В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?

Собственно, в заголовке весь мой вопрос уважаемым знатокам в Лигу историков. Все мы знаем что когда-то, давным давно существовала (развитая цивилизация) культура исламских ученых, подарившая нам математику, астрономию и многое другое. Когда же случился тот переломный момент, и исламская культура из дворцов Персии превратилась в грёбаный Афганистан то, что мы видим сейчас?

У меня муж - историк-археолог. Он утверждает что современный ислам на данный момент находится примерно на том же уровне развития, что и христианство на рубеже 15-16 веков (привет Томасу Торквемаде и кострам инквизиции).

А вы как думаете?

Лига историков

13.6K постов50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

552
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы называете "культурой исламских ученых" произошло из индии, персии и прочих завоеваных арабами стран, которые потом начали называть арабскими. А изначально ислам - религия позднеродового строя, со всеми признаками  племенного строя,  обычаев и предрассудков. Так что до христианства ему еще хромать и хромать.Арабскими они стали только потому, что объединяющий их язык был арабским.

Конечно, потом, гораздо позже выделилась из ислама культура суфиев и прочая эзотерика, но, опять же ее корни не в исламе, а в эзотерических учениях доисламских религий.

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, из всех комментаторов вы наиболее коротко и ёмко ответили мне на мой вопрос. Спасибо. Сама бы я так сформулировать мысли не смогла.

показать ответы
209
Автор поста оценил этот комментарий

У вас муж историк-археолог, а вы решили спросить у аудитории пикабу? Вот вам прям интересно что мы думаем по этому поводу?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Он специалист по средневековому Китаю. А я пишу в Лигу историков, к другим специалистам.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только сказать, что ислам абсолютно не влияет на количество годичных колец у деревьев.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Значит Аллах не настолько же всемогущ как они там пи#дят

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я оч редко пишу (стесняюсь из-за своей косноязычности), но иногда не могу удержаться, потому что трепетно люблю историю и археологию и меня возмущает замена или замалчивание реальных истор фактов и доков в угоду современной политкорректности. Кстати, снимаю шляпу перед настоящим историком Manuel Garcia Fernandes, что не боится говорить про реальные доки и факты истории и не прогибается перед западной "политкоррекностью" 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишите побольше. я увлеклась испанским кино и историей Испании после сериала "Министерство времени". полезла в гугл да так там и застряла. они очень любят свою историю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Период "Al-Andalus" - это было завоевание христианского Пиренейского Полуострова мусульманами (только баскам и астурам удалось отбиться) - и этим всё сказано! "Реконкиста" (отвоёвывание своих исконных земель христианами) - была и продолжалась на протяжении всего мусульманского завоевания и периода Аль-Андалус на Пиренейском Полуострове! Реконкиста закончилась в 1492г, когда "Католические Короли" смогли объединить раздробленные христианские феод гос-ва, что-бы окончательно разбить мавров и освободить свою землю! Прошло более 6ти веков, а в Испании до сих пор празднуют Реконкисту - праздник "Moros y Cristianos"! По поводу "юдофобии" и изгнания сефардов ( кстати мавров тоже выгнали): в те времена людей делили по вероисповеданию, а не по национальности, не делили на испанцев, арабов, евреев, а на христиан, мусульман и иудеев. Для молодого объединённого христианского гос-ва вера имела огромное значение, как для освобождения и победы (проходившего под христианскими знамёнами) над захватчиками маврами-мусульманами, так и для дальнейшего объединения раздробленных христианских земель в одно сильное и единое государство, и Католическая церковь сыграла в этом важную, огромную роль. Изгоняли тех иудеев и мусульман, которые отказывались принять христианскую веру, те кто "крестился" спокойно жили - "Marranos" y "Moriscos". При мусульманах в Аль-Андалусе практиковалось то-же самое - обращение "неверных" христиан в ислам - "Muladies" (меньшинство христиан, насильно или добровольно, принявшие ислам) и "Mozarabes" (большинство христиан, не принявших ислам и ограниченных в правах). При маврах для сефардов был - "Золотой век", они и в принципе с начала ислам завоевания Пиренейского Полуострова были на стороне мусульман-захватчиков и приветствовали их, в отличии от автохтонного христианского населения ( об этом истор. факте "стесняются" говорить и вспоминать, а то можно получить ярлык "антисемита" и "юдофоба). Коротенькая ссылка, что я Вам выше скинул, от Manuel Garcia Fernandes - профессора истории Средневековья в Севильском университете, действительного члена Андалузской академии регион. наук Испании. И наверное, что бы опровергать его уважаемое мнение, надо по крайней мере, начать, как он советует, с прочтения "Historia de Al-Andalus", а не рус. Википедии

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хорошо разбираетесь в истории Испании? Очень интересно читать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

История начинается примерно в нашу эру.

В этот период потряхивало по всей Римской империи и других государствах-соперниках.

Потряхивало как буквально, когда взорвался Везувий, и из-за формирования единоличной власти императоров. Прежняя религия отходила в прошлое, появился культ бого-человека императора, ничуть не хуже божественных фараонов, а даже круче. Ну, просто потому что... Ну, император же, наш, родной, чо... :)


В некоторые бурные периоды истории образованные и талантливые люди бежали оттуда, где не могли жить.

Например, часто бежали из Палестины / Иудеи, Сирии и Египта. При этом бегали по кругу этих стран.

Бегали разные, в том числе, сектанты.

Добежавшие до Египта придумали христианство. Потом к ним примыкали еще сектанты, они что-то там то спорили, то объединялись, и создали более-менее сносную идеологию.

А те, кто бежал в Сирию, как-то взяли, и создали другую концепцию, впоследствии ставшую исламом.


Чтобы сохранить видимость независимости вождей разных племен, решено было сделать бога вот вообще великим, невидимым и вездесущим.

А то то древние библейские евреи начали в ересь впадать, молясь золотому тельцу, то почему-то божественным императорам надо молиться, которые типа калигул-неронов вообще упоротые были... И тому подобное.

Поэтому пред-ислам был сборной солянкой всех ближневосточных идей, которые попали в Аравию с ближневосточной, греческой (идеи платонизма — они сильно повлияли и на христианство ) и римской философией.


На вопрос : "почему было хорошо, стало как сейчас?" НЕТ ПРОСТОГО ОТВЕТА.


А есть комплекс фактов, один из которых в том, что Западу не нужны соперники, ему нужны пустые территории с полезными ископаемыми, сплошь населенные не-едящими, голыми, тупыми и сильными работниками. Всё на благо капиталистов.

Запад никогда не заинтересован в развитии других стран.

Против арабских стран были и есть масса эмбарго и санкций, весьма ограничивающих их развитие. Это очень сдерживает их.

Еще раз — это лишь одна из общих причин.


Вторая общая причина : религия и общественный строй — не одно и то же.

Религия это духовная традиция.

При этом религии всегда подстраиваются под государства, даже Ватикан, где, казалось бы, религия и государство одно и то же, но нет.

Каждая эпоха диктует своё.


Третья общая причина : сейчас все можно купить, украсть или отнять, легко и быстро. Потому что уже всё есть, дальше или ближе, но особо можно не заморачиваться.

Поэтому правительства арабских стран могут себе позволить не вкладывать в светское, а просто охранять свое "стадо", лишь бы было. Им же надо денег на оружие, а народ как-нибудь прокормится сам. И не потому что сволочи, а потому что см. пункт первый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что у меня муж лесник. Тут нечего спрашивать).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как же годичные кольца? Сколько лет бревну?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш и близко неправ. Гоните его в шею из профессии.

В Европе в 15-16 веке был Коперник и Джордано Бруно. А в исламских странах… семи закате что.

То что вы описываете называется «золотой век ислама».  И объясняется очень просто. Арабы со своим исламом завоевали много других гораздо более развитых стран чем они сами. И арабский язык и исламская религия создали единое культурное пространство. И в этом пространстве стали существовать все эти ученые, математики и вот это вот все. Политика исламских завоевателей была относительно мягкой по отношению к завоеванным народам и к наукам у этих народов. Более того единый язык и культура обеспечил некоторый обмен данными, произведениями, книгами и идеями. Так появились обсерватории в узбекистане и тд и тп. Но потом.. Потом все угасло. Ислам все задавил. И будет давить все дальше.. поэтому никакого 15 века у них сейчас… вечный. 8-9 век Европы… ну и иногда еще.. очень местами центрифуги для обогащения урана в Иране. И все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь со всем комментарием кроме первого предложения. муж не обязан детально  разбираться в исламе и христианстве. он востоковед (восточная Азия, Китай). это вообще не его сфера. я - технарь. мой вопрос был отчасти провокационным, я получила очень интересную дискуссию, в результате которой узнала много нового на интересующую меня тему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Иран на острие науки находится, так то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно признаюсь - в этом посте пришла задавать глупые вопросы.

А какие фундаментальные открытия сделали иранские учёные за последнее время?

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Индия, древняя Персия, древний Египет, что-то от Греков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Индии ж индуизм

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего забавляет один факт: ислам и христианство зародились у семитских народов и появились в России как следствие миссионерства арабских и христианских религиозных деятелей, основой в них является древнеарабский и древнеиудейский фольклор, ни какого отношения не имеющий к жителям РФ. Но полстраны верит в христа, другая половина в магомета и не задумываются о причинно - следственных связях между этими фактами...
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, поясните, какими критериями оценки рользовался ваш муж?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал что в исламе сейчас происходит сейчас то же самое что в христианстве в эпоху раскола, когда от него отвалилось протестантство и лютеранство. Даты я не помню сама. Когда там католики с протестантами воевать начали. Он говорит у мусульман сейчас та же хрень.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании именно ислам стал проводником европейской культуры и цивилизации из древнего в средневековый мир. Когда мусульмане пришли в ~8 веке в Испанию и сидели там несколько сот лет, именно Испания была центром развитой мысли, школ итд. В Испании открылись первые переводческие школы в Европе, которые переводили античные тексты на арабский. В Испании жили бок о бок христиане, мусульмане и евреи, потому что поощрялось подобное разнообразие (а еще евреи могли заниматься ростовщичеством, что было необходимо для мусульман, которым это запрещено). Только с приходом реконкисты всех нахрен разогнали, поубивали или покрестили насильно и ударились в упоротое христианство, инквизицию, закончилось покровительство просвещения. остальные же европейцы же тогда переживали темные века после распада римской империи и в целом были дикими варварами. Им было не до наук. Так что, может, арабы не придумали ничего толкового, но свою роль в европейской истории сыграли большую
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да. В Испании очень интересно было.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но и христиане не появились сами собой - они наследники древнегреческой и римской культур

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мусульмане чьи наследники? Арабские государства возникли получается на месте месте древней Персии, если я всё правильно помню

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

христианство на рубеже 15-16 веков (привет Томасу Торквемаде и кострам инквизиции)

А также Рафаэлю, Да Винчи, Парацельсу, Копернику. Христианский мир завершал Эпоху Возрождения в то время.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поняли отсылку, почему я проводя временную аналогию, вспомнила именно инквизицию, своеобразным символом которой стал Торквемада.

показать ответы