Слишком много зарабатываете

По мотивам https://pikabu.ru/story/otdel_tyuninga_slishkom_mnogo_zaraba...

В годы юности работал продавцом. Фирма занималась аксессуарами к iPhone. Рабочий день был с 9 до 9 в графике 5/2.
Из-за количества точек и текучки народа график был часто 6/1.
Зп была 300р выход +10% с продажи(по 90-150 р в среднем с чехла/стекла, 100-150 с зарядки, 200 с наклеивание плёнки или стекла. В общем, в среднем выходило 30-40 тр у меня). Общая зп выходила неплохой у тех у кого подвешан язык.
Как ии везде, были топ продажники и аутсайдеры.
Директор и по совместительству основатель взял на работу своего первого управляющего на зп в 50 тр - оклад.

Посмотрев зп сотрудников, он придумал, что его доход как руководителя не соответствовал уровню зп сотрудников, вместо того, чтобы поговорить с директором, он предложил урезать зп сотрудникам.
На что директор предложил ему пойти постоять с месяц у витрины и посмотреть уровень его дохода.
На что получил вежливый отказ и предложение по новой таблице штрафов.
В итоге был уволен.

Больше таких примеров я не встречал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
561
Автор поста оценил этот комментарий
Где такого Директора взять ?
раскрыть ветку (202)
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Eще когда я жил в мухосранске было, работал в магазине стройматериалов, там несколько отделов, в одном из отделов (краски и т.д.) два продавца у них процент с продаж в среднем 25-30 тыщ выходило на двоих (делилось поровну), один из продавцов ушел за свой счет на целый месяц второй целый месяц без выходных по 11 часов пропахал, пришел за зарплатой а ему 14 тыщ дали он возмутился должно же быть 28 тысяч а директор сказал "у Нас на фирме" у продавцов лимит 15, в конце накинул 2000 тыщи и сказал что это особое исключение и на столько он не заработал

раскрыть ветку (85)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно - как такие долбоебы становятся директорами и собственниками бизнеса? Если у продавана процент с продаж, да пусть он хоть миллиард зарплаты получит, выручка и прибыль пропорционально же растут. Таких продажников надо на руках носить.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В какой то момент восприятие включается жадность. А вообще абсолютно согласен. И процент должен тоже расти с объемами. Тогда всем будет интересно на самом деле
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда рост продаж связан с прибылью. Особенно в рознице, если продавцы вдруг начинают пере выполнять план на 25%, то это влечёт к дополнительным расходам. Как ни странно, полки пустеют и их приходится пополнять и чаще всего невыгодными для компании сделками, так как заводу придётся отдавать чей то товар предпринимателю. Производство ограничено. + затраты на увеличение зарплаты всех других кадров: бухгалтер вынужден задерживаться, так как теперь больше бумаг и закупа, грузчики должны больше выгружать товара, логистика становится дороже и менее выгоднее ,так как всего 25%. У куча других затрат. Компании ПРИХОДИТСЯ на чем то экономить иначе минус. Просто не доносятся слова до продавцов, вот они и обижаются. Рост всегда нужно планировать заранее. Если не плана нет, то обычно компания закрывается.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело представить описанную вами ситуацию, что бы повышение продаж на 25% сделало убыток компании, существование бога наверно и то более вероятно, чем такая ситуация.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно повысились продажи. Все пропало, не по канону, закрываемся.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Была свидетелем подобной ситуации: директор 10 зоомагазинов возомнил себя воротилой бизнеса, очень ему хотелось задавить двух основных конкурентов (один держит 30 точек продаж, в городе и крае, второй порядка 40), дрючил продавцов за выполнение плана продаж, ежемесячно увеличивая план на 10-15%, открыл за полтора года еще 10 магазинов. Осенило его на "прорыв", решил открыть мегамаркет зоотоваров, аналогов которому нет на юге России). Высосал всему персоналу мозг этим ноу-хау, план взлетел до +25%, дрессированые проды тянули, но! Все заработанное впуливалось в наполнение мегамаркета, за полгода там база была из 40 постоянных клиентов-оптовиков.... Маркет не покрывал даже аренду... Полки в давно существующих магазинах с каждым днем все пустели, денег на закупку не было, лояльные клиенты ушли в соседние конкурентские магазы. За 2 года осталось 6 небольших загнивающих полупустых магазинчика.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, понял ли воротила, что и почему произошло?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не стала дожидаться этого эпичного момента... Но, думаю, понял. Т.к мегамаркет слил, вместе с другими точками по краю. Остались только магазы в Краснодаре, и то через один. В данный момент вернуть то, что было до маркета уже не реально, ибо конкуренты быстро среагировали и сыграли на его честолюбии и алчности. Да и вышколенный персонал разбежался.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому с продаванов требуют выполнения и перевыполнения планов?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нужно подстраиваться под ситуацию вовремя, быть стратегом. Иначе, зачем это всё?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за дичь? Почти все описанные Вами затраты и покроются с дополнительной прибыли.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому нужно работать по трудовому договору, а не "мне дядя ПООБЕЩАЛ".

раскрыть ветку (50)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

много как нужно. по договору. заставляют сверхурочно без оплаты - увольняйся, начальник козел - увольняйся. не нравится правительство - вали из страны. просто вы терпилы по жизни и т.п ...

я исключительно за документальное оформление трудовых отношений и белую зарплату, но реальность диктует свои условия. может у человека вариантов не было. Представь себе. С работой например сейчас, тяжко. Я вот не уверен,что быстро найду. Приходится терпеть.

И про честное слово. Я вот тоже под честное слово работал. а еще под свое честное слово ночным продавцом, и мог пол магазина вынести, т.к. хозяин меня знать не знал, меня бы нашли конечно, но толку было бы мало. Как-то доверяешь людям. Это лучше чем не верить никому. Только Люди способны доверять. неправда ли?

раскрыть ветку (46)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого хера: "увольняйся"?)

Хуем по губам, а на увольняйся. Давай 6 месячную зарплату и уволюсь.

Проблемы с трудовой инспекцией - давно не шутки.

Что значит "доверять"? Работодатель что, жена мне? Это взаимовыгодное сотрудничество, условия которых должны быть обоюдно письменно защищены. А если человек "доверяет", то перво-наперво его доверием воспользуются лихие люди. Так себе гарантии в виде"чесслово" незнакомого человека. Мое время дорого стоит и это мой товар, который я продаю. Вам же в магазине под "обещаю" товар не дают, правильно?

Когда уже люди в этой стране себя уважать начнут?...

раскрыть ветку (41)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у тебя четкая жизненная позиция. Были бы все такие четкие. Все было бы четко. А пока приходится приспосабливаться. Особенно в небольшом городе. А про трудовую инспекцию не стоит. Если мелкая частная фирма да. работает. А если крупная организация? Да еще со связями во власти? Да сотрут тебя да и все

раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В России 99.9 судов выигрышные, при явном несоблюдении трудового законодательства ни один здравомыслящий судья не будет на стороне фирмы. Такие случаи были, но они совершенно единичны.

ИМХО, только менталитет раба может создать алгоритм: "а чего пытаться, барин сильнее".

раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да никто и не спорит, суд выиграешь.дальше что? дальше там работать?

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум получишь свой оклад за всё время, которое продолжалось разбирательство (которое ты не работал, потому что был уволен). Восстанавливаешься по решению суда, в первый же день на работе пишешь заявление по собственному, увольняют одним днем по соглашению сторон. Далее ищешь нормальную работу. Ну или не увольняешься и дальше терпишь угнетения.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь @Larm4 писал про небольшой город: после такого суда работодатели будут просто избегать такого сотрудника. Дальше только переезд в другой город. Понимаю, что это неправильно, но реалии увы таковы
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если он квалифицированный работник, который умеет делать свое дело хорошо и каких в городе немного, то остальным работодателям будет абсолютно срать, что там было до этого, может даже наоборот будут относится более уважительно и не обмазывать говном, зная, что за это могут поплатиться. Это бизнес. Если же он работник без каких-либо стоящих навыков, коих за забором всегда достаточно, то да - лучше переезжать. Рынок есть рынок. Ах, да, забыл сказать, что отсудить что-то можно только если тебя именно уволили (по статье), если написал по собственному - никакой суд не поможет.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И дальше - угнетаешь. Ищу повод новым исковым.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если это маленькая компания, то да, дальше работать, пока не выполнят условия расторжения договора. Если крупная, то или спокойно работать на любимом месте, либо они первым делом сами предложат условия.

Это если кроме денежного вознаграждения в виде компенсации по решению суда ещё крови хочется. Можно на больничный уйти на месяцок, можно взять отпуск пока не найдешь новое место, это если не хочется продолжения. Но вообще таким мудакам нужно хорошие уроки давать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блять.... Ты землянин?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в компании (к слову, контора крупная с баблом) одну медсестру уволили за косяки, причем с видеофиксацией нарушений, после предложения и отказа уйти "по собственному" оставили запись в трудовой и вперед. Так вот, она пошла в трудовую, потом, по решению суда, компанию обязали восстановить её в должности, т.к. предоставленные клиникой косяки признали недостаточным поводом для увольнения, но переквалифицировали наказание в строгий выговор, опять же с записью в трудовую. Ей заплатили дохрена денег, потом она ушла на больничный, а потом ушла по собственному, т.к. реально косячила сильно и понимала, что до беды недалеко.

Я ещё знаю несколько примеров: обычно после певрого штрафа и приостановления деятельности компании, начальство само быстро решает проблему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем работать терпилой? Выиграл суд и ушёл. Работодателей сейчас за забором полно. А хороших работников мало. Если вы не хороший работник, то видимо вы где-то ошиблись на жизненном пути.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто это признает?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признают многие. А вот на вопрос "как это исправить?" ответа не будет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это если вы с мелкими фирмами судитесь. У таких уставной 10к и зп черная. А если говорить про западные, то там репутационные риски высоки. И вас будут иметь долго и по полной. Суд уже давно не на стороне работника.
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И с крупными тоже можно судиться. В этом плане у нас законодательство как раз всегда на стороне работника. Единственное что да если чего-то нет в договоре то этого тебе суд никогда не присудит - все строго по договору оценивается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О_о. На Загнивающем Западе ни сотрудник, ни работодатель не будут подписывать филькину грамоту и работать на условиях "братан, бля буду - богатым у меня станешь".

Если условия не выполняет сотрудник, то да, уволят по статье. Но если не выполняет работодатель - то к нему придёт карачун с такими штрафами, что он маму во сне звать начнет, да ещё и реальный срок могут дать! Особенно наглядно в США, Австралии, Канаде и других развитых странах.

В Корее или Японии иначе, конечно, но не как у нас. У нас как в Африке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут суд,трудовая еБет бе суда, у самого был опыт общения с ними, в одной из прошлых контор (ну очень крупная компания, с филиалами во всех регионах страны и годовой прибылью исчисляемой в миллиардах, оборот я даже хз какой), начались проблемы с ЗП, задолжали уже за 2 месяца по всей стране сотрудникам ЗП, плюс предлогали увольнятся по собственному желанию. Мы накатали жалобу в трудовую инспекцию, они начали проверку и проверили не только наш регион, а всю компанию, в результате через две недели нам выплатили все долги, пеню за просрочку выплат и предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 2-х средних ЗП, плюс контора выплатила что-то в районе 30 миллионов штрафов, за свои косяки по всей стране.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень плохие условия через соглашение сторон. А нам и роструд и гит только отписки кидал. Типа нарушение есть, обращайтесь в суд. Прокуратура даже не отписалась. Судился полтора года.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Менталитет раба.


Я пошел ставить тебе памятник "рабы немы" называется!!!

Человек, я тебя уважаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша позиция поощряет мудаков-начальников. Они на этих страхах и играют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Крупные фирмы в этом плане, намного лучше работают, т. к у них зп белая. Да там часто есть некоторые проблемы с переработкой, но "глобально" работников не кидают. Если зп не белая то это уже не крупная фирма, а шарага.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выебнешся- уберут по статье. Был бы человек, а косяк всегда найдут.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А с какого хера: "увольняйся"?)
Хуем по губам, а на увольняйся. Давай 6 месячную зарплату и уволюсь.

Сколько там говоришь, у тебя оклад в договоре прописан, одиннадцать тысяч без вычета НДФЛ? Получи и распишись, работай дальше. Но со следующего месяца без премий - никакого лишения, просто назначать не будут.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и не нужно было на такую работу устраиваться, что тут ещё сказать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто же виноват в том, что человек рассчитывает получать больше, чем он официально согласился и в чем собственноручно подписался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу сказать что если идти на и конфликт, и не соглашаться на увольнение, работодатель сделает все официально. Найдет повод уводить по статье.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите как быть? Приносил трудовую,сказали после исп срока договор заключим,по итогу пять месяцев,договора нет ,в трудовой записи нет, денег не отдают 24 дня, есть видеосьемка общения в офисе оставлю ссылку на ютуб,прошу не считать за рекламу
https://youtu.be/1rlo08r6qaw
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то чем помогу? Идите в трудовую инспекцию, рассказывайте тоже самое, что и тут написали. Ещё идите в налоговую, пишите заявление, что работодатель не делал за вас отчисления, потом в полицию, на предмет завести уголовное дело за мошенничество и, наконец, в прокуратуру, на предмет нарушения законодательства в связи с невыплатой заработной платы.

Проконсультируйтесь с адвокатом, благо, большинство консультаций бесплатны, на предмет сразу подать иск в суд, минуя прокуратуру.

Потратите на всё это ровно один день.

На работу напишите заявление, что в связи с невыплатой заработной платы более 2 недель, не будете выходить на рабочее место и отправьте заказным письмом (так поступите! Это важный момент для суда!) Не вздумайте не прийти просто так, до получения работодателем письма, в этом случае у вас шансов мало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тебя просто вечером отпиздят с такой позицией. Ты же в России. А за мкадом так просто завалят.  Плюс в маленьком городе тебя потом никто не возьмёт на работу. У работодателя по умолчанию денег и средств воздействия на тебя больше чем у тебя на него. Может конечно и прокатить, но если хоть раз в жизни не прокатит последствия будут слишком трагичны. Потому народ особо не рискует закусываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Много вас таких, "неувольнимых"...

Теперь твое рабочее место в туалете, каждый час отмечаешься на другом конце здания, утром и вечером обязан петь гимн компании, носишь фурсьют с ошейником как рабочую форму, опоздание на десять секунд - повод для написания от руки объяснительной в количестве равном числу работников в офисе...

Строго по договору!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на самом деле да. Работу можно превратить в такой цирк и сотрудника заставить быть клоуном, что проще уволиться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная компания, которая готова платить сотруднику за такую клоунаду кучу денег вместо того чтобы выплатить сколько-то окладов и разойтись с миром.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотруднику - да. Но охамевших вымогателей никто не любит, а ресурсов у компании всегда больше.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нормальной компании именно потому ресурсов больше, что они умеют считать деньги. Охамевших вымогателей не любят, но они тоже заложены в определенный % риска при взятии сотрудников и неизбежные потери. И если вдруг число таких сотрудников начинает расти то имеют менеджеров и hr, почему такая ситуация складывается. Конечно вот в этот момент и появляются ситуации когда сотруднику вместо выплачивания скольки то окладов пытаются его выжить всеми способами. Но это происходит не потому, что компании не любят вымогателей, а потом у hr и менеджеров горят жопы что их нагнут за то что в последнее время что-то многова-то бюджета стало уходить на ахуевших.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ящщщитаю. Да. Ты прав, анонимный друг!


Поясню.


Чтобы стать человеком....ЧЕЛОВЕКОМ!.. Нуу... Тут мало из мамки вылезть и на акушера за хлопок по жопе заорать! Тут нужны Поступки и Слова! Без подтверждения, что ты человек - человеком не стать. Совсем(((.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально за всех так решил?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В чем не согласие? Я разделил организмы, которые стараются и тех, кому боярышник роднее.

Или пенсия у всех одинаковая?!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вывод, я хотел уточнить, теперь ясно
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. В 17 лет работала официантом в сети. Никого не интересовало, сколько я зарабатываю, была формула: оклад+1% от продаж+чай. Оклад был примерно 13к, еще на 1 миллион я примерно продавала в месяц, и чаем получала порядка 8-12 тысяч. В общем для 17 лет нормальная сумма выходила. Никогда никаких претензий, там вче автоматически расчитывалось и капало на карту

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных конторах так и есть. Продажник приносит бабло по мотивации? Приносит. Ну и пусть работает, обманывать его и попадать на поиск другого - причем тот ещё дебил или вор может попасться, да нах нада.

3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем ? по договору нужно еще и соблюдать правила этого договора, да и в случае если кинули не получится вопить на все село "что же это делается обокрали буржуи"

44
Автор поста оценил этот комментарий

а Козлевичу?

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Какой такой Козлевич? Я не знаю никакого Козлевича!
раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
-жалкий, никчемный человечишка.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жалкая, ничтожная личность. Паниковский вас всех продаст и купит.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И снова продаст, но уже подороже!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Графиня изменившимися лицом бежит пруду
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, но прикол в том что с обшей выручки у них было 7% на двоих

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я в студенчестве фрилансила на одну фирму 3д-шником, платили попроектно. В декабре у фирмы был горячий период, требовалось много визуализаций. Мне навалили кучу проектов, и плата в конце месяца, видимо, вышла больше, чем зп местных бухгалтерш. Начальник мне потом сказал, что теперь большие суммы будет на несколько выдач делить, мол, бухгалтерия ворчит, что какие-то фрилансеры зарабатывают больше, чем люди в офисе. А то, что приходилось ночами сидеть, чтобы успеть по супер-сжатым срокам, а не забивать на всё с 6 вечера и до 9 утра -- это в их офисную голову, видимо, не приходило.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтера особым умом и сообразительностью не выделяются в курятнике, так что ничего удивительного...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с фига ли бухгалтера такие короли мира? У них они что-то такое незаменимое делают? Сколько работал, главбух только ещё норм получает, там ответственность дикая, а остальные - просто рядовой офисный персонал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мухосранск это все что не столица?)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае Астрахань

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ass-трахань

3
Автор поста оценил этот комментарий
и ведь ни директорами, ни депутатами и прочими министрами не рождаются. Так же начинают свой путь менеджерами и тп. В какой момент у них (нас) мозг начинает гнить?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут уже начинаются сложности. Смотрите: в 90х, вы могли с нуля, без крупных конкурентов, имея раскладушку, ум,и подвешенный язык, выйти на рынок, построить свои торговые точки, только бандосам плати. А сейчас с нуля хуй ты раскрутишься, будь ты трижды гениальным-удачливые и выжившие в 90х, которые сейчас во власти, разорвут. К ит это пока не относится, но недолго осталось

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х ты не был предпринимателем ни на нить. Даже челноком. Нихрена просто платить не выходило.

А сейчас вообще все проще. Но деньги нужны, опыт и трудолюбие.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, если ты охуенный профи в профессии, то есть неплохой шанс начать самозанятость, а там как пойдет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно и сейчас раскрутится. Нужно только мозги и навыки иметь. Другое дело что с этим мозгами и навыками можно тепло и уютно устроится в уже существующий бизнес, без всего этого геморроя со своим.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Бабки портят мозг. Легко нам всем говорить и осуждать, а поставь нас на их место и что? Сгнием? Был мультик про китайского дракона, которого убивали но богатства победителя превращал в дракона) т.ч. не суди и не судим будешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что дальше было. Он уволился или проглотил.
6
Автор поста оценил этот комментарий
2000 тыщи - это два миллиона?
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это 2 рубля

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, потому что краску они пробовали для печати долларов.
46
Автор поста оценил этот комментарий

я такой директор


у меня главная продавщица, благодаря процентам, довела свою зарплату до 100.000 в месяц (притом, что оклад около 30.000).


но мне денег не жалко, ведь это моя любимая женушка ;)

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Попахивает кумовством
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рокфеллеры, Буши , Клинтоны и Ротшильды вполне себе доказывают, что кумоство это прекрасно для бизнеса.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее исключение. Знаю множество случаев когда именно кумовство ни к чему хорошему не приводило.
У меня контрагент есть, раньше у них закупом был адекватный парень, нормально работали. Причем наша продукция у них стояла под реализацию. Потом парня убрали и поставили родственника директора. Он отказался от реализации, сократил количество наименований, игнорит новые продукты, заказы делает по-минимуму. В итоге продажи по нашей продукции упали в 4 раза. Продавцы говорят, что покупатели спрашивают продукцию, очень часто она заканчивается, а закуп заказ только через несколько дней делает, полка пустует. Соответственно покупатели уходят ни с чем.
Пыталась пообщаться с директором их на эту тему, привела в пример статистику продаж с предыдущим закупом и нынешним, в цифрах показала насколько у них уменьшилась прибыль с нашей продукции. Но... предыдущий закуп, как лицо левое, не был заинтересован в прибыли магазина, а вот его, директора, родственник лицо заинтересованное и нечего мне тут вашими цифрами размахивать.
Из общения с продавцами поняла, что это не только нашей продукции коснулось, но и других поставщиков.
Зато соседний магазин очень даже рад и реализации, и всему ассортименту и разочаровавшимся в конкурентах покупателях, продажи прут, все зарабатывают и рады.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так это все от человека зависит.


если родственник - говно, которое считает, что если он родтсвенник, то может хуи пинать и все ему с рук сойдет - беда


а если родственник адекватный человек - он знает точно, что ечли компания будет работать хорошо - ему точно премию не зажмут, а руководство уверено, что может этиому человеку довреять больше, чем просто человеку с улицы.


как всегда, проблема в людях.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Увы и ах, но большинство всё-таки говном оказывается
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть кто был бы) 1% процент с продаж означает что если продавец получит зарплату лям, собственник получит остальные 99%, как и писали выше - таких продажников на руках носить надо)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
таких продажников на руках носить надо)
да я собственно и...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем людям всегда будут платить его рыночную стоимость. Зачем платить больше? Сравните икею с маленьким мебельным магазином. Обороты абсолютно разные, только вот зарплата чаще одинаковая. Тебя что-то не устраивает, извините но вы сами выбрали такой путь. Уборщице в самом начале платили 1% с оборота, потом обороты увеличились в 2 раза. Но уборщице не будут платить в 2 раза больше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщице не будут ибо не она увеличила эти продажи, суть в том, что если у продавана увеличивается продажа, значит он хороший продаван и его следует беречь и забоится о нём, а еще стоит заинтересовывать его в увеличении продаж, а этого можно достигнуть только при условии что человек будет получать больше ЗП при росте продаж...У продавана должна быть минимальная планка, но никак не максимальная, что собственно и есть в нормальных конторах...

3
Автор поста оценил этот комментарий
А была бы не женушка, накинули бы к окладу 5тр, сказали и так много заплатил,иди гуляй )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не настолько. до нее на ее месте работала обычная продавщица, с тем же процентом. и никогда зарплаты больше 60.000 у нее не было.


100.000 только жена смогла сделать. никак специально для нее я условий не менял.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Полюбому дрюкаешь её

2
Автор поста оценил этот комментарий

Небось через постель получила свою должность и зарплату...Вот так и живём...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а может у них родители знакомы, вот и устроили

1
Автор поста оценил этот комментарий
ну если продает как надо, все ок)
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня веломастерская. Плачу своим работникам 70 процентов от того что они зарабатывают. Таких мотивированных сотрудников еще надо поискать! И сидят после окончания рабочего дня, доделать работу, и выходят пораньше, если заказы есть. Потому что они понимают что это и ИХ мастерская тоже. Да, я мог бы и больше зарабатывать, но я по сути, паразит, который забирает часть их денег. Правда, меня успокаивает что я организую им работу и имею право забрать свои 30 %. И за что мне снижать им зп? Они заработали много и я заработал много.
раскрыть ветку (31)
33
Автор поста оценил этот комментарий
По моему вы или пиздите, или налоги не платите.
раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не пизжу. А налоги не то чтобы не плачу. Скажем, я их оптимизировал. Я недолго выбирал между тем кому платить:работникам моим или государству. Точнее, не государству, а всяким левым пидорам, которые считают себя элитой, а нас рожать не просили.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит пока сами будете вместе с ними работать- все скорее всего будет Гуд. А вот как захочется на диване сидеть и просто денежку получать...
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе хочется сидеть на диване и просто получать денежку, ты из руководителя превращаешься в трутня-начальника, которых я от всей души ненавижу.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то, что вы кого то ненавидете- это ваше право. А вы никогда не задумывались о расширении? Взять и открыть ещё одну мастерскую? А потом ещё.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, в апреле третью открыл. Правда, там уже расходов побольше, поэтому соотрудники получают 50%.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот для сотрудников 3й вы и выглядите хозяином лежащим на диване.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Потому что приезжаю, работаю во всех трех мастерских. Несколько дней в одной, несколько дней в другой. Так же, наравне со всеми. Обучаю, рассказываю, показываю. На диване не сижу, короче.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок.
Проходит 20 лет, мастерских по итогу 5, все научены, а сил работать уже особо нет. Можно на диване сидеть?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот, с такими % работнику не то что заработать, еще и в долгах будешь за аренду/рекламу/налоги и еще по десятку статей расходов


но влажные фантазии про равенство и братство не дают покоя местным диванным специалистам

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично себя чувствую. Кушаю, пью, катаюсь на хорошей машине. Мои мотивированные работники пашут как лошади и обеспечивают и мое и свое благосостояние.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ещё если работники наебывать не будут. В основном если хозяин лично не присутствует что-нибудь да несут мимо кассы.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни-нахуя наебывать, если ты 70 процентов и так получаешь? Ради 30? Так, если узнаю, уволю тут же, и они это прекрасно знают! Условно говоря- платят мне 30 процентов, и обеспечены местом, клиентами, инструментом.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про 70 я вам уже писал, а вы не ответили. В основном это происходит там где стандартные 50(мойки, шиномонтажки итд). Но логика у людей "я заработал- зачем мне свой косарь отдавать чужому дяде. И это даже если не считать "знакомых и родственников" .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про 70 ответил, мне кажется, максимально прозрачно. Есть, конечно, люди, которые не понимают что на эти 30 % я не только себя держу, но и обеспечиваю работу мастерских(их у меня несколько). При первом же выявленном факте воровства, эти люди уходят. Сразу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там много чего еще плюсом, в итоге из бизнеса получается благотворительность какая-то

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не хочу никого переубеждать и что то доказывать. Я даже не расстроюсь, если вы меня назовете пиздаболом. Рассказал как бывает когда ведешь дело честно, и не пытаешься наебывать ни клиентов ни работников. Ничего навязать не хочу и ничего доказывать не буду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

честный руководитель =/= руководитель который в задницу целует работника и работает в убыток себе



если ты работнику отдаешь из 100 рублей 70 - с чего ты платишь отчисления налоговые/пенсионные и тп ? уже тут ты будешь в минус работать, плюс к этому у тебя аренда, покупка обслуживание инструмента, коммуналка банальная, реклама-бухгалтерия-уборка еще как минимум, а еще хотелось бы себе хоть что-то получить

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как начну в убыток работать, посыплю голову пеплом и пойму что не прав. А пока у меня все очень неплохо.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и разница, ты основатель и Хозяин, а если наёмный менагер, перекраиваюший, фонд заработной платы в свой карман, срааааать он хотел на успех твоего предприятия, развалил?.... Упс как неловко получилось. Идём дальше
4
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, можно я обнаглею и спрошу: А сколько у вас выходит на руки в месяц? Чистыми. Не, я не конкурент, просто для статистики.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От месяца зависит и от погоды, и от количества рабочих дней. Так как процент, то человек может в день ничего не заработать. Но 3-4 тысячи в солнечный день-норма. Бывали(редко) дни по 8-10 тысяч.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мотивация отличная штука) Работал как-то в караоке, так кальянщик был. Получал процент с кальяна. Ох, какие он штуки с ними вытворял! И на фруктах кораблик вырежет, и украсит для девушек. Некоторые люди приходили просто его кальян покурить, а не петь в караоке. Зп выходило 40-45 т.р. Затем директор (жена одной шишки, который м подарил ей это заведение) подумала что он что-то дохрена получает. И посадила его на чистый оклад в 1000р - смена. Плюнул он и сразу уволился. Приходили новые, но уже не такие виртуозные кальянщики. Спрос естественно упал.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сэкономили 15шку блин) дебилы

2
Автор поста оценил этот комментарий

во-во! А зачем мне лишать мотивации ради призрачного увеличения дохода,а, по сути, из жадности?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для небольшого дела, при условии, что вы не собираетесь расширяться, ваш вариант - идеальный. И сотрудники у вас мотивированные, и вы точно уверены, что все там хорошо будет)

Но для расширения такая схема уже не пойдет, увы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я таки, расширился, но уже вынужден платить на новом месте поменьше, но тоже хорошо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что услуги. Вы правильно мыслите: без вас они бы не зарабатывали столько. Поэтому вы решаете сколько они будут зарабатывать и что будут есть на ужин)
2
Автор поста оценил этот комментарий

передал твой айпи в налоговую! из-за тебя у меня во дворе асфальт в ямках!

398
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не говорю, что все его решения были такими)
раскрыть ветку (9)
167
Автор поста оценил этот комментарий

но это первая история такого рода, услышанная мной, с такой вот концовкой. обычно наоборот.

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что запоминают и говорят плохое гораздо больше, чем хорошее
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Но тут и плохое(Мудила), и хорошее(Директор отшил мудилу)
раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, в интерпретации "управляющего" все было бы совсем по-другому. Мол, устроился на работу управляющим в салон, зп полная хрень, но обещали ПЕРСПЕКТИВЫ. Обязанностей навалили за всех подряд. В конце концов директор из-за нехватки кадров хотел навесить еще и обязанности продавца. Без повышения зп , естественно. Ну я послал его нахуй и ушел. С тех пор он на грани банкротства без такого ценного сотрудника, как я. Звал обратно - я, понятное дело, не согласился.Теперь работаю на любимой работе в офигенном салоне с айфонами. Такие дела, не стесняйтесь бросить нелюбимую работу!


:D

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Я вот прочитал и тоже подумал что это подача материала с одной стороны. А с другой она может выглядеть абсолютно неадекватно. Легко. Но то что резать ЗП предлагал это конечно свинство если делалось из принципа ни себе ни людям. Мне однако трудно поверить в это потому что человека не устраивает обычно СВОЙ уровень доходов. Даже если в сравнении с кем то, как может и далее устраивать свой низкий доход?
45
Автор поста оценил этот комментарий
вместо того, чтобы поговорить с директором, он предложил урезать зп сотрудникам.

Кому он предложил урезать зп сотрудникам, если с директором не разговаривал?

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, читать так: вместо того, чтобы поговорить с директором об увеличении ЗП себе, он предложил ему [директору] урезать ЗП сотрудникам.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себе предложил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И сам себе урезал

27
Автор поста оценил этот комментарий

В макдональдсе видать, там вроде как любой манагер вначале у печи стоял и при необходимости снова встанет.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
В параллельной вселенной
раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В моей компании учредитель выстроил политику равенства, при которой нет иерархии, совещается со всеми по статьям расходов и каждый имеет свою долю от дохода, в процентном соотношении - адекватные люди есть.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая очевидная и эффективная идея, но первый раз слышу, чтобы кто-то её реально использовал. Обычно всегда подводные камни выстраивают: не раскрывают полных доходов, темнят, и хоть каждый имеет какой-то процент от дохода, доли сильно перекошены.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У всех есть полные доступы к бухгалтерии - все абсолютно прозрачно. Зачем это нужно? Все просто - когда человек чувствует себя личностью и частью целого, а не рабом на окладе, эффективность возрастает в разы - ты четко осознаешь свою мотивацию, не испытываешь стрессов маленького человека и остервенело идешь к цели, которая тебе предельно ясна.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но всегда найдеться хитрожопая скотина, которя будетнихрена не делать, а долю иметькак все
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет - огромное количество таких "хитрожопых" прошло через контору перед тем, как команда окончательно сформировалась - просто наблюдаем за такими и делаем вывод - нам не по пути.

Кстати, работа по скраму идёт и каждый видит, кто, что и в какие сроки делает.

Не просто было к этому придти, но тут собрались хорошие специалисты, которых объединяют общие цели и ценности - каждый выкладывается по мере сил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный подход. А фирма большая?
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

2 человека, директор да тесть его

4
Автор поста оценил этот комментарий
У большой это не прокатит
1
Автор поста оценил этот комментарий

9 человек. IT

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это практически коммунизм

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы. Берюзовая организация - чистый выкормыш капитализма.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бирюзовые организации рано или поздно все разваливаются. Не живут столько сколько красные

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все организации рано или поздно разваливаются - это естественный жизненный цикл любой социальной структуры, справедливый даже для таких фундаментальных конструкций, как государства.

Вопрос тут в том, что сделает человека счастливее - работа в волчьей стае, где его некоторые персонажи за человека то не всегда считают, или же в теплом коллективе, в котором царит уют и взаимовыручка.

И развал тут - это не крах всего, а лишь окончание одного этапа и начало нового.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я считаю, что результат достигается дисциплиной и порядком. Наша организация решила поиграться в бирюзовость. Рули ездили в Вкусвилл набираться опыта. Вместо ведущих специалистов появилась должность "лидер группы" у людей которые таковыми не являлись. Появились опоздания на работу, перекуры каждые полчаса, уходы с работы пораньше. Через полгода, после подведения итогов внезапно выяснилось, что ни один из плановых показателей не выполнен. Руководящая вертикаль была понижена в должности на одну ступень. Вернули всё как раньше. А Вкусвилл говорят закрылся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рецензии, Ваша организация именно, что пыталась. Проблема такой структуры в том, что в ее основе лежит сознательность, самоорганизация и ответственность сотрудников - людей, не соответствующих этим критериям, нужно безжалостно отсеивать, иначе все скатится к тому фарсу, что Вы описали.

Естественно, чем больше штат, тем труднее добиться требуемых условий, а потому я соглашусь, что берюзовость в текущих реалиях подходит далеко не для каждой сферы деятельности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути при коммунизме завод был бы общий. То есть средства производства у народа. И прибыль шла рабочим

32
Автор поста оценил этот комментарий
Сам родом из глубинки, может из-за этого)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные директора на дороге не валяются, сам ищи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был аналогичный случай, директор предложил руководителю отдела продаж поработать обычным менеджером если его не устраивает уровень ЗП. Он согласился и в итоге остался в манагерах)
8
Автор поста оценил этот комментарий
хоть заминусите но я вообще считаю что очень многие работники априори должны получать больше директоров, типа топ программисты, инженеры иои те же продажники, если к примеру компания сравнителтно молодая и небольшая ничего такого тут нет, благодаря им потсути фирма и существует
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда поработает организатором чего либо на количество людей больше 10, ваше мировоззрение поменяется.

Зарплата выше может быть у одного-двух звезд, не более.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну я не говорил прям у всех) 1-2 ведущих специалиста, которым директор помогает развивать продукт достаточно)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разрешение, мы начнем
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время так оно и было- простые рабочие получали всегда больше чем инженеры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время много чего было. СССР - это ж не ГОСТ
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает, у меня были кадры, кто зарабатывал больше, но во-первых вред от этого на всю команду, ибо он же больше получает, значит его мнение самое важное, отсюда ошибки, не верные решения и т.п.
во вторых, если тратить всю прибыль - развития не будет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Либо вы молоды, либо вы глупы. Оптимизировать расходы, грамотно вложить прибыль (под вложением я понимаю не только закупку товара/новый офис/ печеньки, но и премии и всякие плюшки) - это тоже навыки, которых нет у программиста (в большинстве случаев).

Помню давно работал директором по развитию бизнеса, мне тоже бухгалтера, кадровики и менеджеры говорили «что это за премии у тебя, у тебя работа - попиздел на встрече да контракт подписал». Им невдомек было, что не каждый вот так с пыра может прийти в международную нефтяную компанию и за три месяца подписать контракт, который приносил нашей компании около 5 млн рублей в квартал чистой прибыли. Им невдомек, что я кучу времени тратил на исследования рынка, получил доступ к неафишированной инфе, что клиент будет расширяться в опред направлении, выяснил перед встречей чем их не устраивает текущий поставщик, построил свое предложение на этом. И это верхушка айсберга. Я не говорю о том, что сам писал контракт, что вел все расчеты по стоимости услуг, чтобы мы не въебались в минус (были прецеденты у моего предшественника). Молчу о том, что это контракт дал этим самым менеджерам, бухгалтерам и кадровикам больше работы-а так как директор был адекватный, то все в конце года получили премию и повышение зп на 15%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я имел ввиду не владельца, а именно директора как исполнителя и конкретно молодой средней компании. да, согласен навыки требуются но уровень знаний и трудозатрат значительно меньше трудозатрат и требуемых навыков хорошего тимлида создающего продукт... хороший директор ищет нужных людей, формирует команду это тоже сложно, но требуется для этого по большому счету слабые знания, больше харизма, задор и немноо контроля, а делают все другие люди.. без которых обычно все разваливается. а директора поменяй - да и обычно ничео серьезного не случится если в целом была какаято стратегия, нормальная атмосфера в коллективе и умные кадры.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если поменять директора на долбаеба, то компания развалится за три месяца. Лично наблюдал это, когда уходил с прошлой работы. Человек умудрился проебать клиента, который приносил 80% прибыли и с которым работали 12 лет. На мои предложения, что нельзя строить бизнес на одном клиенте, заявил, что никуда он денется-12 лет же с нами.

А касательно связей, харизмы и задора-это тоже навыки. Просто кто-то может управлять, а кто-то исполнять. И глупо считать, что чья-то работа важнее или кто-то делает больше/меньше - это разные плоскости

3
Автор поста оценил этот комментарий
В низу.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой. Очень адекватный собственник. Но пока я его нашла прошло лет 15.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таким же директором был :) за сотрудников стоял горой, если видел, что с их стороны например косяка в ситуации нет, но в крупных конторах никто таких директоров не любит, все любят жополизов. Примерно такой же диалог, у меня состоялся с финансовым директором, которая говорила, что мои менеджеры слишком много зарабатывают и хотела посадить тупо на оклад. Короче уволился нахер, менеджеры разбежались, через 2 месяца.
1
Автор поста оценил этот комментарий
аж с большой буквы!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В жопу директора. Мне защиту на стекло наклеить надо. Дайте адрес пряморуких людей
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло, мой директор, он же единственный собственник, прошел все этапы с грузчика, подрабатывая во время учебы в универе еще в СССР. Мозгоебства нет в принципе. Денег не много платит , по сравнению с Москвой, но и объемов таких нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на складе,зам.нач.склада Сергей Юрьевич,непотопляемый и за своих держится.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нету таких. Это все предания старины глубокой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я давно понимаю, что осталось только самому им стать...но это уже другая история
1
Автор поста оценил этот комментарий
С поля
1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему ЗП 30-40 с выработкой 66 часов, когда норма 40, это норм ЗП?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Директор скорее самолично через это проходил, поэтому основываясь на своём опыте, решил ему постоять на продажах.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все решения, не все решения...фигня! Я - тот директор. Ваши предложения?
Автор поста оценил этот комментарий
В книгах Ганца Христиана Андерсена.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально испытываете уважение к человеку, бизнес которого-продавать китайский ширпотреб для телефонов по 10х прайсу?
Автор поста оценил этот комментарий

такие  только во влажных мечтах автора,  он проснулся    в холодном поту и думает что это правда и давай пост писать , а потом до него доходит что это сон, хоть и очень реальный, но в конце концов не удалять же пост когда он почти написан !

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку