В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?

Собственно, в заголовке весь мой вопрос уважаемым знатокам в Лигу историков. Все мы знаем что когда-то, давным давно существовала (развитая цивилизация) культура исламских ученых, подарившая нам математику, астрономию и многое другое. Когда же случился тот переломный момент, и исламская культура из дворцов Персии превратилась в грёбаный Афганистан то, что мы видим сейчас?

У меня муж - историк-археолог. Он утверждает что современный ислам на данный момент находится примерно на том же уровне развития, что и христианство на рубеже 15-16 веков (привет Томасу Торквемаде и кострам инквизиции).

А вы как думаете?

Лига историков

13.8K постов50.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше всего забавляет один факт: ислам и христианство зародились у семитских народов и появились в России как следствие миссионерства арабских и христианских религиозных деятелей, основой в них является древнеарабский и древнеиудейский фольклор, ни какого отношения не имеющий к жителям РФ. Но полстраны верит в христа, другая половина в магомета и не задумываются о причинно - следственных связях между этими фактами...
Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, поясните, какими критериями оценки рользовался ваш муж?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он сказал что в исламе сейчас происходит сейчас то же самое что в христианстве в эпоху раскола, когда от него отвалилось протестантство и лютеранство. Даты я не помню сама. Когда там католики с протестантами воевать начали. Он говорит у мусульман сейчас та же хрень.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Ваш муж не далёк от истины.
По календарю Хиджры сейчас 1445 год.
Как раз пора делиться на разные учения.
Тем более, что обстановка благоприятсвует - как раз сейчас есть что делить.
И повод есть - Одни ЗА Хамас против Израиля, а другие ЗА мир.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще то раскол (схизма) у христиан это когда от общей христианской веры отвалились католики. оставшиеся православные до сих пор охреневают от количества вариантов как веру "извратить" можно. протестанты лютеране это уже потом у католиков дробления и брожения были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку