Спрятали)

Дело было года 3,5 назад. Довелось мне поработать с сотовым оператором в Крыму, как только он стал Наш. Официально он тогда принадлежал Туркам, но по факту все тому же красному яйцу, через ряд аффилированных лиц. Занимались самими станциями ( тех обслуживание), по Крыму их разбросано тогда было немало, а сейчас ещё больше. Многое было и грабили их, и жгли, и трахались внутри разные индивидуумы, но не суть. И вот однажды, в самом Симферополе, в районе где плохо ловила связь установили антенны на вышке, все бы ничего, но начали поступать звонки и письма от близлежащих домов,  окна которых выходили как раз на ту самую вышку. Мол так и так, облучаете нас ироды, вон антена направлена прямо на нас, мы свои права знаем!!! И работал тогда очень интересный инженер, который придумал просто вокруг антенны сделать конструкцию из поликарбоната спрятав антенны.

Спрятали) Моё, МТС, Антенна, Крым, Работа, Инженер, Идея, Премия

И что вы думаете?! Сука это сработало!!!!

Звонки прекратились, жильцы успокоились, а связь работала!) чел получил премию, что то вроде около 10 т.р.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
735
Автор поста оценил этот комментарий
Как в старом анекдоте. Когда на доме поставили антену опсос и начали приходить жалобы что людей тошнит и плохо им. На что оператор ответил - а вы прикиньте что будет когда мы ее подключим.
раскрыть ветку (144)
357
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, они что ебанутые что ли. Помнится у нас в городе любители не смогли продлить аренду ретранслятора 27 мегагерц. Вроде как жильцы были против. Излучает.  Хз сколько ватт. Но вот вокруг телецентра люди десятилетиями живут и не жалуются. В километре от вещающей башни телевизоры показывают без антенны. Там просто адские киловатты.

раскрыть ветку (113)
267
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они себе прямо в сознание и ловят телевизор.
А тут радиоточка сигнал глушит, помехи идут, голова болит.
Людям таки хочется в фулхд смотреть.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно тв-эфир в сознание ловить, а каналы как переключать? Потому и жалобы
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уйди в запой, выходи без похмеляшки. Там такие телевизоры начнутся без антенн регистраций и смс.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
От этого и помереть можно, если что.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но многих это не останавливает
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помирать, так с музыкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Всегда так делаю. Опохмелиться ~ продолжить пить.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак уже давно эта технология существует. Книга называется, переключается заменой книги)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Целый день Малахова и Малышеву смотреть. Агонь!
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возле радиоцентра и кровать железная играет радио без динамиков )

123
Автор поста оценил этот комментарий
адские киловатты? работал на телецентре одного областного центра. так вот самый мощный телепередатчик, вещающий на город-полумиллионник и его окрестности, был мощностью в 2 кВт. 2 кВт - это обычная потребляемая мощность микроволновки (излучаемая будет меньше). не надо, пожалуйста, таких громких слов..
раскрыть ветку (58)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, жить у телебашни удобно. Пришел, кинул сосиски на окно, и через пару минут они уже готовы. Как раз хватит, чтобы три носка снять и две шапки из фольги

раскрыть ветку (7)
59
Автор поста оценил этот комментарий
... пошевеливая жабрами)))
раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

... растущими из коленки

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Третьей ноги
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
...Четвертого предплечья
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем я это представил...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую что завтра этот обмен коментами будет в свежем под грифом "комментарии"
Автор поста оценил этот комментарий
Богатое воображение? Я тоже порой как представлю! Как представлю!!!!!! Хорошо за это ещё не сажают!!! А то верно, расстреляли бы уже.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете мощности.

Телевизионный передатчик, излучающий радиосигнал мощностью в 2 кВт, потребляет от 5 кВт электрической энергии- если аналоговое вещание, и от 15 кВт - если цифровое.

раскрыть ветку (40)
20
Автор поста оценил этот комментарий
та не путаю я. зачем грузить людей далёких от телерадиовещания такими подробностями? вы же, как человек близкий к теме, знаете, что мощность излучения падает пропорционально квадрату расстояния от источника. ни о каких киловаттах в километре от источника не может быть и речи.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это в идеальных условиях как r^2, на самом деле если учитывать потери в атмосфере то ближе к r^3

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно потери в атмосфере считают равными 3 дБ максимум (в два раза по мощности)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

глянул, действительно слишком маленькие коэффициенты потерь на км для теле и радио вышек, частоты маловаты. Я просто радиолокацией занимаюсь у нас чуть по другому из-за более высоких частот

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не будем грузить.
Киловатты вполне могут быть. Например, от упомянутой уже Останкинской телебашни. Но, как правило, передающие антенны размещают таким образом, что эти киловатты пролетают мимо граждан (ну, чтобы не грузить) :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы чёто путаете, какая разница сколько оно потребляет в данном контексте? Важно сколько излучает.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Речь была про 2кВт излучаемой мощности.
Микроволновка потребляет от сети 2 кВт. А излучает меньше, конечно.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЕМНИП, на них сразу в магазине пишут - "мощность микроволн 700 Вт". Но конечно же это в малюсеньком металлическом ящике сразу у магнетрона, однако есть (немного сомнительные) сведения, что отпилив дверцу можно прожаривать короедов в деревянных стенах, сбивать самолеты с курса и прочее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не проверял)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну внутри микроволновки я еще пока не бывал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Настоятельно не рекомендую там бывать. Будет нехорошо. Неспроста там столько степеней защиты от дураков.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я случайно пять ватт во вход тв-тюнера дунул сибишкой. Тюнер на удивление выжил.
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2 кВт в воздух на антенну это дохуа. Значит жрет около 10.
магнетрон в микроволновке жрет ватт так 900, и то, его КПД около 80% и работает от 500мгц, а телек это кв радио, 2 кВт на кв это много оч.
допустим рлс дуга в Чернобыле при запуске могла нехило так прожарить людей до состояния ароматной корочки.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как прекрасно сравнивать теплое с мягким. А давайте ещё сравним концертные колонки мощность в килловаты, ведь они тоже волны излучают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
вы звук и э/м волны не путайте
1
Автор поста оценил этот комментарий
ароматной корочки.. Курочки на гриле сразу захотелось...
Автор поста оценил этот комментарий
о том то и рээчь
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем 2.5Ггц

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, просто около антенны ещё двести чайников кипятят, поэтому на один ретранслятор целая подстанция питающая стоит.
Автор поста оценил этот комментарий

35 ватт базовая станция излучает. Или 70 в "усиленном" режиме

16
Автор поста оценил этот комментарий

А по теме поста, мне кажется что вопрос с радиофобией и как ей противостоять не так прост как кажется. Почему двуногие пугаются антенн? Возможно из за их внешнего вида? По хрен-тв вещают радиофобские страшилки? Может быть какие-то байки передаются из уст в уста? Вопросов больше чем ответов, ну а пока решения какие-то такие... Жаль у нас в ёлку не спрятать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Маскируют под дерево

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Довелось мне поработать на ретрансляционной станции небольшого посёлка. Не знаю как правильно сказать. Чистил от снега приемные антенны иногда. И другие действия производил, что бы сигнал не пропадал. Людей пугала огромная спутниковая антенна на крыше. Диаметром метра три, если не больше. Ныне не использующаяся. Но жители думали что через эту антенну сигнал к телевизорам и идёт. По факту она давно отключена. Да и вообще работала только на приём. Помню как чертил для какой то службы карту, где обозначал расстояние до ближайших жилых домов. Онлайн карт ещё даже у гугла тогда не было. Вообщем была санитарная зона 250 метров. И мы в нее укладывались.
12
Автор поста оценил этот комментарий

непосредственно под вышкой как раз приём херовый потому что радиотень

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в непосредственной близости к башне телек плохо ловит даже в районе алексеевской.
14
Автор поста оценил этот комментарий
И дачки под ЛЭП строят!
раскрыть ветку (23)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это незаконно. Под ЛЭП и рядом с газопроводами высокого давления  строить нельзя.

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий

хе-хе, незаконно... это - Россия!

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи так же думали. Теперь думают, что с арестованным участком делать.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про самострои мелкодачные хотел сказать, а про вполне себе недешевые коттеджные поселки, коих не один.

То есть, как я понимаю, некие хитрованы застраиваются в зоне отчуждения, а потом продают дома идиотам, которым лениво законы своей страны читать.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Отнимут рано или поздно и заставят сносить за свой счёт.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется! Но денежки то за проданную недвигу хитрованы давно "освоили" и суды могут тянуться годами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, суды начнутся года через три-четыре после продажи, дальше с продавцами можно судиться в свое удовольствие, срок исковой давности тоже есть )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Об одном же говорим, ёлы-палы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Незаконно бесконтактным способом тырить электричество под ЛЭП, да и то, за уши притянуто.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же - за уши?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому как это не отнимает ничего. Только разве что не даёт продать услуги тем, кто сам получил электричество из среды обитания.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дополнительная энергия из ничего берётся? Я физику процесса плохо знаю, может поясните?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно, хотя я не то что физику процесса, а физику вообще плохо(и это я еще приукрасил чуток) знаю. Поэтому вот вам дурацкий вопрос: если что-то излучается в никуда и я это что-то из этого никуда забираю себе, то каким образом я становлюсь вор и преступник?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если что-то излучается в никуда и я это что-то из этого никуда забираю себе, то каким образом я становлюсь вор и преступник?

Налоги на солнечный и лунный свет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там всё просто: то что сумели терминировать на обматке вдоль проводника, должно было терминироваться в земле и вырабатывать ток в земле, вдоль ЛЭП. Естественно, этот ток сразу же уходит в землю, но у земли есть всякие там сопротивления, ёмкости и, как следствие, слабый нагрев почвы.
Нет разницы, на что терминировать.

И да, я диванный мамкин электрик. Формул и нормальных терминов не напишу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
* на обмотке
* но и у земли (в том смысле, что электричество тратится так или иначе)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему за уши?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, за хвост.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А че с газопроводами не так? Ладно ЛЭП, индукция итд, тырить как всякие изобрэтатэли кэфира, а че с газопроводом? Жидкий газ в зажигалке сам по себе появлятся будет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Якутии пол поселка попало так. Выдали участки, все службы сказали, что все ок. Люди построились, и тут ,вдруг, выяснилось, что они в охранной зоне магистрального газопровода. И все. Причем газовщики изначально согласовали эти участки, а потом видимо, неожиданно для всех там газопровод закопался
1
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасность газопровода. Если над ним сделать сад, то дачники, копая яблоню, могут устроить большой бадабум

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий
Километры? У меня до телевышки 500-600 метров, гвоздь в антенный штекер телевизора воткнул почти все госканалы показывает. А если его включить...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Гвоздь или штекер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На полном серъёзе просто гвоздь или проволоку - всё показывает - окна выходят прям на телебашню. Штекер можно конечно же - но сам факт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то стал свидетелем одной интересной картины, стояли 2 чела, в торце дома и устанавливали какое то оборудование сопутствующее антенне на верху, потом собирались установить короб закрывающий ее от всех любопытных, так вот эти чуваки как только начинали работать с оборудованием, наблюдали полуголого деда с 2го этажа который обильно поливал их водой, в итоге им норм не поработать, так и стояли смотрели на деда, а тот на них)) Чем кончилось не знаю, поехали дальше по работе.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь водить туда лечебные тургруппы для парней-малохуев и девушек-досок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у них начнут уши расти усиленно а не то что нужно.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, шутка шуткой, но у авиационного радара в нашем северном городке брусника была в 2 раза крупнее чем в остальном лесу. Совпадение? Не думаю.
4
Автор поста оценил этот комментарий

нам за этот ебучий сотовый ретранслятор предложили скидку сделать по квартплате.

всем жильцам.

500 руб в месяц разделить на 400 квартир - это 1руб.25коп.

пусть опсосы себе эту пятихатку в яйцо засунут , а на сэкономленные - вышку рядом строят. 

Автор поста оценил этот комментарий
Когда в детстве мне родители запрещали смотреть телевизор и отбирали антенну - я понял, у
что меня телевизор показывает без антенны, но со скрепкой, замыкающей контакты. Расстояние от останкино километров 15, но прямая видимость.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый - эксперт в способах приема сигнала без телевизора)
Автор поста оценил этот комментарий
Мама рассказывала, что когда у нас в городе в паре кварталов от нашего дома поставили тв башню, то все тараканы исчезли во всем районе, а так с ними безуспешно боролись много лет...
А насчет адских киловатов сильно сомневаюсь.
Автор поста оценил этот комментарий

+ Несколько лет снимали квартиру около Останкино. Вообще ничего не болело. Сейчас там друг со школы живёт, нормально всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а дети у вас есть?

41
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот провожу замеры излучения от этих антенн и это пипец как сложно убедить людей пустить меня в квартиру.

раскрыть ветку (23)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вдруг начнешь орифлейм продавать)

раскрыть ветку (2)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, он при замене СНИЛС просит показать

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
для друга
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сейчас подал новую идею мошенникам. Ждем проявления в горячем историй о том, как "пришли, померили, сказали что нас облучает и продали нам святую коробочку против облучения за 100500р"
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
И СНИЛС переписали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы просто продавал фольгу, специальную защитную, двухслойную

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще как бы это уже не новая идея) даже обереги от «хаотических радиосигналов» вовсю продают)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хаотические радиосигналы? Производит ООО "Астрономикон" ?

17
Автор поста оценил этот комментарий

А ты ходи с пылесосом Kirby за 100500 денег. "Здравствуйте, я продаю пылесосы, разрешите провести бесплатную демонстрацию." И пока пылесосишь, проводишь замеры. А если повезёт, ещё и пылесос продашь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В кредит, причем!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты их не беспокой, и заходи когда никого нет дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то читал, что "эпицентр" излучения от сотовых вышек находится в радиусе 100-500 м. (в прямой видимости). это так?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, что это зависит от вида и высоты вышки. В Москве их на фонарные столбы уже ставят

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  реальноё излучение не большое. Лично видел замеры 1/20 от разрешённой

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело в городе много маломощных бсок, другое дело за городом, где нужно мощность в максимум выкручивать. Вдоль трассы например или обслужить несколько деревень и сёл. Там и 20-30км охват может быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Это как со звуком, громче всего у источника, стоит отойти и нормально. Мощность излучения убывает очень быстро. Если грубо, то обратно пропорционально кубу расстояния.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Замеры проводятся при информировании хозяев вышек, поэтому все замеры полная херь, всё в норме при проверках, а эффект микроволновки действует, пусть не на всех но точно действует, шизиков я не считаю. У меня знакомый служил армии на радиолокацонной хрени, так командир для новобранцев кошку засовывал напротив локатора, так она лысела и умирала за минуты, при малой мощности процесс растягивается на годы.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас воздействие показывали на курице, да и то на мороженной. Командир вашего знакомого патентованный г*ндон.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а что с курой становилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жарилась.
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка>курица, вас понял, капитан лицемер

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал же: на мороженой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что?  Труп чем-то хуже живого? Тогда почему трупы не работают, а кладбища существуют?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это не анекдот. Это реальный случай в Приморье в 2005 году. Цитата на баше -моя, а фразу эту сказал тогдашний техдиректор Примтелефона :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иркутск, микрорайон Первомайский - такая же история была.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, это было так : бабка приходит в администрацию города, ироды облучаете, все болит писдетс. Мы так антенны ещё не включены, тк электричество к оборудованию не подведено. Бабка, дааа, ну ладно я потом жаловаться приду, как включите.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Баш. Начало.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде бы реальная байка про дедушку и Мегафон, когда он еще Северо-Западный GSM назывался. Во всяком случае, когда я там работала, мне эту историю рассказывали как реальный ответ на претензионное обращение этого дедушки, который даже инженеров умудрился достать 😂
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот анекдот повторяется с завидным постоянством из года в год..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку