Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия.

Девятого июля этого года учитель труда Сергей Голубятников вместе с приятелем отправились порыбачить в Вологодскую область на речку Ратца. Во время сплава напарник Сергея свалился в воду и промок. Решили причалить к берегу рядом с рыбацкой избушкой, обсохнуть.

«Когда мы уже зашли в помещение, выяснилось, что друг забыл в лодке сигареты. Попросил меня сбегать и забрать их. Вроде бы и избушка стояла недалеко от берега, да и в лесу я хорошо ориентируюсь, — уверяет Голубятников. — Но в тумане найти обратный путь оказалось непросто. Несколько часов я кружил, как мне казалось, около дома, а в итоге ушел совсем в другую сторону и заблудился в местных болотах».

Трудовик три недели блуждал в лесу без еды, воды и оружия. РИА Новости, Заблудился, Трудовик, Выживание, Длиннопост, Текст

Сергей вспоминает: когда начало темнеть, его охватила паника. Он стал изо всех сил кричать, звать на помощь. Ведь с собой у рыбака не было даже зажигалки и перочинного ножа.

Одет я был достаточно легко: в камуфлированный охотничий костюм, под ним рубашка, на ногах — резиновые сапоги, — описывает Голубятников. — В кармане нащупал мобильный телефон, но он был совершенно бесполезен, так как накануне сел аккумулятор. Единственная вещь, которая мне помогла продержаться, — крем от насекомых, который я обнаружил в кармане»

Еще несколько часов Сергей плутал по болотам, утопая по колено в вязкой жиже. Когда стемнело окончательно, понял, что придется устраиваться на ночлег. «Наломал елового лапника, нашел более-менее сухое место на возвышенности под елкой. Часть веток уложил в качестве подстилки, оставшимися накрылся. Так я и спал следующие 24 ночи», — говорит рыбак.

Сергей прекрасно знал, сколько времени плутал в вологодских лесах, — делал зарубки на корпусе мобильного телефона. Довольно быстро понял — в такой глуши его вряд ли найдут, надеяться нужно только на свои силы. Тогда он разработал план возвращения домой.

"Я знал, что в 1970-х эти болота собирались осушать, для чего прорыли мелиоративные канавы, — уточняет Сергей. — Они вели к реке, а по ее руслу можно выйти к деревне. Так в итоге и случилось. Только путь этот занял у меня почти месяц."

Все это время Голубятников питался одними ягодами — дни стояли засушливые, грибов в лесу не было. Однажды он попробовал поесть почки, но они оказались горькими. В другой раз на болоте нашел похожую на щавель траву, однако хватило ее только на один «обед»

Бывало, что я выходил на сухие участки, где по два дня не мог найти воду. Тогда слизывал росу с листьев. Также спасали ягоды: положил две-три штуки в рот, прожевал их — и уже не так сушит», — говорит Голубятников.


Чернику и морошку Сергей собирал впрок в целлофановую обертку от сигаретной пачки. Оболочку от второй приспособил в качестве стаканчика — зачерпывал им воду. В один из первых дней попробовал разжечь костер трением палочек друг о друга. Но так и не высек искру. Не получилось также зажечь бересту с помощью стекла в очках.

"Все меня спрашивают, о чем я думал, пока блуждал по лесу. Почему-то многим кажется, что человек в такой ситуации может мечтать о домашней еде, горячей ванне. Однако я не думал ни о чем, кроме насущных нужд: как бы не потерять ориентир, где наломать лапник и нарвать мох, чтобы обработать ноги. Все было подчинено выживанию, даже страха не было."

За 24 дня блужданий Сергей до крови стер ноги, из-за отсутствия должной гигиены раны начали гноиться: «Каждое утро у меня начиналось с обработки ран. Протирал ноги молодым мхом, который обладает антисептическими свойствами. Иногда еще обрабатывал ступни кремом от комаров. Щипало жутко, но раны немного подсыхали. Потом набивал в сапоги папоротник — чтобы они не терли ноги. Получались такие природные портянки, которые позволяли мне идти весь день».

Однажды Голубятников набрел на черничную поляну. Впрочем, выяснилось, что на ягоды претендует еще один гурман — медведь. «Его я увидел метрах в трехстах. Направлялся зверь как раз к этой поляне. Уходить мне было некуда — позади болота или густой лес, по которому от медведя явно не убежишь. У меня был один вариант — отпугнуть его. И я начал кричать, хлопать в ладоши, бить палкой по деревьям. В итоге медведь развернулся. Правда, на следующий день он все же пришел на поляну и съел все ягоды до одной. Я остался без обеда», — горько шутит Голубятников.


В итоге на двадцать первый день, двигаясь вдоль русла реки, он вышел к заброшенной рыбацкой деревне. А еще через два с половиной дня оказался в своем населенном пункте.

"Дома я был 2 августа. Все эти дни моя жена, соседи, спасатели не прекращали поиски. Но никто даже предположить не мог, что я забрел в такую глушь», — говорит Сергей.

За эти дни он похудел на 20 килограммов, из-за употребления болотной воды посадил почки, израненные ноги не зажили до сих пор. «Но леса я не стал бояться, просто теперь от стоянки без компаса не отойду. Да и аллергии на ягоды у меня не появилось. Жена собрала смородину, так я ее с удовольствием ел», — замечает Голубятников.

https://ria.ru/society/20180902/1527627430.html?referrer_blo...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
272
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ХЗ, рюкзак никогда не снимаю в лесу, кроме привала, а уж тем более на реке.

В рюкзаке:

Павербанка, телефон-звонилка с большим аккумулятором в непромокаемом чехле.

Две пары носков и бахил.

2 ножа, один маленький мультитул. 1 нож всегда в подсумке. Надёжные часы типа G-shock.

Две зажигалки в гермомешках и одна в нательном кармане всегда в зиппере.

Литр воды и таблетки активированного угля, таблетки для обеззараживания, хлоргексидин и левомеколь. 2 банки сгухи и пара-тройка сникерсов.

В кармане смартфон с хорошим GPS и компас.

Китайский фонарик большой на 18650. Запасной аккум и в случае чего можно раздербанить павербанку.

Обувь должна быть удобной. Резиновые сапоги давно уже заменены на ЭВА сапоги в вставышами.

Урок какой: не знаешь, куда идти, видимость ограничена и рядом кто-то должен быть- стой на месте и ори. Не переоценивай свои навыки.

раскрыть ветку (275)
52
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть такой знакомый)) на работе кино смотрит или изучает приемы укрытия в складках местности и ведение войны с помощью консервной банки и зубочистки. Однажды, правда, обезвредил вора. Увидел с балкона третьего этажа, как вор влазит в окно первого и пошел ставить чайник. Потом дождался, когда воришка вылазил из окна с сумкой и полил его кипятком))) Потом уже позвонил в полицию. Так этот тип всегда везде ходит с таким вот рюкзаком. Зимой за 100 километров в областной центр ездит имея в багажнике валенки, дрова, топор, спички, три тулупа. Всегда готов к обороне и спасению себя) Больше всего любит охоту и рыбалку. Ну и бухать. 4-5 дней в неделю завершает ужин бутылкой водки.
раскрыть ветку (21)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это на тот случай, если вся вода превратится в водку. Все глотнут, окосеют и замёрзнуть насмерть ночью, а он уже готов!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разминка печени, так сказать

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про валенки, тулуп и дрова в машине зимой это +, знаю человека замерзщего зимой на трассе в машине.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
да, живем на Урале  как то сталкивались, правда по осени, лет 15 назад, что мало кто останавливается, в случае чего.
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже в машине комплект зимней одежды и пара зажигалок. Однажды пришлось в заглушенной машине зимой провести чуть больше 3 часов. Мне хватило.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой за 100 километров в областной центр ездит имея в багажнике валенки, дрова, топор, спички, три тулупа

Всё правильно же. Сам только из города - сразу всё необходимое проверить и только тогда выдвигаться.

Свалишься гденить на низкую обочину в метель вечером и всё. Никто и не остановиться и заметёт сразу.

Поэтому кстати в дальних поездках предпочитаю ездить в прохладной авто, что бы быть одетым на случай дтп. Вдруг зажмёт, а ты в рубашке и без стёкол.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант что если бы он позвонил в полицию во время кипячения чайника, то все равно успел бы вора полить)
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
запросто)) я вообще эту новость прочитала в местной электронной версии газеты, увидела адрес и поняла, что так поступить мог только Димон) Сразу позвонила спросила - не ты? Оказалось он))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А это не тот ли Димон, который... да не, вряд ли... ну быть не может!... хотя...
Автор поста оценил этот комментарий

А у него не было проблем с полицией из-за поливания кипятком?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неа
Автор поста оценил этот комментарий

а поливание кипятком как-то сказалось на скорости передвижения домушника?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Взбодрило, что является немаловажным перед трудным разговором с полицейскими
Автор поста оценил этот комментарий
менты повязали, значит домушник слегка оторопел)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз😁😁😁
Автор поста оценил этот комментарий
Перескажите поподробнее историю про вора
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
написала то, что было в заметке, больше подробностей не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий

И что ему было за поливание человека кипятком?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
благодарность от полиции и заметка в газету)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе. Телесные повреждения причинил и благодарность получил. А за самооборону наказания дают. О_о

Автор поста оценил этот комментарий

И что дало поливание кипятком? Вор был обездвижен до приезда полиции?

197
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа тоже в рюкзаке свисток, компас, фонарик, мультитул с кремниевой штукой для разведения огня, аптечка и прочее для выживания. Все это он носит с собой каждый день. В метро, в Москве. За городом не были ни разу...

раскрыть ветку (89)
107
Автор поста оценил этот комментарий
Таких типов легко вычислить в толпе. Либо в камуфляже, либо хаки, ну и жилетка с карманами.
раскрыть ветку (31)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вассерман сейчас на тебя косо посмотрел
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Открытым текстом
73
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, нахрена надевать в поход в лес камуфляж. От кого люди там прятаться собрались? Мне кажется, наоборот, надо в яркую одежду одеваться, чтоб тебя легче было найти, если потеряешься.
раскрыть ветку (26)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А что одевать? Вот все походное, что за разумные деньги можно купить в нашем областном центре - это камуфляж разных оттенков.

Как вариант - брать с собой в лес сигнальную жилетку из машины.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Жилетка, хорошая идея! А камуфляжи это для охотников и рыбаловов в основном, чтобы типа зверя и рыбу не пугать) хотя мне кажется, что рыбе похуй.!
раскрыть ветку (2)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не слышал, чтобы рыба сказала "мне похуй", так что не надо тут плодить домыслы
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так ей настолько похуй что она молчит

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно же что то купить в интернете в конце концов. Тот же спортмастер или авито. Например флиски и трекинговые штаны у фирмы оутвенчер(Outventure) из спортмастера вполне хорошие, по приемлемой цене. Да и вообще, на одежду фирмы Bask, бывают хорошие скидки на офф сайте, как то брал там флиску за 2,5 тыс, очень теплую, которая без скидки в районе 6-ти. Или например у новатура вполне адекватные цены.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, только хотел написать. У венчуров есть весьма яркий, заметный шмот, по завлекательной цене, который хотя бы один сезон отходит. Если ж хочется чего понавороченнее - можно отмониторить рыжелисов с их скидками и распродажами, и закупиться чуть дороже, но качественнее. Производители камуфля тоже не лапу сосут, и начинают потихонечку фигеть - всё, что продаётся незадорого потихонечку проседает в качестве и сейчас недорогое камуфло по качеству не шибко лучше одноразовых китайских джинс за 300 р

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага а потом мчсники говорят что в таком комуфляже иногда мимо трупа в 2ух метрах пройти можно и не заметишь

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не встречались компании бухой гопоты из соседнего села, желающие общения? Мне повезло меньше. Вот незаряженный телефон - это досадная хуйня, которую легко предотвратить. И возможно, если бы он делал меньше телодвижений, его бы нашли гораздо быстрее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, сейчас походные вещи шьют из камуфляжной/зеленой/коричневой и т.д. тканей просто из соображений практичности.  В ярко-желтых штанах ты присядешь на травку и хана им.  А камуфляжным хоть бы что. Конечно, в лесу плевать на не отстиранные пятна, но до леса нужно еще добраться, а по городу или в электричке ехать с грязной жеппой как-то не очень, всем же не объяснишь, что только надел свежее, просто с прошлого раза не отстиралось пятно.
Годная идея с собой брать жилетку яркую, как dmo2 предложил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И подстрелить

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про медведей с ружьями я и забыл...
9
Автор поста оценил этот комментарий

На рыбалку желательно камуфляж. Считается, что рыба из воды видит немного, большие выделяющиеся объекты ее спугнут. С охотой уж тем более обязательно.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не хрена она не видит , знаю на опыте .Главное как Зверев не одеваться и не вспугнешь .
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как Киркоров можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так опасно под линией электропередач током по башке получить , опасно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он будто уже под напряжением
Автор поста оценил этот комментарий

Если только вместо блесны в таком костюме Чудо-Юдо ловить))

Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы отпугнуть остальных рыбаков?

Автор поста оценил этот комментарий
Что за опыт такой? Был рыбой?
Автор поста оценил этот комментарий
Так у зверей зрение чёрно белое же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Контрасты-то видно и черно-белые, особенно движущиеся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Камуфляж - потому что, дешевые и ноские вещи. Да и от лихих людей помогает. Больше плюсов нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких после апокалипсиса нужно сразу валить. Лут хороший с них. Опознать легко - по камуфляжу и жилетке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Rinaton что бы лучше слиться с природой(шутка). Тоже не понимаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Грязь не видно на таком.
14
Автор поста оценил этот комментарий

ну, бывалые говорят что в лес в камуфляже лучше не ходить (меньше шансов что заметят)
а тут в метро боится потеряться и носит камуфляж чтобы выделяться

Автор поста оценил этот комментарий
У них ещё браслеты из паракорда, та ещё секта))
18
Автор поста оценил этот комментарий

А его не Онотоле зовут?

Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мой набор выживания в городе:пучок гематогенок, повербанк, зажигалка, наушники,нож
раскрыть ветку (23)
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня набор по круче: Смартфон с классными наушниками и в чехле смартфона: банковская карта, скидочная карта пятерочки и соседней аптеки, а в скрытом карманчике купюра в 1000р для чрезвычайных ситуаций, когда безнала в магазине нет, но ни разу ещё не пригодилась, всё таки надо реально заблудиться, что бы пришлось ей воспользоваться, но я готов.

раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Скидочную карту можно метнуть в медведя и горло ему разрезать, я в кино видела:)

раскрыть ветку (19)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше всего дома просто сидеть и никуда не выходить, я такое тоже в кино видел, работает 100% ))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Но с картой все же эффектнее.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дратути

Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

Задушить зверюгу наушниками.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Медведю можно расчётный листок с зарплатой показать. Убежит в ужасе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вологодский не убежит , наоборот будет сзади как собака бегать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Размазывая слезы...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше метнуть говно медведю в глаза и влезть на дерево.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И что дальше? Говно он вытрет и на дерево взметнётся в пару сек.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые бурые медведи по деревьям не лазят, только молодняк. Тут вопрос в том успеешь ли ты залезть.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

сперва спросить про возраст, потом лезть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну годовалый медвежонок врядли на тебя набросится, вот его мама запросто.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вполне половозрелый мишка на дереве сидит.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не будет он за тобой на дерево лезть ) ,  мишка тяжёлый до 250кг, выше 3 метров по стволу он не лазит. И  да по твоему же фото видно, что от ствола он не отдаляется, ибо ветка может не выдержать, а ведь это молодой медведь, года два не больше. Практически потолок того, когда они лазят.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ты успеешь выше трех метров залезть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А говно то откуда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Говно будет, не беспокойся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин опасно низкий?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это шифрующийся вампир

17
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивается, а на фига? Настоящий выживальщик и с одним ножом выживет, а в тайге тем более и на болоте - там жить можно, а не выживать! Учил детей выживать в лесу, к слову на улице было -35 и мы должны были сутки прожить в лесу. Дети все сами делали, только подсказывал им

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
36
Автор поста оценил этот комментарий
ты замутил иглу, кастрюлю и костёр с помощью одного ножа?
раскрыть ветку (5)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень хороший нож.

Нужно найти туристов с котелком, костром и иглу, а затем показать им нож.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так за грибами хожу
3
Автор поста оценил этот комментарий

И фотик ещё!

Автор поста оценил этот комментарий

Да, только нож был, у меня, ребятишки всего набрали с собой

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
заебись ты выживальщик.., воспользовался ресурсами других и выёбываешься тем, что нихуя с собой не взял..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не Григорий Соколов, случаем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Григорий прикольный чувак)

Автор поста оценил этот комментарий
а пост будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если захотите

3
Автор поста оценил этот комментарий

Логово их на guns.ru 151 палата.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак, если БП придёт или зомби апокалипсис, а он готов!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое БП?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большой Писец
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня имеет свойство случаться. Никогда не знаешь что и в какой момент пригодится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что бы пригодилось надо уметь пользоваться а не фантазировать каким ты будешь крутым

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня в сумке городской клей бф 6, средство для дизенфекции рук, уголь, зубная щётка, паста, бинт, вата, телефон звонилка , повербанк на 10000, фонарик. За все 3 года, каждый из этих предметов используется очень часто. Все хочу стакан приобрести складной. Да пока не до него. Так что думаю что ваш муж что-то из этих предметов тоже использует.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В основ клей и целофановые пакеты
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из списка все это есть, даже стакан складной. Аптечка с секциями жкт, воспаление, бактерии. Только без фонарика.

Ну и увы, нет жилетки хаки с карманами и топорика, как выше пишут, в метро не пустили бы.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в любой момент готов от тебя сбежать в лес)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем, можно спросить?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"Так спокойнее" - говорит он

Меньше надо воспринимать всерьез игры-сурвайвалы - считаю я.

К слову, этот человек не видит смысла строить частный дом, если в нем не будет бункера. Люблю его.

9
Автор поста оценил этот комментарий

наверно он боится телепортнуться куда ни будь в другой мир или средневековье без ничего. Мне кажется, что Вассерман из таких же)))

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Он наверное книгами про попаданцев зачитывается, мечтает чтобы его в параллельный мир закинуло, пилишь наверное много его.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ждёт момента подходящего, чтобы свалить от тебя подальше?)
ещё комментарии
316
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты тип)С таким арсеналом Шварц Хищрика бы завалил за 5 минут )

раскрыть ветку (27)
346
Автор поста оценил этот комментарий

Он самое главное не упомянул. Главное не покидать город, а лучше квартиру)

раскрыть ветку (9)
84
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше - диван))
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Даа, я никогда не встаю с дивана до кухни без такого рюкзака.

26
Автор поста оценил этот комментарий

О, дивавнные эксперты подъехали)
БоевойДиван.jpg

раскрыть ветку (3)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Мы здесь и сидели, так-то.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы тут подъехали, сэр, мы тут живём-с, знаете-ли.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не совешай ошибку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
48
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз пришлось банки 18650 как пиропатрон использовать. КЗ после удара камнем. Живность отпугивают знатно. Ну а щитоподелать.

Был свисток, но для меня оказался бесполезен. Суровые северные болота это пиздец, если не летом. Пропал бы он осенью или зимой, ранней весной, не нашли бы вообще никогда.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да куда там он пропал? Два часа прогулки по лесу от своей избушки к которой доплыли на лодке по реке. И он 24 дня искал эту реку. Либо врёт, либо полный идиот.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Либо ты никогда не плутал в лесу.
Человек по лесу ходит кругами (вроде в правую сторону почти всегда).
6
Автор поста оценил этот комментарий
А чем же акул отпугивать будешь?
раскрыть ветку (5)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знаменитые болотные акулы - самые страшные хищники севера.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут графика (текстуры) страшнее самих существ.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прояви уважение, это же первая Готика). А на картинке болотожор, или болотная акула, очень опасная тварь на начальных уровнях.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Засасывают до смерти
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Свистеть не умеешь?
Автор поста оценил этот комментарий

А где пост с подробностями?

Автор поста оценил этот комментарий

лето тоже разное. Начало июня и конец июля - как говорят в Одессе, две большие разницы. Ну, а так - да, севернее Ярославщины начинаются весьма злачные "обжитые" места)

35
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, там трудовик с тюбиком от комаров 30 дней бродит, а этот подготовился от и до и случись что турбо будет стоять на месте)
раскрыть ветку (3)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только трудовик почти месяц шатался по лесу с неплохим шансом там же и остаться, по итогу посадив здоровье, а этот вполне себе адекватно перенесет неприятность с минимальными потерями. Почитайте рассказы поисковиков из Лиза Алерт, там таких трудовиков пачками ищут, правда находят не всегда живыми.

8
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, тупо?:)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

очень тупо

1
Автор поста оценил этот комментарий
С таким запасом его бы лодка могла и не выдержать , потонули бы оба .:'(
31
Автор поста оценил этот комментарий

Жена в прошлом месяце с подругами за грибами поехали. Машину рставили и пошли искать грибы. Не нашли, но заблудилсь. Блуждали часа три. Встретили мужика, который второй день как потерялся, и то же ищет свою машину. Еще через пару часов нашли свою машину и вывезли из леса мужика. Машину, сказал, потом с друзьями приедет искать.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что У вас за леса то такие

25
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую, дружище. Радует, что не я одна такая. В лес всегда иду с рюкзаком со следующим набором- павербанк, нож складной, открывашка, спички, завернутые в пакет, батончики и консервы, гель-антисептик, влажные салфетки, фонарь, бумага. Надо мной сегодня утром с этого набора поржали друзья (мы за грибами собирались, и только один сказал, что это умно). А днем уже никто не смеялся, когда эта кучка долбаебов потерялась (хе-хе). Ну я вот в выживании до сегодняшнего дня считала себя просто лохом, но оказалось, что есть еще хуже кадры. Мои друзья поперлись в кроссовках, без всего (!), водили меня каким-то неведомым маршрутом, а потом я психанула и вывела их из леса (сложно это было сделать из-за того, что все хотели идти по разным маршрутам, у всех было свое видение дороги). И когда все захотели жрать и один из нашей компашки сильно порезал руку и ему надо было антисептик, к кому все пошли? К дурочке, которая с собой такой рюкзак потащила :)

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ни у кого в рюкзаке не прочитал про скотч?
всегда рулон скотча с собой.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

лучше изоленту с подорожником

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну без шуток.
У меня не набор выживальщика, ибо рюкзак городской, но из серии "на всякий случай" все равно есть вещи: повербанк MI 10000 mah, небольшой нож, мини фонарик, бумажные и влажные салфетки, пластыри, лаперамид, перекись, несколько пластиковых стяжек, пару зажигалок, мини "трещетка" с крестовой битой и рулон скотча.

Чаще всего достаю именно скотч.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое мини "трещётка"?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если с сарказмом вопрос, то да, трещотка.
если без, то вот, только совсем мини
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж какой сарказм, я даже с фото не понимаю, что это за хрень:)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ключ со сменными битами под разные гайки, у меня как правило крестовая бита и пару шестигранников.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, у меня такого нет, только отвёртка со сменным наконечником.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезная вещица.
Я ее брал для сборки мебели, бывают места не подлезть.
но она реально мини, даже пожалуй микро. Я сам такую маленькую первый раз увидел, сразу купил. Вот уже два года служит верой и правдой.
хотел отправить ссылку на неё в леруа Мерлен, но увы там ее более нет (
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Грибов хоть насобирали?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем чуть-чуть. Все, что собрали, тут же пожарили дома и съели

Автор поста оценил этот комментарий

Грибков

Автор поста оценил этот комментарий

Что за гель?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно такой
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так каждый может) а ты попробуй с пустой пачкой из под сижек и кремом от комаров против медведя пройти этот квест)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так он засейвился и перепроходил. Он же ж сказал, что ушёл недалеко, а шёл целый месяц, на медведе застрял, пока сложность не понизил.
9
Автор поста оценил этот комментарий
И сколько весит весь этот лут ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Говорит килограмм 5-6
7
Автор поста оценил этот комментарий
У мишки будет знатный лут.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, мишка косолапый получает level up to NPC медведь-торговец. Парочка таких и квесты будет выдавать. Или рейд-боссом станет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фурболги!
21
Автор поста оценил этот комментарий
Урок какой: не знаешь, куда идти, видимость ограничена и рядом кто-то должен быть- стой на месте и ори. Не переоценивай свои навыки.

Вот-вот. Скорее всего если бы он так сделал, то его друг вышел бы его искать максимум через пол-часа.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Если б сам не заблудился
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А друг подумал : "Сука, сигареты спиздил! Щас скурит, придёт и скажет, что не было."
19
Автор поста оценил этот комментарий
2 ножа, один маленький мультитул. 1 нож всегда в подсумке.

И главное: заранее научитесь ими пользоваться. А потом потом как обычно набрал с собой модных выживальщеских ножей, одну руку изрезал, вторую насквозь проткнул, а костёр так и не развёл.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто же ножами костры-то разводит? Это фантазию надо иметь.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Навык отрезания рук может пригодиться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай Бог. Я помню того туриста) он все равно потом умер, лазая по горам

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, ожидаемо
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже таскаю с собой процентов тридцать из того списка что ты перечислил, только в городе и аптечка у меня побольше. Самое интересное, для себя ещё ничего не пригодилось, кроме таблеток от поноса) Зато окружающим часто помогаю.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато карма регулярно полируется от помощи и в солнечные дни виден нимб)))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жене он почему то не виден)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жены это особые люди))

Автор поста оценил этот комментарий

Такая ж фигня)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за таблетки? Название

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ибупрофен, активированный уголь, лоперамид и панкреатин.
6
Автор поста оценил этот комментарий

я сгуху обычно в пакетах таскаю - легче и удобнее. Хотя у банок своя прелесть - после злоупотребления сгухой в них чай можно варить. Лепота. ещё неплох аквафоровский фильтр-картридж , так, про запас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А он справится с водой из болота?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а что с ней справляться - ищешь место почище и пьёшь. Если выбирать между обезвоживанием (на маршруте +5 к истощению, +20% к шансу откинуть копыта) и водой из болота - то водичка из болота прокатит. я как - то на сплаве с ручейка из грунтового берега водичку пил - ничего, прокатила, даже несварения не было. Хотя, надо отметить, в ручейке копошились длинные нитевидные черви (хрень такая, длинная, на волос похоже, шевелится, плавает, выглядит - жуть, но паразитирует только на насекомых и для человека не опасен. См. рис.1). Кроме того , есть опыт употребления крепко подцветшей воды на Нижней Волге (по консистенции уже начинала походить на слегка зелёный бульон). Да, слегка отдавала водорослями, на вкус и моральные впечатления - бррр, но чистой воды не было, а обезвож - не тётка, потому зачёрпывал забортной и употреблял) если есть сомнения - можно фильтрануть через кусок ткани (в случае наличия ёмкости) или пить прям через неё. чисто статистически, вредность такой приём может вполне уменьшить. Да, на случай каких - то диких забросок без возможности притащить питьевую воду или грамотно приготовить более-менее чистую местную, имею катадиновский швейцарский фильтр, но - штука недешёвая, ресурс просто так расходовать тоскливо, потому в дежурные заброски использую вклеенный в обрезанную бутыль картридж аквафора (см.рис.2). Ценители рекомендовали его вместе с куском кувшина таскать, но они лютые извращенцы, у меня же в рюкзаке между шпангшоутами и стрингерами байдарки места мало, да и тащить лишних 200гр на себе при выкладке 40+ кг - так себе удовольствие, скажу. потому - аквафор + бутылка + изолента. По схеме - наполняется бутыль водой, а как заканчивается - врезается аквафор, изолентится и используется для фильтрования. В навыке сооружения такого фильтра лучше потренироваться в тепличных условиях, где дом, комфорт, гугл и спокойствие, а не на природе, когда уже всё случилось (отрезать бутылку лучше начинать от самого горлышка, потихоньку срезая маленькие "ленты", пока картридж не начнёт влазить впритирку). По испытаниям - несмотря на "бульон" на входе, на выходе - получалась прозрачная водица без ароматов болота, водорослей и прочей фигни, так что эксперимент можно считать удавшимся. Конечно - в целях удовлетворения паранойи можно дополнить всё это кипячением, акватабсом, марганцовкой, лимонной кислотой или чем там ещё, лишним не будет - его величество Случай вещь упрямая, и вдруг что-то не отфильтруется, статистику искушать не стоит. в той же Сар. Области вода, фильтрованная аквафором, оставленная в прозрачном кувшине, через пару недель солнышка начинает потихонечку зеленеть - значит, фильтруется не всё. Но если уж фильтровать настолько параноидально, то лучше сразу озаботиться получением дистиллированной - там уж точно ничего нет,)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Спасибо за такой подробный ответ, было очень интересно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наздоровье) всех благ вам)

3
Автор поста оценил этот комментарий

дело тут скорее не в именно болотной воде, а в регионе, в котором расположено болото. всякая гадость, обычно, заводится в основательно потеплевшей, прогретой живительными солнечными лучами, водице. Сначала цветут водоросли, становятся кормовой базой, а там уже множатся всякие паразиты и прочая нечисть. Потому - отпить из болотца в Архангельской области и в Калмыкии/Астрахани - две большие разницы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, что ты мечтаешь заблудиться, но не получается с таким набором.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Онотоле, ты?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Онотоле ещё готов к перемещениям во времени, у него на себе вроде запас денег всех времён и народов. Учитывая, что зря бы он это делать не стал - он что то знает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я только учусь у великого и ужасного мастера.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Какие ЭВА сапоги ты покупаешь? Они сучками протыкаются же.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел написать, что к ЭВА нужно еще брать пару тюбиков спец.клея.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ОК, как вариант обычную кирзу с портянками, проверенную на герметичность. Учту в слелующий раз, что может повредить их. А ЭВА сапоги были разные и в холода в них очень тепло, хоть часами по снегу ходи, если ноги сухие. Идут в комплекте с чулками или рыбацкими чехлами водостойкими- можно вместо бродней речки мелкие переходить. И чудесно лёгкие в плане носки. В резиновых ходить тяжело и ноги дубеют и натирают быстро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не протыкал. Хотя длительные переходы, особенно по твёрдому грунту в них неудобны да, т.к. они не очень пластичные. Хожу и в берцах, ЭВА сапоги можно с собой взять, через плечо, они лёгкие очень. Или чулки от ОЗК, по мягкому болоту ходить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скучный и историю о тебе не напишут на Пикабу. Никакой романтики, нахрен так жить?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как может выйти, или ты вертишь романтику на хую или медведь вертит на хую тебя, голодного и усталого.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затем ест
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе откусывает

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец.

раскрыть ветку (32)
48
Автор поста оценил этот комментарий
он параноик, который никогда не заблудится, достаточно с собой иметь компас, немного еды и пару источников огня, мозг, ну и уметь всем этим пользоваться.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий

вы таки не поверите, но в этом и суть - никогда не заблудиться

6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше быть параноиком с кучей стафф за плечами, чем оказаться в глухо лесу без всего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самый лучший вариант - это, как-раз, никогда не заблудиться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

в общем, сокращу: достаточно иметь мозг. остальное все прикладывается.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё забыл лёгкий топорик типа fiskars x7, тоже можно брать с собой. И как молоток и как топорик. Можно ещё чекушку с медицинским спиртом с собой брать, пригодится в любом случае. На всё хватает рюкзака на 34 литра. Гермомешки есть на али или в тур. магазинах. Отличная вещь.

Урок второй: люди, всегда берите с собой в лес тупые телефоны-звонилки с большим аккумулятором. Даже если связь будет пропадать, то полиция или МЧС сможет засечь появляющийся иногда сигнал, если их, конечно, хорошо попросить.

раскрыть ветку (25)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ты к зомбоапокалепсису готовишься? Тогда еще нужен шестиствольный пулемет)

раскрыть ветку (16)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Поморы и карелы местные на меня так и смотрели, как на городского дурачка. Да и родня деревенская тоже.

А я в лесах не вырос, помереть боюсь. По сотке км туда-сюда до ближайших населённх пунктов. Железки разобрали, машины по дорогам не ездят, деревни заброшены, скот не пасут. Пару раз в юношестве терялся, без ничего, хватило на всю жизнь урока.

Потом оказалось, что это весьма полезно, когда есть тот у кого есть попросить, когда припрёт. Да ещё и несёт сам. А припирает резко, как понос. Лодка перевернётся или погода испортится и всё.

Деревенские ускакивают от тебя моментально, лес густ, тягуч и печален своим воем, особенно в осенних сумерках, там и в леших верить начнёшь и костёр полыхающим анусом разводить.


И нет, кретинизмом топографическим не страдаю, а кто пишет "самое главное не заблудиться", тот на 90% пиздобол не бывавший в лесах или матёрый скаут-выживальщик.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом заблудился на болоте, пошёл на рыбалку. 15 лет не бывал в старом знакомом месте. Изменилось всё, отклонился как оказалось метров на 400, а проходил кругами несколько часов. Нужен был тел с gps или хотя бы компас. Вышел по мху на деревьях, солнца почти не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё полезно не забывать про луну - по её фазе определяется положение солнца под горизонтом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

...и далее в комментариях — куча фраз типа «главное не заблудиться». Рискну предположить, что их написали многочисленные матёрые скауты. Потому что если это не скауты...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То они заблудились и не выжили? Потом чистомен их останки найдёт в лесу и выложит на пикабушечку?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше было приведено два варианта на выбор. Либо скауты, либо... либо не скауты. Что же до меня, то у меня даже в городе с собой как минимум два предмета — складной финский нож и фонарик. Привычка, не раз выручавшая. На природе, соответственно, ассортимент слегка побогаче. Случай, едва не оставивший мои останки чистоменам в глухом подмосковном лесу, за плечами имеется и кое-чему меня научил в ту пору, когда никто ещё понятия не имел, что такое мобильный телефон.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Складной финский нож это как?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как обычный финский нож, только складной.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как самурай с мечом, только без меча.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелый и расходует боеприпас за 2 минуты, после чего превращается в металлолом

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Трехствольный на 4 минуты, 1 ствольный на 6 минут. Ну нахер пулеметы, гладкоствольное надо брать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я если что от зомби сгущёнкой и сникерсами откуплюсь. Ну или они будут доедать менее быстрых/более усталых коллег. Я сникерс наебну и, как в рекламе, почопаю как электровеник. Рюкзак меня не отягощает благо.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Он просто ждёт, что его похвалят или сильно удивятся, но всем пофигу
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не жду, просто хотел поделиться. Какой в этом смысл? Мне за это денег не дадут. Может кому пригодится на будущее списочек. Веса там килограмм пять-шесть максимум. Но всем, видишь, пофигу. На минусы тоже похер, они на потенцию не влияют, чтоб на карму фапать.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он даже не трудовик. Ботаник.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага мы тут в лес пошли, телефон там очень пригодится.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уймень, если не ошибаюсь, спуск с перевала?
Ну это как-бы немножко не совсем лес, а чуть-чуть горы, не?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно!

Горы горы, но ведь там внизу тоже лес?

Да ладно, я просто прикалываюсь, просто когда тут такие уроки преподают


Урок второй: люди, всегда берите с собой в лес тупые телефоны-звонилки с большим аккумулятором. Даже если связь будет пропадать, то полиция или МЧС сможет засечь появляющийся иногда сигнал, если их, конечно, хорошо попросить.

То немножечко забывают, что наша страна очень разная и лес лесу рознь. Опять же, МЧС или полиция, ничего засекать не будут. У них даже звонки редко где пишутся, тут надо звонить именно в 112. А кроме этого, в первую очередь, соблюдать порядок передачи информации - 5W так называемая(где, что, кто, когда, какая погода). Если вы дозвонились в 112 например и начали рассказывать историю что вы шли и заблудились, забыв упомянуть район, а потом у вас сел телефон. То в 112 еще начнут суетиться, а вот в МЧС или полиции, скорее всего не будут тут же поднимать на уши всю область. Тут много тонкостей.


Вообще рекомендую лекцию:

"Сергей Веденин про связь в горах"

https://youtu.be/-r6KWG_l0I8

Вообще не только про горы, я бы сказал что вообще про связь в походах.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё забыл лёгкий топорик

Ага, блядь! Забыл!

Автор поста оценил этот комментарий

+_ 10 километров

Рассчитывайте только на нормальный гпс

Автор поста оценил этот комментарий

В идеале спутниковый надо брать. Правда дорогой, сука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За сигаретами бегать.

Автор поста оценил этот комментарий
Правда, дорогая.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но это был не я.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да. Конечно! Охотно верю. Такие обычно в лесополосы ходят, рядом с трассой.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Трассы? В Архангельской области? Три дороги, остальное - направления. Или взять ту же северную Карелию. Та же история. В Чагодощенском районе, где произошла история вообще болотина сплошная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мдааа... Выживальщики они такие...


Достаточно с собой иметь нож, компас и спички. А самое главное, изучить карту местности еще до выезда туда!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Господин Вассерман, перелогиньтесь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В вас пропал дух авантюризма

4
Автор поста оценил этот комментарий
Урок какой: не знаешь, куда идти, видимость ограничена и рядом кто-то должен быть- стой на месте и ори. Не переоценивай свои навыки.

Самое полезное в вашем посте, хотя и требующее дополнений на хорошую такую портянку. А ваше перечисление содержимого рюкзака воспринимается:"Ах вот почему не снимает, проебать боится." - к слову вполне вероятный сценарий без должного опыта.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть в лесу не бываю, но в авто держу доп. аптечку, зажигалку, спички, пару ножей, туалетную бумагу, чистые тряпки, 2 литра воды, мультитул, зарядку в прикуриватель с кучей переходников под любую мобилу, два фонарика и еще кучу всего. И кроме этого еще много мелочей для авто (провода, ключи, хомуты и тд). Хз зачем я так перестраховываюсь, но это придает мне чувство спокойствия :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тимофей Баженов нервно курит в сторонке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Угадал?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смарт с хорошим GPS, повербанк, и сникерсы, остальное лишнее. Заблудился, поел и попиздил по gps домой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, вроде аппараты на Qualcomm Snapdragon лучше ловят спутники, чем Mediatek MTK, но это не точно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Фига ты заморочился. А не проще тебе просто навигатор Garmin таскать с собой? И никода не заблудишься

1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на женскую сумочку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё мы такие охуенная, до поры до времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранила твой комментарий на случай похода в лес за грибами) (у нас это вообще Тайга на ДВ)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри не зачитайся пикабушечкой, пока по лесу бродить будешь. А то начала читать в России, а свежее за день закончилось уже при нахождении в Китае.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от моего дома до Китая пара сотен км, главное чтоб по дороге никто не сожрал или на конопляное поле не зайти))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выходят мужики из лесу и видят – дед на пеньке сидит, они к нему:

- Дедушка, а как пройти в деревню?

- Идите прямо. Там будет конопляное поле… а сразу за ним - говорящая река…

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это наверное написал ОБЖшник, с которым бухал ГГ.
Автор поста оценил этот комментарий

" в нас пропал дух авантюризма"..

Автор поста оценил этот комментарий
а сгущенка и сникерсы нах
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем вы несете пищу?

Автор поста оценил этот комментарий
У нас было два пакетика травы, 75 ампул мескалина....
Автор поста оценил этот комментарий

http://lurkmore.to/%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C_%D0%93%D1%...
Не повторяйте его подвигов, заколебался вас искать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пошел по вашей ссылке и заблудился на Лурке...
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на содержание карманов жилетки Вассермана.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна. Даже пописать без рюкзака в лесу не ухожу.

Автор поста оценил этот комментарий

Ева пропарывается сучком на раз. В отличие от резины.

Автор поста оценил этот комментарий

Еще норм добавить солнечную панельку или какую-нибудь мехвническую херню для получения электричества. И что-нибудь типа сигнальной ракеты/питарды.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше взять ещё одну павербанку, чем солнечную панель. Сигнальную ракету да, раньше можно было купить у прапоров. А может и сейчас можно. До кучи к ИРП (сухпайкам).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите, тут же надо еще учитывать массо-габаритные характеристики, а повербенк по ним явно проиграет, еще он в холод сядет быстро и тогда станет бесполезен, да и при хранении не вечен, ну а панелька это хоть какой-то гарант энергии на длительной перспективе

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На севере РФ? Солнечная батарея гарант энергии? Охлол. Литий не настолько теряет заряд как вам кажется, а при -5 и ниже и солнечная батарея бесполезна.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, вся космическая техника на солнечных панелях работает, а в космосе далеко не -5. И чем вам солнечная панель на севере рф не устраивает?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе нет атмосферы и тучек. И там много излучения. И наклонные лучи, прошедшие сквозь атмосферу делают и без того низкий КПД !китайских солнечных батарей ничтожным и бессмысленным. Плюс от холода КПД ещё больше снизится и зарядить ничего уже не выйдет из-за потерь на преобразование.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в лесу все свои ножи, а их 3: охотничий, складыш и мультитул, вешаю на ремень и рассовываю в карманы. Там же, в карманах, лежат спички, леска и несколько крючков, компас.

Автор поста оценил этот комментарий

Вассерман детектед

Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут на сплав ходили. За спиной лодка, на ней спальник, впереди рюкзак с едой, вещами. В руках удочки, бензопила, поверх всего ружье.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бензопила-то зачем? Чёрные лесорубы или фанаты Doom, вернувшиеся c Марса?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг портал откроется, ходи и ищи эту пилу, а тут под рукой.
Правда есть те, кто заменяют монтировкой.
Автор поста оценил этот комментарий

Ооочень помогает сушин напилить. Лучше ее час на себе протащить и пять дней горя с костром не знать

Автор поста оценил этот комментарий

Я охуеваю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты встретился с медведем, сумел сбежать, но проебал рюкзак.

И вообще теряются зачастую, когда вроде бы рядышком  поссать отошёл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рюкзак спереди застёгивается дополнительно. Его даже на бегу не потерять. Если только риальне, мишутка полутает вместе с рюкзаком вприкуску.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку