Теперь замечание по поводу бюрократии при императоре Николае II. Архивные наблюдения.

Снова здравствуй дорогой читатель! В прошлый раз мы посмотрели на один эпизод из эпохи Сталина. Теперь посмотрим на такой же короткий эпизод из эпохи которую сейчас ей противопоставляют - эпохи императора Николая II Александровича при жизни прозваного кровавым, а после смерти святым страстотерпцем. Этот документ также хранится в ГАВО ф.И1. оп.1 д.64. Документы эти из жандармского управления при ЮВЖД. И так посмотрим:

Теперь замечание по поводу бюрократии при императоре Николае II. Архивные наблюдения. История, Николай II, Архив, Документы, Российская Империя, Воронеж, Воронежская область, Царь, Длиннопост

Шапка с левой стороны:Министерство Внутренних Дел
Воронежский Губернатор
По канцелярии
Делопроизводство I.
3 января 1902 года №17 г.Воронеж
Подпись.
Шапка с верху:
Надпись в штампе:
Воронежское Губернское Жандармское управление Входящий № 33
Секретно.
Текст сообщения:
Господину Начальнику Воронежского Губернского Жандармского Управления.
Имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие уведомить меня, не имеются-ли в делах вверенного Вам Управления сведений, указывающих на нравственную и политическую неблагонадежность проживающего в городе Острогожск при казенном винном складе...

Теперь замечание по поводу бюрократии при императоре Николае II. Архивные наблюдения. История, Николай II, Архив, Документы, Российская Империя, Воронеж, Воронежская область, Царь, Длиннопост

... Петра Полякова предложенного к назначению на должность помощника заведующего Томским казенным винным складом.
Губернатор "подпись"
Правитель канцелярии "подпись".
На мой взгляд подобный документ, (а их в этой папке их больше тысячи) достаточно ярко характеризует всю бюрократию того времени, но мне хотелось бы отметить два момента:
1. Назначение помощника заведующего винного склада(помнишь читатель, Младший помощник старшего дворника...) в заштатном городке (правда при ЮВЖД и казенное) требует визы канцелярии губернатора. Я не говорю, что проверка на ответственные должности при стратегическом объекте (без сарказма) не требует проверки, но канцелярией губернатора... Не крутовато ли? Это всё равно что сейчас администрация президента ведала бы назначением ну не знаю - завхоза в Воронежской областной думе. Пост важный и даже диверсионно опасный, но должны-же как то сами справиться!!!
2. Губернатор (я понимаю, что писал не он почерк подписи отличается, но визировал же он) не спрашивает, подходит ли данный человек к должности по ведомству жандармерии. Он спрашивает, что на него есть. Чем провинился человек перед государем и церковью. Вопрос стоит именно так: " нравственную и политическую неблагонадежность ". В сталинское время вопрос стоял не так: "соответствует ли предполагаемой должности".
Вот такие замечания у меня на сегодня. Кстати если вам интересно есть еще мой канал на Дзене откуда я взял эту статью, там пока не много, но будем развиваться До встречи!.История от Филина

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, такая строгость из-за того, что на алкоголь была государственная монополия? К тому же казённый склад.  Не знаю, была ли такая при Николае.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Монополия, плюс, грамотных тогда была раз-два и обчелся - так что это был, по сути, найм высококвалифицированного менеджера на очень ответственную должность.

Ну и да, печатная машинка с поддержкой курсива и выравнивания по ширине - это десять баллов.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не преувеличивайте,  не раз-два и обчелся, все же не средневековье. Около 40% грамотных мужчин- вот данные статистики, причем в европейской части больше, средний процент падал из-за низкой грамотности в Средней Азии.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Около 30% в наиболее развитых районах и около 20% в среднем по Империи.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
39% по стране в 1897-м году.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Источник?

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хорош. Действительно, баба - не человек.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама баба, выражаясь вашим языком. На подобные должности тогда брали только мужчин, поэтому о них и речь.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда можно уточнить по губерниям. Вот в Томской, например, где было описываемое копипастой дело, неграмотных было 89,10%.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему копипастой?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и да, печатная машинка с поддержкой курсива и выравнивания по ширине - это десять баллов

Что слишком ровно для печатающей машинке, подозрительно. Скорее всего это обычный типографский бланк, в который дописывали от руки.

Автор поста оценил этот комментарий

Могу привести такой же документ на почтальона.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так почта в то время тоже была архиважным объектом. Вспомните, что большевики первым делом захватывали в Петрограде - почтамт и телеграф.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку