Укладка брусчатки по госзаказу.

Результат работы по госзаказу, работы были произведены в январе 2017.

Укладка брусчатки по госзаказу. Брусчатка, Госзакупки, Дорога, Железная дорога, Длиннопост
Укладка брусчатки по госзаказу. Брусчатка, Госзакупки, Дорога, Железная дорога, Длиннопост
Укладка брусчатки по госзаказу. Брусчатка, Госзакупки, Дорога, Железная дорога, Длиннопост
Укладка брусчатки по госзаказу. Брусчатка, Госзакупки, Дорога, Железная дорога, Длиннопост

Нашей бригаде так же предлагали класть брусчатку этой зимой, со словами "По быстрому бабла срубите ребята!" По словам звонившего надо было разровнять трактором песок, со снегом на перроне и закидать брусчаткой. Звонок был под Новый Год, видимо горели деньги по заказам. Но мы отказались.


Фотографии из группы вк.

Пруф http://gorodkirov.ru/content/article/apokalipsis-v-kotelnich...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1012
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец....это слово хорошо характеризует состояние в которой находится наша страна.

Вот почти на любую сферу жизнедеятельности глянь и кроме слова "пиздец" то и ничего более подходящего и не скажешь (
раскрыть ветку (299)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляните с другой стороны: булыжник - орудие пролетариата. Кое-кто в мэрии чётко и планомерно вооружает пролетариат. Как удобно вынимать бордюрный камень и брусчатку - это вам не асфальт. Как в руку ложится почти стандартизованная каменюка! Можно заранее потренироваться. И сразу же для представительниц слабого пола и голодающих - битый бордюрный камень, чтобы легче метать.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2017 же.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Снова 17г., спустя 100 лет снова вооружают пролетариат)

123
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, меня больше удивляет, что даже частные организации не делают качественную брусчатку. Все кладут самую дешевую брусчатку, причем одинакового вида:
http://24rusich.ru/products/sett/coil

И как итог, она начинает быстро крошится и приходит в негодный вид, а весной так еще и буграми и провалами покрывается.


У меня есть теория, что заказчики просто экономят бабло, они думают:

 «Да на хрен столько денег тратить, какой-то там геотекстиль, хуиль, еще зачем-то каменную брусчатку покупать, вот, есть есть самая дешевая бетонная и так сойдет. Что? Сколько кубов нужно гравия? Ебанулись что ли?! Давай просто песочек и сверху плитку положим, всё нормально будет! А ливневка нам не нужна, вода сама уйдет, еще деньги зачем-то на дренажную систему тратить...»


Есть невероятной красоты видео по укладки брусчатки у дома:

https://www.youtube.com/watch?v=3e4RhsKDwHo&list=LLGR9i4...

Я ни разу у себя в городе не видел, чтобы кто-то так делал, обычно просто землю засыпают песком, а сверху кладут плитку.

раскрыть ветку (65)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Частный организации?Они по сути все частные.

Все банально и просто, тендеры выигрываются "кто дешевле предложил", в договора не закладывается гарантия, либо условия по тендеру такие, что только по бумагам можно сделать.

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это проблемы системы тендеров и системы, по которой город, не освоивший бюджет,  следующем году получает фигу без масла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А еще таких пиздюлей от вышестоящего бюджета, что мама не горюй..

13
Автор поста оценил этот комментарий
И часто тендр сливают по цене так, что делать даже не качественно, а отвратительное - не рентабельно
20
Автор поста оценил этот комментарий
Тендеры выигрываются "кто больше откатит" или "чья организация принадлежит вышестоящему". И все деньги уходят нужным людям, а за работу платят первым встречным, собственно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае ваше утверждение не совсем верно. Был Госзаказ - в них всегда указывается гарантия. Проблема на мой взгляд кроется не в исполнителе, а в заказчике - нормальное ТЗ сейчас редкость, просто люди которые тратят государственные деньги не имеют должного образования и опыта. Я видел много тендеров где за разумные деньги было все сделано хорошо. Но еще больше - где в ТЗ заказчик сумел написать такой бред, который и прочесть то сложно не то что понять. Тут скорей всего заказчик не указал что требуется дренаж, нормальная подушка и т.д. Все было сделано в спешке и идиотом.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я с вами согласен, заказчик заказчику рознь. Вот у нас был случай. Вышли на главврача, он без обиняков сказал, мне нужно 80тыс, как правильно сделать я в душе не ябу, готовьте тз, готовьте смету, будет внутренний конкурс, раскидаем по счетам до 100тыс на 3 организации. Мы посмотрели посчитали, а была зима, поэтому составляя тз, сами прописали, что выполнение работ необходимо производить в соотв с погод условиями при таких-то темп и т.д. Выиграли, деньги получили, спокойно дождались весны и всё сделали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы он указал, ничего бы не изменилось. Нельзя укладывать брусчатку зимой и на мерзлый песок, результат будет как на фотках.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу честно - в укладке брусчатки я полный ноль, но думаю все нюансы можно выразить в ТЗ.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
И мы подходим к тому, что внятное ТЗ управленец сам не напишет. ТК физически не может знать особенностей всего.
Но тут встает вопрос: у нас же дофига институтов... ГОСТы же были. Почему нет взаимодействия разных структур?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Компания в которой работаю занимается комплексным оснащением школ и детских садов. К чему я это - часто просматриваем аукционы на закупку игрушек, так вот в 16 году ( осенью вроде, точнее не скажу, не помню) был аукцион на закупку этих самых игрушек, который даже состоялся без запросов. ТЗ там напоминало бред идиота - описание объекта закупки было одной строкой на одну позицию. Игрушка "где моя мама?" - и всё. Знающие люди понимают что под это описание подходит даже смятый листок а4 с надписью "в Сызрани". Мы пытались созвониться с заказчиком и объяснить ему что он получит кусочки какашек - но эта женщина нас только послала ( работник управления образования!). Внимание вопрос - как женщина с таким уровнем интеллекта получила должность главного специалиста отдела закупок?
Автор поста оценил этот комментарий
Помнишь анекдот про 'зпкапывает третий,а второй должен сажать деревья, но заболел? '.По нему еще в советское время сняли 'ФИТИЛЬ.'
Вот ничего не изменилось. Межведемвсвенные сколоки были ,есть и будут у сожалению.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, если межведомственные, в одной конторе грызня между отделами одного управления бывает нешуточная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, такое тоже есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенная технология проведения работ, и заказчик не должен в это вникать. Если, скажем, заказчик платит за выравнивание стен по маякам, то он не рассказывает работнику, какое максимальное отклонение от вертикали допускается- для этого есть СНИПы, которые должен знать работник. И есть технадзор, принимающий работу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя правда, только чтобы эти самые снипы работали нужно в ТЗ из тоже указывать. В моем направлении указывают ГОСТы согласно которым будет подбираться оборудование. Что то типа Плита электрическая четырехкомфорочная "тралалалала описание", выполнена по ГОСТ такому то. Но в большинстве случаев их не указывают. Думаю с выполнением работ по укладке брусчатки та же фигня. Поправьте меня если не прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на ТЗ отдельный тендер создается.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного не понял тебя. Это как? Можешь объяснить?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала создается тендер на создание проекта ремонта дороги.Выигравшая компания, создает проект.

На основании этого проекта, проводиться тендер на поиск исполнителя.Если косяки в истолнении, штрафы исполнителю.Если косяки в проекте, штрафы проектировщику.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сначала тендер на тех. обследование (например для капремонта/реконструкции)

потом тендер(а) на проектные работы с подготовленным заданием на проектирование.

далее тендер на СМР с подготовленным тех.заданием.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала тендер на размещение тендера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то новое)

Автор поста оценил этот комментарий
А еще в типовом договоре а указание услуг, под закупки по 44 ФЗ отсрочка платежа 60 дней...
Автор поста оценил этот комментарий

не "кто дешевле предложил", а "кто предложил больше отката"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все тендеры выигрываются нужными организациями, по крайней мере, крупные.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё очень просто. Все эти закупки производятся строго через гос. закупки. А там правило лишь одно, кто за требуемые параметры предложит меньше всего, того и гос.контракт. в итоге, что бы конкурировать и предлогают самую дешевую, лишь бы контракт по цене на себя перетянуть. в нашей фирме 80% дохода с гос.закупок и заказов, мы бы и рады предложить и "сервис" и "качественная продукция", но увы, очень загнанный в конкуренцию. Другое дело есть направления, к примеру дорожники, строительство, где по сути монополия, вот там уже сознательное задешевление за высокую цену.
P/s от сюда у меня подозрения, что автору надо кота с лампой. Скорее всего тут РЖД, а они больше частники чем гос. организация, тогда я больше верю.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

РЖД такая структура, что они еще не через один год только узнают, что что-то заказывали у кого-то)) ибо контроля нуль.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут вроде накосячил получается тот, кто составил ТЗ. Написал брусчатка - получите. Написал бы брусчатка из камня такого-то, с подушкой гравия сколько-то. И т.д. тогда госзакупки и их сайт будут корректно работать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот херушки, помимо ТЗ заказчик должен обосновать еще и цену, а если все заложить с гравием и дренажем и каменной брусчаткой, то ГРБС сразу скажет, что заказчик охуел и эту работу можно сделать в 100500 раз дешевле, из песка и плитки которая тоже из песка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получить письмкнный отказ. Потом тыкать этого мудилу в бумажку и результат. Два раза потычат, потом норм тротуары будут.
Автор поста оценил этот комментарий
Цена обосновывается путём запроса предложений у любых организаций (подрядчиков в нашем случае). Направляешь им ТЗ на почту, они отвечают с ценой. Собираешь 5 ответов, вычисляешь среднее значение - это и есть начальная (максимальная) цена контракта.
А в тех задании ты пишешь то, что тебе нужно. Плюс ко всему в контракте обязательно прописание гарантии на товары, работы или услуги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас нет бюджета, доведенных лимитов, тех кто согласовывает ваши хотелки?

Автор поста оценил этот комментарий

кто откат больше предложит тот и выиграл  а не кто ниже цену  поставит  :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это крупный контракт, то практически всегда так. На мелких нет такого.

Автор поста оценил этот комментарий

Вон в центр Симферополя загляни, тоже деятели выиграли тендер, распилили бабла, в октября что ли, обещали до НГ сделать, в итоге до сих пор ползают колупаются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там уже третьи деятели колупаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Объясни, что за  "сервис" и "качественная продукция" вы хотите предоставить? Ты же сам написал, что есть "требуемые параметры". Хочешь сказать, что их люди глупые пишут и они не соответствуют реально требуемым параметрам или вам прост денег освоить больше хочется?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружбан(( только конченый дебил или отмыватель денюжек может "а-ля-брусчатку")) заипенить- столбы советские! и те в негодность приходят за 40 годов эксплуатации. А они столбом стоят)) (читай- вертикально, чтобы вода скатывалась). Бетон- штука гигроскопичная- она изначально (я не говорю про 1500 бетон для волнорезов и быков) на 400хсотой марке с красителем! пять лет не продержится. Все асфальтовые заводы- маневровые. Весь битум- легкоплавкий. Пока госты к Союзным не приведут- улучшений не ждать. Им, собакам, выгодно каждый год ремонты устраивать.

Всё там отмывка денег- взяли по 300, написали по 800, 500 пополам. Хули я здесь жемчуга раскатываю- все всё прекрасно понимают- падлюг надо отстреливать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо плохо, либо дорого. Грустно :(

1
Автор поста оценил этот комментарий
обычно просто землю засыпают песком, а сверху кладут плитку.

А водой песок пролить?

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Сам польётся когда снег растает
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, щас... вода денег стоит

Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, ему эта брусчатка вышла наверное как стоимость квартиры у нас в городе.

Автор поста оценил этот комментарий
В Норильске вроде нормально)
Замерзнуть небоись, у тебя пукан горит так что даже здесь стало чуточку теплей)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хоть представляешь, сколько денег закопали на видео? По этой брусчатке грузовики могут ездить(наверно). Нахер оно надо? А причина уплывшей брусчатки не в качестве самой брусчатки. Качество в первую очередь будет сказываться на стираемости. Просто зимой землю не утрамбуешь, снег из песка убрать сложно. В сезон бы клали, все норм было бы. И, по твоему бетонная брусчатка не может быть крепкой?) Как ты на заводе закажешь, так тебе и сделают, а сделать ее можно очень и очень прочной. Просто все это увеличивает стоимость. И не надо путать простую глупость и воровство с "оптимизацией".

Автор поста оценил этот комментарий

Не просветите, зачем они прокладывают между слоями черный пластик? Я знаю что от этого почва крепче, но это ведь убивает любые дренажные свойства гравия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это мембрана, она пропускает воду.
Автор поста оценил этот комментарий

тендеры однако!)

Автор поста оценил этот комментарий

Крутое видео, очень интересно было посмотреть на правильную технологию укладки)

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот видел, причем зимой, с прогревом грунта и установкой палаток в зоне укладки плитки. Цена вопроса, да мелочи, всего то в 3 раза дороже, чем то же самое, но летом.

Автор поста оценил этот комментарий

А для чего черная подстилка под гравием в видео?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Называется это геотекстиль, нужно чтобы слои грунта и гравия не смешивались между собой. т.е. если грунт просел, то в эту яму не посыпались все слои гравия, и в результате плитка просела бы, и восстановление было более сложным.

Короче, защита тротуарной плитки от провалов.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0f/Geotextil_tro...

Автор поста оценил этот комментарий

никому не выгодно делать качественно и надолго, чем быстрее дорога придет в негодность, тем быстрее ее можно будет отремонтировать еще раз, для чиновников списав немалые деньги и оправдав свое существование  а для подрядчиков заработать еще разок особо не утруждаясь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Купил камеру, этим летом такие же таймлапсы буду делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лучше на подрядчика по этому проекту и мэрию города заявление в прокуратуру напишите
73
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну там грунтовые воды, вибрации всякие, люди че-то ходят, поезда ездят, серьёзно... Хотя вообще по хуй че вы там думаете"

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, черви с обратной стороны ломятся :D

39
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ногам пиздец!

Автор поста оценил этот комментарий

Сашка! Опять свое сраное лего по всему полу раскидал!

Автор поста оценил этот комментарий

вот зашла, хотела подобный комментарий оставить

25
Автор поста оценил этот комментарий

а тактильную плитку положили, чтобы ты почувствовал этот пиздец, даже если ты слепой)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё, наверное, сбоку где-нибудь кривой пандус прихуярен, чтобы вообще никого не ущемить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

она в принципе вся автоматом становится тактильной и просто орёт: "беги отсюда, глупец!!"

746
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, не шатайте стабильность.

раскрыть ветку (65)
487
Автор поста оценил этот комментарий
Барина укачиваетс
раскрыть ветку (7)
216
Автор поста оценил этот комментарий

"Нашу крысу тошнит"

раскрыть ветку (5)
120
Автор поста оценил этот комментарий

и уточку

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Навальный придёт - порядок наведёт!


P.S. этим комментом должна закончится эта ветка.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Крыс не тошнит!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Люди могут жить под водой. Но не долго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
квадратный корень веревки - это нитка
ещё комментарий
80
Автор поста оценил этот комментарий

Пиндосов из подъезда выгнать и вобще идеально станет.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рептилоидов не забудь :з
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вас жидомасон, я попрошу остаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он не может у него скоро поезд на Нибиру отходит

15
Автор поста оценил этот комментарий

ну так, стабильный же пиздец, разве нет?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну понеслааась, азаза, скрепы! Обамка плитку сломал! Ничего не забыл?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начать с себя еще забыл

5
Автор поста оценил этот комментарий
И в падъезде у меня нассал сволоч
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня все лампочки выкрутил, пидрила черномазая
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл сегодня в лифт и не пойму: это ещё Обама или уже Трамп? © Баш №442105

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бояться нечего, стабильность уже пару лет как приняла вполне устойчивое горизонтальное положение =(

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
144
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём виноват Навальный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Воровать не плохо!

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, навалил плитку на снег, лол, а еще и расшатал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты? Это Путин же плитку клал.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе, как Навальный поднялся!

Раньше Обаму винили во всем.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну так Обама все, а Трамп наша пешка, особо не пообвиняеш

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крым наш! Трамп наш! (Нет)

183
Автор поста оценил этот комментарий

ну здесь на самом деле отличилась плановая система, когда нужно потратить средства, иначе в следующем году дадут меньше.

раскрыть ветку (146)
353
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже говорил, напомню: выйдешь бывает в выходной пешком прогуляться по городу километров 10, заодно перекусить... Ходишь и смотришь - что у нас не через жопу сделано: Центр Казани: дороги, ливневки, бордюры, разметка, кривые светофоры... Дома - все в трещинах, грязные, персонал непрофессиональный...

Сидишь и думаешь - вот что есть такое чем мы можем гордиться перед всем миром - типа самые лучшие врачи, или самый доступный фастфуд или самое лучшее обеспечение ветеранов, или самые честные суды...

И мозг мечется, пытается найти хоть что-то, чтоб я обоснованно гордился тем что я россиянин и не находит...(

Может кто поможет? Подскажет.

раскрыть ветку (145)
345
Автор поста оценил этот комментарий

Мы штурмуем рейхстаг каждый год.

раскрыть ветку (10)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Самые лучшие штурмовики Рейхстага в мире.Однако звучит:)
А ещё мы самая духовная страна...и скрепы у нас ещё есть.
И ещё мы не любим геев и лесбиянок.Вот.
раскрыть ветку (9)
83
Автор поста оценил этот комментарий

ну отчего же лесбиянок не любить? даже очень)

раскрыть ветку (8)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Так не дают же...
раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий
А какие дают?
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Девочки "би".

15
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
ещё комментарий
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий

Ну аптеки в России действительно одни из самых доступных (у нас могут и по 3 аптеки в 1 здании быть). Другое дело, что почти все лекарства импортные и дорогие

раскрыть ветку (22)
54
Автор поста оценил этот комментарий

вот только цены в этих аптеках.. Реально нуждающиеся (в основном пенсионеры) не могут позволить себе лекарства по таким ценам. И у власти нет даже мыслей создать госаптеки с нормальными ценами, чтобы частников поприжать с их аппетитами..

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Разве нет государственных аптек нынче?

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Муниципальные есть. Но лекарства по квотам завозят в мизерных количествах.
Хотя аппетиты фармакомпаний - проблема глобальная и Россией не ограничивается(
7
Автор поста оценил этот комментарий
если и есть, то слишком мало, и они никак не приводят к норме оборзевших с ценами частников.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

и Вам и @mewmewflan но согласитесь, что тут уже вопрос к правительству с государственным регулирование жизненно важных для людей организаций, а тогда буду вопить, что нерыночная экономика в государстве и невозможно выдерживать конкуренцию, требовать государственных дотаций (кстати, о птичках - про ржд и таких как они)...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
пусть вопят, пофиг на них. Обеспечение населения жизненно важными вещами приоритетнее наживы зажравшихся барыг. Пусть снижают цены до адекватных или валят из данной сферы. Как бы это вообще бизнесом быть не может, тут речь о здоровье и жизни людей, а такое не должно упираться в деньги.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на таком самые большие деньги и делают - жить то хочется всем)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вот и надо безжалостно вышвыривать этих делающих деньги, и заниматься этим должно государство.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

никуда вроде не делись

13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем так много аптек? Большое потребление лекарств - вряд ли повод для гордости.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае речь была не о потреблении, а о доступности. Вам не угодишь, много аптек - много денег тратится, не фиг! Мало аптек - фиг найдёшь аптеку, лекарства не купить! Не много и не мало -  слишком всё хорошо, где то подъёб!

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы аптек было мало ты бы что-нибудь выдал про очереди за лекарствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих странах фармацевтика весьма труднодоступная. Многие препараты, которые у нас в свободной продаже за бугром отпускаются по рецепту. Так что в каком-то плане есть повод для гордости. В Америке аптеки уже давно превратились в супермаркеты. А у нас мало того, что их много с большим и доступным ассортиментном, так ещё и отделены от простой розничной торговли.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так обычная аптека там выживет только в Нью-Йорке. В обычном американском городе где все завязано на автомобиль обычной аптеке делать нечего.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Германии, тут лекарства даже дороже, страховка не так много покрывает. Назначил мне врач бронхипрет, который страховка совсем не покрывает, начала приём этого препарата, а тут мне в РФ нужно было слетать, лекарство я забыла и решила по такому случаю купить на месте, а оно и дешевле оказалось, вот тут я обрадовалась! Вот только вкус у него какой то не такой оказался, разбавленный как будто.
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
разбавленный как будто.
Ну что тут можно сказать... Herzlich Willkommen in Russland, хе-хе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатический вариант)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, что лекарства, что зарплаты
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все. На практически любое импортное лекарство, есть российский аналог, причем очень дешевый, но прикол в том, что аптекари тупо их не продают до последнего, потому что их заставляют продавать импорт. Инсайдерская информация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол и в том что некоторые препараты отличаются не только по цене но и по побочным эффектам, например принимая более дешевый анало можно дать осложнения на печень или посадить желудок, тогда когда в более дорогих препаратах вспомогательные вещества заменены на аналогичные до более так скажем лояльные для организма, таким образом усложняется производство, а соотвественно и цена. Если конечно принимать лекарства в течении недели то никакой разницы я думаю никто не замети, но если принимать препараты месецами то качество может сильно сказаться на здоровье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Или гомеопатические)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера дождик капал, решила все же пешком до дома дойти, и это было оуенно: дорога для машин без ливневки, вся вода скапливается у одного края (естессно, моего), машины все это разбрызгивают во все стороны (и на меня, естессно). Тротуар, само собой, так же не обременен ливневками, а в одном отрезке из-за кривизны дороги образовалась огромная лужа, которую невозможно было обойти. Выбора не было, пришлось исследовать ее глубины своими кроссовками, ладно хоть воды всего по щиколотку было. И это совсем недалеко от центра. С одной стороны, конечно, это мелочь, подумаешь, какая-то там лужа в каком-то там городе. Но с другой - мы живем 21 веке и не можем в таком крупном городе решить проблему с дождем? Капало-то не сильно. А сколько раз центр заливало? Или, например, на той неделе снег выпал, так на Баумана к нему никто не прикасался кроме владельцев заведений. А тем временем там сначала все медленно таяло, превращаясь в снежно-водяное месиво, а затем к вечеру все это превратилось в лед. Неужели нельзя было разобраться с этим?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было, в 83-ем, а потом чет подзабили.

Сейчас ливневку ни в одной смете дорожной не найдете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или когда после нормального дождя под мостом около компрессорного появляется озеро каждый сука раз, что парализует движение. Сидишь в пробке и думаешь о вечном, прикидываешь, зальешь радиатор или нет
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий
у нас лучшие фурри художники в мире =_= 95% потребителей фурри арта из сша =_= наши художники рисуют для них за доллары и переезжают из страны =_=
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду учиться рисовать.
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Лучшие порнохудожники у нас живут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
живут - кто так. но происхождение то у них русское. первопроходец русского фурри арта, вольфи нейл, рисующий фурри прон с 2005, вяские там искры, хиоширу, фр-95

, аленка воксис, тотес фетиш, да блин, просто заходишь в сообщество на фураффинити руфурри и скролишь список русских там и там просто ИЗВЕСТНЫЕ художники у которых цены на комишены только начинаются с 50 долларов.

45
Автор поста оценил этот комментарий
"И мы дико радуемся появлению военной мощи.
Новый залп и ракеты отправляются в высь.
Своим чередом идет наша долгая и несчастливая жизнь".
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мы лучше всех кладём болт на выполняемую работу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
- Так себе болтик...
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, культура, язык, еда. Все это осознается, когда не живешь в России продрлжительное время.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Санкт-Петербурге и Москве действительно красивым центр города сделали. Но это потому что бюджеты города большие, а они большие в т.ч. потому, что многие фирмы реально работающие в регионах регистрируются в Москве/Питере и там же платят налоги. Т.е. крупные города забирают налоги из регионов.


Но я по теме поста хочу сказать, что нужно не жаловаться на пикабу бежать, а писать жалобу в администрацию. Т.к. как правило по договору подрядная организация дает гарантию на свои работы, в течении срока которой они обязаны бесплатно все переделать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и должны. Но как я узнал позже нам звонил какой то залетный, из Нижнего , тоесть выиграл тендер, приехал в Киров набрал работяг по дешевке, отработал получил деньги и свалил.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да без разницы! Пишите в правительство города и прокуратуру обращение. Не слезая со стула, сайты в интернете есть.

Вы думаете, что у этих мудаков "все схвачено", а ни фига подобного, сделать "все схвачено" очень дорого. У них там крысиная возня и подсиживание друг друга. Вот именно тут вы можете попасть на ситуацию, когда какой-то небольшой сотрудник решил срубить бабла, а у прокуратуры будет как раз план по палкам. И он и дело получит и с работы вылетит и переделывать бесплатно кого-нибудь заставят. Нечего руки опускать раньше времени, у меня есть успешные примеры в этом деле.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Казань еще чистый город с хорошим дорогами. Каждый раз не хочется возвращаться в Ижевск.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как мне знакомы из Казани рассказывал у них это все за последние лет 5 произошло когда там универсиады встречи международные проводить начали то есть кучи бала лились.А так да по сравнению с моим городом небо и земля((

15
Автор поста оценил этот комментарий
Можно гордиться, что наша страна лет 50 назад была частью великого государства.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что мне все в один голос говорят, что Казань один из лучших городов России. Перехожу я по щиколотку в воде через автомобильные дороги после небольшого дождичка, и думаю..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты в районе для бедных живешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая территория государства например ) Природа, хотя это не наша заслуга, но все же. Больше ничего не приходит на ум (

24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Театр, балет, хоккей, гимнастика.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Театр. Стыдно, что сам не додумался.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё бы деньги были по театрам ходить...да...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, раз в полгода можно сходить даже при небольшой зарплате. На пивасик всегда вот есть)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ядерная энергетика.
раскрыть ветку (26)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А для людей?


Я понимаю, что будет сказано, что энергией как раз люди потом и пользуются. Но и в других странах много где есть ядерная энергетика, а где-то вообще сознательно отказались и проблем особых не испытывают. Вот чисто для людей на обывательском уровне что и где создано? Чтобы действительно это было уникальное.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе в России есть уникальный БН, если вы про "другие страны" и уникальность - то пока никто не смог повторить, при том что и Япония и США пытались. Есть успешное обогащение на центрифугах, которое пока тоже мало кто может повторить.

Уж что-что, но энергия это прям наипервейшая вещь для людей, всё остальное уже на ней строится.

Да это наследие СССР, ну без наследия ничего и не создать.

Чтобы создавать что-то ну прям уникальное впереди мира всего надо быть либо очень богатой страной, либо сильно ограничивать население страны? Вы готовы сильно себя ограничить, ради создания чего-то уникального?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не правильно выразился про уникальное. Вообще зря это слово написал. Мне было бы достаточно, чтобы вокруг было чисто, чтобы деньги государства расходовались грамотно и без воровства - тогда было бы процветание вокруг, ведь деньги-то в стране есть, особенно были, когда нефть 60-90 стоила.


В общем я говорю про достижения на микроуровне

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мы готовы быть очень богатой страной, но мы где то проебались.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О почему мы готовы быть богатой страной? Почему богатой?
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

наследие ссср, все аэс которые построились или сейчас строятся были спроектированы и запланированы еще в восьмидесятых

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все, но вполне естественно, что всё основано на том,что создавали в СССР, такие масштабные отрасли всегда основываются на десятилетиях изысканий.


Ну и так, вон Илон Маск поднял технологию 50 летней давности, с возвращаемыми ступенями, и ничего, многие его боготворят как продвигающего науку.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а он не продвигает науку и космонавтику?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прямая же ложь. Еще и плюсуют урода.

14
Автор поста оценил этот комментарий
духовность
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самая стабильная стабильность.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у нас песни хорошие(с).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше вспомни как было до всех праздников и тысячелетия . Реально большая деревня была щас хоть что то делают пусть и криво
Автор поста оценил этот комментарий
И мозг мечется, пытается найти хоть что-то, чтоб я обоснованно гордился тем что я россиянин и не находит...(
Может кто поможет? Подскажет.

Мы хорошо умеем сидеть на пикабу во время рабочего дня.

Автор поста оценил этот комментарий

Зато все жители Казани долгожители, каждому по 250 лет минимум.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку