Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII

Вопрос с планеты Омикрон Персей VIII
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а то что одни при этом присваивают труд других, это маловажный фактор видимо. Главное же желание заработать. Главное противоречие в капитализме это частная собственность на средства производства-присвоение в частном порядке результатов общественного труда.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а то что одни при этом присваивают труд других, это маловажный фактор видимо.

разве бесплатно?


Главное противоречие в капитализме это частная собственность на средства производства-присвоение в частном порядке результатов общественного труда.

Где тут противоречие?

Так же, в капитализме есть разные формы собственности, кто-то запрещает организовать общественный труд? Разве нет такой формы организации?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут целая страна была организована на капиталистической планете с иным подходом к распределению собственности и доходов, но чет другие были сильно против.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они декларировали, что хотят провести захват всех стран, декларировали, что кап страны-их враги, пытались подорвать их порядок жизни.

Если у меня сосед маргинал, который хочет забрать у меня мое имущество, и начать указывать как мне жить- я тоже буду против.

Никто не против другого подхода к распределению собственности и дохода. Организовывайте общество, скидывайте деньги, работайте сообща. Не нарушайте базовые права своих граждан, вам тогда никто и слова не скажет.

К сожалению, пока в истории не было примеров построения иного подхода мирным путем. Почему то всегда упиралось в насильственный захват власти и построении недемократических форм правления.


Ну и вот вам еще пример. Если я ограбил банк, все награбленные деньги пожертвовал в фонд детей больных раком, меня арестовали и посадили в тюрьму- меня посадили не за то, что они против лечения больных детей, а за то что я их украл. Никто не был против самого подхода, были против методов реализации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, просто какие мысли странные, в отрыве от реальности, идеализм. Извините, но это просто какие-то детские фантазии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, детские фантазии, оторванные от реальности, идеализм- это все относится к коммунизму, и его попыткам построения. Вы хорошие слова подобрали.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят больше денег. Продажники за % до определённого момента хотят роста продаж, а дальше хотят работать с имеющимися клиентами, а не искать новых.
раскрыть ветку (77)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на вопрос не ответили.
раскрыть ветку (76)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря как посмотреть и какого ответа хотите.
Владельцы и работники хотят, чтобы фирма работала и приносила обоим деньги.
Влалельцы и работники хотят получать больше. А это противоречие.
раскрыть ветку (75)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы признаёте наличие глобального противоречия в экономических интересах между совокупностью наёмных работников и совокупностью владельцев предприятий?
раскрыть ветку (74)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В картинке рабочий класс и богатые. Смешались кони, люди. Владелец бизнеса всегда богатый? Рабочий всегда бедный?
5
Автор поста оценил этот комментарий

И те и те хотят вкусно есть, сладко спать и зимой жить в помещении с отоплением. Если вы главной целью у предпринимателей видите отъем надбавочной стоимости - то вы в них людей не видите.

раскрыть ветку (72)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И те и те хотят вкусно есть, сладко спать и зимой жить в помещении с отоплением.

Ага, все мы любим булочку и трамвайчик. Ещё будут нелепые попытки нас примирить?

раскрыть ветку (71)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не собираюсь мирить радикалов.
Но у меня для вас задачка на мат. часть. К какому классу относиться программист, у которого свой рабочий компьютер. С одной стороны он продает свое время, с другой он владеет средством производства.

раскрыть ветку (69)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть отсутствие чёткой границы между классами вы пытаетесь выдать за отсутствие классов? Без демагогии совсем никак?
раскрыть ветку (37)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой компьютер это инструмент, а не средство производства. С помощью инструмента ты продаешь свою способность к труду. Если ты эту способность утратишь, комп сам по себе тебе прибыль приносить не будет. Поставь вместо программиста любую профессию, а вместо компа любой личный инструмент. В чем неоднозначность этой "задачки"? Программист, как и остальные работники интеллектуального труда - рабочий класс

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж эта ЦА жеки бедкомедиана)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чём они противоречат?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что как в крысинном эксперименте этот один класс рабочих через некоторое время опять разделится
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому раньше и форсили лозунг - "Пролетарии всех стран - объединяйтесь!"

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже проходили. Из рабочего класса в итоге рождается новая элита и так по кругу) вы же не думаете что наши чиновники из воздуха возникли? А уж в истории того же Китая это вообще исторический мем. Сметают старую власть, новая пара поколений норм А потом зажрались и по кругу)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А нету потому что больше этого вашего пролетариата - львиную долю населения занимает интеллигенция (инженеры и айтишники), креативный класс (блогеры и ремесленники), служащие (мелкие чиновники, врачи, учителя и т.п.), сфера услуг (менеджеры и продавцы-кассиры),и маргиналы (дворники и грузчики). А простых рабочих почти повсеместно вытеснила автоматика, а те, что остались - достаточно высокопоставленные сотрудники, в гробу видавшие межклассовую борьбу.
Идеи Маркса, мало того, что не прошли проверку временем (и критерий Поппера является для них приговором), так ещё и безнадёжно устарели к нашему времени
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Истина, классовое сознание спит.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку