Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Прогресс обошел меня стороной и я только узнала о существовании сгущённых сливок, и как большой, не в плане ширины, любитель сгущёнки я захотела попробовать "новинку", но не в каждом магазине встречается, поэтому вдруг кто тоже не знал о ней и не может найти в ближайших супермаркетах можно её приготовить и самим. На вкус она сливочнее обычной сгущенки и соответственно гуще, для меня это плюс, т.к не люблю пить сгущенку

Рецепт:

Ингредиенты:
Сливки 20-25% - 1 л.
Сахар - 470 гр.
Как готовить:

Наливаем сливки в большую кастрюлю с высокими стенками, туда же отправляем сахар

(Кстати можно регулировать количество сахара)

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Постоянно помешивая доводим сливки до кипения на высоком огне и убавляем до среднего, масса должна постоянно потихоньку кипеть. После этого не обязательно фанатеть и стоять у плиты все 30 минут наяривая ложкой в кастрюле, просто помешивайте раз в 5 минут до того момента, пока масса не начнет густеть, приобретать кремовый оттенок и не появятся большие булькающие пузыри, это происходит примерно через 15-20 минут. После этого лучше не отходить далеко и уваривать массу часто помешивая до нужной вам густоты и насыщенного бежевого оттенка, помните, что после остывания сгущенка становится ещё гуще)

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Как только сгущенка будет готова она может быть не очень однородная, комочки будут мозолить глаза, но не спешите разочаровываться в рецепте, просто взбейте массу миксером с насадкой венчик и перед вами будет самая настоящая, тягучая сгущенка, только из сливок.

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

А теперь самое сложное, поставить в холодильник и дождаться того, чтобы она загустела, видите как она лежит на ложке? В тепле она будет очень медленно растекаться. Не совсем густая как деревенская сметана, но и не жидкая как сгущенка из молока, идеально...

Варёные сгущённые сливки и молоко:

Про этот способ варки сгущённого молока я узнала недавно и ради эксперимента сгущенные сливки я тоже решила таким способом приготовить, в процессе готовки она успела выйти на мир посмотреть, обратно залезть и вообще стала похожа на вкус как карамель.

В общем берём небольшую форму для запекания и заливаем туда сгущённое молоко или сливки

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

(В верхней молоко, в нижней сливки)

Накрываем фольгой и ставим её в ещё бОльшую форму. Наливаем туда воду и ставим в заранее разогретую духовку до 200° на часа два, можете начать проверять сгущёнку через час-полтора, а то мало ли)

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Смотрите что вышло

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Сгущённое молоко получилось идеальнейшим, как нужно, густым, и в орешки и в трубочки и в торт отлично, а сливки опять пришлось взбить миксером, после чего стали похожи на карамель, вкусно)

Традиционно

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Этот рецепт не про экономию, а про любовь и желание готовить) Но если денежный вопрос всё-таки интересует, то по моим расчетам цена за домашние сгущённые сливки и магазинные за кг получается одна и та же, без учёта времени)

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне одному что ли сгущенку в банках в кастрюле варили, чтобы вареная получилась? Часа два вокруг кастрюли ходишь, потом охлаждаешь под водой - а потом пир на весь мир.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда это приравнивала к экстриму, байки гласили, что рванёт, а так как смелости мне не отсыпали, не пыталась даже
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тот ещё Абдул Аль Бомбино
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Решила загуглить кто этот ваш Абдул аль бомбино, никого под таким именем не нашла, зато нашла экспериментальную породу кошек под названием бамбино, 3 часа ночи, эх....
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Может не прав, но хочу спросить, куда из магазинов делась нормальная сгуха? Кругом приторное говно с завышенной лактозой.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится коровка из кореновки, густая такая и не приторная, ну и рогачев устраивает)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Варил и 5 банок за раз, могут рвануть если будет резкий перепад температуры, или они перегреются от недостатка воды. Просто следить за количеством воды. Очень удобный способ потому что можно регулировать густоту сгущёнки.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
5 банок за раз, 2 кг сгущёнки, отвлекся ненадолго и сгущенка превращается в 2 кг взрывчатки
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Банка взрывается, если выкипела вода в кастрюле.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь буду знать, Пикабу познавательный)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Чудный слог, приятно читать, замечательная подача.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где были и за сколько ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году нигде не была, поэтому бесплатно, советую, экономит бюджет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вкусно выглядит. Автор, спасибо.

А поделитесь, пожалуйста,  рецептом теста для орешков)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печенье:
Мука рисовая - 123 гр.
Сливочное масло - 65 гр.
Мука миндальная - 25 гр.
Сахарная пудра - 25 гр.
Яйцо - 1 шт.

Всё смешать и делать, что вздумается) Печенье, тарты, песочные пироги и ТД..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько хранить можно по времени?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как обычную сгущёнку. Если законсервировать, то год, а если просто в холодильнике держать довольно долго может простоять, вот например на покупной сгущенке срок годности после вскрытия 5-10 дней, при этом не портится и через месяц в холодильнике. Моя сгущенка из сливок стоит уже неделю, пока ничего ей вообще не стало
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как же вкусно сфотано! Прям хочется сейчас вашей варёнки пол кило съесть экстренно. Что же делать?!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренно высылаю почтой пол кило варёнки!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, попробуйте обычную сгущёнку пожарить на сковороде. Она сначала становится прозрачной, а потом получается магия. Нужна деревянная лопатка для помешивания, время приготовления выбирайте сами, тут только опыт и вкус. Пробуйте по мере приготовления, второй раз сразу поймёте, когда снимать.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получаются карамельки или ириски?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сливки 33% пойдут?


В духовку с молоком тоже 1:2 молока и сахара?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь сгущённые сливки получатся очень густые из 33%, но можно попробовать, если любите такое)

А в духовку просто сгущённое молоко в форму налить и всё, без добавления сахара)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял они не совсем медные)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Написано, что из нержавеющей стали)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автозамена подвела. Где вы были медный сотейник и за сколько ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На алиэксипрессе, за 800 р. 8 ложек) выбирала продавца по заказам, они классные кстати, сколько пользуюсь вид не потеряли, как новые)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мультиварка тоже пойдет) моя вроде градусов от 30 может греть) там и мешать можно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, в мультиварке удобно) жаль, что чаша со временем решает полинять и всё, ищи её где-нибудь. Я уже на самом деле и от сковородок с антипригарным покрытием по этой причине отказалась
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сотейник я так понимаю медленный у вас ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде быстрый, так кашеварит, что не успеваю опомниться как готово уже всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Даже на вики заглянул)

Водяная баня — устройство для нагревания веществ, когда требуемая температура составляет до 100 °C при нормальном атмосферном давлении.

Водяная баня представляет собой нагреваемое тело (например, сосуд с веществом, такой как колба, пробирка, или иное тело), помещённое в более крупную ёмкость с водой. Вода нагревается, и от неё нагревается тело. Вода не может нагреться выше своей температуры кипения (при данном атмосферном давлении), тем самым достигается автоматическое ограничение максимальной температуры нагрева тела.

Так что по сути да, ограничить температуру нагрева и там же ниже идет речь о замене электрическим нагревом с термостатом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, наверное не задумывалась об этом, т.к обычно при водяной бане требуется постоянное помешивание чего-либо, а в духовке это делать не удобно... Тогда без воды при меньшей температуре сгущенка скорее всего будет дольше вариться, ведь в воду она помещается не полностью, примерно на половину и сверху на фольгу так же воздействует температура в 200°
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так водяная баня я так понимаю бюджетная регулировка температуры когда нет возможности её контролировать, типа выше 100 не будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле сколько готовила десерты, не встречала такого сравнения, но вполне может быть, проверю эту теорию как появится нужда в варёнке)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы решаете проблему пригорания? У меня, блин, молоко пригорает даже когда просто хочу его подогреть на плите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда молоко постоянно кипит на среднем огне оно не должно пригорать, главное помешивать его переодически. Может посуда какая-то не такая? Я заметила, что одна из кастрюлек моих решила накрыться, отслоилась немного снизу и в итоге в ней пригорает всё
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а если духовка имеет регулировку температуры ниже 100 градусов, то какую температуру ставить вместо водяной бани?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут важно наличие воды, без воды может пригореть, но можете поэкспериментировать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а сгущеное молоко РОГАЧЕВ не лучше? все таки этот продукт должен готовится по технологии иначе вкус быстро портится, стоит только пригореть молоку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы про сгущённые сливки, а не молоко)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт сгущеного молока такой же как у сливок, только с молоком?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молоко я не пробовала делать, его проще купить наверное, но смысл тот же да, сахара в два раза меньше, чем молока и уваривать до густоты
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво и вкусно снято! А тесто оплаты у вас без глютена?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тесто орешков? Да, я выкладывала ингредиенты в рецепте с мороженым, там просто замешать и делать с ним что хочешь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а слоеное бг тесто вы не пробовали делать?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет, но скоро и до него доберусь, есть пара задумок на этот счёт)