Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII

Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не отменяет.
У вас есть статистика по тому сколько и кто на что поменял ? )
Всё таки схема с невыплатой зп на заводе и выкупом акций этого завода у работяг... ну как бы это сказать... немножечько мошенническая ;)

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так разве не этого хотели социалисты? Поделить средства производства. За что боролись тем и упоролись.

раскрыть ветку (48)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно )
это то чего хотят либертарианцы, что бы каждый был чуть чуть собственником. Но как мы видим это неизбежно приводит к монополизации как впрочем и любой рынок.
Социалисты хотели общественную собственность на средства производства.

раскрыть ветку (47)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Социалисты хотели общественную собственность на средства производства.
Социалисты хотят распоряжаться общественной собственностью


На предложение начать обобществление с себя социалисты смешно вертятся и выдают экраны не относящейся к делу демагогии

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы про те идиотские высказывания типа хочешь помочь людям начни отдавать им свою зарплату ? )
А когда резонно замечают что как бы рыночная экономика не особо дружна с социалистическими идеями... называете это демогагией.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем: "помогать людям за свой счет социалист считает идиотской идеей, он вообще тут с ложкой явился"


И причем тут экономика? Она с социалистическими идеями не дружна, но вы то дружны? Начните с себя. Она никак не помешает вам поделиться

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну )
в том то и проблема что экономика от социализма и капитализма не отделима.
А вы как то из крайности в крайность бросаетесь ) социалисты ведь не хотят всё у всех отобрать и поделить между всеми как вы утверждаете. А хотят то бы ресурсы распределялись более справедливо. в целом для вас или меня как простого работника хуже не станет. просто вместо яхт и дворцов ресурсы будут уходить в социалку.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и ста лет не протянул. А ведь все условия были: высочайшая позиция для старта, 100% грамотность населения, цветущая экономика, передовой уровень технического прогресса, ни единой войны на территории проведения эксперимента, НИКАКИХ внешних угроз в этот период, только равноправное и открытое сотрудничество со всем остальным миром.

Ну и конечно эксперементаторы ни разу не скорраптились и на всем пути исповедовали то, что проповедовали. Соответствовали так сказать своему наименованию и заявленной идеологии.

Объективно эксперимент неудачен, модель не жизнеспособна. Ггвп
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и конечно эксперементаторы ни разу не скорраптились

Ну так как бы в этом и смысл. Люди всегда люди. Рано или поздно кто угодно скораптится, даже Аллах.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть по остальным вопросам тебе пиздануть нечего.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя есть желание могу и по другим подзанять. Только надо ли оно тебе?

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в твоих способностях нести хуйню я не сомневаюсь, не волнуйся.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как и я в ваших навыках ненасильственного общения.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они идеальны, как старт эксперимента.
раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперимент этот подорвали введя рыночную экономику. Когда мерилом эффективности производства стало не создание продукции, а прибыль. Когда перестали выполнять указания Госплана. Когда стали переживать все полномочия главам производства. Когда стали создавать бесконтрольное кустарное производство. И добили кооперативами, которые как прокладки для гос компаний стали реализовывать продукцию по свободной цене, создав свободный рынок.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все должны стать миллионерами?
Почему нужно доить рабочих?
Где задерживаются ваши миллионы?
Что за очередная марксистская шиза, не имеющая отношения к реальности?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так у нас в стране работая на обычной работе миллионером не станешь

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нигде ты работая на обычной работе миллионером не станешь

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

рублевым? легко, айтишники и прочие директора

долларовым разве что какие нибудь главы почты/жд и тп

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно что под "миллионером" подразумевал не тот у кого есть миллион рублей.

Или вы тоже про рублевого?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф у нас считают богатым каждого кто живет лучше тебя)

Так что все как обычно скатиться в грабь тех кто живет лучше чем ты

9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что убив богатых люди снова вырастят их из бедных. Понятное дело богатыми снова станут не все. Нужно само появление богатых исключить, для этого содержать специальных людей, они будут следить. Стоп. У них получается будет власть ))) и они её будут использовать для накопления. Точно, надо нанять людей, которые будут следить за теми, кто следит за равенством. Стоп!....;-)

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Независимых роботов потому что надо. Им нихуя не надо кроме батареек..

Стоп!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз сегодня с Марса товар получили, запрещённые супер батареи, от сердца отрываю, мне за них на Юпитере такие горы сулили. Брать будете?

Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно ничего не получится.

рабовладельческий строй самый эффективный... ибо труд рабов стоит нихрена. и никакие свободные рабочие это не изменит. это не работает и не может работать.

феодальное общество наиболее эффективное. ибо наш правитель самый правильный и добрый. купцы не ровня благородным, что они вообще себе позволяют?!


какие такие машины? мануфактуры наше всё. куда ж люди то пойдут работать, если всех заменят? нет такого не может быть, ничего у вас не выйдет, некому будет покупать всё что производят на станках. т.к. безработные не имеют покупательской способности.


<мы находимся здесь>

Капитализм единственно возможная форма распределения благ в обществе. Какой такой коммунизм, плановая экономика не вывозит. Никогда такого не будет.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не в курсе, то у капитализма большие проблемы сейчас. Немного увлеклись в борьбе с СССР и запустили кредитный мультипликатор на полную катушку. СССР свалили, а остановиться не смогли. на сегодняшний день всё то что печатают быстро уходит в криптовалюту и бумажки (они же акции). И кто вам сказал, что капитализм не плановая экономика? А откуда мы знаем слово " план продаж" ))))

А если серьёзно, то мир спасет как раз плановая экономика, поскольку в годы СССР все считали на калькуляторах Феникс и на деревянных счетах. Ныне же имеются компьютеры и большой объем вычислительных мощностей. В будущем производитель точно будет знать сколько ботинков он должен выпустить в год, содержать ровно столько сотрудников сколько нужно и закупать сырье грамм в грамм. так же будут существовать малые производства (частный сапожник), которые насытят рынок разнообразием. И так в любой отрасли.

Кстати, по поводу распределения благ... Я вот не понимаю, когда  лоббист ( по нашему коррупционер) имеет блага это справедливо? Справедливо, когда один начинает  бизнес с кредитом, а другому дают деньги родители? Справедливо, когда у человека просто нет денег на хороший ВУЗ? Я уже молчу про медицину.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая экономика несостоятельна, погода испортилась и сапог нужно больше чем выпустили отсюда дефицит.

А вот когда профицит товара то в погоне за покупателем цена ещё и падает

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит (если вы имеете ввиду СССР) был совсем не поэтому. Вот сейчас дефицит чипов на авто и что? Как ваш капитализм справляется? А совсем недавно майнеры загнали цены на видеокарты так что просто пипец. Вы погоню за покупателем где видели? Что бы такое было, покупателю надо постоянно давать денег (кредитовать его). Причем кредитовать на много лет вперед. Так вот они и доигрались до того, что это уже не работает. Ещё всего сто лет назад, не тысячу, а сто лет - этот самый капитализм прекрасно расцветал за счет грабежа колоний и эксплуатации рабочего класса. Потом пришел Ленин и мир содрогнулся от ужаса. От страха перед коммунизмом, капиталисты стали улучшать условия труда, появилась 8 часовая неделя и выходные исчез детский труд и многое чего. Но в колониях все это не работало. А после ВОВ не стало и колоний. Грабить более некого, деньги напечатанные в экономику не поступают. Капитализм медленно ползет на кладбище.

Автор поста оценил этот комментарий

будущем производитель точно будет знать сколько ботинков он должен выпустить в год

Текущих мощностей не хватит чтобы обеспечить всех ботинками компьютер принимает решение сократить население на 0.1%, где-то я такое уже слышал...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и без компьютера с маниакальным упорством выпиливаются сами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю к чему вы мне об этом.

я человек коммунистических взглядов, и согласен с тем что у капитализма проблемы, которые хотелось бы решить в пользу широких слоёв населения всех стран.


социалистический путь развития с увеличением коммунистических элементов, постепенно мог бы привести к желаемому результату, как мне кажется.

31
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше можно и себя покушать)

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно а нужно. Те кто съел предыдущих стали толще и заняли место правящего класса. Ну и показали другим что так можно было. И так будет продолжаться пока правящий класс не становится таким жестоким что сам ест все другие классы.

раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Дракон умер, Да здравствует новый дракон! "
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что каждый из класса большинства мечтает вечером найти в кустах сумку с лямом баксов и также примкнуть к элите

ещё комментарии
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А может "класса большинства" вообще нет как единого целого?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что, по факту, нет никаких классов. Средний класс, это очень условное понятие. Есть инивидуумы, максимум семьи или небольшие группы, которые держатся за своё благополучие.
раскрыть ветку (105)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Интересы наёмных работников не противоречат интересам владельцев бизнесов?
раскрыть ветку (104)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, интерес у них один и тот же- зарабатывать больше. Где тут противоречие?

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Например в способе увеличения прибыли. Корову можно меньше кормить и больше доить, это не в интересах коровы, но в интересах фермера.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если корову больше доить, и меньше кормить, больше прибыли она не даст. Это уже вопрос к уровню интелекта фермера, а не к капитализму.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а то что одни при этом присваивают труд других, это маловажный фактор видимо. Главное же желание заработать. Главное противоречие в капитализме это частная собственность на средства производства-присвоение в частном порядке результатов общественного труда.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а то что одни при этом присваивают труд других, это маловажный фактор видимо.

разве бесплатно?


Главное противоречие в капитализме это частная собственность на средства производства-присвоение в частном порядке результатов общественного труда.

Где тут противоречие?

Так же, в капитализме есть разные формы собственности, кто-то запрещает организовать общественный труд? Разве нет такой формы организации?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут целая страна была организована на капиталистической планете с иным подходом к распределению собственности и доходов, но чет другие были сильно против.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они декларировали, что хотят провести захват всех стран, декларировали, что кап страны-их враги, пытались подорвать их порядок жизни.

Если у меня сосед маргинал, который хочет забрать у меня мое имущество, и начать указывать как мне жить- я тоже буду против.

Никто не против другого подхода к распределению собственности и дохода. Организовывайте общество, скидывайте деньги, работайте сообща. Не нарушайте базовые права своих граждан, вам тогда никто и слова не скажет.

К сожалению, пока в истории не было примеров построения иного подхода мирным путем. Почему то всегда упиралось в насильственный захват власти и построении недемократических форм правления.


Ну и вот вам еще пример. Если я ограбил банк, все награбленные деньги пожертвовал в фонд детей больных раком, меня арестовали и посадили в тюрьму- меня посадили не за то, что они против лечения больных детей, а за то что я их украл. Никто не был против самого подхода, были против методов реализации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, просто какие мысли странные, в отрыве от реальности, идеализм. Извините, но это просто какие-то детские фантазии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, детские фантазии, оторванные от реальности, идеализм- это все относится к коммунизму, и его попыткам построения. Вы хорошие слова подобрали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят больше денег. Продажники за % до определённого момента хотят роста продаж, а дальше хотят работать с имеющимися клиентами, а не искать новых.
раскрыть ветку (77)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на вопрос не ответили.
раскрыть ветку (76)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как посмотреть и какого ответа хотите.
Владельцы и работники хотят, чтобы фирма работала и приносила обоим деньги.
Влалельцы и работники хотят получать больше. А это противоречие.
раскрыть ветку (75)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы признаёте наличие глобального противоречия в экономических интересах между совокупностью наёмных работников и совокупностью владельцев предприятий?
раскрыть ветку (74)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В картинке рабочий класс и богатые. Смешались кони, люди. Владелец бизнеса всегда богатый? Рабочий всегда бедный?
5
Автор поста оценил этот комментарий

И те и те хотят вкусно есть, сладко спать и зимой жить в помещении с отоплением. Если вы главной целью у предпринимателей видите отъем надбавочной стоимости - то вы в них людей не видите.

раскрыть ветку (72)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И те и те хотят вкусно есть, сладко спать и зимой жить в помещении с отоплением.

Ага, все мы любим булочку и трамвайчик. Ещё будут нелепые попытки нас примирить?

раскрыть ветку (71)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не собираюсь мирить радикалов.
Но у меня для вас задачка на мат. часть. К какому классу относиться программист, у которого свой рабочий компьютер. С одной стороны он продает свое время, с другой он владеет средством производства.

раскрыть ветку (69)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть отсутствие чёткой границы между классами вы пытаетесь выдать за отсутствие классов? Без демагогии совсем никак?
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой компьютер это инструмент, а не средство производства. С помощью инструмента ты продаешь свою способность к труду. Если ты эту способность утратишь, комп сам по себе тебе прибыль приносить не будет. Поставь вместо программиста любую профессию, а вместо компа любой личный инструмент. В чем неоднозначность этой "задачки"? Программист, как и остальные работники интеллектуального труда - рабочий класс

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эта ЦА жеки бедкомедиана)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём они противоречат?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что как в крысинном эксперименте этот один класс рабочих через некоторое время опять разделится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому раньше и форсили лозунг - "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку