УЗРИ СВОЮ ТЕНЬ (Ч. 11 - ФИНАЛ)

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4 Часть 5 Часть 6 Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10

До деревни Архиповки доехали за пару часов. Дороги местами были малопроездными, словно нарочно в них здоровенные колеи выдалбливали. Наверное, после бессонной ночи должно было жутко хотеться спать. Артем так и поступил, и даже не проснулся, когда их машина остановилась возле знакомого дома. Слаб он был после ранения. Сергей же, взглянув на спящего охотника, ощутил бодрость во всем теле, когда вылезал из машины. Словно только что вышел из горячего душа, а к душу вдобавок получил чашку дымящегося кофе, черного как темная бездна и горького как кора ивы. Добрались они на одном авто, нива Стаса пока оставалась возле болот. Спрятали ее в укромном месте и накрыли чехлом.

Дед Архип будто ждал их приезда, вышел сразу встречать из дома, открыл калитку. Только никак не думал он, что известия окажутся столь удручающими и ему сообщат о гибели еще одного охотника. Смысла теперь молчать о Старом Договоре и Хранителях не было. Он усадил Сергея за уже знакомый ему стол с самоваром и начал рассказывать.

Как и предположил волк Прокопий, дед Архип не мог догадываться, что навестившие его нижегородские охотники привезут с собой ведьму, а та окажется такой силы, что в пору от людей в лес уходить. Не мог он знать, что сможет она проложить им на карте дорогу в болота, к тем островам, где много лет существовало жилище ведьмы и волка. Он просто понадеялся, что женщину из леса они не найдут, что она не учует их так же, а волк не наткнется на их следы. Вот и сварил им два зелья, дабы уберечь все стороны от ненужного конфликта. Колоколец же отдал просто так, сгодится когда-нибудь, все равно без дела пылился в сарае годами. В общем, пристроил нужную в целом в охоте вещицу.

- Что значит, второй раз за ночь в волка не перекинется? – удивился дед Архип, когда Сергей ему рассказывал про некоторые свои опасения и ночные приключения. - Ну, будет без шерсти - это правда. Только ему ж не в заграничном кино про верфульфов сниматься. На что ему шерсть? Поверь, глазу неискушенному без нее он еще страшнее, чем с шерстью, покажется. А силища все та же!

Да. Многого, получается, не знали в их нижегородской общине посвященных охотников. Или знали, но подзабыли изрядно. Давненько не сталкивались с двойною силой, когда ведьма стоит за волка, а он за нее. И оба стоят насмерть.

- И кто ж сказал-то тебе, что я из вашей общины вышел? – спросил дед Архип, когда они продолжили развенчивать недопонимание между ними. – Слухи все это. Где Нижний Новгород, и где мы, северяне. Бабка моя, жена-покойница и вторая супружница - вот она родом из ваших краев была. А что Михалыча и других я воспитал самолично – такая же правда. Давно у вас потому что нет толковых охотников, что б других обучать умели. И Хранителя тоже нет давно. Прежний умер, а нового вам так и не назначили. Не из кого назначать среди ваших охотников было, а из чужих ехать никто не захотел. Да и сами вы жить по-другому стали, всей общиной, после смерти своего Хранителя. Забыли про Старый Договор, про его законы. Вот почему Михалыч вас мне сосватал, что б советом каким помог, если что непонятное будет. Сам вам ничего про Договор не говорил, но про меня сказал. А я как увидел вас, желторотых, да обмолвился словом с этим Артемом вашим, сразу и понял, что не о чем беседы вести дальше, долго про Договор и законы старые объяснять придется, не поймете так сразу. Решил тогда поспособствовать, что б вы просто не встретились с Прокопием, разминулись. Я ж по весне еще в Совет Хранителей по делу его отписал, там согласились со мной и с правдой Прокопия. Согласились, и все забыли. А тут вы как снег на голову, мол, помоги, местные с трех деревень вызвали, волков выследить не могут, люди весной пропали. И что я вам должен был сказать? Вы же не подчиняетесь Совету Хранителей, вся ваша община не подчиняется, давно забыли...

- И почему не подчиняемся? – спросил Сергей. – Неужели только из-за Михалыча…

- Да не совсем из-за Михалыча. Своя у него просто правда. Много их перевидать нужно, правд этих, чтобы до единой истины добраться…

Вот тогда дед Архип, крякнув, рассказал уже обо всем. Долго он говорил. Отдыхал, подливал чаю себе и гостю. Вздыхал и вспоминал.

Рассказал он про то, как оборотней и ведьм «отменили» вдруг сразу после второй мировой, в сорок пятом. А потом еще и преследовали по лесам и деревням, отстреливали. Оборотни были сильны, живучи. В войну их засылали в тыл врага, на разные важные и опасные задания. Использовали так же и ведьм. Только ряды их быстро редели, погибали они чаще людей и главные волчьи кланы в какой-то момент возмутились. Вот из-за того возмущения и начался губительный для его инициаторов разлад с людьми. Совет Хранителей выстоял тогда едва-едва, почти прекратил свое существование. Старые общины посвященных охотников после войны либо развалились, либо в них появилась новая идеология – никакого сотрудничества, никакого Старого Договора и Совета Хранителей, только уничтожение. Волки с лесными женщинами тогда разбежались, попрятались и затаились, кто успел. Люди же давай вычищать любое упоминание о них, жгли старинные книги для посвященных, рвали все связи, железом каленым вытравливали воспоминания о некогда успешном союзе. Оно, конечно, много кого следовало уничтожить, извести под корень, вроде тех же вредоносных подземышей или болотных вурдалаков, что людей просто так топят. Но только не ведьм и волков. Потому что они были людьми. Другими, но людьми. Михалыч, ученик Архипа Ивановича – так звали деда Архипа по имени и отчеству – со временем проникся этой послевоенной идеологией уничтожения, проникся ею тогда, когда по всей стране она увядала и шло возрождение старых ценностей. С восьмидесятых годов Совет Хранителей вновь поднял голову, начал разрастаться и крепнуть. А Михайлин Петр Саватеевич, наоборот, после смерти нижегородского Хранителя развернул большинство охотников общины к прежнему курсу. Об этом и было большое сожаление. Ведь именно эта община после войны устояла. Одна из немногих, пусть тайно, не ссорилась она никогда ни с волками, ни с ведьмами. Архип Иванович пытался вразумить Михалыча, бывшего своего ученика. Мол, сначала надо говорить и разбираться, Совет призывать, старейшин от волчьих кланов, а потом уж стрелять. Вернуть его просил в общине уважение к Старому Договору и к Совету Хранителей. Однако Михалыч и другие охотники-нижегородцы не считали, что нужно договариваться. Нарочно они никого не отслеживали, но и действовали, когда что случалось, сразу на уничтожение, без всяких разбирательств с кланами и Советом Хранителей. Может, новый Хранитель не приехал к ним из-за этого, община нижегородцев попросту сама не приняла его за ненадобностью. Зачем же миротворец, когда на другой лад все отстроено? Ведьму вон, как выяснилось, привлекли к себе в помощь даже, Кристину. Так почему бы сейчас, когда Михалыча не стало, не повернуть общину к старым законам? Волк Прокопий не этой весной проиграл свою войну, потеряв двух детей сразу. Весь волчий род проиграл людям давно. Так отчего не попытаться остановить все сейчас? Некому больше молодежь на войну в общине настраивать. Переубедить для начала Артема, которого уважали и ценили другие охотники. Он поймет. Потому что выжил. А как окрепнет, рассказать ему, что жив оборотень, не ставший его убивать понапрасну. Вреда от вражды с подвидами всегда было больше, чем пользы. Оно и раньше случалось, что враждовали, и в давние царские времена. Доходило аж до того, что волчьи кланы и людские роды войну объявляли друг другу. Но потом все решали миром. Порядку со Старым Договором всегда было больше.

Сергей понял, что осмыслять все услышанное за этот день ему придется долго. Много нового для себя узнал и Архип Иванович, как теперь называл он отставного охотника, обращаясь к нему в беседе. Не слышал он, что б ведьмы и волки в отношениях состояли. Что терпеть не могли друг друга – такое за ними знали все, и Хранители, и старые охотники. А вот что б любовь между ними случалась…

- Видел я этого Прокопия, раза три до этой весны видел, - все рассказывал Архип Иванович. - Нормальный он мужик. Только все равно волк, и за свой волчий народ стоит. Как и люди стоят за свой. Что ведьму зовут Ланой и что у них семья, духом не знал. Прокопий когда про детей убитых своих рассказывал, ничего не сказал про их мать, берег ее, значит. Но про то, что имеется сильная лесная, ведомо было мне всегда. Понимал, что не в деревне живет такая. Потому вас, неумных, по деревням и отправил на ее поиски... Откуда вообще узнал, спрашиваешь? Да скот в том районе ни от какого мора не дох, и неурожаев в полях сильных на памяти моей не было. Девки опять же рожали в деревнях исправно, не тяжело. Это я про тех, кого до больницы не возили. Тоже один из признаков, что под защитой местные молодые бабы ходят.

- Что ж, Лана и роды у них у всех принимала?

- Да не сама, не сама, – сварливо нахмурился на Сергея как на нерадивого ученика Архип Иванович, -  сама-то как? Она ж лесная, ушла от людей, насовсем ушла. Выросла, так сказать, из нашего общества, "наелась" его вдоволь. Все они со временем к этому приходят. Но баб лесная жалела, потому как сама баба. Вот повитухи местные и справлялись всегда на славу, не совпадение это. А уж как Лана умения свои в головы повитухам закладывала, дык поди у ведьмы и спроси сам. Что ж, был-то когда, не вызнал у неё?

Сергей чуть было не сказал, что ведьма Лана сама этой ночью двойню родила, не до расспросов пришлось ей, лежала чуть живая. Но говорить не стал. Хватит людского внимания этой лесной семье, наелись они его по самую макушку.

- А это что? – посмотрел Сергей на пыльный мешок, который Архип Иванович взял со скамьи и положил на стол. Залез в него и достал оттуда книгу, в толстенном таком кожаном переплете. Подвинул к нему.

- Старый Договор, - произнес отставной охотник. – Почитаешь, как уедешь. Узнаешь, что не узнал от меня. Надо ж кому-то такое читать? В Совет Хранителей о тебе доложу, с тобой они сами свяжутся. А я уже стар, помру скоро. Ведьму вон вашу ручную проморгал. Не расспросил толком, и чуть из-за меня все не сгинули. Ладно, ты с головой попался, сдюжил с непростой ситуацией. А вот Стас ваш на моей старой совести останется. Да на совести Михалыча… Так что вникай потихоньку в книгу, раз влез в посвященные охотники. Оно ведь, не бывало еще, что б кто-то из них вылезал обратно. Не припомню я такого, ой, не припомню…

Задумался Сергей. Крепко задумался обо всем, едва пальцы его коснулись старого кожаного переплета. Бережно открыл книгу. Но букв все равно не увидел. Закрыл. И то правда, потом прочтет, не сейчас же. Изучение такой книги требовало уединения и длительного времени. Сейчас же перед глазами медленно поплыли картины всего, что произошло с ними за последние три дня. От гибели Михалыча и до событий минувшей ночи. Последнее, что вспомнилось ему – две ухоженные могилки возле идолов Перуна и Сварога, оформленные с любовью и выложенные каждая по кругу камнями. Когда он еще только шагал по двору Архипа Ивановича к столу с самоваром, то отступил случайно от привычной тропки – нога у него встала неровно. И также ненароком, стало быть, заглянул немного за угол дома. И там, как показалось ему, стоял один из похожих идолов, что довелось увидеть на болотах, на землях волка Прокопия и ведьмы Ланы. Наверное, спрашивать о том, каким богам поклонялся Архип Иванович, пока не стоило. Мало еще знакомы, да и не его дело. Сначала - изучить Старый Договор. А прежде - уехать отсюда, оставить все, что случилось с ним, здесь и навсегда. Как и своих призраков, от которых так долго прятался, скрывал от себя самого в глубинах собственного сердца. Оказывается, всего-то надо было их выпустить. Не думал даже, что найдет свое избавление здесь, в местных лесах и болотах. Теперь зато знал наверняка, чувствовал внутри себя, что помогла ему в этом лесная ведьма Лана. Не смог бы он сам. Много лет не справлялся, а тут вдруг выпустил пар и все унеслось разом. Это Лана научила его отпустить, попрощаться…

За забором просигналила остановившаяся машина. Так водители в деревнях заявляли о себе, мол, нужно выйти и встретить. Сергей перевел взгляд на хозяина дома.

- Пойдем со мной, встретим гостя, - позвал его Архип Иванович. - Пока за книгой для тебя ходил, позвонил я. Участкового вызвал. Поможет он нам, Гошей зовут. С недавних пор он и по тем деревням участковый тоже, один здесь на десять-пятнадцать поселений трудится. Вот ему и расскажешь, как охотников двоих в лесу потеряли. Надо же выходить из ситуации?..

Сергей кивнул и пошел вместе с дедом к калитке. А к ней с другой стороны подходил коротко остриженный темноволосый человек в полицейской форме. Достаточно моложавый для сельского участкового, лет тридцати пяти или сорока на вид. Заспанный и потревоженный Артем поднимался на разложенном сиденье внутри своей нивы.

- Вдвоем сначала, с глазу на глаз поговорите, - сказал Архип Иванович Сергею. – Там уж решишь, чего и как своему Артему объяснять.

Сергей сперва не понял, почему говорить с участковым он должен был один на один, с глазу на глаз. А потом вдруг, когда тот протягивал ему для приветствия руку, увидел все сам. Гоша, как представил его Архип Иванович, подмигнул ему. И на мгновенье при этом показал свои острые зубы. В обоих же глазах его сверкнули желтоватые огоньки в зрачках. И ладонь оказалась шершавой, точно мозолистые подушечки, что знали быстрый бег по земле при свете полной луны.

- Уверен, вы поладите, - прокряхтел над ухом Архип Иванович, уводя их обоих к столу с самоваром.

Так и отныне для Сергея начиналась новая глава в его жизни. Страницы предыдущей он перевернул для себя навсегда. Не чтобы забыть свое прошлое, но что б провести черту и помнить, где эта черта находится.............................................

Автор: Adagor121 (Adam Gorskiy)

Продолжение с полюбившимися героями и новыми персонажами под названием «Услышь своё эхо» планируется к выходу также в 2024 году.

УЗРИ СВОЮ ТЕНЬ (Ч. 11 - ФИНАЛ) Конкурс крипистори, CreepyStory, Сверхъестественное, Страшные истории, Фантастический рассказ, Ужасы, Крипота, Длиннопост
УЗРИ СВОЮ ТЕНЬ (Ч. 11 - ФИНАЛ) Конкурс крипистори, CreepyStory, Сверхъестественное, Страшные истории, Фантастический рассказ, Ужасы, Крипота, Длиннопост

CreepyStory

10.9K пост36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.