Скажу спасибо

Я предполагаю, что на пикабу есть пользователи из числа правоохранительных органов.

Так вот. Я хочу сказать вам огромное спасибо, за вашу нелегкую, опасную и порой нудную работу.

Вчера, когда мы погрузились в машину с кучей вещей, двухлетней дочерью и собрались выезжать из Москвы в сторону дачи — появились первые сообщения о теракте в Крокусе. Это было примерно 9 вечера.

Все наши близкие были в безопасности, сын по чистой случайности в этот день приехал из Красногорска в Москву ко мне. Поэтому за них я была спокойна.

Навигатор писал час двадцать дороги до дачи, и обсуждая происходящее мы с мужем двинулись в путь.

Не доезжая 6 км до моста через Оку, мы встали в пробку. Сразу предположили, что на посту ДПС идут проверки. Жопа в том, что на этом участке дороги практически нет интернета и выяснить, что же происходит было невозможно. Потом появилась инфа, что впереди досмотр машин с проверкой багажников, собаками и прочие протоколы безопасности.

5,5 часов мы ехали эти 6 км. Ребенок проснулся и махал соседям по пробке, её в ответ угощали конфетами. Мы сходили с ума от неизвестности, усталости и монотонного движения.

А сотрудники МВД в сферах и с автоматами досматривали все машины.

Я кипела и чуть возмущалась, что так террористов не ловят, что они не дураки, чтобы ехать под перекрытые трассы. Как стало понятно сегодня утром — я была не права. И как раз в период нашего стояния в пробке, на соседней трассе задержали Рено террористов.

Поэтому я от души благодарю наших защитников, которые ночью, поднятые по тревоге, не обращая внимания на возмущения обычных граждан честно выполняли свою работу.

Отдельное спасибо соседям по дороге, практически все были вежливы, никто не лез по обочине (кроме десятка хабальных мудаков), не перестраивался в надежде выгадать 3 метра.

Я желаю здоровья всем пострадавшим в трагедие, соболезную близким погибших. Зло будет наказано. Сегодня ночью я видела пример здорового адекватного гражданского общества. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
817
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скорее вопросы к правоохранительным органам. Почему на таком массовом пероприятии банально автозак не дежурил?

Я молчу о том, что была инфа о возможных ЧП и всё равно никто, ничего не предпринял. Как говорится, предпосылки были, но всем похуй. Заработали, только когда пиздец уже произошёл.

раскрыть ветку (217)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что никто не дежурил поблизости.

Обычно росгвардия есть массовых мероприятиях.

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий

На концертах? Никогда не видел. Охрана человека 3-4 на рамках не более того.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была на концерте, 10т человек и скорая, и полиция, и росгвардия и пожарная - все были. Досмотр был тотальный, у меня клатч вывернули. Концерт из-за очередей на вход практически на час задержали. Все от организатора зависит...
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас росгвардия дежурит даже на обычном матче по Хоккею, куда приходит 100-200 человек. И это в бедном Ханты-Мансийске, а не Москве.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово матч. Куда собираются 2 группы легка больных на голову людей болеющих друг против друга. Если бы в Крокусе был батл условного Моргенштерна и КиШа то ту да бы тоже прислали Росгвардию.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2 группы легка больных на голову людей

Это вы с футболом перепутали. На хоккей гораздо более спокойный контингент ходит.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем нн менее есть утверждённые правила проведения официальных спортивных мероприятий. В них есть перечень видов спорта по которым принимаются повышенные меры безопасности куда входит и хоккей.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и правила по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях есть, дальше что?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть обязанность организатора привлекать органы внутренних дел к обеспечению безопасности?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ссылочка на документ. Может стоит почитать? А там мы найдём что охрана организуется на договорной основе либо ЧОП либо органами внутренних дел. Выбор на организаторе.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты кажется не совсем правильно представляешь как проходит типичный матч по Хоккею ВХЛ лиги в городах. Там в зале за команду гостей болеет максимум человек 20.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывало видел. Но редко

Автор поста оценил этот комментарий
8 - 9 года на чартовой дюжине в олимпийском ментов куча, пазики с омоном.
103
Автор поста оценил этот комментарий

Они опытные люди и почувствовав, что пахнет жареным сибались первыми.


Бабушка моя рассказывала, когда мать свою схоронила, ходила в трауре и оч была похожа на этих всяких шахидок в балахонах. Как раз был это 2004 год. От неё менты шарахались в метро.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Меньше слушайте вашу бабушку. Я люблю черный в одежде. Волосы тогда были длинные и красила их тоже без затей - в черный) Постоянно останавливали, проверяли документы. Можт, по какой-то другой причине шарахались...?

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Может, воняло от нее

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я ходила в черном, носила черные волосы, ногти красила в черный. Все без затей. Шарахались только цыганки. Может прочто время другое было 2007й и все такое, нас таких было куча

38
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу причины, почему я не должен слушать бабушку, которую знаю всю жизнь, но должен поверить вам - случайному человеку из интернета.)


В остальном, конечно, может быть что угодно, не я ведь был теми расползающимися по сторонам милиционерами, чтоб однозначно сказать, так ли было на самом деле.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты поиди молодая красивая была, сомнительно, что себя подорвешь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Материалы 2009 года. Половина смертниц в возрасте 18-22. Таким как раз легче всего мозги промыть. Немного наркоты, много жести и обещание, что попадет в рай.

https://www.trud.ru/article/02-11-2009/231412_u_terrora_ghen...

Ппц... Ну вот чуть больше 10 дет прошло. И люди уже забыли.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Одна бабка сказала" как оно есть. Повылазили бля.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У мусульманина спросили почему ваши девушки надевают платки? Мусульманин вытащил с кармана 2 конфеты, одну в обертке другую без, и сказал выбирай. Человек выбрал ту, которая в обертке и взорвался.

9
Автор поста оценил этот комментарий

им некогда было, по камерам смотрели, кто там на похороны ходил

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вдруг стаканы?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так там ехать 3 минуты от обоих ближайших отделов. Стреляли 18 минут. Пока ОМОН не приехал полиция и не совалась, это же надо будет бумажки писать, рабоатать... А если ещё и кто то вооруженный будет им что защищать людей?

1
Автор поста оценил этот комментарий


Я в Крокусе бывал на концертах не раз и не два.
Как обычно выглядит вход на концерт.
Два периметра: внешка комплекса и концертные залы. Оба: с охраной, рамками и усилениями.
Гаишники на парковке на каждом рукаве.
Опорник полиции с усилением в метро (там ст. метро "Мякинино" прямо, блять, под ТЦ).
Опорник полиции в соседнем здании (гуглить "Отдел полиции микрорайона Павшино")
Усиление росгвардии на внешнем входе.

Очередь на вход: колбаса на км, где стоишь полчаса минимум.
Ограждения, чтобы вести людей и разделить потоки вход-выход.
И теперь вопрос: там в этот раз решили забить на всё или эти чайки разлетелись быстрее, чем раздались выстрелы? Учитывая кадры, где кинологи съёбывают вперёд посетителей, ответ может быть грустным и страшным одновременно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рядом дом правительство и крупные торговые центры ещё забыли добавить

1
Автор поста оценил этот комментарий

они обычно на футбольных матчах... болельщиков успокаивать.

172
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такой вопрос, очень странно. Фантастический проеб

раскрыть ветку (49)
92
Автор поста оценил этот комментарий

Я в ахуе с того, даже С ТОГО, что эти террористы смогли практически пешком дойти до входа и проникнуть внутрь помещения с оружием.

...просто нет цензурных слов....

раскрыть ветку (41)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Так кадры есть, они на машине подъехали почти к входу, выбежали и сразу стрелять начали. Охрану моментом снесли. Они явно очень хорошо знали план того места, где десантировались, тк быстро из холла пошли в зал и там начали взрывать и стрелять. Я смотрела прямой эфир почти с самого начала, в телеге быстро очень начали все постить. Так вот я думаю эти гады были в здании не больше 15-20 минут. У них точно был очень четкий план что и как делать.
раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий

План явно не они придумывали. Потому что четкий план у них был ровно до момента, когда они уехали. Видимо, дальше кураторам они стали не интересны и по плану должны были быть утилизированы. Надеюсь, когда-нибудь станет ясно, кто за этим всем стоит.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на 100%
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
И одному всё равно успели навалять.
53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне еще интересно то, что по некоторым данным террористы уехали минут через 20, а штурм, судя по телеге, начался через ЧАС после их отъезда. И внутрь здания спасатели вошли еще через час после начала штурма.
Сколько людей можно было бы спасти, если бы службы не медлили - вопрос открытый

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в той суматохе кто знал, что они уже покинули здание? Может они и дольше были внутри, мы же не знаем. Главное, их поймали.
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это для вас и меня суматоха, а для людей, которых всю жизнь натаскивают и снабжают всем необходимым именно для таких инцидентов- это стандартная рабочая ситуация

28
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Это не отменяет то, что силовики вместо более быстрого штурма час стояли под зданием. Если они считали, что террористы еще там - то с их стороны это было просто ожидание во время расстрела людей.

Если бы они зашли раньше - то и спасатели гораздо быстрее вошли бы в здание, и, вероятно, погибших было бы меньше

раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Если штурм хреново подготовить, то жертв ещё больше будет

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы да кабы. Хорошо рассуждать, сидя на диване, да?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А если там бомбу заложили? Или ваше представление о штурме захваченного террористами здания ограничивается просмотром фильма "Крепкий орешек"?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за ещё час подготовки бомбу точно не могли заложить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой штурм начинается с разведки, на это надо время.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше экспертное мнение уже конспектируют сотрудники отряда альфа и СОБР

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это не главное, поверьте. Главное мы узнаем потом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И после этого нам рассказывают, что машину террористов вели и готовили засаду. Ага, так вели, что в это время спецназ готовился штурмовать здание в котором террористов уже нет.


И это в 5 минутах от главного управления ОМОНа и Росгвардии.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, что такое послезнание?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Капитан очевидность. jpg.
6
Автор поста оценил этот комментарий

растерялись. не каждый же день такое. это все же не митинги и пикеты, понимать надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое интересное. Из Крокуса однозначно шла какая-то инфа по телефонам, люди звали на помощь, истекали кровью, горели заживо, но силовики жевали сопли лишние 40 минут, перед уже безопасным зданием . Да если бы и перед "опасным": заложников не брали, требований не выдвигали, что там было особо терять при массовом расстреле людей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
В самом здании меньше 15 минут вроде как
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, мы, диванные эксперты, как всегда оказались правы:)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неважно какой чёткий план был у террористов важнее полное отсутствие спецслужб там где массовое скопление людей. Не далее 500м там находится крокус экспо, тц Ашан, Леруа, твой дом, микрорайон пойма и самое главное ДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВО

5
Автор поста оценил этот комментарий

Пострелять и через 18 минут выйти. Когда до от обоих отделов ОМВД рядом всего 2-3 минуты на машине...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ниндзя которые в рукопашку с автоматом тягаться умеют только в мультиках.

9
Автор поста оценил этот комментарий

И выйти, очень похоже на повод для сплочения.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мало того, что вызов в опорный пункт полиции в соседней очереди ТЦ поступил через 10 минут пока террористы ещë внутри были, а первые силовики и менты приехали через 1,5 часа, мало того, что охраны не было (контролёры), так там же газель кинологов дежурила и на одном из видео видно, как кинолог с овчаркой бодро убегает от стрельбы!

Блядь, я знаю, все мы люди и умирать не хочется, но это же их работа, ëб вашу мать! Как население кошмарить так хлебом не корми, дай женщин на митинге попинать, а как террористы атакуют - так мы это, срочно сопли рассматривали

9
Автор поста оценил этот комментарий
А проеб ли это? А не тщательно спланированная операция, под которую сейчас примут новые законы и пополнят ряды патриотов на сво.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что им мешало до этого??
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выборы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас же демократия, а не тоталитаризм, просто так от балды принимать законы как-то не принято.

*сарказм, конечно, но*


Чтобы лишний раз народ не ныл, а покорно принял новые законы приговаривая "да, дааа, а то вдруг опять такое случится".

Автор поста оценил этот комментарий

А смысл? Если бы была операция, не стояли бы лишние 40 минут перед безопасным зданием, в котором погибали люди. "Спецоперация" - знатно опозориться перед всем миром паршивой работой силовиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и суть операции. Люди погибли и сейчас под эту тему протащат какойнибудь нужный закон. Ну это так, бредни сумасшедшего конспиролога.
76
Автор поста оценил этот комментарий

Расслабились. Давненько такой хуйни не происходило, вот и отвыкли.

Надеюсь, шо не придется снова привыкать(

раскрыть ветку (20)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Предпосылок к улучшению нет.

83
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но разгонять тут не буду пожалуй (только сегодня обсуждали это) , тоже думаю ща начнётся, точнее продолжится, что печально :(

3
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут власть оскорбляют.

Он же очевидно про Путина говорит, вы же умеете мысли читать и между строк. По крайней мере везде где я говорю якобы про Путина, у меня прилетает сразу бан.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Призывы, поощрение и одобрение насилия
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему записи от террористов, которые опубликовал игил, должны быть уже достаточным заявлением, не находите?

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Поясни ка, про какую крысу ты говоришь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жуков выходит из кабинета Сталина, вытирает лоб: "Фу, сволочь усатая..."

Берия услышал, доложил Сталину, так, мол, и так, Жуков, выходя из вашего кабинета, такое сказал.

Жукова вызывают к Сталину, тот спрашивает: "Скажите, товарищ Жюков, вот ви, виходя вчера от меня, сказали "сволочь усатая". Ви кого имели в виду?"

Жуков: "Гитлера, товарищ Сталин!"

Сталин вызывает Берию, пересказывает диалог: "А ви кого имели в виду, товарищ Берия?"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне полгода назад в центре Москвы коктелем молотова магазин подожгли. В 5 этажном жилом доме. 100+ человек эваакуировали, 1000+ без воды и света на сутки...

И НИХУЯ полиция не сделала, а эпизодов уже 3. Они ток бегают от улик, чтобы не дай бог не раследовать и не работать.

Так что никто и не отвыкал. 90-е во всей красе, просто СМИ молчат (хотя про меня снимали).

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все внимание силовиков направлено на войну, на исламистов ресурсов остается меньше. И вдобавок к этому поток оружия на черный рынок очень сильно вырос также из-за войны (то есть найти автоматические оружие стало проще).

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так а кто помешает? Добро пожаловать обратно в 90-е...

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

скорее 2000-е, рязанский сахар был уже после 90-х

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
22 сентября 1999 года.
Причем тут 2000-е?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чо, справедливовыборы прошли, теперича или Асгард или Вальхалла!!!
53
Автор поста оценил этот комментарий

Из ТГ Харда, он несколько лет на пенсии, настоящий профи в борьбе с терроризом: "Отвечу тем, кто задается вопросом, почему у охраны только дубинки и электрошокеры, и возмущается этим фактом. Потому что террористические акты следует предотвращать задолго до его совершения. Нельзя все концертные залы и театры превратить в крепости с амбразурами, из которых торчат стволы автоматов в сторону посетителей. Если террорист пришел на место теракта - теракт уже не предотвращен.

Но и ФСБ обвинять огульно смысла нет - там опера завалены работой по всяким идиотам, которые поджигали релейные шкафы и взрывали петарды на избирательных участках. А судов-троек у нас нет - по каждому нужно собрать доказательную базу и провести все положенные ОРМ. Представьте стандартную команду на футбольном поле, против которой играют в полтора больше игроков. В какой-то момент они устанут и мяч все равно залетит в ворота.

У нас какие-то сверхразумы придумали "антитеррористическую защищенность объектов с массовым пребыванием людей", проявив формализм, который привел к самоуспокоенности. Все меры, принятые в рамках этого, бессмысленная трата денег. Это окопы, которые не заполнены личным составом. Ни на что не влияет, но все носятся с ними, надувая щеки, хотя по факту - изначально неверный подход. Террориста должен остановить опер еще на этапе планирования и подготовки нападения. Все остальное - запоздалое питье боржоми.

Но эти самые опера уже так загружены, что скоро перестанут родных узнавать. Нужно не бастионы ставить, а снимать с навьюченных лощадей лишний груз. Чтобы они хоть голову поднять могли и увидели в каком направлении двигаться. Ну или ставить бастионы - третьего не дано."

раскрыть ветку (14)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю кто такой Хард, но согласен с опубликованной мыслью.
Тысячи "специалистов" пугают террористов караулят рамки на вокзалах. Что досматривают? Что ищут? Что находят? Но прикрываясь 227 постановлением Минтранса поголовный досмотр с каждым разом всё тщательней. Зачем поголовный? Ну что бы людей занять. Зачем вам столько людей? Так поголовный же досмотр. А может нанять более грамотных и досматривать одного ил десятка, а этих отправить на рынок труда? Так грамотный дороже, а эти дешёвые. Так учитывая стоимость рамок может специалист не так уж и дорог? Ну рамки то мы уже купили, не выбрасывать же

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ага экстрасенсов с рентгеновским зрением и чтением мыслей. Меня всегда восхищают советы космического масштаба.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл в поголовных осмотрах? Найти взрывчатку и оружие?
Так в таком случае как раз в точке осмотра будет скопление людей, и смертник подорвется именно там. Или вы считаете, что они, увидев рамку, сразу развернутся и уйдут?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В 95 % случаев развернутся и уйдут смертник он как правило не сильно хочет умирать ему нужен повод чтобы недойти до конца. Скопление в точке досмотра - пара десятков человек. , в зале ожидания несколько сотен.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Смертник не хочет умирать? Отличный оксюморон. Наверно, именно поэтому шахидки вешали на себя пояс со взрывчаткой и подрывались.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Умирать по настоящему никто не хочет. Смертников очень долго обрабатывают и ломают психологически но инстинкт самосохранения до конца подавать очень трудно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда лучше промолчать, что бы не выставлять себя идиотом.
Если отвлечься от написания "ехидных" комментариев и почитать, хоть тут, научно-популярные статейки, то, возможно, знаний хватит задать разумный уточняющий вопрос.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Последуйте своему совету и не несите чушь публично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо этих тупых лентяев лучше бы сделали камеры и анализы по нейросетям лиц. Нейросети явно лучше справятся с математическим анализом и анализом эмоций и поиску по базам , чем те тупицы и бездельники, кто сейчас в метро на входе стоят. Рамки они вообще бессмысленны.
Вот на входе рамка, а всегда можно обойти и залезть на платформу сбоку. Ну если иметь такое желание.

Автор поста оценил этот комментарий

Они там стоят не для досмотра, а для вертухайства, унижения людей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да да, судов-троек только нам и не хватает

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хард: "Один из минусов службы в правоохранительной системе - это осознание собственного бессилия. Перед тобой патентованная мразь и подонок. Он издевался над беззащитными людьми, убивал безоружных гражданских. Хотелось ли мне, чтобы он на свой скотской шкуре почувствовал, каково это оказаться на месте жертв? Хотелось медленно порезать его на лоскуты? Всегда.

Но ты стискиваешь зубы и собираешь волю в кулак, чтобы не поддаться эмоциям. Твоя задача - обезвредить. Ты ее выполнил. Если ты берешь на себя полномочия судьи и палача, то чем ты будешь отличаться от него? Фляга посвистывает, но нужно оставаться профессионалом. Педофилы, детоубийцы, садисты, террористы - никто из них не заслуживает жалости. Но ты служишь государству, а не своим инстинктам и чувствам.

И коллегам важно об этом помнить. Подтекает фляга и не можешь справиться с чувством бессильной ярости, которая является производной наложенных на тебя государством ограничений? Переводись на другой участок или увольняйся. Но дискредитировать своими действиями всю правоохранительную систему ты не имеешь права.

Я знаю, как больно стиснутым зубам, когда ты можешь дотянуться до горла подонка, но не делаешь этого. Ты не вправе давать волю своим чувствам, а уж тем более, если это произошло, выкладывать результат подобных действий в открытый доступ, чтобы потрафить чувствам скорбящих и озлобленных людей. Посадить на бутылку - много ума не надо. Последствия для государства, которому ты обязался служить верой и правдой, для всей правоохранительной системы - долгосрочные и крайне негативные.

Беритесь за ум, чтобы потом не пришлось хвататься за голову."

Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще достаточно радикален и жёсток.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То что Сотрудники перегружены это факт. На одних только похоронах одного пациента было тысяч пять "спящих". Каждого тут нужно отработать, составить досье, выяснить в чем ещё замечен, в т.ч. в интернете. Согласен с Хардом, нужны особые тройки, чтобы разгрузить ребят

17
Автор поста оценил этот комментарий

тут еще и к системам пожаротушения вопрос... они там вообще есть? комплекс то относительно свежий...

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вопрос к охране, которая сидела в комнате на камерах. Агаларов год назад показывал Разборщику, можно на ютубе найти. Так вот, перед тем, как съебаться, неужели сложно было по громкоговорителю пару слов сказать, мол, народ, это не шутка.

49
Автор поста оценил этот комментарий

И чем бы автозак помог? Помогла бы вооружённая охрана на улице, в том числе, из числа полиции/росгвардии, но её не было. Это, возможно, не предотвратило бы трагедию, но уменьшило бы её масштаб.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий

И охрана с оружием бы не помогла. Отвечать на автоматную очередь автоматной очередью среди людей и в направлении парковки - опасно.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помогла бы затянуть время, в течении которого прибыла бы штурмовая группа. Да и банально ублюдки эти сделать бы успели гораздо меньше - меньше жертв.

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы было охрана с автоматом то жертв вообще могло не быть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Эт да. Настолько привыкли к автозакам, что уже Росгвардию в автозаках измеряют. Автозак это просто будка на колесах и к безопасности особого отношения не имеет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не просто будка, а будка для перевозки задержанных, арестованных и осуждённых. Которых надо перед этим, как минимум, задержать. Тут про задержать вообще речи не шло, единственный, кто оказал сопротивление - это один из зрителей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это один из зрителей

Прохладная история на самом деле. На всех роликах они ходят вчетвером. Кого там скрутил зритель и что делали в это время остальные трое, если они через 15 минут после начала уже в машине сидели?

164
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Его снова обманули?!

раскрыть ветку (4)
84
Автор поста оценил этот комментарий

но стратег он великолепный. Но обманули

37
Автор поста оценил этот комментарий

Облапошили

раскрыть ветку (2)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надули же

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Объегорили
122
Автор поста оценил этот комментарий

им надо было сказать что "возможен несанкционированный митинг", все бы на ушах стояли и искали где там невооружённые люди с плакатами стоят, авось бы и случайно наткнулись на настоящих преступников

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да вообще-то, концерт есть очень даже себе митинг, если не ошибаюсь, его тот же комитет по региональной безопасности согласовывает

21
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то в комментариях писал, что после этого предупреждения как раз концерт Шамана там проводили. И вроде тогда с охраной всё было в порядке. Может кто-то подтвердить эту инфу?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У Шамана и без концертов охрана лучше, чем в ТЦ любом
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Концерт был, по крайней мере об этом пишут. 10-11 марта в Крокус Сити Холл. И скорее всего, там с охраной, действительно было все в порядке.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное совпадение. Запад пугает терактами, а потом происходит теракт. А совпадение ли?) Хозяева то что у игил, что у угил одни.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждает... Нее, пугает!!!

71
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что безоружных людей с бумажкой "Нет в-не" задерживают за 5 минут, а к реальным террористам меньше, чем через час не приезжают.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вооруженные группировки на танках могут половину страны успеть проехать. Но это другое, конечно. Тут понимать надо

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Против них есть спец коммунальные войска с камазами. Больше спецподразделений для такой угрозы не предусмотрено.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Людей свободных нет - с экстремистами борятся!


"Впервые в России. В Оренбурге арестовали двух сотрудников [CENSORED]-бара по делу об экстремизме"

https://www.fontanka.ru/2024/03/20/73358312/

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор дурачек. Полиция провали все что можно, не приехала когда людей растреливали, даже это Рено задержали не ведя по номерам хотя система поток как бы работает, а просто вот так-же остановив.

Про то как полиция из года в год любые преступления не раследует, а просто кладет в архив вообще молчу. Можно дома жилые в центре Москвы жечь, им вообще насрать, пока не случится страшное как в Крокусе, тогда видимость создадут. И дальше тоже самое.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и устроили такое рядом с Домом правительства МО и остальными министерствами.
40
Автор поста оценил этот комментарий

По-любому кто то должен ответить за такой эпический проеб. Из охраны только пенсионеры с дубинками.

раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется немного странным, что чуваки приехав на машине спокойно зашли внутрь, без криков, беготни, убивали всё живое и спокойно вышли, СЕЛИ В ТУ ЖЕ САМУЮ МАШИНУ, проехали 300 км и только потом их задержали, а ехали они к границе, так как там "украинское окно", правда там на бтрах люди не могу прорваться, но у них то реноха беленькая, тут точно наверняка. Не знаю как на это реагировать, то ли они самые тупые и везучие люди в мире или что-то другое.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Явно план не они придумывали. Лица на допросе были не обезображены интеллектом. Предполагаю, что кураторам было важно, чтобы они внутри помещения выполнили инструкции, а дальше уже на качество плана было насрать. Но все равно, вопросов, конечно, пиздец как много

9
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая, что говорили о том, что действовали профессионально и все было хорошо подготовлено, очень вряд ли. Им надо было вырваться из города, где камеры, а дальше в любой дыре остановиться, где камер уже нет

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно, если уж мы с вами догадались, то как они не смогли, очень пока выглядит все странно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, если уж мы с вами...) Люди которые смотрят проповеди в телеграмме, называют это учебой и пошли на такое преступление всего за пол миллиона рублей очень специфические) Таких наверно и подбирают для подобного.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Реагируй как ТС - скажи огромное спасибо силовикам
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Провокации и грубое общение
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, у них как в анекдоте "так далеко я ещё не заходил"

30
Автор поста оценил этот комментарий
Лёшины цветы до сих пор охраняют наверно, оттуда угроза посерьёзней исходит чем на мероприятии в 5000 человек
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А к могиле Алексея еще не приставили пост на дежурство 24/7? А то мало ли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз,хз, мне из Сибири не видно
3
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, что самое интересное...Там база ОМОНа в 5 минутах...

79
Автор поста оценил этот комментарий

Автозак на каждое мероприятие, а потом возгласы сои "ЖИВЕМ ПОД КОНВОЕМ! ТОТАЛИТАРИЗМ! ПЛЯСКИ НА КОНЦЕРТЕ ПОД ДУЛОМ АВТОМАТОВ!".

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

помню провели мы митинг, не связанный с политикой

Пришло нас человек 20, в строго отведенном загоне. Ментов было человек 50, естественно, рамка, досмотр легкий. Все плакаты фотографировали, на видео снимали сам митинг

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Митинг и концерт довольно разные мероприятия, там люди с разными целями собираются

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

митинг--это собрание людей, на котором используется звукоусиливающая аппаратура. Цели разные, а по формату вполне себе одно и тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, думаю если бы террористы заранее теракт с властями согласовали и менты бы приехали и рамки поставили... Головой подумать не пробовал?

32
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас в Московской области как-то просто собрались граждане (штук 20 с городскими представителями вместе) деревья в лесу посадить на добровольных началах, так всё по канону, стояла скорая и курили с полицией... Ну реально, не теракт, так просто кто-то напился, забарагозил...

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На согласованные мероприятия уличные собирают. Понятное дело, что из-за митингов прошедших. Чтобы не переросло в стихийный дебош на улицах и не кричали всякие неприятные слова в сторону презика. Но блин, концертов уйма везде, вы представьте сколько будет хотя-бы стоить собирать личный состав с выходных(а на митинги обычно с выходных дергают сотрудников), платить им деньги, экипировать. При этом обычную размазанную полицию концентрировать в одном месте. Это всё при рутинном некомплекте личного состава + некомплект из-за людей, кто командирован или добровольно перевёлся на СВО.(Такие в силовиках есть и не мало)

В общем, малореализуемо как по мне. К тому же, сколько пепсов нужно, чтобы остановить 4 вооруженных автоматическим оружием мотивированных ублюдков с намерением убивать?

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Эта связка скорая+бобик милиции еще с тех пор, когда никакие митинги никого не волновали...) А концерт - это просто ну огромная масса людей, чисто по статистике там что-то может случиться... Я привел специально пример мероприятия в глухом лесу на полтора десятка волонтеров, и то была машина того и другого, во всяких мегах штатно полицейский пункт работает, а тут и такого не было...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ладно все это. но время реагирования и появления спецслужб..

19
Автор поста оценил этот комментарий

Так в Москве полиции немереное количество просто, что от них толку тогда? Показушность одна

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про количество это сильное преувеличение.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу что на данный момент пост без тега "Политика", но будьте на стороже, лёд довольно тонок в такое время !

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

От работавшей в Крокусе знакомой слышала, что с охраной и логистикой там всегда была жопа

14
Автор поста оценил этот комментарий
Это же не митинг был 🤷‍♂️
4
Автор поста оценил этот комментарий

Таких мероприятий по Москве каждый день десяток, оно не слишком-то и массовое. Войди в любой ТЦ или в метро в час пик - там с автоматами можно жатву и побольше собрать.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не похороны Навального. Автозаки нужны только на подобных мероприятиях.

ещё комментарии
70
Автор поста оценил этот комментарий

Пригоняют автозак на мероприятие: КРАВАВЫЙ РИЖИМ ЗАКРЮЧЕВАНИЕ ГАЕК!1!1!1!1!

Не пригоняют автозак и закономерно однажды случается пиздец: НЕ ПРЕГНАЛЕ ДАЖЕ АВТОЗАК! РАССЛЛАБЕЛЕСЬ!!!

раскрыть ветку (5)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Пригонять автозак чтобы бить мирных людей на митингах это одно, а обеспечивать безопасность это другое. Во втором случае никто бы и слова не сказал.

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Мирных бить - безопасно. А тут убить могут.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Мирные на митинге легко превращаются в милых девочек с коктейлями молотова. А еще невинные девочки относят подарки на мероприятия , с легким привкусом тротила. Так что не надо на втюхивать про мирные цветочки какающие радугой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так автозак в обоих случаях стоит для обеспечения защиты. Есть триггеры, по которым определяют опасность. В наше время, к примеру, одним из них является плакат для пикетов. Грустно. Но я хожу без них и меня ни разу не остановили и в автозак не запихивали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально никогда никто не кричал по поводу Светлаков на мероприятиях, если их цель не бить и винтить людей, бред написали

27
Автор поста оценил этот комментарий

Массовое мероприятие это концерт в небольшом зале размером с кинотеатр? Тогда везде автозаки должны быть.

раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В крокусе вместимость 7 тысяч человек, это где такие кинотеатры?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду что такой поток людей в любом большом ТЦ вечером в пятницу.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

6000 человек в ТЦ одновременно? Это где такой ТЦ?

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Крокусе зал на 6000. И все билеты были проданы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Крокус не ТЦ, я спросил про ТЦ.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Крокус сити- торговый и деловой центр. Крокус сити холл- зал на территории ТЦ.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Да по хорошему любой большой ТЦ в Москве. Атриум, Авиапарк, Мега белая дача, Мега Химки, метрополис, и т.д.

14
Автор поста оценил этот комментарий

ага, мы так пикет хотели оформить на 2 человек. Не на 2000, а на двух!

Комитет по региональной безопасности посчитал это слишком опасным

Автор поста оценил этот комментарий

Так они и так везде. В пределах садового особенно

7
Автор поста оценил этот комментарий
я 7 раз летала на самолёте с ножом - визиткой в сумке
Заметили это на 8 раз
8 раз!! А если бы я была ебанутой и хотела кого то убить, у меня было 7 шансов
две недели назад летела из Москвы , у меня на ренгене мак вызвал подозрения, попросили открыть сумку и показать, сразу за мной у мужика тоже что то нашли и стали его проверять
про меня забыли, я постояла, подождала, не стала мак доставать и ушла, а если бы у меня был не мак, а взрывное устройство? Всем похер
беопасность у нас чисто показная
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Приезжают такие пятеро с автоматами -- а тут автозак у входа припаркован. И всё, отмена миссии.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Моя работа связана с организацией массовых мероприятий. Зачастую, эти мероприятия расчитаны на детскую аудиторию, в среднем собирается по тысяче человек. Перед каждым мероприятием мы пишем письма в МЧС, Минздрав и полицию, где зараннее предупреждаем о том, что планируется такое то мероприятие, по такому то адресу, ожидается такое то количество зрителей. И нам потом отзваниваются, уточняют что к чему, и в день мероприятия всегда есть дежурные из этих ведомств. То есть в моём понимании, обеспечение безопасности на мероприятии - зона ответственности самого организатора.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, что в самом Крокусе есть отделение полиции, в котором в тот момент находилось 4 сотрудника с оружием. Но они предпочли спасать себя. Сейчас этот факт пытаются скрыть

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это Москва, там таких мероприятий в день происходит сотня. Точно также могли в клуб ночной прийти или на любой другой концерт или в театр, если везде ставить автозак, сколько сотрудников должно быть. Ни в одном городе мира на каждом повороте невозможно поставить по полицейскому
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это москьвя, пук-пук-пук, тысячя мираприятий, пук-пук-пук. Палитесь, товарищи-коментаторы за деньги. Такие вещи должна разведка обнаруживать, как это сделала разведка США. А наши фсбшники куда смотрели, на террористов-экстремистов навального? Идите в жопу со своей сотней мероприятий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Где мне деньги получить за комментарий?
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, организаторы мероприятия не согласовывали с МВД, это в регионах "орги" первым делом сообщают, а в Москве, такие мероприятия проводятся десятками в одно время, и многие видимо стали забивать болт на это.

Автор поста оценил этот комментарий

Автозаков не хватит везде поставить.

Автор поста оценил этот комментарий

В каждый ТЦ по автозаку? После всех сокращений?

А почему бы и не мотострелковый взвод с танком впридачу?

Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что дежурил. Скорая помощь же была

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так это....это всё провокации враждебного Запада
Автор поста оценил этот комментарий

Классическая система. Когда убьют-тогда звоните!

1
Автор поста оценил этот комментарий

> всё равно никто, ничего не предпринял.



Сходи почитай новостную ленту пресс-службы ФСБ, хотя бы за последние пару месяцев, потом расскажешь, как никто ничего не предпринимает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку