Врач «скорой помощи» о том, как она работает в Новый год:

1. Мужчина 40 лет. Жена обиделась и не пускает в квартиру. В подъезде не холодно, но тоскливо. Повод вызова "плохо в подъезде". Прибывшей бригаде предложил на выбор выбить дверь квартиры или увезти его в какую-нибудь больницу где встречают новый год.

2. Целый пласт вызовов это родственники, которые очень хотят своих бабушек и дедушек отправить в "любой стационар, только чтобы точно положили". Они без стеснения объясняют это желанием встретить новый год без стариков. А то они охают и вообще достали.

3. Ещё один огромный пласт вызовов это "у меня месяц болит, я не обращался за медицинской помощью, не собираюсь ехать а больницу и принимать лекарства, но на праздниках же поликлиники не работают! Просто скажите мне, что ничего не случится". Некоторые требуют гарантий.

4. Следующая категория - недотерпевшие. Они купили много алкоголя слишком рано и смотрели на него слишком долго. А потом ушли в запой за три дня до нового года, плюс минус неделя. Все только готовят оливье, а у них уже полный комплект проблем и это, конечно, очень обидно.

5. - Доктор, я решил, что сегодня лягу в больницу. Встречать новый год все равно денег нет, а там хоть люди вокруг. 
Дедушка 80 лет с радикулитом.

6. - Я тут подумала, что к новому году маникюр и стрижку сделала, а на снимок лёгких не попала, как хотела. Немного кашляю два дня, перед праздниками нужно быть уверенной, что это не воспаление легких. Везите меня скорее, мне ещё на стол накрывать.

7. Пенсионеры вызвали, чтобы я им поставила "какой-то укол", чтобы они не заболели во время праздников.

8. Коллега приехал на вызов "острая реакция на стресс", где мужчина впал в крайнюю степень отчаяния, уронив ящик спиртного, который нёс в соседнюю комнату. Подробности, увы, не известны.

9. - Увезите моего мужа в наркологию заранее, а то ведь он сейчас нажрётся как свинья! А потом сразу из-за новогоднего стола и в запой!
- Там заранее не принимают.
- Ладно, если ли такая больница, где можно его просто на цепь посадить?

10. Вызывают на таинственный повод "Плохо". Стучу в дверь. Из-за двери слышно:
- Ты чё их реально вызвала и они приехали?! Ну о**еть! Эй, вы настоящая скорая?
- Да. Медицинская помощь нужна?
- Ну ты и дура! (не знаю кому адресовано) 
Потом тишина. Дверь не открыли.

11. - Ой, а мы вас вызывали ещё утром. Долго едете!
- Вызовов много. Что беспокоит?
- А уже ничего, температуру мы сами сбили.
- От чего было не перезвонить в 03 и не отменить вызов?
- Ну, мы ждали что вы приедете и что-нибудь нам скажете.
- Что? 
- Нууууу что-то. Успокойте.

12. - Совсем скоро полночь. Поэтому тянуть не будем. Вы мне больничный, я вам конфеты и расходимся. 
- Скорая помощь не имеет права выдачи больничных листов. 
- Вот дерьмо :(

13. Красиво взмывает в небо фейерверк. Диспетчер кричит по рации о срочной необходимости найти поблизости свободную бригаду. Повод: "Оторвало пальцы фейерверком"

14. Очень пьяная женщина вызвала с целью сделать тест на беременность в присутствии своего сожителя.

15. Бежал в магазин за водкой - сломал обе ноги. (Вот это талант! До сих пор не можем понять как)

16. Седьмые роды. Мало того, что седьмой ребёнок в семье, так ещё и дата рождения будет очень красивая :)

17. Слышу по рации другую бригаду вызывают в общественное место, на остановку. Повод: "Ограниченная холодовая травма, отморозил палец на руке". По приезду, разумеется, никого нет.

18. Каталась с горки. Мужчина, съезжавший следом, с высокой скоростью врезался ногами в поясницу пострадавшей. Итог - перелом позвоночника.

19. Поднялась температура. Позвонили врачу консультанту, получили назначения. Вызвали меня, чтобы я посмотрела что они в итоге купили в аптеке, и рассказала хорошие это таблетки или не очень.

20. Традиционный выбитый пробкой от шампанского глаз... Не совсем, конечно, выбитый, но, кажется, отслойка сетчатки, всё же, случилась.

21. - Я уже год болею. Возможно, это геморрой. Неприятно, но я особо не занималась этим вопросом. 
- И что вы сейчас хотите?
- Ехать в проктологию, чтобы понять, наконец, что именно там происходит.
- В 5 утра первого января?!
- А что такого? Новый год я уже встретила.

22. - У моего сына высокое давление!
- Мерили? 
- Нет.
- А как вы это поняли?
- Я ЧУВСТВУЮ. Я же МАТЬ.

23. - Я умираю от рака. Поговорите со мной.
- Не самое лучшее начало беседы. Укольчик?
- Давайте.

24. - Вообще мы вас ребёнку вызвали, но посмотрите всех.
- Сколько вас?
- Пятеро.
- Что беспокоит? 
- Насморк.

25. - Мне в живот нож воткнули, и я выжил. Думаешь, я от простой водки помру? 
- Водка и нож, как романтично. А вы не вставайте, у вас давления нет.
- Почему?
- Есть у меня подозрение, что потому, что поджелудочной тоже нет.
- Водка сильнее ножа, выходит? Вот тебе на!

26. - У меня очень болит живот. Очень. Но я с тобой не поеду.
- Почему?
- Потому, что ты баба. А бабе довериться, это себя не уважать!
- Ладно. Как заумираете, звоните.
- Ой. Я, кажется, передумал.

https://valkiriarf.livejournal.com/1649524.html

Все о медицине

11.1K поста39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорая? Аккуратно?? Я, к сожалению, в последнее время часто езжу с мамой в скорой. Так как трясет в машине, не трясет нигде. Если я ещё могу удержаться, то маме во время приступов совсем плохо. И да, лёжа далеко не все ездят.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза ездил на скорой.  Оба раза не узнавал дорогу, ибо как на перине

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Буду надеяться на то что со мной рядом едут 2 врача, которые знают что делать.

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это всяко лучше, чем в такси
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, в США (за все штаты не буду утверждать) в родах женщина сама в роддом добирается, за исключением случаев заранее оговоренных с врачом. На такси, на машине, с мужем, соседом. И да, что-то может случиться в дороге. Тогда вызывается скорая, которая, не будучи задроченной страдальцами не по делу, приезжает за три минуты. И Вы удивитесь, нет какой-то жуткой статистике по детской и материнской смертности - у нас выше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, когда добирается. первый раз отвозил заранее, дня за два. на машине. второй раз неожиданно отошли воды, и тут уже не до такси: не понятно, подождет еще или сейчас уже ребенок пойдет. поэтому позвали скорую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если отошли воды, то это определенно скорая. А если просто схватки, то сами.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про воды как раз тот оговорённый заранее случай, когда вроде и все норм и не больно ещё особо, но ехать нужно на скорой, тк петли пуповины могут выпасть. Все эти нюансы обсуждаются заранее.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем есть много пограничных случаев. Речь про то что бы отсеять бабушек с померять давление третий раз за сутки и тп

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

давление штука не безобидная, бывает либо сердце либо инсульт, время на минуты, третий раз за сутки должна быть госпитализация

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как это относится к вышестоящему комменту? Тебе кто-то сказал, что давление-это безобидно? Схуя ли за 3 ложных вызова должна быть госпитализация? Что ты несёшь?

5
Автор поста оценил этот комментарий
В приемнике очень не любят "самотек"- это когда сам и на такси
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это реально непродуманный факт. С одной стороны больнице лучше если на тебя не тратится вызов, а с другой они без вызова ложить не хотят
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это реально продуманный факт. Скорая в 99% привезет нуждающегося в госпитализации именно сюда. А самообращение это хз, нужно ли ему вообще в больницу и нужно ли в эту.

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё в больнице может не быть мест. 10 раз можно повторить про койку в коридоре, потом все равно возмущаться будут. А в другой стационар не хотят.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать, что именно болит и насколько серьезно, чтобы знать, в какую больницу ехать?
у нас гинекология профильная в одной больнице. Аппендициты и особо острые состояния в другой. Все стальное везут в больницу по прописке. Так куда на такси ехать,а?
ещё комментарии
ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У огромного числа людей не хватит знаний/опыта оценить собственное состояние, как и оценить возможность доехать на такси.

"Ложными"  должны быть признаны вызовы, когда, по сути, человек вполне себе осознает, что помощь, тем более срочная, ему особо и не нужна. Та самая температура 37, помассировать пяточки, поговорить. И двойной штраф за ложь при вызове.

Неверно оценить собственное состояние, если оно реально плохое - вполне себе нормально и вызов помощи тоже вполне нормален.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А никто и не говорит, "окончите медицинский и поставьте себе диагноз, чтоб вовремя вызвать скорую". Разговор о том, что если штраф будет превышать цену такси, скорую перестанут как это такси использовать ибо "отметить не с кем"
1
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
9
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуй я налоги плачу и медстраховку?

раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Много для чего, но точно не для того, чтоб тебе бежали температуру мерить и пластыри клеить по первому звонку.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому есть список симптомов. А не ваше "можешь вызвать такси"

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А разговор был не том, что не надо описывать симптомы оператору. Речь о том, что ощущение "я вполне могу доехать на такси, это дешевле штрафа за ложный вызов" - вполне себе фильтр при вызове.

Хотя ккак по мне вызов всегда должен стоить денег, просто если он оправданный эту сумму должна компенсировать страховая.
раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не все могут позволить страховку, а опасение получить штраф может привести к смерти. Мы достаточно развиты чтоб позволить некоторое количество ложных вызовов чтоб не допустить смертей от несвоевременно оказанной помощи. Это называется гуманизм

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

мы также достстаточно развиты, чтобы понимать, что нынешняя система несовершенна и от этого несовершенства страдают прежде всего те, кого надо спасать. так что, пожалуйста, перестаньте прикрываться гуманизмом. это не так работает. гуманизм работает только в условиях, когда у абсолютного большинства все более-менее ок, и они сознательно решают часть своих ресурсов жертвовать тем, у кого все хуже. так что нет, нынещняя система и гуманизм даже рядом не стоят.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте подождем пока все слабые и больные сдохнут и у большинства все будет ок. Тогда и займемся гуманизмом.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы лепите слово «гуманизм» куда попало. У нас в Австралии медицина за счёт налогов, также есть частное страхование. Вызов скорой «просто так» - 800 долларов. Как вам?

И давайте теперь сравним уровень жизни и сервиса у нас и в странах СНГ?

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например есть те, кто в больницу раз в 5 лет ходит, и скорую вызывает раз в 2 года. А есть старые пезды, которые вызывают скорую каждую неделю давление померить. Если вторых отсеять, то как минимум качество и скорость медицинских услуг повысятся.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно всех кто старше 50 расстреливать... ну они же старые. Вам до 50 сколько жить осталось? А вашей маме? Она достаточно старая пизда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница, чья и где мать и какого возраста, если проблема стариков, вызывающих скорую по чиху существует?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Академик Углов писал о пациенте, у которого лопнул аппендикс и он с перитонитом прошел около 10 км.

ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это все конечно правильно и возможно романтично, но вот больницы не сделаны для самостоятельно обращения.

Т.е. Либо направление от лечащего врача, либо скандалы и иди нахер. Я даже больше скажу, у нас есть поликлиника совмещенная с больницей, человеку плохо у врача в очереди в поликлинике. Вызывается скорая, и человека везут возможно 200 метров а возможно 3000 метров.

Потому что не все больницы оборудованы тем или иным специалистом(привет оптимизация). Да и очереди, дефицит специалистов тоже не расчитаны на быструю мед помощь(при условии что ты каким то образом попал в ту больницу к тому воачу)

Т.е. Надо сначала больницы реформировать что дорого и сложно, а потом штрафы вводить.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так друг пришел в БСМП после избиения, его на хер послали. Потом уже из дома на скорой туда обратно приехал.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в конкретный день дежурит конкретная больница, и не факт, что та, в которую человек пришёл.
Чтоб не было ни скандалов, ни пинаний, и не требовали направление, надо набрать номер скорой и спросить, какая больница сегодня дежурит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

класс, вот это схема
из историй как человек начал помирать рядом с больницей а они не хотели его принимать?

17
Автор поста оценил этот комментарий
И не будут звонить вообще и умирать. Человек же не врач и понять не может у него просто фигня или в больницу надо. Может оператору задавать больше вопросов, чтобы оператор решал надо ехать или нет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто нам надо больше скорых, возможно с запасом даже? Лучше пусть простаивают и на ложные вызовы ездят, чем пропустят один важный вызов? Нам нужно социально ориентированное государство, с заботой о гражданах, а не вот это вот все вокруг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После введения штрафов количество ложных вызовов упадёт, и скорые станут гораздо свободнее.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, и пускай подыхают те идиоты, которые допустили, чтобы им стало плохо в гостях, на улице, на работе и т.д. После введения этих штрафов этим людям никто не вызовет скорую, если он конечно не фонтанирует кровью, ведь, а вдруг заставят за чужого человека штраф платить.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна насчет больших штрафов. У меня мама в детской поликлинике работает и эти мамаши по любому поводу вызывают врача на дом. Врач приходит, а ему "Посмотрите на цвет какашек, они какие то не такие" или "Потрогайте воду, мы не можем определиться". А вызовы все с пометкой высокая температура.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любой профессии встречается процент "ложных вызовов". Это издержки профессии. Они задергивают, конечно, но это часть рабочего процесса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Идет свадьба. Звонок в дверь. Стоят два амбала:

- драку заказывали?

- нет

- тогда платите за ложный вызов.

Автор поста оценил этот комментарий

а если, например, пока доедет скорая, полегчает - как потом доказать, что реально плохо было?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, не получится. Человек может искренне переживать о своём здоровье. Добросовестно заблуждаться. Ну а то что там хлебушек вместо мозга, так это не лечится
2
Автор поста оценил этот комментарий
я как-то вызывал скорую с температурой 38, приехала через 2 часа когда уже поднялась до 40
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слава скотчу, я ушел со скорой)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не ,в Росии это не прокатит. Вот прочитала большинство же дебилы и как дебилам доказать,что они дебилы и им теперь штраф положен.они в суд да в прокуратуру побегут ,а ещп бывает мамаочки ,чтобы в поликлинику не тащиться врут,что у ребенка t.вообще капец
ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Штрафы вроде есть. Но начальству не с руки ими заниматься.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас разве нет штрафа?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что есть, но его не применяют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему небольшие? нормальные. но четко оговорить правила.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же для начала нужно провезти просветительскую деятельность куда и когда звонить. А то ни какой памятки нет и каждая манда выдает разные инструкции. Чтобы не получалось как с хуйней и пиздецом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно, но осторожно. У меня был случай. Утром живот очень сильно стал болеть, даже шевелиться не мог. Вызвали скорую. Ждал 1,5 часа, поскуливая от боли. И за минуту до приезда скорой все прошло и мне полегчало. Когда скорая подъехала, я был уже бодр и весел и вызов походил уже на ложный. Врач внимательно меня выслушала и предположила что это были скопления газов из-за неправильного сочитания продуктов.
P.S. это был мой первый вызов скорой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ждал 1,5 часа"
В нормальных странах можно было бы взять такси и доехать самому.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И ждать  скорую уже в больнице. При мне была ситуация. В университетскую поликлинику друзья привезли девушку с температурой 40, слабостью. Терапевт побегала вокруг нее, медсестра побегала вокруг нее, и полчаса они ждали скорую. Пациентов в это время не принимали.

Люди не всегда знают куда нужно ехать и не опасно ли это вообще.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все-равно так будет. Не деньгами так баллами социального кредита, как сейчас в Китае. Сходил на субботник- плюс тебе. Работал год без нареканий - плюс. Вызвал зря скорую - минус. Сходил на митинг - минус тебе и всем твоим друзьям..

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Мне идея социального капитала в целом нравится. Но ни вам ни мне не понравится её реализация в России. Потому что любой чиновник через других сможет накручивать себе этот капитал.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не радуюсь этому. Просто говорю что, видимо, будет.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не взлетит такое в России. У нас огрооомная территория. Я слежу за тем, что сделано. Так вот, не смотря на всю дурость принимаемых законов их реализация растягивается на годы!!! Потому что есть инерционность мышления и разные регионы живут в разных климатических зонах, часовых поясах и с разными закидонами местного менталитета. Президент что-то начинает делать, херак, и 4 года уже к концу подошло. Сейчас сделали 6 вроде бы как. Итак, чтобы в нашей стране что-то реализовать нормально, нужны десятилетия!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужны толковые управленцы, коих в стране навалом. У нас же на руководящих должностях бездарные «кумы» сидят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. И это тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Нужна нормальная партия, вменяемые управленцы и расстрелы.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

расстрелы... вы уверены что лично вас не расстреляют? Понимаю, ничего противозаконного не делаете, закон не нарушаете, однако найдутся завистники, напишут донос, дадут показания и вас расстреляют. А то, что не справедливо... ну, вы же сами хотели расстрелов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

При правильно работающей системе в любом аспекте человеческого общества (в том числе и правоохранительной системе) процент ошибочных действий сводится к минимуму.

Здесь почему-то не любят вспоминать про жёсткий УК с высшей мерой, но это тоже действие для укрепления правопорядка. И вышка за экономику в особо крупном, за коррупцию в особо крупном и прочие подобные вещи должна быть.

Впрочем, у нас всё равно в государстве хоть какая-то система разве что в армии есть. И то не уверен. Остальное - херня непонятная, неработающая и отмирающая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно... При правильно работающей системе. В нашей стране этого не будет. Или как  в Китае, вы в курсе, что там за коррупционеров может отсидеть/быть расстрелянным любой нанятый чиновником человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Система может быть где угодно. Она может быть установлена извне (сверху), как в СССР, или просто сложиться из долгого конфликта, как в США, например.

Чтобы в нашей стране снова появилась система, должно пройти много времени, когда она сложится сама, или она должна быть навязана сверху. Всё просто.

Китай в целом, как система, работает. При чём, что странно для многих, работает лучше, чем все остальные государства (возможно, вместе взятые). Что-то мне подсказывает, что со временем они подкрутят и тот недостаток, который вы указали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не сходил на митинг, но описал на Пикабу.. Минус 5 лет тебе.. и подписка на друзей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

немного напоминает эпизод из черного зеркала про "социальные баллы"

Автор поста оценил этот комментарий
В Китае менталитет другой
Автор поста оценил этот комментарий

Накручу рейтинг, без рекламы и смс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я за, но кто и как будет определять степень важности вызова, даже если отсечь выше упомянутых "лечь в больницу" и t-37? Если бригада скорой, то сразу появятся хабалки, которые даже на коматоз будут говорить "донести до такси сами можете, значит нефиг было вызывать, платите за ложный вызов", если диспетчеры, то начнётся фильтр вызовов, основанный на "Ленка, спать охота, заворачивай всех звонящих на ложные, с меня шоколадка". Скорая помощь сразу превратится из тяжёлого места, где сейчас работают только самоотверженные за идею, в рассадник халявщиков и мелких начальников.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была госпитализация = не зря вызывали, не было = штраф. Не забывайте, кроме скорой есть еще неотложная, а еще можно вызывать врача из поликлиники. Речь именно про штрафы за необоснованный вызов скорой, экстренной службы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываю, и помню, что кишечная инфекция - профиль неотложки, а не скорой, так что автор скорее всего пишет о "скорой" в расчёте на неразборчивость и привычное для народа название. И это, какой вызов врача в новогодние праздники? Хотя может и я немного ошибся, и в праздничные дни вызовы неотложки действительно кидают на СМП, но это не точно (не забываем про повышенную концентрацию пьяни и повышенную же нагрузку на обе службы).
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю случаи, когда люди не обращали внимания на температуру 37, а потом от пневмонии умерли, бессимптомно проходила.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не относится к вызову скорой помощи. При температуре 37 не умирают за час-два. Можно вызвать врача из поликлиники, либо дойти в неё на приём самому.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие там штрафы, эвтаназепама принудительный укол из шприца, каким кололи Бывалого в "Кавказской пленнице". Прямо в мозг.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку