В какой момент ислам превратился из культуры великих учёных в то, что мы видим сейчас?

Собственно, в заголовке весь мой вопрос уважаемым знатокам в Лигу историков. Все мы знаем что когда-то, давным давно существовала (развитая цивилизация) культура исламских ученых, подарившая нам математику, астрономию и многое другое. Когда же случился тот переломный момент, и исламская культура из дворцов Персии превратилась в грёбаный Афганистан то, что мы видим сейчас?

У меня муж - историк-археолог. Он утверждает что современный ислам на данный момент находится примерно на том же уровне развития, что и христианство на рубеже 15-16 веков (привет Томасу Торквемаде и кострам инквизиции).

А вы как думаете?

Лига историков

13.8K постов50.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы называете "культурой исламских ученых" произошло из индии, персии и прочих завоеваных арабами стран, которые потом начали называть арабскими. А изначально ислам - религия позднеродового строя, со всеми признаками  племенного строя,  обычаев и предрассудков. Так что до христианства ему еще хромать и хромать.Арабскими они стали только потому, что объединяющий их язык был арабским.

Конечно, потом, гораздо позже выделилась из ислама культура суфиев и прочая эзотерика, но, опять же ее корни не в исламе, а в эзотерических учениях доисламских религий.

раскрыть ветку (20)
42
Автор поста оценил этот комментарий

даже цифры мы называем арабскими - так только потому что их от арабов узнали. а сформировались они у индусов насколько помню.

а в целом - мусульмане подрубили себе развитие объявив математику греховной (типа как у нас в свое время кибернетику или генетику гнобили) а до того было время когда все будущие монархи европы учились у арабов примерно всему. ездили к ним прям

раскрыть ветку (15)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Даже сами арабы не приписывают себе их создание, если что. Хотя у у всех почему-то всегда жопа горит и в любом посте про арабскую культуру придет тот, кто скажет, а это вот вообще не арабские цифры.  Они по арабски называются "ар кам хиндия", то есть индийские цифры.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так. более менее знаток вижу.

к чему науки в опалу вогнали? я утрирую, понял так: все кроме корана - фигня.
как получилось, хорошо же сидели, чего вот началось?

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну добавлю исламские ограничения по изображению животных и человека в целом подрубило как искусство, так и естественно-научные течения науки

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, это вообще дичь конечно. логика то понятна, но насколько же это махровое средневековье сейчас...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем логика? Мне она непонятна

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

всевыший непредставим. идолопоклонничество грех. рисователям в судный день двойной цик с гвоздями

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно всевышний. А обычных людей и животных ведь можно вполне себе представить (мы их видим) и рисовать не в целях идолопоклонничества.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты это упоротым фундаменталистам иди объясняй, куда нить к талибам чтоль )) они тебе политику партии подправят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К упоротым у меня вопросов нет. Вы же не упоротый, так ведь? Но написали, что логика понятна. Я поэтому и удивился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне понятно как они это объясняют. а почему в их картине мира это нормально - я тут хз. ну чем по сути какой нить карго-культ от религии отличается? этож психиатрия а не логика.

Автор поста оценил этот комментарий

А примеры таких монархов можно? Я-то знаю, что монархи ездили к ним в основном в крестовые походы...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу. Это к Жукову у него слышал про таких

Автор поста оценил этот комментарий

О древнейший, спасибо, что помнишь и делишься!))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у нас этих институтов кибернетики наклепали столько, что прям удивляешься -- откуда люди вообще берут гонения на кибернетику. Из той проходной заметки в "Литгазете". Ну такое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дикие люди! "продажная девка" - это ж похвала была, а они обиделись

88
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, из всех комментаторов вы наиболее коротко и ёмко ответили мне на мой вопрос. Спасибо. Сама бы я так сформулировать мысли не смогла.

раскрыть ветку (3)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Ислам критиковался самими арабскими учёными во время его распространения, считая что эта религия угнетает их обратно в развитии. Но сам ислам создавался с ориентиром на воинсвенные кочевые народы. Так что непосредственно с арабскими учёными оно не имеет никакого отношения
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Учёные потом извинялись?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

не успели

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку