В Москве девочке, которая родилась с одним глазом, отказываются давать инвалидность

«Что сделаешь, девочка красивая — выживет».


Московские чиновники отказываются признавать инвалидом ребенка без глаза.


С девочки, которая родилась с одним глазом, московские чиновники сняли инвалидность. Они сочли, что ребенок может комфортно жить с таким диагнозом. Семья лишилась льгот, права на бесплатный глазной протез.

Как сообщает «НТВ», жительница столицы Виктория Трофимова требует вернуть инвалидность дочери Юлии. Та родилась с одним глазом. В четыре месяца ребенку установили первый протез, а в три года почему-то сняли инвалидность. Если ранее для ее получения было достаточно диагноза, то с 2015 года оценивается наличие и тяжесть функциональных нарушений. Группу инвалидности могут снять, если, например, состояние пациента улучшилось благодаря лечению. Но у ребенка с одним глазом вряд ли что-то поменяется в лучшую сторону, считает мама девочки Виктория.


Кроме того, у Юлии Трофимовой задержка развития и много сопутствующих заболеваний. Ей нужно менять протез глаза по мере роста — дважды в год. Из-за болей в ногах ребенку постоянно нужна ортопедическая обувь. Денег на это у матери нет: с учетом алиментов и пособия для малообеспеченной семьи доход семьи около 12 тыс. рублей в месяц. Виктория Трофимова не может работать, так как ее дочь часто болеет.


«Мы съездили на медико-социальную экспертизу с глазом без протеза. Они увидели ребенка в таком состоянии, сказали: ну, что сделаешь, девочка красивая — выживет», — рассказывает Виктория Трофимова.


Жалобы в прокуратуру не помогают, так как их спускают в ту организацию, на которую жалуются. Трофимова была вынуждена обратиться в суд, чтобы доказать, что ее дочери должны вернуть инвалидность.

Источник:


https://www.znak.com/2020-03-06/moskovskie_chinovniki_otkazy...

upd #comment_163193291

Дети и родители

11.6K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
166
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одно понять не могу, чем думают люди, принимающие такие решения? У ребенка нет глаза, нормально, снимем инвалидность, пускай мучается. У них там от безнаказанности крыша едет? Чем они руководствуются снимая инвалидность с человека без одного глаза? Вы попробуйте взять в руки какой нибудь предмет, предварительно закрыв один глаз ладонью, я уже не говорю о других ситуациях, когда одним глазом трудно оценить расстояние до предмета. Людей, вставлящих палки в колеса инвалидов, нужно самих калечить, пускай побегают без ног
раскрыть ветку (138)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот одно понять не могу, чем думают люди, принимающие такие решения?

О законе? Судя по всему, ей ошибочно инвалидность дали, а не сняли.  ВОт почему инвалидность у нас так странно присваивается, это вопрос

Даже отсутствие 1-го глаза при сохранной функции 2-го (в очках) - не дает основания для признания больного инвалидом, так же как и отсутствие, скажем 1-й почки - если оставшаяся успешно справляется со своей функцией и нет ХПН (хронической почечной недостаточности) или она незначительно выражена...

раскрыть ветку (14)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью подтверждаю. Мне во время боевых деймтвий попал осколок в глаз. Его удалили. Решил пооучить инвалидность. На ВТЭК было разьяснено- вторрй глаз видит 100%. Вот если бы он видел 1%, тогда бы дали группу
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь родилась без глаза, зрение у нее с годами упало. Пару лет назад было минус 6, сейчас улучшилось до минус 4 вроде (очки подобрала новые). Нагрузка на глаз снижает зрение и вполне через время может упасть и до 1 процента.
ещё комментарии
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
В суде ее в законном порядке нахрен пошлют. И да сыну два раза в год меняем протез(стекло около 3тыс. Или для маленьких деток пластик около 7 тысяч, а изготовление и подгонка за счет бюджета). И да инвалидности нет.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так наверно ей инвалидность не только по отсутствию глаза можно дать. В тексте написано, что девочка отстает в развитии и имеет другие проблемы со здоровьем. Обследовать нужно комплексно ребенка, а потом решение выносить. Может там вообще проблемы с генетикой и т.д. Вопрос не однозначный на мой взгляд.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё может быть, но все обсуждают глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы(((.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, был уже похожий пост, там выяснили, что без одного глаза инвалидность не дают, при условии что один глаз видит.
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, может добавим апдейт?

47
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хороший знакомый уже лет 10 как живет без глаза. С протезом. Инвалидности не дают, работает. За 50 лет человеку.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня врождённая миопия высокой степени+атрофия зрительного нерва+аномальное развитие глазного дна. Врожденно. В стране СНГ это было поводом для инвалидности, в РФ нет. При попытке переоформить группу, скащали приходить когда на втором глазу останется менее 30% зрения. Охуеть. За компом долго работать не могу, машину водить тоже, хоть и права дали(!). Раньше хоть социалка позволяла компенсировать, а сейчас нет.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так симуль

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж дурак честный. К тому же один фиг видно, что второй глаз целый.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама с одним глазом уже почти 50 лет живёт, с 20 лет. Накануне свадьбы получила травму. После этого смогла выносить и родить троих детей, даже речи не было об инвалидности. А девочку очень жаль, там же помимо отсутствия глаза есть ещё диагнозы. Почему комиссия не рассматривает их в совокупности?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ЗПР не является основанием для инвалидности, это как бы просто задержка, она компенсируется, инвалидность дают по УО тяжёлой формы или аутизм тяжёлых видов, как то так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. ЗПР может быть выражен в моторной/сенсорной/сенсо-мотороной аллалии - это неврологический диагноз, отражающий, что ребёнок не говорит, при этом диагноза умственная отсталость может не быть, так как там больше критериев и он редко ставится в 3 года. Инвалидность тоже разная бывает

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ему хотя бы не надо два раза в год менять протез, а у девочки именно эта проблема озвучена
132
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательством они думают. Отсутствие одного глаза не является инвалидностью. Комиссия не может от балды переписывать законы, их выебут по полной и инвалидность все равно отберут.

Хотя ебать бы следовало журнализдов.

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не законодателей?

Хорошо. Ребёнок не инвалид, но ему необходима поддержка, хотя-бы до 18. Какое нибудь доп. пособие, протезами, опять же, льготными обеспечивать.

В 18 видно будет сможет ли она обеспечить своё существование или нет.

раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинская помощь и наличие инвалидности это разные вещи. Признание инвалидом для получения протеза не требуется
21
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на цену глазного протеза. В меня сейчас полетят минусометы, но если у родителей нет таких денег раз в пару лет - это пиздец, какие дети?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в видео же сказали вроде минимум 2 раза в год

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да у меня в соседнем доме тип живет и он тоже с одним глазом с детства и никакой инвалидности у него нет, работает так же как и все впринципе

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У сына ДЦП, начал самостоятельно ходить чуть больше года назад, психоречевая и умственная задержка. В августе продлевали инвалидность, на комиссии нам сказали, что в следующем году скорее всего не продлят, типо ходить начал, значит не инвалид. Ждем в этом году комиссию, интересно чем кончиться.

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Как врача бесит эта ситуация. Ведешь ребенка с рождения, оформляешь инвалидность, периодические осмотры, подробно объясняешь родителям что и как делать, те все делают красиво, через знакомых договариваешься чтоб ребенка положили в хороший РЦ, ребенок ходит, неплохо учится, и...на фоне положительной динамики ему снимают инвалидность. И всем пофиг что без дальнейшей реабилитации весь титанический труд коту под хвост, пофиг что регресс идет в разы быстрее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я с вами согласна! Мой ребенок имеет не очень большую с точки зрения государства задержку развития и проблемы со здоровьем: не инвалид, но болеет 95% времени в холодное время года. Нас везде футболят,: "ой, видите КАКИЕ у нас дети, а у вас фигня какая!" - все развитие и лечение за свой счет, но если денег на это нет и ты остаешься один на один с этими трудностями, то отставание нарастает так, что ребёнок со временем и превращается "в КАКОГО" ребёнка без перспектив хотя бы на ограниченную дееспособность. А значит, он будет всю оставшуюся жизнь "балластом" в обществе (приношу извинения родителям таких детей, но с точки зрения экономики это так) плюс я выпала из рабочего процесса, так как приходится все самой выстраивать, чтобы ребёнок развивался, как может. Вот две единицы выпало из экономики. При том, что сейчас столько действующих методик работы с особыми детьми, государство разваливает систему, которая была создана в СССР. Хороших педагогов выплевывает в частный бизнес, а детей...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Попросите его не ходить

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично,моему 3раза давали на год со словами "вот заговорит и снимем". Заговорить то заговорил но диагноз от этого не изменился. В итоге пришел в комиссию другой врач посмотрел документы и с фразой "а смысл вас гонять каждый год!?" Дал до 18.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я- человек, живущий без одного глаза. глаз есть, так сказать, декорация, а зрения нет. Больше 40 лет живу. Человек с такой аномалией не мучается, если подобное от рождения, он даже не замечает такой дефект. Не надо драматизировать.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я без глаза живу уже двадцать лет. И ничего. Нормально. А инвалидность не положена из-за того, что двойные органы.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, такое спрашивать некультурно...но, надеюсь, Вы меня простите)
Слышал что с 1 глазом невозможно оценить расстояние и возникают сложности с тем, чтобы взять обычный предмет, т.к. не знаешь, как далеко он от тебя. Это реально так?Оо

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дедушка жил с одним глазом, не замечала за ним таких проблем, более того, он был мастером на все руки, в том числе ремонтировал часовые механизмы, на здоровый глаз надевал(?) лупу часовщика, а второй глаз и зажмуривать не надо было, говорил, что это удобно=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ! :)
Как я понял, данный постом бросили кучу говна на вентилятор. Девочку хотят сделать инвалидом ( т.е.  человек, который не может в полной мере позаботится о себе самостоятельно), когда она им не является..
И на самом деле это грустно. Да, глаза нет. Но это не помешает ей стать полностью нормальным членом общества, работать, заводить друзей, ничем ни от кого не отличаться. Зато с самого детства ей говорят: "ты инвалид, ты не трудоспособен, ты бедный ребенок, все должны тебя жалеть"...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если здоровому человеку говорить что он инвалид- он станет инвалидом. В данном посте ситуация очень неоднозначная, как мне кажется, на месте матери, я бы постаралась найти какой-то профильный интернат, в котором с девочкой будут заниматься не только педагоги, но и медики, а сама пошла бы работать, девочку забирать домой на выходные, хотя я тот еще валенок((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привыкаешь же. Я так живу уже с 2004 года. Заметно по мелочам, типа зажигалку слишком далеко от сигареты подношу, могу нажать на кнопку лифта правее центра. А что крупнее: взяться за дверную ручку, взять кружку - норм. На велике кататься сложнее, кажется что предмет к тебе ближе, чем есть на самом деле. Приходится всё время сторониться всего. А, ну забросить что-либо в цель не могу совершенно. Самое большое неудобство - отсутствие бокового зрения, я не вижу что слева от меня происходит. Вот из-за этого часто врезаюсь в кого-то и ударяюсь левой стороной

Автор поста оценил этот комментарий
В первое время было тяжело. Непривычно. А сейчас всё в порядке. Машину вожу. Единственное не могу оценить фильмы 3D
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо парный орган, инвалидностью не считается. У знакомого всю жизнь стоит протез глаза, не инвалид. Сейчас мода на детей навешивать инвалидности, хотя она ничего почти не даёт.

раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Матери доп дни отдыха по уходу за ребёнком , которые можно взять для походов на лечение или на те же комиссии по инвалидности. При их доходах 12к, +6-12к пенсии (не в курсе расценок) это очень хорошо. Т.к. у девочки ещё какие то заболевания, на пользу всякие реабилитации, которые проходишь бесплатно по инвалидности. Тот же протез. Как они его купят с доходом 12к?
Для тех у кого есть реальные проблемы и нет дохода оформленная инвалидность это спасение
раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что мама не ради правды борется, ей деньги нужны. С протезами большие проблемы, кто-то писал про ребенка с одним глазиком, эти протезы недорогие относительно,но менять их надо раз в 5 лет примерно. И заказывать не те, которые государство даёт, а получше. Но это информация из старого поста, не помню кто писал.

Я жила с людьми с одном глазом, я работаю с такими, отсутствие глаза реально не инвалидность, как бы вам этого не хотелось. Вопрос только в пособиях до 18 лет. Раньше никто не обращал внимания, нет глаза и нет, отучился, в университет, потом на работу. А сейчас деньги дают в зависимости от статуса до 18 лет, борьба идёт именно за расширенные гарантии от государства.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
но менять их надо раз в 5 лет примерно
Ну я думаю, это верно когда речь идет о взрослом. А в этой истории ребенок, а значит замена протеза нужна чаще, по мере того как ребенок растет. А значит и деньги другие, я уже не говорю о том, что если заказывать протезы лучшего качества, то и затраты тоже будут соответствующие.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был пост про протезы, взрослым не меняют, только детям. Глаз в отличии от других частей тела почти не растёт, замена нужна редко, писали, что стоимость 30 т.р. Не могу сказать, что так оно и есть, за что купила - за то и продаю.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я за что купила, за то и продаю. Мать девочки пишет, что замена нужна два раза в год, тоже наверное не от балды придумала. 60 тысяч в год - нехилые затраты для человека с доходом в 12 тыс.в месяц.

По поводу частоты замены протеза:

Со временем, начиная с 7-8 месяца от начала ношения (глазной протез из стекла), и с 18 месяца (глазной протез из пластмассы) поверхность протеза начинает постепенно разрушаться, становиться шероховатой, раздражает слизистую оболочку, формируя устойчивое хроническое воспаление, рубцевание и постепенное сокращение полости. У пациента может увеличиться количество отделяемого, могут появиться неприятные ощущения в глазной полости, головная боль и другие симптомы дискомфорта. Часто для пациента этот процесс может протекать незаметно. Для профилактики развития необратимых деформаций тканей орбиты необходимо производить своевременную замену глазного протеза. Детям до 12 лет необходимо это делать один раз в 6-12 месяцев, взрослым — не реже одного раза в 2 года.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Только недавно делал протез, пластиковый 12 стекло 10т.р. меняются через 2года пластиковый и через год стекло. Детям помоему чаще нужно менять, что бы глазница росла равномерно со здоровым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас учительница английского языка, с одним глазом была. Но тут маленькая девочка, видно у нее куча проблем и без учета глаза.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ибо парный орган, инвалидностью не считается.
Типа людям без руки/ноги инвалидность не дают?

Сомневаюсь

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Одна почка, один глаз, одно ухо и т.д. Отсутствие руки или ноги ограничивают жизнь человека и его работоспособность. Какая то вот такая логика.

раскрыть ветку (7)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна почка, один глаз, одно ухо и т.д. Отсутствие руки или ноги ограничивают жизнь человека и его работоспособность. Какая то вот такая логика.
Странная логика. Попробуй походить целый день с повязкой на глазу - качество жизни и работоспособность будут некисло так снижены.


Плюсы - можно говорить "АРРРР" и управлять кораблем.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Помню у меня был дикий ячмень на левом глазу, так я с повязкой на глазу неделю ходил. В принципе ничем не отличалось от обычной жизни, привык за пол дня наверное, разве что голову поворачивать приходилось немного влево когда ходил или сидел за компом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже инвалидность не дали?!

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь ходит с окклюдером, бегает так же как сын и никак по ней не видно что ей не удобно, как и еще 10 детей в их группе. Я не говорю что это не снижает уровень жизни, но не настолько сильно как кажется, я когда дочери первый раз окклюдер одевали тоже один глаз закрывал что бы подавать пример.  Первые часа 4 ппц, потом привыкаешь и головой больше вертишь)))
П.С. Окклюдер наклейка на глаз.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц так ходил, когда кератитом болел. Один глаз был закрыт повязкой. И на машине ездил в больницу и работал удаленно. Неудобно, но жить можно. Но для детей, когда нужно протез менять для комфорта жизни в будущем, это ненормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Первый месяц, потом все вернётся в норму.

Автор поста оценил этот комментарий

Это только при наличии попугая и деревянного протеза ноги.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно глаза считаются парным органом и исключают инвалидность.

Автор поста оценил этот комментарий

дают, но есть нюанс нужно ходить каждый раз и подтверждать что нет руки/ноги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такии шо, были прецеденты? О_о

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мода на детей навешивать инвалидности, хотя она ничего почти не даёт.

даже тупо возможность ребенку и его родителям бесплатно парковаться в москве до конца жизни, способна сэкономить сотни тысяч, если не миллионы рублей.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лови чинушу!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас, наверное, закидают камнями, но ведь отсутствие одного глаза и правда на является инвалидностью. Ведь есть много всяких нарушений, которые уменьшают комфорт жизни, но не настолько, чтоб считаться инвалидностью. А средства пусть лучше идут на тех, у кого и правда более серьёзные нарушения, таких ведь тоже сотни тысяч.


Заводить ребенка с доходом 12к "про учёте алиментов и пособия" - это тоже пиздец, извините.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

12000 в Москве получает только тот, кто вообще не работает

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это очевидно. Но матери с маленькими детьми зачастую и не могу работать: они все постоянно болеют. На что был расчет?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Матери-одиночки? На авось

3
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу всего этого не хочу спорить, но если взять конкретно:

Заводить ребенка с доходом 12к "про учёте алиментов и пособия" - это тоже пиздец, извините.
что, если, заводили они ребенка, когда все было ок? полная семья, муж и жена работали, а родился инвалид, родители развелись, одна мать воспитывает. с задержкой развития ребенка особо никуда не отдашь(я про сад), а как работать, если с ребенком надо сидеть? не у всех хватает мозгов на фриланс, например.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Смотря на статистику разводов, только женщина с полным отсутствием критического мышления может не подумать, что как бы неплохо иметь свои накопления, а не жить с девизом "а, ну муж есть - оплатит".

2. С любым ребенком надо сидеть. Как работать?

3. Неужели вообще нет никаких родственников, которые могли бы помогать сидеть с ребенком, пока мама ну хотя бы на подработке (нянька, уборщица и т.д.)? Или же просто работать не хочется?

не у всех хватает мозгов на фриланс, например.

Для некоторой работы на удаленку надо просто хотя бы зачаток мозга иметь. Но зачем напрягаться? Можно же разводить хайп, что платить должно за все государство (т.е. другие люди, работающие и отдающие свои деньги на налоги), а не родители.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых: много у вас накоплений? У меня 30т.р на отпуск. Все.

Во-вторых: если с ребенком все ок, то его в 1.5г уже можно в сад отдать, если повезёт, а если не повезет, то в 3г.

В-третьих:с хрена-ли какие-то родственники обязаны сидеть с вашими детьми?

А, насчет зачатка мозга..вы же как-то пишите комменты, особо не думая.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, у меня больше накоплений даже учитывая то, что я параллельно с работой учусь и детей еще лет 5 не планирую.


Во-вторых: это секрет, что с ребенком надо сидеть, пока он не пойдет в сад? Что поначалу в саду дети болеют чаще, чем в этот сад ходят?


В-третьих: отец должен помогать однозначно. Он даже элементарно может брать детей на выходные (ведь этого и его дети тоже), а мать может на этих самых выходных хоть как-то подрабатывать. Да и не только на выходные. Остальные родственники помогать не должны, но давайте тут не делать вид, будто помощь бабушек-дедушек не является чем-то, чем пользуется абсолютное большинство семей.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть приказ минтруд (мсэ это минтруд, а не минздрав как многие думают) 585н (был 1024) где четко по каждому заболеванию написано что давать. отсутствие парного органа не является основанием для признания инвалидности, так как функции организма в должной мере не нарушены (менее 40%). И врач МСЭ даже по человечески не может дать инвалидность такому ребенку потому что: большой процент дел проверяется экспертным составом самого бюро, часть дел проверяется Федеральным бюро. И если писали уже в прокуратуру значит в бюро сказали не инвалид, экспертный состав сказал нет, федерально бюро (Москва) сказала нет. Писал с телефона, прошу прощения за ошибки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

-- Вы попробуйте взять в руки какой нибудь предмет, предварительно закрыв один глаз ладонью, я уже не говорю о других ситуациях, когда одним глазом трудно оценить расстояние до предмета.


Попробовал. Получается. Да, расстояние оценивать сложнее. Но жизнь на 99% нормальная у меня. Уже 16 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально инвалидность - это не льготы и доступ к медпомощи, а степень неспособности человека по обслуживанию себя, выполнению повседневной и рабочей деятельности. Отсутствие глаза по факту не мешает ребенку одеваться, есть ложкой, обучаться, даже расти - то есть это не инвалид.
Другая проблема в том, что почему-то лечебное обеспечение привязано к документальному статусу инвалида, а не к реальному состоянию человека. И для обеспечения лечебных потребностей необходимо не просто доказать, что глаза нет, но и что ты без него не можешь из комнаты выйти. И вот это уже законодательно зафиксированный абсурд.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы ЗА ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!!!

Инвалидов должно быть мало. Улучшать ли для этого медицину? Не наш путь.

Отказываем всем в инвалидности, ежегодно направляем на мсэк, и добавляем отсутствие инфраструктуры, чтобы дома сидели - не высовывались

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете что их должно быть много? Пока их тупо плодят с доплатой выходит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю, что государство должно выполнять взятые на себя обязанности, в том числе и социальные. А не "когда убьют, тогда и приходите".

Лично знаю одного ДЦПшника, который сейчас докторскую защитил. И много повидал "здоровых" ублюдков
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что с того что он докторскую защитил?


Это требует банального задросива и после института не идти работать а дальше анспиратура кандидатская и тыды...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, а то, что дцп-это, чаще всего, итог неправильных действий во время родов, вас не смущает?

или, что, предлагаете женщине топить такого ребенка, как котенка, например?

вынашивала, сдавала анализы, делала скрининги, все ок, а потом врачи что-то повредили и пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то много выводов сделали из малого количества слов?


а потом врачи что-то повредили и пиздец...

Так велкам канава и подол, по заветам дидов, ну или сватьих бабок бабарих...

Автор поста оценил этот комментарий

12 миллионов при населении в 130. Правда мало чет

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что если ей дать инвалидность, это значительно сократит её будущие возможности? Инвалидов на работу принимать повышенные риски, часть работ и возможностей вообще будет закрыты. Разве это того стоит?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это на производстве для инвалидов повышенные риски, а в офис инвалидов наоборот многие организации с радостью берут(если те способны выполнять обязанности)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам говорю с точки зрения законодательства. Если вы взяли инвалида на работу, уволить его вам будет крайне сложно, то есть фактически вы можете пожизненно начать содержать работника, который не хочет работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и берут их с точки зрения законодательства - ради налоговых послаблений, а уволить - уволить сложно если работает, а если постоянно косячит, отказывается выполнять работу и тому подобное то увольняется тупо по статье, и закон в таком случае не защищает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каких послаблений? Нам как-то прокуратура прислала письмо счастья, что инвалидов на предприятие не берём. А их действительно стараются не брать, кадровик как видит справку - сразу мы вам перезвоним.

Льготы мифические пока выходят работающим боком, как матери с детьми - вроде бы и все закон соблюдают, и обожают детей, но даже если позовут соискателя, то дети это жирный минус. Никому работники со справкой не нужны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так попробуйте сходить с инвалидом на собеседование, вы много нового узнаете. Не берут, никому не нужны неувольняемые сотрудники, защищённые от всего чего можно.

Бывшие онкопациенты не показывают справки об инвалидности на собеседовании, просят удалять их истории с сайтов фондов. Есть смелые люди, снимающие инвалидность добровольно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ей еще нет 18. Если дадут инвалидность до 18, то наоборот будет намного проще и в материальном плане, и в плане получения дальнейшего образования. А после 18 можно и не обращаться за продлением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа сказать, что глаз вырос, поэтому не беспокойтесь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто после этого комментария начал с одни закрытым глазом хватать предметы?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чем думают люди, принимающие такие решения?

Инвалидность = издержки. Издержки нужно сокращать. Есть бюджеты города по выплате пособий, естественно, платить деньги частично нетрудоспособным людям экономически не выгодно. Они приносят меньше пользы правительству обществу и рост их числа приведет к дополнительным затратам.

Печальный пример - эпилепсия. Делает человека нетрудоспособным и недопустимым для практически любой работы, но государство считает, что 4500 рублей - это вполне достаточное пособие для жизни (не берем совсем инвалидов, которые не могут существовать без помощи, там чуть больше). 
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когоэто пилепсия делала нетрудоспособным? Им даже права дают.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лол, ЧТО?
Рекомендую хотя бы погуглить, прежде чем писать подобный бред.
1-ая группа инвалидности по эпилепсии с ХОТЯ БЫ одним приступом в год = полный запрет на работу с  механизмами, водой, огнем, людьми (не законодательно, но от работодателя вы это обязательно услышите), грузами, электричеством, высотой, движущимися агрегатами и т.д и т.п.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так всегда бывает первый приступ. Если ранее их не было, то, конечно, дадут права.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть, покупаешь справку или скрываешь  заболевание. Если в карте нет - пройдешь медосмотр и всё.
Конечно, садиться за рубль нельзя ни в коем случае, но, опять же.
Проработал ты, например, всю жизнь на вакансии, связанной с вождением. И тут раз - криптогенная эпилепсия, у взрослых частое явление. Гос-во предлагает тебе пойти нахер и даёт 4.5 тысячи на существование, а у тебя семья, ипотека/аренда, дети.

Вот и результат. Но в комментах все хейтят водителя, хоть и его вина определенно есть. Но скорее безысходность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ну буд знать!

Автор поста оценил этот комментарий

Вы в своем уме? Лекарства от эпилепсии знатно затормаживают. Какое нахуй вождение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наберите в гугле увидите подборки случаев.  Яхз как это вюпроисходит. Но что есть то есть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

руководствуются они новыми нормами непрерывно совершенствуемого медицинского законодательства.

Автор поста оценил этот комментарий

Там всё за взятки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку