Синдром садовода

Дано: семья из трёх человек. Дочке 4,5 года. За каким-то хером жена посадила пару сотен кустов картошки (еще пару сотен помидоров и кучу всякой непонятной для меня фигни).


А ведь я заранее предупреждал: осенью копать не буду. На работе сезонный аврал, выходных ноль. Нет, блять: "Отпросись, это же картошка, её КОПАТЬ надо!".


Причем попытки объяснить, что я за смену заработаю на грузовик картошки вообще мимо ушей.

Говорю ей: "У нас начальство согласно подарить по 50кг картошки на члена семьи и даже довезти до погреба, лишь бы наладчики работали!"

Жена: "Ты не понял, ЭТО ДРУГОЕ!!! Раз картошку посадили, её нужно КОПАТЬ!!!"

Дозвонилась, таки, до моего начальника. Протарахтела ему эту пургу. Он просто спросил: "200кг хватит? Куда привозить?"

Бросила трубку.


Я в прошлом году повёлся на "выкопать полезный корешок". Что-то типа хрена, но не хрен. Пусть будет Пастернак (просто название прикольное). СУКА!!! Он метр длиной!!! Я там котлован вырыл! Больше я на это не ведусь.

Про кабачки даже писать не буду.

Короче сегодня она в гордом одиночестве копала картоху. Надорвалась. Простыла.


Подскажите, есть какие-нибудь лекарства от синдрома садовода?

Огород уже асфальтировал, все 20 соток. Вскрыла асфальт тяпкой и засадила заново.

Синдром садовода Садоводство, Садовод, Картофель, Мат, Дача, Родственники
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
412
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая херня с тёщей. Маленький участок в жопе мира. Голимая глина. Шесть грядок. И тёща с рассвета до заката над ними в любую погоду. Огурчиков же хочется? Ага, блядь, две банки, которые томно ждут нового года. Приезжаем, перекладываем с женой эту грязь с места на место. Это называется помогаем маме. У мамы это увлечение, подаваемое под соусом: "Ну маме ж надо помогать". Ебать! А давайте мне помогать! Рыбачить, широебится по лесу с рюкзаком, ездить на стрельбище! В общем чего я то своим увлечением никого не напрягаю? Сезон, два вытерпел, потом плюнул. Сказал, ебитесь сами. Что-то построить, отремонтировать, не вопрос. А в земле ковыряться не буду. И попёрло! Построит новый сортир, освещение сделал на улице, думаю надо баню новую. Но что-то вкладываться в чужой участок не стоИт. Если бы не жена и дочка, которые любят бабушкину дачу, ноги бы моей там не было. Кстати, надо кому нибудь кабачков?
раскрыть ветку (113)
196
Автор поста оценил этот комментарий
Меняю два твоих кабачка на три моих(((
раскрыть ветку (31)
78
Автор поста оценил этот комментарий

А я покупаю и кабачки,и помидоры, и картошку. Хотя у меня есть участок в 10 соток. Но я не знаю где он, а выяснять лень :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот одного не понимаю, хуле огурцы в супермаркетах особо не дешевеют в сезон?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как в супермаркетах, но на рынках ощутимо дешевеют.

Зимой огурцы по 200, летом по 80-100. Как и помидоры. А вот болгарские перцы — да: зимой и летом по одной цене.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пару часов назад покупал огурцы и помидоры в магазине. Кемерово, сеть "Ярче".


Огурцы короткие с пупурышками - тридцать с чем-то (38-39, под сорок в общем).
Огурцы среднеплодные гладкие - около 45р.
Помидоры типа по акции - около 55р (но вкус так себе)
Помидоры нормальные - 80 с копейками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в мск огурцы 80-100

помидоры 100-130


это вот буквально в выходные брал на рынке. В магазинах не знаю сколько стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе есть тепличный комплекс, где они выращиваются. Плюс в нашей области есть ПГТ в сотне километров от Кемерово, где тоже тепличный комплекс. Огромный, на нашу и Томскую области.

Поэтому с конца весны по начало-середину осени цены на огурцы-помидоры именно такие. А зимой цены станут такими, как у вас сейчас, то есть около 100 за огурцы и 100-150 за разные помидоры.

6
Автор поста оценил этот комментарий
помидоры зимой 200-250, сейчас 80-100, нихуясе особо не дешевеют, хотя я тарюсь в обычном овощном киоске за домом, но в сетевых магазинах вроде такой же ценник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад в перекрёстке брал томаты по 39.90

Нахуй какие грядки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что итак купят
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Даа вот хз, я в этом году в связи с кризисом обратил внимание, когда соседи по даче ведрами угощали, а тут решил купить в магазе и задумался, может тоже грядочку создать пора...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так в магазине всё просто.

Им каждый килограмм, купленный по их цене, окупает 2-3 килограмма испорченных + доставка.

Но при этом они цену не снижают и если по итогу продадут больше чем планировали, то выгода будет колоссальная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

и так

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что развелось этих самых "купить проще", овощи задарма продавать некому.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Томаты "сливка" 35р/кг, дороговато?

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скажи кабачки твои норм? Всмысле зелененькие, гладенькие, заострённые? Или те здоровые желтые уебища с огромными семенами? Если зелененькие то я заберу
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кабачки ещё полосатые бывают
5
Автор поста оценил этот комментарий

Из таких уебищ неплохие оладушки получаются. Быстро, просто и вкусно.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня в детстве бабушка закормила этими оладушками.

Сцуко, до сих пор флешбеки с этих кабачков, армия которых лежит под панцирной кроватью деда, и раз в неделю-две из них делаются "блины" с кабачком, а оставшаяся его часть идёт в картофельное пюре, ибо "не пропадать же". Часть кабачков долёживала до следующего сезона, так что обычные блины или картофельное пюре без кабачка годами не видел... До сих пор подташнивает чуть ли не от одного вида

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я бы сейчас таких сожрала. Со сметанкой. Последний раз лет 10 назад ела. Дачи сейчас нет, чувствую, попру в магазин за кабачками.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вкусно,губами можно есть,настолько нежные.Со сметаной,ух!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну зачем вы так ?! Обеденное время у меня, я же захлебнусь ))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уебищные оладушки, ну в хорошем смысле этого слова.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как теперь буду называть еду из всяких неприглядных компонентов )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал евреи огородничеством не занимаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему-то прочитал не «Евреи» а «Евrеи»
6
Автор поста оценил этот комментарий

В пизду кабачки!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из пизды кабачки!
2
Автор поста оценил этот комментарий

- Из пизды! Из пизды кабачки!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приму в дар кабачки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самовывоз из Кукуево!

Будешь забирать или в ближайшем магазине купишь?

Автор поста оценил этот комментарий

А ты хитёр :-D

203
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное средство - НЕ ПОМОГАТЬ. Это я вам как огородница говорю. Потому что раз отказались, два, три отказались, и огородница простынет, заболеет, спину надорвет, и скажет - да видала я те огурчики. Скандал будет. Большой. Игнорировать и притворяться слепоглухонемым. Только так, к сожалению.
раскрыть ветку (35)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Да! У меня родители такие - купили себе кирпичный дом с участком земли, и хотя изначально планировали его исключительно для отдыха , и из всех посадок только газон - бабушка отвоевала "одну грядочку". Ага. Когда я был мелким - адский труд на огороде, по-моему шел в комплекте с участком, потому что на тот момент под "грядочки" было отдано все,за исключением небольших дорожек между ними. В любые выходные - обязательно поехать на дачу, перекопать участок в третий раз,прополоть сорняки, а зимой - убрать снег. "Все лучше,чем на диване лежать" В итоге,в 17 сказал напрямую- у меня институт и подработка,хотите огородничать- велкам,но без меня. Пытался заниматься на даче своими делами- но все равно всеми правдами и неправдами,шантажом и истериками заставляли "помогать", фактически заниматься тем же,что и раньше. В 19,когда уже жил отдельно, просто сказал - на вашей даче ноги моей не будет ни в каком случае. Точка. Хотите видеться - буду к вам в квартиру приезжать,или вы ко мне.

204
Автор поста оценил этот комментарий

Мы вообще развелись. В прошлый понедельник. Через неделю без мужа взвыла. Хотя думала, что взвою я. А мне хуле, у меня зарплата 90К, я нормально проживу. А она медсестра, ЗП 12К)))

раскрыть ветку (33)
243
Автор поста оценил этот комментарий

Радикально решил ты проблему с огородом...

115
Автор поста оценил этот комментарий
Ничё я не взвыла. И ваще нам обещают зарплату поднять. И что я мужика себе не найду что ли? И не в деньгах счастье... Огород заведу себе, картоху посажу и проживу получше тебя.
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну будешь ты получать 12017 рублей. И?
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Казёл, знаешь как подъебать бедную девачку, казёл!
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так это без налогов и коммуналки...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и она сказала оклад.... Т.к. не верю я в зп мед сестры в 12к, обычно сидят на нескольких  ставках + стимулирующие+благодарности от пациентов...

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оклад 7000...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

It's TRAP

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

It's A trap

30
Автор поста оценил этот комментарий
Мудрое решение. Если женщина асфальт стяпывает, чтобы дальше зарываться в гумус по локоть, тут уже медики разводят руками.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

зато медики с центра психической помощи радостно потирают ручки....

женат.

жена с синдромом психоз.

Если нет детей - разводитесь СРАЗУ. Это НЕ ЛЕЧИТСЯ

39
Автор поста оценил этот комментарий
Проживёт, у неё же картошка есть*сарказм*
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

И огурцы...

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
С пупырышками:)
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И ребристые кабачки...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Которые дают, скорее всего, силу земли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И наверное прохладу!

29
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты на дочь платите? Тогда выходит, что дохода им должно хватать. Не по Мальдивам, конечно, рассекать, но и с голода не пухнуть.
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Если это Россия, то там официалка может быть 25к, не особо пошикуешь

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Устройтесь на 1/4 ставки дворника там вообще отличная зп только маленькая...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кому им? Алименты на дочь а не на мать

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думал написать про это, но это же пикабу, тут экспертов куча. Сразу начнется "а ты докажи что не на дочь потратила"
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё "мматери ннужно заботиться о себе чтобы заботиться о ребенке"

20
Автор поста оценил этот комментарий
О, а я хотела предложить нанять 1-2 человек, чтобы выкопали все, что она захочет. В моем детстве с такими работниками алкоголем рассчитывались к обоюдному удовольствию.
Но вы уже решили проблему радикально). Правильно, институт семьи уже изжил себя.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже так делали, в деревне выпивохи с удовольствием помогали копать картошку, за это бабушка накрывала им стол, давала немного денег и выпить. И они вроде как заработали, и нам помощь от них.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них это часто бывает. Они думают, что твоя зп их заслуга.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так может ей помощь психиатрическая нужна, а ты бросил больную женщину, да ещё, небось, ребёнка ей оставил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то нихера не понятно, вы же ТС и во время истории все норм было?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ваще всё норм. И у меня странный перк - поддерживать нормальные отношения со всеми бывшими) Ну, почти со всеми. С кем плохие - те со мной вообще не разговаривают, но таких процентов десять.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Помогу снять стресс в связи с расставанием...
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй огороды. Аминь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воистину, брат!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Это единственный совет, который я хотел дать.

49
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило:

Весна. Майские праздники.

Жена:

- мама просит помочь с картошкой.

Ок, приезжаем на дачу – копаем.

Едем – сажаем.

Потом ездим полоть сорняки.

Затем окучивать.

С месяц собираем проклятого жука.

После сдаёмся – опрыскиваем.

Наконец-то выкапываем.

Сушим, собираем в мешки.

Везём в гараж, спускаем в ямку.

С полведра везём тёще.

Пара недель проходит, спрашиваю её – вам доставать?

— Нет.

Месяц спустя – снова нет.

Второй – пока не надо...

Спрашиваю, не выдержав:

— Так неужто та не кончилась?

Ответ, прямо скажем, несколько изумляет:

— Да я в "Магните" понемножку покупаю...

©

Парадокс
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А выглядит так, будто это соседский.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть это и не огурец, но всё-таки сила земли.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, это мы просто его с улицы фотографировали, удобнее

76
Автор поста оценил этот комментарий
Жена: "Ты не понял, ЭТО ДРУГОЕ!!! Раз картошку посадили, её нужно КОПАТЬ!!!"

Это рудименты советского образа жизни,когда ничего не было и надо было либо доставать,либо делать самому

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий
тетя трактор горе семье :)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Навоз 3т.р., привезти/отвезти себя на грядку(затраты бензин), рабочие материалы, удобрение, сетки для картохи, транспортировка с погреба до города - денежные затраты. Трудовые затраты сами знаете... Итого: 50 мешков картошки на 4-5 людей, половину мелкая аки яйки, еще 30% выбрасывается, дома где картоха хранится вечная грязь, НЕ ДАЙ БОЖЕ БЛЯТЬ ОДНА ЗАГНИЁТ- привет плодовые мушки дома.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Жена: "Ты не понял, ЭТО ДРУГОЕ!!! Раз картошку посадили, её нужно КОПАТЬ!!!"

Вот блять не поверишь, у меня бабушка с дедом такие. Самим по 80 лет, болеют, спина, руки, ноги, еле ходят, но каждый год, уже больше 30 лет сажают картошку.
Я говорю, давайте купим/куплю/ там же продают на каждом шагу. Так нет, "это наша картошечка, мы её сажаем, полем, удобряем, не обрабатываем совсем(ага, мажем в красной жиже перед тем, как посадить и таблетки от медведки в лунку кидаем, но это не то). А ты знаешь какая картошка на продажу? В рот не возьмешь! А ты знаешь, как они её травят? Там кучу, кучу всего! А мы нет. Ты не понимаешь." И отчим с маманом поддакивает.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Родители все детство завывали "ХэМэО, химоза, вот дачные огурцы/помидоры/картошка полезные,а магазинные- дрянь!". Когда уже начал зарабатывать- сдал на анализ грунт и воду дачную. Вывод - почва щелочная, тяжёлых металлов полно, количество то ли магния, то ли ещё чего- превышает норму в несколько раз. Короче, плоды с такого огорода в магазины бы особо не пустили. Родители с умным видом покивали,и продолжили выращивать "суперполезные" овощи.

Вывод - если человек хочет заебываться - ему нужен только повод
34
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на это с другой стороны. Если ничего не делать, руки, ноги и спина болеть перестанут в таком возрасте? Нет.

Физическая активность тоже нужна. В качалку им ходить, что ли?

А так есть и нагрузка, и реальный результат. У любого человека настроение поднимится, когда он видит итог труда.

Моя мама такая же. И от бессоницы не страдает, когда на огороде напашется.

Да и так они чувствуют себя полезными, нужными. А не иждевенцами. Отсюда и рассказы, что выращенное полезнее чем в магазине.

Сказать что в магазине лучше - обесценить их труд.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Огородники эти других любят припахать. А как же, огород-то вон какой здоровый, а мы старые, больные или ещё какая хуйня. А ты лоб здоровый, ну-ка копай картошку, жрать он любит, а работать нет. Да нахуй этот огород не вперся, карачиттся кверху жопой. У меня вот бабушка с дедом такие, всю семью запрягают работать на этом гребанном огороде, сами уже не могут, но все равно нужно каждый год засадить ебанное поле. Ух, как я с детства ненавижу этот огород ебанный, и как радовался, когда уехал в универ в другой город.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Спорт нужен? Вот пусть спортом и занимаются: бег утром и вечером, гантельки, приседания.

А вынуждать других заниматься своим хобби, да ещё за счёт работы, да ещё с угрозами, это как раз и есть и обесценивание и абьюз.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Итог труда, говорите?

В этом году переехал на новое место жительства. 3 малюсеньких огородика в комплекте. Реально малюсеньких, но пару вёдер картохи мы туда впихнули. Предыдущий хозяин, видимо, не знал, что такое удобрения, от слова совсем. Земля истощена донельзя, плюс лето без дождей. Итог: из двух вёдер нормальной картошки получилось полтора ведра мелочи, штук 10 того же размера, что садили и около ведра "гороха".

На следующий год засажу всё чесноком и едрись оно всё конём. А может, вообще яблонь/слив натыкаю, спина не казённая.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Может, бабушке и дедушке банально больше делать нечего. Если осесть в старости перед телевизором, то долго не проживёшь. Нужны какие-то цели (хотя бы такие), движение. Вот им кажется, что они приносят пользу своей картошкой, это даёт им смысл жить, мб.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Огородники эти других любят припахать. А как же, огород-то вон какой здоровый, а мы старые, больные или ещё какая хуйня. А ты лоб здоровый, ну-ка копай картошку, жрать он любит, а работать нет. Да нахуй этот огород не вперся, карачиттся кверху жопой.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Но и бабушка с дедом тоже правы.


Такой картошки и помидор, как у моего деда была я никогда не пробовал, хотя это Подмосковье, теплица. В магазине помидоры пластмассовые, картошка безвкусная. Недавно вовсе отвратная попалась. На вид отличная, но жрать невозможно. На рынке та же фигня, в основном с тех же овощебаз, что и в магазине.


"200кг хватит? Куда привозить?". Да, конечно. По осени картоха в мешках дешевая. Но и гниёт она не в пример своей. Проходили этот этап.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная вентиляция и песочку под нее подсыпать когда ссыпаешь в погреб решает вопрос на 90%, остальные 10% это уже то что хранилась херово на пути поле-овощебаза-пртребитель. Если прямо с поля огорода в нормальные условия ее ссыпать то она проживет до января-февраля нормально, но при этом надо ходить перебирать переодически, гнилушки выкидывать и отростки отрывать. Это как бы не консервации, тут тоже чуть чуть но уход нужен.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один погреб, одни руки, но лежит по-разному.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое, один год покупали с Ульяновской области урожай, сгнила ещё до нового года, хотя при ссыпке в подвал перебрали всю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это все, у меня за день (а на картошку нужно больше в сумме) по деньгам выйдет столько что этой картошки на 2-3 года можно будет в магазинах набрать даж совсем вне сезона.

А по "домашняя вкуснее" тоже очень сомнительно, если конечно не брать первую попавшуюся

1
Автор поста оценил этот комментарий

БЕЗ ХИМИИ!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но это рудименты мозга. Союза 30 лет уже нет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А люди видимо на Луну улетели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за 30 лет люди могли маленько и приспособиться к окружающей действительости

Автор поста оценил этот комментарий

То есть как это нет???

Автор поста оценил этот комментарий

Ей 34 года. Она при союзе пешком под стол ходила.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне надо кабачков. Очень надо)) подсели на кабачковые оладьи, всё сжирают в промышленных масштабах))
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подсел пару лет назад,губами можно есть и со сметаной.
Главное много не съедать за раз,чтобы не надоело.
Ну а кабачковая икра вообще бомба,что домашняя,что магазинная(местный тепличный комплекс),делают по гост и вкус не меняется уже с 90-х годов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь рецептом ))

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да я этот рецепт здесь на пикабу и подхватила по ходу😋,не помню где и у кого, но там:
* 1 кабачок(толстенький)
*сыр твердый любой 200 гр(у меня пошехонский)
* 3 яйца
* зелень(укроп)
*чеснок(2 зубчика)
*мука(прям чуть-чуть 1 стол.ложка)
Кабачок, сыр натереть на тёрке. Чеснок в давилку. Зелень мелко порезать. Всё смешать, добавить яйца,заранее взбитые. Все премешать. Добавить соль и перец. Зачерпнули ложкой массу,слегка отжимая жидкость от стенок миски и на сковородку. Средний огонь,время обжарки около 15 минут, переворачивая. Крышкой в конце жарки накрыть. Как-то так))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно натертые кабачки посолить и подождать 5 минут, потом отжать. Так будет гораздо меньше жижи

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую) спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

О, у подружки такие оладьи пробовала, очень вкусные, можно и без сыра готовить. Кабачки стали хоть уходить

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и без сыра,конечно) Но с сыром они более сытные что ли, и пухленькие)😊
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы делаем без сыра, но с большим количеством муки. Может быть, ~2:1 кабачок:мука. Тоже вкусно получается, и жидкости лишней нет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с мукой не получаются нормальные, к сожалению, поэтому для себя подобрала вот такую пропорцию)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Попробую. ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ещё сладкие делать, тоже очень вкусные. Рецепт: кабачок, немного муки, сахар, яйцо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Питере заберу все!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кабачков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо. Все давай. Очень люблю кабачки, без шуток.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно надо, где забрать можно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы взял кабачков) в МСК. Хочу попробовать наготовить икры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку