Войти в зону комфорта и выжить2

Много лет работал я специалистом в одной небольшой конторе на одной должности, нормально вроде всё, но зарплата маловата конечно и главное, что перспектив даже туманных не просматривалось

Внезапно на меня свалились деньги, не ДЕНЬГИ, а так денюжки, но для меня вполне ощутимые. Нужно было с этим что-то делать.  Чему нас учит семья и школа? Правильно. В себя надо вкладывать, самосовершенствоваться, сука, и развиваться.  На Оксфорд денег катастрофически не хватало, на МГИМО тем более, курсы войти вайти и наращивания волос не вдохновляли. 

Я прикинул, что при моём образе жизни денег хватит на 3-5 лет безработицы и немедленно выпил, ну т.е. сначала уволился.

Решил я, значит, войти в зону комфорта в меру отпущенной мне суммы.

Для перезагрузки и снятия многолетнего стресса решил месяц просто побухать, что и проделал не без удовольствия в режиме 1 литр водки/день. Никогда не повторяйте этого дома, это медитация для профессионалов. А потом бросил пить потому, что устал и небритый, но просветлённый принялся за дело. 

Прикупил пару хороших костюмчиков, десяток рубашек, помыл шею и… лёг на диван. Да, чуть не забыл, ещё накидал резюме и зарегился на всех, известных мне, сайтах по поиску работы.

На собеседования ходил без напряга, типа не особо и надо, мне и так хорошо.

Мой главный девиз был: Была бы шея, хомут найдётся.

Тут главное не париться из-за отказов, коих было конечно дофига и больше, ну вы знаете, как это бывает: нам нужен человек, который работал именно в этой программе на такой же должности, да у вас должность похожая была, но немного не такая, у вас 1С была другой версии.  Много было мест, которые не устраивали меня, ибо если уж уходить из зоны комфорта, то в хорошее место.

В итоге через 10 месяцев нашёл работу начальника отдела с хорошей зарплатой, причём взяли сразу без кучи собеседований, ну вот тупо понравился, так бывает.

Про что я хотел сказать в итоге? Нет, не про зону комфорта, а про ловушку бедности. Обычно у человека нет возможности долго выбирать, приходится хватать то, что подсовывает жизнь, ну просто потому, что кушать надо каждый день, за квартиру надо платить ежемесячно и прочие постоянные расходы никто не отменял.  Странно вообще, что в 21 веке в большинстве стран человек без работы не может удовлетворить свои элементарные базовые потребности выживания.

Так выпьем же за безусловный основной доход! 

Войти в зону комфорта и выжить Зона комфорта, Зарплата, Бедность, Трудовые отношения, Профессия, Личный опыт

Офисные будни

5.5K постов16.5K подписчика

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает работать и одновременно искать что то лучше?

раскрыть ветку (23)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Никто не будет отпускать с работы ездить на кучу собесов. Тем более время собеседования не сам выбираешь, нужно подстраиваться под будущее  начальство, когда там ему удобнее, а твоему действующему начальству  это может быть как раз неудобно.

2. Очень часто нужно вот прям завтра выйти на работу, только поэтому тебя и берут, у них горит.  Далеко не факт, что тебя так быстро отпустят, на старом месте тоже кому-то надо закрывать твои дела.


Конечно если ты крутейший спец с офигенным резюме, то вопрос решаемый - подождут и подстроятся, но это был не мой случай. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отпусков не бывает?

2. Видимо, в вашей сфере какая-то специфика, что это бывает нужно "очень часто"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После отпуска шефа обрадовать, что внезапно не выходишь на работу? У меня бы так не прокатило.
Автор поста оценил этот комментарий

Я по зуму проходил собеседования, прямо в рабочее время. Примерно по времени минут 20 заняло.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Таких вариантов даже близко никто не предлагал.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обозначил 220к на руки, гибрид 2/3 офис/дом. Почти сразу согласились на мои условия. Как то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не из йти, у нас начальство вообще не любит удаленку. Я какое-то время на подряде работал без графика, ходил на работу когда хотел и главное работа прекрасно делалась, но начальство прям сильно напрягалось от такого праздношатания сотрудника, взяли они человека на постоянку.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начальству надо купить всё ваше время. Иначе у вас будет свободное время, в которое вы будете развлекаться, работать на конкурентов, делать халтурку. А это не прикольно. Потому стараются задёшево нанять хорошего специалиста с большим опытом, горящими глазами, который будет ещё и в выходные работать забесплатно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Режим работы, не?), вряд ли начальник отнесётся с пониманием к просьбе отпустить на собес)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям с той стороны отвечаю тебе - в большинстве случаев собеседования назначают на рабочее время в будни. Это, конечно, не вот прям проблема, если раз в неделю. Но если в день по несколько собеседований в день, то, не бросая основной работы, никак.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в день по несколько, то нужен день отпуска

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И так неделями, ага

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, обычно людям выдают несколько недель отпуска каждый год

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И все находят работу за 28 дней, ага.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За 28 дней по несколько собеседований в день - по моему опыту да, все находят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как маленький. Как тяжело признать, что сказал, не подумав. Надо продолжить упорствовать и окапываться глубже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

К уже написанному добавлю психологический фактор (он уже ближе к вершине пирамиды Маслоу конечно) когда ты настолько выгорел и раздавлен на текущей работе, что искать новую, быть уверенным, бодрым, энергичным хотя бы просто на собесе -нет ресурса и сил. И приходится сначала уволиться, встряхнуть себя, оказать первую помощь, привести в порядок - и только потом приходить на встречи в живом состоянии, это из личного опыта

Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель или его рекрутер могут и по видео собеседование провести, им этого достаточно, чтобы понять- подходит ли кандидат или нет, сама постоянно по вечерам и в выходные такие собеседования провожу. А вот дальше... чтобы сам кандидат принял решение о новой неудаленной работе- ему нужно лично прийти на встречу, познакомиться с обстановкой, посмотрель на лица потенциальных коллег. Буквально вчера было у меня видеособеседование с кандидаткой, которая теперь в офис на встречу может прийти после 19.00 или в выходной"- и это уже её проблема.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сейчас в такой ситуации.

Тут пишут в постах "собеседование по скайпу/зуму/куму". А меня на собеседования зовут исключительно в будни, ровно в моё рабочее время и лично. Всем, абсолютно всем надо вживую даже на должности, где удалёнку🤦‍♀️

Отпроситься не катит. Отпуск под это дело тоже брать не могу.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была в жизни ужасная ситуация в семье
Бросаю все одним днем
Машину, квартиру и тд
Переезжаю в другой город, в кармане 30тыс, сходу снимаю квартиру и беру в аренду авто под такси

Это все буквально за два дня.

Аренда авто 1500 смена, бенз 1000р
Заработок в смену около 5-6
Оплата за машину 6 дней и 1 день бесплатно
Хочешь работай, хочешь отдыхай

Через пару недель, когда чуть поднакопил денег и смог отложить за квартиру и оставить по мелочи
Начал заниматься подработкой

С 8 до 12 такси
С 12 до 18 подработка
С 18 до 23 такси

Нужны были деньги и пришлось работать)

По итогу за некоторое время закрыл много проблем и жизнь наладилась
Купил авто в кредит с минимальным платежом


Те при желании, можно одним днем решить кучу своих проблем

Нужна новая работа?
Бери больничный и бегай по собеседованиям

Нет работы в твоем городе?
Может есть в соседних
Нет подушки финансовой?
Ищи подработки, хоть в такси хоть курьером
Или на авито найди бригаду, прибейся к ним
Дай свое объявление и делай что можешь
Мыть полы или чтото чинить, возить, носить, сносить

Ребят посмотрите на приезжих, люди на том же авито дают кучу обьявлений
Мы ржем над качеством работы а они надираются опыта и ничего не боятся

Но и денег по итогу зарабатывают больше чем пишут на пикабу, у нас 30к средняя
Ребят конечно так и будет, если тупить

Простите, но есть множество работ и шабашек, на которых обычный мужчина может заработать денег при желании
И развиваться в этом

Хоть сварка, хоть стройка или ремонт
Машины чинит и т.д

Но увы презрение к такому труду у части общества, не дает возможности выйти из офиса и начать работать и руками и головой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя главная проблема, получается по вашим словам, то, что я - женщина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он не видит всяких ноготочков, консультирования бедолаг ипшников. (А там реально надо просто прочитать законы) и даже ну я не знаю груминга пусть будет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку