Войти в зону комфорта и выжить2

Много лет работал я специалистом в одной небольшой конторе на одной должности, нормально вроде всё, но зарплата маловата конечно и главное, что перспектив даже туманных не просматривалось

Внезапно на меня свалились деньги, не ДЕНЬГИ, а так денюжки, но для меня вполне ощутимые. Нужно было с этим что-то делать.  Чему нас учит семья и школа? Правильно. В себя надо вкладывать, самосовершенствоваться, сука, и развиваться.  На Оксфорд денег катастрофически не хватало, на МГИМО тем более, курсы войти вайти и наращивания волос не вдохновляли. 

Я прикинул, что при моём образе жизни денег хватит на 3-5 лет безработицы и немедленно выпил, ну т.е. сначала уволился.

Решил я, значит, войти в зону комфорта в меру отпущенной мне суммы.

Для перезагрузки и снятия многолетнего стресса решил месяц просто побухать, что и проделал не без удовольствия в режиме 1 литр водки/день. Никогда не повторяйте этого дома, это медитация для профессионалов. А потом бросил пить потому, что устал и небритый, но просветлённый принялся за дело. 

Прикупил пару хороших костюмчиков, десяток рубашек, помыл шею и… лёг на диван. Да, чуть не забыл, ещё накидал резюме и зарегился на всех, известных мне, сайтах по поиску работы.

На собеседования ходил без напряга, типа не особо и надо, мне и так хорошо.

Мой главный девиз был: Была бы шея, хомут найдётся.

Тут главное не париться из-за отказов, коих было конечно дофига и больше, ну вы знаете, как это бывает: нам нужен человек, который работал именно в этой программе на такой же должности, да у вас должность похожая была, но немного не такая, у вас 1С была другой версии.  Много было мест, которые не устраивали меня, ибо если уж уходить из зоны комфорта, то в хорошее место.

В итоге через 10 месяцев нашёл работу начальника отдела с хорошей зарплатой, причём взяли сразу без кучи собеседований, ну вот тупо понравился, так бывает.

Про что я хотел сказать в итоге? Нет, не про зону комфорта, а про ловушку бедности. Обычно у человека нет возможности долго выбирать, приходится хватать то, что подсовывает жизнь, ну просто потому, что кушать надо каждый день, за квартиру надо платить ежемесячно и прочие постоянные расходы никто не отменял.  Странно вообще, что в 21 веке в большинстве стран человек без работы не может удовлетворить свои элементарные базовые потребности выживания.

Так выпьем же за безусловный основной доход! 

Войти в зону комфорта и выжить Зона комфорта, Зарплата, Бедность, Трудовые отношения, Профессия, Личный опыт

Офисные будни

5.4K постов16.5K подписчика

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

147
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы на меня свалилось бабло на 3-5 лет безбедной жизни, я бы квартиру за налик взял и сдавал бы. Ну а так, красивая история...

раскрыть ветку (1)
117
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы на меня свалилось бабло на 3-5 лет безбедной жизни, я бы квартиру за налик взял и сдавал бы.

Квартира стоит дороже гораздо, чем мои 5 лет жизни.))

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится, лёжа на проперженном диване, я нашёл должность директора Газпрёма. Называлась она Руководитель пиздобольного департамента.

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. На Пикабу по работе зашёл или просто похвастаться?
показать ответы
37
Автор поста оценил этот комментарий

Рядового специалиста, который 10 месяцев не работал, взяли на должность руководителя?

Возможно ТС не договаривает,  что "просто понравился" потому ну как сын может отцу- учредителю не понравиться?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
10 месяцев это ж не 10 лет. У меня вообще был ответ, что работаю по договору подряда, но с этим вопросом никто особо не заморачивался.
Основной вопрос: "когда можете выйти на работу"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает работать и одновременно искать что то лучше?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Никто не будет отпускать с работы ездить на кучу собесов. Тем более время собеседования не сам выбираешь, нужно подстраиваться под будущее  начальство, когда там ему удобнее, а твоему действующему начальству  это может быть как раз неудобно.

2. Очень часто нужно вот прям завтра выйти на работу, только поэтому тебя и берут, у них горит.  Далеко не факт, что тебя так быстро отпустят, на старом месте тоже кому-то надо закрывать твои дела.


Конечно если ты крутейший спец с офигенным резюме, то вопрос решаемый - подождут и подстроятся, но это был не мой случай. 

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут 21 век? А в какое время люди не работали ради еды и крыши над головой? Ежемесячные расходы никуда не денутся.

Конечно речь идет о пролетариях, а не собственниках бизнеса. Те инвестировали и живут как хочется и где хочется.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про то, что вроде бы научно-технический прогресс и соответственно производительность труда на порядок выросла, раньше 95 процентов людей работало в сельском хозяйстве, сейчас достаточно 5 процентов. По идее еда, сама простая, должна должна быть бесплатной и с экономической точки зрения с этим сложностей нет. Это, кстати, будет гораздо дешевле, чем содержать в тюрьмах людей, которые пошли на преступление из-за голода.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, который пробухал
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я в трудовой так и записывал: месяц бухал. И вместо штампа след от граненого стакана.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если без шуток, то что это за персонаж такой, первое желание которого высасывать литр водяры ежедневно. Какая-то не очень здоровая херня...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж сделаешь если вкусно.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Добро пожаловать в капитализм. Он убил все бесплатное. Все направлено только на получение прибыли. Рыночек все решает, и стоимость еды, и стоимость труда. Меньше рынка еда стоить не может, и не может стоить труд выше рынка. Все отрегулировано чтобы работник жил от зарплаты до зарплаты)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
При коммунизме тоже как-то не припомню чтобы кормили бесплатно.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
С баксами тоже не все однозначно)) курс может регулироваться и как показало время оборот доллара может ограничиваться. Золото в слитках теряет в цене если хранить его дома(нужны специальные условия и каждая царапина его удешевляет). Если хранить его в банке то его фактически у вас нет. При любом "кипише" банк скажет извините золото ушло в фонд борьбы за правое дело. Государство вам его вернёт когда нибудь. Или вашим детям. Или компенсацию выплатит по стоимости на день когда отобрало. Все таки недвижка это то, что пока сравнительно сложно отобрать и в цене она сильно падать не будет. Правда сейчас на нее цены выросли в разы и теоретически могут отыграть обратно, но тоже не факт.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
С баксами только одна проблема - инфляция 4 процента годовых, сдать их можно будет всегда по нормальному курсу, на крайняк черный рынок помешает.
С золотом проблема в том, что это спекулятивный товар и ценник на него скачет в обе стороны довольно нехило.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и при мысли о водке дикий приступ изжоги)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я изжогу водкой обычно лечу)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Компания заинтересована нанять вас точно также, как и вы найти работу.

2. В среднем все понимают, что ездить куда-то в середине рабочего дня не очень удобно.

3. Установить зум/what’s app/skype на телефон и созвониться в обед - не очень сложно.

4. Это удобно и вам и работодателю.

Лично у меня с этим никогда проблем не было
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон в руках держать и в камеру смотреть? Ну хз, так себе удобство.
Мой обед скорее всего совпадет с обедом нанимателя, я не такая ценность чтобы директор конторы из-за меня обед переносил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так и мой запойник жив, в если учесть как он пьет, так и здоров вполне, но это потому что он выиграл в генетической лотерее, а его друзья не выиграли, из 2/3 умерло до 40.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда в жизни кому-то везёт, кому-то нет. У кого-то вообще не возникает зависимость от алкоголя, а у кого-то возникает.
Автор поста оценил этот комментарий

Заходите на госуслуги, пишите заявление на получение адресной продовольственной помощи. Или насчёт денежных выплат.

И второе. Налогоплательщики может и против, да кто ж их спрашивать будет? Вместо того, чтобы обеспечивать работой, накидывать чуть денег и бабла, порождая тем самым такое явление, как паразитизм.

Когда человек может что-то получить не прилагая к этому никаких усилий, то он вообще ничего делать не будет. А зачем?

В краткосрочной перспективе, это вызывает вау эффект. В долгосрочной, это полная хуета.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про госуслуги насмешили, спасибо.
Почему-то в тех странах, где людям платят пособие по безработице ВВП на душу населения в разы больше, чем в России и прочих странах, где не платят.
Странно, работают люди почему-то и достаточно эффективно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про что я хотел сказать в итоге? Нет, не про зону комфорта, а про ловушку бедности. Обычно у человека нет возможности долго выбирать, приходится хватать то, что подсовывает жизнь, ну просто потому, что кушать надо каждый день, за квартиру надо платить ежемесячно и прочие постоянные расходы никто не отменял.

Хотел сказать по этому пункту. Никто не мешает вам искать работу, работая. Я побывал на многих собеседованиях, иногда банально по скайпу находясь на обеде. В итоге я попал на одну хорошую работу, где любят и ценят.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С моей работой так бы не вышло, много сложностей. И не отпустили бы меня быстро, а там бы месяц никто не ждал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отпусков не бывает?

2. Видимо, в вашей сфере какая-то специфика, что это бывает нужно "очень часто"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После отпуска шефа обрадовать, что внезапно не выходишь на работу? У меня бы так не прокатило.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан к успеху шёл. Неплохо получалось, кстати.

Лично знаю чела, который никогда много не пил. Буквально по праздникам пару бокалов вина мог пропустить и раза три за год пивка попить в каком-то заведении, под вкусные блюда. Работал этот чел головой, на весьма ответственном, безостановочном производстве. И вот однажды, ему надоел постоянный гнет ответственности, постоянные нервотрёпки, задачи на месяц размышлений, которые нужно решить вчера и т.д. Он уволился и буквально решил деградировать - через алкоголь. Так и сказал, буду бухать как чёрт, чтоб забыться в беспамятстве. Бухал он в режиме "как чёрт" 6 дней. Потом рассказывал, что это не работает, только голова и тело болит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тренировки нужны, мы на серверах годами не просыхали и на работу ходили, выпить вечером 0.5 водки в одно лицо считалось обычным ужином, даже пьяным особо никто не был.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай вам денег вы из своей медитации для профессионалов выходить не будете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так денег дофига осталось, я вообще мало потратил.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще больше 0.5 в сутки не пил никогда, а мне в этом году 37 будет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам не спорт, надо здоровье и тренировки))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Телефона тоже нет? Я не айтишник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собеседование по телефону это, мне кажется, не очень удобно обеим сторонам. Да, бывает звонят что-то уточнить по резюме, но я бы не назвал это собеседованием. Информация у меня о конторе и конторы обо мне и так есть на сайте поиска работы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас большинство собеседований дистанционные. Никаких проблем с этим нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни разу не встречал такого варианта. Это может у айтишников.
Для такого собеседования нужно с 2-х сторон иметь оборудованные места. У меня, например, ноута нет, ну ладно, могу купить камеру на десктоп. А у кого-то, допустим, дети по дому бегают, тёща требует мусор вынести, жена трусы гладит, не всегда есть место где можно час спокойно беседовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Большие🤣

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Например
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная мысль. Но там альтернатива, отпустить его или казнить. Общество платит за свою безопасность. + заключённые работают и по сути сами себя содержат.

Что бы сделать безусловный базовый доход, надо примерно ещё 2-3 пенсионных фонда или почти весь федеральный бюджет. Это не соизмеримо с тратами на заключённых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это вы посчитали? 2-3 фонда? Поделитесь формулой))
Давайте посчитаем вместе. Очень приблизительно, просто для понимания порядка цифр.
Количество пенсов 50 процентов от трудоспособного населения, количество безработных 5 процентов. Вот. Уже нам нужно всего лишь 0,1 Фонда. Ну так никто не просит платить целую пенсию, давайте дадим половину суммы пенсии безработному, ну это ж временно, перетопчется.
В итоге имеем 5 процентов пенсионного фонда, не так уж и много.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему это? Может, к тому, что удовлетворив за счёт других людей свои минимальные потребности, люди не остановятся и перейдут к следующим по пирамиде Маслоу?))


Сейчас обычный человек, работая, обеспечивает свои потребности. А вы хотите, чтобы он, работая, обеспечивал ещё и чужие? Всяких безработных, не говоря уж о всяких пенсионерах, инвалидах, больных, которых государство обеспечивает "бесплатной" помощью, которая на самом деле оплачивается трудом налогоплательщиков? А есть ещё биржа труда, где можно встать на учёт и получать пособие... Не очень-то большое, но сколько денег государство может выделить тем, кто хочет денег, но не хочет работать? В пирамиду Маслоу "труд" не входит вообще Х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у тому, что большинству мало будет бесплатной еды, им дофига чего захочется ещё и они работать пойдут. Ну собственно так и происходит в развитых странах.
Автор поста оценил этот комментарий

По чьей идее еда должна быть бесплатной? А чего ж тогда какие нибудь немцы или французы бастуют из-за отсутствия поддержки государства и демпинга других стран? Или частные сельхоз корпорации должны делать еду бесплатно? Топливо, зарплаты, транспорт, электроэнергия - за чей счёт должен осуществляться этот феерический банкет невиданной щедрости? Видимо, за счёт государств. А государства деньги должны взять откуда? Из своего кармана пополняемого налогами населения. Какая-то странная математика, не находите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причём заметьте, у французов и немцев еда бесплатна для бедных и безработных и не только еда и жильё тоже. Справляются как-то и налогоплательщики против этого не протестуют.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, расскажите как выглядит алкоголизм бывшей жене запойника, он тоже работал на хорошей должности и прекрасно зарабатывал,  просто любил иногда "попить, ведь нужно расслабиться" только вот алкоголизм прогрессировал и перешел в стадию в которой ни один человек оказаться не желает, напил себе  в персональный ад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При всем уважении, это не делает вас экспертом.
Вы судите по единичному случаю.
Я вам рассказываю про научный подход.
А если из жизни, то я видел непьющих уважаемых людей, которые за пару лет спивались и деградирлвали видел людей, которые бухали с детства, каждое утро начинали перед работой не с кофе, а со стакана водки и вполне себе дожили до старости в трезвом уме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдения показывают, что как только люди получают возможность удовлетворять свои потребности за счёт других, то они сразу начинают не хотеть работать (не все, конечно, но процентов 90), а следовательно, если все будут так делать, то не будет этого счёта других людей Х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои наблюдения показывают, что люди хотят не только минимальный набор для выживания, а чего-то большего.
И это не только мои наблюдения, был ещё такой чувак Абрахам Маслоу, так вот он со мной согласен
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ничо не знаю, я услышал про выпить литр водки в день!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так уж много за целый день. Особенно если вести активный образ жизни))
Автор поста оценил этот комментарий

Обозначил 220к на руки, гибрид 2/3 офис/дом. Почти сразу согласились на мои условия. Как то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из йти, у нас начальство вообще не любит удаленку. Я какое-то время на подряде работал без графика, ходил на работу когда хотел и главное работа прекрасно делалась, но начальство прям сильно напрягалось от такого праздношатания сотрудника, взяли они человека на постоянку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

почему кто то должен еду растить, кто то обрабатывать, кто то грузить, кто то везти, кто то разгружать, а кто то сидеть дома и в носу ковырять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минимум для выживания можно же обеспечить.
Когда чел в тюрьме сидит его почему-то кормят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я по зуму проходил собеседования, прямо в рабочее время. Примерно по времени минут 20 заняло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких вариантов даже близко никто не предлагал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Литр водки в день/месяц - да вы алк- запойник. Стадия уже 2?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про стадии я читал только в советской наркологический литературе, в современной мировой психиатрии никаких стадий нет, алкоголизм не так работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А за счёт чего, вы думаете, в 21 веке люди в большинстве стран должны быть способны удовлетворить свои базовые потребности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За счёт других людей конечно. Ну мы в обществе живём вроде.
Если человек из-за голода-холода попадёт в тюрьму или больницу, то обществу на него тратить придется в разы больше и общество потеряет потенциального налогоплательщика.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется "ошибка выжившего". Искать реально комфортную работу можно вот прямо очень долго. Что характерно - через некоторое время HR на тебя начнут смотреть с подозрением и мягко интересоваться - а чёйта ты не работаешь так долго?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечаешь, что работал по договору подряда или за наличку.
Мне таких вопросов почти никогда не задавали, а если задавали, то как-то вскользь.
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вас очень рада, поздравляю.
Но вот эта фраза напрягла:

Странно вообще, что в 21 веке в большинстве стран человек без работы не может удовлетворить свои элементарные базовые потребности выживания.

А кто должен платить за базовые потребности тех, кто не захочет работать? То есть так то уже существуют пособия по безработице и никогда, ни в одной стране, увеличение этого пособия не приводило к тому, что люди начинали больше работать, знаете.
Как по мне это небольшая помощь государства для тех, кто временно без работы и слово временно здесь основное. А я знаю пару человек никогда в своей жизни не работавших, живущих на пособие, они ещё бухать умудряются и детей воспитывать. Если халявщики не работают, то кто платит за их банкет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что в нашей стране не существует пособия по безработице, в этом м проблема.
Я как-то интересовался этой темой, там какие-то копейки платят на которые выжить не получится.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ они к каким-то произведениям искусства приравнены. То купюры старые, не возьмем к обмену, то плесень на купюрах... В общем, с банкнотами как с золотыми слитками - купить, спрятать и соблюдать условия хранения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня новенькие голубенькие. Лежат в банковской ячейке. Какие проблемы с хранением.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты на собсесах что отвечал если спрашивали про месяц перед поиском работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой месяц?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

И баксы и золотые монеты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И баксы и золотые монеты.

Баксы это и есть деньги для хранения. Можно хранить в каких-то других деньгах разве?

показать ответы