«Станция Бякино» фантастика зомби апокалипсис рассказ 6 часть

UPD:

Пятая часть, извиняюсь.

Следующая часть.

— Похоже мертвая, — Сережа снова перешел на шепот.
— Вот тебе еще один урок, — ответил Борис Валентинович. — Бабка толстая, значит не разложилась после смерти, скорей всего зомби. Вот только не понятно как вирус в нее попал. Возможно, после укуса она смогла добежать до своего дома и запереться.

Предыдущая часть.

Начало.

— А еще она успела калитку на крючок запереть, — добавил Сергей.
— Верно подметил, — наставник тихо похлопал парня по плечу. — Заходим тихо на цыпочках. Смотрим что с бабкой.
— Дверь же заперта, — прошептал парень.
Борис дернул еще раз за ручку. Дверь болталась, и между ней и косяком был небольшой зазор. Мужчина оттягивал ее без резких рывков, но с силой, чтобы не было шума. Вставил топор Сережи вместо рычага и уперся в его рукоять коленом. После такого расшатывания щель увеличилась, и в ней можно было увидеть задвижку запора. Затем взял в руки свой охотничий нож и кончиком лезвия потихоньку, миллиметр за миллиметром, отодвинул железную пластину в сторону. Дверь открылась со скрипом. Бориса даже передернуло. Он быстро достал из бокового кармашка своего рюкзака медицинский шприц, наполненный каким-то грязным машинным маслом, завернутый в тряпку. Размотал и брызнул немного на ржавые дверные петли.
— Заходи и будь как дома, — улыбнулся Борис Валентинович, занес свой рюкзак и закрыл дверь, также на задвижку.
Дом был обычным, почти треть единственной комнаты занимала кирпичная русская печь с лежанкой сверху. В восточном углу висели иконы с пустыми подсвечниками, а в другом углу полка, на которой стоял небольшой «пузатый» телевизор. Круглый деревянный стол и два стула рядом. В третьем углу стоял старый советский холодильник «Бирюса», который, так же как и телевизор, были воткнуты в розетку и, судя по всему, если бы было электричество, до сих пор работал. Такие вещи свозились хозяевами из городских квартир на дачу при покупке современной техники. Жалко ведь выбрасывать еще работающий холодильник, а в деревне самый раз пельмени закинуть либо суп убрать на ночь. Кровати в доме не было, видимо, хозяйка хоть и была через чур полновата, но как-то забиралась на печь и спала на матрасе. Перед телевизором находилось кресло, в котором и увидел Сережа через окно тело пенсионерки.
Борис отдал топор Сереже и повязал кусок ткани себе на лицо. Плотно обхватил рукоять своего ножа и тихонько стал подходить к креслу. Раздался хрип, потом стон, бабка, почувствовав приближение человека, начала шевелить руками и ногами. Борис обошел кресло и встал перед пожилой женщиной.
— Иди сюда, — почти в приказном тоне сказал наставник парню.
— Не могу, — ответил Сережа, зажимая двумя пальцами свой нос. — Меня сейчас вырвет от этих зловоний.
— Забудь слова «не могу», «не знаю» и «не умею», — строго посмотрел на напарника Борис Валентинович. — Детство кончилось.
Сережа подошел к напарнику и развернулся к покойнице.
Оживший труп бабки рычал и сопел, кожа на лице кусками оторвана, губы отсутствовали, и видны были почему-то белые зубы. Старушка с большим рвением пыталась укусить и часто щелкала ими. Отчего вставная челюсть выпала на пол, и щелканье перешло в смешное хлюпанье.
— Теперь не будешь кусаться, — улыбнулся Сережа и пнул ногой челюсть в сторону. — Может, оставим ее тут?
Пожилая женщина не могла встать, прочная веревка была продета между двумя ручками кресла, и живот в нее упирался. Сил подняться вместе с мебелью у покойницы не хватало.
— Ее что, привязали? — удивился Сережа.
— Дверь закрыта изнутри, помнишь? — ответил Борис.
Мужчина обратил внимание на лист бумаги на столе и карандаш. Борис Валентинович взял его в руки и, прочитав, произнес:
— Думаю, дело было так. Бабку укусил зомби, она вырвалась, убежала в свой дом и заперлась. Затем, поняв, что умрет и обратится в такую же тварь, написала записку и привязала себя к креслу.
— Что там написано? Почему привязалась?
— Здесь написано «Убей меня» и подчеркнуто два раза, — ответил наставник. — Бабка не хотела причинить никому вред, поэтому обездвижила тело и попросила избавить ее от мучений за это.
— Думаете, они мучаются? — заинтересованно спросил парень.
— Я много чего думаю, но мало в чем уверен, — ответил Борис, поправив тряпку на лице. — Главное, что бабка об этом подумала. Отвечая же на твой вопрос, скажу, что мучаются они от постоянного чувства голода. Даже растерзав чью-то плоть, они могут тут же наброситься на другого человека. Видел сам такое.
Борис Валентинович протянул Сереже свой нож и добавил:

— Это будет твоим боевым крещением, освободи бабку от мук.

Парень взял нож в руки, посмотрел в глаза наставнику, потом на иконы в углу и с едва заметной дрожью в голосе спросил:

— Как лучше это сделать?

— Думаю, в глаз, — задумчиво ответил Борис. — Расстояние до мозга несколько сантиметров, и череп не мешает. Главное — нанести урон мозгам, иначе они не дохнут. Еще можно под нижней челюстью. Это когда есть время прицелиться. Когда нападет сам, да еще не один, тут уж, брат, как получится. Можно попробовать в висок, я читал, там костная ткань тоньше всего. Только не дай ей себя поранить, ногти вон какие, не стригла, что ли? Малейшая царапина может занести в твою кровь вирус.

Сергей выждал момент, когда покойница немного успокоится и перестанет тянуть к нему руки, и колющим движением воткнул ей охотничий нож в глаз. Бабка захрипела, но не умирала. Парень взглянул на Бориса, тот кивнул и велел бить еще. Сережа быстро вынул нож и ткнул во второй глаз. Покойница обмякла.

— Плохо, всё очень плохо, — недовольным голосом произнес Борис Валентинович. — Хотя для первого раза сойдет.

— А что не так? — спросил молодой человек. — Зомби мертв. Что еще нужно было?

— Когда ты наносил удар ножом, — пояснил Борис, — ты закрывал глаза оба раза. Так делать нельзя, ты должен видеть, куда бьешь. Ну ничего, всё приходит с опытом.

Борис вытер нож об занавеску на окне, достал из своего рюкзака пластиковую бутылку с водой и вымыл лезвие. Затем вымыл свои руки с куском хозяйственного мыла и велел то же самое сделать Сереже. Затем принялся осматривать жилище.

— Достань полиэтиленовые пакеты из рюкзака, — попросил Борис.

Мужчина подошел к столу и принялся осматривать содержимое жестяных баночек, красных в белый горошек, видимо, из одного набора. Сережа раскрывал пакеты, а Борис Валентинович ссыпал в них сахар, соль, перец, рассыпной черный чай. Удачная находка, в одной из баночек был растворимый кофе, почти больше половины, Борис забрал вместе с тарой.

— Эх, жаль молока нет, — печально произнес мужчина. — Я кофе больше с молоком люблю. Глянь, что там в навесном шкафчике.

Сергей открыл дверцы и увидел много пакетов: рис, гречка, горох, макароны разного вида, супы быстрого приготовления, бульонные кубики и несколько пачек вермишели быстрого приготовления.

— Ну сегодня ужин будет на славу, — довольным голосом произнес Борис. — Грузи всё в рюкзак, мы это заслужили.

— Будет вам молоко для кофе! — громко воскликнул Сережа, но вовремя опомнился и сбавил громкость.

— Неужели банка сгущенки нашлась? — обрадовался Борис.

— Лучше целый нераспечатанный пакет сухого молока, — показал находку напарнику Сережа. — Не думаю, что за три года сгущенка не испортилась бы.

— Отлично! — еще больше обрадовался мужчина. — А насчет сгущенки, я уже ел просрочку, один раз попалась. Карамелизовалась за время, да и потемнела, будто вареная, но ничего, съел.

Борис Валентинович открыл холодильник и чуть не упал в обморок. Нет, не от увиденного, а от резкого смрада. В морозилке лежало протухшее мясо. Борис машинально закрыл дверцу обратно.

— Фу... Мля... — Мужчина поправил сползшую с носа тряпку обратно. — Придется еще раз открывать. Я заметил там три банки тушенки.

— Борис Валентинович, — обратился по имени и отчеству парень. — Хотите, я достану?

— Будь любезен, брат, что-то я лишнего вдохнул, сейчас вырвет.

Продолжение следует...

Если интересно, еще книги тут.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.