
- Ну ты и дура! (не знаю кому адресовано) 
Потом тишина. Дверь не открыли.

11. - Ой, а мы вас вызывали ещё утром. Долго едете!
- Вызовов много. Что беспокоит?
- А уже ничего, температуру мы сами сбили.
- От чего было не перезвонить в 03 и не отменить вызов?
- Ну, мы ждали что вы приедете и что-нибудь нам скажете.
- Что? 
- Нууууу что-то. Успокойте.

12. - Совсем скоро полночь. Поэтому тянуть не будем. Вы мне больничный, я вам конфеты и расходимся. 
- Скорая помощь не имеет права выдачи больничных листов. 
- Вот дерьмо :(

13. Красиво взмывает в небо фейерверк. Диспетчер кричит по рации о срочной необходимости найти поблизости свободную бригаду. Повод: "Оторвало пальцы фейерверком"

14. Очень пьяная женщина вызвала с целью сделать тест на беременность в присутствии своего сожителя.

15. Бежал в магазин за водкой - сломал обе ноги. (Вот это талант! До сих пор не можем понять как)

16. Седьмые роды. Мало того, что седьмой ребёнок в семье, так ещё и дата рождения будет очень красивая :)

17. Слышу по рации другую бригаду вызывают в общественное место, на остановку. Повод: "Ограниченная холодовая травма, отморозил палец на руке". По приезду, разумеется, никого нет.

18. Каталась с горки. Мужчина, съезжавший следом, с высокой скоростью врезался ногами в поясницу пострадавшей. Итог - перелом позвоночника.

19. Поднялась температура. Позвонили врачу консультанту, получили назначения. Вызвали меня, чтобы я посмотрела что они в итоге купили в аптеке, и рассказала хорошие это таблетки или не очень.

20. Традиционный выбитый пробкой от шампанского глаз... Не совсем, конечно, выбитый, но, кажется, отслойка сетчатки, всё же, случилась.

21. - Я уже год болею. Возможно, это геморрой. Неприятно, но я особо не занималась этим вопросом. 
- И что вы сейчас хотите?
- Ехать в проктологию, чтобы понять, наконец, что именно там происходит.
- В 5 утра первого января?!
- А что такого? Новый год я уже встретила.

22. - У моего сына высокое давление!
- Мерили? 
- Нет.
- А как вы это поняли?
- Я ЧУВСТВУЮ. Я же МАТЬ.

23. - Я умираю от рака. Поговорите со мной.
- Не самое лучшее начало беседы. Укольчик?
- Давайте.

24. - Вообще мы вас ребёнку вызвали, но посмотрите всех.
- Сколько вас?
- Пятеро.
- Что беспокоит? 
- Насморк.

25. - Мне в живот нож воткнули, и я выжил. Думаешь, я от простой водки помру? 
- Водка и нож, как романтично. А вы не вставайте, у вас давления нет.
- Почему?
- Есть у меня подозрение, что потому, что поджелудочной тоже нет.
- Водка сильнее ножа, выходит? Вот тебе на!

26. - У меня очень болит живот. Очень. Но я с тобой не поеду.
- Почему?
- Потому, что ты баба. А бабе довериться, это себя не уважать!
- Ладно. Как заумираете, звоните.
- Ой. Я, кажется, передумал.

https://valkiriarf.livejournal.com/1649524.html

Все о медицине

11K постов39.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
717
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки нужно вводить штрафы за ложный вызов. Хотя бы небольшие, для тех кому просто померять давление или температура 37, или вот кто "решил лечь в больницу".

раскрыть ветку (263)
213
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас повысили плату за ложный вызов, с 40 до 56 евро, такой крик стоял. Если диспетчер считает, что вызов необоснованный, то он об этом предупреждает, тот, кто вызывает скорую может согласиться на платный вызов или отказаться.
Все приводят в пример Россию, вот как о людях заботятся, по любой мелочи скорая приезжает, не то что у нас. А я как почитаю посты фельдшеров из России, так страшно становится, их труд ни во что не ставят, бесплатное такси, вот и у нас к этому часть населения стремится, в комментариях к статьям про скорые "умные" люди учат как ввести в заблуждение диспетчера, чтобы не платить за необоснованный вызов, зачем говорить правду о состояние пациента, можно же приукрасить. 

раскрыть ветку (48)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вероятно,это был бы выход: предупреждение от диспетчера л штрафе за ложный вызов в таком-то размере. Вопрос: как этот штраф оплатить, если человек не работает, банковской карты нет, налом не отдаст и т.д.
раскрыть ветку (13)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно никак. Я не знаю можно ли верить этой информации, но в сентябре этого года писали о том, что жители задолжали больницам больше 10 миллионов евро. Очень часто не платят те, у кого есть деньги, они просто считают, что не обязаны ничего платить. Раньше я была частым гостем в больницах, были те, кто хвастался, что работает, получает нормальную зарплату, но принципиально не будет платить.

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У нас по другому регулярно невозможно попасть к врачу. Например 3 пункт. Я пытаюсь попасть к врачу уже год с больным боком. Терапевты ничего сказать не могут. Те обследования которые они назначают тоже ничего не показывают. А бок сука болит и иногда в период очередного усиления болей мне очень хочется вызвать скорую чтобы они определили меня в больницу где мне наконец скажут в чем дело и как с этим бороться.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какой бок болит? У подруги тоже очень долго болел. Ничего не могли найти.

Потом сделали тамографию. Обнаружили опухоль небольшую в районе печени. На УЗИ почему-то не видели.

Стали смотреть, что за опухоль. В итоге пришли к выводу, что это какая то неопасная и ее можно пока не трогать.


Но боль усилилась. Опухоль увеличилась. Много предположений было. Не могли понять, что это и откуда взялось, и что с этим делать.

Витоге сдала кровь на паразитов (кал бесполезно сдавать). И по анализу нашли. Что за звери там. Селятся в печени и мозге. Оочень мелкие. Образуют вокруг себя какие-то коконы. В итоге вырастает опухоль из них.

Хорошо, что нашли не позже. Опухоль уже подходошла к артерии и начала с ней срастаться. Еще бы чуть-чуть и пошли бы метостазы в нее. Уже бы не получилось разделить.

Эти паразиты есть у очень маленького процента людей. У остальных - иммунитет.


Лежала в онкологии в итоге, делали операцию. При том, что у нас делать отказали, т к высокая смертность, не хотели портить статистику. Нашли хирурга, который делал такие операции.

Операция прошла успешно. Потом химиотерапия была. В течение года - анализы. Вроде как все хорошо. Уже 3 года.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А терапевт не может выписать направление в больницу? У меня была ситуация, когда месяц не могли понять причину сильной головной боли. Семейная выписала направление в больницу, я просто к ним пришла, показала направление, приняли, а там определили, что это последствия мононуклеоза.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Ох, моему другу мононуклеоз тоже поставили, проверив на всё подряд, включая туберкулёз и обструкцию лёгких.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семейная направила на анализы, по ним сделала вывод, что у меня гепатит С,  тогда и отправила в больницу. Заставила она меня понервничать из-за такого диагноза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, только в итоге я скорую вызвал и они помогли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У девчонки с работы полгода болел бок, ничего не могли найти, потом поставили что-то по-женски, операция, ничего не обнаружили, кроме воспаленных лимфузлов. Короче, оказалась онкология, лимфома, которая вроде не даёт метастазы. К счастью, вылечила, щас волосы отращивает. Очень желаю, чтобы у вас не нашли ничего серьезного.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этих целей есть ФССП. Ну и можно предусмотреть альтернативные наказания вплоть до уголовки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может получится как то связать с адресом.

Передал адрес в ЖЭК и им добавили за коммуналку + 100500р за ложный вызов

Не оплатил - отключили свет нахуй, что бы не звонил лишний раз по пустякам.

Автор поста оценил этот комментарий

Почкой.

30
Автор поста оценил этот комментарий
С Латвии, да?
Меня прикалывали комментарии, что люди будут бояться вызывать(мол, дорого) и умирать.
На деле у нас и сейчас люди делятся на два типо: ой, с этой фигнёй скорую тревожить не хочу, кому-то нужнее(в приёмном покое бабушка пришла сама с инфарктом) и те, кто на любой пук вызывают, потому что вы врачи, вы обязаны дать моему мужу жаропонижающее.(это из моей практики, когда училась)
Сама вызывала скорую на приступы паники. С одной стороны было безумно стыдно, с другой - дышать не могу + аритмия.
А так, сначала консультативный семейных, а потом уже, если надо скорая.

С вызовами на улицу тоже забавно, год назад на улице мужик валялся, пьяный (я работала барменом и выпроводила его за час до этого из заведения). Вызывала муников, так те удоды раз 5 уточнили: а вы уверены, что он пьян, а не ему плохо, может скорую?
раскрыть ветку (16)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Латвия.
Есть еще 3 малочисленная группа, те, кто объективно понимают что именно нужно - скорая/больница/семейный/консультация.
У брата много знакомых со скорой, а сам подрабатывал санитаром пока в Страдиня учился, рассказывал просто невероятные истории о тупости людей. Например, кто-то требовал скорую, чтобы они приехали и вытащили клеща.
Про улицу в комментариях тоже веселые вещи писали, по логике комментаторов скорая должна приехать на вызов тогда, когда кто-то увидел вдалеке тело, т.е. проверять в каком состояние человек не нужен, просто пусть все радуются, что позвонил, выполнил гражданский долг.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, когда ехали на вызов "тело без сознания на улице", на месте увидели чувака, что петлял в сторону дворов, за ним бабки бежали и кричали, что это наш пациент, а "пациент" начал "убегать". Старшая посмотрела, поматюгалась и отзвонилась в центр, где уже матюгались на нас, де, как это "без сознания" ушёл.
Пришла к выводу, что таких пациентов надо догонять и ебошить лопатой по горбу и везти в больницу, потому что потом столько бумажной волокиты и мозгоёбли от вышестоящих...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с мамой так однажды, кстати, тоже в Латвии, вызывалм скорую чуваку с кровотечением, ножом его походу кто-то пырнул. Так он, как понял, что это к нему мигалки едут, стал удирать во дворы. Поймали его медики или нет, хз.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про клеща-это правильно поступил человек.вытаскивать его должен врач,он знает как.пару лет назад это обсуждалось на пикабу😡

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень против того, чтобы человек сам себе вытаскивал клеща, но тратить время скорой на это - странно. Клеща вытащат в любом приемном покое, нужно просто самому приехать, скорее всего это сделают и в поликлинике, в процедурном кабинете.
Там скорее история была о том, что человеку было лень самому ехать в больницу.   

7
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды проснулась от сильной боли в животе, пошла умыться, на обратном пути в обморок упала от боли. Мама дотащила до кровати, вызвала скорую. Те говорят подозрение на аппендицит, в больницу надо, а мне стыдно, что я их время занимаю, так как они обязаны сами отвести, а у меня то уже ничего не болит. Везут с мигалкой, а я спокойно сижу сзади в телефоне ковырыюсь. Оказалось, что просто колики были, тёк что до сих пор не очень, что вот так вот на меня время потратили :с
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие муники?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Муниципальная полиция

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто это?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Муниципальная полиция финансируется из местного бюджета и, как правило, её компетенция ограничивается охраной общественного порядка и патрулированием территории населённого пункта.
И они занимаются административнымы нарушениями.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давно мучает вопрос: что такое типо? Не один раз это слово встречалось в комментах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово-паразит

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типо паразит, ладно тебе, не настоящий же.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Только правильно, всё же, «типА»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я перестал обращать внимание на грамотность людей)))

Автор поста оценил этот комментарий

Подруга 30го траванулась и отказалась от госпитализации - ей же завтра возвращаться в Москву! Конечно, 31го она вставала только в туалет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что большинство людей не понимают, что можно позвонить в скорую и вас проконсультирует врач, причем это будут разные врачи и педиатр, терапевт и кардиолог. Можно же просто позвонить и объяснить ситуацию, там посоветуют какие лекарства принять и необходима ли скорая помощь или можно подождать до утра и вызвать участкового. У ребенка ночью острая боль в ухе, позвонили и посоветовали что и как закапать. Сказали не успокоится через час, то перезвонить и вызвать скорую или поехать самостоятельно в детскую больницу по адресу ... на консультацию к лору.  С утра просто пошли в поликлинрику и приняли без очереди и без записи по острой боли.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот 11 вообще пиздец. Скорую нужно во же сделать платной. Кроме случаев острой необходимости, когда имеет место быть угроза жизни человека. Хотите такси? Платите! Хотите консультацию? Платите! И все будет нормально. А пьяным для оплаты скорой назначать соц работы. И улицы чище станут и порядка будет больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В какой стране живёте? Попытаюсь угадать: Латвия или Эстония)
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия, но подозреваю, что в Эстонии может быть похожая ситуация, хотя у них во многих сферах как-то получше, чем у нас)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эстония вообще круче всех развилась из всех стран б. СССР)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живем в Германию, штрафы за ложный вызов скорой, полиции или пожарных от 100 до 200 €. С детской температурой 40, ложным крупом и нечаянно сьединым грибочком в саду (ребенок 2х лет, только в иформацию по ядам и приписаному к месту грибнику обращались) - справляемся без скорой.
Волосы дыбом от историй описанных в посте!
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, читал про европейские страны и их штрафы за ложные вызовы скорой и тоже охреневал. Я не любитель зазря лишний раз напрягать людей (тем более специальные службы), но у вас тоже перебор, только в другую сторону: иной раз скорая действительно не помешала бы, да нет, подыхаешь, но идёшь сам до больницы, чтобы на штраф не нарваться... Нужна какая-то золотая середина, я думаю.

Хотя в Европе, безусловно, к идеальному средневзвешенному варианту ситуация намного ближе, чем у нас.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так всё просто, скорая - для тех, блять, кому нужна СКОРАЯ помощь, то есть медики как можно быстрее. А если у тебя сильно болит или даже острый понос - возьми такси и доберись до поликлиники.
Приехал как-то домой в Эстонию, простуженный, разговаривал с мамой и потерял сознание. Она на панике вызвала скорую, приехала милая молодая эстоночка, вколола кроверазжижающее и попросила лучше питаться во время болезни.
Кстати, при простуде залезать под три одеяла и "пропотевать" крайне не рекомендуется.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С поносом не надо в такси
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то потом тут истории от таксистов будут с извержением из всех дыр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе про такси. Когда читал про скорую в Европе, отметил про себя, что далеко не все проблемы решаются с помощью такси. А если инфекционные заболевания, тоже такси использовать, да? Я не помню конкретные примеры, к сожалению, но тогда решил для себя, что в Европе уж очень круто - скорую фактически вызывают на 5% от тех случаев, на которые вызывают в России.
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами полностью согласна, золотая середина должна быть во всём!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бесит, что многие пишут, что простые люди не врачи и не могут адекватно оценить серьезность своего состояния - скорую им надо или семейному звонить. Это типо аргумент за то, что никаких штрафов быть не должно. Поволотнировали бы вот такие пару дней на скорой, насмотрелись воочую на "больных", как в этом посте, по-другому бы заговорили.

Автор поста оценил этот комментарий

Про какую страну речь?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия

Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране вы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Латвия

12
Автор поста оценил этот комментарий
А они и есть. Штука-полторы. В прошлом году подумывали увеличить сумму и ёбнуть туда ещё обязательные работы, плюс увеличение за повторный ложный. Но это придумали либо дураки, либо клоуны. Если бы за ложные вызовы РЕАЛЬНО штрафовали по закону - то даже при минималке никто бы такими шутками не баловался. А так людей просто не штрафуют. Почему - хз.
25
Автор поста оценил этот комментарий
А как понять, вызов стоящий, или я зря беспокою скорую? Дважды в жизни вызывала, оба раза думала, что зря звоню, так как сама могу на такси (или уже не могу?). Первый раз положили, гастрит, второй раз с мутной головой уговаривала меня еще раз посмотреть, потому что на острую боль в животе мне порекомендовали попукать и потопали к выходу. Спасибо второй сестричке, которая решила в гинекологию отправить, оказалось разрыв яичника, мля...
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я насчитал 4 не ложных вызова, суицидник, ножевое, отравление, пермоментный психоз

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Переломанные ноги и сломанный позвоночник.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А роды за экстренный вызов не считаются? Беременной положено скорую вызывать.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И родившей тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Ножевое в анамнезе, насколько я понял

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4-й.. Пару лет назад, перед Новым Годом купил ящик водки. Сцуко! Новый Год с шампанским встречал.. До сих пор псих не отпускает.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Что в таком случае делаем с персоналом скорой помощи? Какой штраф вводим?

Описываю ситуацию произошедшую неделю назад со мной.

Бабушка 76 лет упала когда убирала дома, ударилась головой об табуретку и не менее сильно об пол, позвонила мне, я приехал.

Вызвали скорую, приехала быстро, минут 20-30, с порога начали отчитывать мол не стоял на морозе на улице, не встречал, не обратил на это внимание, не до этого.

Зашли, посмотрели бабушку, что случилось? Бабушка рассказала, шишка есть, ходить не может, встать на ноги не может.

Поворачиваются ко мне, говорят: "а что вы от нас хотите?"

В ГОЛОВЕ ТУТ ЖЕ: "ЧТО ЖЕ БЛЯТЬ Я ОТ ВАС БЛЯТЬ ТО ХОЧУ БЛЯТЬ" просто так вызвал, делать нехуй.

Говорю что хочу чтобы бабушку посмотрели и сказали что делать, есть ли серьёзные повреждения, нужно ли везти в больницу итд.

Сделали вид что посмотрели, даже не заметили опухшее колено, которое было в два раза больше другого, но заметили шишку о которой я не знал.

Спрашивают снова, а что делать будем?

ЧТО ЖЕ БЛЯТЬ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ТО БЛЯТЬ, КОНЕЧНО ЖЕ Я ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ

Говорю мол наверное нужно везти в больницу на осмотр раз есть повреждения? Рентген делать? Врачу посмотреть?

Ок, одевайте бабушку, поедем в больницу.

С горем пополам одели бабушку, напомню ходить она не может, говорят мол носилок нет, выносите в скорую.

Беру бабушку на руки, с горем пополам несу, нереально тяжело, снег, лёд, очень боюсь упасть. Под конец у самого начала кружится голова и сам чуть там не лёг. Занёс бабушку в скорую, сажусь сам, поехали.

Сажусь на каталку
Взгляд падает на пластиковые носилки
Под ними висят двое тряпичных носилок

Напомню, "носилок нет"
Четыреблядская ярость

Поездка на скорой это особая пытка, водителю нужно водить адскую колесницу, 15 минутный маршрут длился все сорок, а по ощущениям все 3 часа.

Зато в больнице уже все было ок, все адекватные и даже каталку дали, ну помимо стандартных поборов на рентгене.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот! Из-за ложных вызовов врачи, видимо, превращаются в таких.

Я однажды вызывала скорую мужчине в подъезде (сидел возле своей квартиры и пускал слюну). Звоню, описываю, что плохо ему, сидит, голова отпущена, слюна и всё такое. А мне диспетчер: пьяный, наверно. Да кто знает?! Я уже на тот момент вышла из подъезда (бегом на работу бежала). Запах не помню от него. Даже если пьяный, они обязаны спасать. В общем, диспетчер со словами "Женщина, едьте дальше на работу, есть более важные вызовы" - бросила трубку. Такая вот сволочь. Это Владивосток не больше трёх лет назад. Мужчина умер.

раскрыть ветку (3)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень ясно чего Вы хотите от ситуации? Во всем мире вызовы делятся на более приоритетные: роды, дтп, маленькие дети и т.д. и менее приоритетные. При условии отсутствия свободных бригад первым, разумеется, отдаётся предпочтение. Несложно догадаться, учитывая, что диспетчер не господь Бог, иногда случается, что приоритетный вызов «ребёнок задыхается» может оказаться полной хуйней, а стопицотый на очереди «пускает слюни в подъезде» с летальным исходом.

И? Суть Ваших претензий к скорой в том, что диспетчер был с Вами нелюбезен?  

Или не создал из мантии, говна и палок дополнительную бригаду?

Или не дал ума людям, кто вызывает на хуйню?

Почему Вы ждёте какого-то неебового волшебства?

Вы же не можете утверждать, что скорая не приехала,учитывая, что ждать не остались?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диспетчер не принял вызов, а дело, возможно, было не в алкоголе. Они менно отказались ехать. Они не приоритизировали, а вообще не приехали. Может, у него был инсульт

7
Автор поста оценил этот комментарий
А мама моя наоборот, даже в критических ситуациях скорую не вызывает. Неудобно же людей беспокоить.
297
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (146)
348
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда человек может определить стоящая у него причина или нет. Шрафа в 500 рублей хватит против большой массы ложных вызовов. Это не наказание, а мера фильтрации.

раскрыть ветку (130)
88
Автор поста оценил этот комментарий

ну пусть человек и не определяет, в 03 с той стороны более компетентный индивид должен присутствовать.

по телефону объяснил проблему, если там температура 37 и насморк, то бригада не нужна, если настаивает и говорит что-то типа "очень плохо", а по факту "таблетки посмотреть, хорошие ли", то штрафчик в кассу за удержание машины и бригады.

как в цивилизованных странах, уже что раз тут обсасывали

раскрыть ветку (14)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Так при вызове некоторые говорят, что температура у ребенка 39, а на месте выясняется, дитячко стоит на потолке с 2 детьми, что температура была вчера, сегодня 36,8, и вообще, посмотрите всехчетверыхдетейдвухбабушекикотавпридачувыжврач, а к врачу я не смогла прийти сегодня, потомучтозимаполнолуниеботинкиневысохлипмс. Говорю не по-наслышке, сама врач( не на скорой, участковый вызовов на дом хватает)
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
И главное как доказать что вызов ложный. Была на вызове- повод- высокая температура. прихожу- открывает пьяный мужик, говорит, что он не болеет, что сегодня выпил, дай больняк, чтоб прогула на было. Я говорю, что не положено- а он- ну тогда я кашляю,кхе-кхе и с утра температура была, парацетамол принял, сбил.
И ничего с такими козлами не сделаешь....
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

камеру на врачей, как у копов в америке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в России у копов нет камеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но только у гаишников. Правда не у всех.

9
Автор поста оценил этот комментарий

ну я об этом и говорю. возникает описанная вами ситуация - соврали диспетчеру, вот вам талон, оплатите в сбербанке

раскрыть ветку (8)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как определить, что сорвали? Ту же температуру вполне можно сбить, особенно если участковый, он может и часов через 5 приехать. Да и скорая на такие вызовы может через час приехать.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

надо полагать, что есть три относительно разных варианта развития событий.

-откровенная ложь

-недопонимание/спорная ситуация

-однозначно экстренная ситуация.

штрафовать за первую, в посте вон десяток примеров таких ситуаций, когда даже думать не надо.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Голь на выдумки хитра.

Если придумали сейчас, как вызывать скорую просто так - думаете, та же категория людей не сможет придумать отмазы, чтоб "откровенной лжи" не было и не было штрафа?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще, что-то придумывать, в развитых странах гигантские штрафы за ложные вызовы экстренных служб. И всё прекрасно работает. Чиновники должны посмотреть на то как это там работает, выбрать лучший пример, скопировать. Единственное изменение, стоимость штрафа в какие нибудь 5к долларов это слишком дорого для РФ. Надо просто найти компромисную цену для каждого региона. Деньги от штрафов пускать на развитие медицины.

Возмутят данные законы только ту самую неадекватную часть населения, которая вызывает скорую померить давление. Но это мелочь. Если даже откровенно грабительские законы не вызывают народного гнева, то такая мелочь точно безопасна.

раскрыть ветку (3)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее штрафы ударят по добропорядочным, но не сильно богатым. Которые будут тянуть, страдать вместо того, чтоб оправданно вызвать скорую.

А маргиналам достаточно пофиг. На сам вызов к ним ехать должны, платить штрафы им нечем. Таких только могила исправит ©

В первую очередь надо вести работу с населением на тему что такое скорая, когда она нужна, что она может, что не может. От маргиналов и текущего пожилого поколения не поможет, но вполне реально воспитать адекватное поколение, которые вызывают скорую не из-за того, что "у нас бесплатная медицина, я плачу налоги, мне ДОЛЖНЫ!", а из-за того, что им нужна помощь.

В Европе работа с населением велась долгое время, воспитывалась сознательность. А не просто так вводились штрафы на ситуацию. Комплекс мер.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, это будет задача на оптимизацию, сейчас можно легко отсеять солидный кусок вызовов "укольчик сделать", потом уже можно будет разобраться с хитрожопейшими

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая мера фильтрации, в нашей стране и так многие скорую не вызывают когда нужно и умирают, а со штрафами куча людей будет выбирать «потерпеть» ещё больше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну почему вам так важно создать рай для долбоеба?

Ну в мире ежедневно сотни людей умирают исключительно от собственной глупости: суют пальцы в розетку, курят в постели, перебегают дорогу в неположенном месте, откровенно забивают на ТБ на работе и пдд, пьют заведомо контрафактный алкоголь, доедают оливье на рождество.

Вот бояться вызвать скорую из-за штрафа - это оттуда же. Это печаль, но зачем под них мир подстраивать, учитывая высокую конкуренцию за вызов и нецелевое расходование денег налогоплательщиков?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Любое наказание должно быть справедливым и обоснованным, независимо от тяжести наказания.


К тому же, полиция должна устанавливать факт виновности, то есть лицо не должно знать о том, что вызов ложный.


Всяких неадекватов отсеет.

Медицина должна быть частично платной, часть затрат должен нести потребитель. Халява никогда не приводит ни к чему хорошему.

раскрыть ветку (11)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У нас и так медицина платная, просто в открытую тебе не скажут, что ты еще и за нее платишь

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно, но если что то предоставляется бесплатно, то за неё просто платит кто то другой.


В случае государственного бюджета - платят все налогоплательщики.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Вызвали как то раз ребенку, который очень странно стонал в полгода. Оказалось, что это реакция на грозу!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А в больнице очень часто не принимают приехавших самостоятельно. Инструкции у них.

Сколько историй, что приходилось вызывать скорую непосредственно в приёмный покой больницы.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если не уверен, что состояние позволит безопасно добраться до больницы?

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно правильно и возможно романтично, но вот больницы не сделаны для самостоятельно обращения.

Т.е. Либо направление от лечащего врача, либо скандалы и иди нахер. Я даже больше скажу, у нас есть поликлиника совмещенная с больницей, человеку плохо у врача в очереди в поликлинике. Вызывается скорая, и человека везут возможно 200 метров а возможно 3000 метров.

Потому что не все больницы оборудованы тем или иным специалистом(привет оптимизация). Да и очереди, дефицит специалистов тоже не расчитаны на быструю мед помощь(при условии что ты каким то образом попал в ту больницу к тому воачу)

Т.е. Надо сначала больницы реформировать что дорого и сложно, а потом штрафы вводить.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так друг пришел в БСМП после избиения, его на хер послали. Потом уже из дома на скорой туда обратно приехал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в конкретный день дежурит конкретная больница, и не факт, что та, в которую человек пришёл.
Чтоб не было ни скандалов, ни пинаний, и не требовали направление, надо набрать номер скорой и спросить, какая больница сегодня дежурит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

класс, вот это схема
из историй как человек начал помирать рядом с больницей а они не хотели его принимать?

17
Автор поста оценил этот комментарий
И не будут звонить вообще и умирать. Человек же не врач и понять не может у него просто фигня или в больницу надо. Может оператору задавать больше вопросов, чтобы оператор решал надо ехать или нет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто нам надо больше скорых, возможно с запасом даже? Лучше пусть простаивают и на ложные вызовы ездят, чем пропустят один важный вызов? Нам нужно социально ориентированное государство, с заботой о гражданах, а не вот это вот все вокруг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После введения штрафов количество ложных вызовов упадёт, и скорые станут гораздо свободнее.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, и пускай подыхают те идиоты, которые допустили, чтобы им стало плохо в гостях, на улице, на работе и т.д. После введения этих штрафов этим людям никто не вызовет скорую, если он конечно не фонтанирует кровью, ведь, а вдруг заставят за чужого человека штраф платить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна насчет больших штрафов. У меня мама в детской поликлинике работает и эти мамаши по любому поводу вызывают врача на дом. Врач приходит, а ему "Посмотрите на цвет какашек, они какие то не такие" или "Потрогайте воду, мы не можем определиться". А вызовы все с пометкой высокая температура.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любой профессии встречается процент "ложных вызовов". Это издержки профессии. Они задергивают, конечно, но это часть рабочего процесса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идет свадьба. Звонок в дверь. Стоят два амбала:

- драку заказывали?

- нет

- тогда платите за ложный вызов.

Автор поста оценил этот комментарий

а если, например, пока доедет скорая, полегчает - как потом доказать, что реально плохо было?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, не получится. Человек может искренне переживать о своём здоровье. Добросовестно заблуждаться. Ну а то что там хлебушек вместо мозга, так это не лечится
2
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то вызывал скорую с температурой 38, приехала через 2 часа когда уже поднялась до 40
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава скотчу, я ушел со скорой)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ,в Росии это не прокатит. Вот прочитала большинство же дебилы и как дебилам доказать,что они дебилы и им теперь штраф положен.они в суд да в прокуратуру побегут ,а ещп бывает мамаочки ,чтобы в поликлинику не тащиться врут,что у ребенка t.вообще капец
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы вроде есть. Но начальству не с руки ими заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас разве нет штрафа?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что есть, но его не применяют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему небольшие? нормальные. но четко оговорить правила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же для начала нужно провезти просветительскую деятельность куда и когда звонить. А то ни какой памятки нет и каждая манда выдает разные инструкции. Чтобы не получалось как с хуйней и пиздецом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, но осторожно. У меня был случай. Утром живот очень сильно стал болеть, даже шевелиться не мог. Вызвали скорую. Ждал 1,5 часа, поскуливая от боли. И за минуту до приезда скорой все прошло и мне полегчало. Когда скорая подъехала, я был уже бодр и весел и вызов походил уже на ложный. Врач внимательно меня выслушала и предположила что это были скопления газов из-за неправильного сочитания продуктов.
P.S. это был мой первый вызов скорой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ждал 1,5 часа"
В нормальных странах можно было бы взять такси и доехать самому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ждать  скорую уже в больнице. При мне была ситуация. В университетскую поликлинику друзья привезли девушку с температурой 40, слабостью. Терапевт побегала вокруг нее, медсестра побегала вокруг нее, и полчаса они ждали скорую. Пациентов в это время не принимали.

Люди не всегда знают куда нужно ехать и не опасно ли это вообще.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-равно так будет. Не деньгами так баллами социального кредита, как сейчас в Китае. Сходил на субботник- плюс тебе. Работал год без нареканий - плюс. Вызвал зря скорую - минус. Сходил на митинг - минус тебе и всем твоим друзьям..

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идея социального капитала в целом нравится. Но ни вам ни мне не понравится её реализация в России. Потому что любой чиновник через других сможет накручивать себе этот капитал.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не радуюсь этому. Просто говорю что, видимо, будет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не взлетит такое в России. У нас огрооомная территория. Я слежу за тем, что сделано. Так вот, не смотря на всю дурость принимаемых законов их реализация растягивается на годы!!! Потому что есть инерционность мышления и разные регионы живут в разных климатических зонах, часовых поясах и с разными закидонами местного менталитета. Президент что-то начинает делать, херак, и 4 года уже к концу подошло. Сейчас сделали 6 вроде бы как. Итак, чтобы в нашей стране что-то реализовать нормально, нужны десятилетия!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны толковые управленцы, коих в стране навалом. У нас же на руководящих должностях бездарные «кумы» сидят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И это тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна нормальная партия, вменяемые управленцы и расстрелы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расстрелы... вы уверены что лично вас не расстреляют? Понимаю, ничего противозаконного не делаете, закон не нарушаете, однако найдутся завистники, напишут донос, дадут показания и вас расстреляют. А то, что не справедливо... ну, вы же сами хотели расстрелов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При правильно работающей системе в любом аспекте человеческого общества (в том числе и правоохранительной системе) процент ошибочных действий сводится к минимуму.

Здесь почему-то не любят вспоминать про жёсткий УК с высшей мерой, но это тоже действие для укрепления правопорядка. И вышка за экономику в особо крупном, за коррупцию в особо крупном и прочие подобные вещи должна быть.

Впрочем, у нас всё равно в государстве хоть какая-то система разве что в армии есть. И то не уверен. Остальное - херня непонятная, неработающая и отмирающая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно... При правильно работающей системе. В нашей стране этого не будет. Или как  в Китае, вы в курсе, что там за коррупционеров может отсидеть/быть расстрелянным любой нанятый чиновником человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система может быть где угодно. Она может быть установлена извне (сверху), как в СССР, или просто сложиться из долгого конфликта, как в США, например.

Чтобы в нашей стране снова появилась система, должно пройти много времени, когда она сложится сама, или она должна быть навязана сверху. Всё просто.

Китай в целом, как система, работает. При чём, что странно для многих, работает лучше, чем все остальные государства (возможно, вместе взятые). Что-то мне подсказывает, что со временем они подкрутят и тот недостаток, который вы указали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сходил на митинг, но описал на Пикабу.. Минус 5 лет тебе.. и подписка на друзей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

немного напоминает эпизод из черного зеркала про "социальные баллы"

Автор поста оценил этот комментарий
В Китае менталитет другой
Автор поста оценил этот комментарий

Накручу рейтинг, без рекламы и смс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за, но кто и как будет определять степень важности вызова, даже если отсечь выше упомянутых "лечь в больницу" и t-37? Если бригада скорой, то сразу появятся хабалки, которые даже на коматоз будут говорить "донести до такси сами можете, значит нефиг было вызывать, платите за ложный вызов", если диспетчеры, то начнётся фильтр вызовов, основанный на "Ленка, спать охота, заворачивай всех звонящих на ложные, с меня шоколадка". Скорая помощь сразу превратится из тяжёлого места, где сейчас работают только самоотверженные за идею, в рассадник халявщиков и мелких начальников.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была госпитализация = не зря вызывали, не было = штраф. Не забывайте, кроме скорой есть еще неотложная, а еще можно вызывать врача из поликлиники. Речь именно про штрафы за необоснованный вызов скорой, экстренной службы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываю, и помню, что кишечная инфекция - профиль неотложки, а не скорой, так что автор скорее всего пишет о "скорой" в расчёте на неразборчивость и привычное для народа название. И это, какой вызов врача в новогодние праздники? Хотя может и я немного ошибся, и в праздничные дни вызовы неотложки действительно кидают на СМП, но это не точно (не забываем про повышенную концентрацию пьяни и повышенную же нагрузку на обе службы).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю случаи, когда люди не обращали внимания на температуру 37, а потом от пневмонии умерли, бессимптомно проходила.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не относится к вызову скорой помощи. При температуре 37 не умирают за час-два. Можно вызвать врача из поликлиники, либо дойти в неё на приём самому.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там штрафы, эвтаназепама принудительный укол из шприца, каким кололи Бывалого в "Кавказской пленнице". Прямо в мозг.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку